电力廊道新建工程质量常规检测招标公告(杭州余杭城市发展投资集团有限公司2025)
220千伏香樟变系列工程南段电力廊道(香樟变至文一西路南)新建工程质量常规检测交易公告
招标公告
杭州市建设工程管理集团有限公司受杭州余杭城市发展投资集团有限公司委托,现就220千伏香樟变系列工程南段电力廊道(香樟变至文一西路南)新建工程质量常规检测进行公开招标。欢迎符合要求并有能力完成本项目的投标人前来投标。
一、项目名称及编号:220千伏香樟变系列工程南段电力廊道(香樟变至文一西路南)新建工程质量常规检测(招标编号:Y3301100000010921012001)
二、项目概况:
项目起点位于规划220千伏香樟变,沿余杭塘河南侧绿化向东走线至绕城高速西侧绿化后向南,至文一西路跨绕城高速桥南侧,路径长度约2.26公里。主要建设内容包括新建4回路220kV+4回路110kV单舱电力隧道,长约2.26公里;新建4回路110kV电力管沟长约2.6公里,并迁改“绿汀-铁荆大”、“绿汀-电信”各1回110kv 电缆至此管沟;新建4回路35kV电力管沟长约1.1公里。主要建设内容包括桩基工程、市政隧道(含盾构、顶管工程)、工作井围护及结构工程、装饰装修、河道护岸、通用安装工程、绿化工程、标志标牌及电力迁改等。建设地点:余杭区。
三、招标范围:针对220千伏香樟变系列工程南段电力廊道(香樟变至文一西路南)新建工程质量常规检测工作。
四、合格投标人的资格要求:
1、具有独立法人资格,并同时具备:①建设行政主管部门颁发的建设工程质量检测机构资质证书并在有效期内,且资质证书检测内容包含:见证取样检测(通用)或市政(道路)工程材料见证取样检测;②具有质量技术监督部门颁发的CMA计量认证证书并在有效期内;③在杭州市余杭区建筑工程质量监督站信息录入通过的检测单位。
2、与招标人或本项目施工单位存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股(含法定代表人控股)、管理关系,不得参加同一标段的投标。
3、本次招标不接受联合体投标。
五、投标应提交资料(所有资料必须真实可靠,否则后果自负):
开标时需提供资格审查文件一份(与投标文件一起递交),资格审查文件必须独立装订,须提供下列有效资料:
1、企业法人营业执照、资质证书、计量认证证书复印件加盖公章;
2、授权委托书原件及被委托人二代身份证原件;参与投标为法人代表的,需带法人代表二代身份证原件、法人代表证明文件;
3、授权代表有效身份证件复印件加盖公章。
4、余杭区检测机构信息登记表并有杭州市余杭区建筑工程质量监督站盖章的复印件;
注:本项目采用资格后审,即开标前先根据招标公告对资格审查文件进行资格审查,未通过资格审查的投标无效。并在必要时要求提供原件备查。
六、招标文件的获取:
本项目招标文件采用网上下载方式发布,符合投标人资格条件的供应商请在杭州市余杭区门户网(http://www.yuhang.gov.cn/)---专题专栏--余杭小额资源---小额交易招标公告栏自行下载。
七、投标保证金:本项目免收投标保证金。
八、投标文件提交:
纸质投标文件递交的截止时间(投标截止时间)为2025年4月28日15时00分(北京时间),递交地点为杭州市余杭区余杭街道云联路2-150号A4号楼6楼开标室一。
九、开标时间和地点:
2025年4月28日15时00分(北京时间),递交地点为杭州市余杭区余杭街道云联路2-150号A4号楼6楼开标室一。
十、业务咨询:
1、招标人名称:杭州余杭城市发展投资集团有限公司
联系人:陈敏 联系电话:0571-88681922
2、招标代理名称:杭州市建设工程管理集团有限公司
联系人:徐融彬 联系电话:18357041728
招标人名称:杭州余杭城市发展投资集团有限公司
日 期:2025年4月22日
公告.pdf220千伏香樟变系列工程南段电力廊道(香樟变至文一西路南)新建工程质量常规检测(招标文件).zip
招标公告杭州市建设工程管理集团有限公司受杭州余杭城市发展投资集团有限公司委托,现就220千伏香樟变系列工程南段电力廊道(香樟变至文一西路南)新建工程质量常规检测进行公开招标。欢迎符合要求并有能力完成本项目的投标人前来投标。一、项目名称及编号:220千伏香樟变系列工程南段电力廊道(香樟变至文一西路南)新建工程质量常规检测(招标编号:Y3301100000010921012001)二、项目概况:项目起点位于规划220千伏香樟变,沿余杭塘河南侧绿化向东走线至绕城高速西侧绿化后向南,至文一西路跨绕城高速桥南侧,路径长度约2.26公里。主要建设内容包括新建4回路220kV+4回路110kV单舱电力隧道,长约2.26公里;新建4回路110kV电力管沟长约2.6公里,并迁改“绿汀-铁荆大”、“绿汀-电信”各1回110kv电缆至此管沟;新建4回路35kV电力管沟长约1.1公里。主要建设内容包括桩基工程、市政隧道(含盾构、顶管工程)、工作井围护及结构工程、装饰装修、河道护岸、通用安装工程、绿化工程、标志标牌及电力迁改等。建设地点:余杭区。三、招标范围:针对220千伏香樟变系列工程南段电力廊道(香樟变至文一西路南)新建工程质量常规检测工作。