绿化改造提升招标公告(兴海县自然资源和林业草原局2025)



兴海县2025年城镇绿化改造提升项目货物(技术服务)招标公告
1、招标条件
        本招标项目兴海县2025年城镇绿化改造提升项目招标人为兴海县自然资源和林业草原局,招标项目资金来自其他,出资比例为国有资金100.0%,私有资金0.0%,外国政府及组织投资0.0%,境外私人投资0.0%。该项目已具备招标条件,现对兴海县2025年城镇绿化改造提升项目货物(技术服务)进行公开招标。
2、项目概况与招标范围
        2.1 项目概况
        (1)建设地点:本项目建设地点位于兴海县东格尔广场、西大街、南大街、东大街、北大街、税务路、公安巷、建设路、文化路、长江东路、西大街延伸段、黄河路、环城东路、农牧路、和平路、子青路及外环南路、兴同路、南环一路、桑当路等路段两侧或局部路段。
        (2)规模及招标范围:本次建设内容主要为:对兴海县东格尔广场、西大街、南大街、东大街、北大街、税务路、公安巷、建设路、文化路、长江东路、西大街延伸段、黄河路、环城东路、农牧路、和平路、子青路及外环南路、兴同路、南环一路、桑当路等路段两侧或局部路段现有绿化带进行绿化提升,总面积约1.27万平方米,共需各类苗木2756株,灌木及地被类1. 02万平方米,新建网围栏3402米及护栏、花池维修等。
        2.2 招标范围及标段划分
标段编号:E6301000076056270001001
标段名称:兴海县2025年城镇绿化改造提升项目标段一
招标货物(技术服务)的名称、数量、技术规格:详见技术及其他要求
交货地点:按合同约定执行
交货期:225.0天 具体按合同约定执行
服务事项:本次建设内容主要为:对兴海县东格尔广场、西大街、南大街、东大街、北大街、税务路、公安巷、建设路、文化路、长江东路、西大街延伸段、黄河路、环城东路、农牧路、和平路、子青路及外环南路、兴同路、南环一路、桑当路等路段两侧或局部路段现有绿化带进行绿化提升,总面积约1.27万平方米,共需各类苗木2756株,灌木及地被类1. 02万平方米,新建网围栏3402米及护栏、花池维修等。
投标所需身份类型:施工单位;供应商;
3、投标人资格要求
        3.1 本次招标要求投标人须具备[有效的营业执照](含)以上资质,投标人须具备《林木种子生产经营许可证》或《林草种子生产经营许可证》及有效的网围栏检测报告,/业绩。
        3.2 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。
        3.3 本次招标不接受联合体投标。
        3.4该项目共1(具体标段)个标段,标段编号为:E6301000076056270001001。潜在投标人可对其中1(具体数量)个标段投标;最多允许中1(具体数量)个标段。
4、招标文件的获取
       4.1凡有意参加本项目投标的潜在投标人,应当在青海省电子招标投标公共服务平台(http://www.qhdzzbfw.gov.cn)(以下简称“省平台”)进行诚信库“主体入库”注册,完成注册后办理CA数字证书。具体操作详见《青海省公共资源交易网》(www.qhggzyjy.gov.cn/)办事指南栏的《青海省公共资源交易平台CA数字证书办理指南》。
        4.2 招标文件(如有所有本项目需要的编制参考资料)均为招标文件组成部分,必须同时上传至《青海省电子招投标公共服务平台》发布。获取方式:自2025年04月25日0:00时至2025年04月30日24:00时止,潜在投标人应通过《青海省电子招投标公共服务平台》使用CA数字证书点击“我要投标”自行免费下载。
        4.3 招标人(代理机构)不得要求投标人到现场领取纸质资料或登记。
        4.4 潜在投标人自确认参加投标起至投标截止时间前应随时登录《青海省电子招投标公共服务平台》关注 “消息提醒”,及时查看该项目的招标人(代理机构)发出的通知、变更、答疑等内容。
5、投标文件的递交
        5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年05月15日 10时00分。
        5.2 由招标人(代理机构)在海南州公共资源交易服务有限责任公司.海南州开标舱二(地址:海南藏族自治州共和县城北新区青海银行东侧)组织远程解密、远程在线开标。潜在投标人应当在截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“青海省电子招投标公共服务平台”,选择所投标段将加密的电子投标文件上传。
        5.3 本项目采用远程解密、远程开标的“不见面开标方式”依法组织开标活动。投标人不到开标现场,投标人应在开标时间前提前使用CA数字证书登录“不见面开标系统”,等待开标并按系统提示进行相应的投标人解密等事项。投标人应查阅青海省电子招投标公共服务平台《远程异地开标操作手册》,熟练掌握远程投标、远程解密操作规范和方法。
        5.4 投标人应当在投标截止时间前完成投标文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回投标文件。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后送达的投标文件,电子招标投标交易平台应当拒收。
        省电子招标投标交易平台对上述递交、补充、修改或者撤回投标文件的操作进行时间记录并可下载。
6 、发布公告的媒介
中国招投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)。
青海省电子招标投标公共服务平台(http://www.qhdzzbfw.gov.cn)。
7 、接收异议
接收异议单位名称:兴海县自然资源和林业草原局
接收异议联系人:沈老师
接收异议联系方式:0974-8582800
8 、联系方式

招标人:兴海县自然资源和林业草原局
招标代理机构:青海诚鑫招标有限公司

地    址:
地    址:西宁市城西区文景街14号

联系人:沈老师
联系人:李媖、王家乐

电    话:0974-8582800
电    话:0971-6118368

传    真:
传    真:

2025年04月24日

附件:
招标文件正文.pdf

品有司限公基E店41a.9564469货物(技术服务)类招标采购兴海县2025年城镇绿化改造提升项目(项目名称)兴海县2025年城镇绿化改造提升项目标段一标段招标文件(招标编号:E6301000076056270001001)招,海县自然资源和林业草原局(自行招标盖单位电子公章)标人:兴招标代理机构:青海诚鑫招标有限公司(盖单位电子公章)2025年04月24日青海省政务服务监督管理局2020年编制(试用本)使用说明一、本招标文件适用于工程建设项目有关的货物或者信息技术服务等电子化招标采购。不适用于国家发改委关于印发《标准设备采购招标文件》等五个标准招标文件的通知(发改法规[2017]1606号)所述的标准设备、标准材料。二、主要依据《工程建设项目货物招标投标办法》(国家发展改革委2005年第27号令)规定,且符合《必须招标的工程项目规定》(国家发展改革委第16号令)和《必须招标的基础设施和公用事业项目范围规定》(发改法规[2018]1、农业工程、林业和草原工程和生态环境保护工程所涉及的产品或货843号)要求,主要适用于以下招标内容:物,如苗2、信息化建设类,如网站建设、计算机系统软件、信息技人选择使用;以空格标示的由招标人填写的内容,招标人应根据招木、草籽、化肥等;术运维服务等;3、其他货物类,如煤炭、煤炭制品、厨房设备、服装、图书类等。二、本招标文件用相同序号标示的章、节、条、款、项、目,供招标人和投标标项目具体特点和实际需要具体化,确实没有需要填写的,在空格中用“/”标示。三、招标人按照本《招标文件》第一章的格式发布招标公告或发出投标邀请书后,将实际发布的招标公请。其中,招标公告应同四、本《招标文件》第三各评审因素的评审标准、分值和告或实际发出的投标邀请书编入招标文件中,作为投标邀时注明发布所在的所有媒介名称。章“评标办法”为综合评估法。采用综合评估法的,权重等由招标人自主确定。第三章“评标办法”前附表应列明全部评审因素和评审标准,并在本章前附表标明投标人不满足要求即否决其投标的全部条款。