商品混凝土 混凝土招标公告(中交第二公路工程局有限公司2025)



设备物资名称
设备物资说明
数量
单位

混凝土 C20

260.0
立方米

混凝土 C25

50.0
立方米

混凝土 C40

90.0
立方米

附件下载
中交第二公路工程局有限公司平岑高速公路路面第一分经理部
商品混凝土公开询价采购邀请函
1、项目概况和询价内容
1.1、项目概况
柳州-平南-岑溪(平南至岑溪北段)路面工程LM1标主线起点桩号为K0+000,终点桩号为K41+150,全长41.087km,起于太平南枢纽接梧柳高速,止于北流河南岸水岸村,全线设置太平南枢纽、濛江互通、天平互通、金鸡北枢纽、金鸡互通5处枢纽及互通;设有天平服务区1处;主线设滕州隧道、大燕岭隧道、永平郡隧道3座;主线设有桥梁32座,主要大桥有浔江特大桥、格木泉大桥(下穿南广铁路)、北流河大桥(钢管拱)。全线桥隧长13993.3m,其中特大桥1596m/1座,大桥8696.8m/31座,隧道3700.5m/3座,桥隧占比为34.06%。本项目主线采用双向四车道高速公路标准,项目起点K0+000至K33+250段设计速度120km/h,路基标准宽度26.5m(中分带宽2.5m);K33+250~K33+300段中分带宽度由2.5m渐变为2m,设计速度由 120km/h调整为100km/h;K33+300至K75+110.285段设计速度100km/h,路基标准宽度26.0m;互通连接线采用二级公路标准(濛江互通连接线),设计速度60km/h。现平岑路面一分部对商品混凝土材料进行公开询价采购,并采用电子化招标投标方式,请符合条件的供应商积极进行报价。
1.2询价内容:
询价内容:商品混凝土,详见第二章 报价人须知 物资情况描述。
2. 报价人资格要求
投标人必须经国家工商、税务机关登记注册、并符合投标项目的生产许可经营范围、能独立承担民事责任、具有独立法人资格的企业。
投标人企业类型不得是个体工商户,个体工商户参与报价的,按照无效报价处理。
3、询价文件的获取
3.1、询价文件的下载网站为:中交集团供应链管理信息系统(网址:https://sp.iccec.cn/)
4、报价文件的递交
4.1、报价文件递交方式:网上递交的形式。
(1)网上递交:(投标截止时间,下同)2025年04月26日18时之前通过中国交建设备物资采购信息平台的供应商门户登陆后上传递交。
4.2、网上未提交及逾期递交的报价文件,招标人将不予受理。
4.3、网上递交报价文件的同时,在网上开标后须将报价文件原件扫描发送至招标人邮箱:1446934990@qq.com,便于招标人进行评标工作,如未按要求发送者,视为网上报价无效。
4.4、上述时间和地点如有变动,招标人将及时通知所有已购买招标文件的投标人。
5.联系方式
招标人:中交第二公路工程局有限公司平岑高速公路路面第一分经理部
地  址:广西壮族自治区梧州市滕县
联 系 人:肖阳              
电    话:15802995030       
电子邮件:1446934990@qq.com
监督机构:中交二公局第三工程有限公司纪检监察部
监督电话:029-82106114

J中国交通建设股份有限公司CHINACOMMUNICATIONSCONSTRUCTIONCOMPANYLIMITED中交第二公路工程局有限公司平岑高速公路路面第一分经理部商品混凝土公开询价采购询价文件编号:FA00000261725中国交建CHINACOMMUNICATIONSCONSTRUCTION招标单位:中交第二公路工程局有限公司平岑高速公路路面第一分经理部二O二五年四月第一章邀请函中交第二公路工程局有限公司平岑高速公路路面第一分经理部商品混凝土公开询价采购邀请函1、项目概况和询价内容1.1、项目概况柳州-平南-岑溪(平南至岑溪北段)路面工程LM1标主线起点桩号为K0+000,终点桩号为K41+150,全长41.087km,起于太平南枢纽接梧柳高速,止于北流河南岸水岸村,全线设置太平南枢纽、濛江互通、天平互通、金鸡北枢纽、金鸡互通5处枢纽及互通;设有天平服务区1处;主线设滕州隧道、大燕岭隧道、永平郡隧道3座;主线设有桥梁32座,主要大桥有浔江特大桥、格木泉大桥(下穿南广铁路)、北流河大桥(钢管拱)。全线桥隧长13993.3m,其中特大桥1596m/1座,大桥8696.8m/31座,隧道3700.5m/3座,桥隧占比为34.06%。