注水扩建工程 勘察设计 低碳生产建设工程招标公告(中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司2025)


塔里木油田轮古油田轮古7、9区块注水扩建工程等三个项目勘察设计招标公告
ZY25-XJF06-FK010-00

一、招标条件

本招标项目已由中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司批准实施,招标人为中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司,资金来自中国石油天然气股份有限公司,具备招标条件,现对其进行公开招标。

二、项目概况与招标范围

2.1项目概况:
1. 塔里木油田轮南采油气管理区低碳生产建设工程(新能源清洁替代部分、节能减排部分):塔里木油田按照集团公司清洁替代、战略接替和绿色转型的发展战略要求,积极建设绿色低碳油田。拟建设零碳油田,探索油田转型发展的新技术、新模式,发挥示范引领作用,积累新能源建设及运行管理经验,为塔里木油田新能源发展奠定基础。开展低碳生产建设,有利于打造老油田优化简化、清洁替代、CCUS、碳汇林等综合示范基地,推动老油田转型高质量发展。
2. 轮古油田轮古7、9区块注水扩建工程:山前气田采出水过多,水侵形势严峻,影响稳产保供,多余采出水就地无法解决,亟待解决采出水出路,根据气藏提供排水量分年度分步实施。本工程与《库车山前气田综合治水工程》、《东轮输油管道隐患治理(内穿插)》等工程发挥协同作用,通过新建轮古7、9注水区块注水系统,实现轮古区块的注水能力,满足将山前气田采出水调至轮古油田的注水要求。
2.2招标范围:
1. 塔里木油田轮南采油气管理区低碳生产建设工程(新能源清洁替代部分):(1)LN423、LG352、ST6-1JS、LN631-3X、LG341-1、LG341、(LN9)LG100-11、LG106H等8口单井;桑吉油气运维中心、1#集气站、2#集气站(2座加热炉)等3座站场,共计12座燃气加热炉新能源替代;(2)桑吉公寓、轮三联公寓、轮二转油站采暖炉新能源替代;(3)桑吉油气运维中心3×104m3晒水池、5×104m3晒水池;解放渠东转油站1.5×104m3晒水池;轮南油气运维中心1#~4#晒水池等7座晒水池的光伏建设。
2. 塔里木油田轮南采油气管理区低碳生产建设工程(节能减排部分):(1)对LN4-3X井进行“智能间抽”改造;(2)将分子筛不间断运行改为间歇运行,运行时间为每年10月1日起至次年4月1日,节省燃料气和电能用量。
3. 轮古7、9区块注水扩建工程:(1)输水干线:由西环路口(接已建东轮管线)新建输水干线至轮古7、9区块,总长度11km,管径DN250;(2)轮古7、9区块注水:注水支干线、2座注水井场(6口井)、注水泵6台及配套注水阀组、单井注水管线等;(3)配套的总图、供电、自控仪表、给排水、建筑结构、技经、环境保护、安全、职业卫生、节能等设计。
4. 本项目设计范围包括但不限于初步设计、施工图设计,以及相关的初步勘察、详细勘察等。
5. 具体设计内容以轮南采油气管理区设计委托书确定的设计范围为准。
2.3服务/工期:自合同签订生效之日起至2026年5月31日,各单项工程勘察设计时间以招标人书面委托为准。
2.4施工/服务地点:塔里木油田轮南采油气管理区所辖区域,新疆巴州轮台县境内、阿克苏地区库车市境内。

