农村人口精准防贫保险招标公告(龙南市农业农村局2025)


内容:

[龙南市]江西德凡工程管理有限公司关于江西省龙南市农业农村局2025年农村人口精准防贫保险项目(项目编号:JXDF2025-LN-G001)公开招标公告

江西德凡工程管理有限公司关于江西省龙南市农业农村局2025年农村人口精准防贫保险项目(项目编号:JXDF2025-LN-G001)公开招标公告
项目概况
2025年农村人口精准防贫保险项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn) 获取招标文件,并于 2025年05月19日 09点00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JXDF2025-LN-G001
项目名称:2025年农村人口精准防贫保险项目
采购方式:公开招标
预算金额:2048700.00 元
最高限价:2048700.00
采购需求:

采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求

龙财购2025F001390109
2025年农村人口精准防贫保险项目
1

2048700.00元
详见公告附件

合同履行期限:合同签订时无缝对接上一年度,提供精准防返贫保险服务一年(12个月),在过渡期后根据相关政策执行。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定: 1.1 具有独立承担民事责任的能力; 1.2 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 1.3 具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 1.4 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 1.5 参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; 1.6 法律、行政法规规定的其他条件。 2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。 3.供应商被“信用中国”网站列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单、或被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的,不得参加本项目的政府采购活动。 4.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面向中小企业采购。 5.本项目的特定资格要求:投标人具有中国保险监督管理委员会颁发的《中华人民共和国经营保险业务许可证》。
三、获取招标文件:
时间:2025年04月24日 00:00 至 2025年05月01日 00:00(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn)
方式:网上确认和下载招标文件
售价:0.00元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:
2025年05月19日 09点00分 (北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:电子版投标文件必须在投标截止时间前上传到江西省公共资源交易平台(网址:http://www.jxsggzy.cn/),逾期上传的投标文件,将导致投标无效,投标人网上操作遇到问题可拨打江苏国泰新点软件有限公司客服电话 0512-58188507。
五、公告期限:
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
1.潜在供应商必须在江西省公共资源交易平台(网址:https://www.jxsggzy.cn) 注册并办理江西省 CA 数字证书和电子签章。具体要求详见“江西省公共资源交易平台-服务指南-投标单位”(网址:https://www.jxsggzy.cn)。潜在供应商未使用本单位 CA 数字证书在江西省公共资源交易平台下载招标文件的,视为未获取招标文件,不得参加本项目的投标活动;联合体参与投标的,联合体双方均需使用CA数字证书报名及下载招标文件。(未报名及下载招标文件无法获取联合体相关信息,导致中标后无法上传结果公告) 2.本项目采用“不见面开标 ”系统开标,投标人无需到达开标现场,投标人应在投标截止时间前1小时内进入江西省公共资源交易平台-不见面开标大厅进行线上签到(具体操作详见《江西省公共资源交易中心不见面开标系统投标人操作手册(政府采购)》(网址:https://www.jxsggzy.cn)。注意事项详见招标文件第二章;投标人应仔细阅读有关不见面开标的内容,如有疑问请联系江苏国泰新点软件有限公司客服电话 0512-58188507。 3.本项目需要落实的政府采购政策:节约能源,保护环境,促进中小企业发展,支持监狱、戒毒企业发展,促进残疾人就业等政府采购政策。 4.投标保证金:本项目不收取投标保证金。 5.采购代理服务费:本项目采购代理服务费向成交人收取,收费标准详见招标文件。 6.本项目采用远程异地评标。 7.“本项目支持中、小、微企业发展线上融资。成交供应商有融资需求的,可享受“政采贷”政策,通过线上申请融资服务”。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:龙南市农业农村局本级
地址:龙南市金水大道文明路
联系方式:0797-3513986
2.采购代理机构信息
名称:江西德凡工程管理有限公司
地址:龙南市中央城B座14楼
联系方式:19070406050
3.项目联系方式
项目联系人:廖小凤
电话:19070406050