五、本《招标文件》“通用合同条款”、“专用合同条款”由招标人(或代理机构)依据《中华人民共和国合同法》《中华人民共和国招标投标法》等相关法律法规规定,当有行业标准合同的,应采用行业标准合同;如无行业标准合同,根据所属行业、招标项目具体特点和实际需要自行编制并编入本《招标文件》中。六、本《招标文件》第三章“招标货物要求”由招标人根据该货物所属行业、招标项目具体特点和实际需要编制,并与“投标人须知”“通用合同条款”“专用合同条款”相衔接。七、相关市场各方主体在使用本招标文件过程中如有优化意见和建议,请联系省政务服务监督管理局0971-6152279。目录第一章招标公告(适用于公开招标)第二章投标人须知投标人须知前附表投标人资格要求1.投标人须知2.招标文件投标文件...................................................................................................投标..................................................................................................................................................评标........................................................................................................................合同授予...............................................................................................................345.开标678.纪律和监督...............................................................................................................................259.需要补充的其他内容..................................................................附件一:开标记录表.......................................................................附件二:问题澄清通知....................................................................评标办法前附表..................................................................................评标方法.......................................................................................评审标准..........................................................................................附件三:问题的澄清附件四:中标通知书第三章评标办法(综合评估法).123.评标程序第四章合同条款及格式第一节通用合同条款节专用合同条节合同协议书技术及其他要求..建设规模与内容..技术方案................5、建设目标.........第二,款第三,第五章...6、提升方案7、栽植技术8、管护方案第六章投标文件格式一、投标函及投标报价表二、法定代表人(单位负责人)身份证明三、授权委托书四、联合体协议书五、商务和技术偏差表(如有)六、资格审查资料(一)、基本情况表(二)、统一社会信用代码证书(三)、近年完成的类似项目情况表(四)、近年财务状况表(五)、近年发生的诉讼及仲裁情况(六)、制造商授权书七、投标保证金八、货物技术性能指标的详细描述和开发(实施)方案组织设计九、技术支持资料十、技术服务和质保期服务计划第一章招标公告(适用于公开招标)兴海县2025年城镇绿化改造提升项目货物(技术服务)招标公告1、招标条件本招标项目兴海县2025年城镇绿化改造提升项目招标人为兴100.0%,私有资金0.0%,外国政府及组织投资0.0%,境外私人投资海县资金0.0%。该项目已具备招标条件,现对兴海县2025年城镇绿标。(1)建设地点:本项目建设地点位于兴海县东格尔广场、大街、东大街、北大街、税务路、公安巷、建设路、文化路化改造提升项目货物(技术服务)进行公开招2、项目概况与招标范围2.1项目概况西大街、南、长江东路、西大街延伸段、黄河路、环城东路、农牧路、和平路、子青路及外环南路、桑当路等路段两侧或局部路段。路、兴同路、南环一(2)规模及招标范西大街、南大街、东大街、长江东路、西大街延伸段、黄围:本次建设内容主要为:对兴海县东格尔广场、北大街、税务路、公安巷、建设路、文化路、河路、环城东路、农牧路、和平路、子青路及外环南路、兴同路、南环一路、桑当路等路段两侧或局部路段现有绿化带进行绿化提升,总面积约1.27万平方米,共需各类苗木2756株,灌木及地被类1.02万平方米,新建网围栏3402米及护栏、花池维修等。2.2招标范围及标段划分标段编号:E6301000076056270001001标段名称:兴海县2025年城镇绿化改造提升项目标段一招标货物(技术服务)的名称、数量、技术规格:详见技术及其他要求交货地点:按合同约定执行交货期:225.0天具体按合同约定执行服务事项:本次建设内容主要为:对兴海县东格尔广场、西大街、南大街、东大街、北大街、税务路、公安巷、建设路、文化路、长江东路、西大街延伸段、黄河路、环城东路、农牧路、和平路、子青路及外环南路、兴同路、南环一路、桑当路等路段两侧或局部路段现有绿化带进行绿化提升,总面积约1.27万平方米,共需各类苗木2756株,灌木02万平方米,新建网围栏3402米及护栏、花池维修等。及地被类1.投标所需身份类型:施工单位;供应商;本次招标要求投标人须具备[有效的营业执照单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不3、投标人资格要求3.1](含)以上资质,投标人须具备《林木种子生产经营许可证》或《林草种子生产经营许可证》及有效的网围栏检测报告,/业绩。3.2同单位,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。3.3本次招标不接受联合体投标。共1(具体标段)个标段,标段编号为:3.4该项目E63010000760562700标;最多允许中1(具体数量4、招标文件的获取01001。潜在投标人可对其中1(具体数量)个标段投)个标段。4.1凡有意参加本项目投标的潜在投标人,应当在青海省电子招标投标公共服务平台(http://www.qhdzzbfw.gov.cn)(以下简称“省平台”)进行诚信库“主体入库”注册,完成注册后办理CA数字证书。具体操作详见《青海省公共资源交易网》(www.qhggzyjy.gov.cn/)办事指南栏的《青海省公共资源交易平台CA数字证书办理指南》。4.2招标文件(如有所有本项目需要的编制参考资料)均为招标文件组成部分,必须同时上传至《青海省电子招投标公共服务平台》发布。获取方式:自2025年04月25日0:00时至2025年04月30日24:00时止,潜在投标人应通过《青海省电子招投标公共服务平台》使用CA数字证书点击“我要投标”自行免费下载。4.3招标人(代理机构)不得要求投标人到现场领取纸质资料或登记。4.4潜在投标人自确认参加投标起至投标截止时间前应随时登录“消息提醒”,及时查《青海省电子招投标公共服务平台》关注,看该5、投标文件的递交投标文件递交的截止时间(投标截止时间,侧)组织远程解密、远程在线开标。潜在投标人应当在截止5.1下同)为2025年05月15日10时00分。5.2由招标人(代理机构)在海南州公共资源交易服务有限责任公司.海南州开标舱二(地址:海南藏族自治州共和县城北新区青海银行东时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“青海省电子招投标公共服务平台”,选择所投标段将加密的电子投标文件上传。