公益创投督导服务招标公告(义乌市民政局2025)
义乌市民政局2025年度公益创投督导服务项目采购公告
义乌市民政局2025年度公益创投督导服务项目
采购公告
根据有关规定,科信联合工程咨询有限公司受义乌市民政局委托,就义乌市民政局2025年度公益创投督导服务项目进行公开招标采购,欢迎国内合格的供应商参加投标。
1、采购编号:KXYC2025009FG
2、采购内容:义乌市民政局2025年度公益创投督导服务,具体内容及要求详见第三章“招标项目要求”。
采购预算及最高限价:14.5万元,预算价即为最高限价。
3、供应商的资格要求:
(1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定或符合浙财采监【2013】24号《关于规范政府采购供应商资格设定及资格审查的通知》第六条规定;
(2)供应商自2022年01月01日起至中标公告期结束前无行贿犯罪记录[以中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)查询结果为准]。
(3)根据《浙江省公共信用信息管理条例》第二十六条的规定,未列入严重失信名单的(查询结果以开标当日网站页面显示为准)。
(4)投标人未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,信用信息以投标截止日信用中国网站(www.creditchina.gov.cn) 、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)公布为准。
(5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,且投标人无下列不良行为记录:在公开网站能查到的被财政部或浙江省财政厅处理(或处罚)而处于暂停政府采购资格期的或处于暂停承接业务资格期的;或被国家级、浙江省级、义乌市级行业主管部门处罚处于暂停承接业务资格期的;或被义乌市政府采购监督管理部门列入不良行为还在公示期内的或者处于暂停政府采购资格期的。
(6)公益一类事业单位不属于政府购买服务的承接主体,不得参与承接购买服务采购项目。
(7)本项目不接受联合体投标,不允许转包或分包。
4、获取招标文件期限和地点:潜在供应商请于2025年04月22日至04月28日(上午9:00-11:30,下午14:00-17:00,节假日除外)到科信联合工程咨询有限公司(义乌市丹溪三区香樟苑2栋8单元3楼)获取招标文件(资料工本费300元,售后不退)。招标文件获取截止时间之后至开标前一天17时,潜在的投标人仍可获取招标文件,如对招标文件有疑问的,答疑时间按招标文件规定执行。
5、报名时所需资料(复印件加盖单位公章):
(1)单位营业执照副本复印件;
(2)法定代表人或负责人授权书(适用于非法定代表人或负责人参加报名的);
(3)被授权人居民身份证复印件;
(4)联系方式(联系电话、邮箱号)等资料。
6、投标截止时间及地点:投标人应于2025年05月07日15时30分前将投标文件密封送至义乌市北苑街道丹溪三区香樟苑2栋8单元2楼,逾期送达或未按要求密封将予以拒收。
7、投标保证金:无。
8、开标时间及开标地点:2025年05月07日15时30分,义乌市北苑街道丹溪三区香樟苑2栋8单元2楼。
本项目开标程序采用“不见面开标”方式进行,代理机构将根据开标当天投标单位的签到顺序,选取签到表后三名的投标人进入开标室,参加开标活动,其他投标单位在递交完投标文件并签到后即可离开。监标人由招标人在进入开标室的三名投标人中随机抽取!评审过程中有关澄清、说明或者补正,招标代理通过电子邮箱zjkxyw@163.com或电话进行联系确认。
9、业务咨询:
采购人:义乌市民政局
联系人:陈女士联系电话:18267030228
代理机构:科信联合工程咨询有限公司
地址:义乌市北苑街道丹溪三区香樟苑2栋8单元3楼
联系人:王先生联系电话:15158945061
(定稿)义乌市民政局2025年度公益创投督导服务项目.doc
义乌市民政局2025年度公益创投督导服务项目招标文件采购编号:KXYC2025009FG1.1采购人:义乌市民政局采购代理机构:科信联合工程咨询有限公司二零二五年四月目录第一章采购公告2第二章投标须知和投标须知前附表4投标须知6一、说明6二、招标文件7三、投标文件8四、投标文件的递交10五、其他10第三章招标项目要求11第四章开标、评标和定标须知12一、开标12二、评标12三、定标15第五章投标文件的有效性17第六章评标办法19第七章合同主要条款222.第一章采购公告根据有关规定,科信联合工程咨询有限公司受义乌市民政局委托,就义乌市民政局2025年度公益创投督导服务项目进行公开招标采购,欢迎国内合格的供应商参加投标。1、采购编号:KXYC2025009FG2、采购内容:义乌市民政局2025年度公益创投督导服务,具体内容及要求详见第三章“招标项目要求”。采购预算及最高限价:14.5万元,预算价即为最高限价。3、供应商的资格要求:(1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定或符合浙财采监【2013】24号《关于规范政府采购供应商资格设定及资格审查的通知》第六条规定;(2)供应商自2022年01月01日起至中标公告期结束前无行贿犯罪记录[以中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)查询结果为准]。(3)根据《浙江省公共信用信息管理条例》第二十六条的规定,未列入严重失信名单的(查询结果以开标当日网站页面显示为准)。(4)投标人未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,信用信息以投标截止日信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)公布为准。(5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录,且投标人无下列不良行为记录:在公开网站能查到的被财政部或浙江省财政厅处理(或处罚)而处于暂停政府采购资格期的或处于暂停承接业务资格期的;或被国家级、浙江省级、义乌市级行业主管部门处罚处于暂停承接业务资格期的;或被义乌市政府采购监督管理部门列入不良行为还在公示期内的或者处于暂停政府采购资格期的。(6)公益一类事业单位不属于政府购买服务的承接主体,不得参与承接购买服务采购项目。(7)本项目不接受联合体投标,不允许转包或分包。4、获取招标文件期限和地点:潜在供应商请于2025年04月22日至04月28日(上午9:00-11:30,下午14:00-17:00,节假日除外)到科信联合工程咨询有限公司(义乌市丹溪三区香樟苑2栋8单元3楼)获取招标文件(资料工本费300元,售后不退)。