广东金融数据终端服务招标公告(广东广州日报传媒股份有限公司2025)
金融数据终端服务采购项目采购公告
广东广州日报传媒股份有限公司(以下简称
“采购方”)就以下采购项目进行公开采购,欢迎符合资格条件的供应商参与。
一、项目名称
金融数据终端服务
二、项目类别
服务
三、采购方式
询价
四、采购内容
金融数据终端服务
五、采购控制价
其他
不设采购控制价
六、供应商资格条件
1.供应商应为在中华人民共和国注册的具有独立民事责任的法人或其他组织。
2.供应商须具备计算机软件著作权登记证书资质。
3.供应商没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结。参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)。(提供《资格声明函》)
4.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的采购活动。(提供《资格声明函》)
5.本项目不接受联合体报价。
七、公告开始时间
202
5
年
4
月
24
日
八、公告结束时间
202
5
年
4
月
28
日
九、采购文件领取地址
粤传媒
官网(
)
-新闻中心-采购信息-询价事项
。
十、响应文件递交截止时间
202
5
年
4
月
28
日
1
6
:00
十一、响应文件递交地址
响应文件
加盖公章清晰扫描后于报价截止时间前在粤传媒官网上传或发送采购人邮箱(两者二选一),具体如下:
1
.
在粤传媒官网(
http://cg.gdgzrb.com/cms/
)新闻中心
-采购信息-询价事项-对应项目以附件形式上传。
(注:该方式需要供应商登陆粤传媒官网
https://cg.gdgzrb.com/cms/
完成注册进驻后才能上传响应文件。)
2
.
发送采购人邮箱:
liby@gdgzrb.com
。
十二、采购方联系方式
联系人:李小姐
联系电话:
020
-886300
61
联系地址:广州市海珠区芳园路
138号粤传媒大厦3
0
楼
采购方:广东广州日报传媒股份有限公司
日期:
202
5
年
4
月
24
日
附件:金融数据终端服务采购项目采购文件-202504.docx
广东广州日报传媒股份有限公司采购文件广东广州日报传媒股份有限公司(简称“粤传媒”)就以下采购项目进行公开采购,欢迎符合条件的供应商参与报价,具体要求如下:1、项目名称:金融数据终端服务采购项目二、项目需求为了满足粤传媒在市场分析、行业研究、数据检索等方面的工作需要,同时高效准确获取专业可靠的数据资源、提高研究分析工作以及决策效率,现拟采购金融数据终端服务。具体如下:1.产品的功能模块包括但不限于:股票、基金、债券、指数、宏观、企业库、产业链及各类资讯数据和研究报告。2.账号数量:提供至少6个账号(包含试用账号)。3.供应商提供的设备硬件须充分考虑系统兼容性,并且协助采购人完成产品的安装、调试,使采购人能够正常登陆并正常进行数据检索及信息接收。4.合同签订之日起5日历天内完成所有账号开通及配套服务,合同期内免费提供售后服务。5.本项目授权代表具有开通账号及提供配套服务的权限。6.服务期限及费用支付:自合同签订之日起两年,费用按年度支付。首年合同期满后,若双方无异议且价格不高于合同约定,采购方可选择继续由中选供应商提供服务并同时支付第二年的费用。三、实施地址:广州市海珠区芳园路138号粤传媒大厦内四、供应商资格要求1.供应商应为在中华人民共和国注册的具有独立民事责任的法人或其他组织。2.供应商须具备计算机软件著作权登记证书资质。3.供应商没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结。参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)。(提供《资格声明函》)4.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的采购活动。(提供《资格声明函》)5.本项目不接受联合体报价。五、评审方法本项目采用综合评分法,分两部分:商务部分(50分),价格部分(50分)。1.商务部分(50分)序号评审内容评分细则分值1股票市场1.涵盖非上市公司数据;2.涵盖Beta计算器、WACC计算器、PE/PB计算器等众多计算工具;3.行业/产业链深度资料,如产业链图谱、行业经济数据、行业公司资料、行业投融资等模块的多维数据库;4.中国内地所有上市公司:含沪深京交易所、全国中小企业股份转让系统、四板等,港股所有上市公司;5.投资并购库、PE/VC数据库。注:上述每项2分,需提供相关证明文件,未提供不得分。102宏观行业1.EDB宏观行业数据库;2.上市公司市场数据和经营数据;3.行业效益库、企业绩效评价;4.产业链数据库;5.行情数据更新实时,重要指标(GDP、CPI、M1、M2、社会融资规模等)10分钟内更新得满分,每增加10分钟减0.5分。注:上述每项2分,需提供相关证明文件,未提供不得分。103企业库1.包含沪深上市、新三板、港股上市、大陆非上市等;2.企业图谱包含实际控制人、参股控股、历史数据等;3.股权结构图;4.投融资并购情况;5.涵盖企业、人物、知识产权数据。注:上述每项2分,需提供相关证明文件,未提供不得分。104资讯1.财经快讯、公司资讯、行业资讯、市场资讯、宏观经济等各类财经资讯;2.沪深股票、三板、基金及各大交易所公告;3.各国家机关部门、监管机构及交易所得的法律、行政规章、公告通知等;4.资讯订阅功能和资讯收藏夹;5.企业财务、融资、经营、高管、舆情、关联方风险、司法、大事、公告、处罚风险明细等。注:上述每项2分,需提供相关证明文件,未提供不得分。105研报1.无使用权限限制的免费研究报告平台(3分);2.信息来源广,包括但不限于智库/研究院/海外机构/知名咨询公司/券商/政府机构(3分);3.