远程解密、远程开标的“不见面开标方式”依法组5.3本项目采用织开标活动。投标人CA数字证书登录“不见面应的投标人解密等事项。投标不到开标现场,投标人应在开标时间前提前使用开标系统”,等待开标并按系统提示进行相人应查阅青海省电子招投标公共服务平台《远程异地开标操作手册》,熟练掌握远程投标、远程解密操作规范和方法。5.4投标人应当在投标截止时间前完成投标文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回投标文件。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后送达的投标文件,电子招标投标交易平台应当拒收。省电子招标投标交易平台对上述递交、补充、修改或者撤回投标文件的操作进行时间记录并可下载。6、发布公告的媒介中国招投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)。青海省电子招标投标公共服务平台(http://www.qhdzzbfw.gov.cn)。7、接收异议接收异议单位名称:兴海县自然资源和林业草原局接收异议联系人:沈老师招标代理机构:青海诚鑫招接收异议联系方式:0974-85828008、联系方式招标人:兴海县自然资源和林业草,标有限公司地址:西原局地址:,宁市城西区文景街14号联系人:沈老师,联系人:李媖、王家乐电话:0974-8582800,电话:0971-6118368传真:,传真:2025年04月24日第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容3.2.4招标控制价□无条款号条款名称编列内容3.2.4招标控制价☑有,招标控制价:5425200.00元(小写)伍佰肆拾贰万伍仟贰佰元整(大写)1.1.2招标人名称:兴海县自然资源和林业草原局地址:兴海县农牧路8号联系人:沈老师电话:0974-85828001.1.3招标代理机构名称:青海诚鑫招标有限公司地址:青海省西宁市城西区文景街1联系人:李媖、王家乐4号1.1.4招标项目名称兴海县2025年城镇绿化改造提升项目1.1.5资金来源及比例其他,100%1.1.6招标范围东大街、北大街、税务路、路、西青路及外本次建设内容主要为:对兴海县东格尔广场、西大街、南大街、公安巷、建设路、文化路、长江东伸段、黄河路、环城东路、农牧路、和平路、子兴同路、南环一路、桑当路等路段两侧或局绿化带进行绿化提升,总面积约1.27万平方米,共需各类苗木2756株,灌木及地被类1.02万平方米,新建网围栏3402米及护栏、花池维修等。1.1.7交货(服务)期交货(服务)期:225天,具体按合同约定执行月。1.1.8交货(服务)地点按合同约定执行投标人资格要求(1)具备履行合同所必须的工程建设有关的货物(技术服务)和专业技术能力的合格的投标人要求:须具备[有效的营业执照](含)以上资质,投标人须具备《林木种子生产经营许可证》或《林草种子生产经营许可证》及有效的网围栏检测报告(2)投标人投标(工程建设有关的货物(技术服务)业绩:/(3)信誉要求:在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标(时间为投标截止时间前10天内)。电话:0971-6118368大街延环南路、部路段现有1.4.1条款号条款名称编列内容(4)财务要求:☑否,不需提供;□是,可提供年至年的财务情况。(如投标人的成立时间少于投标人须知前附表规定年份的,应提供成立以来的财务状况表。)(5)其他要求:本项目第六章投标文件格式中制造商授权书本项目不适用。1.4.2是否接受联合体投标☑不接受□接受,应满足下列要求:1.4.4偏差☑不允许2.2.1投标人要求澄清招标文件如有疑问或有可能出现歧义截止时间10日投标人在下载招标文件后,应仔细检查招标文件的所有内容,理解上的偏差的内容等应当在投标前通过《青海省电子招投标公共服务平台》电子招投标系统中的网上提问菜单提出,并通知招标人(代理机构)。2.2.2招标文件澄清发出的招标人(代理机构)应在投标截止时间前就投标人提出的疑问形成答疑澄清文件(QHCF格式),在《青海省电子招投标公共服务平台》的答疑澄清文件菜单中发布,各投标申请人用CA数字证书进行下载。澄清或者修改的内容可能影响到投标文件编制的,应当在投标截止时间至少15日前发出,不足15日应顺延开标时间。投标人确认收到招标文件澄清潜在投标人自确认参加投标起至投标截止时间前应随时登录《青海省电子招投标公共服务平台》关注“消息提醒”,及时查看该项目的招标人(代理机构)发出的通知、变更、答疑等内容,无论在《青海省电子招投标公共服务平台》下载与否都视为投标人全部知晓有关招标过程和所有事宜。2.3.1招标文件修改发出的形式在投标截止时间前,招标人(代理机构)可以修改招标文件,修改的内容作为补充文件(QHCF格式)在《青海省电子招投标公共服务平台》的答疑澄清文件菜单中发布,各投标申请□允许,偏差范围:最高项数:形式2.2.3条款号条款名称编列内容人用CA数字证书进行下载。澄清或者修改的内容可能影响到投标文件编制的,应当在投标截止时间至少15日前发出,不足15日应顺延开标时间。2.3.2投标人确认收到招标文件修改潜在投标人自确认参加投标起至投标截止时间前应随时登录《青海省电子招投标公共服务平台》关注“消息提醒”,及时查看该项目的招标人(代理机构)发出的通知、变更、答疑等内容。无论在《青海省电子招投标公共服务平台》下载与否都视为投标人全部知晓有关招标过程和所有事宜。3.1.1构成投标文件的其他资料/3.2.3投标报价的其他要求报价包含货物的出厂价、货物到达最终目的地点的全部包装费、运输费、装卸费、安装费、税金和伴随服务费等。3.3.1投标有效期60天3.4.1一、投标保证金缴纳1、投标保证金2、保证金缴纳方式:的金额:10万元。以下两种方式由投标人自行选择,招标人(代理机构)不得拒收。收款行名:青海银行海南州分行投标保证金代收单位名称:海南州公共资源交易有限责任公收款人账号:7779905201000574105本项目为全流程电子标。投标人的投标保证金采用转账方式递交的,投标单位无需上传转账凭据,评标委员会无需核验转账凭据,投标保证金缴纳情况以“开标记录表”结果为准。(2)电子保函(保证保险、银行保函、担保保函):本项目为全流程电子标。青海省公共资源交易平台投标金融保函实行电子化,只接受“青海省公共资源交易平台金融服务系开户行联系电话:司保证金专户(1)银行转账:收款行号:投标保证金条款号条款名称编列内容统”推送的电子保函。投标人的投标保证金采用电子保函方式递交的,投标人无需上传电子保函,评标委员会无需核验电子保函,投标保证金缴纳情况以“开标记录表”结果为准。采用电子保函提交保证金的,投标人应在投标截止时间前登录“青海省公共资源交易平台金融服务系统”在线办理相关手续,完成在线提交。具体操作详见《青海省公共资源交易金融服务电子保函(保证保险)操作手册》。3、投标保证金不退还:详见招标文件总则3.4.4条款。3.5.3近年完成的(工程建设有关的货物(技术服务)业绩的时间要求至3.6.1是否允许递交备选投标方案否1、投标文件应按第六章“投标文件格式”免费使用青海省作专用工具软件进行编制,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。投标人使用Word、WPS、AutoCAD等工具按照规定的目录和格式编制技术标。操作步骤详见《青海省电子招投标公共服务平台》办事指南中相关流程文件,使用青海省投标文件制作专用工具后生成有QHTF后缀形式的加密文件。2、投标文件编制时时应当建立分级目录,并按照标签提示导入相关内容。3、投标文件应按第六章格式文件要求加盖申请人的单位电子印章和(或)法定代表人的个人电子印章或电子签名章。特别说明:1、投标人应妥善保管CA数字证书,投标人由于CA数字证书遗失、损坏、更换、续期等情况导致投标文件无法解密,由投标人自行承担责任;投标文件加密和解密须用同一把CA投标文件的编制投标文件制3.7.1条款号条款名称编列内容数字证书介质。2、如果出现“CA数字证书到期后重新续期;CA数字证书因遗失、损坏、企业信息变更等”情况时,投标人应当用新的CA数字证书签章和加密投标文件,并在投标截止时间之前上传到电子招标投标系统。