高性能计算工作站招标公告(徐州工程学院2025)
询价项目基本信息
项目编号:[FSCG202504]2301
项目名称:高性能计算工作站采购
询价最迟开始时间:2025-04-24 17:00:00.0
询价截止时间:2025-04-30 09:30:00.0
项目类别:货物类
项目当前状态:询价中
项目发布部门:实训实验室与设备管理处
职能部门经办人:刘老师
经办人联系手机:18052218018
承办单位:信息工程学院(大数据学院)
发布次数:1
指定采购负责人:项老师
采购负责人手机:15665691818
询价项目扩展信息
供货方式:见采购文件商务(服务)要求
供货时间 :见采购文件商务(服务)要求
预算金额:60000
付款方式:按合同付款
供应商资质要求:无
质保期及售后服务要求:见采购文件商务(服务)要求
采购清单
详见附件
附件:高性能计算工作站采购询价文件.zip附件下载:高性能计算工作站采购询价文件.zip
GB电徐州工工程学院完招生就业处G山G电徐州工工程学院B完招生就业处G山(校内分散采购)询价文件项目名称:高性能计算工作站采购项目编号:[FSCG202504]2301采购职能部门:实验室与设备管理处1.第一部分投标须知(投标人应认真阅读询价文件中全部内容。投标人必须按照采购公告、询价文件的规定和要求提交投标报价函,否则,责任自负。)1.1.一、采购项目概况学院现有的计算和存储资源已经不足,为满足教师科研工作需求,保障人工智能通识课及微专业实验教学顺利开展,实现科研与教学数据安全存储,拟采购一台具备高计算能力、大容量存储及稳定的数据处理能力的工作站。工作站可高效处理教师科研中的复杂算法与模型训练,加速科研成果产出;能支撑人工智能通识课及微专业实验教学运行,满足学生算法验证、模型搭建等操作需求;存储上,需提供大容量空间,可安全存储科研数据、教学资料及学生实验成果。另外还须要具备良好扩展性和兼容性,以满足未来数据存储和处理能力的增长需求。本项目采购预算控制价6万元,资金已到位。1.2.二、相关说明(一)本采购文件仅适用于已经提前办理资格入库的优良供货商参加投标。(二)无论结果如何,参加的投标人自行承担因此所产生的全部费用。(三)本次采购活动及由本次采购活动产生的合同受国家法律制约和保护。(四)采购方可因任何原因,在投标截止时间前对采购文件进行必要的澄清或修改,并以“更正公告”等形式发布,履行通知义务。请投标人务必在投标截止日期前,关注相关信息发布情况,及时查询拟投标项目存在的可能变更情况。未及时关注公告信息导致的相关损失,由投标人自行承担。(五)本项目不得分包、转包。1.3.三、投标人资格及符合性审查参加采购活动的投标人须具备独立承担民事责任的能力,已经提前在招标办办理资格入库审核。符合性审查材料,包括但不限于:(1)分项报价表;(2)投标报价函;(3)“技术条款响应表”和“商务条款响应表”;(4)投标人声明及承诺、安全服务承诺。1.4.四、投标报价要求投标人应当根据采购项目的要求按人民币报价,“报价”如无特别说明,均指含税价格,发票为增值税专用发票或增值税普通发票(所包含的仪器设备类为增值税专用发票,物资耗材、工程和服务类为增值税普通发票)。投标人报价应包括全部货物、工程、服务的相应价格及相关税费、运输到指定地点的装运费用、安装调试、系统集成、培训、售后服务等其他有关的所有费用,包括但不限于人工、材料、机械、管理、维护、保险、利润、税金、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。经评审确认的投标报价除非因特殊原因并经双方协商同意,投标人不得再要求追加任何费用。提醒:投标报价为采购清单总价。投标时只能提供唯一明确报价。1.5.五、评审与定标(一)采购职能部门按照本次采购公告中的日程安排,在规定的时间组织开标、评审,采购小组只对确定为实质上响应询价文件要求的有效投标人进行评价和比较,经采购小组认定为不满足要求的,不得确定为成交人。(二)采购小组按报价由低到高推荐中标候选人。