片石招标公告(中国水电建设集团十五工程局有限公司2025)
项目编号:POWERCHINA-0115-250085
中国水电建设集团十五工程局有限公司
344国道古城至洛南县城改建工程
片石竞价采购文件
采 购 人:中国水电建设集团十五工程局有限公司
招标机构:中国水电建设集团十五工程局有限公司
二○二五年四月
中国·西安
片石竞价采购文件
因中国水电建设集团十五工程局有限公司 344 国道古城至洛南县城公路改建工程现场施工需要,我司拟采用竞价(公开询比价)采购方式进行下列货物的批量采购,请按以下要求于 2025 年4月25日(星期五)上午 10:00 前将报价文件提交至平台。
一、货物名称、规格、型号:
序号
物资名称
规格型号
数量
单位
交货时间
备注
1
片石
20cm-30cm
32000
吨
以现场实际施工需求为准,分批进场。
备注:以上数量仅作为招标报价参考数量,招标数量可能与实际需求量存在偏差,最终结算量为根据工程需要经验收合格的实际供货品种和数量为准,若因投资计划、征地拆迁、设计采购品种相应调整,卖方应予以接受,并不得以此作为调价和索赔依据。合同中明确的数量与本数量可能存在差异。合同执行过程中,实际采购的规格型号、数量及结算支付,均以现场已完成实体经验收合格实际数量为准,该数量与合同数量也可能将存在差异。报价人(供方)不得因此向询价人(需方)提出任何补偿要求。本次竞价为整体采购,采用二轮报价方式,响应供应商报价时须写明单价及总价、产品的详细配置参数,报价包含货物制造、运输、装卸、售后服务等交付采购人使用前所有可能发生的费用,确定成交供应商不再增补任何费用。
二、使用项目:
中国水电建设集团十五工程局有限公司344国道古城至洛南县城公路改建项目
三、供货时间及交货地点:
1、供货时间:以现场实际施工需求为准至工程结束。
2、交货地点:中国水电建设集团十五工程局有限公司344国道古城至洛南县城公路改建项目施工现场指定地点。
3、交货状况及条件:根据招标人材料计划分批供应,各项质量、技术指标符合招标文件要求及国家和有关行业标准,在施工现场验收交货。
四、质量、技术指标、质保期要求:
片石质量要求
1、片石原料应选用质地坚硬、未风化、无裂纹的天然石材,石材的抗压强度不得低于30MPa、软化系数、冻融损失率、容重、吸水率不得超过0.2%等技术标准应符合设计要求及JTG/T3610-2019(公路路基施工技术规范)的相关要求。
2、片石尺寸应大致方正,上、下大致平行,厚度为20cm-30cm,表面含泥量不得超过0.2%。
五、付款条件及方式:
1、支付方式:按月结算,次月支付货款的70%,剩余30%在交工验收完成无任何质量问题后一年内支付,超过一年未支付的按照同期LPR1年期单倍利率进行计算支付利息(交工验收完成一年内不计算利息)。若因建设单位资金问题造成项目停工,乙方不得以此为由向甲方提出任何索赔。
2、货款采用两种支付方式:①银行转账支付方式;②电建融信通、E信通、中企云链、建信融通等供应链金融产品支付方式,两种方式均合法有效,无优先性。
3、乙方应当理解甲方可能出现的临时性资金短缺,并不得以此作为拒绝供货或延迟供货的理由。不得滋生事端、围堵施工现场或项目部,此类事件一旦发生,甲方有权单方面直接解除合同,并处以2万元罚款,罚款直接在货款中扣除,乙方承担由此对甲方造成的一切损失。
六、资质及售后服务要求
1、乙方为生产厂家,必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人。
2、乙方为代理商的,必须依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和 国境内登记注册的独立法人,并且提供生产厂家授权委托书且提供的生产厂家必 须满足第一条各项要求。
3、乙方须提供 2023 年 4月至今类似的供货业绩,签订的单个合同金额在10万元以上的片石供货合同不少于1个(附合同扫描件或中标通知书);乙方应具有及时组织货源、供应货物的专业人员、运输物资的能力和经验。
4、乙方需提供 2023年4月至今的会计财务报表,包括资产负债表、和财务情况说明书的复印件等。
5、本次竞价采购不接受联合体。
6、乙方不存在《中华人民共和国招标法》、《中华人民共和国招标法实施 条例》禁止招标的情形。本项目不接受在“中国电建设备物资集中采购平台”(以下简称“集采平台”)被中国电建及成员企业评价为黑名单的供应商。