本项目主线采用双向四车道高速公路标准,项目起点K0+000至K33+250段设计速度120km/h,路基标准宽度26.5m(中分带宽2.5m);K33+250~K33+300段中分带宽度由2.5m渐变为2m,设计速度由120km/h调整为100km/h;K33+300至K75+110.285段设计速度100km/h,路基标准宽度26.0m;互通连接线采用二级公路标准(濛江互通连接线),设计速度60km/h。现平岑路面一分部对商品混凝土材料进行公开询价采购,并采用电子化招标投标方式,请符合条件的供应商积极进行报价。1.2询价内容:询价内容:商品混凝土,详见第二章报价人须知物资情况描述。2.报价人资格要求投标人必须经国家工商、税务机关登记注册、并符合投标项目的生产许可经营范围、能独立承担民事责任、具有独立法人资格的企业。投标人企业类型不得是个体工商户,个体工商户参与报价的,按照无效报价处理。3、询价文件的获取3.1、询价文件的下载网站为:中交集团供应链管理信息系统(网址:https://sp.iccec.cn/)4、报价文件的递交4.1、报价文件递交方式:网上递交的形式。(1)网上递交:(投标截止时间,下同)2025年04月26日18时之前通过中国交建设备物资采购信息平台的供应商门户登陆后上传递交。4.2、网上未提交及逾期递交的报价文件,招标人将不予受理。4.3、网上递交报价文件的同时,在网上开标后须将报价文件原件扫描发送至招标人邮箱:1446934990@qq.com,便于招标人进行评标工作,如未按要求发送者,视为网上报价无效。4.4、上述时间和地点如有变动,招标人将及时通知所有已购买招标文件的投标人。5.联系方式招标人:中交第二公路工程局有限公司平岑高速公路路面第一分经理部地址:广西壮族自治区梧州市滕县联系人:肖阳电话:15802995030电子邮件:1446934990@qq.com监督机构:中交二公局第三工程有限公司纪检监察部监督电话:029-82106114第二章报价人须知1、物资情况描述序号材料名称规格型号单位暂定数量备注1商品混凝土C20方2602商品混凝土C25方503商品混凝土C40方90合计方400交货期:暂定2025年04月30日至2025年05月31日。交货地点:广西壮族自治区梧州市藤县平岑路面一分部项目。质量标准:应符合JTG/T3650-2020《公路桥涵施工技术规范》、JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》中规定的质量技术要求,且满足招标人图纸设计要求、试验检测要求和施工生产需求。塌落度按甲方试验室要求为准。质量保证金:甲方在办理结算时,暂扣当期结算款项3%作为质量保证金,质量保证金在供货结束后60日内无息退还。结算支付方式:甲乙双方每月15日核对供货数量办理结算手续,并由乙方向甲方提供增值税专用发票,甲方在收到乙方当期结算发票并办理完结算后,30天内支付97%款项,质保金除外。数量验收:材料数量以甲方现场过磅复核且质量合格的数量为准。2、报价文件报价文件包括报价表、单位资质及其他报价人认为需要补充的资料。3、报价3.1报价人应按第四章“投标文件格式”的要求填写报价表。3.2本次投标报价为含税报价,投标人需明确税率,在合同执行期间价格为固定单价。第三章合同条款及格式材料采购合同使用说明:该合同适用于地材、水泥、钢材、沥青、零星材料等原材料的采购。注:1.合同中的固化条款不得随意调整、删减,仅可根据实际情况进行细化和补充,如确需修改必须经公司审批。2.红色字体为选择性条款,使用时可结合项目实际进行选择。3.针对本合同条款需说明和注意事项,在第十七条“其他”中填写;针对本合同条款之外需补充约定的事项,在第十八条“补充约定”中填写,“补充约定”内容不得与其他条款冲突。