车除锈防腐工程招标公告(驻马店市白云纸业有限公司2025)
驻马店市白云纸业有限公司2025年制浆事业部洗选漂工段行车除锈防腐工程询比单采购公告
驻马店市白云纸业有限公司
2025
年制浆事业部洗选漂工段行车除锈防腐工程采购项目,已经公司领导批准,现进行公开询比,特邀请合格供应商进行报价。
1
.询比内容
1.1
项目名称:
2025
年制浆事业部洗选漂工段行车除锈防腐工程询比单采购
1.2
项目编号:
M4101000065001037318
1.3
项目内容:
内容
数量
单位
施工期限
制浆事业部洗选漂工段行车除锈防腐
1
项
工期
30
天
1.4
技术标准
1.4.1
基体表面处理施工
1.4.1.1
清理行车所有钢结构件表面的
灰尘、锈渍、油污
,并进行打磨除锈。
1.4.1.2
打磨除锈可以动力工具清理,可采用电动钢丝刷、电动砂轮等工具,采用动力工具清理时,不得使基体受损或变形。
1.4.1.3
打磨除锈结束必须进行过程验收,验收合格后方可进行下步涂料施工,验收标准为除锈至钢结构件显现出钢铁光泽。
1.4.2
防腐涂料的施工
1.4.2.1
涂料的产品质量证明文件应符合《工业设备及管道防腐蚀工程技术标准》
GB/T50726-2023
有关规定。
1.4.2.2
施工环境条件应符合《工业设备及管道防腐蚀工程技术标准》
GB/T50726-2023
和涂料施工指南的规定。
1.4.3
防腐施工材料的选用
喷漆部分除锈后
采用环氧富锌漆打底
-
环氧云铁做中间涂层
-
丙烯酸
/
聚氨酯漆做面漆;施工后验收漆膜厚度≥
200
μ
m
。底漆一遍、面漆两遍(油漆品牌:华润、紫荆花等或同档次以上);面漆颜色按原行车面漆一致。
1.4.4
涂料施工工艺应符合下列规定
1.4.4.1
处理完基层表面后,涂刷第一道底漆,等底漆完全干燥后,刷第一,第二道防腐面漆。
1.4.4.2
基体表面处理后应在
4h
内涂装底涂层涂料,当发现返锈或污染时,应重新处理。
1.4.4.3
涂装应采用刷涂、滚涂或喷涂,不得漏涂或误涂;涂装的标准为一底两面,
底漆和面漆不得采用同一种颜色
。
1.5
技术要求
1.5.1
工程施工材料、施工质量必须达到国家工程施工合格标准。
1.5.2
工程必须按照采购方要求
3
日之内进场施工。
1.5.3
工程施工时必须接受采购方的管理,严格遵守采购方的各项管理制度。
1.5.4
施工中产生的废料、垃圾等必须及时清理,由中标单位自行清理(不允许扔到厂区内)并保证现场干净整洁。
1.5.5
除锈、防腐
不得损坏设备设施,损坏的照价赔偿。
1.5.6
除锈、防腐过程中必须做好行车本体、行车下方设备、地面等其他设备防护,如除锈、防腐过程中掉落到设备、地面的粉尘及杂物必须及时清理。
1.6
工程量
1.6.1
制浆事业部洗选漂工段行车面积:
16.5m*3m*2
(个);小车
5.6m*5.5m
。
1.6.2
行车本体其他不规则腐蚀部位包含在内。
1.7
执行国家、省、市各类建筑施工规范要求。
2
.资质条件要求
2.1
基本要求
2.1.1
投标人应具有独立企业法人和有效的《营业执照》。
2.1.2
投标人提供防腐保温工程专业承包壹级
资质证书
、《
安全生产许可证
》。
2.1.3
投标人需提
供
2020
年
1
月以来在行车或门式起重机防腐工程施工业绩合同至少一份,提供业绩合同及对应的发票原件扫描件。
2.2
信誉要求
2.2.1
企业没有处于被责令停业、投标资格被取消;近三年没有骗取中标或严重违约或重大质量问题。