7、乙方必须为一般纳税人,具有开具增值税专用发票的能力。
8、乙方如有不良行为记录,甲方有权拒绝其招标。
9、乙方设项目负责人,负责货物生产、供货、质量检验、交接、技术服务 (含售后服务)等环节的业务协调以及与甲方、施工方等相关单位的联络, 并在合同生效后【3】日内向甲方书面提供乙方代表的姓名、职务、联系方式及授权书。
10、乙方代表的变更、撤销应获得甲方的书面认可。甲方有权根据乙方代表 的工作情况,提出撤换要求,乙方在接到甲方撤换通知【2】日内重新任命上述人员,在新任人员到位前原乙方代表继续承担原职责。
11、知识产权:乙方应保证,甲方使用本合同货物或货物的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权、著作权或其他知识产权的起诉。如有发生,乙方应承担全部责任以及由此所发生的全部费用。
七、报价要求:
1、材料的投标单价为到场单价,到场单价包括但不限于以下费用:原材料、生产加工、装卸费;包括售后服务以及市场价格涨幅等的各类风险费用;包括其他运抵至甲方指定交货地点货物落地之前发生的一切费用;采购保管费、运输、过路过桥费、车辆油料费及税金、保险费、利润等以及所有相关费用。
2、合同执行期间单价按到场单价执行,含3%增值税率;合同执行期间内到场单价固定不变,由投标人根据本单位情况综合考虑报价;
3、提供的发票为《增值税专用发票》,采用一票制,税率3%。
4、报价文件的编写必须按照上述具体要求逐项填写内容,内容必须详细明确(可不限于上述范围),法定代表人或授权代理人签字,并加盖公章。
5、报价人每规格物资的投标报价只允许存在一个有效报价单价,本项目不接受任何选择性报价,否则将按废标处理。
6、询价公告发布时间为2025年4月22日10:00时;文件发售截止时间为2025年4月25日10:00时;报价响应文件递交的截止时间(开标时间)为2025年4月25日10:00时(北京时间)。
八、联系方式
询价人:中国水电建设集团十五工程局有限公司
邮 编:710065
项目联系人:张坤
联系方式:15029882607
电子邮箱:824958382@qq.com
九、采购监督:
中国水电建设集团十五工程局有限公司路桥工程公司纪委办公室
联系方式:029-88758130
点击查看公告内容:
中国电建水电十五局344国道古城至洛南县城公路改建工程片石采购项目竞价公告.pdf
项目编号:POWERCHINA-0115-250085中国水电建设集团十五工程局有限公司344国道古城至洛南县城改建工程片石竞价采购文件采购人:中国水电建设集团十五工程局有限公司招标机构:中国水电建设集团十五工程局有限公司二○二五年四月中国·西安片石竞价采购文件因中国水电建设集团十五工程局有限公司344国道古城至洛南县城公路改建工程现场施工需要,我司拟采用竞价(公开询比价)采购方式进行下列货物的批量采购,请按以下要求于2025年4月25日(星期五)上午10:00前将报价文件提交至平台。一、货物名称、规格、型号:序号物资名称规格型号数量单位交货时间备注1片石20cm-30cm32000吨以现场实际施工需求为准,分批进场。备注:以上数量仅作为招标报价参考数量,招标数量可能与实际需求量存在偏差,最终结算量为根据工程需要经验收合格的实际供货品种和数量为准,若因投资计划、征地拆迁、设计采购品种相应调整,卖方应予以接受,并不得以此作为调价和索赔依据。合同中明确的数量与本数量可能存在差异。合同执行过程中,实际采购的规格型号、数量及结算支付,均以现场已完成实体经验收合格实际数量为准,该数量与合同数量也可能将存在差异。报价人(供方)不得因此向询价人(需方)提出任何补偿要求。本次竞价为整体采购,采用二轮报价方式,响应供应商报价时须写明单价及总价、产品的详细配置参数,报价包含货物制造、运输、装卸、售后服务等交付采购人使用前所有可能发生的费用,确定成交供应商不再增补任何费用。二、使用项目:中国水电建设集团十五工程局有限公司344国道古城至洛南县城公路改建项目三、供货时间及交货地点:1、供货时间:以现场实际施工需求为准至工程结束。2、交货地点:中国水电建设集团十五工程局有限公司344国道古城至洛南县城公路改建项目施工现场指定地点。3、交货状况及条件:根据招标人材料计划分批供应,各项质量、技术指标符合招标文件要求及国家和有关行业标准,在施工现场验收交货。