四、合格投标人的资格要求:1、具有独立法人资格,并同时具备:①建设行政主管部门颁发的建设工程质量检测机构资质证书并在有效期内,且资质证书检测内容包含:见证取样检测(通用)或市政(道路)工程材料见证取样检测;②具有质量技术监督部门颁发的CMA计量认证证书并在有效期内;③在杭州市余杭区建筑工程质量监督站信息录入通过的检测单位。2、与招标人或本项目施工单位存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股(含法定代表人控股)、管理关系,不得参加同一标段的投标。3、本次招标不接受联合体投标。五、投标应提交资料(所有资料必须真实可靠,否则后果自负):开标时需提供资格审查文件一份(与投标文件一起递交),资格审查文件必须独立装订,须提供下列有效资料:1、企业法人营业执照、资质证书、计量认证证书复印件加盖公章;2、授权委托书原件及被委托人二代身份证原件;参与投标为法人代表的,需带法人代表二代身份证原件、法人代表证明文件;3、授权代表有效身份证件复印件加盖公章。4、余杭区检测机构信息登记表并有杭州市余杭区建筑工程质量监督站盖章的复印件;注:本项目采用资格后审,即开标前先根据招标公告对资格审查文件进行资格审查,未通过资格审查的投标无效。并在必要时要求提供原件备查。六、招标文件的获取:本项目招标文件采用网上下载方式发布,符合投标人资格条件的供应商请在杭州市余杭区门户网(http://www.yuhang.gov.cn/)---专题专栏--余杭小额资源---小额交易招标公告栏自行下载。七、投标保证金:本项目免收投标保证金。八、投标文件提交:纸质投标文件递交的截止时间(投标截止时间)为2025年4月28日15时00分(北京时间),递交地点为杭州市余杭区余杭街道云联路2-150号A4号楼6楼开标室一。九、开标时间和地点:2025年4月28日15时00分(北京时间),递交地点为杭州市余杭区余杭街道云联路2-150号A4号楼6楼开标室一。十、业务咨询:1、招标人名称:杭州余杭城市发展投资集团有限公司联系人:陈敏联系电话:0571-886819222、招标代理名称:杭州市建设工程管理集团有限公司联系人:徐融彬联系电话:18357041728招标人名称:杭州余杭城市发展投资集团有限公司日期:2025年4月22日1.1.220千伏香樟变系列工程南段电力廊道(香樟变至文一西路南)新建工程质量常规检测招标编号:Y3301100000010921012001(明标抽签法)招标文件招标人:杭州余杭城市发展投资集团有限公司(盖章)招标代理机构:杭州市建设工程管理集团有限公司(盖章)备案机关:日期:2025年4月22日目录第一部分招标公告3第二部分投标人须知6第三部分招标需求19第四部分合同样本20第五部分投标文件格式43投标人注意事项一、投标人如发现招标文件存在含糊不清、相互矛盾、多种含义条款或是歧视性、排他性等不公正条款或其它违法违规内容时,为保证招标文件的修改留出充足时间,请在投标截止日两个工作日前向招标人提交询问或递交质疑书。二、投标人在制作投标前务必仔细阅读“第二部分投标人须知”中的前附表、评标程序、被拒绝投标、无效投标、废标等条款及有关表格样张。第一部分招标公告杭州市建设工程管理集团有限公司受杭州余杭城市发展投资集团有限公司委托,现就220千伏香樟变系列工程南段电力廊道(香樟变至文一西路南)新建工程质量常规检测进行公开招标。欢迎符合要求并有能力完成本项目的投标人前来投标。1、项目名称及编号:220千伏香樟变系列工程南段电力廊道(香樟变至文一西路南)新建工程质量常规检测(招标编号:Y3301100000010921012001)2、项目概况:项目起点位于规划220千伏香樟变,沿余杭塘河南侧绿化向东走线至绕城高速西侧绿化后向南,至文一西路跨绕城高速桥南侧,路径长度约2.26公里。主要建设内容包括新建4回路220kV+4回路110kV单舱电力隧道,长约2.26公里;新建4回路110kV电力管沟长约2.6公里,并迁改“绿汀-铁荆大”、“绿汀-电信”各1回110kv电缆至此管沟;新建4回路35kV电力管沟长约1.1公里。主要建设内容包括桩基工程、市政隧道(含盾构、顶管工程)、工作井围护及结构工程、装饰装修、河道护岸、通用安装工程、绿化工程、标志标牌及电力迁改等。建设地点:余杭区。三、招标范围:针对220千伏香樟变系列工程南段电力廊道(香樟变至文一西路南)新建工程质量常规检测工作。四、合格投标人的资格要求:1、具有独立法人资格,并同时具备:①建设行政主管部门颁发的建设工程质量检测机构资质证书并在有效期内,且资质证书检测内容包含:见证取样检测(通用)或市政(道路)工程材料见证取样检测;②具有质量技术监督部门颁发的CMA计量认证证书并在有效期内;③在杭州市余杭区建筑工程质量监督站信息录入通过的检测单位。2、与招标人或本项目施工单位存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股(含法定代表人控股)、管理关系,不得参加同一标段的投标。3、本次招标不接受联合体投标。五、投标应提交资料(所有资料必须真实可靠,否则后果自负):开标时需提供资格审查文件一份(与投标文件一起递交),资格审查文件必须独立装订,须提供下列有效资料:1、企业法人营业执照、资质证书、计量认证证书复印件加盖公章;2、授权委托书原件及被委托人二代身份证原件;参与投标为法人代表的,需带法人代表二代身份证原件、法人代表证明文件;3、授权代表有效身份证件复印件加盖公章。