贵州废旧物资处置 废旧物资 红林煤矿招标公告(贵州林东矿业集团有限责任公司2025)
项目名称:贵州林东矿业集团有限责任公司2025年第二批废旧物资处置
项目编号:JJCG202504000069
项目实施地点:贵阳市观山湖区蒿芝塘贵州林东矿业集团有限责任公司
项目概况:2.1 项目名称:贵州林东矿业集团有限责任公司2025年第二批废旧物资网上公开竞价。 2.2竞价编号:LDFJWZ20250002 2.3采购方式:竞高价出售。 2.4竞价内容: 生产回收废旧材料 (详见竞价文件第三部分),所列物资名称仅供参考,以现场实地踏勘为准。
投标人基本要求/供应商基本要求:1.在中华人民共和国境内注册的独立法人,具有独立承担民事责任的能力。 2.在“信用中国”网站(www.Creditchina.Gov.cn) 或各级信用信息共享平台中未列入失信被执行人名单 ; 3.在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn) 未列入严重违法失信企业名单 ; 4.提供近三年内,在经营活动中没有重大违法犯罪记录的书面声明(自行声明,格式自拟);有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录及良好的社会信誉。 5.与竞卖人存在利害关系可能影响竞价公正性的收购商,不得参加响应。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目响应。 6.本项目不接受联合体响应。
其他:其他事项说明
标段/包名称:贵州林东矿业集团有限责任公司2025年第二批废旧物资处置
截标/开标时间:2025-04-25 09:00:00
标段/包内容: 红林煤矿生产回收废旧材料 (详见竞价文件第三部分),所列物资名称仅供参考,以现场实地踏勘为准。
公告PDF:
公告签章文件.pdf
其他附件
贵州林东矿业集团有限责任公司2025年第二批废旧物资处置(红林).pdf
采购单位信息
招标人名称/采购单位名称:贵州林东矿业集团有限责任公司
联系人:何工
联系电话:18984846641
代理机构信息
联系人:
联系电话:
更多详细信息来源::
贵州林东矿业集团有限责任公司2025年第二批废旧物资处置竞价采购公告1.项目情况1.1项目名称:贵州林东矿业集团有限责任公司2025年第二批废旧物资处置1.2项目编号:JJCG2025040000691.3采购方式:竞价采购1.4邀请范围:公开1.5项目所在地区:贵阳市观山湖区蒿芝塘贵州林东矿业集团有限责任公司1.6资金来源:自筹资金1.7招标条件:贵州林东矿业集团有限责任公司(以下简称:本公司)2025年第二批废旧物资,现已具备竞卖条件,拟通过网上公开竞价的方式对外竞高价出售,现诚邀符合条件的潜在竞买人参加(以下简称:竞买人)。2.发布公告的媒介本次招标公告同时在:黔云招采电子招标采购交易平台,贵州省国有企业生产资料综合服务平台,上发布。3.项目概况和招标范围2.1项目名称:贵州林东矿业集团有限责任公司2025年第二批废旧物资网上公开竞价。2.2竞价编号:LDFJWZ202500022.3采购方式:竞高价出售。2.4竞价内容:生产回收废旧材料(详见竞价文件第三部分),所列物资名称仅供参考,以现场实地踏勘为准。4.招标文件获取及递交投标文件任何未在《黔云招采电子招标采购交易平台》(www.e-qyzc.com)下载招标文件的法人或其它组织均不得参加本项目的投标。标段14.1标段名称:贵州林东矿业集团有限责任公司2025年第二批废旧物资处置4.2标段编号:JJCG202504000069-001招标文件获取:4.4招标文件售价:免费获取,售后不退。(招标文件费用不含邮寄费用、平台服务费)4.5资格要求:1.在中华人民共和国境内注册的独立法人,具有独立承担民事责任的能力。2.在“信用中国”网站(www.Creditchina.Gov.cn)或各级信用信息共享平台中未列入失信被执行人名单;3.在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)未列入严重违法失信企业名单;4.提供近三年内,在经营活动中没有重大违法犯罪记录的书面声明(自行声明,格式自拟);有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录及良好的社会信誉。5.与竞卖人存在利害关系可能影响竞价公正性的收购商,不得参加响应。