手术动力系统 医疗设备招标公告(自贡市第三人民医院2025)
项目概况
手术动力系统采购项目(二次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年05月14日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5103012025000092
项目名称:手术动力系统采购项目(二次)
采购方式:公开招标
预算金额:276,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起30日
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。投标人提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,享受本招标文件规定的中小企业扶持政策;投标人提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)投标产品为医疗器械时:①投标人非投标产品制造商时,三类医疗器械:提供投标人商的《医疗器械经营许可证》复印件;二类医疗器械:提供投标人的医疗器械经营备案凭证复印件;一类医疗器械可不提供。②投标人为响应产品制造商时无需提供。注:根据国办发〔2017〕41号政策要求“多证合一”的营业执照除外。;(2)投标产品为医疗器械时:①二类、三类医疗器械:提供《医疗器械注册证》和《注册登记表》复印件或国家新颁发的《医疗器械注册证》复印件;一类医疗器械:提供医疗器械注册备案复印件。②二类、三类医疗器械:提供产品制造商的《医疗器械生产许可证》复印件;一类医疗器械:提供产品制造商的医疗器械生产备案凭证复印件。。
三、获取招标文件
时间:2025年04月24日至2025年04月29日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:四川省政府采购网
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025年05月14日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
无。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:自贡市第三人民医院
地址:四川省自贡市贡井区筱溪街胜利巷156号
联系方式:0813-3308512
2.采购代理机构信息
名称:四川汇隆招投标咨询有限公司
地址:四川省自贡市自流井区四川省自贡市自流井区舒坪街道丹阳街2号(普润产业博览城一期5栋)A5-3-办公 59号
联系方式:0813-2305895
3.项目联系方式
项目联系人:杨老师
电话:0813-2305895
四川汇隆招投标咨询有限公司
2025年04月23日
相关附件:
采购需求.docx
采购需求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):276,000.00采购包最高限价(元):276,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02329900 其他医疗设备手术动力系统1.00(批)276,000.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1手术动力系统1.00(批)276,000.00总价投标人应结合自身情况,报出完成本包的固定总价。★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02329900 其他医疗设备手术动力系统手术动力系统注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:手术动力系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求★1、产品功能:具备颅骨钻、颅骨铣、磨钻功能;▲2、具有控制设备,具备恒速驱动控制系统,负载速降≤5%;3、具备电气安全设计和宽电压电源设计;4、具备手柄连接自动识别功能;5、标配冷却系统功能;可选配小体骨钻、骨锯及刨削功能;▲6、 开颅用无碳刷微电机, 输出动力强劲稳定,功率≥150W, 转速可达≥40000r/min,持续输出扭矩≥2.8NN·cm;▲7、转速:≥1500r/min,持续输出扭矩≥76N·cm,可高温高压消毒;最大外径 ≤ф30mm,长≤ 132mm,轻质合金材料制造,重量≤ 0.45kg;8、颅骨铣手柄要求:最大外径≤20mm,最高输出转速40000r/min;▲9、磨钻手柄要求:外径:≤15mm,角度≤21°,重量≤0.1kg;最高转速:≥80000r/min,径向跳动≤0.01mm;▲10、磨钻手柄要求:输出转速≥20000r/min,刀头实现0-36°变向调节,实现精准磨削;▲11、磨头:产品由刃部、杆部、柄部组成,有效长度≥198mm,刃部直径≥3.0mm,弯曲角度≤,15°,金刚砂球形磨钻头球径:Ф1.0-Ф7.0mm可以选择;不锈钢球形磨钻头球径:Ф1.0-Ф7.0mm可以选择;转速≥80000r/min;★12、配置要求:(1)主机:1台;(2)脚踏开关:1个;(3)微电机:1套;(4)颅骨钻手柄:1把;(5)颅骨钻头:1组;(6)颅骨铣手柄:1把;(7)铣刀:3支;(8)磨钻手柄:1把;(9)金刚砂球形磨钻头:3支;(10)不锈钢球形磨钻头:3支。