四、质量、技术指标、质保期要求:片石质量要求1、片石原料应选用质地坚硬、未风化、无裂纹的天然石材,石材的抗压强度不得低于30MPa、软化系数、冻融损失率、容重、吸水率不得超过0.2%等技术标准应符合设计要求及JTG/T3610-2019(公路路基施工技术规范)的相关要求。2、片石尺寸应大致方正,上、下大致平行,厚度为20cm-30cm,表面含泥量不得超过0.2%。五、付款条件及方式:1、支付方式:按月结算,次月支付货款的70%,剩余30%在交工验收完成无任何质量问题后一年内支付,超过一年未支付的按照同期LPR1年期单倍利率进行计算支付利息(交工验收完成一年内不计算利息)。若因建设单位资金问题造成项目停工,乙方不得以此为由向甲方提出任何索赔。2、货款采用两种支付方式:①银行转账支付方式;②电建融信通、E信通、中企云链、建信融通等供应链金融产品支付方式,两种方式均合法有效,无优先性。3、乙方应当理解甲方可能出现的临时性资金短缺,并不得以此作为拒绝供货或延迟供货的理由。不得滋生事端、围堵施工现场或项目部,此类事件一旦发生,甲方有权单方面直接解除合同,并处以2万元罚款,罚款直接在货款中扣除,乙方承担由此对甲方造成的一切损失。六、资质及售后服务要求1、乙方为生产厂家,必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人。2、乙方为代理商的,必须依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人,并且提供生产厂家授权委托书且提供的生产厂家必须满足第一条各项要求。3、乙方须提供2023年4月至今类似的供货业绩,签订的单个合同金额在10万元以上的片石供货合同不少于1个(附合同扫描件或中标通知书);乙方应具有及时组织货源、供应货物的专业人员、运输物资的能力和经验。4、乙方需提供2023年4月至今的会计财务报表,包括资产负债表、和财务情况说明书的复印件等。5、本次竞价采购不接受联合体。6、乙方不存在《中华人民共和国招标法》、《中华人民共和国招标法实施条例》禁止招标的情形。本项目不接受在“中国电建设备物资集中采购平台”(以下简称“集采平台”)被中国电建及成员企业评价为黑名单的供应商。7、乙方必须为一般纳税人,具有开具增值税专用发票的能力。8、乙方如有不良行为记录,甲方有权拒绝其招标。9、乙方设项目负责人,负责货物生产、供货、质量检验、交接、技术服务(含售后服务)等环节的业务协调以及与甲方、施工方等相关单位的联络,并在合同生效后【3】日内向甲方书面提供乙方代表的姓名、职务、联系方式及授权书。10、乙方代表的变更、撤销应获得甲方的书面认可。甲方有权根据乙方代表的工作情况,提出撤换要求,乙方在接到甲方撤换通知【2】日内重新任命上述人员,在新任人员到位前原乙方代表继续承担原职责。11、知识产权:乙方应保证,甲方使用本合同货物或货物的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权、著作权或其他知识产权的起诉。如有发生,乙方应承担全部责任以及由此所发生的全部费用。七、报价要求:1、材料的投标单价为到场单价,到场单价包括但不限于以下费用:原材料、生产加工、装卸费;包括售后服务以及市场价格涨幅等的各类风险费用;包括其他运抵至甲方指定交货地点货物落地之前发生的一切费用;采购保管费、运输、过路过桥费、车辆油料费及税金、保险费、利润等以及所有相关费用。2、合同执行期间单价按到场单价执行,含3%增值税率;合同执行期间内到场单价固定不变,由投标人根据本单位情况综合考虑报价;3、提供的发票为《增值税专用发票》,采用一票制,税率3%。4、报价文件的编写必须按照上述具体要求逐项填写内容,内容必须详细明确(可不限于上述范围),法定代表人或授权代理人签字,并加盖公章。5、报价人每规格物资的投标报价只允许存在一个有效报价单价,本项目不接受任何选择性报价,否则将按废标处理。6、询价公告发布时间为2025年4月22日10:00时;文件发售截止时间为2025年4月25日10:00时;报价响应文件递交的截止时间(开标时间)为2025年4月25日10:00时(北京时间)。八、联系方式询价人:中国水电建设集团十五工程局有限公司邮编:710065项目联系人:张坤联系方式:15029882607电子邮箱:824958382@qq.com九、采购监督:中国水电建设集团十五工程局有限公司路桥工程公司纪委办公室联系方式:029-88758130interface return error每重声T/CECSG:K50-31一-2022中国工程建设标准化协会标准StandardofChinaAssociationforEngi口eeringConstructionStandardization公路工程块片石.