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目响应。6.本项目不接受联合体响应。4.6其他事项:4.7是否接受联合体投标:否投标文件递交:4.8投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025-04-2509:00,投标人应在截止时间前通过《黔云招采电子招标采购交易平台》(www.e-qyzc.com)递交电子投标文件。4.9逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。5.其他其他事项说明6.联系方式招标人:贵州林东矿业集团有限责任公司联系地址:联系人:何工联系电话:18984846641项目监督:联系电话:招标代理:联系地址:联系人:联系电话:招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):(签名)招标人或其招标代理机构:(签章)贵州林东矿业集团有限责任公司竞价文件项目名称:贵州林东矿业集团有限责任公司2025年第二批废旧物资处置竞卖人:贵州林东矿业集团有限责任公司地,址:贵州省贵阳市观山湖区金华镇林东矿业集团有限责任公司编制日期:2025年4月目录第一部分竞价公告第二部分竞买人须知第三部分废旧物资处置清单明细表第四部分废旧物资销售合同第五部分响应文件格式第一部分竞价公告贵州林东矿业集团有限责任公司废旧物资竞价公告1、竞卖条件贵州林东矿业集团有限责任公司(以下简称:本公司)2025年第二批废旧物资,现已具备竞卖条件,拟通过网上公开竞价的方式对外竞高价出售,现诚邀符合条件的潜在竞买人参加(以下简称:竞买人)。2、项目概况:2.1项目名称:贵州林东矿业集团有限责任公司2025年第二批废旧物资网上公开竞价。2.2竞价编号:LDFJWZ202500022.3采购方式:竞高价出售。2.4竞价内容:生产回收废旧材料(详见第三部分),所列物资名称仅供参考,以现场实地踏勘为准。3.竞买人资质要求1.在中华人民共和国境内注册的独立法人,具有独立承担民事责任的能力。2.在“信用中国”网站(www.Creditchina.Gov.cn)或各级信用信息共享平台中未列入失信被执行人名单;3.在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)未列入严重违法失信企业名单;4.提供近三年内,在经营活动中没有重大违法犯罪记录的书面声明(自行声明,格式自拟);有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录及良好的社会信誉。5.与竞卖人存在利害关系可能影响竞价公正性的收购商,不得参加响应。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目响应。6.本项目不接受联合体响应。4.发布公告的媒介本次竞价公告在贵州省国有企业生产资料综合服务平台、贵州省招标投标公共服务平台(http://ztb.guizhou.gov.cn/)、贵州省公共资源(国有企业生产资料)交易中心(http://www.e-qyzc.com/)上发布。5.竞价文件的获取、递交凡有意参加竞买人,请登录贵州省公共资源(国有企业生产资料)交易中心(即黔云招采电子招标采购交易平台,网址:http://www.e-qyzc.com/,下载电子竞价文件,在截止时间前通过该交易平台递交响应文件,逾期送达的响应文件该交易平台将予以拒收(客服电话:0851-88642763/010-86392341)。6.响应文件的获取、递交及竞价时间6.1凡有意参加的竞买人,请于2025年4月21日17:00时至2025年4月24日17:00时(北京时间,下同),登录贵州省公共资源(国有企业生产资料)交易中心(即黔云招采电子招标采购交易平台(http://www.e-qyzc.com/)点击平台下载电子竞价文件。(下载电子竞争谈判文件方法:点击登录->登陆后进入工作台->我要投标-公告信息->采购公告->项目(查看)->参与项目)。6.2竞价文件售价:0元人民币(即免费获取竞价文件,不含平台使用费)。6.3竞价开始时间:2025年4月25日,上午09:00时,具体时间以平台公告时间为准。6.4参与竞买人注册、报名、网上响应操作等相关业务的咨询,请直接拨打平台技术支持联系电话(0851-88642763、88609776)。7.