招标采购招标公告(2025)



01征集要求

(一)在朝阳区规范注册、纳税、纳统,同时符合朝阳区发展方向的企业;在朝阳区机构编制管理部门登记,并在税务部门办理税务登记的事业单位;以及坐落在朝阳区域范围内,具有独立法人资格的高校、科研院所、重点实验室或机构等;
(二)未被纳入失信被执行人名单且无严重违法失信行为,经营状况良好;
(三)具有高效的运行管理体系,产业化能力强,坚持不断地技术创新,有效促进社会科技进步;
(四)重视知识产权工作,有知识产权管理制度,对研究成果有知识产权保护措施;
(五)立项时间应在2025年1月1日之后,原则上完成时间应在2026年3月31日之前;若2026年3月31日项目未完成可提交延期验收申请,完成周期最长不超过一年半。

02征集方向

(一)支持科技总部生态体系建设:促进龙头企业产业链集聚和创新协作,发挥科技总部打通科技创新“最后一公里”的作用,建设内驱型科技成果转化生态体系,构建高效的科技创新生态;
(二)支持企业核心技术攻关与首创产品创新:支持企业核心技术攻关,聚焦工业互联网、人工智能、数字安全等“3+X”领域及重点行业关键技术突破,培育龙头引领集群创新;鼓励首创产品创新,弥补新一代信息技术、医药健康、新材料等领域短板,加强朝阳区新产品的研发创新,加速新技术新业态新经济培育;
(三)支持协同创新发展:鼓励朝阳区企业与京津冀三地高校、科研院所协同创新,推动科技创新驱动的技术研发,通过整合资源、共享技术成果,促进企业与科研机构在创新链、产业链的深度融合,提升区域创新能力,形成协同创新的良性生态;
(四)支持社会发展科技创新:鼓励科学技术普及和科技体系建设,促进卫生健康、双碳环保、文化科技融合、农业农村及城市建设管理等领域的技术示范应用。项目通过创新驱动,提升科技在各个社会领域的应用水平,助力解决社会发展中的关键问题,推动可持续发展,实现全社会的共同进步;
(五)支持专业服务机构集聚产业效能:围绕朝阳区数字经济重点产业领域,开展公共服务平台搭建、企业引进培育、产业链对接合作、知识产权公共服务、创业投资对接、国际交流合作、产学研协同组织等专业化服务;
(六)支持开展软课题研究:围绕朝阳区科技创新、数字经济、中关村朝阳园等中长期规划内容,支持研究机构、企业聚焦朝阳区发展特点,开展前沿技术、行业发展、数据监测等研究,支撑综合经济和科技创新高质量发展;
(七)支持高校、科研院所与企业开展成果转化活动:鼓励行业头部企业、社会组织、园区运营管理单位等,围绕朝阳区数字经济等重点产业领域,在朝阳区组织、举办科技学术会议、产业发展论坛、行业国际展会、创新创业赛事等具有影响力的科技创新类活动。搭建交流合作、宣传推介、资源对接、业务协作平台,吸引带动各类创新资源要素落地发展。

03申报方式

此次科技计划项目(课题)进行全流程管理,通过朝阳区科技项目申报系统http://219.141.252.163:8080/fund/进行申报,网上审核通过后提交相应纸质申报材料(纸质材料具体报送时间及地址初审通过后可系统查看通知,但不得晚于项目申报截止时间)。网上申报请尽量提前,为按时提交纸质材料预留时间。

04申报时间

2025年4月14日至2025年5月9日17:00前申报,逾期不再受理。
联系人及咨询电话:
联系人:朱晓雅

咨询电话:18811232353

附件1:2025年度北京市朝阳区科技计划项目(课题)实施方案.xlsx

附件2:承诺书.docx

附件3-00:2025年度朝阳区科技项目信息汇总表.xls

附件3-01:2025年度朝阳区科技总部生态体系建设项目申报书.xlsx

附件3-02:2025年度朝阳区企业核心技术攻关与首创产品创新申报书.xlsx

附件3-04:2025年度朝阳区社会发展科技计划项目申报书(科普类).xlsx

附件3-04:2025年度朝阳区社会发展科技计划项目申报书.xlsx

附件3-05:2025年度朝阳区支持专业服务机构集聚产业效能申报书.xlsx

附件3-06:2025年度朝阳区软课题项目申报书.xlsx

附件3-07:2025年度朝阳区高校、科研院所与企业开展成果转化活动项目申报书.xlsx