原子层沉积系统设备招标公告(温州肯恩大学2025)



温州肯恩大学关于原子层沉积系统设备采购的校内招标公告

项目概况:
原子层沉积系统设备采购的潜在供应商应在政采云平台(https://www.zcygov.cn)获取(下载)采购文件,并于2025年5月6日14:30(北京时间)前递交(上传)投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:WZSLZB-YW-20250310
项目名称:原子层沉积系统设备采购
预算金额(元):460000
最高限价(元):460000
采购需求:详见采购文件
合同履约期限:详见采购文件
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件
时间:2025年04月23日至2025年05月06日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):政采云平台(https://www.zcygov.cn)
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)。
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年05月06日14:30(北京时间)
  投标地点(网址):政府采购云平台(https://www.zcygov.cn)
  开标时间:2025年05月06日14:30(北京时间)
  开标地点(网址):温州市鹿城区市府路新益大厦1幢601室(政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/))
五、公告期限
  自本公告发布之日起3个工作日。
六、其他补充事宜
  1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起3个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向采购监督部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。  2.其他事项:2.1供应商必须先在政府采购云平台进行登记注册,相关事宜请参照(《供应商网上注册操作指南》“浙江政府采购网首页-办事指南-注册-供应商注册申请”),登录政府采购云平台后台依法进行网上自主下载。2.2本项目实行电子投标,应按照本项目采购文件和政采云平台的要求编制、加密并递交投标文件。供应商在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190。2.3供应商应在开标前完成CA数字证书办理。完成CA数字证书办理预计一周左右,建议各供应商抓紧时间办理。【(目前“政采云”平台仅支持浙江汇信或天谷CA锁,个体工商户投标仅支持浙江汇信CA锁)申领操作流程”】。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。《CA驱动和申领流程》:zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2019-05-27/12945.html。《CA管理操作指南》:https://service.zcygov.cn/#/knowledges/cm2eqWwBFdiHxlNd_otq/lwV6GXABiyELHE-oVMj3?keyword。2.4供应商通过政采云平台电子投标工具制作投标文件,电子投标工具请供应商自行前往浙江省政府采购网下载并安装,(电子交易客户端下载地址:zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2019-09-24/12975.html),电子投标操作指南详见:“https://edu.zcygov.cn/luban/e-biding”。2.5供应商可通过浙江省“电子交易/不见面开评标”学习专题提前进行专题学习,熟悉操作,避免影响采购活动(https://edu.zcygov.cn/luban/e-biding)。
七、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:温州肯恩大学
    地 址:温州市丽岙街道大学路88号
    传 真:/
    项目联系人(询问): 孙老师
    项目联系方式(询问):0577-55870565
    质疑联系人:刘老师
质疑联系方式:0577-55870553

2.采购代理机构信息
    名 称:温州市圣励招标代理有限公司
    地 址:温州市鹿城区市府路新益大厦1幢601室
    项目联系人(询问):李先生
    项目联系方式(询问):17276163854
    质疑联系人:黄先生
质疑联系方式:0577-88812277

3.采购监督管理部门
采购监督管理部门:温州肯恩大学
监督联系人:林老师
联系电话:0577-55870046

若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。
温州肯恩大学
温州市圣励招标代理有限公司
2025年04月23日

附件信息:

(发布稿)原子层沉积系统设备采购.docx (161.9 KB)

采购文件(线上电子招投标)项目编号:WZSLZB-YW-20250310项目名称:原子层沉积系统设备采购采购方式:校内招标采购人:温州肯恩大学采购代理机构:温州市圣励招标代理有限公司二〇二五年四月目录目录1第一部分招标公告1第二部分供应商须知4供应商须知前附表4一、说明8二、采购文件10三、投标文件的编制10四、投标文件的递交10五、开标和评标13六、授予合同15七、可中止电子交易活动的情形16第三部分拟签订的合同文本17第四部分附件21第五部分采购需求38第六部分评标原则及方法41注:标“▲且加下划线”为投标的实质性要求和条件,必须作出实质性响应,否则投标无效。加粗部分为着重提醒各供应商注意。各供应商必须认真阅读和理解采购文件中的每一个条款及要求,因误读采购文件而造成的后果,采购人和采购代理机构概不负责。第一部分招标公告项目概况:原子层沉积系统设备采购的潜在供应商应在政采云平台(https://www.zcygov.cn)获取(下载)采购文件,并于2025年5月6日14:30(北京时间)前递交(上传)投标文件。1、项目基本情况项目编号:WZSLZB-YW-20250310项目名称:原子层沉积系统设备采购预算金额(元):460000最高限价(元):460000采购需求:详见采购文件合同履约期限:详见采购文件本项目(否)接受联合体投标。2、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:无3、获取采购文件时间:2025年04月23日至2025年05月06日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)地点(网址):政采云平台(https://www.zcygov.cn)方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)。售价(元):04、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2025年05月06日14:30(北京时间)投标地点(网址):政府采购云平台(https://www.zcygov.cn)开标时间:2025年05月06日14:30(北京时间)开标地点(网址):温州市鹿城区市府路新益大厦1幢601室(政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/))五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起3个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向采购监督部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。