目录第一条合同文件构成及解释顺序…………………………………………………1第二条材料及合同价款……………………………………………………………1第三条履约担保……………………………………………………………………2第四条质量标准……………………………………………………………………3第五条运输、卸货…………………………………………………………………4第六条验收、交付…………………………………………………………………4第七条材料包装……………………………………………………………………5第八条结算、付款、发票…………………………………………………………6第九条双方权利义务及责任………………………………………………………8第十条违约责任……………………………………………………………………9第十一条保密………………………………………………………………………10第十二条知识产权…………………………………………………………………10第十三条合同终止…………………………………………………………………10第十四条通知与送达………………………………………………………………10第十五条争议解决…………………………………………………………………11第十六条不可抗力…………………………………………………………………11第十七条其他事宜…………………………………………………………………12第十八条补充约定…………………………………………………………………13付款协议……………………………………………………………………………14合同编号:材料采购合同甲方:(需方)乙方:(供方)依照《中华人民共和国民法典》及相关法律法规,遵循合作共赢、平等、自愿、公平和诚信的原则,经双方协商,达成以下合同条款以兹共同遵守。第一条合同文件构成及解释顺序(一)本合同补充协议;(二)本合同及其附件;(三)合同履行中的会议纪要;(四)供应商投标报价文件及招标文件;(五)双方约定的质量标准。以上文件相互补充或解释,若存在冲突,以次序在前者优先适用。第二条材料及合同价款(一)材料基本情况:序号材料名称型号规格单位暂定数量含税单价(元)含税合价(元)备注12…暂定价税合价(元)增值税(元)暂定不含税合价(元)(二)本合同采用价税分离的原则约定价款。(三)暂定合同价款=(注:KiQi=K1Q1+K2Q2+……KnQn)其中:K为材料清单中单项含税单价;Q为材料清单中单项暂定数量;i为材料清单中细目序号;n为材料清单中细目序号数量;ƒ为增值税税率。(注:当国家发布政策调整增值税税率时,不含税合价保持不变,增值税税率按调整后税率执行,价税合价随之调整。)1.合同价款为暂定价款,实际价款以双方结算确认的价款为准。2.单价:包含材料的出厂价格、运输费、场外运输损耗、试验检测费、保险费、仓储费、装卸费、保管费、供应过程的安全费、利润、税费等所有费用。3.合同数量为暂定数量,实际结算以甲方书面认可且质量验收合格的数量为准。4.上述单价为固定/浮动单价。①固定单价在合同履行中不做任何调整。②浮动单价的浮动机制。以上两种单价取其一种形式。第三条履约担保(一)履约担保金1.在签订合同时乙方通过银行转账一次性向甲方支付暂定价税合价的5%作为履约保证金。2.履约过程中乙方因承担违约责任应向甲方支付违约金时,甲方有权在履约保证金中直接扣除相应数额并不予返还。乙方按照本合同约定完成全部材料的交付义务且质量合格,双方在办理末次结算后60日内无息返还乙方剩余的履约保证金。3.发生下列情况之一时,履约保证金不予返还:①乙方不履行实质性的投标承诺(如有);②乙方未经甲方书面同意擅自停止供应材料;③乙方违约导致甲方本合同目的不能实现。4.因乙方违约被扣除履约保证金的,乙方应在10日内补足履约保证金,未补足的甲方有权在当期材料结算款中扣缴补足,不足部分在下期结算中扣缴补足,直至补齐履约保证金。(二)履约保函1.在签订合同时乙方向甲方提交数额为暂定价税合价5%的银行保函,保函的有效期截至暂定供货期后30日。2.因乙方承担违约责任被甲方兑付银行保函的,乙方应在10日内向甲方另行提交相同金额银行保函。第四条质量标准(一)质量标准:按照标准执行。若双方未明确质量标准,则乙方供应的材料应以国家标准、行业标准、地方标准、业主要求中的较高标准执行。(二)甲方要求乙方提供材料样品时,乙方应免费提供,且材料样品不得低于足够两份试验检测的数量(可选:特殊材料双方另行约定)。乙方代表对材料样品签字确认后,材料样品由甲方保管,材料样品的质量检验结果作为甲乙双方检验每批次材料是否符合质量标准的依据之一。(三)双方对材料检验结果是否满足质量标准存在争议时,由双方共同取样送至甲方或业主认可的试验检测机构鉴定。若检测结果符合质量标准,检测费用由甲方承担;若检测结果不符合质量标准,检测费用由乙方承担。第五条运输、卸货(一)由乙方组织运输工具将材料运至甲方指定地点交货。(二)乙方进入甲方施工现场区域,应服从甲方人员的指挥和调度,按照甲方现场人员指定区域规范停车、卸货。