云南环境影响评价服务 环境影响评价报告招标公告(云南安合绿建钢构有限公司2025)



云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目环境影响评价服务竞争性磋商公告

一、项目基本情况

参照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等有关法律法规的规定,经批准,本项目资金已落实。

云南誉桥招标咨询有限公司



云南安合绿建钢构有限公司

的委托,对



云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目环境影响评价服务



组织竞争性磋商,欢迎具有完成项目能力的合格供应商参加。

1.1

招标编号:

YZFTC2025-04041

1.2

项目名称:

云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目环境影响评价服务

1.3

采购方式:竞争性磋商

1.4

预算金额:

人民币

185000.00



1.5

最高限价:

人民币

185000.00



1.6

采购需求:

完成

云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目环境影响评价服务包括但不仅限于:(

1

)环境影响评价报告编制



编制《环境影响评价报告》,进行送审、组织专家评审,报送、报批等工作。(

2

)竣工环境保护验收服务



根据项目环境影响评价报告及批复对项目现场进行调查核实,开展必要的检测、监测工作,按照国家行业规范以及相关法律要求,以及行业主管部要求,编制监测及验收调查报告等成果资料,负责相关成果资料的技术解释以及修改报批工作,开展项目环境保护竣工验收相关服务工作。(

3

)环境风险应急预案编制



突发环境事件应急预案的编制、组织专家评审、修编、报批并取得相关主管部门的批复文件。(

4

)排污许可证申请等工作。实际工作内容以采购人要求及合同签订为准。

1.7

合同履行期限(服务期):

根据采购人工作进度安排按质按量完成阶段工作,并协助采购人完成后续工作直至项目竣工验收完成。

1.8

本项目(否)接受联合体投标

1.9

服务地点:采购人指定地点

1.10

质量标准

:按国家及行业相关规范要求执行,确保成果资料完整、真实准确、清晰有据,完成

相关

主管部门

报批

备案。

二、供应商的资格要求

2.1

供应商应为中华人民共和国境内合法注册;

满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:



1

)具有独立承担民事责任的能力:提供有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件。



2

)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供良好的商业信誉承诺书或声明函,提供最近一年(

2023

年或

2024

年)的公司自行编制的财务报表(包括但不限于:资产负债表、利润表(或损益表)、现金流量表)或审计报告或响应文件提交截止时间前三个月基本开户银行出具的资信证明;成立不满一年或三个月的,提供成立后的财务报表或资信(或资金)证明。



3

)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供证明材料(声明函或承诺书或相关证明材料)。



4

)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:

2025

年度任意一个月已缴纳税收和缴纳社会保障资金的证明材料(公司成立不足一个月的投标人无需提供上述材料。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人应提供依法免税或免缴的相关证明文件);



5

)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供证明材料(声明函或承诺书或相关证明材料)。



6

)法律、行政法规规定的其他条件

:按《政府采购货物和服务招标投标管理办法》

(

财政部令第

87



)

、《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》

(

财库

[2016]125



)

相关要求,未被列入



信用中国



网站(

www.creditchina.gov.cn

)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及中国政府采购网(

www.ccgp.gov.cn





政府采购严重违法失信行为信息记录

”(

被禁止在一定期限内参加政府采购活动但期限届满的除外

)

(查询方式及时间:以采购人或采购代理机构的网页查询截图为准,查询截止时点:本项目公告发布之日起至响应文件递交截止时间)。

2.2

落实政府采购政策需满足的资格要求:

本项目支持

政府采购节能产品、环境标志产品政策,政府采购促进中小企业发展、支持监狱企业、促进残疾人就业等政策。

2.3

本项目的特定资格要求:



1



供应商拟投入项目编制主持人(项目负责人)具备环境影响评价工程师证书。



2

)法定代表人、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(提供声明函或承诺书或相关证明材料)。

三、获取采购文件

3.1 20

25



04



22





20

25



04



28



(法定节假日、公休日休息),每日上午

09:00-11:30

时,下午

13:30-17:00

时(北京时间)。

3.2

地址:

中国

(

云南

)

自由贸易试验区昆明片区经开区经开路

3

号时代创富

B



902





3.3

方式:供应商需持企业营业执照副本原件及复印件、法定代表人身份证明书原件、法定代表人授权委托书原件、授权人(或法定代表人)本人身份证原件及复印件,现场登记获取采购文件。

3.4

售价:人民币

4

00.00



/

份,售后不退。

四、响应文件提交

4.1

截止时间

:2025



05



06



14



00

分(北京时间)。

4.2

地点:

中国

(

云南

)

自由贸易试验区昆明片区经开区经开路

3

号时代创富

B



902





五、开启

5.1

时间

:2025



05



06



14



00

分(北京时间)。

5.2

地点:

中国

(

云南

)

自由贸易试验区昆明片区经开区经开路

3

号时代创富

B



902





六、公告期限

自本公告发布之日起

5

个工作日。

七、其他补充事宜

本项目公告在中国招标投标公共服务平台、中国采购与招标网

及安宁发展投资集团有限公司官网(

http://www.afzjt.com/



上发布。我公司对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何责任。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系

1.

采购人信息

采购人:云南安合绿建钢构有限公司



址:云南省昆明市安宁市草铺街道进厂东路现代绿色装配式产业园

联系人:王老师



话:

13577097340

2.

采购代理机构信息

采购代理机构:云南誉桥招标咨询有限公司



址:中国

(

云南

)

自由贸易试验区昆明片区经开区经开路

3

号时代创富

B



902



联系方式:

18788578752



18589301141



15969434454



13888072397

3.

项目联系方式

项目联系人:王老师(采购人)、毕工、骆工、张工、张工(采购代理机构)

电话:

13577097340

(采购人)、

18788578752



18589301141



15969434454



13888072397

(采购代理机构)