4、余杭区检测机构信息登记表并有杭州市余杭区建筑工程质量监督站盖章的复印件;注:本项目采用资格后审,即开标前先根据招标公告对资格审查文件进行资格审查,未通过资格审查的投标无效。并在必要时要求提供原件备查。六、招标文件的获取:本项目招标文件采用网上下载方式发布,符合投标人资格条件的供应商请在杭州市余杭区门户网(http://www.yuhang.gov.cn/)---专题专栏--余杭小额资源---小额交易招标公告栏自行下载。七、投标保证金:本项目免收投标保证金。八、投标文件提交:纸质投标文件递交的截止时间(投标截止时间)为2025年4月28日15时00分(北京时间),递交地点为杭州市余杭区余杭街道云联路2-150号A4号楼6楼开标室一。九、开标时间和地点:2025年4月28日15时00分(北京时间),递交地点为杭州市余杭区余杭街道云联路2-150号A4号楼6楼开标室一。十、业务咨询:1、招标人名称:杭州余杭城市发展投资集团有限公司联系人:陈敏联系电话:0571-886819222、招标代理名称:杭州市建设工程管理集团有限公司联系人:徐融彬联系电话:18357041728招标人名称:杭州余杭城市发展投资集团有限公司日期:2025年4月22日第二部分投标人须知一、前附表序号项 目内 容1项目名称220千伏香樟变系列工程南段电力廊道(香樟变至文一西路南)新建工程质量常规检测 2招标人杭州余杭城市发展投资集团有限公司3服务期按建设单位要求,根据现场实际进度。4投标资格要求详见招标公告。5招标答疑投标人如认为招标文件表述不清晰、存在歧视性或者其他违法内容的,应当于投标截止日两个工作日前将要求答疑的问题以书面形式送达招标代理单位。联系人:徐融彬,联系方式:18357041728。截止期后的疑问将不予受理、答复。答疑回复内容是招标文件的组成部分,并将以公告形式发布。6投标文件份数正本一份、副本四份投标文件份数不符合要求的,视其投标无效。7评标办法明标抽签法8投标文件递交地点杭州市余杭区余杭街道云联路2-150号A4号楼6楼开标室一9投标截止时间详见招标公告10开标时间和地点详见招标公告11报价要求本项目报价为按招标人提供的《建设工程材料见证取样检测价格表》收费标准的56%。12投标有效期投标截止日起60天内有效13投诉根据《中华人民共和国招标投标法》投标人在中标公示期内提出投诉的。超出时限将不予受理。14其他1.合同计价方式为固定单价,最终检测费用根据所完成检测工作量结合本项目检测单价按实结算。本项目的检测费用最终结算价合计如超过99万元的,按99万元予以结算。2.在项目实施过程中,如遇项目取消,将不予补偿任何费用。二、投标须知1.本工程要求投标人资质等级详见招标公告。2.为保证招标工作的严肃性和有序性,投标人应按本须知前附表所规定执行。3.投标报价:本项目报价为按招标人提供的《建设工程材料见证取样检测价格表》收费标准的56%。4.投标人的投标文件应包括下列内容:①投标承诺书;②投标响应函;③法定代表人资格证明书;④授权委托书;⑤资质证书、计量认证证书、营业执照(复印件并加盖单位公章)。⑥余杭区检测机构信息登记表并有杭州市余杭区建筑工程质量监督站盖章的复印件加盖公章;5.投标文件编制要求:1)投标文件要求正本一份、副本四份,若正副本如有不同之处,则以正本为准;2)投标文件必须密封,密封处加盖投标单位公章和法定代表人印鉴,投标文件右上角上须明确注明“正本”或“副本”字样;3)投标文件的正本需加盖投标单位公章、法定代表人签字或盖章(或其授权委托人签名),副本可以为正本的复印件。6.投标人应按前附表第8、9项所规定的地址并在投标截止时间前将投标文件密封送达投标地点。招标人或招标代理机构收到投标文件后,应当由投标人的法定代表人或其授权委托人在投标文件签到单上签字并写明投标文件送达时间及联系电话,并妥善保存投标文件。在开标前,任何单位和个人均不得开启投标文件。在招标文件要求提交投标文件的截止时间后送达的投标文件为无效的投标文件,招标人或招标代理机构应当拒收。7.投标截止期满后,招标人或招标代理机构收到的投标文件少于法定数的,招标人将依法重新组织招标。8.投标费用:投标人承担其投标文件编制与递交投标文件所涉及的一切费用,在任何情况下,招标单位对上述费用均不承担任何责任。9.无效标书条件:9.1.投标文件有下列情况之一者视为无效标书,对被认定无效标书的:1)投标文件未能按照规定包装密封;2)未能提供有效的企业法人身份证明和授权委托书;3)投标文件内容不全或未按规定填写或重要内容字迹模糊、辨认不清或涂改未加盖公章确认的;4)开标一览表未经企业法定代表人或其授权委托人签字或加盖法人印章;5)投标文件逾期送达的;6)未按规定的投标报价报价的;7)未按招标公告要求提供资格审查文件的;8)其它未按本招标文件规定要求或严重违例的。9.2.投标人有下列行为,招标人有权取消其投标资格,若由此引起招标人损失的,招标人有权向投标人要求索赔:1)投标人有弄虚作假、串通陪标、哄抬标价或虚报企业资质等舞弊行为;2)投标人在投标期间向有关人员行贿或以其它不正当手段谋取利益;3)中标人须按照投标文件的要求及时签订合同,否则招标人有权取消其中标资格;4)提供虚假信息的。10.开标:(1)本招标工程招标人按照本须知前附表第10项所规定的时间和地点公开举行开标会议,并邀请所有投标人代表参加开标会议。(2)参加开标会议的投标人的法定代表人或其授权委托人应随带本人身份证,授权委托人尚应随带参加开标会议的授权委托书,以证明其身份。如投标人的法定代表人或其授权委托人不能出示其身份证件或者未按时签到的,事后不得对招标相关人员、开标过程和开标结果提出异议。投标人代表未到场签字确认或者拒绝签字确认的,不影响评标过程。参加开标的投标人还须提供招标公告要求的资格审查文件一份(未提供将作无效标处理);招标人对所有参加开标会议的投标人进行资格审查,通过资格审查合格后进入开标,否则投标无效。送达的投标文件不予开封,并退给投标人。(3)投标人应参加开标会议人员未准时参加开标会议的作无效标处理。(4)开标程序:开标会议由招标代理单位主持。a.由招标代理单位按核验顺序查验各投标人应到会代表身份;b.由投标单位检查投标文件的密封情况;c.经确认无误后,由招标代理单位当众拆封,宣读投标人名称、投标价格和投标文件的其他主要内容;d.由招标代理单位对投标文件进行符合性审查。11.其他要求:(1)招标人与中标人将于中标通知书发出之日起20日内,按照招标文件和中标人的投标文件签订书面合同。招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。(2)本工程由招标人、代理公司处理招标中有异议的问题。三、评标方法和标准1.本工程采用明标抽签法,具体方法如下:(1)宣布经符合性审查后最终有效投标人名单及抽签规则。(2)确定所有有效投标人的序号及其代表的号球(递交标书时签到的顺序号为该单位的抽签号)。(3)由招标人代表实施抽签。2.抽签规则(1)5名及以下投标人,实行一轮抽签:实施一轮抽签抽出1名中标候选人;(2)6-10名投标人,实行二轮抽签:第一轮抽出5名投标人,第二轮抽出1名中标候选人;(3)11名及以上投标人,实行三轮抽签:第一轮抽出8名投标人,第二轮抽出5名投标人,最后一轮抽出1名中标候选人。3.招标人应当确定排序第一的为第一中标候选人,排序第一的中标候选人放弃中标,因不可抗力提出不能履行合同,或文件规定应当提交履约保证金而在规定的期限内未能提交的,应重新招标。第三部分招标需求一、项目概况:项目起点位于规划220千伏香樟变,沿余杭塘河南侧绿化向东走线至绕城高速西侧绿化后向南,至文一西路跨绕城高速桥南侧,路径长度约2.26公里。主要建设内容包括新建4回路220kV+4回路110kV单舱电力隧道,长约2.26公里;新建4回路110kV电力管沟长约2.6公里,并迁改“绿汀-铁荆大”、“绿汀-电信”各1回110kv电缆至此管沟;新建4回路35kV电力管沟长约1.1公里。主要建设内容包括桩基工程、市政隧道(含盾构、顶管工程)、工作井围护及结构工程、装饰装修、河道护岸、通用安装工程、绿化工程、标志标牌及电力迁改等。建设地点:余杭区。二、工程款支付、结算方式1、工程款支付:乙方以季度为周期按实际完成的检测项目上报费用(附费用明细、各方签证的委托单、检测报告)并出具发票给甲方,由甲方审核后支付该款项的80%,剩余费用在项目竣工验收完成后并经审计单位审核后一次性支付。所有合格的检测费用由甲方进行支付,不合格项的检测和复测费用由施工单位自行承担,并承担对应的质量责任。2、合同价款的调整:合同计价方式为固定单价,最终检测费用根据所完成检测工作量结合本项目检测单价按实结算。本项目的检测费用最终结算价不得超过99万元,如超过99万元,按99万元予以结算。三、服务质量:1、符合国家有关建设工程质量检测的规定,所提交的检测报告须真实有效,符合建设工程有关工程质量检测的有关法律、行政法规和规范要求。2、根据相关标准及规范要求,在承诺期限内完成检测任务,提供检测报告,保证检测的公正性、准确性、及时性,保证检测工作符合合同约定的规范要求。对检测报告中的测量数据的准确性及测量结果的真实性负责。3、能按照监督部门监督抽检的要求,配合做好监督检查过程中的材料和结构现场的监督抽检工作,并能第一时间将检测结果告知监督机构。4、对发现的重大质量问题(如检测结果不符合检测要求等),应及时向监督部门通报。四、项目执行要求:为招标人提供工程质量常规检测服务时,应调配所有资源,从项目前期准备、项目进度、投资、质量、人员投入等各个环节,确保工程质量常规检测工作的顺利完成,在约定的时间内完成工程工程质量常规检测事项。五、其他事项1、中标单位应在接到中标通知书20日内按招标文件和中标单位的投标文件签订承包合同,若中标单位借故拖延或拒签合同或对标函方案和标价计算作出随意更改的,即取消中标资格。2、合同签定实施后,若发现中标单位有弄虚作假,将不合格报告出具合格报告的,招标人有权终止协议,同时报送建设行政主管部门。3、工程检(监)测中不合格报告费用列支原则:一次检验不合格经整改后的第二次检验费用,由相应责任方承担。六、建设工程材料见证取样检测价格表(二)市政工程编号检测项目单项指标单位单价(元)备注1砼、砂浆试验混凝土试块抗压强度组12外加剂类混凝土配合比设计组590普通混凝土配合比设计组400砂浆试块抗压强度组12砂浆配合比设计组250混凝土抗折组45混凝土抗渗组3802水泥试验安定性组100强度组290凝结时间组100流动度组120细度组100比表面积组300密度样1003集料试验集料级配样50粗集料含水率样50筛分样100表观密度样100堆积密度样50含泥量、泥块含量样100规则仪、游标卡尺法针片状含量样100压碎值样200洛杉矶法测磨耗样400磨光值样1750细集料含水率样30筛分样100筛分法含泥量样100容量瓶法表观密度样100堆积密度样1004土工试验含水率样30击实试验轻型击实组800重型击实组1000比重样100液塑限(界限含水率)样140颗粒分析样1005现场试验土基回弹模量(承载板)土路基点40塘渣(碎石)点45水稳(三渣)点50混合料压密度(灌砂)点50土壤压实度(环刀)点20土基现场CBR试验点100人工弯沉点20自动弯沉车道公里1500路基路面平整度点50三米直尺路面平整度车道公里400激光基层厚度个350钻芯法沥青砼路面厚度个180钻芯法水泥砼路面厚度个350钻芯法路面厚度车道公里1500雷达法路面车辙车道公里500激光法路面构造深度车道公里500激光法路面摩擦系数车道公里500横向力系数法路面摩擦系数点30摆式仪法路面构造深度点50铺砂法沥青砼路面渗水点50 混凝土强度回弹法测区20超声回弹综合法测区75混凝土结构物钻芯测强个300混凝土钢筋保护层厚度点30预应力张拉力束1000混凝土表观及内部缺陷检测元/测区2006无机结合料试验无机结合料配比无机结合料击实组1000静压法无机结合料击实组1500振动成型无机结合料无恻限抗压组600含制作设计调配组400无机结合料试块无侧限抗压组50不含制作水泥剂量组350稳定材料剂量标准曲线组350级配碎石配合比设计组7807沥青试验三大指标沥青针入度项200沥青软化点项300沥青延度项300沥青密度样200沥青粘附性样200沥青溶解度样2008沥青混合料试验沥青混合料马歇尔稳定度组200不含制作沥青混合料试件密度个50沥青混合料沥青含量样500离心分离法沥青混合料矿料级配个100沥青混合料单轴压缩(圆柱体法)组500不含制作沥青混合料弯曲组500不含制作沥青混合料理论最大相对密度组500沥青 混合料试件制作静压法个600击实法个200碾压法个3009金属材料试验钢筋原材料组40钢筋焊接组40钢筋混凝土用钢筋焊接网焊接抗剪力组1150锚固效率系数、总应变孔500锚夹具金属洛氏硬度样30钢绞线松驰率根6000钢绞线拉伸组80010砖块试验普通砖抗压组400多孔砖抗压组400路缘石抗压组650含制作路面砖抗折组650含制作抗压组650含制作11塑料管材环刚度组400环柔度组400耐外冲击性能组95012孔道压浆凝结时间样150流动度(25℃)样500泌水率样500压力泌水率样400自由膨胀率样400充盈度样550抗压强度、抗折强度样360对钢筋的锈蚀作用样45013橡胶支座板式橡胶支座(荷载<5000kN)指标1500板式橡胶支座(荷载≥5000kN)指标2000球形、盆式橡胶支座竖向承载力 <3.5MN指标1500球形、盆式橡胶支座竖向承载力 ≥3.5MN指标3000摩擦系数样2400转动力矩样2500胶料物理机械性能样300014钢结构用扭剪型高强度螺栓连接副楔负载试验个150连接副紧固轴力试验个100螺母保证荷载试验个150螺母硬度个50垫圈硬度个5015钢箱梁防腐涂层厚度处300钢材厚度处20016隧道混凝土无损检测含每条隧道两侧和顶板共三道隧道公里38000注1、检测方法及频率:按招标人提出方法和要求进行检测来符合施工设计要求,若检测规范中无类似检测项目则参照交通和铁路工程规范来检测并满足施工设计要求。2、上表检测项目中以通过浙江省技术监督局计量认证为准,若该检测项目未通过通过浙江省技术监督局计量认证的,允许该检测项目分包给其它相关行业并通过计量认证的检测单位,且分包的单位需经招标人同意。3、若实际检测过程中发生检测项目单价不在上表中,由招标人和施工单位根据市场行情报有关主管部门同意后作为检测费用。或未列入的项目报价参照《浙江省交通建设工程质量检测和工程材料试验收费标准表》)。4.检测工程量以投标人单价结合现场实际检测工程量结算。第四部分合同样本(本合同为合同样稿,最终稿协商后确定)建设工程质量常规检测委托合同项目名称:委托方:(以下简称甲方)检测单位:(以下简称乙方)合同签订日期:年月日甲方:乙方:根据杭州市余杭区建设局《杭州市余杭区建设工程质量检测机构项目备案登记暂行办法》文件精神,甲方委托乙方对进行检测,经双方协商,就相关事宜达成如下协议:一、工程概况1、工程名称:2、工程地址:杭州市余杭区3、监理单位:4、工程内容:等工程二、检测项目1、土工的筛分、含水量、击实、密度等;2、集料的筛分、密度、压碎值、针片状含量等;3、水泥的细度、强度、安定性等;4、钢绞线、锚夹具试验;5、钢筋网焊接、钢筋的拉伸、弯曲等;6、砂浆、水泥砼的配合比设计、抗压强度等;7、水稳基层的配合比设计、水泥剂量、无侧限抗压强度等;8、沥青的三大指标、密度、粘附性等;9、沥青砼的配合比设计、沥青混合料的沥青含量、矿料级配、密度、马歇尔稳定度等;10、路基路面现场测试的弯沉、压实度等;11、石料的含水率、单轴抗压等;12、砖块的抗压强度等;13、塑料管材环刚度、环柔度等;14、钢管检测;15、无纺土工布常规试验;16、橡胶支座检测等。17、其他检测本工程实际检测项目根据建设工程实际需求及现行质量检验标准、设计要求、质检监督部门有关规定确定,包括但不限于以上列举的各种项目检测工作;乙方无法检测的项目,由乙方委托具有相应资质的检测机构检测,委托的检测机构的资信须甲方认可。