三、投标人资格要求

3.1 资质条件:应同时满足以下条件:
3.1.1 具有经国家市场监督管理部门签发的法人或其他组织的有效营业执照,不接受自然人投标。
3.1.2具有有效的工程勘察专业类(岩土工程、工程测量)甲级,工程设计石油天然气(海洋石油)行业甲级及以上设计资质;
资料提供形式:提供营业执照、资质证书等证件扫描件。
3.2 承包商要求:
投标人应在中国石油天然气股份有限公司工程建设承包商资源库中状态正常,且投标人在承包商资源库中载明的资质类别和等级与本项目资质要求一致;投标人在承包商资源库中状态以评标委员会评标时在中国石油天然气股份有限公司工程建设承包商资源库查询结果为准。(投标人为分公司的,其总公司资质及状态正常视为有效)
3.3 项目业绩:
合同履行时间2022年1月1日起至投标截止日期间,投标人具有在石油天然气行业方面的设计业绩1项;
资料提供形式:合同关键页扫描件(封面、服务内容、合同价款、签章页),结算资料扫描件(造价审定单或结算单或发票),采用年度合同委托的项目需提供对应的委托书。
3.4 企业信誉:
(1)投标人在“全国企业信用信息公示系统”未被列入“严重违法失信企业名单”;
(2)投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人名单;
(3)投标人未处于被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(4)投标人没有进入清算程序,或处于财产被接管、冻结、破产状态或者其他丧失履约能力的情形;
资料提供形式:提供截图或现场查询。
3.6 QHSE 要求
(1)具有QHSE管理组织机构(主要人员要明确)及职责、规章制度;
(2)承诺遵守塔里木油田 QHSE 相关规定。
资料提供形式:投标文件提供 QHSE 管理组织机构(主要人员要明确)及职责、规章制度;投标人需按照《投标人投标项目 QHSE 承诺书》作出承诺并签字或加盖投标人公章。
3.7其他要求 :投标人存在下列情形投标无效。
(1)投标人被中国石油天然气集团(股份)有限公司、塔里木油田分公司因违法违规等行为暂停交易资格的。
(2)投标人被中国石油天然气集团(股份)有限公司、塔里木油田分公司认定年度评价不合格的。
(3)投标人被纳入招标人市场管理黑名单。
(4)投标人未按照《投标人公平竞标专项承诺书》作出承诺的。
四、招标文件的获取
凡有意参加投标的潜在投标人,请通过中国石油电子招标投标交易平台(以下简称电子招标平台),完成报名、招标文件下载。招标人(招标机构)不提供纸质招标文件。
4.1登录网址:
4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请以投标人用户名(含授权子用户)于北京时间2025-4-1816:00:00至2025-4-24 23:59:59(北京时间,下同)登录中国石油电子招标投标交易平台(以下简称电子平台)(https://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html)进行报名、下载招标文件。招标人/招标机构不提供纸质招标文件。
4.2招标文件每套售价:200元人民币。本次招标文件采取线上自助购买下载文件的发售方式。请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退;支付成功后,请点击订单中的获取订单状态按钮,将订单刷新为已付款状态,即可下载招标文件。
4.3如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在可报名项目中可找到该项目并完成在线报名,具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”相关章节,有关交易平台操作的问题请咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114 转电子招标平台)或登录中国石油招标投标网,由右侧点击“招投标平台”登录在线报名。
4.4招标文件购买:
4.4.1投标报名:登录“中国石油电子招标投标交易平台”,完成报名。
初次在“电子招标平台”购买招标文件且未在电子招标平台注册的投标人,须先完成“投标人注册”(注册并通过审核后生效),方可登录电子招标平台。
4.4.2以“电子招标平台”注册的帐号登录“中国石油招标中心业务管理平台”(以下简称“业务管理平台”,网址http://www2.cnpcbidding.com),找到拟投标的项目完成在线缴费(具体操作,详见帮助文档《中国石油招标中心投标商用户操作手册》)后,在“电子招标平台”下载招标文件。
4.4.3支付:电子招投标平台支持通过绑定的钱包支付购买招标文件,购买前请核实钱包余额不少于招标文件售价的余额(电子钱包与基本账户绑定,可实现资金在电子钱包与基本账户之间相互转账)。
4.4.4招标文件工本费发票获取:投标人登陆业务管理平台,进入“主控台-购买招标文件-支付订单状态处理列表中”,点击打印,系统如出现“标书支付订单详情”字样,电子发票已经开出并发送到投标人基本信息预留的电子邮箱中。
(1)修改电子邮箱联系人:王先生,电话 0996-2175704
(2)联系时间:夏季上午 9:30-13:30,下午 16:00-19:00;冬季上午 10:00-14:00,下午 16:00-19:00。
4.5招标文件异议:潜在投标人对招标文件如有问题或异议,请联系招标代理机构。