2.其他事项:2.1供应商必须先在政府采购云平台进行登记注册,相关事宜请参照(《供应商网上注册操作指南》“浙江政府采购网首页-办事指南-注册-供应商注册申请”),登录政府采购云平台后台依法进行网上自主下载。2.2本项目实行电子投标,应按照本项目采购文件和政采云平台的要求编制、加密并递交投标文件。供应商在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190。2.3供应商应在开标前完成CA数字证书办理。完成CA数字证书办理预计一周左右,建议各供应商抓紧时间办理。【(目前“政采云”平台仅支持浙江汇信或天谷CA锁,个体工商户投标仅支持浙江汇信CA锁)申领操作流程”】。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。《CA驱动和申领流程》:zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2019-05-27/12945.html。《CA管理操作指南》:https://service.zcygov.cn/#/knowledges/cm2eqWwBFdiHxlNd_otq/lwV6GXABiyELHE-oVMj3?keyword。2.4供应商通过政采云平台电子投标工具制作投标文件,电子投标工具请供应商自行前往浙江省政府采购网下载并安装,(电子交易客户端下载地址:zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2019-09-24/12975.html),电子投标操作指南详见:“https://edu.zcygov.cn/luban/e-biding”。2.5供应商可通过浙江省“电子交易/不见面开评标”学习专题提前进行专题学习,熟悉操作,避免影响采购活动(https://edu.zcygov.cn/luban/e-biding)。七、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系1.采购人信息名称:温州肯恩大学地址:温州市丽岙街道大学路88号传真:/项目联系人(询问):孙老师项目联系方式(询问):0577-55870565质疑联系人:刘老师质疑联系方式:0577-558705532.采购代理机构信息名称:温州市圣励招标代理有限公司地址:温州市鹿城区市府路新益大厦1幢601室项目联系人(询问):李先生项目联系方式(询问):17276163854质疑联系人:黄先生质疑联系方式:0577-888122773.采购监督管理部门采购监督管理部门:温州肯恩大学监督联系人:林老师联系电话:0577-55870046若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。温州肯恩大学温州市圣励招标代理有限公司2025年04月23日第二部分供应商须知供应商须知前附表序号条款名称编列内容1采购人温州肯恩大学2采购代理机构温州市圣励招标代理有限公司3项目名称原子层沉积系统设备采购项目编号:WZSLZB-YW-202503104预算金额及▲预算金额:460000 元报价超过预算金额或预算单价的投标无效。5采购需求详见第五部分6投标报价1.投标报价是指一次性报出不得更改的价格;2.采用人民币报价。7投标费用不论投标结果如何,供应商均应自行承担所有与投标有关的全部费用8供应商资格要求详见招标公告9是否接受联合体投标不接受10踏勘现场不组织11投标预备会不召开12分包和转包不允许13偏离偏差允许幅度及其处理方法:允许细微偏差,不允许重大偏差。由评标委员会判断,细微偏差要求供应商在评标结束前予以澄清、说明或补正,不接受要求进行的,评标委员会有权做投标无效处理,详见评标办法。14投标有效期从提交投标文件的截止时间之日起90天。15投标保证金无16投标文件形式、制作及组成本项目实行网上电子投标。供应商应准备电子投标文件、以介质存储的数据电文形式的备份投标文件二类:(1)电子投标文件:通过政采云电子交易客户端(政采云投标客户端)完成投标文件编制后生成并加密的数据电文形式的投标文件(文件扩展名为.jmbs)1份。(2)以介质存储的数据电文形式的备份投标文件(如有):与“电子投标文件”同时生成的数据电文形式的备份投标文件(文件扩展名为.bfbs),投标文件提交截止时间前以电子邮件方式传送至温州市圣励招标代理有限公司电子邮箱slzb15355937525@qq.com,递交1份,传送的备份投标文件需打包压缩并加密,加密密码由供应商自行保管,未加密导致投标信息泄露的风险由供应商自行承担。投标文件由资格响应文件、商务技术响应文件、报价响应文件三部分组成。注:成交供应商在领取成交通知书时按采购人要求提供全套纸质投标文件贰份。17电子招投标特殊情况处理方式本项目原则上采用政采云电子招投标开标及评审程序,但有下情形之一的,按以下情况处理:若供应商在规定时间内无法解密或解密失败,采购代理机构将开启所有供应商递交的以介质存储的数据电文形式的备份投标文件,上传至政采云平台项目采购模块,以完成开标,电子投标文件自动失效。18评审地点详见招标公告19评标委员会的组建评标委员会成员由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,有关技术、经济等方面的专家成员人数为3人及以上单数,除采购人代表外的专家将按有关规定随机抽取产生。20资格审查要求的资格证明材料①法定代表人身份证明(见附件四(1))②法定代表人授权书(见附件四(2))③有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明(五选一)(见附件四(3))④供应商信用查询(信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)(网页截图加盖公章)(见附件四(4))⑤关于符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺函(见附件四(5))21评标办法及评分标准综合评分法,详见第六部分 评标原则及方法。22成交公告及成交通知书评标结束后成交公告发布于浙江政府采购网,并向成交供应商发出成交通知书。23合同备案成交供应商须在成交通知书发出之日起30日历天内与采购人签订合同。成交供应商与采购人签订合同后,2日历天内将合同扫描件电子版发给采购代理机构:邮箱:slzb15355937525@qq.com。24落实政府采购支持中小企业、监狱企业及残疾人福利性单位发展政策无25所属行业所属行业:工业;中小企业划型标准:从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。26解释权构成本采购文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;仅适用于招标投标阶段的约定,按招标公告、供应商须知、评标办法、投标文件格式的先后顺序解释;同一文件中就同一事项的约定不一致的,以逻辑顺序在后者为准;同一文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述约定仍不能形成结论的,由采购人或采购代理机构负责解释。27其它1.校内招标公告属于本采购文件的一部分2.请务必确保投标文件制作客户端为最新版本,旧版本可能导致投标文件解密失败。3.请务必确保投标文件制作时所用的 CA 锁与投标文件解密时的 CA 锁为同一把,否则可能导致投标文件解密失败。