联系方式7.1采购人:贵州林东矿业集团有限责任公司7.2地址:贵州省贵阳市观山湖区金阳新区金华镇7.3联系人(联系电话):胡工:(0851)8482684何工:18984846641第二部分竞买人须知序号内容、要求1项目名称:贵州林东矿业集团有限责任公司2025年第二批废旧物资网上公开竞价2采购方式:竞价采购。项目类型:货物类3采购交易信息平台名称:“黔云招采”电子招标采购交易平台地址:贵州省贵阳市高新区茅台国际商务中心C栋裙楼1层电话:0851-88642763、88609776.4回收地址:贵州省毕节市黔西县红林乡红林煤矿矿区内。5现场踏勘:自行踏勘踏勘联系人:唐工;联系电话:13638176615踏勘时间:2025年4月21日至4月24日,上午09:00—12:00,下午14:00-17:30。6合同签订:成交人与贵州林东矿业集团有限责任公司百里杜鹃风景名胜区金坡乡红林煤矿(以下简称:红林煤矿)签订《废旧物资销售合同》(本文件第四部分)。7履约保证金:要求不要求1)履约保证金:20万元。2)合同签订生效后2日内,成交竞买人须向红林煤矿缴纳履约保证金;如在合同期内出现违约行为,履约保证金全款没收;无违约行为,合同终止后无息全额退款(如剩余废旧物资货款在履约保证金以内,成交竞买人可向红林煤矿提交将履约保证金转为货款的申请,须经红林煤矿核实并同意后,方可办理)。8付款方式:成交竞买人进场前,可采取分期收取货款再分次交割的方式,但首期预序号内容、要求8付款不得低于预估货款总金额的50%,当货款不足10万元时,成交人应在规定时间内缴纳后期分期预付货款后(后续预付货款每次不得少于10万元),再分次交割起运。9过磅及计量方式:1)红林煤矿指定地点过磅。2)计量以实际过磅为准。注:磅单为三联单及以上,双方现场人员及运输车辆驾驶员签字有效。10结算:结算总金额=中标价×实际数量11工期:合同签订生效之日起30个日历天内。注:若因成交竞买人的原因,超过合同约定期限内,尚遗有其他物资未提清出库,竞买人须继续履约,竞卖人将按该逾期后实际装运结算量总金额的3%收取违约滞纳金;如竞买人不履约,竞卖人将视作竞买人毁约,合同自行终止,竞卖人将没收竞买人的竞价保证金、履约保证金及剩余预付货款,同时竞卖人有权将未提清出库的废旧物资进行处理。12验收方式:废旧物资装运完毕,红林煤矿验收后,成交人应将废旧物资场地的工业垃圾清理外运(如有要求),红林煤矿再次对场地进行验收。13质量要求:出卖人所销售的废旧物资均为已使用过的废旧物品,没有材质单、质量保证书、使用说明书等相关资料文件,不保证所销售的废旧物资的可用性能,不对其安全、质量和技术性能负责,不承担任何产品质量责任。14竞买人资格要求:本项目资格前审,参与竞买人通过黔云平台,按照本文件第六部分《响应文件要求》内容,在响应文件截止时间前提交,采购人审核,资格审核通过的参与竞买人按照本部分第15条竞价保证金缴纳规定,缴纳竞价保证金,竞价保证金缴纳成功后,方可参与竞价。序号内容、要求15竞价保证金的缴纳:要求不要求1)竞价保证金100000元(大写人民币金额:拾万元整)。2)竞价保证金缴纳时间:2025年4月21日17:00时至2025年4月25日09:00时前(实际以银行到帐时间为准)。★竞价保证金缴纳补充说明:1)竞价保证金时效以银行到账时间为准,因跨行转账等原因造成延时到账,导致到账时间超出响应截止时间,系统将不予承认保证金递交有效性。竞买人完成缴纳保证金后需在截标前在系统内完成保证金来款信息绑定,因竞买人未操作导致竞价保证金失效的,由竞买人自行承担。为避免此类情形发生,建议竞买人至少提前1个工作日缴纳响应保证金。2)竞价保证金递交后需登陆平台进行保证金缴纳来款记录绑定操作3)“黔云招采”交易平台竞价保证金递交方式为虚拟子账户方式,竞买人请于缴纳投标保证金前在交易平台中获取本项目虚拟子账号;4)保证金事宜咨询电话:0851-8864276616竞价规则1)单价竞价,竞卖起始价:1900元/吨,低于竞价起始价视为无效报价;2)竞价最小加价幅度为:10元/吨。3)限时竞价时长:5分钟/轮;4)按照“优先价格高、报价时间早”的原则线上报价,按照线上系统规则确定,中标后的成交价为合同的固定不变动价。5)竞买人在规定的竞价时间内竞价,竞买人报价在竞卖起始价的基础上按最小加价幅度的整数倍递增加价,线上系统取当前最高的报价为最新价,不接受小于或等于最新价的报价。当有更高的报价时,前一报价自序号内容、要求16动失效。6)竞价交易最后5分钟内如有竞买人出价,竞价时间自动延长5分钟。