附件

1

:《竞争性磋商公告》

附件

2

:《竞争性磋商文件》

云南安合绿建钢构有限公司

2025



4



22



附件两则.rar

O誉桥招标咨询ZZIXU云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目环境影响评价服务竞争性磋商文件招标编号:YZFTC2025-04041采购人:云南安合绿建钢构有限公司采购代理机构:云南誉桥招标咨询有限公司日期:二〇二五年四月目录竞争性磋商报价一览表....................1第一章竞争性磋商公告....................2第二章供应商须知....................6第三章服务要求22第四章合同格式....................24第五章响应文件格式....................28第六章评审标准(综合评分法)....................41竞争性磋商报价一览表项目名称:云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目环境影响评价服务招标编号:YZFTC2025-04041竞争性磋商供应商名称投标总报价(人民币:元)合同履行期限(服务期)质量标准项目负责人供应商(盖章):法定代表人或被授权人(签字):日期: 年 月 日注:竞争性磋商报价一览表,供应商应放在响应文件的扉页。第一章竞争性磋商公告云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目环境影响评价服务竞争性磋商公告项目概况云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目环境影响评价服务的潜在供应商应在中国(云南)自由贸易试验区昆明片区经开区经开路3号时代创富B座902号获取采购文件,并于2025年05月06日14时00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况参照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等有关法律法规的规定,经批准,本项目资金已落实。云南誉桥招标咨询有限公司受云南安合绿建钢构有限公司的委托,对“云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目环境影响评价服务”组织竞争性磋商,欢迎具有完成项目能力的合格供应商参加。1.1招标编号:YZFTC2025-040411.2项目名称:云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目环境影响评价服务1.3采购方式:竞争性磋商1.4预算金额:人民币185000.00元1.5最高限价:人民币185000.00元1.6采购需求:完成云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目环境影响评价服务包括但不仅限于:(1)环境影响评价报告编制:编制《环境影响评价报告》,进行送审、组织专家评审,报送、报批等工作。(2)竣工环境保护验收服务:根据项目环境影响评价报告及批复对项目现场进行调查核实,开展必要的检测、监测工作,按照国家行业规范以及相关法律要求,以及行业主管部要求,编制监测及验收调查报告等成果资料,负责相关成果资料的技术解释以及修改报批工作,开展项目环境保护竣工验收相关服务工作。(3)环境风险应急预案编制:突发环境事件应急预案的编制、组织专家评审、修编、报批并取得相关主管部门的批复文件。(4)排污许可证申请等工作。实际工作内容以采购人要求及合同签订为准。1.7合同履行期限(服务期):根据采购人工作进度安排按质按量完成阶段工作,并协助采购人完成后续工作直至项目竣工验收完成。1.8本项目(否)接受联合体投标1.9服务地点:采购人指定地点1.10质量标准:按国家及行业相关规范要求执行,确保成果资料完整、真实准确、清晰有据,完成相关主管部门报批备案。二、供应商的资格要求2.1供应商应为中华人民共和国境内合法注册;满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力:提供有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供良好的商业信誉承诺书或声明函,提供最近一年(2023年或2024年)的公司自行编制的财务报表(包括但不限于:资产负债表、利润表(或损益表)、现金流量表)或审计报告或响应文件提交截止时间前三个月基本开户银行出具的资信证明;成立不满一年或三个月的,提供成立后的财务报表或资信(或资金)证明。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供证明材料(声明函或承诺书或相关证明材料)。(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:2025年度任意一个月已缴纳税收和缴纳社会保障资金的证明材料(公司成立不足一个月的投标人无需提供上述材料。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人应提供依法免税或免缴的相关证明文件);(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供证明材料(声明函或承诺书或相关证明材料)。(6)法律、行政法规规定的其他条件:按《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)、《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)相关要求,未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”(被禁止在一定期限内参加政府采购活动但期限届满的除外)(查询方式及时间:以采购人或采购代理机构的网页查询截图为准,查询截止时点:本项目公告发布之日起至响应文件递交截止时间)。2.2落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目支持政府采购节能产品、环境标志产品政策,政府采购促进中小企业发展、支持监狱企业、促进残疾人就业等政策。2.3本项目的特定资格要求:(1)供应商拟投入项目编制主持人(项目负责人)具备环境影响评价工程师证书。(2)法定代表人、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(提供声明函或承诺书或相关证明材料)。三、获取采购文件3.12025年04月22日至2025年04月28日(法定节假日、公休日休息),每日上午09:00-11:30时,下午13:30-17:00时(北京时间)。3.2地址:中国(云南)自由贸易试验区昆明片区经开区经开路3号时代创富B座902号。3.3方式:供应商需持企业营业执照副本原件及复印件、法定代表人身份证明书原件、法定代表人授权委托书原件、授权人(或法定代表人)本人身份证原件及复印件,现场登记获取采购文件。3.4售价:人民币400.00元/份,售后不退。四、响应文件提交4.1截止时间:2025年05月06日14时00分(北京时间)。4.2地点:中国(云南)自由贸易试验区昆明片区经开区经开路3号时代创富B座902号。五、开启5.1时间:2025年05月06日14时00分(北京时间)。5.2地点:中国(云南)自由贸易试验区昆明片区经开区经开路3号时代创富B座902号。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜本项目公告在中国招标投标公共服务平台、中国采购与招标网及安宁发展投资集团有限公司官网(http://www.afzjt.com/)上发布。我公司对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何责任。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息采购人:云南安合绿建钢构有限公司地址:云南省昆明市安宁市草铺街道进厂东路现代绿色装配式产业园联系人:王老师电话:135770973402.采购代理机构信息采购代理机构:云南誉桥招标咨询有限公司地址:中国(云南)自由贸易试验区昆明片区经开区经开路3号时代创富B座902号联系方式:18788578752、18589301141、15969434454、138880723973.