2.2.2
企业未列入失信被执行人、重大税收违法失信主体。通过“信用中国”网站(
http://www.creditchina.gov.cn/
)
,【信用服务】【失信被执行人】跳转至“中国执行信息公开网”网站(
http://zxgk.court.gov.cn/shixin/
)和【信用服务】【重大税收违法失信主体】查询企业
。
2.2.3
企业未列入经营异常名录、严重违法失信企业名单(黑名单)。通过
“
国家企业信用信息公示系统
”
网站(
http://www.gsxt.gov.cn/
)分别查询经营异常名录、严重违法失信企业名单(黑名单)。
2.2.4
企业未列入政府采购严重违法失信行为。通过
“
政府采购严重违法失信行为信息记录
”
网站(
http://www.ccgp.gov.cn/cr/list
)查询。
2.2.5
企业未列入河南投资集团系统黑名单(失信主体)。通过
“
中原招标采购交易平台
”
网站(
http://www.zybtp.com/sxztgs/index.jhtml
)【信用平台】【失信主体公示】查询。(以中原招标采购交易平台公示信息为准)
注:
①
前述
“
未列入
”
包括没有该情形、处罚已失效、已移出或取消。
②
报价人应符合
“2.2
信誉要求
”
,报价人知道或应当知道本单位相关信息不符合,仍利用有关平台信息更新滞后的,视为故意弄虚作假,其响应无效。
③
采购人在开标当天将对报价人的信用情况(本章
2.2.2
条款至
2.2.4
条款)进行核实查询、打印留存归档(查询网页截图显示应为开标日期)。
④
若在开标当天采购人查询到报价人有相关负面信息的,则该报价人递交的响应文件按无效响应处理。开标当天查询信息显示正常,之后,该报价人信息发生的任何变动不作为评审依据;与采购人查询信息不一致的其他证明材料亦不作为评审依据;但存在
“
注②
”
情况的除外。
2.3
请各报价人在报名时下载本项目采购公告附件《白云纸业采购活动廉洁承诺书》和《白云纸业采购活动信誉承诺》,经认真填写、签字、盖章。
(上述资质要求:请报价人将营业执照、资质证书、安全生产许可证、业绩合同及对应发票、廉洁承诺书、信誉承诺等原件扫描件在报名报价时作为附件上传)
3
.保证金的办理
3.1
保证金:壹仟元整(
¥1000.00
)。
3.2
保证金缴纳时间:
2025
年
4
月
24
日
10
:
00
前到账,由中原招标采购交易平台代收代退,统一管理。中原招标采购交易平台只接受响应人在报价截止时间前由公司基本账户电汇或转账的保证金,一次性足额转至专用账户(按照“保证金交纳操作指南”操作)。在报价截止时间前交易人应登陆平台查询保证金到账信息并确认后,平台系统才记录为有效保证金。若因此影响各报价人投标有效性的,责任应由各报价人承担。
(具体详见中原招标采购交易平台通知公告《中原招标采购交易平台交易项目保证金管理办法试行》)
。
4
.报价时间和方法
4.1
报价时间:自公告发布日起至
2025
年
4
月
24
日
10
:
00
(
北京时间)。
4.2
本次询比通过网络进行全电子化操作,有意参加投标并符合条件的供应商,需先登录中原招标采购交易平台(
http://www.zybtp.com/
)进行电子注册、经验证合格并办理
CA
数字认证证书后,方能参与投标活动。
4.3
项目报名和报价方法:
a.
请登陆中原招标采购交易平台项,浏览项目公告后,使用电子钥匙,点击公告下面的“现在就报名”按钮登陆,直接进入该项目进行报名。
b.