3、各投标单位务必提前完善好数据库中投标信息、资质证书、人员、业绩等相关投标材料,投标时相关资料应从数据库中获取电子资料。4.1投标文件的加密投标人在完成投标文件制作后,应密,具体详见《青海省电子招投标公共服务平台》使用数字证书认证并加“网上招投标数字证书认证的投标文件,将被视为无效投标文件,其投标文件将被拒绝,招标人不4.2.1投标截止时间2025-05-1510:004.2.21、潜在投标字证书登录“青人应当在截止时间前,通过互联网使用CA数海省电子招投标公共服务平台”,选择所投标段子投标文件上传。投标人上传、修改、撤回等操作“省电子交易平台”即时向投标人发出电子时间记录并可下载。2、投标人应当在投标截止时间前完成投标文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回投标文件。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后送达的投标文件,电子招标投标交易平台应当拒收。3、招标人(代理机构)郑重承诺本电子招标文件为本项目唯一的招标文件。3、招标人如需要相应的“纸质招标文件、投标文件、《青海省电子招投标公共服务平台》形成的评标资料”是指《青海省电子招投标公共服务平台》生成的电子招标文件、投标文件、评标资料等的打印文本。在公示结果无疑义后从《青海省电子招投标公共服务平台》下载。递交系统操作手册”。未按上述要求加密和予受理。将加密的电投标文件的条款号条款名称编列内容5.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:由招标人(代理机构)在招标公告规定的地点组织远程解密、远程在线的“不见面开标方式”依法组织开标活动。投标人投标人无需到开标现场。投标人应在开标时间前提前使用CA数字证书登录“不见面开标系统”,等待开标并按系统提示进行相应的投标人解密等事项。具体操作方法详见省平台《远程异地开标操作手册》。5.2开标程序开标顺序:(1)招标人(招标代理机构)工作人员登录进入系统,选,现在依法进行开标;应开标标段投标单位名称;,首先由投标单位逐一进行解密,投标完成后,由招标人对投标文件进行批量解密;)抽取“商务标调整系数K或A......”等值。由招标人或监督单位随机抽取一名投标人代表,再由该投标人分别随机抽取商务标调整系数K或A.....等值。由招标人或招标代理机构公布结果;(如无商务系数要求,本条略)(9)系统中进行招标文件导入操作;(10)形成开标纪录表;6.1.1评标委员会的组建(1)评标委员会构成:依法必须进行招标的项目,其评标委员会由招标人的代表和有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数为五人以上单数,其中技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二。招标人评委2人,抽取评委5人。(2)评标专家确定方式:从青海省综合评标专家库是随机抽取。择进入应开标的项目、标段。做好准备;(2)宣布本项目投标截止时间到(3)宣布开标纪律;(4)点击获取(5)投标文件解密人全部解密(6)批量导入;(7(8)系统生成开标记录表;(11)开标结束。条款号条款名称编列内容6.3.2是否授权评标委员会确定中标人□是☑否,推荐的中标候选人数:1-3名7.1中标候选人公示媒介及期限公示媒介:同招标公告发布媒介。公示期限:3日7.6.1履约保证金是否要求中标人提交履约保证金:☑要求,履约保证金的形式:银行转账或保险保单履约保证金的金额:中标金额的5%□不要求或银行保函8.需要补充的其他内容8.1招标代理费招标人与代理机构约定,支付,金额为74900元。本项目招标代理费招标由中标人8.2监督单位海南藏族自治州林业和草原局1.投标人须知1.1招标项目概况1.1.1根据《中华人民关法律、法规和规章的规定,招标。共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有本招标项目已具备招标条件,现对工程建设有关的货物(技术服务)进行1.1.2招标人:见投标人须知前附表。1.1.3招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.4招标项目名称:见投标人须知前附表。1.1.5工程项目名称:即招标项目所属的工程建设项目,见投标人须知前附表。1.2招标项目的资金来源和落实情况1.2.1资金来源及比例:见投标人须知前附表。1.2.2资金落实情况:见投标人须知前附表。1.3招标范围、交货期、交货地点和技术性能指标1.3.1招标范围:见投标人须知前附表。1.3.2交货期:见投标人须知前附表。1.3.3交货地点:见投标人须知前附表。1.3.4技术性能指标:见投标人须知前附表。1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本招标项目资质条件、能力和信誉:(1)资质要求:见投标人须知前附表;(2)财务要求:见投标人须知前附表;(3)业绩要求:见投标人须知前附表;(4)信誉要求:见投标人须知前附表;(5)其他要求:见投标人须知前附表。第3.5款的规定。1.4.2投标人须知前附表规定接受联合体投标的,联合体除应符合本(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资承担连带责任;需要提交的相关证明材料见本章章第1.4.1项和投标人须知前附表的要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就中标项目向招标人质等级;(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标,否则各相关投标均无效。3投标人不得存(1)与招标人存在利害关系(2)为本招标项目提供过设计(3)为本工程项目的相关监理1.4.在下列情形之一:且可能影响招标公正性;、编制技术规范和其他文件的咨询服务;人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系;(4)为本招标项目的代建人;(5)为本招标项目的招标代理机构;(6)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;(7)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构存在控股或参股关系;(8)被依法暂停或者取消投标资格;(9)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(10)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(11)在最近三年内发生重大产品质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(12)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;(13)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人黑名单的;(14)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目中同一标包投标或者未划分标包的同一集中招标项目投标。(15)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。1.5费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。1.7语言文字招标投标文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9响应和偏差1.9.1投标文件应当对招否则,投标人的投标将被否决。2投标人应根据招标文指标的详细描述、技术支持资料及标文件的实质性要求和条件作出满足性或更有利于招标人的响应,实质性要求和条件见投标人须知前附表。1.9.件的要求提供投标工程建设有关的货物(技术服务)技术性能技术服务和质保期服务计划等内容以对招标文件作出响应。1.9.3投标文件中应针对实质性要求和条件中列明的技术要求提供技术支持资料。技术支持资料以制造商公开发布的印刷资料,或检测机构出具的检测报告或投标人须知前附表允许的其他形式为准,不符合前述要求的,视为无技术支持资料,其投标将被否决。