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1售后服务要求(1)实施要求:投标人应根据本项目产品安装要求制定项目实施总体方案与技术措施,熟悉项目基本情况,最少包括背景分析、安装条件及位置分析,明确实施重难点并提出有效解决措施,保障在交货期内产品顺利安装完成。(2)项目管理机构:投标人应具备与项目内容相关的项目管理机构,并根据本项目实施要求配备项目管理机构及技术人员,明确人员主要工作内容及职责,责任划分明确,体现人员的协调配合,确保产品在安装及维护阶段具有技术保障。(3)质量要求:①零配件更换及维修保养均不再收取任何费用,相关费用均已包含在投标人报价中,投标人需提供承诺函并加盖鲜章;如有配套软件需提供终身升级服务。质保期内维修需由生产厂家维修,并承诺提供厂家质保合同或联系厂家官方电话。②在出厂、运输、安装及使用等过程中,投标人应具备相关质量保障措施确保产品质量,提供质量管理体系、职责及措施,确保原厂质保及耗材使用的一致性,并具有质量考核标准,形成约束机制,保障产品的正常使用。(4)故障处理要求:有完善的故障处理流程,有在线应用服务中心,实时解决机器的问题;设有维修服务网点,有专业的维修工程师团队,提供相关证明文件并列举姓名和电话。当产品出现故障时,中标人应在接到通知后30分钟内提供电话或视频等服务响应,若需现场处理的问题须派生产厂家在职工程师在24小时内到达现场,72小时内完成维修。如一时无法修复,则提供备用设备保障产品正常使用。在中国境内有零部件储备仓库,能及时提供配件,保证维修速度,设备配件能保证10年以上的供应期。(5)培训要求:中标人应在到货5天内派工程技术人员到达现场,在招标人的技术人员在场的情况下开箱清点货物,随后完成安装调试和培训;负责货物的装卸运输、收发货、安装、调试、存放、培训等,直到招标人能正常使用,所需的一切材料、人工、备件、专业工具等由中标人负责;本项目如涉及移机服务,安装设计及布置及检测相关工作由中标人完成,直至达到设备正常运行;所产生的费用均包括在报价总价格中。在产品安装调试完成后,中标人应派具有专业技能的工程师及时对操作人员的进行专业培训,直至操作人员能独立操作为止。投标人应制定培训计划及方案,保障培训成效,达到招标人使用需求。(6)应急处理要求:为保障产品的正常使用,投标人应具备应急处理能力,对不可预见情况具备应急处理方案,确保在质保期内产品正常运行与使用。在以上内容的基础上,单项内容按投标人自身的理解结合本项目综合评分明细表进行细化编制,编制内容应符合本项目实际情况,应符合国家现行政策及行业规定。2★售后服务要求质保期:≥3年。使用期限:≥5年。所提供产品为非库存产品,其交货时,生产时间不超过一年。3综合实力为保障产品顺利交付,供应商应具备履行过类似本项目的经验并提供相关证明材料。4★质量标准国家或行业主管部门对本项目的技术标准、质量标准等有强制性规定的,供应商响应产品必须符合其要求。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起30日2★交货地点自贡市第三人民医院3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、签订合同,成交供应商须向采购人出具合法有效的增值税发票及相关凭证等材料后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的90.00%2、货物交付最终全面验收完成1年后,成交供应商须向采购人出具合法有效的增值税发票及相关凭证等材料后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的10.00%5★验收、交付标准和方法1、验收由甲方组织,乙方配合进行: (1)验收标准:按国家有关规定以及甲方招标文件的质量要求和技术指标、乙方的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收;甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在招标与投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收; (2)验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延; (3)如质量验收合格,双方签署质量验收报告。 ①货物安装完成后,乙方提交书面验收申请,甲方无故不进行验收工作并已使用货物的,视同已安装调试完成并验收合格。 ②乙方应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料交付给甲方;乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。 ③如货物经乙方3次维修仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权退货,并视作乙方不能交付货物而须支付违约赔偿金给甲方,甲方还可依法追究乙方的违约责任。 ④其他未尽事宜应严格按照财政部《关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库〔2016〕205号的要求进行。 2、验收要求: (1)验收方法和标准:按照采购文件要求、响应文件承诺及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《财政部关于印发《政府采购需求管理办法》的通知》(财库〔2021〕22号)文件等有关规定进行验收。 (2)本项目面向群体的群众不特定,受众数量大,组织群众监督机构参与验收较难,故不需相关群众监督机构参与项目验收。 (3)验收结果合格的,成交供应商凭验收报告办理相关手续;验收结果不合格的,将不予支付采购资金。 (4)验收方式:一次性验收。 (5)验收标准:验收标准以采购文件为准,提供以下内容进行验收: ①成交通知书; ②项目采购合同; ③成交供应商响应文件; ④项目部署资料(项目部署信息表); ⑤项目总结报告; ⑥项目验收报告(报审表)6★质量保修范围和保修期①质保期为验收合格后≥3年。质保期内乙方为甲方提供整机保修。 ②乙方负责派合格的工程师到用户现场进行设备安装、调试,达到正常生产要求,买方验收、签字认可。 ③乙方应保证设备生产商或其售后服务商提供的人工保修和含配件保修价格,提供优惠折扣。 ④终身零配件供应:乙方应保证设备停产后的备件供应保证10年,并以优惠的价格提供该设备所需的维修零配件。 ⑤培训:受训人员达到熟练掌握响应设备的操作规程与技能,并提供持续的提高专业应用技能及学术支持平台。7★违约责任与解决争议的方法1.甲方违约责任 (1)甲方逾期支付货款的,除应及时补足货款外,还应按中国人民银行活期存款利率向乙方支付逾期货款的利息。 2.乙方违约责任 (1)乙方交付的货物不符合合同规定的,应向甲方支付合同总价百分之五的违约金,同时须在双方约定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则视作乙方不能按时交付货物而违约,按下述第“(3)”项规定向甲方偿付交货违约金和赔偿金。 (2)乙方交货后双方对货物质量有争议,经送交具有法定资格的质量技术监督机构检测后认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,按下述第“(3)”项规定向甲方偿付交货违约金和赔偿金。 (3)乙方不能按时交付货物或逾期交付部份货物而违约的,除应按约定及时交付货物外,另应向甲方偿付货物总额或逾期交货部份货物额万分之五/天的交货违约金;逾期交货超过30天,甲方有权终止合同,除支付上述交货违约金外,乙方还应按合同总价百分之二十的金额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已付的货款及其利息。 (4)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除退还甲方已付的货款外,还应另按合同总价百分之二十的金额向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。 (5)乙方不履行或迟延履行售后维保义务的,每次应向甲方支付合同总价百分之三十的售后违约金,且甲方有权委托第三方维保,由此发生的维保费用由乙方承担。 (6)乙方偿付的违约金、赔偿金不足以弥补甲方损失的,还应将甲方损失尚未弥补的部分补足,赔偿金包括但不限于律师费、诉讼费、鉴定费等一切因维权产生的全部费用。 (7)乙方不得将甲方提供标的项目转包或分包,如有违约甲方有权要求乙方按照合同总金额的百分之二十承担违约责任,并且甲方有权解除本合同。乙方提供服务不符合合同约定,甲方有权终止合同,同时有权要求乙方按照合同总金额的百分之二十承担违约责任,并向甲方退还未产生服务对应的全部费用及其利息。 3.争议解决办法 (1)因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合质量标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。 (2)若发生除质量问题以外的其他争议,双方可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,可向甲方所在地的人民法院提起诉讼,通过法律程序解决。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求无