采购需求.pdf

第五章采购需求一、采购需求表名内称容2025年农村人口精准防贫保险项目数量1项服务期合同签订时无缝对接上一年度,提供精准防返贫保险服务年(12个月),在过渡期后根据相关政策执行。服务地点采购人指点地点备注1(一)中标人须提供符合国家最新相关标准的服务。(二)服务如为某单位的专利,请中标人在答疑期内告知政府采购代理机构。所有服务的知识产权问题,由各中标人自行负责。中标人须保障招标人在使用该服务或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或设计权等知识产权的指控。如有任何第三方提出侵权指控均与招标人无关,中标人须与第三方交涉并承担可能发生的责任与一切费用。如招标人因此而遭致损失的,中标人应赔偿该损失。(三)本项目招标文件提出的是最低限度的要求,中标人的方案应达到或优于本招标文件要求,且符合国家有关标准和规范要求。“采购项目需求”均属于不允许负偏离的实质性要求和条件。(四)采购项目品目类别及采购标的对应的中小企业划分标准所属行业序号项目名称数量品目类别采购标的对应的中小企业划分标准所属行业12025年农村人口精准防贫保险项目1项C18049900保险业(五)服务内容及要求技术要求:1、防返贫保险对象防返贫保险对象不事前确定,不事先识别,防返贫保险人数按农村户籍人口10%框定精准防返贫保险人数。对因病、因学、因灾(含意外事故)、因赔偿责任、因生产资料损失等五大因素,导致存在致贫返贫风险的农村户籍人口进行保险理赔。2、投保人市农业农村局为精准防返贫保险投保人。3、保费标准保险费由市财政统筹安排,保费标准按120元/人。4、保险期限投保运行期为1年。5、保险责任对因病、因学、因灾(含意外事故)、因赔偿责任、因生产资料损失等五大因素,导致存在致贫返贫风险的农村户籍人口,提供每人最高30万元的防返贫保障金额,具体赔付标准如下:(1)因病保险责任:①赔付标准。经市农业农村局审定,对因病存在致贫返贫风险的农村户籍人口,按照个人自付医疗费用(通过城乡居民基本医疗保险、大病保险、医疗救助、倾斜救助、惠民保等各类赔付及其他形式捐赠后仍需个人支付的费用)1.3万元设置起付线,起付线按累计住院费用计算,起付线金额实行绝对免赔,若年度中发生两次及以上住院,本年度只扣除一次起付线金额。自付医疗费用扣除1.3万元起付线后,剩余费用按照70%比例赔付防返贫保险金(其中医保目录外用药按50%比例赔付防返贫保险金,且医保目录外用药单次赔付不超过5万元)。②赔付顺序。根据住院医疗费用实际发生的情况,按照医保局规定的顺序以医保系统结算顺序进行赔付:城乡居民基本医疗保险、大病保险、医疗救助、倾斜救助、惠民保、防返贫保险。若城乡居民基本医疗保险赔付后,未达到城乡居民大病保险起付线的,则进入医疗救助、倾斜救助、惠民保和防返贫保险报销程序。未经过任何补偿的,不予赔付防返贫保险金。因疾病导致家庭主要劳动力死亡的,按因病保险责任第一条规定赔付后,一次性赔付每人5万元的防返贫保险金;因疾病导致家庭主要劳动力残疾的,依据《劳动能力鉴定职工工伤与职业病致残等级》,达到一级、二级伤残等级的,按因病保险责任第一条规定赔付后,一次性赔付每人防返贫保险金2万元,达到三级、四级伤残等级的,按因病保险责任第一条规定赔付后,一次性赔付每人防返贫保险金1万元。因疾病导致非家庭主要劳动力残疾的,依据《劳动能力鉴定职工工伤与职业病致残等级》,达到一级、二级伤残等级的,按因病保险责任第一条规定赔付后,一次性赔付每人防返贫保险金1万元。