山西安全费用计划提升机人机交互监控系统 提升机人机交互监控系统 监控系统软件招标公告(山西寿阳潞阳麦捷煤业有限公司2025)



询价单号
RA25041601725
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2025-04-27T08:33
报价截至时间
2025-05-01T08:33

采购商名称:山西寿阳潞阳麦捷煤业有限公司

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

提升机人机交互监控系统

详见技术要求

1.0



2025-09-30

询价条款

一、交货地址:山西晋中市寿阳县寿阳潞阳麦捷煤业有限公司
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:1.报价要求:所报价格含税含其他运杂费,即包到价,含税13%。 2.资质要求:报名单位须为中华人民共和国境内注册的,具有独立法人资格的、能够独立承担民事责任的、具有良好的社会信誉和履行合同能力的、能够提供先进可靠的产品和良好的售后服务的生产制造企业。 3.售后服务:供应商对产品质量问题负全责,自产品验收合格使用正常之日起质保1年。质保期内存在质量问题的,供应商免费更换或修复,质量恢复后重新计算。质保期届满后对仍在合理使用寿命内的产品,因设计、制造、材料等内在质量缺陷造成买受人损失的,买受人仍有权要求供应商承担全部责任及损失; 4.供货时间规定:中选通知书下达后30天到货。 5.付款方式:配件验收合格使用正常后,开票挂账,买受人分期支付出卖人的合同价款,付款时间最多不超过三年。 6.运输方式:汽运到矿。 7.交货地点:山西寿阳解愁乡荣家沟村麦捷煤业 8.交货时间:中选通知书下达后30天到货。 9.包装要求:包装标准、包装物的供应与回收:符合国家包装标准及产品出厂标准;出卖人提供,不计费,不回收。 10.产品质量服务承诺:(1)供应商必须签订《产品质量及服务承诺书》(附件),务必对产品质量、货源保障、守信履约、售后服务等做出承诺,并上传系统。(2)对首次中选的供应商提供的产品配件需要先试用3个月;要求:所供货物能正常安装在对应的主机上、且安装后主机能正常工作、在3个月内不出现因所供货物原因导致的故障或货物本身发生故障;试用合格后由使用单位为供选商安排挂账。(3)报名单位对产品配件相关规格尺寸、技术参数、质量要求存在疑问或异议的,需在报价前到矿进行实地勘验或提取样品,确保提供的配件符合买受方的使用要求。若开标后报名单位因自身的配件规格尺寸、技术参数、质量要求等原因不符合买受方使用要求的或者因报名单位自身其他原因而主动放弃中选资格的,买受方将按照集团相关规定把其列入晋能控股集团供应商黑名单。 11.中选方案:按项中选。 12.供应商违约规定:(1)供应商合伙串通进行报价的,禁止其参与平台业务3-6 个月;(2)供应商中选后未签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务 3-6 个月;(3)供应商中选后已签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务 6-12 个月;(4)供应商参与同一采购主体的采购项目,开标后主动放弃中选资格累计两次的,禁止其参与平台业务 6-12 个月;(5)存在同一制造商与其授权代理商参于同一采购项目、同一制造商在同一采购主体授权两家及以上代理商、由授权代理商完全承担质量及售后服务等全部责任、授权有效期不足一年中任一情形的,禁止其参与平台业务 3-6 个月;(6)提供虚假材料的供应商,禁止其参与平台业务 12 个月;(7)供应商所供产品有质量问题的,禁止其参与平台业务12-36 个月;(8)处罚期内发现在其它项目有其它失信行为的,视具体违规情形,延长处罚期限,最长 3 年;(9)若出卖人不能按时交货或不能按时完成安装、调试的,每逾期一日按合同总价的1%计收违约金,违约金不足以弥补买受人实际损失的,出卖人应赔偿买受人所有实际损失。出卖人支付该违约金或赔偿金的,并不能免除出卖人按照合同履行交货义务。 13.二级公司监督电话:17635426215。 晋能控股物资采购分公司监督邮箱:jnkgwzcgjd@163.com 14.合同签订主体:山西寿阳潞阳麦捷煤业有限公司
四、技术条款:详见技术要求
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:报名单位须为中华人民共和国境内注册的,具有独立法人资格的、能够独立承担民事责任的、具有良好的社会信誉和履行合同能力的、能够提供先进可靠的产品和良好的售后服务的生产制造企业.
七、资质要求:

