北京设备委外维修服务 水泵维修 风机维修招标公告(北京中铁建建筑科技有限公司2025)
发布单位:北京中铁建建筑科技有限公司
发布时间:2025-04-23
投标截至时间:2025-05-06 10:00:00
为了取得优势资源供应商,保证产品质量,降低采购成本。根据集团公司相关文件要求对招标内容及供应商选择公告如下:
一、招标内容及要求:
(1)工程名称:十涌西污水污水处理厂运维项目
(2)工程地点:广州市南沙区万顷沙镇
(3)招标方式:公开招标采购
(4)招标范围:设备委外维修服务
(5)竞标报名方法:登录铁建云链 https://www.crccep.cn,注册与登录,进行报名。
二、供应商的遴选
(1)参与资格审核的供应商原则上来源于中铁建设集团公司合作范围内无不良记录的供应商及各下属单位(个人)推荐的供应商;
(2)推荐供应商要实行推荐单位(个人)负责制,具备推荐单位(个人)资格的为公司范围内的所属项目经理部及员工,推荐单位(个人)要掌握供应商的信誉、履约能力、合作经历等;
(3)供应商的资质等条件应满足以下基本要求:
①投标人须为中华人民共和国境内依法注册的法人或其他组织,且具有较好的履约能力。除特别注明外,这些资格、资质、业绩均系投标人本企业所拥有的权利权益,如投标人提供虚假资料,一经发现将否决其投标资格并保留进一步追责的权利。
②投标人不能是中国铁建、中铁建设合作方警示名录中禁用单位、中铁建设集团科技公司禁止合作供应商,不得被列入法院失信被执行人名单。
③投标人必须是法人和法人授权的有效代理人,不接受挂靠的个人行为。
④投标人不能是被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、严重违法失信行为记录名单的供应商。
⑤不接受联合体、个体工商户、合伙企业投标。
⑥法定代表人或实际控制人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得多家参与同一个标段投标。
⑦参与过招标人往期招标的单位,凡合作过程中不服从管理、不遵守合同条款、质量不佳、约谈不顺利、沟通不通畅或反馈情况较差的,禁止参与投标。
2.资格预审期限
以网络发布时间为准。
3.资格预审时所需提交的资料
(1)企业资质。包括:营业执照、银行开户许可证等;
(2)法定代表人身份证正反面;
(3)“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询结果。
(4)供应商(投标人)认为必要上传的资料。
申请人需将以上资料加盖公章,并整合成一个PDF文件,在铁建云链平台投标中心的资格预审模块上传。
4.资格审查标准和方法
由中铁建设集团科技公司环境产业中心对参与单位进行资格预审:下载审核参与单位上传的相关文件,按照“资格预审时所需提交的资料”中的要求,审核相关文件是否符合要求,原则上招标小组无需在资格预审期间内电话告知参与单位上传的相关资质是否符合要求并要求其更新。
通过资格预审的单位方可有机会线上下载招标文件,并按照电话通知或网上时间进行后续投标工作。
5.申请人须知
(1)参与资格审核的供应商(投标人)准备的资格预审时所需提交的资料和参加投标活动发生的一切费用自理,所提供的资质资料、投标书等相关的资料将不予退还;
(2)在资格预审时间截止之前,如未上传相关资质文件,在资格预审时间截止之后,系统默认主动放弃报名,无法进行下一步,即失去报名资格。
6.资格预审结果的通知方式
参与单位可在资格预审时间截止之后,通过铁建云链主页“资格预审结果公告”看到相关结果通知。
三、报价资料投递
报价人通过“铁建云采”(https:/hwmm. crccep.com/homeIndex)进行供应商注册并办理会员,登录后查询询价公告并按流程要求在“铁建云采”递交资料(具体请参考网站首页下方“供方子门户操作手册”)