投标报价相等时,由采购方代表确定1家作为中标候选人。(三)特殊情形处理:由于该项目为在线询价采购,原则上“在线询价平台”上的“报价金额”、“投标报价函”中的“投标总价”、“分项报价表”中的“投标总价”应当一致,如果出现不一致情形,以“投标报价函”中的“投标总价”为准。如果出现“投标报价函”中的大、小写金额不一致情形,以大写金额为准。(四)评审结束后,将公布评审结果。按照规定对评审过程保密。2.第二部分询价采购项目的技术标准和服务要求特别提醒:该章节内容为实质性响应内容。现场踏勘及技术咨询:为减少相关误差,如投标人需要进行现场踏勘的,请投标人自行联系,投标人对考察中获取的现场资料自行负责。无论是否踏勘过现场,均被认为已经对现场做过充分详实了解,并在响应文件中已充分考虑了现场和环境因素,责任和风险自行承担。踏勘现场所发生的费用由投标人自行承担,投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。技术咨询及现场踏勘联系人:项老师,联系方式:15665691818。2.1.一、技术(质量)需求工作站可高效处理教师科研中的复杂算法与模型训练,加速科研成果产出;能支撑人工智能通识课及微专业实验教学运行,满足学生算法验证、模型搭建等操作需求;存储上,需提供大容量空间,可安全存储科研数据、教学资料及学生实验成果。另外还须要具备良好扩展性和兼容性,以满足未来数据存储和处理能力的增长需求。(一)采购清单:序号品目名称产地/国家单位数量1高性能计算工作站中国套1注:产品技术指标/规格型号中带“*”的为“重要指标”。“重要指标”不允许“负偏离”,否则投标无效;“非重要指标”允许“负偏离”,但不能超出偏离范围,否则投标无效。(2)技术、质量标准:序列号1:高性能计算工作站技术(质量)需求/功能标准/技术指标1.硬盘:采用机械硬盘+固态硬盘的组合。机械硬盘20T*5块,SATA接口,3.5寸7200RPM,256M缓存企业级硬盘;固态硬盘4T*3块,读写速度7450MB/S,PCIe4.0NVMEM.2接口;2.内存:32G*4条,DDR5内存,频率不低于5600MHz;3.*处理器:英特尔至强w5-2455x(12核3.2G主频)处理器*1个;4.散热:水冷散热,不低于40铜制水冷排,24条复式水道管,高密度双波散热片,特制水冷头,50um硬质氧化工艺,全陶瓷轴心轴套,轻音八级马达,2.5m扬程,130000ml/h流速。IDC级别PTFE螺纹水管;5.*主板(性能参数不低于华硕prowsw790ESAGESE主板):1)网卡:10G*2,两个电口;2)支持:最大支持3个M.2接口;最大支持8个SATA;最大支持2个SLIMSAS;3)PCIe:7个PCIe5.0可用插槽(6个标准X16插槽、1个X8插槽);4)支持BMC,采用1GRealtek控制器,可远程管理系统管理软件和平台之间的接口,系统重置和重启;5)预装一体化I/O背板,并预装安装在主板上便于安装,其设计可让空气流动保持主板的散热效果;6)带I/O散热片、M.2散热片,芯片组散热片;7)支持BIOSFlashback一键升级;8)支持USB3.2Gen2*2Type-c,加速传输带宽,并达到20GB传输速度;并支持USB3.2Gen2前置接口;6.电源:额定功率不小于2000W;7.机箱:中型塔式机箱,低阻高风流前面板,机箱前部使用2只全新定制,38mm厚度200mm特大杯风扇,强力散热,内置红外灰尘探测器模块,免工具拆装,电源按键锁;8.显示终端:不小于18寸,采用OLED屏技术,轻量化铝合金设计,不低于400nit亮度,不低于1920*1080分辨率,不低于100%DCI-P3色域,支持Type-C供电和传输;9.键盘、鼠标:选用品质稳定的知名品牌键鼠套装,支持蓝牙或接受器连接,支持Type-C快充,支持在多台电脑上跨操作系统运行。10.操作系统:要求安装Linux系统,搭建AI框架与平台,预装NVIDIAAIEnterprise、MATLAB、Mathematica等计算软件。2.2.