7)在规定的倒计时内无人继续加价,竞卖交易结束,最新报价即为成交价,以最先提交、最终报价最高的竞买人为候选成交竞买人。竞价说明:1)电脑竞价桌面的竞价栏内可填写任意整数。2)最终竞价计算方式=10×竞价人填写的整数+前期最高报价。例如:前期最高报价2000元/吨,竞价人填写整数为2时.竞买人所报实际单价=10×2+2000=2020(元/吨)17报价:含税(增值税税率为13%)包干单价,即竞买人在合同履行期间产生的所有费用(包括但不限于踏勘费、人工费、装卸费、车辆运输费、保险费、场地垃圾清理费、过磅费、环保等与本项目有关的可能发生的一切费用。)均自行承担,竞卖人不再另行支付任何费用。18竞价保证金退还:1)竞价成功,候选成交通知书发布后,原则上竞卖人应在三个工作日内向黔云招采平台提交非候选成交竞买人的退款申请,黔云平台按照相关规定办理退款;成交竞买人合同签订后,原则上竞卖人应在三个工作日内向黔云招采平台提交非成交竞买人的退款申请。2)成交竞买人履约完毕,无违约行为,竟卖人开具增值税专用发票后,竟卖人在3个工作日内向黔云平台提交竞价保证金退款申请,竞买人缴纳平台服务费后,黔云平台按照相关规定办理退款。3)竞价失败,原则上竞卖人应在工作日的24小时内,向黔云招采平台提交退款申请,黔云平台按照相关规定办理退款。序号内容、要求18出现下列情形之一,竞买人缴纳的竞价保证金将作为对竞卖人的赔偿:1)竞买人在竞卖人约定的时间内未完成合同签订。2)竞买人在履约期间存在违约行为。3)因竞买人的原因导致竞价失误,未在48小时内与本公司联系或未按本公司相关规定缴纳赔偿金的(赔偿金金额3000元),如:报价基数为10,且前期报价为2000元/吨,竞价人欲报价2010元,则在竞价栏中直接填写2010数字,根据竞价设定的规则:3)实际报价=前期报价+(基础价×实际报价)=2000+(10×2010)=63400。是否采用电子采购方式19是,具体要求如下:1)竞买人按照贵州省公共资源(国有企业生产资料)交易中心(黔云招采)交易平台(www.e-qyzc.com)上的要求提供相应的电子资料文件,参与竞买人无需提供纸质资料文件。2)递交的相应资料见本部分“竞买人须知”第12条(一)资格预审。20竞价文件有效期:90天。21密封和标记要求:按“黔云招采”(www.e-qyzc.com)电子招标采购交易平台要求。22竞价地址:“黔云招采”(www.e-qyzc.com)电子招标采购交易平台线上进行。竞价开始时间:2025年4月25日,上午09:00时。具体时间以平台公告时间为准。23有下列情形之一的,采购人将重新竞价:1)经审核后否决所有的;2)法律、法规规定的应当重新招标的其他情形。24因重大变故,采购任务取消的,竞卖人将不再竞价。无效竞价条款序号内容、要求25出现下列情形之一的,竞买人递交的响应文件资料作无效竞价处理:1)竞价资料文件不完整或未按竞价文件要求签字、盖公章的。2)竞买人不符合国家及竞价文件规定的资格条件的。3)同一竞买人提交两个及以上不同的竞价资料文件的,未声明哪个资料文件作为本次竞价资料的。4)不同竞买人或委托人的竞价资料文件由同一单位或同一人办理竞价事宜的。5)竞价文件有效期不满足竞价文件要求的。6)在本公司或上级公司开展的采购活动中,有违约行为的。7)资格审核通过后,未缴纳竞价保证金的。8)发生《供应商须知》规定的其他情况。26出现下列情形之一的,视为竞买人放弃成交资格,并自动放弃已缴纳的竞价保证金且同意将该款作为赔偿支付给竞卖人。1)竞买人提供虚假、失实材料造成竞卖人或其他相关主体损失的。2)竞买人与竞拍活动相关参与方恶意串通,影响公平竞争的。3)成交竞买人无故不推进交易或无故放弃成交的。4)竞买人违反法律法规或相关规定给资产处置单位或其他相关主体造成损失的。5)信息公告中约定的保证金不予退还的其他情形。需要补充的其他内容27确定成交候选人:1)原则上价高者中标;在公示期间内竞卖人未收到任何异议,公示期结束后,竞卖人废旧物资管理委员会原则上确定价高者者为成交竞买人。2)成交候选人放弃中标(须提供放弃中标承诺函),竞卖人可重新竞价或依次类推至第三的成交候选人为成交竞买人。公示媒介:在“黔云招采”电子招标采购交易平台(www.e-qyzc.com)序号内容、要求27公示。;公示期:不少于3日28平台服务费:由成交竞买人按实际成交总金额的1%缴纳给黔云招采平台。29成交竞买人在签订合同时,须签订《安全承诺函》,起运过程中发生的安全事故,自行承担(本文件第五部分《安全承诺函》)。