天津钻井液性能测试仪 液体密度计 滚子加热炉 固相含量测定仪 两轴高速搅拌机 四联高温高压滤失仪 泥浆固相含量测定仪 翻转式配浆机 无渗透滤失仪招标公告(中石化石工院(天津)科技发展有限公司2025)
1.招标条件
本招标项目 (第1次重招)天津公司钻井液性能测试仪采购液体密度计\0-5g/cm3 0.0001g/cm3(招标编号:NWZ250430-3833-075763) , 招标人为 中石化石工院(天津)科技发展有限公司 , 招标项目资金来自 国有资金占主导地位 , 出资比例为 100 % 。该项目已具备招标条件,现对 液体密度计\0-5g/cm3 0.0001g/cm3 采购进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 项目概况
序号
项目名称
项目概况
1
天津公司钻井液性能测试仪采购
/
2.2 招标范围
序号
物资描述
数量
单位
1
液体密度计\0-5g/cm3 0.0001g/cm3
4.000
台
2
滚子加热炉\4500W 室温-400℃
3.000
台
3
固相含量测定仪\50ML ZNG-1A
3.000
台
4
两轴高速搅拌机\0-12000r/min 0-350ml
2.000
台
5
四联高温高压滤失仪\室温-260℃ 5MPa
2.000
台
6
土壤pH计\便携式 0.005PH ±0.01ph
2.000
台
7
MV 随钻方位电阻率测量仪器\0-175℃ 140MPa Φ48MWD+Φ127AMR
2.000
台
8
泥浆固相含量测定仪\20ml
2.000
台
9
翻转式配浆机\3000r/min 10L
1.000
台
10
无渗透滤失仪\18cm2 0.69Mpa 注入量500cm3
1.000
台
11
堵漏试验评价装置\RT-150℃ 0.01-30ml/min
1.000
套
12
六速旋转粘度计\0-300mPa·s 0.01%
1.000
台
13
多联中压滤失仪\0.69MPa 6×350ml
1.000
台
14
粘滞系数测定仪\5W 翻转速度 5.5~6.5分钟/转
1.000
台
15
高温高压粘附仪\室温-170℃ 3.5MPa 过滤面积 22.6cm2
1.000
台
16
失水仪\260℃ 8.1MPa
1.000
台
17
沥青软化点测定器(环球法)\0-300℃ ±0.2℃
1.000
台
18
钻井液油水固相分离装置\50mL
1.000
台
3. 投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人须具备本款提出的资质、业绩等要求,并具有与本招标项目相应的供货能力。
3.1.1 资质要求。
(1)投标人具有营业执照、税务登记证、组织机构代码证,或按照“三证合一” 登记制度登记,执照有效。
(2)投标单位必须是生产厂商或生产厂商授权的代理商,代理商须出具有效的授权书扫描件,并有专业售后服务机构。
3.1.2 财务要求。
(1)招标单位的付款方式为电汇或承兑汇票支付,货到验收合格后180日内付90%货款,留10%货款为一年期质保金,投标单位需提供同意该付款方式的承诺书。
3.1.3 业绩要求。
(1)所投标产品中,无渗透滤失仪、堵漏模拟装置、多联中压滤失仪、粘滞系数测定仪、高温高压粘附仪、固相含量测定仪、电阻率测量仪、油基泥浆固含测定仪、钻井液油水固相分离装置、高温滚子加热炉、六速旋转粘度计每种投标产品近三年(2022年5月至2025年4月)在国内销售量不少于3台,并提供类似产品的销售业绩合同和发票(代理商应提供制造商的销售业绩)。
3.1.4 信誉要求。
(1)投标人近两年内没有发生重大安全责任事故。须提供由法定代表人或授权代表签署并加盖公章的承诺书。
(2)投标人不存在被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;不存在进入清算程序,或者被宣告破产,或者其他丧失履约能力的情形。须提供由法定代表人或授权代表签署并加盖公章的承诺书。
(3)投标截止日投标人未被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统列入严重违法失信企业名单;且未被“信用中国”网站列入失信被执行人名单;且未被中华人民共和国应急管理部政务服务平台列入安全生产严重失信主体名单。
(4)投标人未处于被中国石化给予风险停用、违约停用处理期内。