1.9.4投标人须知前附表规定了可以偏差的范围和最高偏差项数的,偏差应当符合投标人须知前附表规定的偏差范围和最高项数,超出偏差范围和最高偏差项数的投标将被否决。1.9.5投标文件对招标文件的全部偏差,均应在投标文件的商务和技术偏差表中列明,除列明的内容外,视为投标人响应招标文件的全部要求。2.招标文件2.1招标文件的组成本招标文件包括:(1)招标公告(或投标邀请书);(2)投标人须知;(3)评标办法;(4)合同条款及格式;(5)供货要求;(6)投标文件格式;他资料。根据本章第1.9款、第2.2款和第2.3款对招标文件所作的澄清、规定。(7)投标人须知前附表规定的其修改,构成招标文件的组成部分。2.2招标文件的澄清2.2.1投标人要求澄清招标文件详见投标人须知前附表第2.2.1项2.2.2招标文件澄清发出的形式详见投标人须知前附表第2.2.2项规定。2.2.3投标人确认收到招详见投标人须知前附表第招标文件的修改标文件澄清2.2.3项规定。2.32.3.1招标文件修改发出的形式详见投标人须知前附表第2.3.1项规定。2.3.2投标人确认收到招标文件修改详见投标人须知前附表第2.3.2项规定。2.4招标文件的异议投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间15日前通过《青海省电子招标投标公共服务平台》提出。招标人将在收到异议之日起3日内通过《青海省电子招标投标公共服务平台》作出答复;作出答复前,将暂停招标投标活动。3.投标文件3.1投标文件的组成3.1.1投标文件应包括下列内容:(1)投标函;(2)法定代表人(单位负责人)身份证明或授权委托书;(3)联合体协议书;(4)投标保证金;(5)商务、技术、服务偏差表;其他资料。(6)分项报价表;(7)资格审查资料;(8)投标工程建设有关的货物(技术服务)技术性能指标的详细描述;(9)详细服务响应;(10)技术服务和质保期服务计划;(11)投标人须知前附表规定的投标人在评标过程中作出的符合法律法规和招标文件规定的澄清确认,构成投标文件的组成部分。附表规定不接受联合体投标的,或投标人没有组成联合体的,投标文3.1.2投标人须知前件不包括本章第3.1.1(3)3投标人须知前附表标保证金。目所指的联合体协议书。3.1.未要求提交投标保证金的,投标文件不包括本章第3.1.1(4)目所指的投3.2投标报价3.2.1投标人应在投标分项报价表上标明拟提供的货物、服务、开发等的单价、总价。总价应包含本项目的所有费用。投标报价应包括国家规定的增值税税金,除投标人须知前附表另有规定外,增值税税金按一般计税方法计算。投标人应按第六章“投标文件格式”的要求在投标函中进行报价并填写分项报价表。3.2.2投标人应充分了解该项目的总体情况以及影响投标报价的其他要素。3.2.3投标报价为各分项报价金额之和,投标报价与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正投标报价;如分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中。投标人在投标截止时间前修改投标函中的投标报价总额,应同时修改投标文件“分项报价表”中的相应报价。此修改须符合本章第4.3款的有关要求。3.2.4招标人设有最高投标限价的,投标人的投标报价不得超过最高投标限价,最高投标限价在投标人须知前附表中载明。3.2.5投标报价的其他要求见投标人须知前附表。3.3投标有效期律规定的责出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人通过《青海省电子招标投标公平台》通知所有投标人延长投标有效期。投标人应通过《青海省电子招标投标公共服3.3.1除投标人须知前附表另有规定外,投标有效期为90天。3.3.2在投标有效期内,投标人撤销投标文件的,应承担招标文件和法任。3.3.3共服务务平台》答复,同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金及产“投标文件格式”规定的投标保证金格式递交投标保证金,并作为其投标文件内投标人以现金或者支票形式提交的投标保证金,应当从其基本账户转出或被允许修改其投标文件;生的银行同期存款利息。3.4投标保证金3.4.1投标人在递交投标文件的同时,应按投标人须知前附表规定的金额、形式和第六章的组成部分。境并在投标文件中附上基本账户开户证明。联合体投标的,其投标保证金可以由牵头人递交,并应符合投标人须知前附表的规定。2投标人不按本3招标人最迟将在与保证金。投标保证金以现金或者支有下列情形之一的3.4.章第3.4.1项要求提交投标保证金的,评标委员会将否决其投标。3.4.中标人签订合同后5日内,向未中标的投标人和中标人退还投标票形式递交的,还应退还银行同期存款利息。3.4.4,投标保证金将不予退还:(1)投标人在投标有效期内撤销投标文件;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由不与招标人订立合同,在签订合同时向招标人提出附加条件,或者不按照招标文件要求提交履约保证金;(3)发生投标人须知前附表规定的其他可以不予退还投标保证金的情形。3.5资格审查资料(适用于已进行资格预审的)投标人在递交投标文件前,发生可能影响其投标资格的新情况的,应更新或补充其在申请资格预审时提供的资料,以证实其各项资格条件仍能继续满足资格预审文件的要求,且没有实质性降低。3.5资格审查资料(适用于未进行资格预审的)除投标人须知前附表另有规定外,投标人应按下列规定提供资格审查资料,以证明其满足本章第1.4款规定的资质、财务、业绩、信誉等要求。3.5.1“投标人基本情况表”应附投标人及其制造商(适用于代理经销商投标的情形)资格或者资质证书和投标材料检验或认证等材料、统一社会信用代码证书等材料。3.5.2“近年财务状况表”应附经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书,具体年份要求见投标人须知前附表。投标人的成立时间少于投标人须知前附表规定年份的,应提供成立以来的财务状况表。议书等已完3.5.3“近年完成的类似业绩情况表”应附中标通知书和(或)合同协成的证明等3.5.4“信誉要求”见投标人须知前附表投标人须知前附表规定接受联合体投标的,本章第3.5。允许投标人递交备选投标方案的,只有中标人所递交的备选投标3.5.5.1项至第3.5.5项规定的表格和资料应包括联合体各方相关情况3.6备选投标方案3.6.1除投标人须知前附表规定允许外,投标人不得递交备选投标方案,否则其投标将被否决。3.6.2方案方可予以考虑。评标委员会认为中标人的备选投标方案优于其按照招标文件要求编制的投标方案的,招标人可以接受该备选投标方案。3投标人提供两供两个或两个以上供货方案的,投标文件的编制3.6.个或两个以上投标报价,或者在投标文件中提供一个报价,但同时提视为提供备选方案。3.73.7.1投标文件编制:见投标人须知前附表第3.7.1项规定。投标文件应按第六章“投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。其中,投标函附录在满足招标文件实质性要求的基础上,可以提出比招标文件要求更有利于招标人的承诺。3.7.2投标文件应当对招标文件有关交货(服务)期、投标有效期、供货要求、招标范围等实质性内容作出响应。投标文件在满足招标文件实质性要求的基础上,可以提出比招标文件要求更有利于招标人的承诺。4.投标4.1投标文件的加密详见投标人须知前附表第4.1项规定。4.2投标文件的递交4.2.1投标人应在投标人须知前附表规定的投标截止时间前递交投标文件。4.2.2投标文件的递交详见投标人须知前附表第4.2.2项规定。4.3投标文件的修改与撤回详见投标人须知前附表定。5.开标5.1开标时间和地点详见投标人须知前附表第5.1项规5.2开标程序详见投标人须知前附表第异议投标人对开标有异议的,应当在5.2项规定。5.3开标开标现场提出,招标人当场作出答复,并制作记录。6.评标6.1评标委员会6.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由招标人或其委托的招标代理机构熟悉相关业务的代表,以及有关技术、经济等方面的专家组成。评标委员会成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见投标人须知前附表。