附件下载

副立井提升机人机交互监控系统技术要求.docx
产品质量承诺书(上传).docx

麦捷煤业副立井提升机人机交互监控系统一、设备的名称及主要技术参数序号设备名称单位数量主要技术参数交货期交货地点使用单位1提升机人机交互监控系统套1详见技术要求合同签订后30天麦捷煤业麦捷煤业二、使用条件和基础数据2.1使用位置:麦捷煤业副井提升机车房。2.2气象条件:2.2.1气候类型:本区属于温带大陆性气候,其特点为春季多风、夏季多雨、秋凉气爽、冬寒少雪。冬季最长、夏季次之、春秋雨季较短。本区气候相对寒冷,故有“冷寿阳”之称。2.2.2气温:年平均气温为7.5℃,年最高气温为35.7℃,最低气温-26.2℃。2.2.3降雨量:年平均515.66mm,年最大降雨量为812.2mm,日最大降水量119.1mm。3、主要技术参数及要求1、提升设备的设计和制造应符合下列标准或不低于下列标准。机械:国际标准化组织ISO标准。电气:国际电气技术委员会IEC标准。另外还应符合本技术规格书规定的技术要求和买方要求。系统的电磁兼容性应符合IEC标准。应满足国家《煤矿安全规程》2022年版及《煤矿安全生产标准化》的有关规定。2、供货范围:序号设备名称单位数量备注1上位机套1配置Siemens DP/MPI网络通讯模块2监控系统软件套1软件版本不低于WINCC V7.5,STEEP7 V5.5,CFC7.0;组态程序配套升级。3首发故障诊断系统软件套1故障诊断软件;实现第一故障源的智能诊断4一体化低频振动变送器台12振动、温度一体化5振动监测控制柜台1采用西门子S7-1200系列6司机台座椅件1可升降调节7安装附材批1电缆等安装辅材,满足现场使用3、技术要求3.1、上位机监控系统升级保持现有上位机监控系统基本功能、人机交互界面基本不变基础上,对上位机监控系统软件及操作系统软件进行升级。(1)更换原系统上位机,配置不低于I7-12700/DDR4-16G*2/1T固态,win10操作系统。(2)配置SiemensProfibus_DP/MPI网络通讯模块,可实现SiemensS7-400PLC和工艺控制模块FM458的程序编译、下载与在线监视与诊断。(3)组态软件版本升级为WINCC7.5,配套组态程序升级。(4)Steep7软件版本至少V5.5以上,可实现对原有主控程序的编译、下载与监视。(5)工艺控制软件CFC7.0以上,可对原工艺控制软件编译、下载与监视。由于工艺控制模块FM458程序无法上载,需提供可用于工艺控制程序编译的库文件。3.2、首发故障诊断系统在现有上位机监控系统基础上,增加首发故障诊断系统用于提升机故障智能检测,对提升系统报出故障进行分类,提炼出初始故障源,便于提升故障有效、快速解决问题。具体技术要求:(1)改善原有煤矿电控系统的报警系统,让报警系统更具规范性。解决原系统出现的报警一报一大片,不能准确报出故障发生的时间顺序,搞不清关键故障的问题;(2)将故障按时间先后顺序建立队列,在上位机上显示出报警的先后顺序。(3)建立合理的故障报警信息数据库,对于各常见故障该怎么去处理都在数据库中有一个合理的归档,以便于处理故障。(4)采用PLC对故障信息进行处理,以提高信息处理速率,以故障代码的形式存储在PLC的寄存器中,通过上位机解析故障代码,按时间顺序显示故障信息。3.3、振动监测系统提升机滚筒、天轮轴承振动监控装置主要是对提升机滚筒、天轮轴承等设备的振动和温度状态进行实时监测。