30竞买人应仔细阅读本文件全部内容条款及要求,全文中加粗突出字体为标题或重要内容,因竞买人自身原因造成的后果由竞买人自行承担。31竞卖人将为竞买人提交的材料保密,但不予退还。32免责条款:1)基于黔云招采不能控制电讯信号的中断和连接以及互联网的畅通,也不能保证您自身网络设备及电讯设备的稳定性,由此原因而使您遭受的损失,由您本人自行承担,竞卖人及黔云招采平台不负有任何法律责任。2)由于地震、水灾、火灾、暴动、罢工、战争、政府管制、国际或国内的禁止或限制以及技术故障、电子故障等不可抗力因素导致的交易中断、延误等风险,竞卖人及黔云招采平台不负有任何责任。3)签订合同后,在现场起运过程中,因不可抗拒的因素或受当地村民阻扰,在30日内不能正常起运,合同自动终止,互不追责。第三部分拟处置废旧物资明细表序号物资名称计量单位预估数量备注1钻杆吨不详1.矿区一采区、二采区、林丰井口废旧物资场地。2.拟处置废旧物资规格型号以回收商实际踏勘为准。3.拟处置的废旧物资,参与竞买人按照明细表内容及现场踏勘联系人介绍为准。4.现场装车起运,成交人必须服从现场管理人员安排。5.现场起运工作,收购商必须接受现场监督组对装车、计量过程的监督。2单轨吊轨道吨不详3H架吨不详4皮带杆吨不详5锚网吨不详6钢管吨不详7架子类吨不详预估吨位(合计)吨700该吨位为预估吨位,结算吨位以实际过磅计量为准。第四部分废旧物资销售合同合同编号:出卖人:,(以下简称:甲方)买受人:,(以下简称:乙方)鉴于甲方拟销售废旧物资,乙方有意购买该物资,根据《中华人民共和国民典法》等有关法律、法规和规章的规定,双方经协商一致,订立本合同。第一条合同标的物、价格1.乙方向甲方购买的废旧物资的品名、规格材质等详见贵州省公共资源(国有企业生产资料)交易中心平台(“http://www.e-qyzc.com/”)发布的《贵州林东矿业集团有限责任公司2025年第二批废旧物资网上再次公开竞价项目》附件1《废旧物资处置清单明细表》,项目标段/包编号:。2.甲方废旧物资的合同价格为每吨人民币(大写)(¥:元),合同价格为含税固定不变价(税率%)。3.合同总价=合同价格(元/吨)×总重量(吨);总重量是指实际过磅后的实际重量为准。4.本合同价格为含税价(税率%)。第二条质量条款1.甲方根据本合同向乙方销售的废旧物资均为已使用过的废旧物品,没有材质单、质量保证书、使用说明书等相关资料文件,甲方不保证所销售的废旧物资的可用性能,不对其安全、质量和技术性能负责,无论乙方将废旧物资用于何种目的,甲方均不承担任何产品质量责任。2.乙方应具有符合国家规定的购买本合同项下废旧物资的相应资质。乙方应以安全合法的方式处置甲方所销售的废旧物资,不承担自行或允许他人将废旧物资用于原有用途,乙方应承担在废旧物资再利用过程中产生的一切责任。第三条履约保证金及预付货款1.履约保证金:乙方须在签订本合同后一日内,向甲方指定账户一次性缴纳合同履约保证金人民币贰拾万元整,作为与甲方的履约保证,在履约期间,乙方存在违约行为,甲方将没收履约保证金,并终止合同。履约期满后,乙方如无违约,甲方无息退还。当甲方剩余废旧物资预估货款在贰拾万元以内,且甲方确认同意后,乙方可申请将履约保证金转为货款。2.货款:在实物交接前,乙方须向甲方指定账户一次性支付预付货款人民币万元整(总金额的50%),甲方财务部门确认预付货款到账后,方可履行提货手续。货款可采取分期收取货款再分次交割的方式,但须确保收取的货款不低于废旧物资过磅的价值方可对运输车辆进行放行;乙方在提货过程中,乙方预付货款余额低于拾万元时,需向甲方再次一次性预付货款,且每次支付不得低于拾万元人民币。3.甲方收到乙方货款后,按《废旧物资处置清单明细表》据实发货。4.乙方根据《竞价文件》附件1《废旧物资处置清单明细表》在合同约定时间内提货完毕,若超过合同约定期限尚遗有其他物资未提清出库,乙方必须继续履行合同,但甲方将按该时期实际装运结算量总金额的1%收取滞纳金。第四条提货方式、时间及计量1.提货地点:贵州省毕节市黔西县红林乡红林煤矿一采区、二采区矿区、林丰主井废旧物资场地内。2.提货方式:乙方必须服从甲方现场人员的安排,持《中标通知书》和财务部门开据的货款到账证明,自带车辆和装卸人员由甲方工作人员带领到提货地点按照《废旧物资处置清单明细表》进行装运。如该批物资需在装运前进行拆解的,乙方根据甲方意见按照有关规定办理。3.乙方提货产生的一切费用由乙方自行承担,并要负责清理好现场。4.甲方不负责该批物资的包装。