4.在投标文件解密前,请务必检验 CA 锁与所用电脑的兼容性,部分电脑因 CA 驱动未正常安装、USB 接口兼容性差等原因可能造成投标文件解密失败。5.供应商未按采购文件规定及提醒操作的,引起的一切后果由供应商自行负责。6.投标截止时间同提交投标文件截止时间。28采购代理服务费1.采购代理服务费:本次项目采购代理服务费人民币肆仟伍佰元整(¥4500元);由成交供应商在领取成交通知书时一次性支付,若成交供应商未按要求及时支付采购代理服务费,采购代理机构有权追究相应法律责任。户 名:温州市圣励招标代理有限公司账 号:201000279216174开户行:浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司蒲鞋市支行民航路分理处一、说明1.本次招标是根据相关法律法规文件组织和实施。2.定义2.1“采购人”系指招标公告中载明的本项目的采购人。2.2“采购代理机构”系指招标公告中载明的本项目的采购代理机构。2.3“供应商”系指是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。2.4“联合体”:是指不同的供应商通过签署联合体投标协议,以一个供应商的身份参加投标。2.5“负责人”系指法人企业的法定负责人,或其他组织为法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人,或自然人本人。2.6“电子签名”系指数据电文中以电子形式所含、所附用于识别签名人身份并表明签名人认可其中内容的数据;“公章”系指单位法定名称章。2.7“电子交易平台”是指本项目政府采购活动所依托的政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)。2.8“▲”且加下划线的条款系指实质性要求条款,“”系指适用本项目的要求,“”系指不适用本项目的要求3.合格供应商要求3.1合格的供应商应满足采购文件第一部分“招标公告”对申请人的资格要求。3.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3.3供应商可授权供应商代表以供应商名义参加本次采购的投标活动(包括投标文件的签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改等以及签订合同和处理有关事宜)。如果供应商代表不是法定代表人(负责人),须持有《法定代表人(负责人)授权书》。4.信用记录:根据财库[2016]125号《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》要求,采购代理机构会对供应商信用记录进行查询并甄别。4.1.信用信息查询的截止时点为从本项目投标截止日往前追溯三年;4.2.查询渠道:“信用中国(https://www.creditchina.gov.cn)”、“中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)”;4.3.信用信息查询记录和证据留存具体方式:采购代理机构经办人或监督人员将查询网页打印与其他采购文件一并保存;4.4.信用信息的使用规则:供应商存在不良信用记录的,其投标将被作为投标无效被拒绝;不良信用记录指:被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。5.询问、质疑、投诉5.1供应商询问供应商对采购活动事项有疑问的,可以提出询问,采购人或者采购代理机构应当在3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。供应商提出的询问超出采购人对采购代理机构委托授权范围的,采购代理机构应当告知供应商向采购人提出。5.2供应商质疑5.2.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。5.2.2供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起三个工作日内,以书面形式向采购人或者采购代理机构提出质疑,否则,采购人或者采购代理机构不予受理:5.2.2.1质疑提交形式:以书面形式向招标公告中载明的质疑联系人提交或登录政采云平台(https://www.zcygov.cn/)通过“询问质疑投诉”栏向采购机构内设的质疑联系人提交并上传书面质疑材料。5.2.2.2对采购文件提出质疑的,质疑期限为供应商获得采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日起计算。5.2.2.3对采购过程提出质疑的,质疑期限为各采购程序环节结束之日起计算。对同一采购程序环节的质疑,供应商须一次性提出。5.2.2.4对采购结果提出质疑的,质疑期限自采购结果公告期限届满之日起计算。5.2.3供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:5.2.3.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;5.2.3.2质疑项目的名称、编号;6.2.3.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;5.2.3.4事实依据;5.2.3.5必要的法律依据;5.2.3.6提出质疑的日期。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。质疑函范本及制作说明详见浙江政府采购网相关格式内容。5.2.4采购人或者采购代理机构应当在收到供应商的质疑后三个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他与质疑处理结果有利害关系的采购当事人,但答复的内容不得涉及商业秘密。根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监〔2021〕22号),采购人或者采购代理机构在质疑回复后5个工作日内,在浙江政府采购网的“其他公告”栏目公开质疑答复,答复内容应当完整。质疑函作为附件上传。5.2.5询问或者质疑事项可能影响采购结果的,采购人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同。5.3供应商投诉5.3.1质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向采购监督部门提出投诉。5.3.2供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围,基于质疑答复内容提出的投诉事项除外。5.3.3供应商投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。5.3.4以联合体形式参加采购活动的,其投诉应当由组成联合体的所有供应商共同提出。投诉书范本及制作说明详见浙江政府采购网相关格式内容。二、采购文件1.采购文件由采购文件目录所列内容及相关资料组成。2.采购文件的澄清和修改2.1采购人或者采购代理机构可以对已发出的采购文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改应当在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为采购文件的组成部分。2.2澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少3日前,以书面形式通知所有获取采购文件的潜在供应商;不足3日的,采购人或者采购代理机构应当顺延提交投标文件的截止时间。潜在供应商在收到该书面通知后,应立即书面回复确认已收到该通知。