四川省体检服务招标公告(四川省德阳监狱2025)
项目概况
体检服务(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年05月06日 15时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5100012025000307
项目名称:体检服务(二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,469,200.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订生效后90日之内,具体体检时间由采购人另行通知。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商具有国家卫生行政部门颁发的有效的《医疗机构执业许可证》、《放射诊疗许可证》(供应商已办理多证合一的,只须提供诊疗科目含放射诊断或放射治疗的《医疗机构执业许可证》)、《辐射安全许可证》,提供证明材料。。
三、获取采购文件
时间:2025年04月25日至2025年04月30日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年05月06日 15时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年05月06日 15时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
监督部门:四川省财政厅政府采购投诉处理中心;联系电话:028-86723581、028-86723539、028-86723553。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:四川省德阳监狱
地址:德阳市旌阳区黄许镇
联系方式:0838-3820833
2.采购代理机构信息
名称:四川新永一集团有限公司
地址:成都市高新区交子大道88号中航国际广场1栋20楼2001-2006号
联系方式:028-89055555
3.项目联系方式
项目联系人:张女士
电话:028-89055555
四川新永一集团有限公司
2025年04月24日
相关附件:
采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,469,200.00采购包最高限价(元):1,469,200.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C04070100体检服务体检服务1.00(项)1,469,200.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1体检服务1.00(项)1,469,200.00总价投标报价不得超过最高限价,报价明细表中各单价报价不得超过各单价限价。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。-第14页-本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:体检服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1项目概述为全面贯彻从优待警,落实关心关爱、保障全狱民警健康,现拟采用竞争性磋商方式择优选择一家供应商提供我单位2025年全狱民警的体检服务工作,2025年民警体检服务采购项目共包括在职民警566人左右及退休民警281人左右的体检服务,结算时按各体检人员实际完成的体检项目金额及实际参与体检的人数据实结算。2体检服务对象及单价限价序号体检服务对象预估人数单价限价2000元/人1200元/人1在职民警5662退休民警281必检项目费用:650/人次;个性化自选项目费用:1350元/人次(个性化自选项目费用为固定价不可竞争,个性化自选项目超出的费用由体检人员自行支付。)。必检项目-第15页-肝功十项、肾功四项(血糖、血尿酸等)、血脂四项(胆固醇、甘油三脂等)、全血细胞分析(25项)、尿常规、腹部彩超(肝、胆、胰、脾、双肾、输尿管、膀胱)、心电图、低剂量肺CT平扫、基础检查(血压、身高、体重、腰围)个性化自选项目项目意义单价最高限价(元)肿瘤标志物C6(6种肿瘤标志物)AFP、CEA、CA-125、CA19-9、细胞角蛋白19片段测定、CA72-4240C12(12种肿瘤标志物)AFP、CEA、CA-125、CA19-9、CA72-4、NSE、糖类抗原CA15-3、细胞角蛋白19片段、CA24-2、胃泌素释放前体、糖类抗原CA50(男)、鳞状细胞癌相关抗原(男)、人附睾分泌蛋白(女)、血清绒毛膜促性腺激素(女)520异常凝血酶原检测肝脏肿瘤标志物133肝癌三项AFP、AFP-L3%、DCP肝癌标志物筛查检测(已包含异常凝血酶原)327胃癌早筛胃功能检测2(包含胃泌素G-17)257胃泌素G-17早期胃癌筛查核心指标105前列腺相关抗(男)前列腺肿瘤标志物78尿液液基细胞学检查膀胱癌筛查200胸苷激酶1(TK1)各种增殖类疾病癌变风险筛查及治疗后的跟踪监测275基因