(5)投标单位所提供的产品技术资料须真实,产品实物的技术指标必须与投标书保持一致。投标单位须对所提供产品的主要功能、技术指标进行详细说明,技术要求中的*号项为关键指标,需提供证明材料,如产品说明书或设计图纸或实物照片或软件截图等。
(6)投标单位必须保证产品符合技术要求,因供货质量问题,造成需方损失,除赔偿需方直接损失外,还要承担一定的连带责任,需提供承诺书。
3.1.5 其他要求。
无
3.2 本次招标不接受联合体投标联合体投标。
3.3 本次招标接受生产商/制造商(招标物资由投标人自行生产)投标,接受代理商投标。不接受流通商投标。一个制造商对同一品牌同一型号的设备,仅能委托一个代理商参加投标。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于招标文件开始售卖时间 2025年4月23日16时0分 至 2025年4月28日16时0分 (北京时间,下同),中国石化物资电子招投标交易平台(https://bidding.epec.com)下载电子招标文件。如投标人需要纸质版招标文件,请联系北京招标中心,联系人肖雯。
4.2 招标文件每套售价 100.00 元,售后不退。
4.3 尚未注册的投标申请人须在中国石化物资电子招投标交易平台(https://bidding.epec.com)注册,填报基本信息(基本信息包括营业执照、税务登记证、组织机构代码证、银行账户信息等)。投标人务必确保注册信息准确。如注册信息有误,可能导致投标人无法购买招标文件、缴付投标保证金、收回投标保证金、取得费用发票、签约等。
5.投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年5月12日9时0分,投标人应在投标截止时间前通过中国石化物资电子招投标交易平台(https://bidding.epec.com)递交电子投标文件。
本次招标采用电子招标投标方式,不接受纸质版投标文件。
开标时间:2025年5月12日9时0分。
开标地点:中国石化物资电子招投标交易平台(https://bidding.epec.com)。
5.2 逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收
6.发布公告的媒介
本次招标公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、中国石化物资电子招投标交易平台(https://bidding.epec.com)上发布。公告信息同时推送至中国石化物资采购电子商务平台(https://ec.sinopec.com)、易派客电子商务平台(https://www.epec.com)。
投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,请购买招标文件后,尽快在“易派客”网站(https://www.epec.com)“投诉/曝光台→异议投诉”页面填报并提交。
7.投标说明
(1)招标文件下载、投标文件制作、网站网页问题以及相关系统软件操作,请咨询400-8198786; (2)各投标人无须到开标现场投标,但需安排授权代表在线处理解密及答疑等相关事宜。由于投标人自身原因未按时解密的,视为撤销投标。 (3)注意事项:1)招标人对招标公告和招标文件的修改和澄清(包括但不限于对招标公告的修改、对招标文件的修改和澄清、开标时间调整等)均以澄清的方式在招标平台系统中发布,投标人应及时关注和查阅招标平台中的澄清内容,如认为影响投标文件编制或有其他疑问的,应在接到澄清后按照澄清规定的时间向招标机构提出,因投标人未及时查看招标文件澄清导致的损失和责任由投标人自行承担。2)购买招标文件后不参加本次投标的,须在售卖截止后3日内将加盖公章的放弃投标函及购买招标文件的证明截图发至项目投标咨询联系人邮箱,如出现未在规定时间内发出放弃投标函并且不参与投标的,影响招标人采购进度,相关投标人将纳入中石化供应商诚信体系考核。 (4)投标人应按照投标文件目录下评审标准要求对应填报和上传投标文件资料,评标中依据每个目录下的投标资料对该评审项目进行评分。因投标资料上传位置错误而导致评审项目未得分的,由投标人自行承担相关后果。
8.联系方式
招标人: 中石化石工院(天津)科技发展有限公司 招标代理机构: 北京招标中心
联系人: 梁世胜 联系人: 肖雯
电 话: 18721857481 电 话: 010-59963357(无人接听时请发邮件)
电子邮件: liang405.sripe@sinopec.com 电子邮件: wzxiaow@sinopec.com