招标文件获取截止时间之后至开标前一天17时,潜在的投标人仍可获取招标文件,如对招标文件有疑问的,答疑时间按招标文件规定执行。5、报名时所需资料(复印件加盖单位公章):(1)单位营业执照副本复印件;(2)法定代表人或负责人授权书(适用于非法定代表人或负责人参加报名的);(3)被授权人居民身份证复印件;(4)联系方式(联系电话、邮箱号)等资料。6、投标截止时间及地点:投标人应于2025年05月07日15时30分前将投标文件密封送至义乌市北苑街道丹溪三区香樟苑2栋8单元2楼,逾期送达或未按要求密封将予以拒收。7、投标保证金:无。8、开标时间及开标地点:2025年05月07日15时30分,义乌市北苑街道丹溪三区香樟苑2栋8单元2楼。本项目开标程序采用“不见面开标”方式进行,代理机构将根据开标当天投标单位的签到顺序,选取签到表后三名的投标人进入开标室,参加开标活动,其他投标单位在递交完投标文件并签到后即可离开。监标人由招标人在进入开标室的三名投标人中随机抽取!评审过程中有关澄清、说明或者补正,招标代理通过电子邮箱zjkxyw@163.com或电话进行联系确认。9、业务咨询:采购人:义乌市民政局联系人:陈女士联系电话:18267030228代理机构:科信联合工程咨询有限公司地址:义乌市北苑街道丹溪三区香樟苑2栋8单元3楼联系人:王先生联系电话:151589450613.第二章投标须知和投标须知前附表投标须知前附表序号内容规定1项目综合说明项目名称:义乌市民政局2025年度公益创投督导服务项目采购内容及数量:义乌市民政局2025年度公益创投督导服务,具体内容及要求详见第三章“招标项目要求”。2招标方式公开招标3投标人资格要求详见招标公告4服务期限合同签订之日起1年。5招标文件发售时间和地点详见采购公告6现场踏勘时间不组织。7招标答疑截止时间供应商认为采购文件需要澄清或修正的,可以自收到采购文件之日起1个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出。若采购方有发布答疑澄清文件的,供应商在收到该澄清文件后应于一日内,以书面或传真形式(签署意见并加盖公章)向招标代理机构回函给予确认。过期未回复的,视为默认接收。8投标有效期自开标之日起60天(日历天)9投标文件份数商务标正本一份,副本四份;技术标正本一份,副本四份。10投标文件时间及地点递交时间:招标方于投标截止时间前30分钟开始接收投标文件,逾期送达或未按要求密封的投标文件将予以拒收。递交地点:义乌市北苑街道丹溪三区香樟苑2栋8单元2楼会议室。11投标保证金无。12开标时间和地点开标时间:2025年05月07日15时30分开标地点:义乌市北苑街道丹溪三区香樟苑2栋8单元2楼。参加开标会时,必须由投标人的法定代表人或负责人(凭身份证原件)或其授权委托人(凭身份证原件及法人授权委托书)到场参加开标会议。投标人的法定代表人(负责人)或其授权委托人未携带身份证的不得入场,且投标将被拒绝。13履约保证金无。14评标办法综合评分法。15付款方式详见招标文件第三章16失信行为处理投标人发生下列情况之一时,将按严重失信行为上报信用办记入政府采购严重失信行为记录名单:(1)投标人在规定的投标有效期内撤回投标或放弃中标的;(2)有意串标或提供虚假材料的;(3)中标人在收到中标通知书后,因自身原因不能在投标有效期内和采购人签订合同;(4)中标供应商在标后履约过程中未按合同约定的期限和要求履约的;(5)因中标供应商原因在标后履约过程中擅自终止合同的;(6)不符合招标文件要求的其他失信行为;(7)中标人未按招标文件规定缴纳招标代理费的。17其他1、本项目预算价即为最高限价,投标报价超过最高限价,其投标为无效标。2、招标文件中要求投标人在制作投标文件时,提供的复印件必须根据评审细则对评审的内容复印完整、清晰可辨,否则在评审时以最不利于投标人原则评审。3、根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库[2016]125号的规定:(1)采购人或采购代理机构将对本项目供应商的信用记录进行查询。查询渠道为信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn);(2)截止时点:提交投标文件(响应文件)截止时间前3年内;(3)查询记录和证据的留存:信用信息查询记录和证据以网页截图等方式留存。(4)使用规则:被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的,其投标将被拒绝。注:投标人须知前附表内容与本招标文件后述内容不一致的,以投标须知前附表为准。4.投标须知1一、说明1、适用范围1.1本招标文件仅适用于本次招标采购所叙述的货物和服务项目。2、定义2.1采购人:系指义乌市民政局。2.2招标代理机构:系指组织本次招标工作的科信联合工程咨询有限公司。2.3投标人:系指符合招标公告要求的投标供应商。2.4服务:系指招标文件规定投标人须承担的劳务及其他类似的服务。2.5货物:系指按招标文件规定投标人须向采购人提供的一切材料、设备、机械、仪器仪表、工具及其他有关技术资料和文字材料。2.6甲方:即采购人,在招投标阶段称为采购人,在签订和执行合同阶段称为甲方。2.7乙方:在招投标阶段称为投标人,中标后在签订和执行合同阶段称为乙方。2.8“★”标记系指必须满足不能负偏离或必须应答的条款。3、合格的投标人3.1符合采购公告中要求的条件。3.2获取招标文件的投标人,并不能被认定为投标人资格已合格。投标人的资格是否符合招标文件要求,以开标时审查结果为准。3.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3.4除单一来源采购项目外,为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加本采购项目的采购活动。4、保证4.1投标人应保证所提交给招标机构和采购人的资料和数据是真实的。5、招标投标费用5.1不论投标过程中的做法和结果如何,投标人应承担所有与投标有关的全部费用。采购人和采购代理机构在任何情况下均无义务和责任承担上述这些费用。5.2招标服务费5.2.1招标代理服务费按3000元收取,由中标单位支付。5.2.2招标代理服务费在领取中标通知书时,向招标代理机构直接交纳,可用汇票、电汇、银行本票、现金等付款方式。6、现场勘察6.1投标前,投标人须自行到项目所在地予以踏勘,对项目实施现场及周边环境等进行勘察,以获取编制投标文件和签署合同所需的所有资料,否则,由此所造成的一切后果由投标人自行承担。踏勘期间,采购人不得留下供应商名称、联系方式等信息。6.2投标人在考察过程中发生的各类事件及所发生的各项费用,均由投标人自行承担。