肺癌七种自身抗体肺癌特异性抗原,经临床验证可以很好的区分肺癌与良性肺病700高血压用药相关基因检测了解高血压的易感基因,指导用药690Septin9基因甲基化检测结直肠癌早期筛查600-第16页-3★在职民警体检项目检测糖尿病用药相关基因检测了解糖尿病的易感基因,指导用药690痛风用药相关基因检测了解痛风易感基因检验,指导用药690心血管用药相关基因检测了解心血管的易感基因,指导用药690CT及核磁普通CT辐射剂量超低,超高分辨率CT183冠脉CTA冠状动脉血管成像,是否存在狭窄,动脉瘤,药费需另付1350头/颈部CTA非创伤性头血管成像,药费需另付740头颈CTA非创伤性头血管成像,药费需另付1480核磁共振头颅、颈椎、腰椎、左膝、右膝等部位平扫520头颅MRI+MRA头颅核磁共振+血管成像,了解有无颅内占位性病变及脑血管病变1000胃肠疾病13C呼气试验(孕妇、12岁以下儿童不建议检查)了解有无幽门螺杆菌感染200电子胃镜检查(优先安排检查,不含药费)213电子肠镜检查(优先安排检查,不含药费)287如需无痛胃肠镜需另加麻醉费(药费需另付,优先安排检查)365肝脏疾病乙肝两对半定量感染乙肝病毒否,有无抗体,抗体水平,为接种乙肝疫苗提供依据75乙肝DNA检测了解体内病毒复制情况,为抗病毒治疗提供依据65超声肝纤维化检测了解肝脏弹性,评估脂肪肝程度,有无肝硬化152肝纤维化四项用于早期筛查肝纤维化,评价肝脏功能损伤程度143双能骨密度检测了解骨矿储备情况,有无骨质疏松60骨密度定量检测(CT)(CT检查)了解骨矿储备情况,有无骨质疏松195-第17页-骨质疏松骨代谢指标(包含但不限于血清钙、血清磷、碱性磷酸酶)用于早期筛查骨质疏松,监测骨流失速度、骨折风险程度28425羟维生素D维生素D是维持骨骼健康的主要元素,维生素D含量低与骨密度低有关49电解质检查(包含但不限于钙、磷、镁、钾、氯、钠、碳酸氢盐)43心脑血管疾病风险筛查眼科检查+眼底照相视力、晶体病变、诊断高血压、糖网膜血管闭塞、眼底血管瘤等病变50眼压测定测眼压,协助青光眼等疾病的诊断25双眼OCT检查筛查黄斑、视网膜病变112TCD了解脑血管及颅外血管有无畸形、狭窄、闭塞117动脉硬化检测了解大血管有无硬化、下肢血管有无阻塞57心脏彩超了解心脏有无器质性病变125心功能检测了解心功能,心肌收缩力;前、后负荷200颈动脉彩超检查了解颈及椎动脉有无供血不足、粥样斑块形成360同型半胱胺酸高同型半胱胺酸是心血管疾病及中风的风险因素34糖化血红蛋白了解血糖水平28叶酸代谢能力检测叶酸代谢障碍与冠心病、脑卒中、H型高血压、血栓、阿尔茨海默症相关34524小时动态血压检测(需佩戴检测仪24小时)18024小时动态心电检测(需佩戴检测仪24小时)143甲状腺甲状腺彩超甲状腺及引流区淋巴结彩超,了解甲状腺有无结节、包块95甲状旁腺激素(空腹,抽血查)判断甲状旁腺功能31-第18页-甲功七项(TSH、F(空腹,抽血查)了解是否有甲状腺功能异270T3、TPOAb、TgA常、免疫性炎症等b))了解子宫有无肌瘤、附件包块等160(双侧乳腺加扫腋下淋巴结)检查乳腺囊肿乳腺彩超(双侧)95、纤维瘤及乳腺肿瘤等疾病妇科常规+宫颈TCT了解宫颈情况、硬度、有无糜烂及肿瘤、霉170(限已婚)菌、滴虫检测人乳头瘤病毒检查,人乳头瘤病毒感染是致200危筛查(限已婚)宫颈肿瘤的主要致病因素可以鉴定感染的HPV具体型别,可以鉴定300型筛查(限已婚)多型别的混合感染,可用于判断是否为同一型别HPV的持续感染或再感染。HPVE6/E7mRNA宫颈癌筛查,一过性持续感染(特异性高)380女性激素测定抗繆勒氏管激素(AMH)评估女性卵巢储备功能抗环胍氨酸抗(CCP)58抗"O"、C反应蛋白,类风湿因子,风湿相关62疾病筛查对不明原因的便血或排便不成形,早期发现肛门指检肛门镜14内痔或者直肠以及肛管息肉。检测呼吸道的通畅程度及肺容量的大小,筛82查早期出现气道病变和肺部疾病。a/B地中海贫血检检测是否有地中海贫血基因361测了解孕前是否有弓形虫的感染270T4、FT3、TT4、T女职工阴道彩超(限已婚)妇科常规+HPV高妇科常规+HPV分。性激素六项(FSH、LH、E2、P、T、PRL)209323免疫免疫全套自身免疫疾病筛查304类风湿因子其他项目肺功能检测TORCH检测★注:此表为个性化自选项目单价最高限价表,供应商可根据此表结合自身情况进行报价,此报价作为结算依据,但不参与评审。-第19页-4★退休民警体检项目检查顺序检查项目体检内容意义餐前检查实验室检查肝功10项(总蛋白、白蛋白、球蛋白、白球蛋白比、丙氨酸氨基转移酶、天门冬氨酸氨基转移酶、r-谷氨酰基转移酶、碱性磷酸酶、总胆红素、直接胆红素、)了解肝脏功能,有无肝、胆系统疾病等肾功3项(血尿酸、尿素、血肌酐)肾脏功能,了解有无痛风及肾脏疾病空腹血糖了解空腹血糖水平血脂1(胆固醇、甘油三脂、高密度脂蛋白胆固醇、低密度脂蛋白胆固醇)血脂蛋白水平,血脂升高是造成动脉硬化的主要原因全血细胞分析(25项)了解有无感染、贫血、造血系统疾病尿常规泌尿系统有无结石、炎症等同型半胱胺酸高同型半胱胺酸是心血管疾病及中风的风险因素糖化血红蛋白了解血糖水平肿瘤标志物AFP(甲胎蛋白)肝脏肿瘤标志物CEA(癌胚抗原)胃、肠肿瘤标志物、肺肿瘤也可增高超声肝纤维化超声