招标文件发布日期: 2025 年 4 月 23 日
招标公告.pdf
(第1次重招)天津公司钻井液性能测试仪采购液体密度计\0-5g/cm30.0001g/cm3设备采购招标公告1.招标条件本招标项目(第1次重招)天津公司钻井液性能测试仪采购液体密度计\0-5g/cm30.0001g/cm3(招标编号:NWZ250430-3833-075763),招标人为中石化石工院(天津)科技发展有限公司,招标项目资金来自国有资金占主导地位,出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现对液体密度计\0-5g/cm30.0001g/cm3采购进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况序号项目名称项目概况1天津公司钻井液性能测试仪采购/2.2招标范围序号物资描述数量单位1两轴高速搅拌机0-12000r/min0-350ml2.000台2滚子加热炉4500W室温-400℃3.000台3翻转式配浆机3000r/min10L1.000台4无渗透滤失仪\18cm20.69Mpa注入量500cm31.000台5堵漏试验评价装置\RT-150℃0.01-30ml/min1.000套6六速旋转粘度计\0-300mPa·s0.01%1.000台7多联中压滤失仪\0.69MPa6×350ml1.000台8四联高温高压滤失仪\室温-260℃5MPa2.000台9粘滞系数测定仪\5W翻转速度5.5~6.5分钟/转1.000台10高温高压粘附仪\室温-170℃3.5MPa过滤面积22.6cm21.000台11固相含量测定仪\50MLZNG-1A3.000台12失水仪\260℃8.1MPa1.000台13土壤pH计\便携式0.005PH±0.01ph2.000台14MV随钻方位电阻率测量仪器\0-175℃140MPaΦ48MWD+Φ127AMR2.000台15泥浆固相含量测定仪\20ml2.000台16沥青软化点测定器(环球法)\0-300℃±0.2℃1.000台17液体密度计\0-5g/cm30.0001g/cm34.000台18钻井液油水固相分离装置50mL1.000台3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备本款提出的资质、业绩等要求,并具有与本招标项目相应的供货能力。3.1.1资质要求(1)投标人具有营业执照、税务登记证、组织机构代码证,或按照“三证合一”登记制度登记,执照有效。(2)投标单位必须是生产厂商或生产厂商授权的代理商,代理商须出具有效的授权书扫描件,并有专业售后服务机构。3.1.2财务要求(1)招标单位的付款方式为电汇或承兑汇票支付,货到验收合格后180日内付90%货款,留10%货款为一年期质保金,投标单位需提供同意该付款方式的承诺书。3.1.3业绩要求(1)所所投标产品中,无渗透滤失仪、堵漏模拟装置、多联中压滤失仪、粘滞系数测定仪、高温高压粘附仪、固相含量测定仪、电阻率测量仪、油基泥浆固含测定仪、钻井液油水固相分离装置、高温滚子加热炉、六速旋转粘度计每种投标产品近三年(2022年5月至2025年4月)在国内销售量不少于3台,并提供类似产品的销售业绩合同和发票(代理商应提供制造商的销售业绩)。3.1.4信誉要求(1)投标人近两年内没有发生重大安全责任事故。须提供由法定代表人或授权代表签署并加盖公章的承诺书。(2)投标人不存在被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;不存在进入清算程序,或者被宣告破产,或者其他丧失履约能力的情形。须提供由法定代表人或授权代表签署并加盖公章的承诺书。(3)投标截止日投标人未被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统列入严重违法失信企业名单;且未被“信用中国”网站列入失信被执行人名单;且未被中华人民共和国应急管理部政务服务平台列入安全生产严重失信主体名单。(4)投标人未处于被中国石化给予风险停用、违约停用处理期内。(5)投标单位所提供的产品技术资料须真实,产品实物的技术指标必须与投标书保持一致。投标单位须对所提供产品的主要功能、技术指标进行详细说明,技术要求中的*号项为关键指标,需提供证明材料,如产品说明书或设计图纸或实物照片或软件截图等。(6)投标单位必须保证产品符合技术要求,因供货质量问题,造成需方损失,除赔偿需方直接损失外,还要承担一定的连带责任,需提供承诺书。