项目联系方式项目联系人:王老师(采购人)、毕工、骆工、张工、张工(采购代理机构)电话:13577097340(采购人)、18788578752、18589301141、15969434454、13888072397(采购代理机构)第二章供应商须知供应商须知前附表项号条款名称编 列 内 容1项目名称及编号项目名称:云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目环境影响评价服务招标编号:YZFTC2025-040412预算金额人民币185000.00元3最高限价人民币185000.00元4采购需求完成云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目环境影响评价服务包括但不仅限于:(1)环境影响评价报告编制:编制《环境影响评价报告》,进行送审、组织专家评审,报送、报批等工作。(2)竣工环境保护验收服务:根据项目环境影响评价报告及批复对项目现场进行调查核实,开展必要的检测、监测工作,按照国家行业规范以及相关法律要求,以及行业主管部要求,编制监测及验收调查报告等成果资料,负责相关成果资料的技术解释以及修改报批工作,开展项目环境保护竣工验收相关服务工作。(3)环境风险应急预案编制:突发环境事件应急预案的编制、组织专家评审、修编、报批并取得相关主管部门的批复文件。(4)排污许可证申请等工作。实际工作内容以采购人要求及合同签订为准。5合同履行期限(服务期)根据采购人工作进度安排按质按量完成阶段工作,并协助采购人完成后续工作直至项目竣工验收完成。6联合体本项目(否)接受联合体投标7服务地点采购人指定地点8供应商资格要求1.供应商应为中华人民共和国境内合法注册;满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力:提供有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供良好的商业信誉承诺书或声明函,提供最近一年(2023年或2024年)的公司自行编制的财务报表(包括但不限于:资产负债表、利润表(或损益表)、现金流量表)或审计报告或响应文件提交截止时间前三个月基本开户银行出具的资信证明;成立不满一年或三个月的,提供成立后的财务报表或资信(或资金)证明。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供证明材料(声明函或承诺书或相关证明材料)。(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:2025年度任意一个月已缴纳税收和缴纳社会保障资金的证明材料(公司成立不足一个月的投标人无需提供上述材料。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人应提供依法免税或免缴的相关证明文件);(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供证明材料(声明函或承诺书或相关证明材料)。(6)法律、行政法规规定的其他条件:按《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)、《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)相关要求,未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”(被禁止在一定期限内参加政府采购活动但期限届满的除外)(查询方式及时间:以采购人或采购代理机构的网页查询截图为准,查询截止时点:本项目公告发布之日起至响应文件递交截止时间)。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目支持政府采购节能产品、环境标志产品政策,政府采购促进中小企业发展、支持监狱企业、促进残疾人就业等政策。3.本项目的特定资格要求:(1)供应商拟投入项目编制主持人(项目负责人)具备环境影响评价工程师证书。(2)法定代表人、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(提供声明函或承诺书或相关证明材料)。9招标代理服务费本项目招标代理服务费为:人民币叁仟伍佰元整(¥3500.00元),向成交人收取,成交单位在领取中标通知书时交于代理机构。10供应商提出问题的截止时间响应文件递交截止时间5日前11采购人澄清的时间和方法响应文件递交截止时间5日前12磋商保证金本项目不收取磋商保证金。13响应文件递交截止时间、地点时间:2025年05月06日14时00分(北京时间)地点:中国 (云南) 自由贸易试验区昆明片区经开区经开路3号时代创富B座902号14磋商有效期60日历天(提交响应文件截止之日起计算)15响应文件份数正本1份,副本2份,电子文件(光盘/U盘)1份16磋商评审由采购人依法组建的磋商小组负责。磋商小组为三人以上单数组成,磋商小组由采购人熟悉相关业务的代表,以及评标专家库中随机抽取专家组成。评审专家不得少于成员总数的三分之二。17履约保证金本项目不缴纳履约保证金。需要补充的其他内容18质量标准:按国家及行业相关规范要求执行,确保成果资料完整、真实准确、清晰有据,完成相关主管部门报批备案。191、供应商应仔细阅读竞争性磋商文件,在完全了解采购的内容、技术性能要求和商务条件后,编制响应文件。2、供应商应对响应文件中相关证明文件、承诺内容的真实性负责,不得提供虚假材料谋取中标,否则必须承担相应法律责任,已骗取中标的取消中标资格,对采购人造成经济损失的,赔偿相应经济损失,并附相关承诺于响应文件。3、若供应商中标供应商需在领取中标通知书时需提供竞争性磋商文件中要求的相应证件原件与其响应文件进行比对,并附相关承诺于响应文件,若出现虚假材料的按相关法律法规进行处理。4、现场开标的供应商应提交如下内容以供现场审验:(1)法定代表人(法定代表人投标)或授权委托代理人身份证原件;(2)法定代表人证明或法定代表人授权委托书原件(盖鲜章)。以上提供的证明材料,由磋商小组进行评审,如因遗漏或不符合要求,由此造成评审不通过的,责任自负。总则1、项目概况1.1项目名称:云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目环境影响评价服务招标编号:YZFTC2025-040411.2预算金额:人民币185000.00元1.3最高限价:人民币185000.00元1.4采购需求:详见竞争性磋商文件第三章。1.5合同履行期限(服务期):根据采购人工作进度安排按质按量完成阶段工作,并协助采购人完成后续工作直至项目竣工验收完成。1.6本项目(否)接受联合体投标1.7服务地点:采购人指定地点1.8质量标准:按国家及行业相关规范要求执行,确保成果资料完整、真实准确、清晰有据,完成相关主管部门报批备案。2、合格的供应商2.1供应商应符合竞争性磋商文件“供应商须知前附表”第8项中规定的条件。2.2供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并根据本章第8条款的内容出具证明材料。2.3供应商必须由法定代表人或法定代表人出具授权书的委托代理人携带本人身份证原件参加本项目开标活动。2.4供应商应遵守有关的国家法律、法令、条例和政府采购有关制度。一旦参加投标,则应承担相关法律责任。注:不符合以上要求的供应商,视为不通过资格审查,按废标处理。3、磋商费用3.1供应商应承担所有与编写和提交响应文件有关的费用,不论结果如何,供应商均应自行承担所有参与本招标活动有关的全部费用。3.2成交单位应按“供应商须知前附表”第9项的规定承担招标代理服务费,招标代理服务费在成交单位领取成交通知书后交付招标代理公司。3.3供应商在报价时应考虑到以上费用的承担。4、竞争性磋商文件的构成4.1竞争性磋商文件包括:第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知及前附表第三章服务要求第四章合同格式第五章响应文件格式第六章评审标准4.2供应商应认真阅读竞争性磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。如果供应商没有按照竞争性磋商文件要求提交全部资料或者响应文件没有对竞争性磋商文件在各方面都做出实质性响应,则其投标将被拒绝。5、竞争性磋商文件的澄清5.1任何已领取了竞争性磋商文件的潜在供应商,均可要求对竞争性磋商文件进行澄清,按“供应商须知前附表”第10项中规定以书面形式提交。6、竞争性磋商文件的修改6.1采购人对其认为需要给予澄清、修改及/或进行其它答复的,将以补充文件的方式进行,并且按“供应商须知前附表”第11项中规定以书面形式发布。补充文件中包括原提出的问题及问题的说明意见,但不包括问题的来源。