三、投标文件的编制1.供应商应认真阅读采购文件中所有事项、格式、条款和技术规范等。供应商没有按照采购文件要求提交全部资料,或者没有对采购文件各个方面做出实质性响应,是供应商的风险,由此造成的一切后果由供应商自行承担。2.供应商应保证所提供文件资料的真实性,所有文件资料必须是针对本次投标的。如发现供应商提供了虚假文件资料,其投标文件将被拒绝,并承担相应的法律责任。3.投标文件分为电子投标文件以及备份投标文件。3.1电子投标文件:供应商根据“政采云供应商项目采购-电子招投标操作指南”及本采购文件规定的格式和顺序编制电子投标文件关联定位、加密并递交。3.2备份投标文件:供应商在政采云平台传输递交投标文件后,还可以在投标截止时间前提交以介质存储的数据电文形式的备份投标文件。电子投标文件按“政采云平台项目采购-电子招投标操作指南”上传。4.投标文件的效力投标文件的启用,按先后顺位分别为电子投标文件和备份投标文件。在下一顺位的投标文件启用时,前一顺位的投标文件自动失效。5.投标文件的组成:5.1投标文件由资格响应文件、商务技术响应文件、报价响应文件三部分组成:5.1.1资格响应文件序号内容说明1投标响应函附件一2资格证明文件附件四2.1法定代表人身份证明附件四(1)2.2法定代表人授权书附件四(2)2.3有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明(五选一)附件四(3)2.4供应商信用查询(信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)(网页截图加盖公章)附件四(4)2.5关于符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺函附件四(5)2.6供应商认为需要提供的其他资格证明文件……说明:以上所需的各种实物照片、证书、证件、证明、执照需提供复印件或扫描件加盖电子公章。上述资格条件审查材料有一项不提供的,视为资格审查不通过。5.1.2商务技术响应文件序号内容说明1商务条款、技术规格偏离表附件五2响应程度附件六3管理体系保障附件七4同类业绩附件八5实施组织方案附件九6项目组实施人员附件十7培训计划附件十一8售后服务方案附件十二9质保期附件十三10采购活动现场确认声明书附件十四11根据采购文件中的采购内容与技术要求、评标细则,需要提供的其它文件和资料。……说明:以上所需的各种实物照片、证书、证件、证明、执照需提供复印件或扫描件加盖电子公章。5.1.3报价要求响应文件序号内容说明1报价一览表附件二2分项报价表附件三5.2投标文件格式供应商应根据采购文件中所提供的格式,内容按顺序填写并制作投标文件。任何未按采购文件要求制作投标文件均可能会导致对其不利的评定,该风险由供应商自行承担。6.投标报价6.1供应商必须按附件中的投标报价一览表、投标分项报价表(均统一格式)内容填写报价及其它事项,并由法定代表人或供应商代表签署。6.2本次招标各部分只允许有一个报价,有选择的报价将不予接受。6.3采购人要求分类报价是为了方便评标,但在任何情况下不限制采购人以其认为最合适的条款、条件签订合同的权利。6.4最低报价不能作为成交的保证。7.投标有效期7.1▲自开标之日起90天内投标应保持投标有效。7.2特殊情况下,在原投标有效期截止前,采购人可与供应商协商延长投标有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。供应商可拒绝接受延期要求,也可以接受延期要求。同意延长投标有效期的供应商不得修改投标文件。8.投标文件的签署和规定8.1供应商应根据采购文件的规定对投标文件进行电子盖章及签署。四、投标文件的递交1.投标文件的递交投标文件必须在采购文件规定的投标文件截止时间前完成电子投标文件的传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后送达的投标文件,将被政采云平台拒收。2.投标文件的补充、修改和撤回供应商在投标截止时间前,可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。五、开标和评标1.评标委员会1.1采购人和采购代理机构依法组建评标委员会,评标委员会的成员在评标过程中必须严格遵守相关法律、法规的规定。2.评标过程的保密性2.1开标后直至向成交供应商授予合同时止,凡与评审有关的资料均不得向供应商及与评标无关人员透露,如果供应商在评标过程中试图向采购人或采购代理机构施加影响,其投标将被拒绝。3.评标前准备3.1投标文件签收及解密:由采购代理机构开始签收并开始解密投标文件。3.2投标文件解密:投标文件递交截止时间后,供应商登录政采云平台,用“项目采购-开标评标”功能对电子投标文件进行在线解密。在线解密电子投标文件时间为开标时间起30分钟内。投标文件未按时解密,供应商提供了备份投标文件的,以备份投标文件作为依据,否则视为投标文件撤回。投标文件已按时解密的,备份投标文件自动失效。3.3投标文件解密结束。供应商在线解密投标文件完毕后,由采购代理机构结束解密投标文件。4.开标评标4.1资格性审查采购人或采购代理机构依据法律、法规和采购文件的规定,对投标文件中的资格证明在线进行审查,以确定是否具备投标资格。▲只要有一项审查不合格,则该供应商的资格审查不合格,审查不合格的投标文件将不予评审。4.2符合性审查评标委员会依据法律、法规和采购文件的规定,对投标文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否符合采购文件的商务、技术等实质性要求。评标委员会决定投标的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。4.3投标文件评审评标委员会根据采购文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件进行商务、技术和价格评估,综合比较与评价,并按照采购文件中制订的评标方法进行综合评定打分,并提交评审报告。5.投标文件的澄清5.1对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求供应商作出必要的澄清、说明或者补正。5.2供应商的澄清、说明或者补正应当采用电子传输形式。供应商的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。6.投标价格修正评标委员会对各供应商的投标报价进行核查,核查时发现投标报价内容不清楚可要求供应商书面澄清,投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(1)投标文件中投标报价一览表内容与投标分项报价表不一致的,以投标报价一览表为准;(2)大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以投标报价一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。(5)▲同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照第5点的规定经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其投标无效。7.▲评标委员会认定供应商存在下列情况之一的,投标无效:(1)投标文件未按采购文件要求签署、盖章的;(2)明显不符合采购文件规定的技术规格、技术标准要求或不满足主要技术参数的;(3)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(4)投标报价超过采购文件中规定的预算金额或者最高限价的;(5)资信响应文件或商务技术响应文件中出现投标报价的;(6)投标文件内容不全或关键字迹模糊无法辨认或未做好节点关联导致关键内容缺失的;(7)仅提交备份投标文件的;(8)法律、法规和采购文件中规定的其它无效情形。