二、商务(服务)要求(一)项目实施的地点:徐州工程学院敬信楼311(二)项目交付或者实施的时间要求:合同签订后7日内。供应商应保证在要求时间内完成全部货物的供货、安装、调试和培训工作,符合国家标准、行业规范和合同等相关文件的要求。(三)本项目免费质保期要求:不低于3年。免费质保期从货物供货、安装、调试正常且经综合运行验收合格后开始计算。免费质保期以整个项目为单位进行响应。(四)售后及服务标准要求:1.不低于3年的免费质保期,在质保期内出现非人为的损坏,全部由供应商免费处理,因人为造成的损坏,只收取成本费用;质保期外还需提供产品生命周期内的配件供应,除成本费用以外,不额外收取其它费用。2.在质保期内,供应商需提供7*24小时的免费线上技术支持服务,并根据使用方的具体需求,提供不限次的免费现场性能调优服务(响应时间不超过5个工作日),对存储工作站进行性能优化和配置管理调整,确保设备配置的正确性和安全性。(五)履约验收方案及验收标准:货物安装完成正常运行7天后,由供货商提出验收申请,承办单位同意后,按照学校验收的权限,相关部门及人员形成验收小组,验收小组根据采购文件、投标文件、合同等约定的内容对项目进行综合运行验收。如验收达不到规定要求,采购人有权要求更换货物或拒绝付款,供应商若违约,采购人将依法追究相应法律责任。1.履约验收方案:验收小组根据招标文件、投标文件以及合同条款的约定和要求,对本项目设备的功能、外观、规格、参数配置、数量、配件、设备的运行状况等内容进行验收。2.验收标准:根据招标文件和投标文件技术及合同条款,逐条检查,所有设备参数符合招标文件、投标文件和合同的要求,方可通过验收。如验收达不到以上要求,采购人有权要求更换货物或拒绝付款,供应商若违约,采购人将依法追究相应法律责任。3.第三部分付款方式及其他约定一、成交人应在规定时间内与采购方签订采购合同,并按合同标的履约。二、项目验收:合同项目履约完毕,成交人应当及时向项目承办单位提供验收方案申请项目验收,验收合格后签署验收报告。验收报告的签署不能免除成交人在质量保证期内对合同项目应当承担的保证责任。三、付款方式:该项目验收合格后,将合同款100%转账支付给成交人。四、有关“知识产权、专利权、软件著作权”等特别要求:(一)采购方在履行合同过程中提供给成交人使用保管的全部图纸、文件和其他含有数据和信息的资料,其知识产权属于采购方。(二)成交人提供的合同项目涉及知识产权、专利权、软件著作权的,则成交人在合同签订前应当提供产品原生产厂家针对本项目的签字盖章的授权销售及质保承诺书原件,并保证采购方在使用过程中免受第三方提出的有关知识产权、专利权、软件著作权等侵权的主张、索赔或诉讼的伤害,否则采购方有权拒签合同并取消成交人资格。(三)如果采购方收到任何第三方有关知识产权、专利权、软件著作权等的主张、索赔或诉讼,成交人在收到采购方通知后,应当自负费用处理与第三方的索赔或诉讼,并赔偿采购方因此发生的费用和遭受的损失。五、争议解决:双方因合同发生争议,应在采购方的主持下进行调解,协商不成,可按合同约定向人民法院起诉。第4部分附件(完善签字、盖章后上传扫描件)(封面)GB电徐州工工程学院完招生就业处G山G电徐州工工程学院B完招生就业处G山(校内分散采购)响应文件项目名称:项目编号:投标人名称:投标人地址:法人(或授权代理人)签章:或单位盖章(鲜章):办公电话:手机号码:联系邮箱:年月日(投标人须根据采购项目不同,自行设计制作“分项报价表”)分项报价表(投标人须根据采购项目不同,对照采购清单,自行设计制作“分项报价表”;包含产品型号(须列明详细技术规格指标)、品牌、单价、合价、总价等信息)法人(或授权代理人)签章或加盖公章:年月日说明:1、投标报价必须打印,手写无效。2、投标人必须按“投标报价要求”及规定的格式进行报价,否则投标无效。3、“分项报价表”作为“投标报价函”的报价依据,构成约束双方的合同内容,投标人如不提供“分项报价表”将视为没有实质性响应采购文件。4、投标人须根据采购项目不同,对照采购清单,自行设计制作“分项报价表”;包含产品型号(须列明详细技术规格指标)、品牌、单价、合价、总价等信息。