6.2无论是否根据供应商的澄清、修改或进行其它答复的要求,采购人一旦对竞争性磋商文件做出澄清、修改或进行其它答复,即刻发生效力,采购人有关的补充文件,应当作为竞争性磋商文件的组成部分,对所有供应商均具有约束力。7、磋商申请的语言及度量衡单位7.1供应商提交的响应文件以及供应商与云南誉桥招标咨询有限公司就有关的所有来往函电均应使用中文。供应商可以提交用其他语言打印的资料,但有关的段落必须翻译成中文,在有差异和矛盾时以中文为准。字体要便于辨识,以正楷、宋体为好。7.2用非中文版印刷的技术资料、资格资质证书等,供应商应提供符合中国有关法律、法规的中文译本,并以中文译本为准。7.3响应文件中所使用的度量衡单位,除竞争性磋商文件中有特殊要求外,一律用法定计量单位。8、响应文件的构成(1)竞争性磋商报价一览表;(2)法定代表人身份证明书(附法定代表人身份证);(3)授权委托书(附授权委托人身份证);(4)磋商申请函;(5)供应商一般情况表;(6)资格证明文件:按《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定提供相关证明资料;①营业执照副本;②具有履行合同所必需的设备和专业技术能力声明书;③2025年任意一个月已缴纳税收的证明材料;④2025年任意一个月已缴纳社会保障资金的证明材料;⑤近一年(2023年或2024年)的公司自行编制的财务报表(包括但不限于:资产负债表、利润表(或损益表)、现金流量表)或审计报告或响应文件提交截止时间前三个月基本开户银行出具的资信证明;成立不满一年或三个月的,提供成立后的财务报表或资信(或资金)证明。;⑥信誉承诺;⑦廉政承诺;⑧竞争性磋商文件中需要供应商提交的其他资格证明文件。(7)报价说明;(8)服务工作方案;(9)项目的特点、关键性技术问题的认识及对策措施;(10)服务质量承诺及保证措施;(11)后续服务工作安排及承诺;(12)拟投入项目组人员配置评审;(13)类似项目业绩;(14)竞争性磋商文件要求供应商提交的其他资料。注:响应文件中提供的所有证明材料均为复印件,且清晰可辨。9、竞争性磋商报价9.1供应商的报价及合同所有款项的支付均以人民币计算。9.2供应商在“报价说明”中应考虑服务过程中所涉及的全部费用,包括但不限于:办公费、现场踏勘调查费、监测费、报告编制费、评审费、税费、人工成本、设备工具、耗材、交通、食宿、保险、利润等完成本项目范围内所有工作量、提供与项目有关的后续服务工作及合同文本中约定的全部工作内容可能发生的全部费用。供应商的投标报价,应是本磋商文件采购需求内所述全部项目及供应商在响应文件中提出的各项支付金额的总和。9.3无报价或报价无法折算成人民币的属于无效报价。9.4本项目磋商时允许进行二次报价,二次报价即最终报价,并且此最终报价为使用地交货价。9.5最终报价中标明的价格在合同执行过程中是固定不变的,应是完成本项目采购内容、采购需求和技术要求、合同条款上所列工作范围及服务周期的全部,不得以任何理由予以变更。以可调整的价格提交的投标将作为非响应性投标而予以拒绝。9.6依据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第六十条款的规定:评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。9.7本次招标项目要求按文件第三章服务技术要求投标。10、磋商保证金本项目不收取磋商保证金。11、投标有效期11.1所投的标书应从“供应商须知前附表”第13项规定的开标之日起,在“供应商须知前附表”第14项所规定的投标有效期内有效。投标有效期比规定的时间短的可以视为非响应标予以拒绝。11.2特殊情况下,在原投标有效期期满之前,采购人可征得供应商同意延长投标有效期,这种要求与答复均应以书面形式如电传、传真等。供应商可以拒绝采购人的这种要求但不被没收磋商保证金,同意延长的供应商既不能被要求也不允许修改其响应文件,但要相应延长其磋商保证金的有效期。12、响应文件的式样和签署12.1供应商应按照“供应商须知”第8项的要求,及“供应商须知前附表”第15项规定准备响应文件。12.2响应文件应由供应商法定代表人签章或其授权人代表签字,并加盖单位公章(除已要求签章的内容和封面外,还应对要求供应商法定代表人或其授权人代表签字的地方签字或盖公章予以确认)。授权代表须将以书面形式出具的“法定代表人委托授权书”附在响应文件中。12.3响应文件不得行间插字、涂改和增删。13、响应文件的密封和标记13.1响应文件的正本与副本应分别装订成册,并在文件封面上标有正本或副本的字样,响应文件不得采用活页夹。响应文件应编制目录,并逐页标注连续页码,否则,采购人对由于响应文件装订松散而造成的丢失或其他后果不承担任何责任。13.2供应商应将响应文件的正本和所有副本、电子文件(光盘/U盘)统一密封在一个密封袋内,封口处应加盖密封章或者公章。13.3响应文件的密封袋上注明如下:(1)(项目名称)响应文件;(2)年月日时分以前不得开封;(3)供应商名称、地址、联系人及电话。13.4如果响应文件没有按本须知第13.1款、第13.2款和第13.3款的规定装订和加写标记及密封,采购人将不承担响应文件提前开封的责任。对由此造成提前开封的响应文件将予以拒绝,并退还给供应商。14、竞争性磋商14.1供应商发生以下条款情况之一者,视为无效磋商,其竞争性磋商文件将被拒绝:(1)逾期送达的;(2)响应文件在递交截止时间未送达到指定地点的;(3)响应文件未按要求密封、标注的。14.2磋商小组的组成评审由采购人依法组建的磋商小组负责。磋商小组为三人以上单数组成,磋商小组由采购人熟悉相关业务的代表,以及评标专家库中随机抽取专家组成。评审专家不得少于成员总数的三分之二。14.3磋商详见第六章评审标准。在磋商过程中,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的所有技术资料、报价和其他信息。15、成交通知书15.1云南誉桥招标咨询有限公司根据磋商结果和采购人定标确认后,在中国招标投标公共服务平台、中国采购与招标网及安宁发展投资集团有限公司官网(http://www.afzjt.com/)发布成交公告,同时在成交供应商缴纳相关费用后以书面形式向其发出《成交通知书》,《成交通知书》一经发出即发生法律效力;15.2《成交通知书》将作为签订合同的重要依据之一;15.3对未成交者,采购人不对未成交原因做出解释。16、履约保证金本项目不缴纳履约保证金。17、签订合同17.1成交人收到《成交通知书》后2个工作日内与采购人签订合同。17.2竞争性磋商文件,成交人的响应文件及双方确认的澄清文件及承诺等均具有法律效力,均是合同的组成部分。18、在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标:18.1符合专业条件的供应商或者对竞争性磋商文件作实质响应的供应商不足三家的。根据财库【2015】124号的相关规定:采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目,在采购过程中符合要求的供应商只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。采购过程中符合要求的供应商只有1家的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动。18.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;18.3供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;18.4因重大变故,采购任务取消的。19、补充:19.1详见供应商须知前附表:需要补充的其他内容。19.2关于中小企业19.2.1根据《关于印发的通知》(财库〔2020〕46号)及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库【2022】19号)的规定:中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。19.2.2在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(二)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(三)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。19.2.3中小企业参加政府采购活动,应当出具本办法规定的《中小企业声明函》(详见附件1),否则不得享受相关中小企业扶持政策。任何单位和个人不得要求供应商提供《中小企业声明函》之外的中小企业身份证明文件。19.2.4依据《关于印发的通知》(财库〔2020〕46号)的规定,享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。19.3残疾人福利性单位声明根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定,残疾人福利性单位优惠政策,残疾人福利性单位参与本项目投标时,提供《残疾人福利性单位声明函》(参照财库[2017]141号中相关格式)(详见附件2)并对声明的真实性负责,视同小型、微型企业享受价格扣除等优惠政策。19.4关于监狱企业根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定:监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业(格式详见附件3)。监狱企业视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除等政策。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。19.5关于节能产品及环境标志产品(1)根据“财政部发展改革委生态环境部市场监管总局”《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)的规定,依据财政部发展改革委印发《节能产品政府采购品目清单》及财政部生态环境部印发的《环境标志产品政府采购品目清单》和认证证书实施政府优先采购和强制采购。(2)供应商应在响应文件中提供产品在《节能产品政府采购品目清单》或《环境标志产品政府采购品目清单》中的单页复印件一份(复印件需标注出所投产品及型号),和认证结果查询截图,认证机构和获证产品信息可通过中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询。19.6质疑19.6.1依据中华人民共和国财政部第94号令《政府采购质疑和投诉办法》的规定:供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。质疑内容不得含有虚假、恶意成分。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据,提出质疑时应同时提交相关证据材料和注明事实的确切来源。19.6.2供应商应知其权益受到损害之日,是指:(1)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为供应商获取采购文件之日;(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(3)对中标结果提出质疑的,为中标结果公告期限届满之日。19.6.3供应商提供的质疑书应符合中华人民共和国财政部第94号令《政府采购质疑和投诉办法》的规定。供应商提供的质疑书(如材料中有外文资料应同时附上中文译本)应当包括以下主要内容:(一)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)质疑项目的名称、编号;(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(四)事实依据;(五)必要的法律依据;(六)提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。19.6.4采购人、采购代理机构将在收到供应商的书面质疑后7个工作日内作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。19.7投诉投诉必须首先经过质疑程序。质疑人对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内书面向同级财政部门提出投诉。附件1:中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任投标人:(公章)法定代表人或被授权人(签字):日期:注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、采购文件明确的所属行业:其他未列明行业。3、其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。附件2:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加(采购人名称)单位的(项目名称)项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人:(公章)法定代表人或被授权人(签字):日期:注:属于残疾人福利性单位的,按要求提交此函,非残疾人福利性单位的,无需提交。附件3:监狱企业证明文件根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定:监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。投标人:(公章)法定代表人或被授权人(签字):日期:第三章服务要求一、项目名称:云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目环境影响评价服务。二、预算金额及最高限价:人民币185000.00元。三、项目概况云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目建设内容为:建设两条钢结构生产线,年产规模约3万吨,并附属配套铝合金制品、钢化玻璃、钢筋桁架楼承板等加工生产线。项目计划用地面积约62.03亩,总建筑面积为57350.76平方米,主要包括:厂房:建筑面积51041.88平方米,配套服务用房:建筑面积5195.8平方米,门卫:建筑面积73.92平方米。四、服务内容(1)环境影响评价报告编制:编制《环境影响评价报告》,进行送审、组织专家评审,报送、报批等工作。(2)竣工环境保护验收服务:根据项目环境影响评价报告及批复对项目现场进行调查核实,开展必要的检测、监测工作,按照国家行业规范以及相关法律要求,以及行业主管部要求,编制监测及验收调查报告等成果资料,负责相关成果资料的技术解释以及修改报批工作,开展项目环境保护竣工验收相关服务工作。(3)环境风险应急预案编制:突发环境事件应急预案的编制、组织专家评审、修编、报批并取得相关主管部门的批复文件。(4)排污许可证申请等工作。实际工作内容以采购人要求及合同签订为准。五、合同履行期限(服务期):根据采购人工作进度安排按质按量完成阶段工作,并协助采购人完成后续工作直至项目竣工验收完成。六、质量标准:按国家及行业相关规范要求执行,确保成果资料完整、真实准确、清晰有据,完成相关主管部门报批备案。七、技术要求应符合国家及地方现行标准及其它标准、规程的要求,包括但不仅限于一下内容:《中华人民共和国环境影响评价法》;《中华人民共和国环境保护法》;《建设项目环境影响评价技术导则总纲》;《环境影响评价技术导则地表水环境》;《环境影响评价技术导则地下水环境》;《环境影响评价技术导则大气环境》;《环境影响评价技术导则声环境》;《环境影响评价技术导则土壤环境》;《建设项目环境保护管理条例》;《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》;《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》。第四章合同格式(参考文本)云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目环境影响评价服务采购合同范本合同编号:合同自编号:招标编号:●本合同须加盖甲乙双方骑缝章有效合同书签订地点:签订日期:年月日甲方(采购人公章)名称:地址:邮编:法定代表人:或委托代理人:经办人:电话:开户银行:账号:乙方(供应商公章)名称:地址:邮编:法定代表人:或委托代理人:经办人:电话:开户银行:账号:甲乙双方根据云南安合绿建钢构有限公司委托云南誉桥招标咨询有限公司组织的编号为YZFTC2025-04041的“云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目环境影响评价服务”的招标采购结果,经双方协定达成一致,签订以下内容:一、服务内容:。二、服务计划:。三、服务质量保证:。四、服务期限:。五、甲乙双方的权利和义务一)甲方的权利和义务1.负责合同签订后项目实施的工作(如与乙方的具体联系和衔结);2.按合同规定享有乙方提供的服务;3.按政府采购规定落实采购资金并办理采购资金划拨手续;(二)乙方的权利和义务1.乙方保证按本合同条款负责完成甲方项目的需求及要求,并保证提供服务符合竞争性磋商文件规定;2.保证甲方在合同执行期间不受第三方提出侵犯其专利权、商标权和工业设计权等的起诉。