8.评标过程中遇到特殊情况,由评标委员会遵循公开、公正原则,采取投票方式按照少数服从多数原则决定。9.优化评审管理9.1根据浙财采监〔2022〕8号文相关的规定,评标委员会成员个人主观打分偏离所有评标委员会成员主观打分平均值30%以上的,由评审委员会启动评分畸高、畸低行为认定程序。10.推荐成交候选供应商10.1本次招标由评标委员会推2名成交候选供应商。10.2评标委员会依据投标文件满足采购文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分(即商务技术分与报价分之和)由高到低顺序排序,得分前二名的供应商推荐为该项目的第一和第二成交候选供应商(得分相同的,按投标报价由低到高排序;得分且投标报价相同的并列)。10.3本次采购共分为1个标段。11.投标截止时间止及评审期间,如出现有效供应商<3家时,本项目废标,由采购人决定是否重新组织招标。12.评标细则详见第六部分“评标原则及方法”。13.未尽事宜遵循相关法律法规及规范性文件执行。六、授予合同1.确定成交供应商1.1采购代理机构应当在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人。1.2采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的成交候选供应商名单中按顺序确定成交供应商。成交候选供应商并列的,由采购人采取随机抽取的方式确定。1.3采购人在收到评标报告5个工作日内未按评标报告推荐的成交候选供应商顺序确定成交供应商,又不能说明合法理由的,视同按评标报告推荐的顺序确定排名第一的成交候选供应商为成交供应商。2.成交公告2.1采购人或者采购代理机构应当自成交供应商确定之日起2个工作日内,在省级以上财政部门指定的媒体上公告成交结果,采购文件应当随成交结果同时公告。3.成交通知书3.1在公告成交结果的同时,采购人或采购代理机构向成交供应商发出成交通知书。3.2成交通知书是合同的一个组成部分,对采购人和成交供应商均具有同等法律效力。4.签订合同4.1采购人应当自成交通知书发出之日起30日内,按照采购文件和成交供应商投标文件的规定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对采购文件确定的事项和成交供应商投标文件作实质性修改。4.2在签订合同前,采购人有权在成交总价不变的前提下要求成交供应商对商务报价中的不平衡报价和缺漏项进行调整,如果成交供应商无合理理由拒绝调整,其成交资格将被取消,且将导致其它进一步的赔偿和处罚。4.3采购文件、成交供应商的投标文件、投标修改文件、评标过程中有关澄清文件及经供应商和评委双方签字的询标纪要和成交通知书均作为合同附件。4.4采购人不得向成交供应商提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。4.5拒签合同的违约责任成交供应商接到成交通知书后,在规定时间内借故否认已经承诺的条件而拒签合同的,以违约处理。4.6合同一式四份,其中采购人二份,成交供应商二份。成交供应商在采购合同签订后应及时提交壹份交采购代理机构备案。同时提交一份投标文件正式版的扫描件(PDF格式)供采购人备案用。5.履约保证金5.1成交供应商在收到成交通知书后,签订合同后5个工作日内,成交供应商须向采购人提交履约保证。5.2履约保证金用于补偿采购人因成交供应商不能履行其合同义务而蒙受的损失。5.3履约保证金自合同签订之日起至项目验收合格之日起有效。项目验收结束后,采购人应及时将履约保证金无息退还给成交供应商。6.合同履行时更改采购数量的权力合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与成交供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。七、可中止电子交易活动的情形采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购代理机构可中止电子交易活动:1.电子交易平台发生故障而无法登录访问的;2.电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;3.电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;4.病毒发作导致不能进行正常操作的;5.其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,采购代理机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动;影响或可能影响采购公平、公正性的,应当重新采购。第三部分拟签订的合同文本特别提示:以下为合同范本,仅供参考。合同条款的具体内容应严格按照采购文件、投标文件、采购结果及成交供应商的承诺来拟订。项目编号:甲方:温州肯恩大学乙方:年月日在温州肯恩大学的项目采购中,甲方接受乙方对本次设备的投标,甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》等法规和本合同的采购文件、投标文件及其投标中的承诺,经双方协商,同意签订本合同,共同遵守。1、采购设备内容及价格(详细清单可附后)单位:元序号设备名称品牌型号规格和主要配置数量单价总价1合计:(大写) 元整 小写:¥2、本合同总价为货物款(含软件系统)、专用工具、税金、包装、运输、保险、装卸就位、安装调试、验收(含第三方验收)、技术服务、售后服务、材料、质保期保障、采购代理服务费、外贸代理费用、汇率风险等全部费用,实行固定费用总包干。除发生下列因素可调整合同价外,不得以任何其他理由调整任何费用。2.1甲方提出的设备变更或由乙方提出的合理化建议,经甲方同意采纳的设备型号、规格等各方面的变更,可根据原成交单价计算变更费用。但属乙方投标漏项少算的设备及服务费用不得追补。3、设备、材料供应本合同范围所需的设备均由乙方提供。采购供应的材料、设备均须有合格证、质保书等相关技术资料。如发现不合格的设备材料,由乙方承担全部的经济损失和责任。4、产品包装4.1为了保证设备在长途运输和装卸过程中的安全,产品包装应符合国家或专业(部)标准规定。由于包装不善导致设备锈蚀、失缺或损坏,由乙方承担一切责任。4.2每一包装箱内必须附有装箱清单。5、唛头5.1乙方应在每件包装箱上,明显地标注下列标记:1)收货人;2)产品名称;3)合同号;4)品目号和箱号;5)到达站或到货地点;6)外形尺寸(长宽高),以厘米计;7)毛重、净重(公斤)。5.2乙方应根据设备特点,在包装箱上标明“小心轻放”、“请勿倒置”、“防潮”等字样和吊装标记。6、本合同产品的免费保修期限及投标承诺详见下表:序号产品名称免费保修期限投标承诺在产品质量保证期限内,乙方对由于产品设计、工艺、材料、配套件的缺陷而造成的任何产品质量问题或故障负责。应当按照采购文件、投标文件、采购合同、封存样品等约定的质量、数量、技术指标或者服务要求设置验收指标及其标准。7、产品资料档案资料,包括:设备的数量、型号、规格,设备生产厂家的产品检测证书,出厂检验报告,合格证书,产品说明书等有关资料。如发现不合格的设备材料,由乙方承担全部的经济损失的责任。设备开箱后的全部随机资料所有权归甲方所有。开箱验收后由甲方保管。8、交付使用时间:合同签订后个工作日内安装调试完毕,由甲方组织进行验收。交货地点:温州肯恩大学指定地点。9、付款方式与结算投本项目不收取履约保证金。甲方在合同签订生效以及具备实施条件后7个工作日内支付合同总价的40%作为预付款,其余在乙方完成全部供货及安装、调试、培训等服务并通过甲方验收后,7个工作日内付至合同总价的100%(乙方必须先向甲方提交供货金额100%的增值税普通发票)。