(2)因学防贫保险责任:具有全日制学历教育、注册正式学籍的存在致贫返贫风险的农村户籍人口子女在校接受高等教育(包括顶岗实习)期间,以家庭年支付学费、住宿费、教科书费0.5万元为监测线,对经核实可能致贫或返贫的,相应费用超出部分按80%赔付防返贫保险金,每户最高赔付3万元。(3)因灾(含意外事故)防贫保险责任:①自然灾害类以1万元为预警线,家庭财产损失在1万元以上的,扣除1万元起付线,超出部分按80%赔付防返贫保险金,每户最高赔付5万元。②意外事故类。无法找到责任人或即使找到责任人但经司法等程序未得到相应赔偿或已得到赔偿但需要长期医治等的意外事故,可能导致致贫返贫风险的家庭,分以下两种情况进行赔付:一是因财产损失过重可能返贫或致贫的,参照自然灾害类防返贫保险金赔付标准赔付财产损失;二是因医疗费用过高可能返贫或致贫的,参照因病防返贫保险金赔付标准赔付医疗费用。因以上意外事故造成家庭主要劳动力死亡的,按因病保险责任第一条规定赔付后,一次性赔付每人5万元的防返贫保险金;因以上意外事故导致家庭主要劳动力残疾的,依据《劳动能力鉴定职工工伤与职业病致残等级》,达到一级、二级伤残等级的,按因病保险责任第一条规定赔付后,一次性赔付每人防返贫保险金2万元,达到三级、四级伤残等级的,按因病保险责任第一条规定赔付后,一次性赔付每人防返贫保险金1万元。因以上意外事故造成非家庭主要劳动力残疾的,依据《劳动能力鉴定职工工伤与职业病致残等级》,达到一级、二级伤残等级的,按因病保险责任第一条规定赔付后,一次性赔付每人防返贫保险金1万元。(4)因个人主要责任无法对第三方赔偿防贫保险责任:非主观意愿造成第三方财产损失及人身伤害后,因赔偿责任导致返贫或致贫时进行保险金赔付。以1万元为监测线,相应费用超出部分按80%比例赔付防返贫保险金,每次最高赔付3万元。(5)因生产资料损失防贫保险责任:生产资料直接影响生产力,因生产资料(包括生产工具、运输设备、原材料等)非主观意愿损失,无法进行正常生产或劳动经营导致返贫或致贫时进行防返贫保险金赔付,以供购买相应生产资料用于恢复生产。以1万元为监测线,相应费用超出部分按80%比例赔付防返贫保险金,每户最高赔付3万元。6、责任免除(1)下列原因造成的损失、费用和责任,保险人不负责赔偿:①战争、敌对行为、军事行动、武装冲突,恐怖活动、罢工、骚乱、暴动;②核辐射、核爆炸、核污染及其他放射性污染;③大气污染、土地污染、水污染及其他各种污染;④地震及其次生灾害;⑤行政行为或司法行为;⑥被保险人实施犯罪行为或者违反治安管理规定,造成自身人身伤亡的;⑦被保险人实施的自残、自杀等故意行为。(2)下列损失、费用和责任,保险人也不负责赔偿:①罚款、罚金或惩罚性赔偿;②精神损害赔偿。(3)按照有关规定不予支付的其他情形。7、核查时效和支付流程(1)县乡申报。由防返贫保险对象向所在村委会提出申请,经所在村委会初审,报所在乡(镇)人民政府复核,再统一交至市农业农村局审定,经审定后由市农业农村局向保险公司申请赔付防返贫保险金。具体申报流程如下:①防返贫保险对象填写申请单;②村委会进行初审。对情况属实的,应在自申请对象申请之日起3个工作日内完成初审,并将申请单上报乡(镇)复核;③乡(镇)进行复核。对情况属实的,应在收到申请单2个工作日内完成复核,并将申请单交至市农业农村局审定;④市农业农村局在收到申请单后,应在2个工作日内完成审定并将申请单提交给保险公司。(2)案件查勘。保险公司在接到市农业农村局的理赔申请后,在3天内开展案件查勘工作,并于市内3个工作日、市外7个工作日内完成核查工作,并出具核查报告,如遇特殊情况可适当延长核查时间,做到每单必查。对属于保险责任内的,在所在村委会进行5天公示,并将公示材料及核查报告一并反馈至市农业农村局备案。(3)资金赔付。