5、签署采购合同或者履约时不接受变更。否则按照提供虚假材料处理。投标报价函(固定格式)1、根据已收到编号为“***”的“***”项目采购文件,我单位经踏勘现场并认真研究上述文件,完全响应采购文件要求,无质疑。我方愿以人民币(大写)(¥:元)的投标总价按采购文件要求承包本项目采购范围内的全部货物/工程/服务内容。2、我方承诺完全响应采购文件的所有条款。法人或委托代理人(签字或加盖私章):投标人单位(盖章):年月日技术(服务)偏离表(固定格式)采购文件需求投标人响应序号品目名称技术规格/指标数量数量技术规格/指标技术指标偏离情况1234567注:1、投标人必须对采购文件要求填写的“技术(服务)偏离表”,按采购标的情况如实逐项详细填写。如完全响应采购文件要求,无“正偏离”或“负偏离”情况存在,则可以在偏离表中注明“无偏离,完全响应”承诺。如发现投标人提供的偏离情况承诺与响应文件中的技术标的不一致,有欺诈情况存在,其响应文件将作为非实质性响应,投标人应承担投标无效等完全责任。2、“正偏离”或“负偏离”须提供证明文件、材料,并在“偏离情况”注明“正偏离”或“负偏离”,同时须标明在响应文件中的页数。3、采购文件中的不允许偏离的条款未响应或不满足,视为非实质性响应,按无效投标处理。法人(或授权代理人)签章或加盖公章:年月日商务(服务)偏离表(固定格式)序号品目名称采购文件要求投标人响应商务条款偏离情况1234567注:1、投标人必须对采购文件要求填写的“商务(服务)偏离表”,按采购标的情况如实逐项详细填写。如完全响应采购文件要求,无“正偏离”或“负偏离”情况存在,则可以在偏离表中注明“无偏离,完全响应”承诺。如发现投标人提供的偏离情况承诺与响应文件中的商务标的不一致,有欺诈情况存在,其响应文件将作为非实质性响应,投标人应承担投标无效等完全责任。2、“正偏离”或“负偏离”须提供证明文件、材料,并在“偏离情况”注明“正偏离”或“负偏离”,同时须标明在响应文件中的页数。3、采购文件中的不允许偏离的条款未响应或不满足,视为非实质性响应,按无效投标处理。法人(或授权代理人)签章或加盖公章:年月日投标人声明及承诺(固定格式)本投标人响应贵单位关于采购项目投标人资格条件的要求。投标人郑重声明:本投标人明知且符合采购文件明确的投标人资格条件,能够独立承担民事责任,自愿提交的文件证明资料均真实、合法、有效,能够诚实守信地履行投标人权利、义务。投标人郑重承诺:本投标人对提交的资料文件的真实、合法性负责,如有虚假,承担一切法律责任;本投标人完全响应采购项目的技术要求及商务条款,与采购项目实质性相符,并愿意承担可能产生的一切后果及法律责任;本投标人已知晓采购文件相关要求,愿意遵守相关规定。特此声明法人或委托代理人(签字或加盖私章):投标人单位(盖章):年月日投标人安全服务承诺(固定格式)我公司参加贵方组织的采购活动,郑重声明:我公司自觉遵守国家、上级主管部门和学校的有关规定,积极做好与项目相关的安全服务,预防和防止事故、案件的发生,保障学校财产和师生员工的生命安全。在参加该项目的采购活动中,执行以下承诺:1、坚持“安全第一,预防为主”,遵守学校相关管理制度,遵守劳动纪律,听从指挥,自觉遵守各项安全操作规程,正确穿着、使用劳动防护用品,不违章操作,确保安全。2、强化安全意识,加强相关人员的安全技术教育,做到持证上岗,按规定、按程序进行操作。3、所有执行项目遵循双方约定的服务范围,对于可能造成危害的测试行为须获得承办单位的同意与认可,并在双方约定的可控范围内进行。在服务过程中,若发生极端情况,相关人员应会报警、会自救、会互救,立即上报进行解决。4、保护学校财产,厉行节约,不以任何形式变卖、偷盗学校财产。5、因我方提供的产品、施工、服务存在双方在验收过程中未发现的安全隐患而给学校造成损失的,我方承担一切责任。6、本公司在服务中遵守承诺,如有违反,自愿接受处罚,并承担相应后果,负全部法律责任。特此声明。法人或委托代理人(签字或加盖私章):投标人单位(盖章):年月日