10、验收标准10.1所供设备在现场进行到货验收时,乙方需派员参加并与甲方一起开箱检验,按供货清单验收,若有缺少或损坏,乙方应立即补足或更换全新同规格产品,并承担相关费用直至使甲方满意为止。设备的存放点由甲方负责提供,但乙方应预先提出设备的保管存放要求。10.2安装完毕后,乙方应派遣有经验的技术人员与甲方一起进行设备的调试及试运行,甲方可以要求乙方或具有检测资质的第三方用专用仪器进行性能测试,乙方负责测试和调试所需的人员、工具、材料、仪器及一切费用,并填写测试报告交由甲方存档。如需甲方派有关人员配合,乙方在设备安装调试前三天提出需配合工作的人员、数量等计划书交予甲方,以便甲方提前作好准备,确保整个项目顺利进行。乙方需在安装结束前将测试和调试方法交与甲方,并经其同意后方可执行。10.3设备经过试运行后达到并符合合同要求,其中故障和隐患均已排除或解决,并使甲方满意,所有的技术资料均已向甲方提交并被接受,验收视为合格,双方签署验收证书后,设备才视为接受。若因乙方产品质量或安装技术问题导致验收不合格,乙方应及时予以处理,直至验收合格,期间发生的一切相关费用由乙方承担,甲方保留向乙方索赔的权利。10.4乙方在设备到货、安装、调试和验收期间应采取严格的安全措施,承担由于自身原因所造成的事故责任及其发生的一切费用。11、违约责任11.1设备质量责任1)在设备质量保证期内,凡设备在开箱检验、安装调试、设备试运行过程中发现的设备质量问题,由乙方负责处理,实行包修、包换、包退、直至产品符合质量要求。乙方承担修理、调换、退货发生的一切费用和甲方的直接经济损失。2)接到甲方通知后,8小时内给予答复,24小时内能够到达现场提供服务。3)由于甲方保管不善或使用不当造成设备短缺、故障或损坏,由甲方负责。但乙方保证及时给予补齐和修复。11.2违约赔偿除不可抗力外,如乙方发生未能按期交货或提供服务,甲方发生中途退货等情况,应及时以书面形式通知对方。双方应本着友好的态度进行协商,妥善解决。如协商无效,按下列规定处以罚金。1)逾期交货乙方逾期交货,应向甲方偿付违约金,每逾期一天违约罚款按合同总价的1%计收,直至交货为止。2)乙方未能交货或甲方无故中途退货乙方未能交货,应向甲方偿付违约金。违约金按合同总价的30%计算。甲方无故中途退货,应向乙方偿付违约金。违约金的计算方法与乙方违约相同。3)逾期交货的违约赔偿最高限额为合同总价的30%,如违约金达到最高限额时乙方仍未能交货,甲方可考虑终止合同。4)经双方协商同意延期交货和经双方友好协商同意退货且无需罚款者不在此例。12、转让和分包12.1不同意将非主体、非关键性的工作分包。13、争端的解决13.1合同实施或与合同有关的一切争端,买卖双方首先应通过友好协商解决,如果协商仍得不到解决,任何一方可向温州市瓯海区人民法院申请诉讼。14、约定事项:14.1本合同一式肆份,甲方贰份、乙方贰份。14.2合同经甲方、乙方双方签字盖章后生效。14.3如需修改或补充合同内容,经协商,双方应签署书面修改或补充协议,该协议将作为本合同的一个组成部分。14.4投标文件、采购文件等作为合同不可分割的一部分,与本合同具有同等的法律效力。14.5合同解释顺序(1)合同补充条款或说明(2)本合同(3)售后服务协议(4)投标澄清或承诺书(5)投标文件(6)采购文件甲方(盖章):温州肯恩大学乙方(盖章):法人代表:法人代表:法人代表或委托代理人(签字):法人代表或委托代理人(签字):联系电话:联系电话:传真:传真:地址:地址:统一社会信用代码:社会信用代码:营业地址:营业地址:电话号码:电话号码:开户行:开户行:账号:账号:签订日期:签订日期:评分索引表序号内容页码123456789101112注:《评分索引表》须编制在技术标内第四部分附件附件一投标函投标响应函温州肯恩大学:根据贵方为项目(编号:)的采购邀请,我方(供应商名称)作为供应商正式授权(授权代表全名,职务)代表我方处理有关本次投标的一切事宜。在此提交的投标文件中,包括按“采购文件”要求编制的资格响应文件、商务技术响应文件、报价响应文件等三部分内容。我方己完全明白采购文件的所有条款要求,并重申以下几点:(一)本投标文件的有效期自响应截止日起90天内有效,如成交,有效期将延至合同终止日为止;(二)我方已详细研究了采购文件的所有内容包括修改书(如有)和所有已提供的参考资料以及有关附件,我方完全理解并同意放弃在此方面提出含糊意见或误解的一切权力;(三)我方明白并承诺在规定的开标时间之后,在投标有效期内不撤回投标文件;(四)我方同意提供按照贵方可能要求的与投标有关的一切数据或资料;(五)我方理解贵方不一定接受最低报价。(六)我方如果成交,将保证履行采购文件以及采购文件修改书(如有)中的全部责任和义务,按质、按量、按期完成《合同书》中的全部任务。(七)所有与本采购有关的函件请发往下列地址:地址电话传真电子邮件供应商全称(电子签章):供应商代表(签字或盖章):日期:年月日注:▲不按要求提供投标函将被视为没有实质性响应采购文件。附件二报价一览表报价一览表项目名称:项目编号:序号项目名称投标报价备注1 大写:人民币小写:¥说明:1.报价均为含税价。2.采购代理服务费应计入报价内。供应商全称(电子签章):供应商代表(签字或盖章):日期:年月日附件三分项报价表分项报价表序号货物名称数量单位单价总价备注12345678运输费、安装费垃圾清运费及保洁含9采购代理服务费含……其他合计元注:1.供应商应根据本表中的各分项内容组成逐项罗列填写,“总计价”应与附件二“投标报价一览表”中的合计报价相一致。2.如个别费用已包含在别的费用中请注明“含”,若免费请注明“免”,若没有请注明“无”。3.分项报价表中的报价与投标文件中相应内容不一致的,以分项报价表中合计报价为准供应商名称(盖章):供应商代表(签字):日期:年月日附件四资格证明文件资格证明文件(1)法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系:(供应商名称)的法定代表人特此证明供应商:(盖单位章)日期:年月日附:法定代表人身份证明法定代表人身份证复印件(粘贴处)(2)法定代表人授权书温州肯恩大学:本人(姓名)系(供应商全称)的法定代表人,现委托(全权代表姓名)为我方授权代表。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称、编号)响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:代理人无转委托权。法定代表人(签字):供应商全称(电子签章):日期:年月日附:授权代表姓名(签字):身份证号码:手机号码:职务:附:授权代表身份证明授权代表身份证复印件(粘贴处)(3)有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明(五选一)说明:1.如供应商是企业(包括合伙企业),提供有效“企业法人营业执照”或“营业执照”;2.如供应商是事业单位,提供有效的“事业单位法人证书”;3.如供应商是非企业专业服务机构的,提供执业许可证等证明文件;4.如供应商是个体工商户,提供有效的“个体工商户营业执照”;5.如供应商是自然人,提供有效的自然人身份证明(居民身份证正反面或公安机关出具的临时居民身份证正反面或港澳台胞证或证照)。(4)供应商信用查询(信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)(网页截图加盖公章)(5)关于符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的承诺函致:温州肯恩大学、温州市圣励招标代理有限公司:我单位就(项目名称)(项目编号)项目承诺具备下列条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。);(六)未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单:以采购代理机构在开标当日查询记录为准。