乙方可在装运前对该批物资进行适当包装,以满足运输、储存和保管的需要,因未进行包装或包装不当造成环境污染、废旧物资损毁、丢失或给第三方造成损失、损害的,乙方自行承担相关责任。5.乙方装运该批物资时,须听从甲方有关负责人员的指挥,现场装运工作必须服从甲方现场监管人员指挥,做到有序装运,不得装运本合同标的物以外的甲方物资。6.该批物资装运期间,乙方人员应遵守甲方的安全规则及要求,做好安全措施。乙方人员应在指定工作范围内工作,不得影响甲方的正常生产活动。如因乙方原因发生安全事故(包括但不限于)由乙方自行承,如因此次安全事故(包括但不限于)导致甲方遭受损失的,乙方还应承担赔偿责任。7.乙方应做到文明装运,避免装卸、运输途中造成环境污染,每次装运结束后做好废旧物资堆放现场的清理工作。如在运输途中造成环境污染(包括但不限于),乙方应自行承担责任。8.甲方全程监管本批废旧物资装运过程。9.货物票据必须三联单以上,并有双方现场监管人员签字认可方可有效;统计表需甲乙双方签字确认并作为结算依据之一。11.乙方应遵守《安全承诺函》(附件一)的各项承诺。12.提货期限:乙方应在本合同生效之日起日历天内将所有物资提清。第五条费用承担乙方在履行本合同过程中发生的一切相关费用(包括但不限于合同价格、装卸费、运输费、过磅费、保险费等)均由乙方承担。第六条违约责任1.乙方应严格遵守国家法律、法规和甲方的规章制度,按本合同条款规定履行义务,否则需承担违约责任,其交予的竞买保证金不予以退还。2.乙方应按合同约定按时向甲方支付履约保证金,如逾期5个工作日仍未支付履约保证金,甲方可解除合同。3.乙方未能在本合同第四条第12款约定的提货期限内提清全部物资,并逾期3日未提清所有物资,且乙方不再履行合同,甲方将视为乙方违约,乙方已预付货款不予退还并没收履约保证金。甲方有权对乙方未提清物资另行处置。4.乙方未能按第三条约定的付款办法和付款期限向甲方支付货款,每逾期一日,应按应付款项的1%/天累计向甲方支付违约金,并赔偿由此给甲方造成的全部损失。5.如乙方逾期付款超过3个工作日,甲方有权解除本合同,乙方应按照本条第3款规定向甲方支付违约金(从逾期之日起至本合同解除之日止),并赔偿甲方因此遭受的全部损失。6.乙方不听从甲方指挥,造成环境污染或不清理装运现场的,每发生一次,应向甲方支付合同价格10%的违约金。7.乙方装运本合同标的物以外的甲方物资的,应向甲方返还,并支付合同价格10%的违约金;且甲方有权视情况解除合同。8.本合同生效后,双方均应全面履行本合同约定的义务。任何一方不履行或不完全履行本合同约定义务的,违约方应当支付合同金额20%的违约金,并赔偿由此给守约方造成的直接或间接损失,包括守约方为实现债权而支付的诉讼费、保全费、仲裁费、律师费、公告费、公证费、送达费、评估费、执行费、差旅费、调查费等一切费用,违约金不足以弥补另一方损失的,违约方还应就不足部分承担赔偿责任。9.双方无正当理由不提供本协议约定的服务,或违反本协议约定的,自守约方发出书面催告之日起10日内仍未按协议约定履行的,从催告期结束之日起,守约方有权解除本合同,违约方承担违约责任。第七条适用法律本合同的订立、解释、履行及争议解决,均适用中华人民共和国法律。第八条争议解决本合同引起的任何纠纷,由双方友好协商解决。如果不能协商一致,可向甲方所在地人民法院起诉。第九条其他约定1.乙方所购买的废旧物资,不得以任何形式再回到贵州林东矿业集团生产经营所用,一旦发现甲方保留追求其责任的权利。乙方在处理以上废旧物资时,以不危害、破坏环境为前提,必须遵守国家关于环保、安全、环境等方面的法律、法规。否则,由此造成的后果均由乙方承担。2.贵州林东矿业集团有限责任公司2025年第二批废旧物资网上公开竞价文件相关内容一并作为本合同条款,与本合同具有同等法律效力。3.现场起运中,涉及村民土地赔偿、公共场所破坏的现象,物权方认可后可不折除。4.本合同签订于。5.本合同自双方法定代表人(负责人)或其授权代表签署并加盖公章或合同专用章之日起生效。6.合同有效期:自签署之日起至《废旧物资销售合同》实际履行完毕之日止。7.本合同一式6份,甲方执5份,乙方执1份,具有同等法律效力。第十条特别约定本特别约定是对合同其他条款的补充和修改,如有不一致,以特别约定为准。履行合同中,在甲方矿区范围内如遇人为阻力,甲方积极配合。卖方:,买方:(盖章),(盖章)法定代表人(或负责人):,法定代表人(或负责人):授权代表:,授权代表:签订日期:年月日,签订日期:年月日住址:,住址:邮编:,邮编:电话:,电话:传真:,传真:开户银行:,开户银行:银行账号:,银行账号:纳税人识别号:,纳税人识别税号:附件一:安全承诺函(成交竞买人合同签订时签定)乙方就履行本合同的有关安全工作承诺如下:1.