供应商使用电子钥匙直接进入平台系统,点击桌面上的“我要报名”后,选择页面上需要报名的项目,点击项目后面的“报名”,即进入报名页面进行报名。报名通过后查看本项目询比清单进行网上报价。
5
.报价要求
5.1
报价上传截止时间为
2025
年
4
月
24
日
10
:
00
(北京时间)。请各报价人于
2025
年
4
月
24
日
10
:
00
前登陆中原招标采购交易平台上传报价,逾期作废;因报价人原因导致报价失败的,责任由报价人承担。
5.2
投标报价为含
9%
增值税价,含包工、包料、包质量、包安全等所有费用,各投标单位报价应以
HA01-31-2016
《河南省房屋建筑与装饰工程预算定额》、工程造价计价程序及当季度的《驻马店市建筑工程造价信息》为基准报价。
6.
评审办法
6.1
资质审核:采用资格后审法,开标前不对供应商资格进行审查,供应商资格审核将在开标后、评审时进行。
6.2
参加报价的供应商不足三家的;经评审后有效报价供应商不足三家;供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;因重大变故,采购任务取消的。出现上述情况之一的,采购人有权对本项目作废标处理。
6.3
评审方法:
最低价中标
。
此询比项目报价为一次报价,即采购人在截止开标时间后的开标价为最终报价。
如出现两家供应商报价相同且均为最低时,优先选择注册资本金高的供应商。
7.
付款条款
7.1
不支持付预付款,已完工程经投标方、采购方双方共同验收合格后,投标方按总价包干价金额给采购方开具增值税专用发票,采购方支付总审定金额
97%
,余
3%
工程款作为质保金
,工程质量保证期为一年,一年后无质量问题一次性付清。
7.2
付款方式为银行电子承兑汇票,结算时投标方需提供税率
9%
增值税专用发票,否则采购方不予结算
8.
询比时间及地点
8.1
询比时间:
2025
年
4
月
24
日
10
:
00
。
8.2
询比地点:驻马店市白云纸业有限公司五楼开评标室。
9.
其他要求
9.1
投标方中标后无正当理由不签订合同的,采购方将扣除其投标保证金,并将其列入公司黑名单。
9.2
合同履约期间,对工程验收不合格的项目,不能限时整改的按照该项目工程金额的
10%
对采购方进行补偿。
9.3
中标单位所属进场所有施工人员必须购买工伤保险,施工作业期间按时缴纳保险费,主动将保险单复印件交采购方主管部门存档备案。
9.4
中标单位现场施工人员必须有相应资格证书如:焊工必须有焊工证,方可操作上岗,明火作业需要办理动火作业许可;高空作业人员必须有高空作业证,并办理高空作业许可证;所有特种作业都必须持证上岗。
9.5
合同条款详见附件,
报名及报价过程中出现任何程序操作问题请向招标人员进行咨询;技术标准、技术要求、验收、付款及合同主要条款等问题请提前与业务人员进行沟通。
10.
联系方式
招标人员:宋晨夕
联系电话:
0396-4902371
业务人员:张明旭
联系电话:
15139609894
监督部门:驻马店市白云纸业有限公司党群部
监督电话:
0396
—
4902209
采 购 人:驻马店市白云纸业有限公司
邮
编:
463100
地
址:河南省驻马店市遂平县工人路
14
号
驻马店市白云纸业有限公司
2025
年
4
月
18
日
查看附件:
附件1:合同主要条款.doc
查看附件:
附件2:廉洁承诺书.docx
查看附件:
附件3:信誉承诺.docx