采购人和代理机构概不负责。6.3采购人向投标人提供的有关现场的数据和资料,是采购人现有的能被投标人利用的资料,采购人对投标人据此作出的任何推论、理解和结论不负责任。6.4现场踏勘完毕,将认为投标人已了解现场情况,并充分理解了为之所承担的风险、义务和责任。7、联合体投标本项目不接受联合体投标。2二、招标文件8、招标文件的组成8.1招标文件包括下列内容:第一章采购公告第二章投标须知和投标须知前附表第三章招标项目要求第四章开标、评标和定标第五章投标文件的有效性第六章评标办法第七章合同主要条款第八章投标文件部分格式8.2除8.1内容外,采购人在投标须知前附表规定时间前,以书面形式发出的对招标文件的澄清或修改内容,均为招标文件的组成部分,对采购人和投标人起约束作用。8.3上述所列8.1及8.2条内容均以书面文件为准,采购人(招标代理机构)的任何工作人员对投标人所作的任何口头解释、介绍、答复,对采购人和投标人无任何约束力。8.4投标人应认真阅读投标须知、合同条件、规定格式、项目要求、报价要求等招标文件所有的内容。如果投标人的投标文件不能符合招标文件的要求,责任由投标人自负。实质上不响应招标文件要求的投标文件将被拒绝。9、招标文件的澄清9.1供应商若对招标文件有任何疑问,应于前附表规定的时间以书面或传真形式向采购人和代理机构提出,同时将电子版发送至zjkxyw@163.com。9.2在投标截止时间前,采购人有权修改招标文件。采购人可主动的或在解答供应商提出的澄清问题时对招标文件进行修改。招标文件的修改将以书面形式通知所有购买招标文件的供应商,并对其具有约束力。供应商在收到该澄清文件后应于一日内,以书面或传真形式(签署意见并加盖公章)向招标代理机构回函给予确认。逾期未回复的,视为默认接收。9.3供应商在前附表规定时间未提交疑问的,视作默认对本次招标过程中招标文件无异议,采购人对其提出的问题可以不作解释。9.4招标文件澄清、修改、补充等内容均以书面形式明确的内容为准。当招标文件、招标文件的澄清、修改、补充等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的书面文件为准。9.5采购人及招标代理机构工作人员向供应商所作的任何口头答复或电话通知一律无效。9.6供应商应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,应在供应商须知前附表规定的方式及时间前不署名书面或传真形式要求澄清问题的文件,要求采购人对招标文件予以澄清。否则,由此引起的损失由供应商自己承担。3三、投标文件10、投标文件的语言及度量衡单位10.1投标文件和与投标有关的所有文件均应使用汉语。10.2除工程规范另有规定外,投标文件使用的度量衡单位,均采用中华人民共和国法定计量单位。11、对投标文件的要求11.1投标人应仔细阅读招标文件,了解招标文件的要求,在完全了解招标项目的技术要求和商务要求后,编制投标文件。11.2在招标文件对技术要求中,投标人必须充分应答和满足用户的强制性的需求,如“★”等,否则将导致废标。11.3编制的投标文件对招标文件中有关条款未提出异议的,均被视为接受和同意。12、投标文件的组成12.1招标文件“投标文件部分格式”所列的内容、格式及其投标人认为有必要提供的其他文件。★12.2递交的投标文件应分为技术标和商务标,技术标为除商务报价外的所有内容,且技术标和商务标分开密封。技术标(含资信与服务)不得含商务报价,否则作无效标处理。12.3技术标:应包括下列内容(并不仅限于以下)并应按顺序装订成册:(复印件需加盖单位公章,提供的所有证书应在有效期内)(1)供应商情况介绍;(2)有效的营业执照副本复印件;(3)关于资格的声明函;(4)法定代表人资格声明书、法定代表人身份证复印件;(5)授权委托书、授权代表身份证复印件(如法定代表人出席投标会的不须提供);(6)服务详细方案;(7)拟派人员一览表;(8)服务质量承诺书;(9)招标文件技术需求及评分要求提供的有关材料;(10)义乌市政府采购项目投标承诺书;(11)供应商认为可能需要的其他文件(格式自拟)。注:招标文件中打★号的条款为要求供应商作实质性响应的条款,供应商提交的“技术标”中应对打★号的技术条款作实质性响应,否则其投标无效。12.4商务标应包括下列内容(并不仅限于以下)并应按顺序装订成册:(1)投标函;(2)报价一览表;(3)其他投标人认为须提供的资料。13、投标人资格的有关资料13.1投标人应提交体现其有资格参加投标和中标后有能力履行合同的文件,并作为其投标文件的一部分。14、投标报价14.1供应商应根据国家的有关规定和招标文件要求并结合企业的实际情况进行自主报价。投标报价是完成本招标文件规定的全部工作内容和要求的总费用包括但不限于完成本次合同项目中的所有连带内容、关联内容所产生的费用,须包括劳务、管理、(劳动、社会、医疗、安全)保险、利润、税金、不可预见的费用及合同中明示或暗示的所有一般风险、责任和义务等一切应由采购人支付的费用,如有漏项,视同已包含在其总项目中,合同单价不予调整。14.2供应商应在投标书的《报价一览表》上写明投标报价项目的单价;若文字大写表示的数据与数字表示的有差别,则以文字大写表示的数据为准;14.3中标后,中标人所填写的报价在合同实施期间不因市场变化因素而变动;投标人在计算报价时应考虑一定的风险系数。14.4投标人应按招标文件规定的报价格式进行投标报价。投标人对每种服务只允许有一个报价,采购人不接受任何有选择性地报价。14.5采购人不接受低于成本的投标报价。14.6须由中标单位开具正式增值税专用发票。14.7招标文件中规定由投标人承担并支付的相关费用一并包含在其中。14.8投标人按照上述要求编制投标报价。一旦确认某一投标人中标,除合同规定的可调整内容外,中标单位不得要求追加任何费用。15、投标文件格式15.1投标文件须包括本须知第12条中规定的全部内容,投标人不按招标文件的要求提供的投标文件和资料将视为没有对招标文件作实质性响应,其投标将被拒绝,其风险由投标人自行承担。15.2投标人提交的投标文件应当使用招标文件所提供的投标文件格式,表格格式在不改变格式内容的情况下可自行制作。在所提供表格格式之外,投标人可以增加自行设计的表格及内容,以便更细致全面地说明其能力。16、投标文件编制要求16.1供应商应按第12条所规定的全部内容和顺序用标准A4纸分别装订成册(图纸可采用A3纸),标书封面应注明“项目名称、项目编号、商务(技术)标、正(副)本、供应商名称”;技术标正本一份,副本四份;商务标正本一份,副本四份;若正本与副本之间有差异,以正本为准。16.2商务标和技术标须分别装订成册,技术标中不得包含商务报价,否则按废标处理。16.3投标文件应用不褪色的材料书写或打印,字迹应清晰易于辨认,按照招标文件要求的投标文件格式由供应商的法定代表人或其授权的委托代理人签字或盖单位章,其授权的委托代理人签字的,投标文件应附法定代表人签署的授权委托书。