(三)乙方运输工具在材料运输及进出现场的过程中造成第三方的财产损失和人员伤亡由乙方负责处理并承担全部责任。(四)乙方应对运输、装卸采取有效安全防护措施,对运输、装卸过程中发生的交通安全人身伤害、财产损害等事故承担责任。(乙方不负责运输的另行约定,删除上条内容)第六条验收、交付(一)验收1.乙方在材料运抵甲方指定地点前小时通知甲方验收。2.材料数量以甲方现场过磅/理论计量/计数等书面方式认可且质量合格的数量为准。(磅差约定一般按照3‰执行。根据情况选择:钢材类无论理计还是过磅验收,必须要求过磅与理计共同复核验收,复核公差。砂石料类必须明确扣水扣杂约定。外加剂类必须明确掺量约定。)3.乙方应按约定的质量标准对出厂材料自检,甲方有权拒绝接收乙方无检验报告、合格证书等附件的材料。甲方拒绝接收后,乙方应尽快补全相关资料或向甲方重新供应附件齐备的材料,由此产生的费用增加由乙方承担;造成甲方工期延误及其他损失的,乙方应向甲方赔偿。4.甲方对到场材料抽样检验,如检验结果不符合约定质量标准,由乙方自费运出施工现场,同时由乙方重新供应符合质量标准的合格材料,由此增加的费用由乙方承担;造成甲方工期延误及其他损失的,乙方应向甲方赔偿。5.本合同约定的验收仅为材料到场后的数量、包装、抽样检测的验收,抽检结果并不代表该批次材料全部是符合质量标准的,因此不免除乙方应承担的质量责任,甲方在使用过程中发现材料存在不符合约定标准的质量缺陷,乙方仍应承担责任。6.材料使用过程中,因材料不合格造成的工程质量缺陷,由乙方承担修复费用,并赔偿由此给甲方造成的损失。(二)交付1.交付地点:由乙方承担运输的,交付地点为甲方指定的工程沿线场站、施工现场和其他合理周边区域。(项目按实际地址填写)2.供货期间:暂定为本合同签订之日起至年月日,最终供货期间以甲方通知的截止时间为准。3.甲方每月30日前向乙方通知下月的材料月度数量需求计划和交付时间,乙方应按该计划要求将材料运送至甲方指定地点。4.甲方向乙方发出材料月度数量需求计划和交付时间后,如有变更,应在变更计划要求的供货时间前天通知乙方,乙方应及时按甲方要求调整供货数量和时间。5.甲方因施工需要变更指定交付地点时,乙方不得提出任何附加条件,并依据甲方通知要求供货。甲方出具变更通知应在指定交付日期天前通知乙方。6.如乙方不能按甲方提供的材料月度需求计划数量和交付时间向甲方供应,乙方应在要求交付时间前天通知甲方,并按本合同第十条约定承担违约责任。7.乙方按照甲方指定的地点进行卸货,甲方签署验收交接文件视为完成对材料的交付。8.材料(包括附随单据等)在交付甲方前所产生风险,包括但不限于材料毁损、灭失等损失均由乙方承担。若由此造成甲方承担赔偿责任或其他损失的,甲方有权向乙方追偿。第七条材料包装(一)乙方材料的包装标准应符合国家、行业、部门的要求及材料本身的特性。材料的包装物,由乙方负责提供,并按甲方要求回收、处置。包装物费用不向甲方另外收取,乙方如对包装物有特殊回收要求应在合同中明确。(二)包装应满足运输、装卸、防潮、防雨、防震、防锈等需要,确保物资安全无损运抵合同约定交付地点。第八条结算、付款、发票(一)结算1.乙方办理结算人员必须经书面授权委托,乙方结算人员的授权委托书原件、身份证复印件等资料在甲方财务部、物资部留存备查。2.甲乙双方每月日核对供货数量办理结算手续,并由乙方向甲方提供增值税专用/普通发票,结算不免除乙方应承担的违约责任和损害赔偿责任。3.甲方在办理结算时,暂扣当期结算款项%作为履约保证金。在甲方承接工程竣(交)工后2年内没有因材料质量问题导致的工程质量缺陷的,甲方在竣(交)工2年期满后60日内将履约保证金无息返还乙方(本内容只适合支座等特殊物资,常规材料按供货结束后3个月执行)。在甲方承接工程保修期内,如材料质量问题导致的工程质量缺陷,由此给甲方造成的损失由乙方赔偿,甲方有权从履约保证金中扣除,不足部分由乙方继续承担赔偿责任。4.本合同无预付款。(二)付款1.付款方式:①银行转账、银行或商业承兑汇票、供应链金融渠道等。②采用承兑汇票、供应链金融票据等方式支付的,在票据有效期内,如乙方提前兑付,所产生的贴息、手续费等由乙方自行承担。③采取承兑汇票、供应链金融票据等方式支付金额不超过合同总额的50%,到期期限为6个月以内(含6个月)的,产生的贴息费用全部由乙方承担;到期期限大于6个月的(最长12个月),由乙方承担6个月的贴息费用,其余贴息费用由甲方承担。2.