五、 投标文件的递交

5.1投标文件递交方式(地点):本项目招标采取网上全流程电子招标,只接受通过“电子招标平台”上载(递交)的电子投标文件,不接受纸质投标文件。
投标文件须符合规定的格式要求,并按要求加密上载至“中国石油电子招标投标交易平台”。
特别提示:投标人须持有昆仑银行的中国石油电子商务U-key才能加密上载投标文件。
5.2投标文件递交截止时间:2025年5月8日16时00分。考虑网络原因及电子招标平台技术支持等时间,建议投标人提前上传投标文件。
逾期递交(上载)的投标文件,电子招标平台将予以拒收。
5.3投标文件大小:电子投标文件建议不超过100M。
5.4投标保证金:投标文件递交截止时间前,投标人应完成投标保证金的递交工作。投标保证金按照标段收取,每标段0 万元人民币。投标保证金缴纳时,投标人需切换至《中国石油招标中心数字化管理平台》缴费,其登陆地址:http://www2.cnpcbidding.com/#/login;具体流程及操作步骤详见公告附件《中国石油招标中心投标商操作手册V1.1》。
5.5特别说明:本项目只接受从招标代理机构购买招标文件的投标人的投标。

六、发布公告的媒体

本招标公告将在中国石油招标投标网发布,依法必须招标项目将同步推送至中国招标投标公共服务平台()。
本项目的中标候选人公示、中标结果公告,也将在招标公告相同媒体发布。

七、开标

7.1开标时间:同投标截止时间。
7.2开标地点:电子招标平台。本次招标采取网上开标方式,所有投标人可准时进入中国石油电子招标投标交易平台“开标大厅”参加在线开标仪式,不组织线下开标仪式。
7.3开标异议:投标人对开标有异议的,请根据系统提示,在开标一览表公示后15分钟内完成线上异议提交。

八、其他

8.1 电子招标平台操作:
8.1.1注册登录:(潜在)投标人必须先完成“投标人注册”,然后方可登录电子招标平台。
8.1.2 操作学习:注册用户,请以用户名(含授权子用户)登录电子招标平台,在页面右上角“工具中心”下载、安装、学习。
8.1.3操作应用:请按照“工具中心”中的“投标人用户手册”和“投标人应用视频”等,安装 “投标人客户端”、U-key 驱动、“盖章驱动”、“昆仑银行支付控件”等投标必须的工具和插件,并按指南制作、应用,保证投标成功。
8.2电子招标平台技术支持:如有疑问请在工作时间咨询。
8.2.1技术支持:中油物采信息技术有限公司。
咨询电话:4008800114 转3 再转 6(电子招标平台)。
8.2.2一般问题:请与招标代理机构技术人员联系。
联系电话0996-2175704;QQ账号2605443422
8.3招标工本费发票获取:投标人登陆中国石油电子招标投标交易平台(以下简称电子平台)(https://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html)进入“主控台-购买招标文件-支付订单状态处理列表中”,点击打印,系统如出现“标书支付订单详情”字样,电子发票已经开出并发送到投标人基本信息预留的电子邮箱中(若需修改预留电子邮箱请上班时间致电0996-2175704)。
8.4招标服务费缴纳:中标候选人公示期满,中标人应按《招标服务费收取标准及缴款信息》规定的收取标准及招标代理机构缴款通知的金额(按照差额累进制费率计算),招标服务费缴费通知单通过招标辅助管理信息系统发送,投标人需在收到缴费通知单3日内完成缴纳,招标机构方确认收款后向中标人发放中标通知书, 投标人账号为中国石油电子招标投标交易平台基本信息绑定的联系人手机号码,中标服务费及中标通知书下载地址:www.xjfgs.com:9090/ba

九、联系方式

招 标 人:中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司
地 址:新疆库尔勒市石化大道26号
招标委托机构名称:中国石油物资有限公司新疆分公司
地 址:新疆克拉玛依市石油大厦B座
邮 编: 833699
联 系 人(同异议联系人): 杜轶 程星
电 话(同异议联系电话): 0990-62651210990-6265122
电子邮件:xj_duy@cnpc.com.cn