3.3.1主要低频振动监测元件技术参数测量范围:速度0~20mm/s输出电流:振动4-20mA两线制响应频率:1Hz~200HZ速度方向:从底部到变送器(正向)温度测量:-40℃~120℃,对应4~20mA两线制输出精度:±5%供电电压:+24VDC可承受最大冲击力:2000g压电材料:压电防护等级:IP673.3.2其它技术概述和要求:(1)振动监测装置设计与安装必须符合国家2020版《煤矿安全生产标准化管理体系考核定级办法(试行)》“机电部分”中“使用低耗、先进、可靠的电控装置,有电动机及主要轴承温度和振动监测”要求。(2)提升机振动监测装置实现对提升机电动机温度、主轴轴承的温度和振动、电动机轴承的温度和振动、提升机电动机通风冷却风机轴承的温度和振动、上、下天轮轴承的温度和振动实时监测。(3)采用精度高实时性好的传感器,满足可靠性要求。(4)传感器安装方式为磁力座连接方式,不破坏现场设备结构,防止传感器意外脱落。(5)实时显示各个监测点监测数据,柜内检测PLC必须为西门子,系统采集速度不低于30次/分钟。此外,PLC控制箱必须具备保护值设定、报警记录、趋势记录、数据存储、数据查询的功能,数据存储时间不低于6个月;可通过曲线方式显示相关数据;控制箱内设闭锁点,当检测值超标时,根据需要可以闭锁下次运行。(6)检测箱现场设备报警停机接口,采用无源点形式,可与现场设备联动。(7)安装所用控制电缆、接线盒等消耗品由厂家提供;(8)上位机监控系统可以读取、显示、记录提升机电机轴承的振动温度数据,并进行判断,当超标时及时以语音报警;(9)采集控制系统采用西门子1200系列PLC;(10)上位机具有振动,温度参数设定的功能;上位机具有振动,温度时时监测并超过设定值报警的功能;四、证件要求报名厂商在报价时应提供的图纸和技术资料:1、使用说明书2、完整的技术特征及说明3、机器和设备的外形尺寸、技术参数4、其他图纸和技术资料5、方案及相关保障措施施工技术方案、全部材料清册、所有设备、元件、部件型号、规格、特性参数表、产品检验合格证及出厂日期。五、包装及运输要求1、包装应满足长途运输包装箱之要求,包装材料无押金,不返回。2、应根据货物的不同形状和特点进行良好坚固的包装,防止货物受潮、雨淋、生锈、受压、变形、腐蚀和震动等,以便经得起长途运输(同时适合于陆运和海运),以保证货物安全、完整地到达目的地。六、供货要求1、交货地点:山西寿阳潞阳麦捷煤业有限公司2、交货期:合同签订后30天到货。3、产品出厂时,供方向需方提供单套设备如下资料:(1)、使用说明书(2)、完整的技术特征及说明(3)、施工技术方案、全部材料清册、所有设备、元件、部件型号、规格、特性参数表、产品检验合格证及出厂日期。(4)、设备到货时随机提供出厂检验报告、产品合格证、成套供货清单及装箱单。设备采用的外购、外协件应提供原产地证明及检验合格证书。设备安装完成双方进行验收,验收合格后并出具相关验收报告。七、检验要求设备生产过程中,矿方不定期按卖方提供的加工、检验及符合国标的标准去卖方进行检验。卖方应通知矿方到厂做出厂前调试检验,否则出厂试验视为无效。对于到达指定地点验收,发现的不符合国标、部标和设计要求的,卖方应在5天内处理完毕或重新更换,否则所造成的经济损失应由卖方承担。八、合同价款支付方式货到验收合格使用正常后,开票挂账,买受人分期支付出卖人的合同价款,付款时间最多不超过三年。