四、招标单位、招标联系人、联系方式、联系地址:
招标单位:北京中铁建建筑科技有限公司-十涌西污水处理厂项目部
招标联系人:秦雯雯
联系方式:13377000463
邮箱:2263971812@QQ.com
联系地址:广东省广州市南沙区万顷沙镇
附件2:招标清单
序号
设备名称
规格型号
单位
数量
备注
人工费
1
水泵维修
①泵的现场与诊断:检查泵的外观、轴承、密封、叶轮、变频器、电机等部件,确定维修方案;②泵的拆卸、清洗与保养;③泵的维修与更换零部件;
工日
200
2
罗茨风机维修
①查设备各部件的磨损情况,必要时进行更换或修复。②更换或修复损坏的部件,包括但不限于轴承、叶片、齿轮、皮带、电机等③检查并调整控制系统,确保设备运行稳定④检查并修复电气系统,确保设备安全运行⑤检查并修复冷却系统,确保设备散热良好,对设备进行全面清洁,提高设备运行效率。
工日
100
3
风机维修
①查设备各部件的磨损情况,必要时进行更换或修复。②更换或修复损坏的部件,包括但不限于轴承、叶片、齿轮、皮带、电机等③检查并调整控制系统,确保设备运行稳定④检查并修复电气系统,确保设备安全运行⑤检查并修复冷却系统,确保设备散热良好,对设备进行全面清洁,提高设备运行效率。
工日
100
4
风机冷却罐维修
①检查储罐内壁的腐蚀、损坏和漏液情况。②对需要修复的地方进行修复处理,无法修复,提供换新服务。
工日
100
5
控制柜维修
①对配电屏、电器仪表、继电器、交流接触器、断路器、触器、控制回路、指示灯、按钮、转换开关、电容无功补偿、母线排、配电屏对地等进行检修和维修。②检修内容包括清洁、检查保养项目、修理和更换配件
工日
100
6
闸门维修
①闸门电机、线圈、轴承等检查与维修:②闸门启闭装置的检查与维修;③闸门密封件的更换:④闸门液压系统检查与维修;⑤闸门电气控制系统检查与维修:⑥闸门表面涂层的修复和保护;⑦供方认为必要的其他维修项目。
工日
100
7
刮泥机维修
①设备拆卸、检查、清洗、更换损坏部件:②设备组装、调试、试运行;③设备性能检测、性能优化:
工日
100
8
搅拌器维修
①设备拆卸、检查、清洗、更换损坏部件:②设备组装、调试、试运行;③设备性能检测、性能优化:
工日
100
9
推流器维修
①设备拆卸、检查、清洗、更换损坏部件:②设备组装、调试、试运行;③设备性能检测、性能优化:
工日
100
10
空压机保养
①清洁空气滤清器②更换润滑油③清洁冷却器④检查和紧固螺丝和管道⑤检查压力表和温度计⑥检查电气部件⑦定期维护维修
工日
100
11
塑料给水管道更换(不分室内室外)管外径100mm以内
①管道拆除:原有管道进行拆除,将管道截断并取出。②地面准备工作:清理施工区域的表面杂物和尘土,平整地面并进行防水处理。如遇到深埋的管道,需进行挖掘工作(覆土70厘米以内)。③新管道的安装:将新的管道依次安装在预定位置上管道连接采用法兰连接或焊接连接,确保连接处的密封性。④管道文架的安装:根据需要,安装管道支架,用于固定管道的位置支架的材质和规格应符合设计要求。⑤管道测试:新管道安装完毕后,进行管道测试,包括压力测试和水密性测试。测试的结果应符合相关标准和要求。⑥管道保温和防腐处理:根据需要,对新管道进行保温和防腐处理,以提高管道的使用寿命和安全性。⑦清理与验收:施工完毕后,清理施工现场,恢复原状,并进行管道的验收,确保施工质量和安全。
米
500
12
塑料给水管道更换(不分室内室外)管外径200mm以内
米
500
13
波纹管更换(不分室内室外) 外径100mm以内
米
500
14
镀锌管更换(不分室内室外) 外径100mm以内
米
500
设备维修零部件:
序号
设备名称
规格型号
单位
数量
建议品牌
分类
15
次氯酸钠卸料泵
3.0kW
台
4
泵
16
醋酸钠进料泵
3KW
套
2
胜瑞兰
泵
17
醋酸钠投加泵
3KW
套
8
胜瑞兰
泵
18