机制砂自密实混凝土应用技术规程TechnicalSpecificationsforApplicationofRubble-filledSelf-compactingConcretewithManufacturedSandinHighwayEngineering中国工程建设标准化协会发布IssuedbyChinaAssociationforEngineeringConstructionStandardization中国工程建设标准化协会标准公路工程块片石-机制砂自密实混凝土应用技术规程TechnicalSpecificationsforApplicationofRubble回filledSelf-compactingConcretewithlVíanuÎactureòSanòinHighwayEngineeringT/CECSG~K50-31-2022主编单位:同济大学贵州省公路工程集团有限公司发布机构:中国工程建设标准化协会实施日期:2023年01月01日ι8飞交通也版社批彷有限芯\'司北京中国工程建设标准化协会公主七口第1275号关于发布〈公路王程块片石.机制砂臼密实混凝上应用技术规程〉的公告根据中国工程建设标准化协会《关于印发〈2020年第一批协会标准制J14订、修订计划〉的通知~(建标协字[2020号)的要求,由同济大学、贵州省公路工程集团有限公司等单位编制的《公路工程块片石-机制砂自密实混凝土应用技术规程~,经协会公路分会组织审查,现批准发布,编号为T/CECSG:K50-31-2022自2023年1月1日起施行。中国工程建设标准化协会二0二二年八月十二日4目IJR目U亘根据中国工程建设标准化协会《关于印发(2020年第一批协会标准制订、修订计划〉的通知)(建标协字(2020J14号)的要求,由同济大学和贵州省公路工程集团有限公司承担《公路工程块片石-机制砂自密实混凝土应用技术规程)(以下简称\"本规程\")的制定工作。本规程是在广泛调查研究,总结近些年国内块片石-机制砂自密实混凝土应用经验,参考国内外有关标准,征求有关单位意见,对关键技术进行验证试验,并在开展工程应用的基础上制定的。本规程由6章、3个附录组成主要内容包括:1总则、2术语和符号、3原材料、4块片石-机制砂自密实混凝土设计5块片石】机制砂自密实混凝土施工、6块片石-机制砂自密实混凝土质量检验,附录A块片石表面含泥量测试方法、附录B块片石体积堆积率与堆积结构空隙率测试方法、附录C橡胶抽拔棒法。本规程基于通用的工程建设理论及原则编制,适用于本规程提出的应用条件口对于某些特定专项应用条件使用本规程相关条文时应对适用性及有效性进行验证。本规程由中国工程建设标准化协会公路分会归口管理由同济大学和贵州省公路工程集团有限公司负责具体技术内容的解释,在执行过程中如有意见或建议,请函告本规程日常管理组,中国工程建设标准化协会公路分会(地址:北京市海淀区西士城路8号;邮编:100088;电话:010-62079839;传真:010-62079983;电子邮箱:shc@rioh.cn),或主编单位(1.同济大学,地址:上海市曹安公路4800号,邮编:201804,电子信箱:renqiang@to吨ji.edu.cn;2.贵州省公路工程集团有限公司,地址:贵州省贵阳市云岩甲秀北路8号贵州公路集团大厦21楼,邮编:550000,电子邮箱:168466696@qq.com),以便修订时参考。主编单位:同济大学贵州省公路工程集团有限公司参编单位:贵州大通路桥工程建设有限公司贵州黔贵工程技术服务咨询有限公司贵州黔贵路桥工程有限公司上海市欣宁建设工程检测试验有限公司贵州宏信创达工程检测咨询有限公司主编:计中彦蒋正武一1公路工程块片石-机制砂自密实混凝土应用技术规程(T/CECSG:K50-31-2022)主要参编人员:张胜林敖登榜田洪松乔东华张自启立姚龙刘兴詹超宇廖万辉胡涛任达成周大庆唐明英何倍袁立赵钦余梅群王荣有周英菊任强杨黔何飞陈庆李文婷李晨张红恩主审:赵尚传参与审查人员:梅世龙付智王武祥龙广成杨健陈兵俞海勇-2一自次目次1总则……2术语和符号……………….........…………………...........................……………22.1术语…………......