九、报名厂家资格要求报名厂家须为中华人民共和国境内注册的,具有独立法人资格的、能够独立承担民事责任的、具有良好的社会信誉和履行合同能力的、能够提供先进可靠的产品和良好的售后服务的生产制造企业。十、质量保证及售后服务1、所供货物不能满足现在使用要求或因设计、工艺等原因造成质量缺陷,卖方负全部责任,进行免费维修或更换产品;2、质保期应为设备安装使用后12个月。质保期内设备出现问题,卖方接到用户通知后需及时解决或答复,应在24小时内到达现场,若确实属于设计、制造问题,进行无偿维修服务。卖方如不到场,买方委托第三方修理,费用由卖方承担,费用在质保金中扣除。3、卖方对产品寿命期实行终身服务,质保期后对设备维修只收取成本费。4、卖方要对设备大修周期、使用寿命及各主要部件的寿命承诺。5、卖方定期对用户进行回访,并对用户提出的设备问题及时进行解决。6、安装调试及培训设备到货后,卖方按用户通知日期派遣有经验并身体状况良好的工程技术人员到现场指导设备的安装调试、试运行。卖方技术人员的指导必须是正确的,如果出现由于非正确技术指导而造成的损失,卖方将负责免费维修、更换或补偿损失部分。卖方应提供所有的关于装配与调试所用的专用工具。卖方对操作人员在矿区进行不少于2天的技术培训,保证操作人员能够独立、熟练操作,并能排除设备运行中的一般故障。培训资料及内容:卖方的技术服务人员应结合合同设备装配,向买方培训人员详细介绍设备的性能、参数及设备安装、调试、试运行、使用、维修、保养、故障处理等方法。详细解释技术文件、图纸、说明书等有关资料,回答和解决买方人员提出的技术问题。十一、违约责任交货期每推迟一天,扣除合同金额1%。十二、名称:山西寿阳潞阳麦捷煤业有限公司地址:山西省寿阳县解愁乡荣家沟村麦捷煤业联系人及联系电话:李世东18935413217十三、监督部门及监督电话(二级单位):17635426215产品质量及服务承诺书(发询单位):山西寿阳潞阳麦捷煤业有限公司我公司自愿参与贵公司组织的询比价项目,询单号为,为保障产品及服务质量,我公司郑重做出如下承诺:1、我公司保证全部所供产品为全新的、符合国家质量标准的、符合贵公司技术要求及报价文件承诺的产品。我公司承诺在产品正常使用寿命内,因产品质量问题导致的财产损失、人身伤害等责任全部由我公司承担。2、我公司保证建立并完善质量管理体系,以保证产品质量的稳定性和可靠性,按照“零缺陷”的目标严格规范生产。我公司保证全部产品100%保质保量按时到货,并按贵公司要求提供产品合格证、使用说明书、检验报告等完整资料。3、我公司保证严格按照贵公司要求的供货时间供货,除不可抗力或贵公司书面同意外,任何迟延供货的法律后果,均由我公司承担责任。4、我公司保证在采购过程中坚守道德红线,不以非法目的向贵公司员工及其亲友进行贿赂,如有违反不论金额大小,我公司员工的行为即视为我公司的行为,贵公司有权解除合同并主张损害赔偿。5、我公司保证按照贵公司要求提供售后服务。在产品质保期内提供24小时免费服务,并无条件提供技术支持。质保期内出现质量问题的,质保期自质量问题解决后重新计算。6、对于我公司的违规违约行为,贵公司有权依照合同及相关文件对我公司进行惩罚、有权从应付货款或其他合同应付款中直接扣除违约金、有权解除合同等。7、本承诺书加盖公章后有效,经欧贝采购平台上传后,作为本次询价的组成部分。我公司认可扫描件内容与原件内容无异。(供应商名称)(盖章)年月日