投标文件应尽量避免涂改、行间插字或删除,如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由供应商的法定代表人或其授权的委托代理人签字确认。16.4投标文件不得采用活页夹装订。16.5投标文件的正本和副本在招标文件中要求加盖单位公章的地方必须加盖单位公章,否则按废标处理。17、投标有效期17.1投标文件从开标之日起,投标有效期为60天。17.2特殊情况下,在原投标有效期截止之前,采购人可要求投标人同意延长有效期,这种要求与答复均应以书面形式提交。接受延长投标有效期的投标人将不会被要求和允许修正其投标。4四、投标文件的递交18、投标文件的密封和标记18.1投标文件应按以下方法装袋密封标记:技术标包装袋内装技术标正本一份副本四份,商务标包装袋内装商务标正本一份副本四份;外包装封面上应标明“招标编号、投标项目名称、技术标(或商务标)、供应商名称”等,并注明“开标前不准启封”的字样;封口应加盖单位公章。18.2参加开标会时,供应商的法定代表人或其授权委托人未携带身份证的不得入场,且投标将被拒绝。19、递交投标文件的地点和截止时间19.1开标地点即为投标文件的递交地点,采购人在招标仪式开始前半个小时开始接收投标文件。19.2开标开始时间即为投标截止时间,投标文件必须由法定代表人或被授权代表在截止时间前递交,招标代理机构将拒绝在投标截止时间后送达的投标文件。20、迟交的投标文件20.1采购人在规定的投标截止时间以后不接收投标文件。21、投标文件的补充、修改与撤回21.1供应商在提交投标文件以后,在规定的投标截止时间之前,可以以书面形式补充修改或撤回已提交的投标文件,并以书面形式通知采购人。补充、修改的内容为投标文件的组成部分。21.2供应商对投标文件的补充、修改,应按本须知第20条有关规定密封、标记和提交,并在内外层投标文件密封上清楚标明“补充、修改”或“撤回”字样。21.3按规定提交撤回投标文件通知书的不予开标。21.4在投标截止时间之后,供应商不得对其投标作任何修改。21.5从投标截止时间至供应商在投标书格式中确定的投标有效期期满这段时间内,供应商不得撤回其投标。5五、其他22、本招标文件解释权归采购人。第三章招标项目要求一、服务内容1.协助采购方开展公益创投征集与评审工作,并对入围的公益创投项目进行优化提升;2.对入围项目进行项目执行过程监测,保障项目顺利开展,并定期递交项目执行简报;3.对所有入围项目进行督导,要求形式多样化,对不同层次的机构和项目社工提供不同需求的督导服务,并定期递交督导报告;4.评估项目实施方及项目的服务成效,出具中期评估综合报告、终期评估综合报告各1份(含财务评估);5.采用培训、一对一督导、沙龙等形式协助项目实施方提升项目执行能力和专业服务能力;6.做好宣传工作,增强项目的社会影响,促进项目的良性发展;7.完成义乌市民政局交办的与督导工作密切相关的其他事项。二、商务需求(一)服务期:合同签订之日起1年。经采购人及相关部门同意可以续签,续签时间为一年,最多续签一次,续签期应重新签订合同,采购人可根据需要增加或减少合同条款内容,总费用根据实际情况适当调整。(二)付款条件:(1)合同签订后且具备实施条件后7个工作日内支付合同款总金额的50%作为预付款。在签订合同时,中标人明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,采购人可不支付或减少预付款支付比例;(2)出具中期评估综合报告后支付至合同价的80%;(3)出具终期评估综合报告后付清合同剩余款项。三、其他1、中标人须按《中华人民共和国劳动法》规定,为职工足额缴纳养老、工伤、失业、医疗等保险费用。2、职工工资标准(含加班费)、职工夏季高温津贴不得低于法定标准和义乌市最低工资标准。第四章开标、评标和定标须知4.1.一、开标1、招标代理机构按本招标文件的招标公告中规定的日期、时间和地点组织公开开标。开标时,必须由供应商的法定代表人(凭身份证原件)或其授权委托人(凭身份证原件)到场参加开标会议。2、开标程序:2.1开标由采购人或委托招标代理机构主持;(1)宣布开标纪律(2)公布在投标截止时间前递交投标文件的供应商名称,并确定供应商是否派人到场。(3)宣布开标人、唱标人、记录人、监标人等有关人员。2.2开标前由采购人和招标代理机构工作人员共同检查签到单位、投标书情况;由供应商代表检查投标文件的密封情况。2.3待技术标评审结束,进行商务标开标。在商务标开标时,由采购人在技术标审查通过供应商中随机抽取一名供应商代表现场检查标书密封情况和监督开标唱标情况。2.4由有关工作人员当众拆封技术标合格的供应商的商务标,宣读供应商名称、投标价格和投标文件的其他主要内容。对包封不符合招标文件要求的标书应予剔除,采购人当场宣布,该供应商应签字确认。所有技术标审查不通过供应商的商务标不进行拆封。2.5采购代理机构做开标记录,供应商代表对开标记录进行当场校核及勘误,并签字确认;同时由记录人、采购人、监督人(如有)当场签字确认。供应商代表未到场签字确认或者拒绝签字确认的,不影响评审过程及结果。2.6唱标结束后,评标委员会根据招标文件要求对技术标审查通过供应商的投标报价进行异常报价甄别。4.2.二、评标3、评标小组3.1评标小组将根据招标采购项目的特点确定。其成员由技术、经济等方面专家3人及以上单数组成。评标小组对投标文件进行审查、质疑、评估和比较。3.2询标期间,供应商法人代表或法人委托人必须在场。4、评标原则4.1评标小组将遵循公开、公平、公正的原则,严格遵守评标工作纪律。4.2先开技术标,再开商务标。4.3客观公正对待所有供应商,对所有投标评审均采用相同的程序和标准。评标的依据为招标文件和投标文件。4.4有利于提高投资效益,节约建设资金。4.5在评标过程中,出现异常或特殊情况时,由评标小组集体讨论决定。5、评标过程的保密5.1开标后,直至授予中标人合同为止,凡属于对投标文件的审查、澄清、评价和比较等有关的资料以及中标候选人的推荐情况等与评标有关的任何情况均严格保密。5.2在投标文件的评审和比较、中标候选人推荐以及授予合同的过程中,供应商向采购人和评标小组施加影响的任何行为,都将会导致其投标被拒绝。5.3中标人确认后,采购人不对未中标人就评标过程以及未能中标原因做出任何解释。未中标人不得向评标小组人员或其他有关人员索问评标过程的全部情况。5.4为保证定标的公正性,在评标过程中,评标成员不得与供应商私人交换意见。在招标工作结束后,凡与评标情况有接触的任何人不得也不应将评标情况扩散出评标成员之外。5.5评标小组不向落标方解释落标原因,不退还投标文件。6、供应商的认定6.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。