核查属实后,保险公司应在核查结束且公示无异议后3个工作日,将防返贫保险赔付金转账至防返贫保险对象所提供的银行账户,如遇特殊情况可适当延长时间,但最长不超过7个工作日,对于应赔付的案件,保险公司自收到完整的理赔申请资料至保险金赔付时间不超过1个月。8、争议处理(1)保险人要对所承担工作认真负责,并定期征求投保人意见和建议,对存在的问题要及时处理;耐心听取所辖乡镇、村干部和群众的意见和建议,并做好及时处理和反馈。(2)如对保险人的调查和支付结果发生争议时,应通过协商的办法解决,协商不能达成一致意见时,可提请市农业农村局并联合有关部门共同协商解决。9、运营费及风险调节机制防返贫保险体现公益优先,在保险合同期满时,承保公司除提取保费应交税金外,按照不高于合同期内保险赔付金额的10%提取运营费。扣除赔付款、应交税金、运营费等支出后,如保费还有结余,则将结余部分资金按原渠道返回投保单位;如赔付款、应交税金、运营费等费用合计超出本年保费,则超出部分由政府和承保公司按一定比例共同承担(政府承担比例不高于50%),其中政府承担部分按约定拨付给承保公司。10、其它要求保险公司须具备履行本项目相对应的偿付能力、依法依规经营、服务水平、设备、人员、服务机构、承办经验、理赔经验等。商务条款:1、服务地点:招标人指定地点。2、服务期限:合同签订时无缝对接上一年度,提供精准防返贫保险服务一年(12个月),在过渡期后根据相关政策执行。3、履约保证金:本项目不收取履约保证金。4、合同签订:除采购人有其他要求外,中标人应在中标通知书发出之日起20个工作日内,按照招标文件确定的事项与招标人签订政府采购合同。且采用线上签订的方式签订政府采购合同。招标人应自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在江西省公共资源交易平台上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。5、付款进度和方式:自投保完成且中标服务商提供正式发票及保单后30日内按照实际参保人数向中标服务商支付投保费用(不计利息)。对于满足合同约定支付条件的,采购人应当自收到发票后5个工作日内办理支付手续。6、履约验收要求:按国家标准和行业要求执行。7、履约验收方案:①履约验收的时间:整个项目按规定的时间完成后,中标人可向招标人提出验收建议,招标人在接到验收建议之日起7个工作日内按照合同的约定对履行情况进行验收,验收合格后由招标人出具验收报告。②验收合格标准:验收小组依据采购合同约定,对中标人履约的每一项技术、服务、安全标准的履约情况进行验收,中标人履约的所有事项均需符合采购合同约定,即为合格,否则验收不合格。8、其他要求:①中标人应有完成本项目所需的充足人力保障及其他资源保障。②项目售后服务期限自合同签订之日起至服务期限结束,中标人必须与采购人保存沟通,积极跟进,按时向采购人汇报项目进度。③中标人不得将项目非法分包或转包给任何单位和个人,否则采购人有权立即终止合同,并要求中标人赔偿相应损失。④如受突发公共事件或不可抗力因素影响,由采购人调整相关方案,中标人应积极配合和跟进。⑤中标人能够严格遵守合同保密约定,并根据采购人要求签订有关保险协议。中标人对本项目所产生的业务资料、技术信息等负有保密责任,未经采购人同意不得提供给任何第三方,包括中标人的分支机构、子公司、委托顾问方或接受咨询方。中标人应妥善保管有关的文件和资料,未经采购人许可,不得对其复制、仿造等。中标人应对有关人员进行有效管理,包括制定规章制度。中标人若违反约定,应赔偿采购人由此遭受的一切损失。⑥中标人定期向招标人书面汇报保险业务开展的情况,包括但不限于保险承保情况、理赔资料、服务资料等相关资料。