无人叉车底层逻辑改造 无人叉车底层逻辑改造技术方案招标公告(合肥美的暖通设备有限公司2025)
发布企业:合肥美的暖通设备有限公司
寻源单号:SOU543146296274944
联系人:储**
联系方式:181****9464
需求报名截止时间:2025-04-27 23:59:59
邮箱:c*****@midea.com
需求交付时间:2025-06-20
无人叉车因外壳布局调整后,部分自制件上料逻辑改变;导致库区无人叉车逻辑运行与前期设计底层逻辑不同,自制件加工区域(外壳+内胆)无人叉车运行底层逻辑重新设计;满足运行需求。
行业:
规模:
企业所在地:
供货区域:
质保时间(单位:月):
公司成立年限(单位:年):
附件下载:
无人叉车底层逻辑改造技术方案.docx
无人叉车底层逻辑改造项目技术方案编制:会签:审核:批准:无人叉车底层逻辑改造技术方案1、项目背景分析和必要性分析无人叉车因外壳布局调整后,部分自制件上料逻辑改变;导致库区无人叉车逻辑运行与前期设计底层逻辑不同,自制件加工区域(外壳+内胆)无人叉车运行底层逻辑重新设计;满足运行需求。二、项目方案要求开发和实施详细内容:新增内胆18、19机台到11机台暂存位任务流程及路径(一个货架,3个货位);新增内胆原料库区23,KQ23叫料到内胆18、19机台任务流程及路径(3个货架,24个货位);新增内胆成品库区24,内胆18、19机台入库到KQ24任务流程及路径(2个货架,16个货位);新增内胆一条输送线入库任务流程及路径;外壳04机台出入库逻辑更改(1.1.原入满出空改为只入满1.1.原出满入空改为只出满);外壳输送线入库逻辑新增(0.0.入库时增加两个选择框选择入库到【外壳原料库区KQ22】或【内胆原料库区KQ23】)此次改造,实现以下内容:0.0.自制件码头正常运行(外壳和内胆码头无人叉车运行正常),需甲方联系提供设备的厂家配合0.0.自制件库位(外壳来料库位、内胆来料库位、内胆成品库位等无人叉车运行正常)0.0.激光切割上下料无人叉车运行正常0.0.内胆数控冲床上下料无人叉车运行正常0.0.外壳数控冲床上下线无人叉车运行正常0.0.外壳成型线卷圆上线无人叉车运行正常0.0.外壳成品区无人叉车运行正常0.0.封头库位区无人叉车运行正常,逻辑为随机摆放0.0.自制件内胆成品区至清洗上线待料区运行正常三、施工步骤及安全措施4.1施工步骤安排:为了保证正常工作秩序,根据甲方安排顺序、时间节点完成维修施工工作,具体安排顺序如下:中标人需提供工程施工进度表,将所有工种、主辅材料准备齐全,做好材料工种进场先后顺序安排,经甲方同意,协调好相关工作后方可进场施工,甲方可随时对施工时间、步骤做相应调整。4.2施工安全措施:1、现场一般措施1.1施工前必须先签订《美的暖通设备有限公司外协单位安全管理协议》,严格按照协议内安全管理要求执行(最新版);1.2施工作业安全必须符合国家法律法规规章标准和美的暖通《承包商施工安全标准手册》要求,按美的暖通承包商安全管理流程要求执行。1.3现场封闭式隔离施工并张贴安全告知。围挡采用彩条布围挡,围挡高于2米,四周连续封闭,设置大门、稳定、整洁。1.4作业人员必须全部佩戴安全帽/穿反光背心/安全带(涉及必须带),特种作业人员和特种设备作业人员必须持证上岗。1.5涉及动火/高处/动土/临时用电/起重等必须办理作业许可,经现场EHS人员评审后,符合现场施工安全标准后方可作业。1.6施工方作业人员须参加安全培训且通过考核后,方可进入施工区域进行作业。1.7施工现场需设置隔离设施及警示标识,与施工无关人员严禁进入施工现场,防止发生意外伤害。施工现场坑洞边沿等有坠落危险部位需设置可靠防护和警示标识,防止发生坠落伤害。1.8施工方现场必须设置一名专职安全管理人员,负责整个项目的现场安全管理。2、现场防高处坠落、物体打击和机械伤害措施2.1登高作业需正确系挂安全带(高挂低用),佩戴安全帽,正确使用个人防护用品;2.2登高作业的脚手架要完好无损满足施工要求,搭设要符合要求,并检查合格后方可使用;2.3作业区域下方拉设警戒线,作业区域内物体清除干净或采取防护措施,严禁无关人员进入;2.4作业人员作业时,手里的工具要拿稳抓牢,使用前要检查工具是否完好无损,防止使用时滑落或飞出伤人损物;2.5工具临时放置位置要正确,不得随意摆放;2.6高空作业时,不得由上向下或由下向上抛物,所有小型机具、螺钉、扳手、撬棍等必须放在工具包中;2.7在吊运及安装构配件时,配件要绑扎牢固,吊运过程中要注意周边环境及设施,防止磕碰,以免配件脱落;2.8吊运作业前,应检查吊运机索具确保完好无损,发现有缺陷不符合安全要求的不准使用;2.9吊运作业区域应设置禁戒线,下方严禁站人并有专人监护;2.10在安装配件时,配件要拿稳固定牢固;2.11动力机使用时应双手拿稳操作,严禁单手操作,转动的危险部位要设防护装置;2.12操作机械前必须懂得相应该设备的正确操作方法,不可盲目使用;2.13施工机械和电气设备不得带病运转和超负荷作业。发现不正常情况应停机检查,不得在运转中修理;2.14作业完成后,临时摆放的工器具、施工垃圾及材料要及时清理,不得凌空抛洒。3、现场防火措施3.1在禁火区用火作业前,应办理用火作业许可证。用火时,应配备灭火器材,设专人监护,并执行用火和防火的相关规定;3.2临近可燃、易燥物作业,未采取措施之前,不得用火;3.3施工区域与生产装置的距离不符合相关规范的要求时,应设置防火墙或采取局部防火措施;3.4施工完成后,应检查清理现场,熄灭火种,切断电源后才能离开。4、现场防触电措施4.1现场接电必须通知车间安全员,找专职电工接电,严禁私自接电;4.2施工现场所有配电箱和开关柜中应装设漏电保护器,用电设备必须做到二级漏电保护。严禁将保护线路或设备的漏电开关退出运行;4.3临时用电设备应进行检查和试验,确认合格后方可使用;4.4供电线缆、焊机接靶线绝缘层应良好,无损坏破皮现象,接头处应用绝缘胶带缠绕;4.5任何临时用电设备在未证实无电以前,应视作有电,不得触摸其导电部分;4.6电工作业时,必须带好个人防护用品;4.7每天作业前应对线路进行检查,确保线路完好无损。