7、投标文件的澄清7.1为有助于投标文件的审查、评价和比较,评标小组可以以书面形式要求供应商对投标文件含义不明确的内容作必要的澄清或说明,供应商应采用书面形式进行澄清或说明,但不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容。根据本须知第9条规定,凡属于评标小组在评标中发现的计算错误并进行核实的修改不在此列。8、投标文件的初步评审8.1开标后,采购人应将投标文件提交评标小组进行初步评审,初步评审内容为:8.1.1是否出现第五章规定的内容;违反上述情形之一者,技术文件或商务文件初步评审不予通过,不列入商务标详细评审。8.2评标时,评标小组将首先评定每份投标文件是否在实质上响应了招标文件的要求。所谓实质上响应,是指投标文件应与招标文件的所有实质性条款、条件和要求相符,无显著差异或保留,或者对合同中约定的采购人的权利和供应商的义务方面造成重大的限制,纠正这些显著差异或保留将会对其他实质上响应招标文件要求的投标文件的供应商的竞争地位产生不公正的影响。8.3如果投标文件实质上不响应招标文件的各项要求,评标小组将予以拒绝,并且不允许供应商通过修改或撤销其不符合要求的差异或保留,使之成为具有响应性的投标。9、投标文件计算错误的修正9.1评标小组将对确定为实质上响应招标文件要求的投标文件进行校核,看其是否有计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:9.1.1《报价一览表》内容与组价分析表内容不一致的,以《报价一览表》为准;9.1.2投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;9.1.3对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。9.2按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,供应商同意后,调整后的投标报价对供应商起约束作用。如果供应商不接受修正后的报价,则其投标将被拒绝并且其投标担保也将被没收,并不影响评标工作。10、投标文件的评审、比较和否决10.1评标小组将按照本须知规定,仅对在实质上响应招标文件要求的投标文件进行评估和比较。10.2在评审过程后,评标小组可以以书面形式要求供应商就投标文件中含义不明确的内容进行书面说明并提供相关材料。10.3评标小组在作出任何一项无效标决定前,都应当严格遵循以下程序:10.3.1要求当事供应商作相应的答辩;10.3.2将答辩记录送当事供应商法定代表人或其授权委托的全权代表签字确认;10.3.3在充分讨论的基础上集体表决;10.3.4若表决通过无效标决定,告知当事供应商,并在评标报告中详细载明废标理由、依据、答辩的情况和集体表决的情况(同意废标和不同意废标的评标小组成员均应当注明)。10.4评标小组经评审,认为所有投标都不符合招标文件要求时,可以否决所有投标。所有投标被否决后,采购人应当依法重新招标。11、评标办法11.1本项目采用综合评分法(具体评标办法见后)。12、决标评标小组依据本招标文件规定的评标标准和方法,对投标文件进行评审和比较,向采购人提出书面评标报告,并推荐合格的中标候选人。采购人授权评标小组直接确定中标人。4.3.三、定标13、中标通知13.1评标结束后,如无有效异议,由采购人和科信联合工程咨询有限公司共同签发《中标通知书》,并同时发布中标结果公告。公告期限为自本公告发布之日起至第2日24小时止,发布媒体为义乌市政府门户网站公共资源交易领域政务公开专栏。13.2供应商自2022年01月01日起至中标公告期结束前无行贿犯罪记录[以中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)查询结果为准],中标人有前述行贿犯罪记录的,取消其中标资格,采购人依法重新组织采购。13.3中标人凭有效材料到科信联合工程咨询有限公司领取《中标通知书》,《中标通知书》一经发出即发生法律效力。13.3开标过程中,供应商对开标有异议的,应当在开标现场书面提出,评审委员会应对异常情况作记录。13.4开评标结束后,供应商或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应在公告期内首先依据招投标相关法律法规向采购人、招标代理机构提出质疑。采购人或招标代理机构将在收到书面质疑后七个工作日内对质疑内容作出答复。14、合同签订14.1中标人自接到《中标通知书》后应在三十天内到采购人处与采购人签订合同。14.2招标文件、中标人的投标文件、评标过程中供应商在询标时作出的承诺及其澄清文件等,均为签订合同的依据。14.3中标人不遵守招标文件和投标文件的要约及承诺而擅自修改报价,或在接到《中标通知书》后借故拖延、拒签合同而造成超过规定时间的,采购人取消该供应商的中标资格。在此情况下,采购人和招标代理机构重新招标,对受影响的供应商不承担任何责任。14.4采购人与中标人签订合同后招标代理机构将中标结果通知落选供应商,采购人和招标代理机构对评标结果不负责解释。14.5采购人变更数量的权利采购人在授予合同时有权对采购需求中规定的货物数量和服务予以增加或减少,但必须符合《中华人民共和国政府采购法》及义乌市政府采购的相关规定。四、质疑和投诉15.1开标过程中,投标人对开标有异议的,应当在开标过程中及时提出,评审委员应对异常情况制作相关记录。15.2开评标结束后,投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应在采购结果公告期限结束之日(公告发布之日起至第2日24小时止)起7个工作日内依据招投标相关法律法规向采购人、招标代理机构提出质疑。采购人或招标代理机构将在收到书面质疑后7个工作日内对质疑内容作出答复。若投标人对采购人或招标代理机构的答复、处理结果不满意,应在收到采购人或招标代理机构的书面答复后十五个工作日内到招标投标管理部门投诉。15.3质疑投诉的相关规定(一)质疑投诉递交的资料需为书面材料。质疑投诉书面材料需法人代表人(或负责人)或授权代表签字并加盖公章。(二)质疑投诉属于以下情况之一的,将不予受理:(1)质疑投诉人不是所投诉项目的参与者,或者与质疑投诉项目无任何利害关系。(2)质疑投诉事项不具体,且未提供有效线索,难以查证。(3)未提供书面质疑或者质疑未加盖公章的;投诉人为法人或者其他组织,其投诉书未经法定代表人或者主要负责人签字并加盖公章的。(4)已超过招标文件规定质疑投诉提出期限的事项。(5)投诉事项已作出处理决定,并且投诉人没有提出新的证据(6)质疑投诉的事项已经进入行政复议或者行政诉讼程序的;投诉事项应先提出质疑而没有提出质疑的。(7)不符合《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)等有关规定的投诉。