道路工程 公路工程招标公告(余干县农村公路建设指挥部2025)
余干县社赓镇自来水厂至姜湾农村道路工程公路工程公路工程施工招标公告
1.招标条件
本次招标项目余干县社赓镇自来水厂至姜湾农村道路工程公路工程已由行业主管部门以干交投资字【2024】 93号批准建设,施工图设计已由余干县交通运输局以干交规建字【2024】93号批准,项目业主为余干县农村 公路建设指挥部办公室,建设资金来自上级补助及县级自筹,项目出资比例为100%,招标人为余干县农村公 路建设指挥部办公室。项目已具备招标条件,现对该项目公路工程的施工进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
本项目位于余干县社赓镇方樊村、姜湾村,路线全长4.653公里,路面宽6米,四级公路,沥青砼路面等。
(具体详见施工图纸及工程量清单)
招标范围为施工图纸及工程量清单范围内全部内容。
本项目建设工期为3个月。
本次招标划分为1个类别,共1个标段,类别及标段划分详见附表一。
3.投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人具备的资质要求、财务要求、业绩要求、信誉要求、项目经理和项目总工资格要 求、其他管理和技术人员资格要求、主要机械设备和试验检测设备要求、其他要求见附表二~附表九,并具 备相应的施工能力。
截至2025年04月22日24时00分(北京时间,下同),江西省交通运输厅发布的发布的 2023年度公路施 工企业主体二类(序列名称)序列信用评价结果为本次招标使用的信用等级(以下简称“信用等级”, 除特别说明外均为此含义);未被评价的投标人,其信用等级根据江西省公路水运建设市场从业单位信 用管理的有关办法确定。信用等级为D级的投标人不具有投标资格。
截至2025年04月22日24时00分,未在江西省公共资源交易系统(交通工程子系统)(以下简称“交易系 统”)开设交通施工用户的从业单位不具有投标资格;在截止时间之前,投标人未在交易系统完成采集 的资质、财务能力、业绩、人员和获奖情况,评标时不予认可;投标人在交易系统完成采集的资质、财 务能力、业绩、人员和获奖情况等信息在截止时间后发生更改的,评标时以截止时间前采集的数据为
准。
3.2 本次招标不接受联合体投标。
3.3 投标人在制作投标文件时,其所投的1个类别仅需制作1份第一个信封(商务及技术文件),但必须对该
类别下所有标段分别制作第二个信封(报价文件)。投标人最终的投标标段将在第二个信封(报价文件)开
标现场随机确定。
投标人投标数量和中标数量的规定:
3.3.1信用等级为AA级的投标人最多可对1个类别投标,最多可通过1个类别的第一个信封(商务及技术文件) 评审;
信用等级为A级的投标人最多可对1个类别投标,最多可通过1个类别的第一个信封(商务及技术文件)评审;
信用等级为B级的投标人最多可对1个类别投标,最多可通过1个类别的第一个信封(商务及技术文件)评审;
信用等级为C级的投标人最多可对1个类别投标,最多可通过1个类别的第一个信封(商务及技术文件)评审;
信用等级为D级的投标人最多可对0个类别投标,最多可通过0个类别的第一个信封(商务及技术文件)评审;
3.3.2 信用等级为AA级的投标人在公路工程中最多可投1个标段,且在该类别中最多可中1个标段;
信用等级为A级的投标人在公路工程中最多可投1个标段,且在该类别中最多可中1个标段;
信用等级为B级的投标人在公路工程中最多可投1个标段,且在该类别中最多可中1个标段;
信用等级为C级的投标人在公路工程中最多可投1个标段,且在该类别中最多可中1个标段;
信用等级为D级的投标人在公路工程中最多可投0个标段,且在该类别中最多可中0个标段;
3.3.3 信用等级为AA级的投标人在本次招标项目最多允许中1个标;
信用等级为A级的投标人在本次招标项目最多允许中1个标;
信用等级为B级的投标人在本次招标项目最多允许中1个标;
信用等级为C级的投标人在本次招标项目最多允许中1个标;
信用等级为D级的投标人在本次招标项目最多允许中0个标;
3.3.4 投标数量和中标数量的其他规定:/
3.4 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控 股、管理关系的不同单位(即关联企业组),不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标, 否则,相关投标均无效。
3.5 在“信用中国”网站()中被列入失信被执行人名单的投标人不得参 加投标。
3.6 在国家企业信用信息公示系统()中被列入严重违法失信企业名单的投标人不 得参加投标。
3.7 关联企业组成员在参加具有多个标段的类别投标时,为满足第3.4款的规定,可能出现该类别的关联企业 组成员不能全部获得第二个信封(报价文件)开标资格的情况。
4.招标文件的获取
凡有意参加投标者,请于2025年04月23日 00时00分至2025年05月15日 09时30分,通过互联网使用CA数字证 书登录江西省公共资源交易平台() ,在交易系统中获取招标文件及相关资料。
5.投标文件的递交
5.1 招标人将不组织进行工程现场踏勘和不组织召开投标预备会。
5.2 投标文件应为加密的、交易系统可识别格式的投标文件。投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下 同)为 2025年05月15日 09时30分,投标人应于投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录交易系