3.1.5其他要求(1)无3.2本次招标不接受联合体投标。3.3本次招标接受生产商/制造商(招标物资由投标人自行生产)投标,接受代理商投标。不接受流通商投标。一个制造商对同一品牌同一型号的设备,仅能委托一个代理商参加投标。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2025年4月23日16时0分至2025年4月28日16时0分(北京时间,下同),登录中国石化物资电子招投标交易平台(https://bidding.epec.com)下载电子招标文件。如投标人需要纸质版招标文件,请联系中国石化国际事业有限公司北京招标中心,联系人肖雯。4.2招标文件每套售价100.00元,售后不退。4.3尚未注册的投标申请人须在中国石化物资电子招投标交易平台(https://bidding.epec.com)注册,填报基本信息(基本信息包括营业执照、税务登记证、组织机构代码证、银行账户信息等)。投标人务必确保注册信息准确。如注册信息有误,可能导致投标人无法购买招标文件、缴付投标保证金、收回投标保证金、取得费用发票、签约等。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年5月12日9时0分,投标人应在截止时间前通过中国石化物资电子招投标交易平台(https://bidding.epec.com)递交电子投标文件。本次招标采用电子招标投标方式,不接受纸质版投标文件。开标时间:2025年5月12日9时0分。开标地点:中国石化物资电子招投标交易平台(https://bidding.epec.com)。5.2逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。6.发布公告的媒介本次招标公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、中国石化物资电子招投标交易平台(https://bidding.epec.com)上发布。公告信息同时推送至中国石化物资采购电子商务平台(https://ec.sinopec.com)、易派客电子商务平台(https://www.epec.com)。投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,请购买招标文件后,尽快在“易派客”网站(https://www.epec.com)“投诉/曝光台→异议投诉”页面填报并提交。7.投标说明(1)招标文件下载、投标文件制作、网站网页问题以及相关系统软件操作,请咨询400-8198786;(2)各投标人无须到开标现场投标,但需安排授权代表在线处理解密及答疑等相关事宜。由于投标人自身原因未按时解密的,视为撤销投标。(3)注意事项:1)招标人对招标公告和招标文件的修改和澄清(包括但不限于对招标公告的修改、对招标文件的修改和澄清、开标时间调整等)均以澄清的方式在招标平台系统中发布,投标人应及时关注和查阅招标平台中的澄清内容,如认为影响投标文件编制或有其他疑问的,应在接到澄清后按照澄清规定的时间向招标机构提出,因投标人未及时查看招标文件澄清导致的损失和责任由投标人自行承担。2)购买招标文件后不参加本次投标的,须在售卖截止后3日内将加盖公章的放弃投标函及购买招标文件的证明截图发至项目投标咨询联系人邮箱,如出现未在规定时间内发出放弃投标函并且不参与投标的,影响招标人采购进度,相关投标人将纳入中石化供应商诚信体系考核。(4)投标人应按照投标文件目录下评审标准要求对应填报和上传投标文件资料,评标中依据每个目录下的投标资料对该评审项目进行评分。因投标资料上传位置错误而导致评审项目未得分的,由投标人自行承担相关后果。8.联系方式中国石国际事招标人:中石化石工院(天津)科技发展有限公司招标代理机构:(中心招业有公司北京标、用章)联系人:梁世胜联系人招标心肖雯电话:18721857481电话010-59963357(无人接听时请发邮件)电子邮件:liang405.sripe@sinopec.com电子邮件:wzxiaow@sinopec.com中石化石工院(天津(中心招招标人:招标代理机构:业有公司北京)科技发展有限公司标、用章)招标心联系人:梁世胜联系人肖雯010-59963357(无人接听时请发电话:18721857481电话邮件)liang405.sripe@sinop电子邮件:电子邮件:wzxiaow@sinopec.comec.com2025年4月23日