3.严格遵守响应性文件、澄清、磋商、中标(成交)所承诺的一切规定和条款;4.因项目实施发生安全事故等情形造成的经济损失及法律责任由乙方负责;六、本合同未尽事宜,甲乙双方按照本次政府采购的基本要求和公开竞争性磋商文件的内容解决,也可以补充协议的方式解决。如需修改或补充合同内容,应经甲乙双方协商,共同签署书面修改或补充协议。该协议将作为本合同不可分割的一部分。七、本合同在履行过程中发生争议,由被维修单位与乙方协商解决,解决不了的,由甲方所在地法院管辖。八、乙方项目服务联系人、联系地址、联系电话:联系人:,联系地址:,联系电话:。九、合同价款结算:。十、违约责任:除发生不可抗力事实外,乙方不能按期完成项目或所提供服务与本合同标准不相符合的,乙方向甲方每日偿付合同总额的滞纳金。甲方逾期支付合同款项的将向乙方每日支付欠款总额﹪的滞纳金。甲方有权拒付合同价以外的任何费用;乙方有权拒绝合同整体范围以外的条件。十一、争议解决:甲乙双方在履行合同过程中发生纠纷,应及时向监督管理部门反映,以便进行协调或处理;也可向仲裁部门申请仲裁;本合同发生争议产生的诉讼,由合同签订地人民法院管辖。十二、合同生效及其他:1、合同一式五份,甲乙双方各执两份,代理机构一份。2、经双方签字的书面合同附件,与本合同具备同等法律效力。3、本合同其他事宜,按合同法有关规定处理。4、本合同自签订之日起生效。5、本合同不可分割之部分:竞争性磋商文件;中标人(乙方)的响应性文件及其澄清文件;《中标通知书》;合同书附件。第五章响应文件格式云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目环境影响评价服务响应文件招标编号:YZFTC2025-04041供应商(盖公章):法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日附件一竞争性磋商报价一览表项目名称:云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目环境影响评价服务招标编号:YZFTC2025-04041竞争性磋商供应商名称投标总报价(人民币:元)合同履行期限(服务期)质量标准项目负责人供应商:(盖章)法定代表人或被授权人(签字):日期: 年 月 日注:竞争性磋商报价一览表,供应商应放在响应文件的扉页。附件二法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商单位名称)的法定代表人。特此证明。附法定代表人身份证(正、反面)附法定代表人身份证(正、反面)供应商:(盖公章)日期:年月日附件三授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:代理人无转委托权。附授权委托人身份证(正、反面)附授权委托人身份证(正、反面)供应商(盖单位章):法定代表人(签字或盖章):身份证号码:委托代理人(签字):身份证号码:年月日注:如供应商由法定代表人亲自签署响应文件并参与相关活动,则不需要办理授权。如有被授权的代理人签署上述文件,则必须按本格式规定填报并提交授权书,否则被授权的代理人将不被认可。附件四磋商申请函致(采购人):我方已仔细研究了(项目名称)(招标编号:)的竞争性磋商文件。我单位(公司)决定参加本次竞争性磋商。我单位(或公司)同意以下事项:1、本次磋商申请报价为:__________________(人民币、元);2、遵守竞争性磋商文件的各项条款及一切有关规定;3、向贵方提供所有与采购事项有关的真实有效的数据、情况和技术资料;4、如我方磋商申请被接受,我方将按竞争性磋商文件的规定履行合同责任和义务。5、本磋商申请书自贵方收到之日生效,有效期至开标后60日历天,在此期间本磋商申请书之规定对我方具有约束力;6、如果我方磋商申请被接受,则至合同履行完成和质量保证期满为止,本磋商申请书保持有效。供应商:(盖章)单位地址:法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)邮政编码:电话:传真:开户银行名称:开户银行账号:附件五供应商一般情况表供应商全称(加盖公章):企业名称邮编企业地址电话法定代表人企业负责人企 业性 质注册资金万元固定资产万元;其中设备: 万元职工总数公司: (是否通过、何种) 质量保证体系认证(如通过请附相关证书)主营范围:1.2.3.4.……其他需要说明的情况:经营业绩年度营业额(万元)项目业绩(万元)202220232024法定代表人或其委托代理人签字:日期:注:本表格中的具体内容供应商可根据实际情况进行修改,但应包含上述内容。附件六资格证明文件①营业执照副本;②具有履行合同所必需的设备和专业技术能力声明书;③2025年任意一个月已缴纳税收的证明材料;④2025年任意一个月已缴纳社会保障资金的证明材料;⑤近一年(2023年或2024年)的公司自行编制的财务报表(包括但不限于:资产负债表、利润表(或损益表)、现金流量表)或审计报告或响应文件提交截止时间前三个月基本开户银行出具的资信证明;成立不满一年或三个月的,提供成立后的财务报表或资信(或资金)证明;⑥信誉承诺;⑦廉政承诺;⑧竞争性磋商文件中需要供应商提交的其他资格证明文件。附件A廉政承诺承诺书本企业参与项目的投标,现作如下承诺:1、我公司参与此次投标活动所提交的所有资料都是合法、真实、有效的。2、不与其他投标人串通投标、围标,依法、依规公平竞争,不损害采购人或其他投标人的合法权益。3、不转让、出租、出借资质证书、人员岗位证书,不以法律、法规禁止的方式投标。4、不与采购人或招标代理机构串通投标,不损害国家利益、社会公共利益或其他当事人的合法权益。5、不向采购人、评标委员会成员、监督人员行贿。6、不扰乱昆明市公共资源交易活动正常秩序。7、不进行虚假恶意投诉。8、因违反法律、法规或相关规定被查处的,不干预案件查处。如违反以上承诺,甘愿接受公共资源交易监督管理部门、纪检监察机关或司法机关调查处理。违法、违规或不良行为事实成立的,本投标人不再要求退还投标时所提交的投标保证金,并承担相关责任。给采购人造成损失的,依法承担赔偿责任。供应商名称:(公章)供应商法定代表人或委托代理人签字:年月日附件七报价说明注:格式由供应商自拟。附件八服务工作方案注:格式由供应商自拟。附件九项目的特点、关键性技术问题的认识及对策措施注:格式由供应商自拟。附件十服务质量承诺及保证措施注:格式由供应商自拟。附件十一后续服务工作安排及承诺注:格式由供应商自拟。附件十二拟投入项目组人员配备表姓名年龄拟在本项目中担任的职务职业资格技术职称注:项目组人员应具备相应的资质和经验。表格后附人员身份证及职业(从业)资格证等材料复印件(若有)。附件十三近三年(2022年1月1日-至今)的类似项目业绩序号采购单位项目名称合同金额服务时间注:1.表格后附证明资料,近三年为2022年1月1日-至今(以签订时间为准);2.业绩证明材料为中标通知书或合同书,分包、转包合同无效;3.申请人在中标后提供中标通知书、合同原件交由采购人备查,若出现与投标时不一致,将取消其中标资格。附件十四竞争性磋商文件要求供应商提交的其他资料第六章评审标准(综合评分法)供应商须知前附表符合性评审条款号评审因素与评审标准5.1资格审查具有独立承担民事责任的能力提供有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件。具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供良好的商业信誉承诺书或声明函,提供最近一年(2023年或2024年)的公司自行编制的财务报表(包括但不限于:资产负债表、利润表(或损益表)、现金流量表)或审计报告或响应文件提交截止时间前三个月基本开户银行出具的资信证明;成立不满一年或三个月的,提供成立后的财务报表或资信(或资金)证明。具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(声明函或承诺书或相关证明材料)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录2025年度任意一个月已缴纳税收和缴纳社会保障资金的证明材料(公司成立不足一个月的投标人无需提供上述材料。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人应提供依法免税或免缴的相关证明文件)。参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的证明材料(声明函或承诺书或相关证明材料)。