肝纤维化检测了解肝脏弹性,评估脂肪肝程度,有无肝硬化腹部彩超男:肝、胆、胰、脾、双肾、膀胱、前列腺了解有无囊肿、脂肪肝、结石、包块等女:肝、胆、胰、脾、双肾、输尿管、膀胱餐后检查基础检查个人家族史采集、血压、身高、体重、腰围代谢综合征高危人群筛查人体成份分析脂肪量、肌肉量、脂肪率、内脏脂肪等级、肥胖分析区分肌肉型超重和肥胖、寻求最佳控制体重的方法,指导饮食及运动-第20页-心电图十二导联心电图检查记录心脏电生理活动,了解有无心律失常、心肌缺血、心肌梗塞等二选一低剂量肺CT低剂量高分辨薄层CT肺平扫了解有无肺部感染、结核及肿瘤等,比胸片更加清晰、直观,是早期肺癌筛查首选心脏彩超心脏彩超检查了解心脏结构及瓣膜情况,有无器质性病变脑血管检查经颅彩色多普勒(TCD)(男)了解脑血管有无畸形、狭窄、闭塞乳腺彩超双乳腺彩超及腋下淋巴结(双侧)(女)检查乳腺囊肿、纤维瘤及乳腺肿瘤等疾病①妇科常规检查(含一次性用品)+宫颈液基细胞检查(限已婚)了解宫颈情况、硬度、有无糜烂及肿瘤、霉菌、滴虫检测②经颅彩色多普勒(TCD)+骨密度了解脑血管有无畸形、狭窄、闭塞;了解骨矿储备情况,有无骨质疏松其它建立健康档案,总检、健康咨询、健康体检报告及报告袋静脉抽血费、真空采血管-第21页-5★服务要求及标准1.须为体检者做落实场次安排、把控现场体检质量。2.体检前两个工作日内须向采购方提供健康检查注意事项。3.须为当日参与体检的人员提供免费营养早餐一份。4.落实好医疗保密制度。5.对重大阳性结果凡需进一步检查确诊的,由成交供应商提供就近三甲级以上医院就诊绿色通道。6.出具健康体检报告后,应提供健康咨询或报告解读。7.采购人体检人员因特殊原因未能在“体检时间”内参加体检,由采购人联系人与成交方团队体检联系人协商安排补检时间。8.体检专用密封袋,体检档案永久计算机管理,体检者与病人完全分开。9.成交供应商在合同履行期间,体检标准不得发生变化,该体检标准包含了体检人员体检项目中的体检项目、税金等费用,采购人不再另行支付其他费用。10.供应商以本项目服务对象的人数*服务对象的各体检标准报出本项目的响应报价,服务对象的人数及服务对象的各单价限价详见体检服务对象及单价限价。11.如果成交供应商不在采购人所在行政区域的,供应商应免费提供安全充足的交通工具,采购人在本次采购中所提供的体检人员,如个人远距离参加体检需要随车陪护的,供应商应免费提供具有急救专业技能的陪护服务。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1详见3.2技术要求详见3.2技术要求3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限合同签订生效后90日之内,具体体检时间由采购人另行通知。2★服务地点成交供应商提供的体检场所。3★验收、交付标准和方法本项目严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、采购文件的质量要求和技术指标、成交供应商的响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、合同签订后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为支付合同总金额的30.00%2、体检人数达到50%后,达到付款条件起10日内,据实情况说明为支付合同总金额的50.00%3、体检完成后,按各类别实际参检人数及对应的成交单价,据实结算,供应商提供增值税普通发票,达到付款条件起10日内,据实情况说明为采购人以银行转账方式向成交单位一次性支付剩余款项6★违约责任与解决争议的方法违约责任:①如因成交供应商在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交供应商对此均应承担全部的赔偿责任。②成交供应商提供的服务不符合采购文件、报价文件或本合同规定的,每项违约成交供应商须向采购人支付本合同总价5%的违约金。③成交供应商未能按本合同规定时间提供服务,每逾期一月支付合同总金额2%的数额向采购人支付违约金;逾期3个月以上的,采购人有权解除合同,由此造成的采购人经济损失由成交供应商承担。④采购人无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,采购人向成交供应商偿付本合同总金额5‰的违约金。采购人逾期付款,则每日按本合同总价的5‰向成交供应商偿付违约金。解决争议的方法:合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门协调解决,协商或调解不成的,由当事人依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。3.4.其他要求采购包1:1、供应商根据自身情况为本项目配备相关专业医务人员实施体检。2、供应商须使用独立的体检相应设备。3、供应商须具有独立的体检场所。4、为本项目提供体检服务方案根据体检前、中、后制定,方案内容至少包含:①体检地点、时间、场次、服务人员安排;②检测准确性;③重大阳性预警;④服务质量;⑤突发情况处理;⑥体检注意事项;⑦体检人员就餐方案;⑧交通导航图等。-第23页-