…………………………………………………………………22.2符号…·……………………………………………………………………………..33原材料……………………………………………......…………………………………43.1混凝土原材料………………………………………………………………………43.2块片石…………………………………………..,…………………………………64块片石·机制砂自密实混凝土设计………………………e~~..……….e~e………8_..•••eeeee4.1一般规定………..............……..…….......…………………..............\"....,.84.2块片石堆积结构…_........~………..…...............….......……………ee....Q....4.3超流态机制砂自密实混凝土设计………......................…….......………….94.4块片石-机制砂自密实混凝土设计………………....................………5块片石.机制砂自密实混凝土施工…………………………........………………….125.1一般规定……………………………………………………………………………125.2模板、支架和预埋件安装…………………………………………………………125.3块片石人仓和堆码…………………………………………………………………135.4超流态机制砂自密实混凝土生产…………………………………………………145.5超流态机制砂自密实混凝土运输…………………………………………………155.6超流态机制砂自密实混凝土浇筑…………………………………………………165.7块片石-机制砂自密实混凝土养护…………................……….......……….196块片石.机制砂自密实混凝土康量检验………..........…......….........…........…206.1原材料检验…………………………………………………………………………206.2超流态机制砂自密实混凝土检验…...............……........…….......…6.3块片石-机制砂自密实混凝土检验……......................…...............……..23附录A块片石表面含泥量测试方法………………………........……..............…..25附录B块片石体积堆积率与堆积结构空隙率测试方法………………………………27附录C橡胶抽拔棒法…本规程用词用语说明…………………………........…………………………………….30总则1总则1.0.1为指导块片石-机制砂自密实混凝土在公路工程中的应用,做到技术先进、安全可靠、经济合理,保证工程质量,制定本规程。1.0.2本规程适用于块片石-机制砂自密实混凝土在公路工程中挡土墙、基础、涵墙身及桥台等大体积混凝土结构的设计、施工与检验。1.0.3块片石-机制砂自密实混凝土的设计、施工与检验除应符合本规程的规定外啕尚应符合国家和行业现行有关标准的规定。一1一公路工程块片石2术语和符号2.1术语2.1.1块片石rubble岩石经过开采和加工生产得到的最小粒径不小于300mm的石料。2.1.2施I仓constructionwarehouse混凝土浇筑前,根据工程结构特征和施工工艺划分的待施工区域。2.1.3块片石堆积结构rùbblc牛fillcdstructüre利用机械作业等方式将块片石在施下仓中j~层堆码形成的具有一定空隙率的结构。2.1.4块片石体积堆积率compa肮ctnessofru由11山b】虫蚓bl扣e-fi咀f且旧i让lleds处truc时tur陀e1血nv刊o过山归lun块片石堆积结构中块片石所占的体积比O2.1.5超流态机制砂自密实混凝土supe叫luidityself-compactingconcretewithmanufacturedsand采用机制砂为细集料配制的具有超高流动性、低站度与优异教聚性的自密实:昆凝土。2.1.6块片石-机制砂自密实混凝土rubble-filledself-compactingconcretewithmanufacturedsand采用超流态机制砂自密实混凝土浇筑填充于块片石堆积结构空隙中形成的完整、密实、满足设计要求的混凝土。2.1.7填充性fillingability超流态机制砂自密实混凝土拌合物在免振捣情况下,能密实填充块片石堆积结构空隙的性能。