2025年制浆事业部洗选漂工段行车除锈防腐工程施工合同甲方:驻马店市白云纸业有限公司乙方:依据《中华人民共和国民法典》、《中华人员共和国建筑法》等法律法规和工程建设的有关管理规定,甲方将2025年制浆事业部洗选漂工段行车除锈防腐工程承包给乙方施工,为明确责任与权利,双方遵循平等、自愿和诚信的原则,经充分协商,制定本合同,双方共同遵守。一、工程名称:2025年制浆事业部洗选漂工段行车除锈防腐工程二、主要工程内容及技术标准:2.2.1基体表面处理施工2.2.1.1清理行车所有钢结构件表面的灰尘、锈渍、油污,并进行打磨除锈。2.2.1.2打磨除锈可以动力工具清理,可采用电动钢丝刷、电动砂轮等工具,采用动力工具清理时,不得使基体受损或变形。2.2.1.3打磨除锈结束必须进行过程验收,验收合格后方可进行下步涂料施工,验收标准为除锈至钢结构件显现出钢铁光泽。2.3防腐涂料的施工2.3.1涂料的产品质量证明文件应符合《工业设备及管道防腐蚀工程技术标准》GB/T50726-2023有关规定。2.3.2施工环境条件应符合《工业设备及管道防腐蚀工程技术标准》GB/T50726-2023和涂料施工指南的规定。2.4防腐施工材料的选用2.4.1喷漆部分除锈后采用环氧富锌漆打底-环氧云铁做中间涂层-丙烯酸/聚氨酯漆做面漆;施工后验收漆膜厚度≥200μm。底漆一遍、面漆两遍(油漆品牌:华润、紫荆花等或同档次以上);面漆颜色按原行车面漆一致。2.5涂料施工工艺应符合下列规定:2.5.1处理完基层表面后,涂刷第一道底漆,等底漆完全干燥后,刷第一,第二道防腐面漆;2.5.2基体表面处理后应在4h内涂装底涂层涂料,当发现返锈或污染时,应重新处理;2.5.3涂装应采用刷涂、滚涂或喷涂,不得漏涂或误涂;涂装的标准为一底两面,底漆和面漆不得采用同一种颜色;2.6工程量2.6.1制浆事业部洗选漂工段行车面积:16.5m*3m*2(个);小车5.6m*5.5m2.6.2行车本体其他不规则腐蚀部位包含在内。1.7执行国家、省、市各类建筑施工规范要求。三、工程地点:驻马店市白云纸业有限公司院内四、工期:2025年月日至2025年月日五、工程质量:工程应严格按照国家有关建设施工规范、施工程序、质量标准进行施工,工程竣工时达到施工验收规范的合格标准。达不到要求时,由乙方负责返工并承担因此发生的全部费用。六、工程安全:施工时严格执行国家和甲方有关安全方面的各项规章制度,确保不发生任何人身、设备等生产安全事故,如果发生安全事故,乙方承担一切责任。七、环保要求:施工时严格执行国家和甲方有关环保方面的各项规章制度,做到工完场清,否则由此发生的费用由乙方承担。八、甲方责任和权利:8.1负责指定施工地点、提出施工工期、施工质量要求。8.2施工现场提供水、电、路三通条件。8.3检查、监督乙方的施工进度、质量、安全、环境卫生以及施工材料质量。九、乙方责任和权利:9.1工程施工材料、施工质量必须达到国家工程施工合格标准。9.2工程必须按照甲方要求3日内及时组织人员、材料进行施工,不准拖延工期。9.3工程施工时必须接受甲方的管理,严格遵守甲方的各项管理制度。9.4乙方用工年龄:男60岁以下,女50岁以下,不得使用未成年员工。9.5乙方所属进厂所有施工人员必须购买工伤保险,施工作业期间按时缴纳保险费,主动将保险单复印件交甲方主管部门存档备案。9.6乙方现场施工人员必须有相应资格证书如:焊工必须有焊工证,方可操作上岗,明火作业需要办理动火作业许可;高空作业人员必须有高空作业证,并办理高空作业许可证;所有特种作业都必须持证上岗。9.7施工中产生的废料、垃圾等必须及时清理,由乙方自行清理(不允许堆放到厂区内)并保证现场干净整洁。9.8除锈、防腐不得损坏设备设施,损坏的照价赔偿。9.9除锈、防腐过程中必须做好行车本体、行车下方设备、地面等其他设备防护,如除锈、防腐过程中掉落到设备、地面的粉尘及杂物必须及时清理。十、工程竣工验收:工程完工经双方验收合格。十一、工程造价及付款办法:11.12025年制浆事业部洗选漂工段行车除锈防腐工程(包干总价):。11.2不支持付预付款,已完工程经甲乙双方共同验收合格后,乙方按总价包干价金额给甲方开具增值税专用发票,甲方支付总审定金额97%,余3%工程款作为质保金,工程质量保证期为一年,一年后无质量问题一次性付清。