支付起点及支付比例①甲方自结算款项达到万元时开始向乙方支付,在办理结算过程中,保持该固定额款项不予支付,供货结束时将该固定额款项一次性支付。(本条针对有垫资承诺的情况适用)②中期支付:甲方在收到乙方当期结算发票后,天内支付%款项、天内支付%款项、天内支付%款项。③最终支付:经双方末次结算且乙方开具全部发票后天,甲方将剩余材料款支付给乙方。3.甲方按照载明的乙方收款信息向乙方支付款项。除非甲方同意,甲方不接受乙方单方委托向第三方付款的申请,乙方仍执意要求委托甲方向第三方付款的,甲方有权中止向乙方支付全额款项,且不承担逾期付款的违约责任。(三)发票1.当月对账结束后5日内,乙方应提供合规的增值税专用/普通发票(包括税务机关代开),按实际情况准确填写发票内容,方可办理结算手续。2.乙方提供的增值税发票不符合法律法规要求或不能通过税务认证的,甲方有权拒收或退回,乙方应及时更换。如上述情况导致甲方支付滞后的,乙方不得向甲方主张违约、利息等事宜。3.乙方保证向甲方提供的发票不存在违反相关法律法规的情形(包括但不限于虚开、套开等),否则因此产生的经济及法律责任(包括行政责任、民事责任、刑事责任)由乙方承担。4.本合同履行中或终止后,如发生乙方或乙方债权人通过诉讼、仲裁等争议解决机制向甲方主张权利并获裁判机关支持的,甲方在付款前乙方应先提供相应金额的发票。5.城市建设维护税、教育费附加、地方教育附加、水利建设基金等其他税费已包含在单价中,由乙方自行承担。6.甲方税务开票信息如下:单位名称社会统一信用代码开户银行账 号地 址电 话乙方税务开票信息如下:单位名称社会统一信用代码开户银行账 号地 址电 话第九条双方权利义务及责任(一)甲方权利和义务:1.每月及时同乙方核对供货数量、办理结算。2.按照约定支付价款。3.甲方有权根据工程进度调整材料采购需求,乙方应配合甲方完成相关工作,若甲方承接工程项目缓建、停建,甲方可通知乙方终止本合同并按乙方已交付合格的材料据实结算,除此之外甲方不承担任何违约及赔偿责任。(二)乙方权利和义务:1.按照本合同约定的质量标准和甲方发出的需求计划供应材料。2.服从业主、监理、甲方的抽检,材料的检验结果不符合约定质量标准的,乙方应自费运出工地并赔偿因此给甲方造成的损失。3.乙方应承担自己雇佣的员工和运输车辆的安全责任,为相关人员和运输设备购买保险。第十条违约责任(一)甲方违约责任1.甲方违反本合同第八条第(二)款第2项约定逾期付款的,应当支付逾期利息,逾期利息的利率按照合同订立时1年期LPR利率进行计算。2.如因本工程建设单位不履行、不完全履行或迟延履行合同义务导致甲方不履行、不完全履行或迟延履行本合同约定义务的,不视为甲方违约。(二)乙方违约责任1.乙方拒绝履行合同义务擅自停止向甲方供应材料的,应支付甲方元的违约金,并赔偿因此给甲方造成的工期延误损失。2.乙方未按本合同约定提供出厂证明或质量合格证的,甲方有权拒绝收货,乙方应无条件承担退货等费用,并向甲方支付未提供单证材料款%的违约金。3.乙方未按本合同第六条第(二)款第3项约定逾期交货的,每逾期一日,按照逾期交货金额的%向甲方支付逾期交货违约金;如逾期超过日,甲方有权解除合同,乙方应赔偿由此给甲方造成的损失。4.乙方交付材料的品种、型号、规格、质量标准等不符合合同约定,或与样品主要特征不符的,需向甲方支付本批次交付材料金额%作为违约金。5.乙方超过甲方发出材料需求计划数量运输至甲方指定地点的,甲方有权拒绝接收超出部分,退场费用由乙方自行承担。6.乙方应采取材料运输、装卸等过程中的环境保护措施,因乙方违反环境保护相关规定导致甲方被行政部门、建设单位处罚的,处罚金额由乙方向甲方全额赔偿。7.乙方违反保密义务的,每份资料向甲方支付违约金1万元。8.乙方与第三方发生的经济纠纷与甲方无关,且乙方保证供应材料无权属方面瑕疵,由此给甲方造成损失由乙方承担赔偿责任。9.因本条第1-8款约定应向甲方承担违约责任、赔偿甲方损失、或因乙方未向第三方履行义务导致甲方承担责任或垫付款项的,甲方有权在乙方应付款、履约保证金、质量保证金中扣除,不足部分由乙方继续向甲方清偿。第十一条保密双方保证对从另一方取得且无法自公开渠道获得的商业机密(技术信息、经营信息及其他商业机密)予以保密。未经该商业秘密提供方同意,另一方不得向任何第三方泄露该商业秘密的全部或部分内容,但法律、法规另有规定或双方另有约定的除外。第十二条知识产权乙方保证所交付材料不得侵犯第三方的知识产权,若发生侵害第三方权利的情况,乙方应负责与第三方交涉,并承担由此产生的全部费用和法律责任。