2.1.8间隙通过性passingability超流态机制砂自密实?昆凝十拌合物均匀通过块片石堆积结构空隙的性能中2一术语和符号2.1.9抗离析性segregationresistance超流态机制砂自密实混凝土拌合物中各组分保持均匀分散的性能。2.2符号C—块片石的比热;C。——超流态机制砂自密实混凝土的比热;d—块片石粒径;m—表面含泥的块片石质量;m——表面冲洗干净后的块片石质量;SF——坍落扩展度;SL——坍落度;T——倒置坍落度筒排空时间;T00——混凝土拌合物坍落扩展度达到500mm时所需的时间;V.—施工仓体积;V——施工仓内注满水的体积;a。——块片石-机制砂自密实混凝土的线膨胀系数;aa—块片石的线膨胀系数;a——超流态机制砂自密实混凝土的线膨胀系数;θ——块片石-机制砂自密实混凝土的绝热温升;θ——超流态机制砂自密实混凝土的绝热温升;0—块片石表面含泥量;Pa—块片石密度;p。——超流态机制砂自密实混凝土的密度;——块片石体积堆积率;—块片石堆积结构空隙率。--3-公路工程块片右-机市IJ砂自密实混凝土应用技术规程(T/CECSG:K50-31-2022)3原材料3.1混凝土原材料3.1.1宜采用硅酸盐水泥或普通硅酸盐水泥,强度等级不宜低于42.5级,并应符合现行《通用硅酸盐水泥}(GB175)的有关规定。当采用其他水泥品种时,其性能指标应符合国家现行相关标准的规定。3.1.2粗集料宜采用卵石、碎石或碎卵石,最大粒径不应大于10mm,表面应洁净。粗集料技术要求应符合表3.1.2的规定,其他技术要求应符合现行《建设用卵石、碎石》(GB/T14685)和《公路桥涵施工技术规范}(JTG/T3650)的有关规定。表3.1.2粗集料技术要求项目技术指标试验方法粒级(mm)5-10GB/T14685母材岩石抗压强度(MPa)二三75JTGE41(T0221)压碎指标(%)~12JTGE42(T0316)含泥量(%)三三1JTGE42(T0310)泥块含量(%)运0.5JTGE42(T0310)坚固性(%)有抗冻要求的混凝土三三5JTGE42(T0314)元抗冻要求的混凝土三三10有害物质有机物含量合格JTGE42(T0313)硫化物及硫酸盐含量(%)三三1JGJ52针片状颗粒含量(%)三三5JTGE42(T0312)吸水率(%)三三2JTGE42(T0308)表观密度(kg/旷)?:2600JTGE42(T0304)空隙率(%)三三45JTGE42(T0309)3.1.3机制砂宜选用质地坚硬、洁净、级配良好的中砂。机制砂按技术指标分为I类、H类和皿类,级配和细度模数应符合现行《公路工程水泥混凝土用机制砂}(JT/T819)的有关规定,其他技术指标应符合表3.1.3的规定。超流态机制砂自密实混凝土应选用II类及以上机制砂。-4一块片石-机和J砂自密实混凝土质量中金验6.1.3超流态机制砂自密实混凝土用机制砂进场检验应符合表6.1.3的规定。表6.1.3机制砂进场检验要求序号项日检验方法技术指标取样方法检验频率I类II类1细度模数JTGE42(T0327)符合现行《公路工程水泥i昆凝土用机制砂》(JT/T819)的有关规定随机抽样每刷~1200t为一个取样单位,不足600t的应按一个取样单位计2级配JTGE42(T0327)3母材岩石抗压强度(MPa)JTGE41(T0221)~754卜←十二一5MB值运1.4或快速法试验合格MB值JTGE42(T0333、T0349)运0.50.5-1.01.0-1.4运1.01.0-1.4石粉含量(%)三三10.0运7.0三三5.0三三15.0三三10.0MB值>1.4试验不合格石粉含量(%)三三1.0三三0.2运3.0三三1.07泥块含量(%)JTGE42(T0335)8坚固性(%)JTGE42(T0340)5主89压碎指标(%)IJTGE42(T0350)三三20三三2510片状颗粒含量(%)JTG568三三10三三15111213←一一一一一14卜一一一15有害物质含量I云母含量(%)JTGE42(T0337)运1.0三三2.0轻物质含量(%)JTGE42(T0338)三三1.0硫化物及硫酸盐含量(折算成503,%)JTGE42(T0341)三三0.5有机物含量(%)JTGE42(T0336)合格氯化物含量(%)GB/T14684三三0.01三三0.0216表1见密度(kg/旷)JTGE42(T0328)~250017松散堆积密度(kg/旷)JTGE42(T0331)二;;:1400um-H咽。