存水泵
3KW
套
2
海斯特
泵
19
存水泵
4.8kW
个
2
海斯特
泵
20
存水泵
4.8kW
个
2
赛莱默飞利
泵
21
电动闸门调试限位器
项
2
泵
22
定子绕组绝缘处理
电机
台
4
泵
23
隔膜计量泵
0.25kW
台
6
泵
24
锅炉循环泵
11KW
台
4
南方泵业
泵
25
回流泵
11kW
套
2
赛莱默飞利
泵
26
回流泵
11kW
套
2
海斯特
泵
27
回流污泥泵
7.5KW
台
6
海斯特
泵
28
混凝剂加药泵
1.5
台
4
南方泵业
泵
29
加热水泵
18.5KW
台
4
南方泵业
泵
30
加药泵
4kw
套
8
国茂
泵
31
加药计量泵
3KW
台
2
胜瑞兰
泵
32
聚合氯化铝(PAC)进料泵
3KW
套
2
胜瑞兰
泵
33
聚合氯化铝(PAC)投加泵
3KW
套
4
胜瑞兰
泵
34
冷却循环泵
3KW
台
4
胜瑞兰
泵
35
轮子/叶轮动平衡
电机
项
4
泵
36
浓缩机出泥泵
3kw
台
4
泵
37
浓缩机进泥泵
15kw
台
4
耐驰
泵
38
排水泵
4kW
台
2
南方泵业
泵
39
排污泵
4kW
台
8
海斯特
泵
40
潜水离心泵
120kW
米
6
海斯特泵业
泵
41
潜水离心泵
55kw
台
6
海斯特泵业
泵
42
潜水离心泵
55kW
台
6
海斯特
泵
43
潜水提升泵
37kW
台
8
耐驰
泵
44
潜污泵
4.8kW
套
8
海斯特
泵
45
潜污泵
4.8kW
套
8
南方泵业
泵
46
潜污泵
5.5kW
个
8
海斯特泵业
泵
47
清洗泵
11KW
台
2
南方泵业
泵
48
剩余污泥泵
7.5KW
台
6
南方泵业
泵
49
套筒式轴流泵
90kw
套
2
海斯特
泵
50
稳压泵
4.5KW
套
2
海斯特
泵
51
污泥进料螺杆泵
18.5kW
台
4
国茂
泵
52
吸砂泵
4.8kW
个
4
海斯特
泵
53
小型潜污泵
3KW
台
4
胜瑞兰
泵
54
絮凝剂加药泵
1.5KW
台
4
国茂
泵
55
循环水泵
11KW
台
2
胜瑞兰
泵
56
压滤水泵
18.5KW
台
4
南方泵业
泵
57
真空泵
18.5kw
台
4
南方泵业
泵
58
反冲洗水泵
37kW
台
6
定制
泵
59
助凝剂(PAM)投加泵
3KW
套
4
胜瑞兰
泵
60
反洗风机控制柜
软启动控制器160千瓦
套
5
施耐德软启动
变频器/软启动器
61
反洗水泵控制柜
软启动控制器Altistart 22
套
5
ABB 变频器
变频器/软启动器
62
回用水泵控制柜
55kW~
套
5
施耐德软启动
变频器/软启动器
63
潜水泵控制柜
11KW
套
5
施耐德变频器
变频器/软启动器
64
水泵控制柜
132kW
套
5
施耐德变频器
变频器/软启动器
65
水下推流器控制柜
11KW
套
5
施耐德变频器
变频器/软启动器
66
压滤机控制柜
ABB 变频器
套
5
ABB 变频器
变频器/软启动器
67
中间提升泵控制柜
90kW~
套
5
施耐德变频器
变频器/软启动器
68
单管中心传动半桥式吸泥机
Φ=40m 深 ,H =5.1m n=0.027rpm,N=0.55kW B=1200mm
套
2
罗德瑞
大型设备
69
低温真空热干化一体机
24.2KW
套
2
大型设备
70
钢丝绳牵引格栅除污机
B=2400mm,b=20mm,α=75°,H=10.1
套
2
大型设备
71
刮油刮泥机
QG-5.5-00 N=0.55KW
套
8
罗德瑞
大型设备
72
刮油刮泥机
QG-5.5-00 N=0.55KW
套
8
罗德瑞
大型设备
73
回转式格栅清污机
10kW
套
2
大型设备
74
螺旋输送机
5.5KW
套
2
大型设备
75
螺旋压榨机
Q=5m 3 /h,N=2.2kW
套
2
罗德瑞
大型设备