因该侵权行为给甲方造成损失的,乙方应承担赔偿责任。第十三条合同终止乙方在履行合同中出现下列任一行为,甲方可据此向乙方发出书面终止通知书,提出终止全部合同的继续履行:(一)供应的物资为出现严重质量问题或伪造产品。(二)以各种理由拒绝接受和完成甲方的物资需求计划。(三)乙方不能保证供应导致甲方施工生产停滞。第十四条通知与送达(一)双方的联系信息及送达地址如下:联系人信息甲 方乙 方联系人姓名身份证号联系电话送达地址电子邮箱(二)关于送达的特别约定1.双方预留的电话、地址、邮箱均是各类通知、协议、往来文件的有效送达方式。2.涉及诉讼或仲裁案件时甲方唯一的送达地址为甲方法人住所地。3.甲方预留送达地址为项目经理部地址的,完工后地址自动变更为甲方法人住所地。4.因一方提供的送达地址不准确、送达地址变更后未及时告知对方导致无法邮寄送达的,可通过电子邮箱送达,效力视同邮寄送达。5.双方一致同意可采取履约过程中双方日常沟通的即时通讯软件作为送达工具,产生同书面送达相同效果。采用即时通讯软件送达的,甲乙双方的发出和接收人均应是具有代理权限的人员,发出之日即为送达之日。6.送达条款为效力独立条款,其他条款的效力不影响本条款的效力,双方均须依合同约定承担有效送达的法律后果。任何一方变更其联系方式或地址应在变更前及时通知另一方,否则变更前的联系方式视为有效送达地址。第十五条争议解决双方在履行本合同时如发生争议,双方友好协商解决,协商不成的向甲方法人机构住所地有管辖权的人民法院提起诉讼。第十六条不可抗力(一)甲方或乙方遇到不可抗力事件使履行义务受阻时,应立即通知另外一方并告知详细情况,双方协商延迟履行或终止合同。(二)不可抗力事件发生后,甲乙双方承担各自人员和财产损失,不向对方主张任何索赔。甲乙双方均应采取措施避免损失扩大,任何一方没有采取有效措施导致对方损失扩大的,应对扩大的损失向对方承担赔偿责任。(三)本合同所指不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括:1.战争、暴乱、罢工、瘟疫等社会异常事件;2.地震、火灾、冰雹、台风等异常天气自然灾害;3.法律、法规、政府政策的变动,政府征收、征用等强制措施,政府叫停工程等行政行为;4.电力、燃气、自来水、电信公司等供应故障导致的意外事件;5.工程所在地政府发布的停工令等影响本合同正常履行的事件。第十七条其他事宜(一)如本合同的某条款或某条款的部分内容无效,并不影响本合同及本合同其他条款或该条款其他内容的有效性。(二)未经甲方书面同意,乙方不得将本合同项下任何权利义务或者单独的权利(包括从权利)转让给任何第三方。乙方转让金钱债权、甲方向第三方支付后,乙方需向甲方承担转让金额的5%作为违约金。(三)甲方承接工程质保期和缺陷责任期以甲方与业主签订的合同约定期限为准。(四)作为长期向建设行业提供材料的供应商,乙方充分了解并做出如下承诺:甲方工程项目资金来源于业主,因此存在业主原因付款延迟或不足额支付的风险,业主由于各种原因未能向甲方支付相应工程款,从而导致甲方延迟向乙方支付相应租赁款项时,乙方不向甲方主张逾期付款违约金,也不在合同履行中或履行完毕后单独就逾期付款要求甲方承担违约责任。(五)本合同一式份,双方各持份,经双方签字盖章后生效,在办理末次结算并支付完毕自行终止。第十八条补充约定合同附件附件1:乙方营业执照、法人身份证复印件(应盖乙方公章)附件2:代理人授权委托书原件、代理人身份证复印件附件3:乙方中标通知书附件4:乙方提供的履约保证金支付凭证附件5:其他需双方共同确认的资料甲方(名称并加盖公章):乙方(名称并加盖公章):法定代表人或法定代表人或委托代理人(签字):委托代理人(签字):年月日年月日付款协议甲方:(以下简称甲方)乙方:(以下简称乙方)本着合作、公平、公正、自愿的原则,基于合同,甲、乙双方就年月日至年月日之间的材料供货事宜达成以下《付款协议》:一、截至年月日,乙方完成了材料的供应任务。二、甲方于年月日前,根据合同约定支付方式向乙方支付合同价款元。剩余价款元,双方协商于年月日前支付完毕。乙方承诺:本协议执行期间,乙方对甲方基于业主(发包人、建设单位)资金不到位所造成的未及时支付价款的行为,同意放弃对甲方提出逾期付款违约金及未付价款利息等索赔要求。三、协议条款及其它事宜的约定:1.本次协议约定的结算内容与前期合同中有冲突时,以本协议为准。2.