11.3工程质量保证期为一年(质量保修期自工程实际竣工验收合格之日起计算)。在一年内如出现质量问题,乙方应当在接到甲方通知之日起7天内派人维修。乙方不在约定期限内派人维修的,甲方可以委托他人维修,因此所产生的一切费用均由乙方承担;在工程质量内不出现质量问题或有质量问题乙方自行及时修复后,甲方在质量保修期满后一次性无息返还质保金。11.4工程款付款方式为银行电子承兑汇票,结算时乙方需提供税率9%增值税专用发票,否则甲方不予结算。十二、合同违约行为:12.1中标人中标后无正当理由不签订合同的,招标方将扣除其投标保证金,并将其列入公司黑名单。12.2合同履约期间,对工程验收不合格的项目,不能限时整改的按照该项目工程金额的10%对招标方进行补偿。十三、合同争议解决方式,在合同履行过程中,如发生争议,应协商解决,协商不成的,双方同意向遂平县人民法院起诉。十四、本合同自双方盖章(签字)之日起生效。十五、本合同一式四份,甲乙双方各二份。十六、合同签订日期:2025年月日甲 方单位名称(章):驻马店市白云纸业有限公司单位地址:遂平县工人路14号法定代表人:赵久会委托代理人:开户银行:遂平县建设银行帐 号:41001511910050000244邮政编码:463100电 话:0396-4902325传 真:0396-4902210/4914805乙 方单位名称(章):单位地址:法定代表人:委托代理人:开户银行:帐 号: 邮政编码:电 话:传 真:白云纸业采购活动廉洁承诺书驻马店市白云纸业有限公司(采购单位):为营造公开、公平、公正、诚实守信的采购环境,树立诚信守法的供应商形象,本人代表本单位在参与贵方2025年制浆事业部洗选漂工段行车除锈防腐工程询比单采购活动中,作出以下承诺:1、本单位严格按照招标采购等各项法律法规、规章制度及操作规程和办事程序参与采购活动,自觉遵守采购单位有关廉政建设要求,主动接受相关部门的监督。2、对所提交的单位基本信息、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成份,并对所提供资料的真实性负责。3、自我约束、自我管理,守合同、重信用,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约等行为,自觉维护采购单位采购良好秩序。4、不以任何方式向采购单位采购人员或者评审委员会成员赠送礼品、礼金及有价证券;不宴请或邀请采购单位的任何人参加高档娱乐消费、旅游等活动;不以任何形式报销采购单位的任何人以及亲友的各种票据及费用;不进行可能影响采购公平、公正的任何活动。5、一旦发现采购单位相关人员在采购过程中有索要财物等不廉洁行为,坚决予以抵制,并及时向采购单位纪检监察部门举报(电话:0396-4902209)。6、我方自愿将本承诺书作为采购投标文件的附件,具有同等的法律效力。7、本单位将严格遵守以上承诺,如发生违法违规或不良行为,自愿接受投资集团相关部门给予的处理,列入投资集团系统采购“黑名单”,并依法承担责任。8、本人作为(单位)法定代表人,已认真阅读了上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人签名:承诺单位(签章):年月日白云纸业采购活动信誉承诺驻马店市白云纸业有限公司(采购单位):我单位在参与贵方2025年制浆事业部洗选漂工段行车除锈防腐工程询比单采购活动中,作出以下承诺:1.本单位没有处于被责令停业、投标资格被取消;近三年没有骗取中标或严重违约或重大质量问题。2.本单位未列入失信被执行人、重大税收违法失信主体。3.本单位未列入经营异常名录、严重违法失信企业名单(黑名单)。4.本单位未列入政府采购严重违法失信行为。5.本单位未列入河南投资集团系统黑名单(失信主体)。承诺单位盖章:年月日