本公司对上述承诺的真实性负责。上述承诺如有虚假,将按“提供虚假材料谋取中标、成交”情形,由采购人取消我公司任何资格(投标/成交/签订合同),且由采购单位/采购代理机构报告至政府采购监管部门。一经监管部门查证属实,将按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条“处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任”规定予以处理。《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。我单位已知晓前述法律规定,对此无任何异议。注:▲本承诺函必须提供。供应商全称(电子签章):供应商代表(签字或盖章):日期:年月日附件五商务条款、技术规格偏离表商务条款、技术规格偏离表项目名称:项目编号:序号采购文件条目号采购文件规范要求响应文件对应规范说明技术规格商务条款注:没有填写此表视为完全响应采购文件要求。供应商全称(电子签章):供应商代表(签字或盖章):日期:年月日附件六响应程度响应程度项目名称:项目编号:供应商全称(电子签章):供应商代表(签字或盖章):日期:年月日附件七管理体系保障管理体系保障项目名称:项目编号:供应商全称(电子签章):供应商代表(签字或盖章):日期:年月日附件八同类业绩同类业绩项目名称:项目编号:序号用户名称项目名称合同金额签订时间用户联系人/联系方式注:提供供应商自2022年1月1日以来(以合同签订时间为准)同类项目业绩。供应商全称(电子签章):供应商代表(签字或盖章):日期:年月日附件九实施组织方案实施组织方案项目名称:项目编号:供应商全称(电子签章):供应商代表(签字或盖章):日期:年月日附件十项目组实施人员项目组实施人员项目名称:项目编号:供应商全称(电子签章):供应商代表(签字或盖章):日期:年月日附件十一培训计划培训计划项目名称:项目编号:供应商全称(电子签章):供应商代表(签字或盖章):日期:年月日附件十二售后服务方案售后服务方案项目名称:项目编号:供应商全称(电子签章):供应商代表(签字或盖章):日期:年月日附件十三质保期质保期项目名称:项目编号:供应商全称(电子签章):供应商代表(签字或盖章):日期:年月日附件十四采购活动现场确认声明书采购活动现场确认声明书温州市圣励招标代理有限公司:本人经由(供应商名称)负责人(姓名)合法授权参加项目(编号:)采购活动,经与本单位法人代表(负责人)联系确认,现就有关公平竞争事项郑重声明如下:1、本单位与采购人之间□不存在利害关系□存在下列利害关系:A.投资关系B.行政隶属关系C.业务指导关系D.其他可能影响采购公正的利害关系(如有,请如实说明)。二、现已清楚知道参加本项目采购活动的其他所有供应商名称,本单位□与其他所有供应商之间均不存在利害关系□与(供应商名称)之间存在下列利害关系:A.法定代表人或负责人或实际控制人是同一人B.法定代表人或负责人或实际控制人是夫妻关系C.法定代表人或负责人或实际控制人是直系血亲关系D.法定代表人或负责人或实际控制人存在三代以内旁系血亲关系E.法定代表人或负责人或实际控制人存在近姻亲关系F.法定代表人或负责人或实际控制人存在股份控制或实际控制关系G.存在共同直接或间接投资设立子公司、联营企业和合营企业情况H.存在分级代理或代销关系、同一生产制造商关系、管理关系、重要业务(占主营业务收入50%以上)或重要财务往来关系(如融资)等其他实质性控制关系I.其他利害关系情况。3、现已清楚知道并严格遵守相关法律法规和现场纪律。4、我发现和供应商之间存在或可能存在上述第二条第项利害关系。供应商代表签名:日期:年月日第五部分采购需求一、采购需求清单序号货物名称数量单位预算金额(万元)1原子层沉积系统设备1台46二、商务要求(技术要求里另有注明的以技术要求为准)▲合同支付方式本项目不收取履约保证金。采购人在合同签订生效以及具备实施条件后7个工作日内支付合同总价的40%作为预付款,其余在成交供应商完成全部供货及安装、调试、培训等服务并通过采购人验收后,7个工作日内付至合同总价的100%(成交供应商必须先向采购人提交供货金额100%的增值税普通发票)。▲质保期1.本项目质保期一年,每半年定期进行一次维护。2.提供至少每年2次上门回访及应用培训服务。3.售后服务时效:提供完善的技术支持与售后服务,在接到用户报修通知后8小时内给予答复,24小时内能够到达现场提供服务。4.质保期外的应用培训或设备维修,供应商只收取基础的人员差旅费。若设备维修涉及到配件更换,只收取配件成本费,无其他额外费用产生。交付时间投标供应商需在合同签订后90个日历天内供货安装调试完毕(实际供货时间听从采购人安排)。本项目的所有设备需工程师进行现场安装,直到各系统设备能正常运行使用。安装、调试时成交供应商必须指派厂家工程师现场安装,直至验收合格。交付地点送达温州肯恩大学指定地点,并完成拆箱,安装。培训服务1.投标供应商派技术工程师对采购人进行技术培训,使采购人能掌握有关系统设备的使用、维护和管理,达到至少两人能独立进行操作、日常基本维护等工作的目的。2.培训内容包括:系统原理、实际操作、仪器维护、安全要点以及其他相关内容。3.培训地点:采购人现场。4.培训费用:如有费用发生,所发生的费用由投标供应商承担。文档资料1.相关的技术资料提供:文档语言为中文。2.设备操作、维护使用说明书(1套)3.设备结构原理图及总装图(1套)4.设备易损件清单(1套)5.装箱单6.设备出厂合格检验证明验收条款1.验收标准应符合中国有关的国家、地方、行业的标准。2.由采购人组织专家和用户代表或第三方机构,按照采购文件、检测报告(要求详见下述验收指标)、合同条款、软件工程要求和实际应用效果对项目进行验收,因投标供应商原因导致验收未一次性通过,后期验收产生费用需由投标供应商承担。3.验收时投标供应商应在现场,验收完毕后作出验收结果报告。4.所有合同中规定的货物和材料都已在规定时间交付。5.运行结果符合产品标准和技术规格及合同要求。6.如发现有重大的质量问题,双方均同意提请国家法定检测机构鉴定,如检测结果证明产品无质量问题,由采购人承担检测费用;如检测结果证明产品有质量问题,由投标供应商承担检测费用。7. 投标供应商在设备到货、安装、调试和验收期间应采取严格的安全措施,承担由于自身原因所造成的事故责任及其发生的一切费用。 (验收指标:Al2O3 均匀性 ≤+/−1%;在4英寸晶圆上沉积100nm,取5个不同点(上、下、左、右、中心)进行测试,计算厚度标准偏差。在保证以上薄膜质量的前提下,前驱体TMA的脉冲时间不得超过 0.025秒)三、.采购技术要求序号货物名称技术参数1原子层沉积系统主机反应腔1.采用304或316 不锈钢材质。★2.可以生长最大6 英寸样品的腔体;★3.氮气保护的双O-Ring 高温密封系统,有效隔绝其他气体渗漏。4.基底加热温度RT-400℃可控,控制精度±1℃。腔体烘烤温度RT-200℃可控,控制精度±1℃。5.反应腔内具有可拆卸更换挡版以方便维护。沉积模式包括至少以下2种工作模式:高速沉积的连续模式,沉积超高宽深比结构的停流模式。前驱体源输运系统★1.共3路前驱体源,1路为常温源, 2路为加热源。2.常温源可接水和臭氧/氨气/H2S等气体;3.加热源温度RT-200℃可控,控制精度±1℃。加热源配备耐高温(>200°C)手动阀以及前驱体源瓶体积50cc。前驱体管路1.所有前驱体管路须全部采用316L不锈钢EP级管路,所有管路加热温度RT-150℃可控。2.管路腔体清洗维护简便,设备须具有\"自动清洗\"的功能,要求用户在沉积前与沉积完成后运行\"\"自动清洗\"程序, 清洗管路, 保护ALD阀门。 ALD阀1.