中国石油物资有限公司新疆分公司业务四部

工作提示:不同投标方在同一台电脑上制作、加密同一项目标书将被视为串标!!
欢迎您关注中国石油招标中心新疆分中心“中油新投”微信服务号:
(1)及时获取招标公告、结果公告等动态信息。
(2)为您提供UKEY办理、投标操作、信息变更、
财务须知等业务操作指南。
(3)帮助您获取业务咨询等的路径及联系方式。

附件2:投标商操作手册V1.1.pdf

附件1:电子交易平台-投标人培训课件.ppt

中油新投微信公众号.doc

中国石油招标中心投标商用户操作手册1/24目录1平台登录…………………………………………………………………………………………………………………………….31.1登录地址…………………………………………………………………………………………………………………31.2首次登陆………………………………………………………………………………………………………………….31.3投标商端登录(用户名密码登陆)………………………………………………………………………….41.4投标商端登陆(验证码登陆)…………………………………………………………………………………52搜索项目…………………………………………………………………………………………………………………………..63购买项目(标段)招标文件……………………………………………………………………………………………….73.1电汇支付…………………………………………………………………………………………………………………83.2钱包支付…………………………………………………………………………………………………………………103.3支付成功页面………………………………………………………………………………………………………….123.4支付失败页面…………………………………………………………………………………………………………123.5不收取招标文件费用……………………………………………………………………………………………….133.6获取招标文件电子发票…………………………………………………………………………………………..144缴纳投标保证金……………………………………………………………………………………………………………….154.1电汇缴纳保证金…………………………………………………………………………………………….……..174.2钱包递交保证金………………………………………………………………………………………………………185缴纳中标服务费………………………………………………………………………………………………………………..195.1电汇缴纳中标服务费…………………………………………………………………………………………….205.2钱包缴纳中标服务费……………………………………………………………………………………………..215.3获取中标服务费增值税专用发票…………………………………………………………………………….226我的钱包…………………………………………………………………………………………………………………………..232/24中国石油招标中心←回到首页服热线:400-8800-114请确认您当前用户名(sunhao)绑定的联系人手机号为:137****3486,请确认是否将验证码发送至该手机号迎登录中国石取消发送确认发送验证码登录sunhao请输入验证码发送验证码登录2021中国石油招标中心中国石油物资有限公司1平台登录1.1登录地址投标商端登陆地址:http://www2.cnpcbidding.com1.2首次登陆投标商信息和账号信息与中国石油电子招标投标交易平台一致。账号一致,密码需要重新设置。投标商首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。操作步骤:1.输入用户名后点击获取签证码,2.确认账户信息和手机号码准确无误后点击确定3.输入手机收到的验证码点击登录3/24首次验证码登录成功后,页面跳转到设置登录密码页面,投标商用户需要设置登录密码。密码设置规则:密码为8-20位,大写字母,小写字母,数字,特殊符号必须四选三如:ABC.123中国石油招标中心设置窗码1.3投标商端登录(用户名密码登陆)操作方法:选择账号密码登陆,在登录页面输入用户名和密码点击登录,完成图片验证后登陆商城首页,用户名密码登录界面如下图:4/24中国石油招标中心欢迎登录白话TE1.4投标商端登陆(验证码登陆)操作方法:选择验证码登录输入用户名(与中国石油电子招投投标交易平台用户名一致)后点击发送验证码按钮,系统弹出确认账号信息,手机号码信息弹框,确认准确无误后,点击确认发送按钮,输入验证码点击登录后进入商城首页。中国石油招标中心7欢迎登录西采验证码登录页面如下图:5/242搜索项目进入首页,在顶部搜索栏输入项目信息,点击搜索按钮。跳转项目搜索页面,投标商可根据项目类型、招标中心、项目分类、项目名称/编码对需要参加的项目进行检索。6/243购买项目(标段)招标文件点击立即参与按钮,跳转到项目详情页看到标段的项目名称,项目编号,标段编号,标段名称,开标时间,招标中心,所在地,招标公告详情,售卖截止时间。注意事项:1.当售卖截止时间结束后不可以购买该标段,请及时购买。7/243.1电汇支付招标文件详情页,招标文件费用下方显示【仅支持电汇支付】,则当前招标文件只支持电汇支付。