全自动核酸气溶胶污染清除仪 临床检验设备招标公告(内江市中心血站2025)


内容:

内江市中心血站2025年全自动核酸气溶胶污染清除仪政府采购项目公开招标公告

项目概况

2025年全自动核酸气溶胶污染清除仪政府采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年05月16日 09时00分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5110012025000064
项目名称:2025年全自动核酸气溶胶污染清除仪政府采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:320,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起20日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。投标人提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,享受本招标文件规定的中小企业扶持政策;投标人提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。(如投标人以联合体形式参加的,联合体各方提供的货物由中小企业制造;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商提供的货物由中小企业制造。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2025年04月25日至2025年05月06日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年05月16日 09时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

内江市财政局监督电话:0832-2267522。 内江市财政局地址:内江市东兴区星桥街中段166号。 内江市财政局邮编:641000。 (投诉受理单位:本项目同级财政部门,即内江市财政局。)

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:内江市中心血站
地址:内江市市中区报社路56号
联系方式:0832-2037545

2.采购代理机构信息

名称:内江融汇招标代理有限公司
地址:内江市东兴区翡翠国际社区清溪路商业楼47幢
联系方式:0832-8802009

3.项目联系方式

项目联系人:胡老师
电话:0832-8802009

内江融汇招标代理有限公司

2025年04月24日

相关附件:

采购需求.pdf

项目编号:N5110012025000064项目名称:2025年全自动核酸气溶胶污染清除仪政府采购项目采购需求第一章招标项目技术、服务及其他商务要求一、招标编号:N5110012025000064二、招标项目:2025年全自动核酸气溶胶污染清除仪政府采购项目三、项目技术、服务、商务及其他要求:注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):320,000.00采购包最高限价(元):320,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02321900临床检验设备全自动核酸气溶胶污染清除仪1.00(套)320,000.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1全自动核酸气溶胶污染清除仪1.00(套)320,000.00总价★1、投标人对该产品的投标报价超过该产品最高限价的,按照无效投标处理。★2、投标人应当在报价表中载明所投产品的产地、品牌、规格型号、制造商,未载明的按照无效投标处理。★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02321900临床检验设备全自动核酸气溶胶污染清除仪全自动核酸气溶胶污染清除仪注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:全自动核酸气溶胶污染清除仪序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求1、设备通过惯性碰撞及沉降及扩散沉降破坏DNA的嘌呤和嘧啶碱的共轭双键,达到清除扩增产物污染的效果。2、单次清除空间面积≥100立方米。▲3、设备具有空间的自动化测距功能,无需人工测量或外接辅助设备,自动计算出空间体积,自动计算出加液量。4、设备采用IIC,UART串口通信格式,测量空间范围≥100立方,更新频率≥195Hz。(供应商在投标文件中提供证明材料证明。)▲5、生物安全性要求:核酸气溶胶污染清除剂的无急性经口毒性,无急性吸入毒1技术要求性,无皮肤刺激性,无急性眼刺激。(供应商在投标文件中提供第三方检测机构出具的带有CMA标志的检测报告复印件证明。)▲6、具有气溶胶吸附屏,物理方式吸附DNA气溶胶功能,提升气溶胶清除效率。7、吸附净化模式下,可以人机共存,能够全天候不间断地保持高度洁净的空间和安全的空气,保证实验室生物安全性。(供应商在投标文件中提供证明材料证明。)▲8、具有清除核酸气溶胶污染的效果。(供应商在投标文件中提供第三方检测机构出具的带有CMA标志的检测报告复印件证明。)9、雾化速率:5-15mL/min。10、风机风量:≥500m³/h。11、操作界面采用全触摸式液晶显示屏,尺寸≥10寸,人机交互友好。12、设备配套使用的核酸气溶胶清除剂为试剂,方便运输存储,常温下保存。13、配套使用的核酸气溶胶清除试剂对设备无腐蚀性,配置核酸污染拖地机器人,保证地表核酸污染清除效果。14、便捷可移动设备,重量≤30Kg。15、具有温度、湿度、时间显示功能。16、具备PCR实验室物表核酸污染、地表核酸污染和气溶胶核酸污染清除的闭环解决方案能力,多维度解决。(供应商在投标文件中提供证明材料证明。)注:1、以上带“▲”的条款为重要条款,重要条款投标人不响应或不满足视为负偏离,负偏离将影响投标人得分。2、以上未带“▲”的条款为一般条款,一般条款投标人不响应或不满足视为负偏离,负偏离将影响投标人得分。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起20日2★交货地点内江市中心血站3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、合同签订后,采购人按程序办理支付手续完成后向供应商支付预付款,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的50.00%2、本项目完成且验收合格(提供项目发票齐全),达到付款条件起5日内,支付合同总金额的50.00%5★验收、交付标准和方法1.验收由采购人组织,中标人配合进行:验收标准按国家有关规定以及采购人招标文件的质量要求和技术指标、中标人的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收;采购人与中标人双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购与投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;验收时如不能满足相关规范标准及采购人使用要求或其它不符合标准及本合同规定之情形者,采购人应做出详尽的现场记录,或由采购人与中标人双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由中标人承担,验收期限相应顺延;如质量验收合格,双方签署验收报告。2.如经中标人在采购人规定的范围内未完成或不能达到合同约定的质量标准,采购人视作中标人不能按照项目要求进行履约,须支付违约赔偿金给采购人,采购人还可依法追究中标人的违约责任。由采购人在采购与投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。3.其他未尽事宜应严格按照财政部《关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库〔2016〕205号的要求进行。6★质量保修范围和保修期(1)提供的货物(包括零部件)必须是全新的、未使用过的产品。质保期≥3年。(注:质保期自采购人验收合格签字起算。)(2)中标供应商将货物配送到采购人的指定地点,接到采购人通知后在规定的时间到达现场组织对产品拆箱、安装、调试,操作等相关工作。本项目所需的一切材料、备件、专业工具均由供应商负责提供,完成本项目所需的一切费用所涉及的价格全部包括在报价总价格中。(3)在质保期内,提供维修服务和零配件更换,所换配件必须是原厂全新的。(4)质保期内供应商应负责产品维护、维修及抢修。接到采购人通知后2小时内作出响应,如无法电话解决问题,供应商维修工程师必须在接到故障报告后24小时内到达采购人现场修理和更换零件。7★违约责任与解决争议的方法一、违约责任:1.采购人违约责任(1)采购人无正当理由拒收货物的,采购人应偿付合同总价百分之五的违约金;(2)采购人逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向供应商偿付欠款总额万分之一/天的违约金;逾期付款超过九十天的,供应商有权终止合同;(3)采购人偿付的违约金不足以弥补供应商损失的,还应按供应商损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给供应商。(4)如因采购人原因导致变更、中止或者终止本合同的,采购人应当依照本合同约定对供应商偿付合同总价百分之五的违约金。2.供应商违约责任(1)供应商交付的货物质量不符合合同规定的,供应商应向采购人支付合同总价的百分之五的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给采购人,否则,视作供应商不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由供应商偿付违约赔偿金给采购人。(2)供应商不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向采购人偿付逾期交货部分货款总额的万分之五/天的7★违约责任与解决争议的方法违约金;逾期交货超过三十天,采购人有权终止合同,供应商则应按合同总价的百分之五的款额向采购人偿付赔偿金,并须全额退还采购人已经付给供应商的货款及其利息。(3)如采购人认为供应商交付的货物存在质量问题,供应商货物经采购人送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为供应商没有按时交货而违约,供应商须在三十天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,采购人有权终止本合同,供应商应另付合同总价的百分之五的赔偿金给采购人。(4)供应商保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之五向采购人支付违约金。(5)供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。二、争议解决办法:1.因货物的质量(服务)问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求无