18空隙竿飞~iojI-T-b币1,与44-TAG19吸水率(%)三三2.021一公路工程块片石-机制砂自密实混凝土应用技术规程(T/CECSG:K50-31-2022)续表6.1.3序号项目检验方法技术指标取样方法检验频率I类Ⅱ类20碱活性JTGE42(砂浆长度法)满足本规程第3.1.4条的相关要求每3000m或4500t为一个取样单位;当来源稳定且连续两次检验合格,可每6个月检验一次6.1.4外加剂进场检验应按每50~100t为一取样单位,不足50t的应按一个取样单位计,检验项目应包括减水率、泌水率比、含气量、凝结时间差、坍落度损失、抗压强度比和标准自密实砂浆试验,检验应按本规程第3.1.6条的有关规定执行。6.1.5矿物掺合料进场检验应按每100~200t同品种掺合料为一取样单位,不足100t的应按一个取样单位计,粉煤灰和其他矿物掺合料的检验应按本规程第3.1.7条的有关规定执行。6.1.6块片石进场检验应符合表6.1.6的规定。表6.1.6块片石进场检验要求序号检验项目检验方法技术要求取样方式检验频率1母材抗压强度GB/T14685≥1.5倍混凝土强度随机抽样5000~10000m为一个取样单位,不足5000m的应按一个取样单位计2含泥量本规程附录A≤0.2%每仓不少于1次3吸水率JTGE41≤2.0%4碱活性JTGE42(砂浆长度法)满足本规程第3.1.4条的相关要求每3000m或4500t为一个取样单位;当来源稳定且连续两次检验合格时,可每6个月检验一次6.2超流态机制砂自密实混凝土检验6.2.1超流态机制砂自密实混凝土拌合物检验应符合表6.2.1的规定。—22-块片石-机制砂自密实混凝土质量检验表6.2.1超流态机制砂自密实混凝土拌合物检验规定序号检验项目检验方法技术要求取样位置取样方式检验频率出机口试验合格指标施工入仓控制合格指标明落度SL(mm)GB/T50080~260出机口和仓面随机抽样每4h检验1次2倒置i丹落度筒排空时间Td(S)2-7出机口和仓面每4h检验1次3明落扩展度SF(mm)650-850630-870出机口和仓面每4h检验1次4扩展时间T5∞(s)2-3出机口和仓面每4h检验1次明落扩展度与J环JTG3420,每斗hI5I扩展度差值(mm)(T0533)。-25。-27,检验1次每仓抗离析性和泌水,仓面lGB/T500RO121,检验1j欠6.2.2超流态机制砂自密实混凝土的力学性能收缩率、长期性能和耐久性应在出机口取样,试件成型过程中不得进行振捣或插捣,检验频率应为每仓检验1次,检验应按本规程第4.3.6条、第4.3.7条的有关规定执行。6.3块片石·机制砂自密实混凝土检验6.3.1块片石-机制砂自密实混凝土的强度应按超流态机制砂自密实混凝土强度来检验评定。当对块片石-机制砂自密实混凝土的施工质量存在争议时,可对块片石-机制砂自密实混凝土钻芯取样进行抗压强度检验。块片石m机制砂自密实?昆凝土的钻芯(JGJ/T384)的有关规定取样试验方法应按现行《钻芯法检测混凝土强度技术规程P执行。6.3.2块片石m机制砂自密实混凝土的密实度检验应按本规程第4.4.3条的有关规定执行。6.3.3块片石-机制砂白密实混凝土拆模后,应检查其外观质量外观质量检验应符合表6.3.3的规定。当发生重要部位缺损、蜂窝.麻面、孔洞、错台、跑模、掉角、表面裂缝等质量问题时,应及时处理,并做好记录。一23一公路工程块片石-机制砂自密实混凝土应用技术规程(T/CECSG:IGO-31-2022)表6.3.3块片石.机制砂自密实混凝土的外观质量检验规定检验项目性能指标检验方法检验频率表面平整度满足设计和规范要求使用2m靠尺或专用工具检查100m2及以上的表面检查6-10个点;100m2以下的表面检查3-5个点断面几何尺寸满足设计和规范要求使用钢尺量测每20m量测2个断面重要部位缺损不允许,若有则应修复使其满足设计要求观察、仪器检验全部蜂窝、麻面累计面积不大于0.5%,经处理满足设计要求观察、量测全部于L1同单个面积不超过O.Olm2,且深度不超过1昆凝土集料最大粒径,经处理满足设计要求观察、量测全部错台、跑模、掉角经处理满足设计要求观察、量测全部短小、深度浅的表面裂缝经处表面裂缝,观察、量汩ú全部理满足设计要求块片石表面含泥量测试方法附录A块片石表面含泥量测试方法A.1目的及适用范围A.1.1本方法适用于块片石表面含泥量的检测。A.2仪器要求A.2.1电子秤的最大量程不小于100kg,感量不大于20goA.2.2毛刷选用洗石毛刷并具有一定的硬度。