本协议一式三份,其中甲方执二份,乙方执一份。甲方:(公章)乙方:(公章)法定代表人或其法定代表人或其委托代理人(签字):委托代理人(签字):年月日年月日廉政建设协议书甲方(购方):乙方(销方):根据交通部《关于在交通基础设施建设中加强廉政建设的若干意见》和有关工程建设、廉政建设以及局、公司有关廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证项目资金的安全和有效使用以及投资效益,甲乙双方在签订《》的同时签订本合同。1、甲乙双方的权利和义务(1)严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规及交通部的有关规定。严格执行甲方的各项规章制度,认同甲方的企业文化。(2)严格执行甲方工程的主合同、经营承包合同以及物资供应合同条件,自觉按合同办事。(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。(4)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌;公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(5)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(6)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。2、甲方的义务(1)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方或甲方工作人员个人支付的费用等。(2)甲方工作人员不得参加乙方安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(3)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(4)甲方工作人员及其配偶、子女不得从事与甲方工程有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。(5)甲方的工作人员不得私自向乙方推荐劳务单位或推销材料,不得要求乙方购买未经甲方同意批准的材料和设备。(6)甲方工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工队伍。3、乙方义务(1)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(2)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。(3)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(4)乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。4、违约责任(1)甲方及其工作人员违反本合同第一、二条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(2)乙方及其工作人员违反本合同第一、三条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿;并在甲方内部市场主管部门进行资信登记时,扣减1~3分;情节严重的,甲方内部市场主管部门给予乙方一至三年内不得进人内部市场投标的处罚。5、双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪察审计部门负责监督执行。由甲方或甲方上级单位的纪察审计部门约请乙方或乙方上级单位纪检监察机关对本合同执行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。6、本合同与双方签订的《》同时生效和失效。7、本合同一式四份;由甲乙双方各执一份,送交甲乙双方的监督单位各一份。甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人法定代表人或授权代理人:或授权代理人:年月日年月日物资机械安全运输协议为确保甲方在施工作业中所用物资、设备进场运输质量和安全,明确甲、乙双方权力和义务,依据《中华人民共和国安全生产法》、《民法典》、采购项目招标文件及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿和诚实信用的原则,就本合同物资的供应和运输,甲乙双方特此签订安全运输协议。