5.第五章投标文件的有效性1、有下列情形之一的,采购人将不予受理投标文件:1.1在投标文件递交截止时间以后送达的;1.2投标文件未按规定密封的或在送交途中严重破损或失散的;1.3投标文件只有技术标或只有商务标的。2、投标文件技术标评审出现下列情形之一的,由评标小组审核后按无效投标文件处理:2.1.投标文件未按招标文件要求加盖单位公章;或无法定代表人或法定代表人授权的全权代表签字或盖章的;或有授权的全权代表签字或盖章但未提交“授权委托书”原件的;或授权委托书无法定代表人签字或盖章的;或授权委托书未加盖单位公章的;2.2未按招标文件规定提供相关文件,如资格证明、身份证明等;超出经营范围投标的;2.3投标文件不符合招标文件规定,未按规定格式填写的;未按招标文件要求提供投标文件的或投标文件内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;或投标文件内容自相矛盾的;2.4投标文件采用活页夹装订。2.5供应商递交两份或多份内容不同的投标文件,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外;2.6借用或冒用他人名义或证件、涂改文件、伪造或编造投标文件的;2.7投标中不同供应商的投标文件出现雷同或相似(包括部分雷同或相似),对所有雷同或相似供应商按废标处理,采购人将保留进一步追究责任的权利;2.8对本招标文件中打★号的条款未完全响应的;2.9投标文件附有采购人不能接受的条件;2.10技术标中体现或包含商务报价。2.11若发现有意串标或提供虚假证明材料者;2.12评标小组认为技术或商务与招标文件偏离的部分过多,或在实质上不响应招标文件的;2.13供应商名称或组织结构与资格审查时不一致,供应商不以自己真正身份参加竞标,以挂户或以他人名义参与竞标的;供应商不具备独立承担民事责任能力的(如分公司、办事处等);供应商参加政府采购活动前三年内在经济活动中有重大违法记录的;2.14招标文件中其他的无效标条款。3、投标文件商务标评审出现下列情形之一的,由评标小组审核后按无效投标文件处理:3.1.要求加盖公章的地方未按招标文件要求加盖单位公章的;3.2投标文件不符合招标文件规定,未按规定格式填写的;或投标文件内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;或投标文件内容自相矛盾的;3.3投标报价低于企业成本价者或未填报企业成本价者;投标函中的投标报价与报价一览表中的合计金额不一致的;3.4投标报价高于预算价的;3.5投标函中的投标报价与报价一览表中的投标报价不一致的;3.6如评标小组一致认为最低投标报价不合理,有降低质量、不能诚信履约的可能时,评标小组有权通知供应商限期进行解释。如供应商未在规定期限内作出解释,或所作解释不合理,经评标小组取得一致意见后,可列为异常报价,确定该投标为无效标;3.7供应商递交两份或多份内容不同的投标文件,或在同一份投标文件中对同一招标项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效。3.8对本招标文件中打★号的条款未完全响应的;3.9投标文件附有采购人不能接受的条件;3.10招标文件中其他的无效标条款。4、评标过程中,非上述所罗列的情况,不得以无效标(废标)处理。6.第六章评标办法根据有关规定,为更好地做到公开、公平、公正,结合本次招标的特点,特制定本评标办法。评标小组用综合评分法对招标项目作出评标结论。一、评审程序评标小组以开标、评标、询标情况为基本依据,按照招标文件的规定,对各投标人的投标文件分资格部分、商务技术部分、投标报价三个部分按以下程序进行分析、评议:(一)对投标人的资格部分、商务技术文件进行符合性审查,确定技术标有效单位。(二)对技术标有效的投标单位的技术标进行评分,计算出各技术标有效投标单位的技术得分。(三)对技术标有效的投标单位的进行公开开启商标并唱标、记录。(四)评标委员会对技术标有效的投标单位进行投标报价部分评审,确定投标报价评审有效投标单位。(五)对投标报价评审后有效的投标单位计算投标报价分和综合得分。(六)推荐中标候选人、出具评标报告。二、评审办法1、技术标评审技术分满分为80分,分值分配见表格。评标委员会根据评分细则,对各投标人的技术部分进行书面审核和评论后,由各专家独立打分,打分时保留小数1位。投标人最终得分为评标委员会所有成员的有效评分的算术平均值,计算时保留2位小数,第3位四舍五入。序号评审内容评分标准及分数分值1供应商的资信、荣誉、服务能力及业绩(客观分)供应商获得党政机关或行业协会等专业组织授予的相关荣誉、奖励情况,省级及以上每项次荣誉、奖励得3分,市级每项次荣誉、奖励得2分,最高得10分。(以上须提供相关证明材料扫描件,不提供不得分)10分供应商属依《社会组织评估管理办法》获得 4A 评估等级的社会组织得 3分;5A 评估等级的社会组织得5分。以上不累加,按最高得分计。(以上须提供相关证明材料扫描件,不提供不得分)5分供应商自2021年1月1日以来承接过同类服务项目的,每个项目得1分,最高得2分。(须提供合同扫描件,未提供不得分)2分2本项目的理解(主观分)根据投标人对本项目的理解做出现状分析(0-3分),项目总体思路的准确性(0-3分),开展本项工作的技术优势(0-3分),分析承担本项工作的有利条件(0-3分)等进行评分。12分3应急预案(主观分)投标人针对本项目实施过程中容易出现的突发状况的保证措施等情况:根据应急预案的针对性、合理性、可行性、详细程度等进行打分。6分4质量保证措施(主观分)根据投标人提供的项目质量的保障措施是否具体、合理、可行,质量控制手段是否具有实际性、可操作性等进行评分。6分5服务方案(主观分)服务方案评价:从服务目标(0-3分)、服务内容及服务模式(0-3分)、对采购方需求和各项要求的响应程度(0-4分)及其它等评价服务方案的完整性、专业性、科学性。10分服务计划:是否有详细的项目推进计划,且组织程序科学规范、操作专业、推进有序,能达成预期的服务目标。9分服务团队成员的整体素质:从项目组成员数量、学历、职称等方面进行打分。(须提供项目组成员的学历证书、职称证明、身份证等相关证明资料扫描件,未提供的不得分)8分6本地化服务能力(主观分)供应商在本地各社区组织公益活动(0-3分)、提供专业督导与培训(0-3分)、提供项目监测评估服务(0-3分)、提供项目推广服务(0-3分)等本地化服务的条件和能力。12分2、商务标评审2.1按以下步骤确定进入算术平均值计算的范围:(1)甄别异常报价:有下列情况之一的投标报价不进入商务分计算环节:①技术标审查不通过单位的投标报价;②投标报价高于预算价或投标报价低于企业成本价或未填报企业成本价的;③如评标委员会一致认为最低投标报价或某些分项明显不合理,有降低质量、不能诚信履约的可能时,评标委员会有权通知投标方限期进行解释。