每一路前驱体配置一个原子层沉积专用高速高温ALD阀,ALD阀加热温度RT-150℃可控。★2.ALD阀采用集成管路的表面安装ALD阀,遇到故障无需拆除其它部件可直接拆除ALD阀,拆除后用一块盲板替代不影响设备正常使用。 载气系统N2或者Ar,须配备质量流量计,流量控制0-100sccm预留升级接口★1.可用于微波等离子体源以及QCM在线检测系统升级使用的软硬件接口。2.可用于升级前驱体管路(6路)升级接口。3. 以上升级接口可实现原位升级不需要将设备返回厂家。真空规皮拉尼宽范围真空规测量范围10E-4Torr~10E+3Torr。随机配件手套箱★1.提供一个与设备联用的双工位单面手套箱一套,手套箱水氧指标<1PPM。2.设备的沉积腔体采用与手套箱底部连接方式密封在手套箱内。控制软件1.安装了专用全自动控制软件的笔记本电脑一台(配置要求:Win10以上版本正版操作系统,内存不低于8GB,固态硬盘不低于512GB)。 2.全自动控制加热、流量、等全部沉积过程,以及温度、压强等实时监控。全部沉积过程(从开始到结束,包括突发的停机)的参数实时全部记录,自动生成日志文件,都可以事后回放,每个脉冲曲线都可以显示回放。真空机械泵系统采用Fomblin惰性泵油的机械泵系统,最大抽速不低于1.5L/s。四、其他1.除采购文件中所明确的采购需求外,欢迎其他能满足本项目采购需求且性能相当于或高于所明确采购需求的产品参加投标报价。同时在采购需求偏离表中作出详细对比说明。2.带“▲且加下划线”的有关技术和商务条款为实质性条款,供应商必须做出实质性响应,否则视为投标无效。带“★”条款为重要条款。3.如技术要求中未特别注明需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范,则统一执行最新标准、规范。4.技术部分中如需要提供的证明材料有有效期的必须在有效期内,由不清晰或者模糊造成无法判断证明材料是否符合要求的风险由供应商自行承担。未按要求提供证明材料的,视为负偏离。第六部分评标原则及方法根据相关法规特制定以下评审办法。一.总则评标工作遵循公平、公正、科学、择优原则和诚实、信誉、效率的服务原则。本着科学、严谨的态度,认真进行评标。择优选用,推进技术进步,确保工程质量、交货期,节约投资,最大限度的保护当事人权益,严格按照采购文件的商务、技术部分,对投标文件进行综合评定,提出优选方案,编写评标报告。对落标单位,评委会不作任何落标解释。二.评标组织评标工作由采购人和采购代理机构依法组建的评标委员会负责,评标全过程由有关部门指导监督。三.电子招投标开标及评审程序1.采购代理机构签收、开始解密投标文件;2.供应商解密投标文件;3.采购代理机构结束解密投标文件;4.采购代理机构或采购人在线资格性审查;5.评标委员会对投标文件进行评审;6.在政采云系统上公开资格和商务技术评审结果;7.在政采云系统上公开报价情况;8.评标委员会对报价情况进行评审;9.在系统上公布评审结果。特别说明:政采云公司如对电子化开标及评审程序有调整的,按调整后的程序操作。四.评标办法1.本次评标采用综合评分法,总分100分,其中商务技术70分(商务技术权70%),报价30分(报价权值30%)。即最大限度地满足采购文件实质性要求前提下,按照采购文件中规定的各项评分内容评审后,以评标总得分最高的供应商,作为成交供应商。2.投标截止时间止及评审期间,如出现有效供应商<3家时,本项目废标,由采购人决定是否重新组织招标。五.综合评分法1.各评委成员按下列评分项目进行评判,每人一张评分计算票,并记名。投标文件各项评分内容由评标委员会成员各自评分,如某张票的一个因素项目超过规定的范围,则该张票无效。各评标委员会成员对各供应商的各项评分内容评分的算术平均值为各供应商技术分得分(小数点后按四舍五入保留2位)。2、商务技术评分(70分)序号评分因素分值范围评分标准1响应程度0-41不符合(负偏离)商务及技术要求中标注“▲”条款(不可偏离)的投标无效;满足招标文件明确的商务及技术条款要求的该项得满分;标识“★”商务及技术条款(共6项)低于招标文件明确的要求(负偏离)的每项扣4分。非标识“★”商务及技术条款(共17项)低于招标文件明确的要求(负偏离)的每项扣1分。41分扣完为止。标识“★”技术条款提供产品彩页佐证或第三方检测报告,不提供不得分。2管理体系保障0-3投标人或制造商具有有效的质量管理体系认证、环境管理体系认证、职业健康与安全管理体系认证证书,每提供一份有效认证证书得1分,最多得3分。提供复印件加盖投标人公章,否则不计分。3同类业绩0-3投标人或制造商自2022年1月1日以来(以合同签订时间为准)同类项目业绩(以提供的完整合同复印件为准):每提供1份有效的合同业绩得1分,最高得3分。提供复印件加盖投标人公章,否则不计分。4实施组织方案0-5根据本项目特点制定的实施组织方案,包括项目实施组织安排、安装设备配备等。对于实施安排的合理性,科学性,专业性及工具的完备程度进行给分。(1)方案内容完善、可行性强的,得5分; (2)方案内容较完善,基本能满足项目要求的,得2.5分; (3)有提供相关方案,但方案内容较差的,得1分;(4)未提供不得分。5项目组实施人员0-5针对所提供的项目组实施人员的数量充足度、配置合理性进行给分。(1)人员数量充足、经验丰富、能力强的得5分;(2)人员数量较充足、经验较丰富、能力较强的得2.5分;(3)人员数量一般、经验一般、能力一般的得1分;(4)未提供不得分。(需提供在职服务人员的投标单位近三个月任意一个月的社保证明材料,未提供投标单位社保证明材料的在职服务人员视为无效人员)。6培训计划0-5针对培训计划内容的合理性、详细程度,培训范围和实施计划的针对性进行给分。(1)方案完整、安排合理内容充实得5分;(2)方案较完整、安排较合理内容较充实得2.5分;(3)方案基本完整、安排基本合理、 内容简单或不完整的得1分;(4)未提供不得分。7售后服务方案0-5根据投标人提供的售后服务方案完整性、可执行性进行给分。(1)售后服务保障体系及措施完善,技术支持能力强,服务响应快,响应程度高的得5分; (2)售后服务保障体系及措施较完善,技术支持能力较强,服务响应较快,响应程度较高的得2.5分;(3)售后服务保障体系及措施差,技术支持能力和服务响应速度差的得1分;(5)未提供不得分。8质保期0-3主机质保期仅满足采购文件要求一年的不得分,延长一年得3分。2.报价评分(30分):2.1资格及符合性审查通过的有效供应商进入报价评分。报价评分采用低价优先法计算,即满足采购文件要求且投标价格最低的为评标基准价,其他供应商的报价分按照下列公式计算:1)有效供应商的投标报价等于评标基准价时,其报价分为满分30分;2)报价分=(评标基准价/供应商投标报价)×30。注:以上四舍五入后保留小数2位投标如缺少须提供的一种功能或配置或服务,该价格将在其投标价的基础上加上其他供应商相应分项价格的最高价。如若成交,该缺漏项费用将由成交供应商自行承担,投标报价不做调整。2.供应商的综合评分为“商务技术分”和“报价分”的总计。六.推荐成交候选供应商1.评标委员会依据投标文件满足采购文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分(即商务技术分与报价分之和)由高到低顺序排序,得分前二名的供应商推荐为该项目的第一和第二成交候选供应商(得分相同的,按投标报价由低到高排序;得分且投标报价相同的并列)。七.确定成交供应商采购人根据评标委员会推荐的成交候选供应商确定成交供应商。成交供应商确定后,成交结果在财政部门指定的信息发布媒体上公告,在发布成交公告的同时,采购人和采购代理机构将向成交供应商发出成交通知书。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。八.供应商义务供应商应随时接受评标委员会的询标,解答包括有关的商务、技术等问题。评标结束,所有评标资料归档备查。