三、检测收费1、本项目检测单价确定:各项检测项目单价按照《建设工程材料见证取样检测价格表》中检测项目收费标准的(折扣率)收取,未列入招标清单中的检测项目单价经双方协商,结合市场价水平乘以中标费率审核确定。2、检测项目数量确定:各项实际检测项目数量由建设单位、监理单位、施工单位、检测单位四方签字确认,方为有效。3、检测费用分担原则:(1)按项目实际需求、现行质量检验标准、设计技术要求、质检监督部门等有关规定确定常规的检测项目和频次,所产生的检测费用由甲方承担。(2)甲方或监理工程师(须甲方同意)在正常范围以外,额外增加的抽检项目所产生的费用按以下原则分担:a、抽检合格的,由甲方承担检测费用;b、抽检不合格的,由施工方承担检测费用和复测费用,并承担对应的质量责任。4、支付方式:乙方以季度为周期按实际完成的检测项目上报费用(附费用明细、各方签证的委托单、检测报告)并出具发票给甲方,由甲方审核后支付该款项的80%,剩余费用在项目竣工验收完成后并经审计单位审核后一次性支付。所有合格的检测费用由甲方进行支付,不合格项的检测和复测费用由施工单位自行承担,并承担对应的质量责任。5、合同计价方式为固定单价,最终检测费用根据所完成检测工作量结合本项目检测单价按实结算。本项目的检测费用最终结算价不得超过99万元,如超过99万元,按99万元予以结算。四、甲乙双方权利义务(一)甲方权利义务1、委托监理单位的监理工程师负责按现行国家或行业的相关标准及时、真实的进行见证取样、制样、送样工作,填写检测委托单并加盖监理单位公章,指定专人负责检测报告的领取及与施工单位的联系,如中途换人,需及时通知乙方及施工单位,以免检测报告的领取出现混乱。2、所有送检样品必须由监理工程师见证取样并签认盖章。3、对本工程的各类检测数据有知情权,随时查询检测报告,有权委托其他检测机构对检测数据的真实性,科学性进行抽检。如发现有数据不真实、弄虚作假情况,每次扣罚金额3000元,甲方有权中途解除合同,如对甲方造成损失的,由乙方承担由此造成的经济赔偿责任。4、有从乙方获取工程检测技术咨询服务的权利,审核乙方、施工单位、监理单位共同确认的检测结算清单类别、数量、金额,并予以支付。5、在工程施工过程中,若甲方认为乙方不能有效、及时、科学、准确提供检测服务时,有权中途解除检测合同。(二)乙方权利义务1、遵守国家和地方的有关法律法规,严格按照建设工程质量检测有关规范、标准和规程的要求,在浙江省建设厅核定的资质范围内开展工作。2、乙方按照市政工程检测规程做好样品的保存、保养(针对试块)工作,并向甲方提供检测单位的企业营业执照复印件、资质证书复印件、计量认证证书复印件、检测委托单。3、依照合同约定接受甲方委托,按承诺的时间及时提交检测报告,对于路基、路面弯沉、水稳基层水泥剂量、沥青混合料级配、沥青含量、桥梁结构物回弹、混凝土强度7天强度、管道环刚度等关键工序的检测结果应在24小时内通过简报或短信形式报告甲方和监理,对发现的重大问题应在两小时内通报甲方和监理。4、及时明确地通知相关单位做好检测试验前的各项准备工作。5、对检测数据和检测报告的真实性和准确性负责,杜绝虚假报告。6、健全内部管理制度,完善检测手段,科学规范检测。7、协助对甲方的技术进行保密。8、无偿向甲方提供必要的工程检测咨询服务。五、其它说明1、本合同未尽事宜双方协商解决。2、本合同一式六份,甲乙双方各持三份,双方代表签字后生效。3、本合同须附上乙方营业执照、资质证书以及检测项目投标单价。甲方:法人或委托代理人:时间:乙方:法人或委托代理人:时间:(二)市政工程编号检测项目单项指标单位单价(元)备注1砼、砂浆试验混凝土试块抗压强度组12外加剂类混凝土配合比设计组590普通混凝土配合比设计组400砂浆试块抗压强度组12砂浆配合比设计组250混凝土抗折组45混凝土抗渗组3802水泥试验安定性组100强度组290凝结时间组100流动度组120细度组100比表面积组300密度样1003集料试验集料级配样50粗集料含水率样50筛分样100表观密度样100堆积密度样50含泥量、泥块含量样100规则仪、游标卡尺法针片状含量样100压碎值样200洛杉矶法测磨耗样400磨光值样1750细集料含水率样30筛分样100筛分法含泥量样100容量瓶法表观密度样100堆积密度样1004土工试验含水率样30击实试验轻型击实组800重型击实组1000比重样100液塑限(界限含水率)样140颗粒分析样1005现场试验土基回弹模量(承载板)土路基点40塘渣(碎石)点45水稳(三渣)点50混合料压密度(灌砂)点50土壤压实度(环刀)点20土基现场CBR试验点100人工弯沉点20自动弯沉车道公里1500路基路面平整度点50三米直尺路面平整度车道公里400激光基层厚度个350钻芯法沥青砼路面厚度个180钻芯法水泥砼路面厚度个350钻芯法路面厚度车道公里1500雷达法路面车辙车道公里500激光法路面构造深度车道公里500激光法路面摩擦系数车道公里500横向力系数法路面摩擦系数点30摆式仪法路面构造深度点50铺砂法沥青砼路面渗水点50 