6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)投标人或投标人主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;(5)与投标人有其他利害关系。6.1.3评标过程中,评标委员会成员有回避事由、擅离职守或者因健康等原因不能继续评标的,招标人有权更换。被更换的评标委员会成员作出的评审结论无效,由更换后的评标委员会成员重新进行评审。6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3.1评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、人须知前附表。6.3评标标准和程序对投标文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。6.3.2评标完成后,评标委员会应当向招标人提交书面评标报告和中标候选人名单。评标委员会推荐中标候选人的人数见投标7.合同授予中标候选人公示招标人在收到评标报告之日起7.13日内,按照投标人须知前附表规定的公示媒介和期限公示中标候选人,公示期不得少于3天。7.2评标结果异议投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。招标人将在收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,将暂停招标投标活动。7.3中标候选人履约能力审查中标候选人的经营、财务状况发生较大变化或存在违法行为,招标人认为可能影响其履约能力的,将在发出中标通知书前提请原评标委员会按照招标文件规定的标准和方法进行审查确认。7.4定标按照投标人须知前附表的规定,招标人或招标人授权的评标委员会依法确定中标人。7.5中标通知在本章第3.3款规定的投标有效期内,招标人以书面形式向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知未中标的投标人。7.6履约保证金7.6.1在签订合同前,中标人应按投标人须知前附表规定的形式、金额和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的或者事先经过招标人书面认可的履约保证金格式向招标人提交履约中标的,其履约保证金以联合体各方或者联合体中牵头人的名义提交。中标人不能按本章第7.6.1项要求提交履约保证金的,视金不予退还,给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同,在签订合同时向招标人提者不按照招标文件要求提交履约保证金的,招标人有权取消其中标资格,7.6.2为放弃中标,其投标保证当对超过部分予以赔偿。7.7签订合同7.7.1招标人和中标人应当在中标通知书发出之日起30日内,根据招标文件和中标人的投出附加条件,或其投标保证金不予退还;给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.7.2发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同,或者在签订合同时向中标人提出附加条件的,招标人向中标7.7.3联合体中标的,联。人退还投标保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。合体各方应当共同与招标人签订合同,就中标项目向招标人承担连带责任8.纪律和监督8.1对招标人的纪律要求招标人不得泄露招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。8.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。8.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。他人透露对件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与8.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向投标文评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。投标人或者其他利害关系人对招标文件、开标和评标结果提出投8.5投诉8.5.1投标人或者其他利害关系人认为招标投标活动不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向有关行政监督部门投诉。投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。8.5.2诉的,应当按照投标人须知第2.4款、第5.3款和第7.2款的规定先向招标人提出异议。异议答复期间不计算在第8.5.1项规定的期限内。9.需要补充的其他内容见投标人须知前附表。附件一:开标记录表开标记录表开标时间:年月日时分序号投标人投标保证金投标总报价(万元)交货(服务)期备注招标人代表:,记录人:,监标人:年月日评标委员会对你方的投标文件进行了仔细的审查,现需你方对下列问题以书面形式予以澄清、说明或补正:通过下载招标文件的电子招标交易平台上传。采用传真方式的,应在原件递交至(详1.2.......请将上述问题的澄清、说明或补正于年月日时前递交至(详细地址)或传真至,(传真号码)或年月日时前将细地址)。评标委员会授权的招标人或招标代理机构:(签字或盖章)年月日附件三:问题的澄清问题的澄清(编号:)正如下:评标委员会:问题澄清通知(编号:)已收悉,现澄清、说明或补1.上述问题澄清、说明或补正,不改变我方投标文件的实质性内容,构2......成我方投标文件的组成部分。投标人:,(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字)年月日附件四:中标通知书中标通知书(中标人名称):(项目名称)设有关的货物(技术服务)招标的投标文件已被我方接受,被确定为中标人。你方于,(投标日期)所递交的,工程建中标价:,元。日内到合同,并按招标文件第二章“投标人须知”规定向我方提交履约保证金。标人定代:表人(单位负责人:)请你方在接到本通知书后的,(指定地点)与我方签订特此通知。招,(盖单位章)法,(签字)年月日第三章评标办法(综合评估法)评标办法前附表条款号评审因素评审标准2.1.1投标人名称与统一社会信用代码证书一致投标函签字盖章应符合第六章“投标文件格式”的规定形式投标文件格式符合第六章“投标文件格式”的规定评审标准联合体投标人提交符合招标文件要求担连带责任,并明确联的联合体协议书,明确各方承合体牵头人备选投标方案除招标文件明确允许提交备选投标方案外,投标人不投标方案得提交备选2.1.2统一社会信用代码证书符合第二章“投标人须知”第3.5.1项规定,具备有效的统一社会信用代码证书资格投标设备制造商的资质符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定能力要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定标评审准财务要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定业绩要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定信誉要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定其他要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定联合体投标人符合第二章“投标人须知”第1.4.2项规定2.1.3响应投标报价符合第二章“投标人须知”第3.2款规定性评投标内容符合第二章“投标人须知”第1.1.6项规定要求(如有)审标准交货(服务)期符合第二章“投标人须知”第1.1.7项规定交货(服务)地点符合第二章“投标人须知”第1.1.8项规定投标有效期符合第二章“投标人须知”第3.3.1项规定投标保证金符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定投标货物及技术服务和质保期服务符合第五章“供货要求”中的实质性要求和条件技术支持资料符合第二章“投标人须知”第1.4.3项规定条款号条款内容编列内容2.2.1分值构成(总分100分)一、商务部分:14.00分二、技术部分:56.00分三、投标标价:30.00分;;0分;2.2.2评标基准评标价D价计算方法,下述三种方法可供选择:i:当通过初步评审的投标人数小于5个价价为所有投标报价算术平均值。