如投标方未在规定期限内做出解释,或所作解释不合理,经评标委员会取得一致意见后,可列为异常报价,确定该投标为无效标。2.2商务标详细评审(20分)(1)评标基准价以满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其商务报价分为20分。(2)商务得分计算。商务得分=(评标基准价/投标报价)×20%×100,保留小数2位(四舍五入)。3、计算总分(满分为100分)计算方法:投标人总得分=技术标评审得分+商务标评审得分4、推荐中标候选人,完成评标报告(1)推荐中标候选人评标委员会完成评标后,按总得分由高到低排定顺序(得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术分由高到低顺序排列,技术分也相同的,由采购人代表随机抽签决定排序),评标委员会根据以上排序直接确定第一名的投标人为中标人。当确定的中标人放弃中标,因不可抗力提出不能履行合同,重新组织招标。(2)完成评标报告评标委员会向采购人提出评标报告,内容包括评标过程、投标人的优劣对比分析、中标候选人推荐情况、基本结论、存在的问题和评标专家的不同意见。评标报告应经评标委员会所有专家签字,在评标结束时当场提交给采购人。7.第七章合同主要条款采购合同(样本)甲方:乙方:________________________1、乙双方根据年____月____日浙江省义乌市政府采购项目中标结果和投标文件的要求,依据《中华人民共和国民法典》并经双方协调一致,订立本采购合同。一、合同文件组成:招标文件及其补充文件、询标承诺、询疑答复、投标响应文件、双方来函。合同文件组成的所有内容是构成合同不可分割的部分,与合同具有同等法律效力。二、合同金额合同价格中包括完成本项目规定的全部工作内容和要求的总费用包括但不限于完成本次合同项目中的所有连带内容、关联内容所产生的费用,包括劳务、管理、(劳动、社会、医疗、安全)保险、利润、税金、不可预见的费用及合同中明示或暗示的所有一般风险、责任和义务等一切应由甲方支付的费用。单位:人民币元序号采购项目投标报价合计小写: 大写: 三、服务内容_______________________四、技术资料1、乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供使用有关技术资料。2、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。五、知识产权乙方应保证所提供的服务不会侵犯任何第三方的知识产权。六、转包或分包1、本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2、乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;3、如有转让和分包行为,甲方中止合同,并追究乙方的违约责任。七、履约保证金:无八、服务期1、服务期限:自年月日起至年月日止。九、付款方式1、付款方式:_______________________(与招标文件保持一致)十、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十一、违约责任1.甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值百分之五的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4.如果乙方提供的服务项目的质量未达到本合同规定标准的,则甲方有权拒绝,乙方需向甲方偿付合同款项的30%的违约金。如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。十二、不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的文件材料。3、不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十三、诉讼本合同履行地在地为义乌市,本合同发生争议产生的诉讼,可向义乌市人民法院提起诉讼。十四、合同双方确认,本合同及合同约定的其他文件组成部分中的各项约定都是通过法定招标过程形成的合法成果,如果中标人的投标文件与招标文件要求不一致的,履约时应以有利于采购人的条款执行。如果不一致条款不是合同双方真实意思的表示,对合同双方不形成任何合同或法律约束力。合同双方也不存在且也不会签订任何背离合同实质性内容的其他协议或合同。如果存在或签订背离本合同实质性内容的其他协议或合同,也不是合同双方真实意思的表示,对合同双方不构成任何合同或法律约束力。十五、合同生效及其他1、合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。十六、本合同一式____份,供需双方各执____份,科信联合工程咨询有限公司执一份,均具同等效力。甲方:________________________乙方:________________________地址:________________________地址:________________________法定代表人:______________________法定代表人:______________________授权代表:________________________授权代表:________________________电话:________________________电话:________________________账户名称:________________________账户名称:________________________开户银行:________________________开户银行:________________________账号:________________________账号:________________________签约时间:________________________签约地点:________________________第八章投标文件部分格式封面格式正本(副本)项目投标文件(招标编号)投标文件内容:(技术标或商务标)投标人:(签章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日投标人情况介绍总体介绍、技术经济实力、服务能力、资格、资质、质量认证与本套服务相类似的实际项目的介绍、业绩等相关情况。相关证书、证件资料复印件加盖公章后附后。投标人认为有必要的声明和文件(鉴定材料、荣誉证书等),复印件加盖公章后附后。