具备处理物资所需的条件和设施,保证各项处理条件和设施符合国家法律法规要求。2.自备切割、搬运、装卸、运输等工具和作业人员,要求作业人员应具有相应的操作证。3.乙方现场工作人员应自觉遵守国家及当地的社会治安规定,及甲方的现场安全管理监督制度、安全规则及要求。4.负责对乙方现场工作人员的安全培训和教育,做好人员管理工作,在现场设监护人(必要时设专职监护人)。5.乙方现场工作人员应在指定工作范围内工作,不得影响甲方的正常生产活动,并防止造成意外伤害。6.乙方现场工作人员必须佩带安全用具(包括但不限于安全帽、鞋、手套、安全带等)。7.乙方现场工作人员登高作业必须使用保险钩和安全带。8.乙方工作人员现场动火气割时,应持有动火工作的工作票、安全上岗证;氧气、乙炔钢瓶上必须装有防回火帽,应注意易燃、易爆物的隔离、并配备灭火器材等消防设备。9.负责现场工作人员人身和设备的安全工作。一旦发生人身、设备安全事故及社会治安案件,乙方应承担全部责任。10.在处置过程中,需保持环境卫生、不得随意丢弃建筑垃圾、不损坏花草树木、不损坏建筑物或其他附属设施。不产生对环境的二次污染,并负责接受当地政府、环保等相关部门的监督、检查、执法。11.承担在回收利用标的物过程中发生的相关责任事故(含环保责任)12.配合和服从甲方查处违章行为。13.其他安全承诺:承担装卸、运输过程中安全、环保事故的全部责任。中标公司法人签字(盖章):日期:年月日中标公司受委托人签字:日期:年月日第五部分响应文件格式注:1.参与竞买人在资格审核截止前,按以下要求提供相关资料。2.签字的必须是本人手签,印章必须是红色印章。一、竞买人承诺书。(签字或电子印章、盖单位行政公章)二、营业执照、组织机构代码证和税务登记证(或“三证合一”后的营业执照)。(提供有效的营业执照原件扫描件)三、法定代表人正反面身份证复印件。(格式见附件一、盖单位行政公章)四、法人授权委托代理的,须提供授权委托书及授权委托人身份证正反面复印件。(格式见附件二、签字或印章,盖单位行政公章)五、开票信息。(格式见附件三、扫描件,该单位行政公章)六、在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中未列入失信被执行人名单;(网上下载截图)七、在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)未列入严重违法失信企业名单。(网上下载截图)八、提供近三年内,在经营活动中没有重大违法犯罪记录的书面声明(自行声明,格式自拟)。九、不是联合体响应承诺函。(盖单位行政公章)一、竞买人承诺书致:贵州林东矿业集团有限责任公司并贵州省公共资源(国有企业生产资料)交易中心(黔云招采电子招标采购交易平台)我方仔细研究了贵州林东矿业有限责任公司2025年第二批废旧物资出售竞价文件中全部内容,对此次竞价采购活动中我方所须承诺的条款已经完全明确,也深知所承诺的事项和报价可能给我方带来的风险和后果。如我方在本次竞价活动中有违法违规行为,以及中标后不执行承诺条款而不履约,愿意承担因此带来的经济和法律责任。根据竞价文件(竞价编号:LDFJWZ20250002)内容的要求,我公司郑重承诺:一、愿意通过贵州省公共资源(国有企业生产资料)交易中心平台(http://www.e-qyzc.com/)进行相关业务;因我方保管不善,导致用户名和密码丢失或被盗用而产生的一切责任由我方承担。二、我方同意提供按照贵方可能要求的与其竞价有关的一切数据或资料,并保证其真实、合法、有效,如有虚假,承担相应的法律责任。三、我方承诺同意提供贵公司可能要求的与竞价有关的任何其它资料或数据。四、我方完全理解,最高价不是成交的唯一因素。无论成交与否,愿意承担由采购响应准备直至签订合同协议前后所发生的一切费用。五、承诺成为正式成交竞买人后自愿无条件签署《废旧物资销售合同》,并按相关规定如期支付该批物资款项和平台服务费,否则视为违约,贵方可取消我公司正式成交竞买人资格且由我公司承担相应的违约责任,由此自愿放弃参与竞价缴纳的全部竞价(履约)保证金,同意将该款作为赔偿支付给竞卖人。六、我方已充分了解本次竞买标的物的现状、所处位置及装运需求等且无异议;我公司承诺如若成交将自行负责标的物拆、装、运过程中产生的一切费用。七、若本次交易中因最高报价方的原因放弃成交资格,我公司认可顺延成交规则,同意在本次交易中采取顺延成交。