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式百度百科:电汇是付款人将一定款项交存汇款银行,汇款银行通过电报或电话传给目的地的分行或代理行(汇入行),指示汇入行向收款人支付一定金额的一种交款方式。点击立即购买按钮,页面跳转到选择支付方式页面,显示支付方式(电汇支付),系统默认勾选电汇支付显示招标文件的项目信息:项目编号,项目名称,标包编号,标包名称发票信息:系统默认勾选电子普通发票(不可取消),以及公司的相关信息。8/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册选择完支付方式,核对发票信息后点击去支付页面跳转到支付页面。进入电汇支付页面,可以查看项目的项目信息、公司基本账户信息,汇款信息,注意事项:页面获取收款账号,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付标书费使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)9/24点击获取汇款账号:系统生成项目-标段-费用类型、与投标商关联的唯一汇款账号(该账号仅用于当前项目-标段-标书费使用。不能作为其他费用的汇款账号使用),需向收款账号打款支付招标文件费用。3.2钱包支付首页点击【立即参与】进入招标文件详情页面招标文件详情页,招标文件费用下方显示【仅支持钱包支付】,则当前招标文件只支持钱包支付。投标商首次使用钱包需要进行绑定钱包。绑定成功后向钱包转入后方可购买招标文件。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式10/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册4缴纳投标保证金当购买招标文件完成后,在我的订单中会生成一条购买记录。15/24点击投标保证金按钮,跳转到缴纳保证金页面。16/244.1电汇缴纳保证金招标文件购买成功后,系统定时生成保证金的虚拟账户,招标文件支付方式为电汇的,保证金缴纳方式为电汇。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式注意事项:页面查看到的汇款信息,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付投标保证金使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)(该账号仅用于当前项目-标段-保证金使用。不能作为其他费用的汇款账号使用)17/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册4.2钱包递交保证金订单列表点击投标保证金按钮,跳转到缴纳保证金页面。招标文件支付方式为钱包的,保证金缴纳方式为钱包支付。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式投标保证金页面显示:钱包可用金额,应缴纳保证金,已缴纳保证金点击递交保证金按钮,确认金额后点击确定。系统将从钱包扣除保证金费用。缴纳成功后,可在交易记录明细查看本次交易信息:交易流水号,交易类型,交易金额,交易时间18/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册5缴纳中标服务费当收到中标通知后,在我的订单中会显示中标服务费按钮。19/24点击中标服务费按钮,跳转缴纳中标服务费页面。5.1电汇缴纳中标服务费招标文件支付方式为电汇的,中标服务费缴纳方式为电汇。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式注意事项:页面查看到的汇款信息,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付中标服务费使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)(该账号仅用于当前项目-标段-中标服务费使用。不能作为其他费用的汇款账号使用)中标服务费缴纳规则:需缴纳金额=已缴纳投标保证金-中标服务费已缴纳投标保证金>中标服务费:会将差额原路退回缴纳账户已缴纳投标保证金补缴已缴纳投标保证金=中标服务费:直接进行金额抵扣,此时不需要退回,也不需要补缴20/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册5.2钱包缴纳中标服务费招标文件支付方式为钱包的,中标服务费缴纳方式为钱包。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式21/24点击递交服务费,确定递交金额后点击确定。递交成功后,可在交易记录明细查看本次交易记录5.3获取中标服务费增值税专用发票请直接联系项目经理获取。22/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册6我的钱包个人中心点击我的钱包,页面跳转到我的钱包页面投标商首次使用钱包需要进行绑定钱包。绑定成功后向钱包转入后方可购买招标文件及递交保证金和中标服务费。可在我的钱包进行1.转入:向钱包打款2.提现:将钱包的钱款提现到银行账户3.查看钱包交易记录:可根据交易时间,交易流水号,交易类型进行快速查询23/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册24/24口正中油新投微信公众号