当通过初步评审的投标人数大于等于5个(含)时,评标价Di为去掉1个最高和1个最低投标报价。☑方法一:平均值法:评标价的算术平均值B直接做为评标基准价。P=B=Σ(D1+D2+…+Dn)/n□方法二:权重法:控制价H和B乘以相应权重比例确定基准价。评标基准B,与招标控制价H加权平均做为评标基准价PP=B*A%+H*(1-A%),其中A=。A值:为权重比例。□方法三:降幅系数法:评标基准价B,乘以降幅系数系数K做为评标基准价,K的取值范围为至。P=B*K%K值在招标文件中规定的取值范围(91-100之间,取整数)内现场抽取,与中标候选人一并公示。2.2.3投标报价的偏差率计算公式偏差率=100%×(投标人评标价一评标基准价)/评标基准价偏差率保留2位小数,示例0.00%。;四、其他评分因素:0.0时,评标评标基准价计算方法详细评审下表由招标人结合项目特点编制并应就“条款号、评分因素、评分标准、赋分”四项完整填写后才能使用。条款号评分因素(偏差率)评分标准赋分2.2.4(1)商务评分标准(14.00)分资信0分业绩2020年1月1日至今每提供一项类似项目业绩的得210分财务状况财务状况连续二年(2021年度—2022年度-2023年度)企业财务状况,附经审计的资产负债表,利润表、现金流量表、财务情况说明书或2022年度含复不提4分财务报表(2.2.4(2)技术服务、质保期服务和培训指导方案的评价0分技术难点、风险说明及处理方案评价0分施工及供货方案根据招标文件要求,投标人提供针对本标段切实可行的施工及供货方案,内容包括但不限于以下内容:1、施工及供货进度计划,2、货物包装、运输方案,3、安全运输措施,4、环境保护措施;好的得20-13分,一般的得12-7分,差的得6-1分,不提供不得分。20分技术评分标准分林木质量保证措施根据招标文件要求,投标人提供林木质量保证措施,内容包括但不限于以下内容:1、林木质量保证计划,2、林木质量保证措施及承诺,3、林木高原成活生长适应方案;较好的得9-7分,一般的得6-3分,差的得2-1分,不提供不得分。9分网围栏质量保证及供货措施根据所提供的检验报告含量等相关技术参数,供货措施、供货保证及响应程度,切实可行满足要求较好的得9-7分,一般的得6-3分,差的得2-1分,不提供不得分。9分售后服务方案根据招标文件要求,投标人提供针对本包切实可行的售后服务方案,内容包括但不限于以下内容:1、售后服18分分,满分10分。以生效的中标通知书或合同为准。(复印件或扫描件)印件或附注),每提供一年得2分,未经审计的或供财务报表的均不得分,累计计分,满分4分。(56.00)务计划,2、售后服务措施,3、现场培训相关承诺,4、售后质量安全保障措施;好的得18-13分,一般的得12-7分,差的得6-1分,不提供不得分2.2.4(3)投标报价评分标准(30分)1、按插入法计算得分:Di>P:每高一个百分点从30分中扣0.5分;Di﹦P:得30分;Di<P:每低一个百分点从30分中扣0.3分;扣完为止,得分四舍五入保留小数点后两位……其中:P表示评标基准价;Di:投标函报价2.评审标准2.1初步评审标准法前附表。法前附表。表;2.1.1形式评审标准:见评标办2.1.2资格评审标准:见评标办2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.2分值构成与评分标准2.2.1分值构成(1)商务部分:见评标办法前附(2)技术部分:见评标办法前附表;(3)投标报价:见评标办法前附表;(4)其他评分因素:见2评标基准价计算评标基准价计算方法:见评标投标报价的偏差率评标办法前附表。2.2.办法前附表。2.2.3计算投标报价的偏差率计算公式:见评标办法前附表。2.2.4评分标准(1)商务评分标准:见评标办法前附表;(2)技术评分标准:见评标办法前附表;(3)投标报价评分标准:见评标办法前附表;(4)其他因素评分标准:见评标办法前附表。3.评标程序3.1初步评审3.1.1评标委员会依据本章第2.1款规定的标准对投标文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应当否决其投标。3.1.2投标人有以下情形之一的,评标委员会应当否决其投标:(1)投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,或者对招标文件的偏差超出招标文件规定的偏差范围或最高项数;投标人对投进行修正,并要求投标人书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员会应当否决为准;(2)有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。3.1.3投标报价有算术错误及其他错误的,评标委员会按以下原则要求标报价其投标:(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价(4)如果分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项金额小数点有明显错误的除外;(3)投标报价为各分项报价金额之和,投标报价与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正投标报价;报价之中。3.2详细评审3.2.1评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。(1)按本章第2.2.4((2)按本章第2.2.4(2)(3)按本章第2.2.4(3)目1)目规定的评审因素和分值对商务部分计算出得分A;目规定的评审因素和分值对技术部分计算出得分B;规定的评审因素和分值对投标报价计算出得分C;(4)按本章第2.2.4(4)目规定的评审因素和分值对其他部分计算出得分D。3.2.2评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.2.3投标人得分=A+B+C+D。3.2.4评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评标委员会应当认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。3.3投标文件的澄清3.3.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或补正。澄清、说明或补正应以书面方式进行。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。3.3.2澄清、说明或补正不得超出投标文件的范围且不得改变投标文件的实质性内容,并构成投标文件的组成部分。3.3.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。3.4评标结果除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告和中标候选人名单3.4.1得分由高到低的顺序推荐中标候选人,并标明排序。3.4.2。第四章合同条款及格式本《招标文件》“通用合同条款”、“专用合同条款”由招标人(或代理机构)依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国招标投标法》及国家有关法律、法规的规定,当有行业标准合同的,应采用行业标准合同;如无行业标准合同,根据所属行业、本招标项目具体特点和实际需要,自行编制并编入本《招标文件》中(最终合同以实际签订版本为准)。节通用合同条款节专用合同条款第一(自行编辑)第二(自行编辑)1.本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书;(2)投标函;(3)商务和技术偏差表;;(4)专用合同条款;(5)通用合同条款;(6)需求要求;(7)分项报价表;(8)技术性能指标的详细描述(9)技术服务、质保期服务、培训指导要求;(10)其他合同文件。