A.3试验步骤A.3.1在堆料场或仓面中随机取样,每块块片石样品质量不小于40kg,每组取样不少于3块。A.3.2将块片石样品晾至表面干燥,也可以用风机等工具将块片石表面吹干,然后称量块片石质量。A.3.3用毛刷刷洗称重完毕的块片石表面,然后用水冲洗,直至出水清澈为止。A.3.4将清洗完毕后的块片石按本规程第A.3.2条的方式处理至表面干燥,然后称取块片石质量。A.4结果计算A.4.1块片石表面含泥量按式(A.4.1)计算确定,结果取3个试样测值的平均值。肌-m句33m2/(4τρd)。=一一一一二x\'~._.x100%,(A.4.1)m2O.15u公路工程块片石-机制砂自密实混凝土应用技术规程(T/CECSG:K50-31-2022)式中:θ。一一块片石表面含泥量(%);m,一一表面含泥的块片石质量(kg);m2一一表面冲洗干净后的块片石质量(kg);Pd→一块片石密度(kg/m3)。-26一块片石体积堆积率与堆积结构空隙率测试方法附录B块片石体积堆积率与堆积结构空隙率测试方法B.l目的及适用范围B.1.1本方法适用于施工仓中块片石体积堆积率与堆积结构空隙率的检测。B.2仪器要求B.2.1电子秤:感量不低于0.5kgo8.2.2密封材料、毛刷、水等。B.3试验步骤B.3.1用模板搭建施工仓并计算施工仓体积V。B.3.2对所有的模板进行密封处理,并保证其不漏水。B.3.3块片石堆码前,对块片石表面进行预恒处理,保持表面无明水。B.3.4在施工仓内逐层堆码块片石,形成稳定的堆积结构。B.3.5向施工仓内注满水,并计算所注入水的体积尺,水的密度取1000kg/旷。B.4结果计算B.4.1施工仓内块片石体积堆积率和堆积结构空隙率按式(B.4.1-1)、式(B.4.1-2)计算确定,结果取3个试样测值的平均值。v,φVc-d二一丁?」×-100%,(B.4.1-1)Vφk二t×100%,(B.4.1-2)-27一公路工程块片石-机制砂自密实混凝土应用技术规程(T/CECSG:盯0-31-2022)式中:吼一一块片石体积堆积率(%);φk一一块片石堆积结构空隙率(%);飞一一施工仓内注满水的体积(L);Ve--施工仓体积(L)。橡胶抽拔棒法附录C橡胶抽拔棒法C.1目的和适用范围C.1.1本方法适用于工程现场块片石-机制砂自密实泪凝土密实度的检测。C.2仪器要求C.2.1橡胶抽拔棒:直径为lOOmmoC.2.2测长仪器:精确到O.lmmnC.3试验步骤C.3.1块片石入仓前,在浇筑体中预埋竖向橡胶抽拔棒,橡胶抽拔棒预埋深度不小于每次浇筑高度的一半。C.3.2预埋橡胶抽拔棒间距为3m,对浇筑尺寸小的结构,预埋孔间距适当减小,但数量不少于3个,在浇筑的超流态机制砂自密实混凝土终凝前拔出橡胶抽拔棒。C.3.3在橡胶抽拔棒拔出后灌满水,观察并记录拔出孔中渗水情况,观察完后注意保持孔口覆盖密封,防止水分受外界环境影响丽蒸发。C.4试验记录C.4.1记录lh、2h、4h、8h、24h的水位下降高度,精确至O.lmmoC.5合格性判定C.5.1每个拔出孔测试3次并取其平均值作为测试结果,若有1次测试不合格则该组数据不合格c当24h平均水位下降高度小于50mm时,则判定块片石-机制砂自密实混凝土密实度良好。一-29一公路工程块片石机制彤、自密实混凝土应用技术规程(T/CECSGK50引-2022)本规程用词用语说明1本规程执行严格程度的用词,采用下列写法:1)表示很严格,非这样做不可的用词,正面词采用\"必须\",反面词采用\"严禁\";2)表示严格,在正常情况下均应这样做的用词,正面词采用\"应\",反面词采用\"不应\"或\"不得\";3)表示允许稍有选择,在条件许可时首先应这样做的用词,正面词采用\"宜\"或\"可\",反面词采用\"不宜\";的表示有选择,在→定条件下可以这样做的,采用\"可\"。2引用标准的用词采用下列写法:1)在标准总则中表述与相关标准的关系时,采用μI综应符合本规程的规定外.尚应符合国家和行业现行有关标准的规定\"。2)在标准条文及其他规定中,当引用的标准为国家标准和行业标准时,表述为\"应符合{xxxxxx~(xxx)的有关规定\"。3)当引用本标准中的其他规定时,表述为\"应符合本规程第×章的有关规定\"、\"应符合本规程第x.x节的有关规定\"、\"应符合本规程第x.x.x条的有关规定\"或\"应按本规程第x.x.x条的有关规定执行\"。interface return error