更新频次高,可实现日更(4分)。注:需提供相关证明文件,未提供不得分。10合计50备注:商务评分表中提到的所有证明材料的复印件均需加盖报价单位公章。如未按要求提交证明材料的,该项评分为零分。2.价格部分(50分)价格得分统一采用低价优先法计算,各合格的供应商报价中,取项目报价最低的为评审基准价,报价与评审基准价相同的,其价格分为满分(50分),其他合格的供应商价格得分按照下列公式计算:价格得分=(评审基准价/供应商报价)×50分。3.本项目综合得分最高的为中选单位。4.采购人不对未中选人就评选过程以及未能中选原因作出任何解释。六、结算方式:另行合同约定七、关于报价和响应文件的递交1.本项目一律采用人民币报价,综合报价为供应商完成本项目所需的一切费用(如管理费、人工费、材料费、差旅费、税费、维护费等),并提供增值税专用发票。2.响应文件应包括但不限于附件1所列清单,加盖供应商公章清晰扫描后于报价截止时间前在粤传媒官网上传或发送采购人邮箱(两者二选一),具体如下:(1)在粤传媒官网(http://cg.gdgzrb.com/cms/)-新闻中心-采购信息-询价事项栏目对应项目以附件形式上传。(注:该方式需报价供应商登陆粤传媒官网https://cg.gdgzrb.com/cms/完成注册进驻后才能上传响应文件。)(2)发送采购人邮箱:liby@gdgzrb.com。3.报价截止时间:2025年4月28日16时。八、采购信息发布网站粤传媒官网(http://cg.gdgzrb.com/cms/)广州国企阳光采购信息发布平台(https://ygcg.gzggzy.cn/p92/index.html)九、联系方式采购联系人:李小姐电话:020-88630061业务答疑人:关小姐电话:15141220039联系地址:广州市海珠区芳园路138号粤传媒大厦30楼十、附件1.响应文件目录清单2.金融数据终端服务采购项目报价函3.法定代表人身份证明书4.法定代表人授权书5.资格声明函广东广州日报传媒股份有限公司2025年4月24日附件1响应文件目录清单金融数据终端服务采购项目响应文件目录清单包括但不限于以下:序号文件清单页码(供应商填写)备注1报价函(格式见附件2)2法定代表人身份证明书(格式见附件3)3法定代表人授权书(如需,格式见附件4)4资格声明函(格式见附件5)5营业执照副本复印件6计算机软件著作权登记证书7商务评分所需的证明文件说明:上述响应报价文件需加盖报价供应商公章并于报价时间截止前递交,递交方式如下(两者二选一):1.在粤传媒官网(http://cg.gdgzrb.com/cms/)-新闻中心-采购信息-询价事项栏目对应项目以附件形式上传。2.发送采购人邮箱:liby@gdgzrb.com。报价单位(盖公章):日期:2025年4月日附件2金融数据终端服务采购项目报价函致广东广州日报传媒股份有限公司:我司已清楚金融数据终端服务采购项目采购文件中所要求的事项,现报价如下:信息服务项目报价(元/年)备注金融数据终端增值税专用发票税率( )%。我司承诺:1.已知晓并满足本项目采购文件第二点关于“项目需求”的内容及要求。2.上述报价为综合报价,已包含采购人规定的最低账号数量和完成本项目所需的一切费用(如管理费、人工费、材料费、差旅费、税费、维护费等),并提供增值税专用发票。3.本报价函有效期60天,若中选报价有效期延长至本项目结束。报价单位(盖公章):联系人及电话号码:日期:2025年4月日附件3法定代表人身份证明书______________同志,现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。有效日期与本公司响应报价文件中标注的报价有效期相同。签发日期:2025年4月日法定代表人居民身份证复印件粘贴处(正面)法定代表人居民身份证复印件粘贴处(反面)法定代表人居民身份证复印件粘贴处(正面)法定代表人居民身份证复印件粘贴处(反面)报价单位(盖公章):日期:2025年4月日附件4法定代表人授权书本授权委托书声明:注册于(供应商地址)的(供应商名称)在下面签名的(法定代表人姓名、职务)在此授权(被授权人姓名、职务)作为我公司的合法代理人,就金融数据终端服务采购项目的开通账号及提供配套服务、合同的签订、执行、完成和售后服务,作为供应商代表以我方的名义处理一切与之有关的事务。被授权人无转委托权限。本授权书自法定代表人签字之日起生效,特此声明。被授权人(授权代表)居民身份证复印件粘贴处(正面)被授权人(授权代表)居民身份证复印件粘贴处(反面)被授权人(授权代表)居民身份证复印件粘贴处(正面)被授权人(授权代表)居民身份证复印件粘贴处(反面)报价单位(盖公章):法定代表人(签名或盖章):被授权人(签名或盖章):日期:2025年4月日附件5资格声明函致广东广州日报传媒股份有限公司:关于金融数据终端服务采购项目,我司愿意参加报价,并声明:一、我司具备采购文件中的“供应商资格条件”,并已清楚采购文件的要求及有关文件规定,我司承诺单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的采购活动。二、我司承诺在本次采购活动中不存在以下情况:(1)被责令停业;(2)资产被重组、接管和冻结。(3)参加采购活动前3年内,在经营活动中有重大违法记录。重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)。三、我司承诺在本次采购活动中,如有违法、违规、弄虚作假行为,所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我司承担。特此声明。备注:1.本声明函必须提供且内容不得擅自删改,否则视为无效报价。2.本声明函如有虚假或与事实不符的,作无效报价处理。报价单位(盖公章):日期:2025年4月日