混凝土强度回弹法测区20超声回弹综合法测区75混凝土结构物钻芯测强个300混凝土钢筋保护层厚度点30预应力张拉力束1000混凝土表观及内部缺陷检测元/测区2006无机结合料试验无机结合料配比无机结合料击实组1000静压法无机结合料击实组1500振动成型无机结合料无恻限抗压组600含制作设计调配组400无机结合料试块无侧限抗压组50不含制作水泥剂量组350稳定材料剂量标准曲线组350级配碎石配合比设计组7807沥青试验三大指标沥青针入度项200沥青软化点项300沥青延度项300沥青密度样200沥青粘附性样200沥青溶解度样2008沥青混合料试验沥青混合料马歇尔稳定度组200不含制作沥青混合料试件密度个50沥青混合料沥青含量样500离心分离法沥青混合料矿料级配个100沥青混合料单轴压缩(圆柱体法)组500不含制作沥青混合料弯曲组500不含制作沥青混合料理论最大相对密度组500沥青 混合料试件制作静压法个600击实法个200碾压法个3009金属材料试验钢筋原材料组40钢筋焊接组40钢筋混凝土用钢筋焊接网焊接抗剪力组1150锚固效率系数、总应变孔500锚夹具金属洛氏硬度样30钢绞线松驰率根6000钢绞线拉伸组80010砖块试验普通砖抗压组400多孔砖抗压组400路缘石抗压组650含制作路面砖抗折组650含制作抗压组650含制作11塑料管材环刚度组400环柔度组400耐外冲击性能组95012孔道压浆凝结时间样150流动度(25℃)样500泌水率样500压力泌水率样400自由膨胀率样400充盈度样550抗压强度、抗折强度样360对钢筋的锈蚀作用样45013橡胶支座板式橡胶支座(荷载<5000kN)指标1500板式橡胶支座(荷载≥5000kN)指标2000球形、盆式橡胶支座竖向承载力 <3.5MN指标1500球形、盆式橡胶支座竖向承载力 ≥3.5MN指标3000摩擦系数样2400转动力矩样2500胶料物理机械性能样300014钢结构用扭剪型高强度螺栓连接副楔负载试验个150连接副紧固轴力试验个100螺母保证荷载试验个150螺母硬度个50垫圈硬度个5015钢箱梁防腐涂层厚度处300钢材厚度处20016隧道混凝土无损检测含每条隧道两侧和顶板共三道隧道公里38000注1、检测方法及频率:按招标人提出方法和要求进行检测来符合施工设计要求,若检测规范中无类似检测项目则参照交通和铁路工程规范来检测并满足施工设计要求。2、上表检测项目中以通过浙江省技术监督局计量认证为准,若该检测项目未通过通过浙江省技术监督局计量认证的,允许该检测项目分包给其它相关行业并通过计量认证的检测单位,且分包的单位需经招标人同意。3、检测工程量以投标人单价结合现场实际检测工程量结算。廉政承诺书根据有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,(以下简称甲方)与承包人(以下简称乙方),特订立如下合同:第一条甲乙双方的权利和义务(一)严格遵守党和国家有关法律法规及建设部的有关规定。(二)严格执行工程**合同文件,自觉按合同办事。(三)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体利益,违反工程建设管理规章制度。(四)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(五)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务(六)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。第二条甲方的义务(一)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方或个人支付的费用等。(二)甲方工作人员不得参加乙方安排的超标准宴请和娱乐活动,不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(三)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(四)甲方工作人员的配偶、子女不得从事与甲方工程有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。(五)甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包单位,不得要求乙方购买合同外的材料和设备。第三条乙方义务(一)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金,有价证券、贵重礼品。(二)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。(三)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(四)乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。第四条违约责任(一)甲方及其工作人员违反本合同第一、二条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(二)乙方及其工作人员违反本合同第一、三条,按管理权限,依据有关规定、给予党纪、政纪或组织处理;给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,甲方建议工程建设主管部门给予乙方一至三年内不得进入其主管的工程建筑市场的处罚。第五条双方约定本合同由双方或双方上级单位的纪检监察机关负责监督。