一、运输包装要求乙方产品的包装标准应符合国家有关部门的标准,包装应适应运输、装卸、防潮、防雨、防震、防锈等需要,确保物资安全无损运抵合同约定地点,对产品做好绑扎固定、覆盖严实。二、甲方权利义务与责任1、负责根据物资的特性,选择适宜的存放场地、库房或容器等进行存储,对入库的物资严格验收并做好验收记录,同时对供应厂商提供的物资发生丢失、损坏、变质等情况做好签认记录。2、负责清理施工现场道路的障碍物,满足车辆通行和卸车条件。3、督促运输车辆做好卫生清理工作,杜绝对道路造成环境污染。4、运输地点:从乙方材料出厂地到甲方指定的卸货地点。三、乙方权利义务与责任1、按照《中华人民共和国安全生产法》及甲方的相关规定要求,对所属从业人员进行安全知识培训教育,确保在运输过程中的人身及财产安全,同时必须具备运营资格证。乙方所雇佣的机驾人员,由乙方负责审查其是否持有相匹配的驾驶证、操作证、资格证等相关证件,是否达到拟驾车型的驾驶年限。2、乙方配备的车辆应当符合国家交通运输法律、法规明确要求的各项安全、检测、检验标准,并符合甲方货物运输的要求。3、乙方应当根据货物尺寸及具体情况,科学装载、合理绑扎固定,对货物的绑扎固定是否安全可靠,货物装载是否符合道路运输标准负全部责任。4、乙方应保证运输车辆的完好,禁止带病行驶、超速行驶、超载行驶等,由此引起的安全事故,由乙方承担全部责任。5、乙方应对运输、装卸采取有效安全防护措施,对运输、装卸过程中发生的交通安全、人身伤害、财产损害等事故承担责任。6、乙方机驾人员应文明驾驶,严禁酒后驾车和疲劳行驶,由此引起的安全事故,由乙方承担全部责任。7、乙方运输车辆进入甲方施工区域,必须服从甲方人员的指挥和调度,按照甲方现场人员指定的区域停车、待装卸,不听从甲方现场指挥,由此发生的安全事故或财产损失,由乙方承担全部责任。8、乙方的运输工具在进出现场的过程中造成甲方及第三方的财产损失和人员伤亡由乙方承担全部责任。9、乙方在履行合同过程中,必须确保运输安全,为相关人员和运输车辆购买保险。运输车辆如发生各类人身、财产安全事故,均由乙方自行负责。10、乙方运输车辆在运输作业中造成周边环境扬尘污染、路面污染或噪声污染,被有关部门处以行政罚款的,由乙方承担违规处罚费用及相应责任。如因此给甲方造成损失的,甲方有权向乙方追偿,追偿时可从乙方货款或保证金中扣留支付。11、乙方对整个运输环节中的安全事项负有全部责任。乙方因受到行政罚款的,由乙方自行负责。12、乙方人员应遵守甲方相关管理制度。13、若乙方运输货物为易燃易爆物品,乙方必须按照相关法律法规对地方管理部门办理通行手续,同时乙方车辆、人员持证上岗,否则,由此造成的罚款、事故和经济损失由乙方全权承担四、本协议所指甲方工程为:中交二公局第三工程有限公司×××项目工程。五、双方在履行本合同时如发生争议,应本着实事求是、友好协商的原则解决,如协商不成时,依法向甲方总公司工商注册登记地有管辖权的人民法院提起诉讼。六、本协议一式二份,甲乙双方各执一份。经双方盖章、签字后生效。甲方(盖章)乙方:(盖章)法定代表人法定代表人或其授权代表人:(签字)或其授权代表人:(签字)日期:日期:第四章报价文件中交第二公路工程局有限公司平岑高速公路路面第一分经理部商品混凝土公开询价采购询价文件编号:FA00000261725报价文件报价人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字)年月日一、报价表招标人名称:中交第二公路工程局有限公司平岑高速公路路面第一分经理部询价文件编号:FA00000261725序号材料名称规格型号单位暂定数量含税单价含税总价备注1商品混凝土C20方2602商品混凝土C25方503商品混凝土C40方90合计方400/增值税税率(***%)注:1、以上单价均为含税单价,不含税价=含税价/(1+增值税税率)。2、付款方式:按照第二章报价人须知中付款方式执行。报价说明:报价包含具体内容。投标人:(全称)(盖章)法定代表人(或授权代理人)(签字):联系电话:日期:年月日二、资质文件营业执照、法人身份证、开户许可证等三、其他投标人认为需要补充的其他资料、说明等。