76
螺压式污泥浓缩机
18,5KW
台
2
X&L
大型设备
77
砂水分离器
0.37kW,18-43m3 /h
套
2
罗德瑞
大型设备
78
污泥切割机
6
台
2
NORD
大型设备
79
无轴螺旋输送机
Q=5m3 5m,N=2.2+1.1kW /h,L=7.0m,N=2.2kW
套
2
大型设备
80
无轴螺旋输送机
XLS-260 槽宽: 260mm 螺旋直径: φ220 电机功率: 1.50kW
套
2
大型设备
81
吸砂泵
22m3 /h 7m .1.4kW
套
4
海斯特
大型设备
82
移动式刮砂桥
HXS-7.0
套
2
罗德瑞
大型设备
83
中心传动浓缩刮泥机
D=12300mm,不锈钢,N=1.1kW
套
2
罗德瑞
大型设备
84
电动可调式堰门
BXH=2.0X1.0m
套
2
亿米基
电动附属设备
85
电动撇油管
DN200 L=11.3m
套
2
电动附属设备
86
电动撇油管
DN200 L=5.5m
套
2
电动附属设备
87
电动撇渣管
DN400 L=7.5m
套
2
深圳新环
电动附属设备
88
电动圆闸门
DN500,N=1kW
套
2
亿米基
电动附属设备
89
卷帘式自动粗空气过滤器
Q=12500m3 /min,N=0.2kW 3
套
2
阿特拉斯.科普柯
电动附属设备
90
滤池进水电动闸板
DN400
个
2
川源
电动附属设备
91
散热风扇
3KW
套
2
阿特拉斯.科普柯
电动附属设备
92
铜螺母
600/58/80
个
2
定做
电动附属设备
93
油水分离器
Q=5m3/h
台
8
电动附属设备
94
玻璃钢离心风机
11KW
台
2
风机
95
风机
22Kw
台
2
S&L
风机
96
罗茨风机
11kW
台
4
百事德
风机
97
罗茨风机
155kW
台
4
西门子
风机
98
轴流风机
3KW
套
2
S&L
风机
99
专用轴承
6208-ZR
套
10
山东章鼓
风机
100
低速水下推流器
7.5KW
台
16
赛莱默飞利
搅拌器/推流器
101
高速水下搅拌器
10KW
台
8
赛莱默飞利
搅拌器/推流器
102
搅拌机
7.5KW
台
2
工艺包
搅拌器/推流器
103
快混搅拌器
18.5KW
台
2
工艺包
搅拌器/推流器
104
潜水搅拌器
7.5KW
个
2
赛莱默飞利
搅拌器/推流器
105
潜水搅拌器
7.5KW
套
2
赛莱默飞利
搅拌器/推流器
106
缺氧池三叶式潜水搅拌器
7.5kW
套
16
赛莱默飞利
搅拌器/推流器
107
涡轮搅拌机
5.5KW
台
2
搅拌器/推流器
108
涡轮搅拌机
5.5KW
台
2
罗德瑞
搅拌器/推流器
109
絮凝搅拌机
4KW
台
2
工艺包
搅拌器/推流器
110
絮凝搅拌器
11KW
台
2
工艺包
搅拌器/推流器
111
厌氧池三叶式潜水搅拌器
7.5kW
套
12
赛莱默飞利
搅拌器/推流器
112
抽真空泵
18.5KW
套
1
空压机
113
复盛螺杆空气压缩机(含冷干机)
18.5KW
套
1
空压机
114
汉钟螺杆空压机(含冷干机)
18.5kW
套
1
空压机
115
O型圈
套
5
赛莱默飞利
其他配件
116
防水电缆线
4G
套
5
赛莱默飞利
其他配件
117
防水电源线
120kW
套
5
定制
其他配件
118
防水电源线
37kW
套
5
定制
其他配件
119
防水电源线
55kw
套
5
定制
其他配件
120
机封
F2-20
套
5
赛莱默飞利
其他配件
121
机封
F2-35
套
5
赛莱默飞利
其他配件
122
机封
F2-45
套
5
赛莱默飞利
其他配件
123
机封
F2-60
套
5
赛莱默飞利
其他配件
124
机封座
4650
套
5
赛莱默飞利
其他配件
125
接线端
5696800
套
5
赛莱默飞利
其他配件
126
接线盒
个
2
原装
其他配件
127
三联计数器
套
2
亿米基
其他配件
128
石蜡油
32号
桶
2
长城
其他配件
129
叶轮
5909933
套
5
赛莱默飞利
其他配件
130
叶轮
120kW
套
5
定制
其他配件
131
叶轮
37kW
套
5
定制
其他配件
132
叶轮
55kw
套
5
定制
其他配件
133
油室
4650
套
5
赛莱默飞利
其他配件
134
油室
120kW
套
5
定制
其他配件
135
油室
37kW
套
5
胜瑞兰
其他配件
136
油室
55kw
套
5
定制
其他配件
137
轴承
6205
个
10
瑞典SKF
其他配件
138
轴承
6206
个
10
瑞典SKF
其他配件
139
轴承
6306
个
10
瑞典SKF
其他配件
140
轴承
6308
个
10
瑞典SKF
其他配件
141
轴承
6309
个
10
瑞典SKF
其他配件
142
轴承
6311
个
10
瑞典SKF
其他配件
143
轴承
6312
个
10
瑞典SKF
其他配件
144
轴承
6313
个
10
瑞典SKF
其他配件
145
轴承
6314
个
10
瑞典SKF
其他配件
146
轴承
6317
个
10
瑞典SKF
其他配件
147
轴承
6319
个
10
瑞典SKF
其他配件
148
轴承
6322
个
10
瑞典SKF
其他配件
149
专用传感器
5188902
套
5
赛莱默飞利
其他配件
150
LD-A型电动单梁起重机
18.5KW
套
1
三马起重
行车/起重机
151
电动单梁起重机
7.5kW
台
1
三马起重
行车/起重机
152
电动单梁悬挂式起重机
5.5KW
台
1
三马起重
行车/起重机
153
电动葫芦
18,5KW
台
1
三马起重
行车/起重机
154
电动葫芦
5.5KW
套
1
三马起重
行车/起重机
155
电动葫芦
7.5KW
套
1
三马起重
行车/起重机
156
电动桥式起重机
18.5KW
套
1
三马起重
行车/起重机
157
电动圆闸门
DN500,N=1kW
套
1
亿米基
闸阀及配套
158
滤池进水电动闸板
DN400
个
2
亿米基
闸阀及配套
159
手电两用铸铁镶铜闸门
2.2kW
套
1
亿米基
闸阀及配套
160
手电一体镶铜铸铁圆闸门
Φ1000
套
10
亿米基
闸阀及配套
161
手电一体镶铜铸铁圆闸门
Φ700
套
10
亿米基
闸阀及配套
162
手电一体镶铜铸铁圆闸门
Φ800
套
10
亿米基
闸阀及配套
163
手电一体铸铁镶铜渠道方闸门
1400X1300
套
1
亿米基
闸阀及配套
备品备件:
164
G02金属漆
2KG淡绿、宝绿、银色、棕黄、海灰、绿黄色
桶
500
165
稀释剂
2KG
桶
100
166
油漆凝固剂
2KG
桶
100
167
环氧底漆钢结构防锈漆
2KG白色、铁红色、灰色
桶
10
168
钢丝绳专用润滑油
R5319 18L
瓶
10
169
波纹管
DN60
米
200
170
镀锌管
DN25
米
150
171
PVC线管
DN100
米
500
172
PVC线管
DN200
米
500
173
法兰盘
PVC/2寸
个
10
174
法兰胶垫
DN75
个
10
175
软管
4分软管
米
200
176
不锈钢螺纹管
1寸304波纹管
米
200
177
线槽
50X50
米
100
178
铜线鼻
10平
个
50
179
铜线鼻
16平
个
50
180
手电一体闸门
Dn200 16 Ht200
个
20
181
手电一体闸门
Dn150 16 Ht200
个
20
182
手电一体闸门
Dn100 16 Ht200
个
20
183
通用锁
30mm短梁
个
30
184
防盗门门锁
双活方舌
个
30
185
链条
6.3链条 15米
条
20