由甲方或甲方上级单位的纪检监察机关约请乙方或乙方上级单位纪检监察机关对本合同履行情况进行检查提出在本合同规定范围内的裁定意见。第六条本合同有效期为甲乙双方签署之日起至该工程项目竣工验收合格质量保修期满后止。第七条本合同作为工程**合同的附件,与工程代理合同具有同等的法律效力,经合同双方签署立即生效。第八条本合同甲乙双方各执一份,送交监督单位一份。甲方单位:(盖章)乙方单位:(盖章)法定代表人:法定代表人:年月日年月日第五部分投标文件格式余杭区小额建设工程投标文件(封面)(明标抽签法)项目编号:工程名称:投标单位:(盖章)法定代表人或其授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日一、投标承诺书致招标人:我方决定参加贵方招标编号为的工程/标段的抽签竞标,并完全接受贵方招标文件中的所有内容。为此,我方作出如下承诺:1、我方同意接受贵方提出的按招标人提供的《建设工程材料见证取样检测价格表》收费标准的56%收取,为完成本项目所需的所有费用都包含在投标报价中。2、如由我方中标,我方同意在贵方规定的时间内,按本投标文件的约定与你方签定咨询服务合同,履行规定的一切责任和义务。3、我方承认该投标函格式为投标文件的组成部分。4、本投标文件自递交你方之日起60天内有效,在此有效期内,全部条款内容对我方具有约束力,中标通知书作为合同文件的组成部分。5、我方若违反上述承诺之一的,愿承担一切责任并接受有关处罚。投标人名称:(盖公章)法定代表人签字或盖章(或其授权委托人签名):日期:2025年月日二、投标响应函杭州余杭城市发展投资集团有限公司:(投标人全称)授权(全权代表姓名)(职务、职称)为全权代表,参加贵方组织项目(招标编号:)招标的有关活动,并对此项目进行投标。全部投标文件,包括正本一份、副本四份,以及其他要求投标人提交的全部文件。据此函,签字代表宣布同意如下:1、我方承诺已经具备的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加招标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。2、本投标有效期自投标文件合格递交之日起60日。3、如我方中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,我方将按招标文件及招标法律、法规的规定履行合同责任和义务。4、我方完全理解贵方不一定要接受最低价的投标。5、我方同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料,配合招标人进行评标、验收等与本次招标相关工作。6、我方在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。并保证遵守招标文件中的有关规定。7、我方已详细审查全部招标文件,包括更正通知(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于招标文件、招标过程、招标结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。8、我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。9、我方将严格遵守相关规定,投标人有下列情形之一的,处以招标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单:(一)提供虚假材料谋取中标、成交的;(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;(三)与招标人、其他投标人恶意串通的;(四)向招标人行贿或者提供其他不正当利益的;(五)在招标过程中与招标人进行协商谈判的;(六)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。投标人有前款第(一)至(五)项情形之一的,中标、成交无效。法定代表人或其授权委托人(签字):投标人(公章):联系人:邮政编码:联系地址:联系电话:传真号码:日期:年月日三、法定代表人资格证明书单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:系的法定代表人,身份证:,为签署投标文件,进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务全权责任人。特此证明。投标人:(盖公章)日期:年月日四、授权委托书杭州余杭城市发展投资集团有限公司:兹委派我公司先生/女士(其在本公司的职务是:,联系电话:,手机:,传真:,身份证号:)代表我公司全权处理项目(招标编号:)的一切事项,若中标则全权代表本公司签订合同,并负责处理合同履行等事宜。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。授权代表在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。授权代表无转委托权,特此委托。特此告知。法定代表人(签字):授权代表(签字):职务:职务:身份证号码:身份证号码:投标人(公章):授权委托日期:20年月日