2.补充和解释。如果合同文件之间存在矛盾或不一致之处,以上述文件上述合同文件互相的排列顺序在先者为准。签约合同价:人民币(大卖方承诺保证完全按照合同约3.写)(¥)。4.定提供合同货物和技术服务和质保期服务并修补缺陷。5.买方承诺保证按照合同约定的条件、时间和方式向卖方支付合同价款。6.本合同协议书一式份,合同双方各执份。7.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。买方:(盖单位章)法定代表人:(签名)卖方:(盖单位章)法定代表人:(签字)年月日第五章技术及其他要求建设规模与内容需各类苗木2756株:青海云杉478株,祁连圆柏243株,小叶杨19株,暴马丁香492株,丁香球743株,刺梅球32株灌木及地被草花1.02万平方米:丁香绿篱6158㎡,八宝景天840株,山杏,,干柴牡丹64株,榆叶梅球145株,珍珠梅球80株。04㎡,红景天242㎡,乌柳绿篱650㎡,珍珠梅绿篱1200㎡,榆叶梅绿篱1226㎡。其他工程:维修铁艺护栏及树池坐凳、安装网围栏3402m。序号项目名称单位工程量备注一东格尔广场1苗木1.1香株58丛生5分支以上,每分支4CM以上,高度3.5-4.0m,带土球≥80cm暴马丁序号项目名称单位工程量备注1.2河北杨株1高度6-7m,胸径12CM,带土球≥80cm,替换品种新疆杨,青杨,小叶杨1.3丁香球(精修)株95修剪后高度1.8m,冠幅1.5m,带土球≥50cm1.4刺梅球(精修)株16高度1.8m,冠幅1.5m,带土球≥50cm,替换品种黄刺玫、红刺梅,1.5干柴牡丹株197分支以上,高度1.8m,冠幅土球≥50cm1.8m,带1.6丁香绿篱㎡1276修剪前高后低0.5-0.8m,每平方36株高度1.7八宝景天㎡804平方49株每1.8红景天㎡242每平方49株2护栏花池2.1护栏修复项1现状栏杆修复含增加新护栏2.2花池修复项1面砖修复3苗木移栽修剪3.1苗木移栽项1现状灌木、乔木移栽3.2剪项1现状灌木、乔木修剪1.2河北杨株苗木修高度6-7m,胸径12CM,带土球≥80cm,替换品种新疆杨,青杨,小叶杨二西大街1苗木1.1青海云杉株6高度4.5-4.9m,冠幅2.3-2.5,带土球≥80cm1.2暴马丁香株21丛生5分支以上,每分支4CM以上,高度3.5-4.0m,带土球≥80cm1.3榆叶梅球(精修)株55修剪后高度1.8m,冠幅1.5m,带土球≥50cm1.4乌柳绿篱㎡650每平方16株,三年生2护栏2.1护栏修复项1修复含增加新护栏3苗木移栽修剪3.1苗木修剪项1现状灌木、乔木修剪三南大街1苗木1.1青海云杉64高度4.5-4.9m,冠幅2.3-2.5,带土1.1青海云杉株株高度4.5-4.9m,冠幅2.3-2.5,带土球≥80cm现状栏杆序号项目名称单位工程量备注球≥80cm丁香球(精修)株52修剪后高度1.2m,冠幅1.2m,带土球≥50cm2护栏2.1护栏修复项1现状栏杆修复含增加新护栏3苗木移栽修剪3.1苗木移栽项1现状灌木、乔木移栽3.2苗木修剪项1现状灌木、乔木修剪四东大街1苗木1.1青海云杉株13高度4.5-4.9m,冠幅2.3-2.5,带土球1.2暴马丁香株33每分支4CM以上,高3.5-4.0m,带土球≥80cm度1.3山杏株高度3.5m,冠幅2.5m,带土球≥80cm,替换品种紫叶稠李91.4丁香球(精修)168修剪后高度1.8m,冠幅1.5m,带土球≥50cm株1.5珍珠梅绿篱㎡1200每平方36株,修剪后高度0.8m2护栏2.1项1现状栏杆修复含增加新护栏2.1护栏修复项铁艺护栏现状栏杆修复含增加新护栏2.1北大街项1现状栏杆修复含增加新护栏五1苗木1.1青海云杉株50高度4.5-4.9m,冠幅2.3-2.5,带土球≥80cm1.2祁连圆柏株3高度4.5m,冠幅2.3-2.5,带土球≥≥80cm丛生5分支以上,80cm1.3山杏株10高度3.5m,冠幅2.5m,带土球≥80cm,替换品种紫叶稠李1.4暴马丁香株43丛生5分支以上,每分支4CM以上,高度3.5-4.0m,带土球≥80cm1.5丁香球(精修)株104修剪后高度1.8m,冠幅1.5m,带土球≥50cm1.6干柴牡丹株189分支以上,高度1.8m,冠幅1.8m,带球≥50cm土1.7丁香绿篱㎡1600每平方36株,高度0.8m序号项目名称单位工程量备注2护栏花池2.1项1现状栏杆修复含增加新护栏3苗木移栽修剪苗木移栽项1现状灌木、乔木移栽3.1.2苗木修剪项1现状灌木、乔木修剪3六税务路树池补植补栽1河北杨株28胸径3-5CM,带土球≥30cm,替换品种新疆杨,青杨,小叶杨七公安巷树池街补植补栽1暴马丁香株33胸径8-10cm,高度4.5-5.0带土球≥80cm八建设路1树池补植补栽1.1河北杨株68胸径3-5CM,带土球≥30cm,替换品种杨新疆杨,青杨,小叶2护栏围网2.1围网项1现状围网修复,更换3苗木修剪3.1苗木修剪项现状乔灌木修剪1九文化路树池植补栽补1暴马丁香株26胸径8-10cm,高度4.5-5.0带土球≥80cm长江东路树池补植补栽十1河北杨株12胸径3-5CM,带土球≥30cm,替换品种新疆杨,青杨,小叶杨十一西大街延伸段1.1青海云杉株60高度4.5-4.9m,冠幅2.3-2.5,带土球≥80cm1.2暴马丁香株21丛生5分支以上,每分支4CM以上,高度3.5-4.0m,带土球≥80cm1.3丁香球(精修)株80修剪后高度1.8m,冠幅1.≥50cm5m,带土球序号项目名称单位工程量备注1.4丁香绿篱㎡400每平方36株,高度0.8m2护栏花池2.1铁艺护栏项1现状栏杆修复含增加新护栏2.2花池修复1面砖修复项3苗木移栽修剪3.1苗木项1现状灌木、乔木移栽3.2项1现状灌木、乔木修剪苗木修剪黄河路十二1.1青海云杉株90高度4.5-4.9m,冠幅2.3-2.5,带土球≥80cm1.2暴马丁香株60丛生5分支以上,每分支4CM以上,高度3.5-4.0m,带土球≥80cm1.3珍珠梅球(精修)株80修剪后高度1.8m,冠幅1.5m,带土球≥50cm1.4丁香绿篱㎡600每平方36株,高度0.8m2护栏花池2.1铁艺护栏项1现状栏杆修复含增护栏加新3苗木移栽修剪3.1苗木移栽项1乔木移栽现状灌木、3.2苗木修剪项1现状灌木、乔木修剪十三环城东路1.1青海云杉株95高度4.5-4.9m,冠幅2.3-2.5,带土球≥80cm1.2暴马丁香株60丛生5分支以上,每分支4CM以上,高度3.5-4.0m,带土球≥80cm1.3修)株90修剪后高度1.2m,冠幅1.2m,带土球≥50cm1.4㎡300每平方36株,高度0.8m丁香绿篱护栏花池22.1铁艺护栏项1现状栏杆修复2.2铁艺护栏m498新增铁艺护栏,高度1.0m,立柱间距2.5m3苗木移栽修剪序号项目名称单位工程量备注3.1苗木修剪项1现状灌木、乔木修剪十四农牧路1.1青海云杉株20高度4.5-4.9m幅2.3-2.5,带土球80cm,冠≥1.2河北杨株37胸径3-5CM≥30cm,替换品种,青杨,小叶杨,带土球新疆杨1.2暴马丁香株60丛生5分支以上,每分支4CM以上,高度3.5-4.0m,带土球≥80cm1.3榆叶梅球(精修)株90修剪后高度1.8m,冠幅1.5m,带土球≥50cm1.5干柴牡丹株189分支以上,高度1.8m,冠幅1.8m,带土球≥50cm1.4丁香绿篱㎡650修剪后高度0.8m,每平方36株十五路和平小叶杨株40胸径3CM,带土球≥30cm,替换品种新疆杨,青杨,河北杨1.2祁连圆柏株240高度1.5m,带土球≥30cm1.3榆树株74胸径3CM,带土球≥30cm,替换品种新疆杨,青杨,河北杨1.4丁香绿篱㎡1332每平方36株,高度0.8m3苗木修剪3.1苗木修剪项1现状大乔木修剪十六子青路及外环南路周边1.1围网m9501.2m铁艺围2m间距立柱,凝土基础,围网样式选样网,1.2河北杨株200胸径3CM,带土球≥30cm,替换品种新疆杨,青杨,河北杨十七兴同路1.1丁香球(精修)株154修剪后高度1.2m,冠幅1.2m,带土球≥50cm1.2榆叶梅绿篱㎡1226每平方36株,修剪后高度0.8m2护栏围网围网m15941.2m铁艺围网,2m间距立柱,300X300X300C25混凝土基础,围网样式选样2.1300X300X300C25混序号项目名称单位工程量备注十八南环一路