法律、行政法规规定的其他条件按《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)、《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)相关要求,未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”(被禁止在一定期限内参加政府采购活动但期限届满的除外)(查询方式及时间:以采购人或采购代理机构的网页查询截图为准,查询截止时点:本项目公告发布之日起至响应文件递交截止时间)本项目的特定资格要求(1)供应商拟投入项目编制主持人(项目负责人)具备环境影响评价工程师证书。(2)法定代表人、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(提供声明函或承诺书或相关证明材料)。其他符合竞争性磋商文件中需要供应商提交的其他资格证明文件5.2符合性评审响应文件的签署响应文件按竞争性磋商文件要求加盖供应商单位公章或有法定代表人签名响应文件格式响应文件按规定的格式、内容和要求填写违法行为没有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的投标报价供应商按要求填报投标报价,且首次报价及最后报价均未超过最高限价响应文件的有效性在响应文件中,供应商没有投报两个或多个标书、方案或有两个或多个报价,又未书面声明其中哪一个有效的其他符合法律、法规和竞争性磋商文件第二章投标人须知前附表第19条款中规定的其他实质性要求。详细评审详细评审分值构成:磋商报价:10分;技术及商务部分:90分。5.5磋商报价(10分)磋商报价综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×10磋商基准价:满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格。注:投标仅能获得以下三种政策中的其中一种政策的价格扣除(最终价格给予10%的扣除),不重复享受。1)对小型和微型企业产品的最终价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审(如所投产品为小型或微型企业产品,须提供《中小企业声明函》,因所提供材料不全导致评标委员会无法评定时,评标价格不予扣除。2)根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定,残疾人福利性单位优惠政策,残疾人福利性单位参与本项目投标时,提供《残疾人福利性单位声明函》(参照财库[2017]141号中相关格式)并对声明的真实性负责,视同小型、微型企业享受价格扣除等优惠政策。3)根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,监狱企业视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除等政策。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。技术及商务部分(90分)服务工作方案评审(满分:30分)a.针对各个服务工作阶段工作方案思路清晰,重点突出,工作方案考虑全面,科学且切实可行,有较强的指导性、针对性,思路充分体现项目特点及采购人需求的,得21-30分;b.针对各个服务工作阶段工作方案思路基本清晰,工作方案基本合理,指导性、针对性一般,重点一般,理念一般,思路基本体现项目特点及采购人需求的,得11-20分;c.针对各个服务工作阶段工作方案思路模糊,工作方案内容缺失,指导性、针对性较差,重点不突出的,得0-10分。项目的特点、关键性技术问题的认识及对策措施评审(满分15分)a.对项目特点、关键性技术问题的叙述重点突出、系统性较强,考虑全面,对策措施科学且切实可行的得10-15分。b.对项目特点、关键性技术问题的叙述重点基本把握、系统性较差,对策措施存在一定的瑕疵的得5-9分。c.对项目特点、关键性技术问题的叙述思路不清晰,系统性差,对策措施存在较大瑕疵的得1-4分。服务质量承诺及保证措施评审(满分:15分)a.质量保证及违约承诺合理性、可行性、针对性较强,并有详细有力的处罚措施的得10-15分;b.质量保证及违约承诺合理性、可行性、针对性一般,并有简单的处罚措施的得5-9分;c.质量保证及违约承诺合理性、可行性、针对性较差的得1-4分。后续服务工作安排及承诺评审(满分:10分)a.后续服务工作安排及承诺满足质量进度要求,保障有力,措施完善切实可靠的,得7-10分;b.后续服务工作安排及承诺基本满足质量进度要求,保障措施基本完善的,得3-6分;c.后续服务工作安排及承诺基本满足质量进度要求,保障措施不完善的,得1-2分。拟投入项目组人员配置评审(满分:15分)a.项目组织机构管理体系完善,针对性强,有科学严谨的管理程序,配备人员完全满足服务本项目工作要求,经验丰富,人员结构搭配合理的得10-15分;b.项目组织机构管理体系健全,有针对性,有严谨的管理程序,配备人员能满足服务本项目工作要求,人员结构搭配基本合理的得5-9分;c.项目组织机构管理体系基本健全,有一定针对性,有管理程序但有疏漏,配备人员基本能满足服务本项目工作要求,人员结构搭配不合理的得1-4分。类似项目业绩(满分:5分)近三年(2022年1月1日-至今)每提供一个类似项目业绩得1分,加到满分为止。磋商小组根据投标人提供的业绩证明材料(中标通知书或合同书)为评审依据。一、评审办法本次评审采用综合评分法。参照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》、财库【2015】124号文件等有关法律法规的规定,磋商小组成员按照客观、公正、谨慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。根据排名先后确定成交候选供应商。二、评审程序2.1资格审查(通过制):见评标办法前附表;2.2符合性评审(通过制):见评标办法前附表;2.3磋商(磋商小组对通过资格审查、符合性评审的供应商分别进行磋商);2.4最后报价;2.5详细评审;2.6推荐成交候选供应商。三、评审原则3.1磋商小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。3.2磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐至少2名以上成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术及商务部分由高到低顺序推荐。3.3评审报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。3.4响应文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:(1)报价的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;(3)单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;(4)对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(5)按上述修正错误的原则及方法调整或修正响应文件的报价,供应商同意后,调整后的报价对供应商起约束作用。如果供应商不接受修正后的报价,视为未实质性响应竞争性磋商文件要求。四、磋商过程的保密4.1响应文件开启后,直至授予成交人合同为止,凡属于对响应文件的审查、澄清、评价和比较的有关资料以及成交侯选供应商的推荐情况,与评审有关的其他任何情况均严格保密。4.2在响应文件的评审和比较、成交候选供应商推荐以及授予合同的过程中,供应商向采购人和磋商小组施加影响的任何行为,都将会导致其磋商申请将被拒绝。4.3成交供应商确定后,采购人不对未成交供应商就磋商过程以及未能成交原因作出任何解释。未成交供应商不得向磋商小组组成人员或其他有关人员索问磋商过程的情况和资料。五、评审办法及标准5.1资格审查磋商小组根据评审办法前附表中规定的评审因素和评审标准以及竞争性磋商文件中规定的资格要求进行审查,资格审查为通过制。评审内容详见“供应商须知前附表”。资格审查为通过制,未通过的供应商不进入下一评审过程。5.2符合性评审磋商小组对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,符合性评审为通过制。磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。评审内容详见“供应商须知前附表”。符合性评审为通过制,未通过的供应商不进入下一评审过程。5.3磋商磋商小组所有成员应当集中与通过符合性评审的单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。