供应商名称(签章)年月日本附件可根据实际情况自行制作关于资格的声明函(格式)致:(采购人名称)(招标代理机构名称)关于贵方年月日第(招标编号)招标公告,本签字人愿意参加投标,按招标文件要求提供(项目名称)的设备和服务,并证明提交的下列文件和说明是正确和真实的。1、由(签发单位)签发的我方工商营业执照副本(复印件加盖公章后附该声明函后)。2、由(签发人)签发的供应商情况介绍。3、其他资格、资质文件:、、、、、(空格处填写资格证书名称、复印件加盖公章后附该声明函后)。4、本签字人确认所提供的投标文件内容是真实的、准确的。单位的名称和地址授权签署本资格文件人名称(盖章):签字(或盖章):地址:职务:传真:电话:邮编:签署日期:法定代表人证明书(格式)姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:系(单位名称)的法定代表人,法定地址:。为项目的投标、开标等事宜,签署上述投标文件,进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明供应商:(盖章)法定代表人签字:日期:年月日投标人法定代表人授权书(格式)项目名称:日期:致:(采购人名称)(招标代理机构名称)注册于(注册地址)的(投标人名称),系中华人民共和国合法企业;本人(授权人姓名)系该公司的法定代表人。现特授权本单位的(被授权人姓名)(身份证号码)为我公司合法代理人,全权代表我公司办理就项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我公司对被授权人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托。特此声明。被授权人身份证复印件:投标人签章:授权人签名:职务:被授权人签名:日期:拟派人员一览表格式投标人(公章):姓名性别职称从事岗位联系电话从事工作时间全权代表签字或盖章:职务:日期:注:1.此表在不改变表式的情况下,可自行制作。2.有资格、职称人员须附相关职称证书和资格证书复印件(加盖公章)。服务质量承诺书1、服务范围等2、解决问题的速度3、售后服务方面的其他承诺4、售后服务联系方式(联系人、联系电话等)5、其他优惠条件投标人名称(盖章)授权代表签字年月日本附件可根据实际情况自行制作义乌市政府采购项目投标承诺书1、我单位已认真阅读了本项目的采购公告、招标文件、技术要求、图纸、招标补充(答疑)文件及相关资料,对其全部内容和要求有实质性了解,并对这些内容表示理解且无任何异议,接受其全部内容及要求,承诺本单位的投标文件已经完全响应并符合其全部条件和要求,愿意参加投标并愿意中标;2、自愿接受义乌市财政局(以下简称财政局)的管理,并严格遵守财政局制定的招投标管理制度、规范和纪律。3、我单位承诺参与本次投标的资格符合《中华人民共和国政府采购法》的规定,并承诺近三年内,在经营活动中没有重大违法记录。我单位承诺财务状况良好,并已依法按时缴纳税收和社会保障资金。我单位承诺具备履行本项目合同所必需的设备和专业技术能力。4、积极主动配合财政局的调查。及时、如实、全面地回答财政局提出的问题,并在调查笔录中签字确认。如拒绝签字确认的,则视为我单位及有关工作人员认可调查笔录中的全部内容,并对最终的调查结果无任何异议,且自愿放弃一切救济途径。5、不转让、出借、涂改、伪造资质(资格)证书或者以其他方式允许其他单位(个人)以我单位(本人)名义承接业务。6、不与采购人或者其他供应商相互串通投标,围标,不以行贿等不正当手段谋取中标。7、在备案、招标、投标、开标、评标、询标、中标、签订合同、合同备案等招投标预备和进行的全过程中提供的资料均真实、有效,不弄虚作假。8、我方已详细审核全部招标文件,包括修改文件(如果有的话),及有关附件,我方同意放弃提出含糊不清或误解的权力。9、我方同意所递交的投标文件在招标期内有效,在此期间内我方有可能中标,我方将受此约束。10、我方相信贵方的招标结果是公正、合法的,无论我方中标还是落标,我方将接受这一结果。11、一旦我方中标,我方将严格依照招标文件中的相关规定与采购人签订合同。12、不低于企业成本价投标,不恶意过高报价,不扰乱招投标的正常秩序。13、严格遵守开标会议纪律,不在开标会场吵闹、滋事,服从工作人员指挥。14、按照法律法规和本项目招标文件规定的程序和方式进行异议和投诉,不越级投诉,不无理投诉。如捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得材料进行投诉,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。上述承诺事项已认真逐项核对,均表达我单位真实意见,愿承担任何责任。若有任何弄虚作假内容或未遵守上述约定的,经查实后,愿意放弃投标及中标资格,如由于我单位被判失去中标权而给采购人造成报价的差额损失的,同意对差额损失予以赔偿。如我单位违反上述承诺事项,无条件接受政府采购监督部门作出的任何管理和处理决定,并自愿承担一切不利的后果。投标人(签章):法定代表人或其授权代表人(签字或盖章):日期:投标函(格式)致:_________________________(供应商全称)授权_________________(全名、职务)为全权代表参加贵方组织的_________________________项目(招标项目名称、招标编号)的招标、响应询标等有关活动,为此提交下述文件:1、其他:2、据此函,宣布同意如下:1)所附投标报价表中规定的应提供的服务投标总价为(人民币),即_______________(大写)。(企业成本价为元)。2)供应商已详细审查全部招标文件,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。3)供应商将按招标文件规定履行合同责任和义务。4)其投标自开标之日起有效期____个日历天。5)供应商同意提供按照贵方可能要求的与其投标有关的一切数据或资料,理解贵方不一定要接受最低价的投标或收到的任何投标。6)投标文件中未明确的事项,一律按招标文件规定执行。7)与本投标有关的一切正式往来通讯请寄:地址:______________________邮编:______________________电话:______________________传真:______________________投标人(签章):法定代表人或其授权代表人(签字或盖章):日期:报价一览表投标人名称(盖章):招标编号:序号采购项目投标报价1义乌市民政局2025年度公益创投督导服务项目合计小写: 大写: 全权代表签字:日期:注:1、投标人应根据国家的有关规定和实际情况并结合企业的实际情况进行投标报价。投标报价为投标方所能承受的最低、最终一次性报价。2、此表在不改变表式内容的情况下,可自行制作。