八、我提供的相关资料均真实,有效,在此作出如下承诺,如有不实,我公司将承担一切后果。具体内容如下:1.(为或不为)与竞卖人不具有独立法人资格的附属机构(单位);2.与竞卖人(存在或不存在)利害关系且可能影响招标公正性;3.与本采购项目的其他竞买人(为或不为)同一个单位负责人;4.与本项目的其他竞买人(存在或不存在)控股、管理关系;5.(被或未被)依法暂停或取消投标资格;6.(被或未被)责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;7.(进入或未进入)清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;8.(在或未在)最近三年内发生重大工程质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);9.在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)(被或未被)列入严重违法失信企业名单;10.在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中(被或未被)列入失信被执行人名单;11.近三年内供应商或其法定代表人、拟委任的项目负责人(项目经理)(有或没有)行贿犯罪行为的(以中国裁判文书网htps://wenshu.court.gov.cn查询结果为准)。九、若我公司成为中标人,服从贵公司现场管理人员安排,接受贵公司现场监督,遵守贵公司相关管理制度。有效期:自签署之日起至《废旧物资销售合同》实际履行完毕之日止。竞买人单位名称(盖章):竞买人法定代表人(或授权代表)签字或印章:竞买人法定代表人(或授权代表)电话:日期:年月日二、营业执照营业执照、组织机构代码证和税务登记证(或“三证合一”后的营业执照)。(提供有效的营业执照原件扫描件)营业执照或“三证合一”后的营业执照(“三证合一”的营业执照不需要提供以下两个证件)组织机构代码证(不是“三证合一”的营业执照,须提供)税务登记证(不是“三证合一”的营业执照,须提供)三、法定代表人(单位负责人)身份证明竞买人名称:姓名:,性别:,年龄:岁职务:系,(竞买人名称)的法定代表人(单位负责人)。特此证明。有效期:年月日起至合同终止。法定代表人身份证复印件正面(身份证复印件需清晰可辨认)法定代表人身份证复印件反面(身份证复印件需清晰可辨认)竞买人名称:,(盖单位公章)法人参与的须填写以下信息资料:签字(或印章)联系电话:日期:年月日四、法定代表人授权书致:贵州林东矿业集团有限责任公司本人(姓名)系(竞买人单位全称)的法定代表人(单位负责人),现授权委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改贵州林东矿业有限责任公司2025年第二批废旧物资网上公开竞价项目竞价文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本授权委托书签署之日起至“竞价有效期”及“合同履约”结束为止。代理人无转委托权。法定代表人身份证复印件正面(身份证复印件需清晰可辨认)被授权人身份证复印件正面(身份证复印件需清晰可辨认)法定代表人身份证复印件反面(身份证复印件需清晰可辨认)被授权人身份证复印件反面(身份证复印件需清晰可辨认)竞买人:,(盖单位公章)法定代表人:,(签字或印章)被授权人:,(签字或盖章)联系电话:日期:年月日五、开票信息(加盖公章)开票信息公司名称:公司注册地纳税类型:□增值税一般纳税人□增值税小规模纳税人□营业增值税税率:□13%□11%□5%□3%联系电话:传真电开户银行名开户银行账税务登记证联系人:联系地址:六、信用信息在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中未列入失信被执行人名单;(网上下载截图,并盖单位公章)网上下载截图七、未列入严重违法失信企业在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)未列入严重违法失信企业名单;(网上下载截图,并盖单位公章)网上下载截图八、无重大违法犯罪书面承诺提供近三年内,在经营活动中没有重大违法犯罪记录的书面声明(自行声明,格式自拟)九、非联合体承诺函(格式自拟,加盖单位公章)十、其他资料(参与竞买人认为须提供的其他资料,格式自拟,加盖单位公章。)