磋商顺序为递交响应文件的逆顺序。在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务技术要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。5.4最后报价磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。5.5详细评审对通过资格审查、符合性评审的供应商按照评标办法前附表中的打分项进行详细评审,综合比较,进行打分,详细评审部分满分为100分。为了保证项目的正常实施,维护政府采购的正常招标秩序,供应商不得以低于成本价(或进价)报价,否则其磋商申请将可能被拒绝或被宣布为废标,不进入综合评分程序。评分要求和统计分数原则:1.磋商小组按竞争性磋商文件规定分值评分。2.评分中,磋商小组应自主评分并签字确认。计算平均分值(保留小数点后两位)。六、推荐成交候选供应商6.1磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐至少2名成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。6.2评审报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。注:磋商中若遇特殊问题,由磋商小组根据有关法律、法规、规定研究决定。云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目环境影响评价服务竞争性磋商公告项目概况云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目环境影响评价服务的潜在供应商应在中国(云南)自由贸易试验区昆明片区经开区经开路3号时代创富B座902号获取采购文件,并于2025年05月06日14时00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况参照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等有关法律法规的规定,经批准,本项目资金已落实。云南誉桥招标咨询有限公司受云南安合绿建钢构有限公司的委托,对“云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目环境影响评价服务”组织竞争性磋商,欢迎具有完成项目能力的合格供应商参加。1.1招标编号:YZFTC2025-040411.2项目名称:云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目环境影响评价服务1.3采购方式:竞争性磋商1.4预算金额:人民币185000.00元1.5最高限价:人民币185000.00元1.6采购需求:完成云南安合绿建钢构有限公司钢结构装配式建筑生产制造产业园项目环境影响评价服务包括但不仅限于:(1)环境影响评价报告编制:编制《环境影响评价报告》,进行送审、组织专家评审,报送、报批等工作。(2)竣工环境保护验收服务:根据项目环境影响评价报告及批复对项目现场进行调查核实,开展必要的检测、监测工作,按照国家行业规范以及相关法律要求,以及行业主管部要求,编制监测及验收调查报告等成果资料,负责相关成果资料的技术解释以及修改报批工作,开展项目环境保护竣工验收相关服务工作。(3)环境风险应急预案编制:突发环境事件应急预案的编制、组织专家评审、修编、报批并取得相关主管部门的批复文件。(4)排污许可证申请等工作。实际工作内容以采购人要求及合同签订为准。1.7合同履行期限(服务期):根据采购人工作进度安排按质按量完成阶段工作,并协助采购人完成后续工作直至项目竣工验收完成。1.8本项目(否)接受联合体投标1.9服务地点:采购人指定地点1.10质量标准:按国家及行业相关规范要求执行,确保成果资料完整、真实准确、清晰有据,完成相关主管部门报批备案。二、供应商的资格要求2.1供应商应为中华人民共和国境内合法注册;满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力:提供有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供良好的商业信誉承诺书或声明函,提供最近一年(2023年或2024年)的公司自行编制的财务报表(包括但不限于:资产负债表、利润表(或损益表)、现金流量表)或审计报告或响应文件提交截止时间前三个月基本开户银行出具的资信证明;成立不满一年或三个月的,提供成立后的财务报表或资信(或资金)证明。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供证明材料(声明函或承诺书或相关证明材料)。(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:2025年度任意一个月已缴纳税收和缴纳社会保障资金的证明材料(公司成立不足一个月的投标人无需提供上述材料。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人应提供依法免税或免缴的相关证明文件);(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供证明材料(声明函或承诺书或相关证明材料)。(6)法律、行政法规规定的其他条件:按《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)、《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)相关要求,未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”(被禁止在一定期限内参加政府采购活动但期限届满的除外)(查询方式及时间:以采购人或采购代理机构的网页查询截图为准,查询截止时点:本项目公告发布之日起至响应文件递交截止时间)。2.2落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目支持政府采购节能产品、环境标志产品政策,政府采购促进中小企业发展、支持监狱企业、促进残疾人就业等政策。2.3本项目的特定资格要求:(1)供应商拟投入项目编制主持人(项目负责人)具备环境影响评价工程师证书。(2)法定代表人、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(提供声明函或承诺书或相关证明材料)。三、获取采购文件3.12025年04月22日至2025年04月28日(法定节假日、公休日休息),每日上午09:00-11:30时,下午13:30-17:00时(北京时间)。3.2地址:中国(云南)自由贸易试验区昆明片区经开区经开路3号时代创富B座902号。3.3方式:供应商需持企业营业执照副本原件及复印件、法定代表人身份证明书原件、法定代表人授权委托书原件、授权人(或法定代表人)本人身份证原件及复印件,现场登记获取采购文件。3.4售价:人民币400.00元/份,售后不退。四、响应文件提交4.1截止时间:2025年05月06日14时00分(北京时间)。4.2地点:中国(云南)自由贸易试验区昆明片区经开区经开路3号时代创富B座902号。五、开启5.1时间:2025年05月06日14时00分(北京时间)。5.2地点:中国(云南)自由贸易试验区昆明片区经开区经开路3号时代创富B座902号。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜本项目公告在中国招标投标公共服务平台、中国采购与招标网及安宁发展投资集团有限公司官网(http://www.afzjt.com/)上发布。我公司对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何责任。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息采购人:云南安合绿建钢构有限公司地址:云南省昆明市安宁市草铺街道进厂东路现代绿色装配式产业园联系人:王老师电话:135770973402.采购代理机构信息采购代理机构:云南誉桥招标咨询有限公司地址:中国(云南)自由贸易试验区昆明片区经开区经开路3号时代创富B座902号联系方式:18788578752、18589301141、15969434454、138880723973.项目联系方式项目联系人:王老师(采购人)、毕工、骆工、张工、张工(采购代理机构)电话:13577097340(采购人)、18788578752、18589301141、15969434454、13888072397(采购代理机构)