统,将加密的投标文件上传,投标文件到达交易系统的时间即为投标文件递交时间。投标人所投的单个类别 仅需递交1份第一个信封(商务及技术文件),但必须递交该类别下所有标段的第二个信封(报价文件)。逾 期未完成上传或未按时到达交易系统或未按规定加密或未采用交易系统可识别格式的投标文件,交易系统将 予以拒收。
5.3 本次招标采用不见面形式开标。
采用不见面形式进行开标的,投标人无需到开标现场参与本次开标活动。投标人应在投标截止时间前进入江 西省公共资源交易系统不见面开标大厅。不见面开标操作手册,请投标人至“江西省公共资源交易平台-服务 指南-投标单位-操作手册”中下载。
6.发布公告的媒介
江西省公共资源交易网()、余干县公共资源交易网
()上发布。
7.其它事项
其他:/
8.联系方式
招标人:余干县农村公路建设指挥部办公室
招标代理机构:江西省天铖招投标咨询有限公司
地址:余干县玉亭镇永安西路1号
地址:江西省南昌市东湖区中山路99号四楼A.B.C(第 四层)
邮政编码:335100
邮政编码:
联系人:徐洋
联系人:徐云云
电话:13970336218
电话:13970915019
传真:
传真:
电子邮件:
电子邮件:
开户银行:
开户银行:
账号:
账号:
交易系统软件服务商名称:江苏国泰新点软件有限公司 客服联系电话:0512-58188507
2025年04月23日
附表一 类别及标段划分一览表
类别
标段
起迄桩号/工程地点
长度(km)/ 总建筑面积(m2)
主要工程内容
公路工程
余干县社赓 镇自来水厂 至姜湾农村 道路工程
K0+000-K4+653(含支 线)
4.653
本项目位于余干县社赓镇方樊村、姜 湾村,路线全长4.653公里,路面宽6 米,四级公路,沥青砼路面。(具体详 见施工图纸及工程量清单)
附表二 资质要求
施工企业资质等级要求
Ⅰ类投标人必须同时具备以下资质: 公路工程施工总承包三级及以上; 业执照;
具备独立法人资格;
同时具备有效的安全生产许可证及有效的企业法人营
注:具体资质要求由招标人在满足国家相关法律法规前提下,根据招标项目具体特点和实际情况从上表中选择一项或多项,横线上方有内容要求的,具体数据应从 交易系统中选择,但不得设置过高的资质要求。
附表三 财务要求
财 务 要 求
注:具体财务要求由招标人在满足国家相关法律法规前提下,根据招标项目具体特点和实际情况从上表中选择一项或多项,横线上方有内容要求的,具体数据应从 交易系统中选择。例如招标人可对投标人近三年的营业额、流动比率、资产负债率、净资产等提出要求,但不得设置过高的要求。
附表四 业绩要求
业 绩 要 求
注:具体业绩要求由招标人在满足国家相关法律法规前提下,根据招标项目具体特点和实际情况从上表中选择一项或多项,横线上方有内容要求的,具体数据应从 交易系统中选择,但不得设置过高的业绩资格条件。
附表五 信誉要求
信 誉 要 求
Ⅰ类--公路工程1、未被江西省交通运输厅及其上级单位取消在江西省内的投标资格或禁止进入江西省公路建设市 场且处于有效期内。 2、最近 3 年(2022 年4月22日至 2025 年4月22日)内工程施工中不存在重、特大工程质 量事故或重、特大安全事故的情况。 3、在江西省交通建设市场信用信息管理系统最新发布的信用评价结果中未 被评为 D 级。 注:投标人信誉应同时符合交通运输部《公路工程标准施工招标文件》(2018年版第一册)第二章“投标人须 知”第1.4.4项的规定。
注:具体信誉要求由招标人在满足国家相关法律法规前提下,根据招标项目具体特点和实际情况确定,但不得与“投标人须知”第1.4.4项规定的内容重复。
附表六 项目经理和项目总工资格要求
人员
类别
数量
资格最低要求
在岗要求
项目经理
Ⅰ类--公路工程
1
具备公路工程专业二级及以上注册建造师证书(不含临时)和安全生产考核合格证书(交安B 证);并提供本人身份证、尚未到期的有效劳动合同和在社保系统打印的由本单位为其缴费的明细单,缴费明细应为开标前(不含开标当月)连续六个月(含)以上, (因工作单位变更不足六个月,以证书变更时间为准)。
无在岗项目(指目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离)
项目总工
Ⅰ类--公路工程
1
具备公路工程相关专业中级及以上职称证书;并提供本人身份证、尚未到期的有效劳动合同和在社保系统打印的由本单位为其缴费的明细单,缴费明细应为开标前(不含开标当月)连续六个月(含)以上 ,(因工作单位变更不足六个月,以证书变更时间为准)。
注:对项目经理和项目总工的具体资格要求由招标人在满足国家相关法律法规的前提下,根据招标项目具体特点和实际情况确定,横线上方有内容要求的,具体数 据应从交易系统中选择,但不得设置过高的资格条件。
附表七 其他管理和技术人员资格要求
类别
人员
数量
资格最低要求
注:本表仅适用于特别复杂的特大桥梁和特长隧道项目主体工程以及其他有特殊要求的工程。对其他管理和技术人员(例如项目副经理、专业工程师等)的资格要 求,由招标人在满足国家相关法律法规前提下,根据招标项目具体特点和实际情况确定,但不得设置过高的资格条件。
附表八 主要机械设备和试验检测设备要求
类别
设备名称
规格、功率及容 量
单位
最低数量要求
注:本表仅适用于特别复杂的特大桥梁和特长隧道项目主体工程以及其他有特殊要求的工程。对主要机械设备和试验检测设备的要求,由招标人在满足国家相关法 律法规前提下,根据招标项目具体特点和实际情况确定。
附表九 其他要求
注:本表适用于其他有特殊要求的工程。
附件: