诊疗能力提升设备 多关节等速训练与测试系统 上肢评估与训练系统 肩关节连续被动训练仪 下肢康复训练器 瘫痪患者动态站立架 下肢评估与训练系统 电动减重步态训练系统 下肢功能性电刺激仪 悬吊训练系统 肢体医用康复训练站 平衡功能检测训练系统 便携式肌骨超声 超声及电疗治疗仪 便携式运动功能评测与训练系统招标公告(中国中医科学院望京医院2025)



中国中医科学院望京医院国家中医康复中心诊疗能力提升设备采购项目公开招标公告(重招)

项目概况
中国中医科学院望京医院国家中医康复中心诊疗能力提升设备采购项目 招标项目的潜在投标人应在线上获取招标文件,并于2025年05月15日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:中国中医科学院望京医院
项目名称:中国中医科学院望京医院国家中医康复中心诊疗能力提升设备采购项目
预算金额:893.720000 万元(人民币)
采购需求:
项目编号:0686-2511CI071147Z

包号
包名称
分包预算金额(万元)
品目号
品目名称
数量(套)
控制单价(万元)
是否接受进口
备注

01
多关节等速训练与测试系统等
450.2
1-1
认知康复评估与训练系统
1
39.8

-

1-2
上肢评估与训练系统
1
65

-

1-3
肩关节连续被动训练仪
2
18

-

1-4
下肢康复训练器
1
55

非单一产品采购包核心产品

1-5
瘫痪患者动态站立架
1
29.8

-

1-6
多关节等速训练与测试系统
1
98

非单一产品采购包核心产品

1-7
下肢评估与训练系统
1
60

-

1-8
电动减重步态训练系统(配医用慢跑台)
1
12.8

-

1-9
下肢功能性电刺激仪
1
15

-

1-10
悬吊训练系统
1
12

-

1-11
肢体医用康复训练站
1
26.8

-

02
平衡功能检测训练系统等
288.52
2-1
便携式肌骨超声
1
50

-

2-2
超声及电疗治疗仪
1
22

-

2-3
便携式运动功能评测与训练系统
1
40.5

-

2-4
平衡功能检测训练系统
1
50

非单一产品采购包核心产品

2-5
激光低频交变磁场治疗机
1
50.22

-

2-6
电动多功能理疗床脊柱顿压床
1
19.8

-

2-7
冲击波治疗仪
2
28

-

03
成人认知脑机康复训练系统等
155
3-1
经颅超声电疗仪
1
75

-

3-2
成人认知脑机训练系统
1
80

非单一产品采购包核心产品

注:1)本次招标供应商必须以包为单位进行投标响应,评标和合同授予也以包为单位。

合同履行期限:按招标文件要求
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目01包不专门面向中小企业采购;本项目02包不专门面向中小企业采购;本项目03包专门面向中小企业采购。

3.本项目的特定资格要求:投标产品属于医疗器械的,供应商如为代理商,应具有合法的医疗器械经营资格;供应商如为制造商,使用自身生产的产品投标时,应具有合法的医疗器械生产资格。
三、获取招标文件
时间:2025年04月24日 至2025年04月30日,每天上午8:30至12:00,下午12:00至16:30。(北京时间,法定节假日除外)
地点:线上
方式:投标人通过微信关注“北京国际贸易有限公司”公众号,通过聊天窗口底部“招标业务”-“信息填报”-“查询项目”,填写信息后进行购买。文件售后不退,未购买文件不得参与本项目。申请人须填写完整信息,联系人手机号和邮箱地址等(邮箱地址与获取文件邮箱地址一致),付款完成后,及时发送邮件(收件地址:bwtc0909@163.com)索取招标文件电子版(邮件内容注明所需项目名称、招标编号、所投包号、公司名称、付款截图),文件将以邮件的形式回复至索取文件的邮箱。(发票将由系统自动推送至您填写的邮箱,为保证发票的正常推送,请填写普通邮箱,不要填写有防火墙的公司邮箱。由于电子发票为系统自动开具,开出后无法撤销更改,故请自行确认贵司开票信息填写正确,如有填写错误概不补开。)
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年05月15日 09点30分(北京时间)
开标时间:2025年05月15日 09点30分(北京时间)
地点:北京国际贸易有限公司北楼1层第2开标室(北京市朝阳区建国门外大街甲3号)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

采购代理机构银行财务信息:

开户名称:北京国际贸易有限公司
开户行名称:北京农商银行总行营业部
账号:2000000311990

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国中医科学院望京医院     
地址:010-84730040        
联系方式:北京市朝阳区望京中环南路6号       
2.采购代理机构信息
名 称:北京国际贸易有限公司            
地 址:北京市朝阳区建国门外大街甲3号            
联系方式:张昊赟睿、臧妍、梁潇010-85343428、010-85343327            
3.项目联系方式
项目联系人:张昊赟睿、臧妍、梁潇
电 话:  010-85343428、010-85343327 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
中国中医科学院望京医院国家中医康复中心诊疗能力提升设备采购项目

品目
货物/设备/医疗设备/其他医疗设备

采购单位
中国中医科学院望京医院

行政区域
北京市
公告时间
2025年04月24日 15:34

获取招标文件时间
2025年04月24日至2025年04月30日每日上午:8:30 至 12:00下午:12:00 至 16:30(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥500

获取招标文件的地点
线上

开标时间
2025年05月15日 09:30

开标地点
北京国际贸易有限公司北楼1层第2开标室(北京市朝阳区建国门外大街甲3号)

预算金额
¥893.720000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
张昊赟睿、臧妍、梁潇

项目联系电话
010-85343428、010-85343327

采购单位
中国中医科学院望京医院

采购单位地址
010-84730040

采购单位联系方式
北京市朝阳区望京中环南路6号

代理机构名称
北京国际贸易有限公司

代理机构地址
北京市朝阳区建国门外大街甲3号

代理机构联系方式
张昊赟睿、臧妍、梁潇010-85343428、010-85343327

附件:

附件1
招标公告.docx

附件2
采购需求.docx

招标公告项目编号:0686-2511CI071147Z北京国际贸易有限公司(以下简称“采购代理机构”)受中国中医科学院望京医院(以下简称“采购人”)委托,就其“中国中医科学院望京医院国家中医康复中心诊疗能力提升设备采购项目”项目进行国内公开招标。现邀请合格供应商就下列需求提交密封投标。1.招标内容:包号包名称分包预算金额(万元)品目号品目名称数量(套)控制单价(万元)是否接受进口备注01多关节等速训练与测试系统等450.2 1-1认知康复评估与训练系统139.8否 - 1-2上肢评估与训练系统 165否 - 1-3肩关节连续被动训练仪 218否 - 1-4下肢康复训练器155否非单一产品采购包核心产品 1-5瘫痪患者动态站立架 129.8是 - 1-6多关节等速训练与测试系统198否非单一产品采购包核心产品 1-7下肢评估与训练系统160否 - 1-8电动减重步态训练系统(配医用慢跑台)112.8否 - 1-9下肢功能性电刺激仪115否 -1-10悬吊训练系统112否 - 1-11肢体医用康复训练站126.8否 -02平衡功能检测训练系统等288.52 2-1便携式肌骨超声150否 - 2-2超声及电疗治疗仪122否 - 2-3便携式运动功能评测与训练系统140.5否 - 2-4平衡功能检测训练系统150否非单一产品采购包核心产品 2-5激光低频交变磁场治疗机150.22否 - 2-6电动多功能理疗床脊柱顿压床119.8否 - 2-7冲击波治疗仪228否 -03成人认知脑机康复训练系统等155 3-1经颅超声电疗仪175否 - 3-2成人认知脑机训练系统180否非单一产品采购包核心产品注:1)本次招标供应商必须以包为单位进行投标响应,评标和合同授予也以包为单位。2.项目审批情况:本项目资金已落实,项目预算金额为人民币893.72万元。3.招标文件售价、文件出售时间、地点、联系方式:(1)招标文件发售时间:2025年4月24日至2025年4月30日(节假日除外),上午8:30至下午16:30(北京时间)。(2)招标文件售价:500元人民币/套,线上申领,招标文件售后不退。(3)招标文件获取方式:投标人通过微信关注“北京国际贸易有限公司”公众号,通过聊天窗口底部“招标业务”-“信息填报”-“查询项目”,填写信息后进行购买。文件售后不退,未购买文件不得参与本项目。申请人须填写完整信息,联系人手机号和邮箱地址等(邮箱地址与获取文件邮箱地址一致),付款完成后,及时发送邮件(收件地址:bwtc0909@163.com)索取招标文件电子版(邮件内容注明所需项目名称、招标编号、所投包号、公司名称、付款截图),文件将已邮件的形式回复至报名邮箱。(4)采购代理机构银行财务信息如下:(1)开户名称:北京国际贸易有限公司(2)开户行名称:北京农商银行总行营业部(3)账号:2000000311990(4)项目联系人:臧妍、梁潇联系方式:010-853434284.供应商资格要求:(1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(2)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目01包不专门面向中小企业采购;本项目02包专门面向中小企业采购;本项目03包专门面向中小企业采购。(3)本项目的特定资格要求:投标产品属于医疗器械的,供应商如为代理商,应具有合法的医疗器械经营资格;供应商如为制造商,使用自身生产的产品投标时,应具有合法的医疗器械生产资格。5.递交投标文件截止时间和地点:2025年5月15日09时30分(北京时间),北京国际贸易有限公司北楼1层第2开标室(北京市朝阳区建国门外大街甲3号),逾期收到或不符合规定的投标文件恕不接受。6.开标时间:2025年5月15日09时30分(北京时间)。7.开标地点:北京国际贸易有限公司北楼1层第2开标室(北京市朝阳区建国门外大街甲3号)。8.评标办法和评标标准:本项目评标采用综合评分法,商务部分10分;技术部分60分;价格部分30分(详细的评分因素和标准见评分方法和标准)。9.招标公告期限:从公告之日起5个工作日。10.采购人信息:(1)名称:中国中医科学院望京医院(2)地址:北京市朝阳区望京中环南路6号(3)电话:010-8473004011.采购代理机构信息:11.2.(1)名称:北京国际贸易有限公司11.2.(2)地址:北京市朝阳区建国门外大街甲3号11.2.(3)邮政编码:10002011.2.(4)联系人姓名:臧妍、梁潇11.2.(5)电话:010-8534342811.2.(6)传真:010-6507223911.2.(7)电子信箱:bwtc0909@163.com(如需招标文件电子版,请发送邮件索要。邮件中应注明招标文件项目名称、项目编号、包号及购买标书公司单位名称)12.采购代理机构银行财务信息:(1)开户名称:北京国际贸易有限公司(2)开户行名称:北京农商银行总行营业部(3)账号:2000000311990备注:以电汇方式递交投标保证金、支付中标服务费请供应商在电汇凭据附言栏中写明项目编号、包号及用途。三、采购标的的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点:(一)采购标的的数量及质保期包号包名称品目号品目名称数量(套)质保期01多关节等速训练与测试系统等 1-1认知康复评估与训练系统1整机原厂保修≥5年,包括所有零配件(提供原厂售后维保声明并盖红章) 1-2上肢评估与训练系统 1整机原厂保修≥5年,包括所有零配件(提供原厂售后维保声明并盖红章) 1-3肩关节连续被动训练仪 2整机原厂保修≥5年,包括所有零配件(提供原厂售后维保声明并盖红章) 1-4下肢康复训练器1整机原厂保修≥5年,包括所有零配件(提供原厂售后维保声明并盖红章) 1-5瘫痪患者动态站立架 1整机原厂保修≥5年,包括所有零配件(提供原厂售后维保声明并盖红章) 1-6多关节等速训练与测试系统1整机原厂保修≥5年,包括所有零配件(提供原厂售后维保声明并盖红章) 1-7下肢评估与训练系统1整机原厂保修≥5年,包括所有零配件(提供原厂售后维保声明并盖红章) 1-8电动减重步态训练系统(配医用慢跑台)1整机原厂保修≥5年,包括所有零配件(提供原厂售后维保声明并盖红章) 1-9下肢功能性电刺激仪1整机原厂保修≥5年,包括所有零配件(提供原厂售后维保声明并盖红章) 1-10悬吊训练系统1整机原厂保修≥5年,包括所有零配件(提供原厂售后维保声明并盖红章) 1-11肢体医用康复训练站1整机原厂保修≥5年,包括所有零配件(提供原厂售后维保声明并盖红章) 02平衡功能检测训练系统等 2-1便携式肌骨超声1整机原厂保修≥5年,包括所有零配件(提供原厂售后维保声明并盖红章) 2-2超声及电疗治疗仪1整机原厂保修≥5年,包括所有零配件(提供原厂售后维保声明并盖红章) 2-3便携式运动功能评测与训练系统1整机原厂保修≥5年,包括所有零配件(提供原厂售后维保声明并盖红章) 2-4平衡功能检测训练系统1整机原厂保修≥5年,包括所有零配件(提供原厂售后维保声明并盖红章) 2-5激光低频交变磁场治疗机1整机原厂保修≥5年,包括所有零配件(提供原厂售后维保声明并盖红章) 2-6电动多功能理疗床脊柱顿压床1整机原厂保修≥5年,包括所有零配件(提供原厂售后维保声明并盖红章) 2-7冲击波治疗仪2整机原厂保修≥5年,包括所有零配件(提供原厂售后维保声明并盖红章) 03成人认知脑机康复训练系统等 3-1经颅超声电疗仪1整机原厂保修≥5年,包括所有零配件(提供原厂售后维保声明并盖红章) 3-2成人认知脑机训练系统1 整机原厂保修≥5年,包括所有零配件(提供原厂售后维保声明并盖红章),(二)采购项目交付或者实施的时间和地点1.采购项目(标的)交付的时间:01包交货期:合同签订生效且接到招标人通知后60天内到货02包交货期:合同签订生效且接到招标人通知后60天内到货03包交货期:合同签订生效且接到招标人通知后60天内到货2.采购项目(标的)交付的地点:采购人指定地点四、采购标的需满足的服务标准、期限、效率、验收标准等要求1.设备运抵甲方指定地点后,供应商须在采购人技术人员在场情况下共同进行现场验货。甲方按照合同约定对设备的包装(外观)、数量等进行初步检验并出具到货初验报告。初验报告只代表乙方提供货物数量、提供文件资料符合合同约定,不代表对乙方提供货物质量的认可。设备安装应在开箱后5个工作日内完成。2.乙方按照甲方通知要求,负责货到现场的安装和调试。乙方需在到货当日,携带全套设备资质、原件及复印件说明书各一本,同时,提供验收标准、验收手册和验收工具,交给甲方验收人员审核(计量设备需提供首次计量证书),并承担相关费用,安装调试合格后,甲方出具终验报告。3.运输、安装、调试及计量检定的费用包括在投标总价内。与医院HIS、PACS系统对接费用包含在投标总价内。4.免费提供中文维修手册、操作手册各1套。5.供应商负责对采购人技术人员、操作人员免费进行仪器的基本操作和日常维护的现场培训。必要的培训资料由供应商提供。6.投标文件中应对培训的内容、培训对象、培训时间做出计划,需包括培训时间、地点、人次、方式、预计培训结果等。维保期内,每年培训次数≥1次。7.质量保证期:整机原厂保修≥5年,维保期间应包含按需更换的零配件。属厂家维修不能正常使用,按维修天数顺延保修期。保修期内及保修期外至少提供两次巡检,提供设备巡检记录。8.维护响应时间:应承诺报修后2小时内响应,4小时内到场,如无法在24小时内解决故障,应提供备机服务。9.终身免费提供产品最新信息及应用资料,提供免费升级软件。10.投标人在投标文件中须提供质保期结束后延保服务收费标准、零配件名称、零配件供应价格,配置清单内容请分项报价。提供设备使用年限说明并盖红章。11.零备件供给:保修期后,供应商提供终身服务。供应商须提供在中国境内的备件库,保证8年以上的配件供应。12.维修部门:投标人或制造商在国内应设立维修机构。13.维修工程师:有专职的维修工程师。14.投标人或制造商需在中国大陆地区设有售后服务机构和设施,并配备受过专业培训的售后服务人员。15.甲方出具到货初验手续后,三个月内组织设备安装调试等验收工作。非不可抗力或非乙方原因,甲方因故超过三个月未能进行安装调试验收的,双方就验收时间及合同货款的支付问题另行协商。如甲方已支付合同款,不能免除乙方对货物的安装调试义务、不能免除双方的终验程序以及乙方对终验合格的合同义务。16.信息保密:甲乙双方对涉及本合同价格、服务或产品的详细配置信息以及涉及乙方知识产权的相关信息均负有保密义务。未经另一方事先书面同意,任何一方不得将该信息的任何部分向任何第三方或社会公众披露。如最终用户或政府部门要求甲方或乙方提供保密信息,该方应将此要求及时通知另一方。17.提供当年生产日期的设备。国产设备≤6个月,进口设备≤10个月18.与医院现有网络端口相连的费用包含在本次招标费用内。五、采购标的其他技术服务要求1.供应商需要提供投标产品技术支持资料(或证明材料),并需要加盖供应商或生产厂家(或境内总代理、独家代理)公章。其中技术支持资料指生产厂家公开发布的印刷资料或检测机构出具的检验报告,若生产厂家公开发布的印刷资料或检测机构出具的检验报告不一致,以检测机构出具的检验报告为准。如供应商技术响应与技术支持资料(或证明材料)不一致,将以技术支持资料(或证明材料)为准。对于技术规格中标注“▲”号或“#”号的技术参数,供应商须在投标文件中按照招标文件技术规格的要求提供技术应答的证明材料,如技术规格中无特殊要求则应提交本条款规定的技术支持资料。对于供应商提供的投标文件技术应答未按本条款要求提供投标产品技术支持资料(或证明材料)的,或提供的投标产品技术支持资料(或证明材料)未按本条款要求加盖供应商或生产厂家(或境内总代理、独家代理)公章的,评标委员会可不予承认,并可认为该技术应答不符合招标文件要求。由此产生的评标风险,由供应商承担。7、采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求:01包:品目1-1:认知康复评估与训练系统一、治疗范围针对认知损害进行全面评估与训练二、技术参数1、包含但不限于眼动监控/辅助评估/训练模块等#(1)双屏眼动监控:具备(2)系统可提供实时左右侧注意力对称性定量化评估;#(3)眼动辅助评估:具备(4)眼动训练:具备(5)眼动项目≥6项2、近红外波长≥800nm;眼动捕捉范围≥45-95cm,采样率≥100Hz;3、系统支持对眼动轨迹数据的实时记录,并提供回放功能,4、认知障碍评定模块:(1)提供≥25个神经心理学、认知康复相关量表,以及常规认知功能测验内容,包含但不限于注意、记忆、数算、思维、知觉等多维度能力的测试与评定(2)评定筛查工具≥8种。(3)评定结果能出评估报告5、认知障碍训练模块(1)康复训练模块≥5类。(2)认知功能训练的亚型≥5个;(3)执行功能训练亚型≥4个;(4)注意训练子亚型≥4个;(5)记忆训练子亚型≥4个;(6)训练应具有难度梯度调整:具备(7)AR增强现实训练:AR卡片≥2套,6、后台病案管理功能(1)数据库存储功能:具备(2)统计报表数据分析模块:具备(3)可查看不同阶段的训练成绩及明细,包含但不限于:训练用时、正确数量、错误数量等,7、系统管理功能(1)可对科室的训练资源进行管理,包括安排、查看病人训练排期,对设备的管理等(2)系统操作日志包括但不限于操作内容、时间、用户等。8、高清电容触控显示屏≥2个,分辨率≥1920x1080。主触控显示器应≥20英寸高清触控屏,副触屏显示器应≥15英寸高清触控屏9、系统应配置AR高清摄像头,分辨率≥1920x1080三、附加配置要求:序号名称单位数量1认知康复训练与评估软件套22触控显示器个43计算机主机套24AR高清摄像头个25眼动跟踪传感器个2品目1-2:上肢评估与训练系统(一)技术要求:1.适用于脑卒中上肢功能障碍的康复治疗。2.上肢双手协同:可搭配气动手套配件在康复训练过程中同步提升患者手指的精细运动能力。#3双手协同训练:具备4本体感觉反馈:具备#5智能穿戴:左右手自动换臂3.关节对中:搭配肩、肘关节对中激光保护关节。#4.训练模式:实现单关节训练、单侧训练和热身训练。5.上肢评估运动范围:a.肩关节:前屈20°~120°,外展7°~143°;b.肘关节:屈曲0~110°。6.肢体参数可调:a.上臂长度的可调节范围为:(0mm~100mm),允差:±10%。b.前臂长度的可调节范围为:(0mm~80mm),允差:±10%。c.支撑台高度的可调节范围为:(0mm~400mm),允差:±10%。7.阻力训练可调:可设置≥4种阻力等级8.评估角速度可调:肩关节前屈运动的角速度范围为0°/s~~20°/s、肩关节外展运动的角速度范围为0°/s~~27°/s、肘关节屈曲运动的角速度范围为0°/s~~22°/s.9.传感器:≥8个10.伺服电机:≥5个11.运动控制:运动范围、运动速度、次数参数调节:a.运动速度:≥三档可调;b.运动范围:≥三档可调;c.次数:≥10可调;12.游戏难度等级≥3级可调,训练时长可调。13.游戏互动:≥15款游戏选择14.痉挛监测功能:在训练过程中,系统自动辨别痉挛。15.智能评估系统:具备16.评估反馈:具备17.评估报告:能评估健患侧的肩、肘运动范围和运动速度、评估手部的力量。18.评估报告包含但不限于:评估时间、评估类型、评估时长、评估侧、角度和加速度等参数。19.训练报告:运动范围、肩-肘肌力、握力、运动控制和动态耐力的训练报告雷达图和折线图,支持当前及历史评估数据查看。20.训练报告包含但不限于:训练日期、训练类型、训练内容、训练难度、游戏时长和训练得分。21.安全保护装置:具有紧急患者手持停止按钮和设备急停按钮22.换臂安全保护:具有换臂确认按钮(二)、附加配置要求:序号部件名称单位数量1主机台12触屏显示一体机台13椅子张14显示器支架套15气动手套双36数据手套套1品目1-3:肩关节连续被动训练仪一、技术要求:1.具备伸展、屈曲、外展、内收、外旋、内旋功能2.具备同步功能,可实现伸展/屈曲+内旋/外旋、外展/内收+内旋/外旋3.具备拇指急停开关4.具备痉挛识别功能5.治疗座椅具备双侧设备接口6.具备可折叠座椅7.具备两键式控制8.具备双机头二、技术参数:#1关节活动范围:-90°~90°1.运行角速度范围:80°~220°/min,≥5级可调2.治疗时间范围可调3.具备末端暂停时间设置功能4.具备遇阻反向力度功能设置,≥4档力度范围可调5.座椅折叠功能:具备6.急停开关:具备7.静音功能:具备,运行时噪音≤60dB三、配置要求(单套配置清单):序号设备名称数量1驱动器2个2便携式座椅1个3绑带1套4控制器1个品目1-4:下肢康复训练器一、适用范围:1、用于中枢神经病变导致的下肢步行功能障碍患者进康复训练。2、设备适配身高范围:≥1.5m。二、技术参数1、吊架参数要求:1.1吊架最大支撑高度≥1300mm±20mm。1.2吊架最小支撑高度≥720mm±20mm。1.3吊架最大转向宽度≥1500mm±20mm。1.4吊架负载≥130kg。2、腿长调节:2.1大腿长度可自动调节,调节范围400mm~500mm±10mm。2.2小腿长度可自动调节,调节范围410mm~580mm±10mm。2.3设备可电动调节大腿长度或小腿长度。2.4设备主机带有屏幕,可通过屏幕自动进行大腿和小腿长度调节。2.5腿长初次调节后数据会被主机存储2.6用户登录设备后,设备会根据当前用户信息自动调节大小腿长。3、胯部调节:3.1胯部可调宽度范围380mm~470mm±10mm。3.2胯部深度尺寸≥200mm±10mm。4、主机屏幕:4.1屏幕可见下肢外骨骼步行康复器剩余电量。4.2当屏幕显示电量低至20%时,设备语音提醒。4.3当屏幕显示电量低至10%时,设备有语音和提示灯提醒。4.4开机自检正常,屏幕自动跳转至医生登录界面。4.5开机自检过程未通过,屏幕显示本次开机检查出的问题。4.6医生可使用手机扫描二维码完成注册登录。4.7医生和患者登录设备方式≥三种。4.8训练过程中可在背包屏幕的设置界面进行对应的参数修改。5、行走速度调节:5.1行走速度可调节。5.2行走速度范围1s/步-5s/步。5.3步速可调范围≥2档。6、步长调节:6.1单步步长可调节。6.2默认单步步长为30厘米。6.3单步步长可调范围≥2档。7、训练模式:≥三种8、关节运行角度:8.1髋关节最大屈曲角度≥120°±5°。8.2髋关节最大伸展角度≥40°±5°。8.3膝关节最大屈曲角度≥120°±5°。8.4膝关节最大伸展角度≥5°±5°。8.5踝关节最大运行角度≥30°±3°。8.6关节最大驱动力矩≥180Nm。9、动力电池:9.1设备单块动力电池续航能力≥5小时。9.2设备电池采用插拔设计10、上机下机时间要求:穿脱时间≤5分钟。三、附加配置要求:序号名称数量单位1控制器1台2腿部支架1套3电池2块4电池充电器1套5吊架1台6辅助绑带1套7外骨骼软垫1套品目1-5:瘫痪患者动态站立架一、技术参数:1、设备特征:1.1底座含四个轮子且每个轮子都带刹车1.2桌面高度可调1.3含左右手扶安全固定装置且幅度可调,调节范围85-120cm#1.4≥五级阻力可调的训练强度#1.5倾斜角度可调整的作业台1.6金属底盘和足固定装置1.7躯干和膝关节的支撑垫可根据患者的身高以及训练角度进行调节1.8躯干固定装置可根据患者的腰围尺寸进行调节1.9提供训练桌面,可用于作业训练2、训练模式:≥3种3、站立稳定性评估训练功能:3.1可创建病人档案,建立病人训练库3.2软件中多种参数可调整,具有声音反馈3.3可进行角度评估3.4患者位移传感器尺寸≤7.5cmx5.5cm*2.5cm,重量≤80g3.5传感器每次充满电后使用时间≥8小时3.6传感器数据蓝牙传输至电脑3.7兼容各种操作系统3.8运动轨迹和得分情况可以以文档形式保存3.9软件训练功能:可进行≥4种形式姿势训练,≥10种训练模式。#3.10软件训练内容包括但不限于目标捕捉,跟踪,多方向训练,重复性训练,反应速度训练及精准控制训练等。4、电机提升系统:。4.1遥控控制,提升重量≥200kg4.2高度可调4.3与腰带和臀部支撑一起使用4.4提升电机有紧急停止键二、附加配置要求:序号名称数量1瘫痪站立评估训练台2个2评估训练软件2套3急停开关2个4安全腰带2个5移动式台车2个6笔记本电脑2台7打印机2台品目1-6:多关节等速训练与测试系统(一)技术要求:1、靠背倾斜角度:0~90°,允差±10%。2、角速度调节:向心控制速度:40°/s~400°/s。离心控制速度:20°/s~200°/s。CPM控制速度:5°/s~20°/s。#3、角速度设置模式包含但不限于:异步模式、同步模式。4、可以单独调节或同步调节伸展/屈曲角速度控制。5、角速度最小增长间隔:1°/s。6、机械运行活动范围:-20°~120°。7、最大扭矩≥400N·m,允差±5%。8、≥两种关节运动范围模式9、伸肌和屈肌角速度:40°/s至400°/s之间,1°/s步进。10、伸肌和屈肌运动范围(ROM):-20°至120°之间,10°步进。#11、可以训练的运动关节有但不限于:踝关节、膝关节、上肢(肩、肘关节)、闭链运动(髋-膝-踝关节)。12、操作模式≥3种:13、上肢关节配置角度偏差器14、配置限位拴装置15、训练限制≥两种模式16、支持重力补偿模式。17、可以储存:≥五种独立类型报告。18、支持数据对比模式:具备19、实时动态图显示训练情况:具备20、内置电子指导说明。21、≥23英寸一体式电脑22、具有下肢测试防代偿固定绑带。23、支持≥3种测试训练体位。24、测试中心轴可以手动调节高度。25、具有紧急保护装置。26、可以编辑处方及储存(二)、附加配置要求:序号主机1台1训练附件1套2台车1个3一体机电脑1台品目1-7:下肢评估与训练系统一、适用范围:1、用于中枢神经病变导致的下肢步行功能障碍患者进康复训练。2、设备适配身高范围:≥1.5m二、技术参数1、吊架参数要求:1.1吊架最大支撑高度≥1300mm±20mm。1.2吊架最小支撑高度≥720mm±20mm。1.3吊架最大转向宽度≥1500mm±20mm。1.4吊架负载≥130kg。2、腿长调节:2.1大腿长度可自动调节,调节范围400mm~500mm±10mm。2.2小腿长度可自动调节,调节范围410mm~580mm±10mm。2.3设备可电动调节大腿长度或小腿长度。2.4设备主机带有屏幕,可通过屏幕自动进行大腿和小腿长度调节。2.5腿长初次调节后数据会被主机存储2.6用户登录设备后,设备会根据当前用户信息自动调节大小腿长。3、胯部调节:3.1胯部可调宽度范围380mm~470mm±10mm。3.2胯部深度尺寸≥200mm±10mm。4、主机屏幕:4.1屏幕可见下肢外骨骼步行康复器剩余电量。4.2当屏幕显示电量低至20%时,设备语音提醒。4.3当屏幕显示电量低至10%时,设备有语音和提示灯提醒。4.4开机自检正常,屏幕自动跳转至医生登录界面。4.5开机自检过程未通过,屏幕显示本次开机检查出的问题。4.6医生可使用手机扫描二维码完成注册登录。4.7医生和患者登录设备方式≥三种。4.8训练过程中可在背包屏幕的设置界面进行对应的参数修改。5、行走速度调节:5.1行走速度可调节。5.2行走速度范围1s/步-5s/步。5.3步速可调范围≥2档。6、步长调节:6.1单步步长可调节。6.2默认单步步长为30厘米。6.3单步步长可调范围≥2档。7、训练模式:≥三种8、关节运行角度:8.1髋关节最大屈曲角度≥120°±5°。8.2髋关节最大伸展角度≥40°±5°。8.3膝关节最大屈曲角度≥120°±5°。8.4膝关节最大伸展角度≥5°±5°。8.5踝关节最大运行角度≥30°±3°。8.6关节最大驱动力矩≥180Nm。9、动力电池:9.1设备单块动力电池续航能力≥5小时。9.2设备电池采用插拔设计10、上机下机时间要求:穿脱时间≤5分钟。11、拓展功能训练11.1屈髋伸膝牵伸训练:具备11.2屈髋屈膝肌力训练:具备12、评估系统12.1关节活动度评估:具备12.2等速肌力评估:具备13、记录软件管理:具备基础信息,报表中心,数据可视化。三、附加配置要求:序号名称数量单位1控制器1台2腿部支架1套3电池2块4电池充电器1套5吊架1台6辅助绑带1套7靠背软垫1套8评估软件1套9拓展功能软件1套品目1-8:电动减重步态训练系统(配医用慢跑台)一、减重步态康复平台技术参数:1、控制方式:电动控制▲2、减重升降范围(mm):0~600,允差±10mm3、扶手调节范围(mm):0~310,允差±10mm4、减重力量显示范围:0~990N,步进10N5、设备采用开放式设计。6、采用显示屏显示力量。7、可锁定万向脚轮8、充气式背心及腿部固定带。9、双重保护安全带10、配备DC备用电源。二、医用跑台技术参数1、控制模式:≥7种模式。2、持续马力:≥2.5HP/DC。3、速度范围:0.1~10km/h。4、控制面板:显示包含但不限于(时间、速度、距离、消耗热量、心率程式等)。5、心跳测量:手握心跳。6、坡度调节范围:≥10档可调。7、反向训练:0~5km/h可调。8、踏板样式:防滑踏板。9、快速按键:速度、坡度调节。10、承重:≥150kg。11、应急装置:≥两种。三、附加配置要求:序号主机2台1腰围2付2脚轮8个3医用跑台2台品目1-9:下肢功能性电刺激仪一、参数要求1、输出模式≥4种2、手持遥控器:具备3、智能定时功能,5min~90min可自由调节。4、适用于脑卒中或其他中枢神经系统损伤造成的足下垂的康复训练和辅助步行。5、电极脱落检测功能:具备6、自动关机功能:具备。7、电池电量低提示:具备。8、≥4种模式输出9、手持遥控采用无线方式通信,控制范围≥3米无死角,操作延时≤200ms。10、数据实时同步,在操控范围内,≤3秒同步整个系统信息11、低功耗设计:具备12、支持左右腿的角度设计:具备13、≥4种模式输出14、输出电压可调节15、治疗时间可调节、具有定时功能。16、功能性电刺激仪主机输出幅度最大时,单个脉冲最大输出的能量不超过300mJ。二、附加配置要求:序号名称数量备注1主机2台2推车2台3遥控器8台4足底发射器8个5足底传感器8个6绑带8套7充电器2套8电极片2包9定位器2套10电极线2根品目1-10:悬吊训练系统1、吊顶安装,▲2、双滑轨悬吊可移动训练器系统2套承重≥130公斤3、悬吊训练器6套,最大承重:≥250Kg;任意滑动位置可随时锁死4、短红色弹力绳4根,尺寸:≥30cm;承重:≥50Kg5、长红色弹力绳4根,尺寸:≥60cm;承重:≥50Kg6、短黑色弹力绳4根,尺寸:≥30cm;承重:≥30Kg7、长黑色弹力绳4根,尺寸:≥60cm;承重:≥30Kg8、短红色编织绳4根,尺寸:≥30cm;承重:≥150Kg9、长红色编织绳4根,尺寸:≥60cm;承重:≥150Kg10、窄口手带12个,承重:100-150Kg11、宽悬带4个,承重:100-150Kg12、中分悬带2个,承重:100-150Kg13、窄悬带4个,承重:100-150Kg14、5M红色编织绳4根,承重100-150Kg15、松绳器4个,与训练器配合使用16、Φ300平衡气垫4个,承重:≥120Kg17、Φ150圆柱形垫块2个,毛重:≤2公斤18、握具手柄4个,承重:≥100Kg19、绳夹6个;20、墙式悬挂器2个,可实现配件最大限度的悬挂21、电动升降多体位治疗床2张品目1-11:肢体医用康复训练站1、稳定控制肌群:包括但不限于多裂肌、棘突肌、腹横肌等;2、主动发力肌群:包括但不限于腹外斜肌、腹内斜肌、腹直肌、竖脊肌等;3、可进行L3/L4腰椎灵活性训练;4、可进行多裂肌深层次激活训练;5、可进行腹横肌稳定性训练,增加腹内压;6、可进行主动竖脊肌,腰大肌肌群训练;7、配置靠背软垫▲8、配置腰椎位置传感器,传感器前后可调范围0~150mm、上下可调范围0~285mm;▲9、配置显示屏,实时反馈腰椎前后活动幅度,活动范围:0~80mm;10、配置托架,可放置哑铃11、承重:≥100KG。12、附加配置要求:序号名称数量1显示架22支撑架23底板24显示板25传感器26连接线202包02包:品目2-1:便携式肌骨超声一、设备用途:用于诊断肌肉、肌腱、韧带、关节及神经病变,检测早期骨皮质及软骨损伤,在进行穿刺、松解、抽取或药物注射等操作时进行实时引导1.技术参数及要求:1.▲1.1笔记本式彩色多普勒超声系统1.2主机重量≤4kg(含电池)#1.3显示器≥15英寸高分辨率LED显示器1.4显示器可视角度≥150度(左/右)1.5系统启动时间:≤30秒,▲1.6具备触摸屏和按键混合操作面板1.7触控面板操作,防泼溅、防尘、防异物#1.8≥12英寸触摸操作屏,按键支持自定义设置▲1.9TGC≥8段1.10主机具备在设备不开机状态下,可查看设备剩余电力并显示电量百分比数值1.1.11系统最大显示深度≥38cm1.12可自定义物理按键≥3个1.13可支持组织多普勒成像功能(含TDI、TVI、TDI-PW、TDI-M四种模式)1.14可支持升级造影成像功能及造影定量分析功能1.15具备穿刺针增强显示功能专业软件包,要求具有双屏实时对比显示,增强前后效果,可根据进针角度自动进行增强角度调节,并具备实时图像状态下最佳穿刺角度的图标指示2.成像模式≥5种3.穿刺针显影增强技术3.1支持凸阵探头、线阵探头3.2提供最佳角度提示信息3.3支持双幅对比显示4.B模式成像4.1组织谐波成像模式4.2组织特异性成像4.3多角度空间复合成像技术,支持≥3条偏转线,多级可调,支持线阵和凸阵探头4.4斑点噪声抑制成像4.5锐眼技术,增强局部分辨率5.彩色多普勒成像(包括但不限于彩色、能量、方向能量多普勒模式)5.1高分辨率血流成像5.2双实时同屏对比显示5.3自动调节取样框的角度及位置6.频谱多普勒成像6.1脉冲多普勒、高脉冲重复频率6.2连续多普勒7.测量分析和报告7.1常规测量软件包7.2可支持自动速度时间积分测量7.3可支持自动下腔静脉定量分析7.4可支持自动B线检测。8.连通性和外部数据管理81.1具备DICOM基础功能,可通过网络将图像传输到DICOM服务器82.24个USB3.0端口83.3以太网端口,内置无线网卡84.4HDMI、S-Video视频输出接口9.超声远程会诊系统31.32.33.34.#9.1兼容所有品牌和系列的超声机器#9.2PC端支持手机扫码方式登录账户;10.电源供应1.1.10.1系统通过电池或交流电源运行1.1.10.2具备UPS内置锂电池,连续使用时间≥90分钟#10.3专用台车,支持液压升降,支持交流供电,可收纳纸巾、检查单等11.探头规格#11.1支持探头类型:凸阵探头、按键线阵探头、相控阵探头、腔内探头等11.2探头频率:11.2.1凸阵探头频率范围:2.0-6.0MHz11.2.2按键线阵探头频率范围:3.0-12.0MHz二、附加配置要求:序号名称单位数量1主机台12凸阵探头支13按键线阵探头支14台车个15三探头扩展器个1品目2-2:超声及电疗治疗仪(一)技术需求1、输出通道(1)电疗模块:≥两个通道;(2)超声模块:≥两个通道;2、电疗模块:具有但不限于低频电流,中频电流,干扰电和直流电等多种电流输出波形和参数变量。▲3、电流类型:≥20种电流类型。4、超声模块:(1)≥两种超声工作频率;(2)≥两种超声模式;(3)脉冲频率:≥3种频率(4)占空比:≥5种选择;(5)有效声强:连续模式(0-2W/cm2)、脉冲模式(0-3W/cm2);(6)计时器:电疗0–60min可调,超声0–30min可调;(7)接触控制功能:具备5、吸附电疗底座(1)抽吸力:0-70范围内可调节;(2)可实现吸附式固定6、彩色液晶触摸屏、中文显示;7、存储功能:可以保存机器的设置和处方;8、报错功能:当设备有硬件故障时,会在显示界面弹出警告信息;9、≥50个可循证的临床处方;10、具有超声电疗联合治疗模式;(二)附加配置要求:序号名称单位数量1超声及电疗治疗仪(主机)台12超声治疗头(5cm²)个13吸附电疗底座 套1品目2-3:便携式运动功能评测与训练系统一、主要功能与目标:快速综合的评测上肢的肌肉力量以及活动范围,量化制定康复运动方案,精准的提高使用者的肌肉力量和活动范围。适合手外伤、神经康复、骨科术后、运动损伤等康复。二、主要技术参数:▲1.单套设备包括手持握力测试器、生物反馈测试器、上肢测力板、手持肌力测试器、上肢拉力器、无线角度测试器。2.单套设备满足≥10人同时通过手机端使用3.可通过不同传感器组合,实现特定动作评估,传感器相互实时分析4.上肢肌力测试:具备5.单个设备可进行操作,满足≥6个设备同时使用及数据采集。6.一般技术参数7.内置的评测和训练图示≥200种,同时具备图片和视频进行操作引导。8.测试组件通过蓝牙连接,信号传输距离不少于20m,每个传感器组件可独立进行数据测量和游戏反馈。9.力量测量精度为±0.1kg;力量采集频率≥200Hz;压力采集频率≥800Hz。10.可根据评测结果自动生成治疗方案。11.游戏训练具有但不限于等长肌力、等张肌力、角度、重心转移训练模式,游戏控制、速度反应等参数可调。12.内置图示处方13.系统表格内包含评定量表,进行肩关节功能评定、双上肢支撑分析等。14.自定义添加处方不受限制。15.训练报告可自动生成前后对比曲线,报告可导出及打印。16.可以自定义评测处方组套和训练处方组套。三、附加配置要求:序号名称单位数量1手持握力测试器件12生物反馈测试器件13上肢测力板套14手持肌力测试器件15上肢拉力器件16无线角度测试器件17平板电脑台1品目2-4:平衡功能检测训练系统一、技术要求:1.系统可以实现静态、自动动态、被动动态三种平衡模式下的评定与训练功能。▲2.具有抗干扰技术。3.具备主动、被动相结合技术4.站位平衡驱动电机为双轴伺服电机控制,双伺服电机额定功率分别不小于750W和400W,额定输出扭矩不小于2.3N.m恒定,速度响应范围不小于0.18m/s~0.36m/s;5.站位平衡训练单元倾斜角度不小于±16°,允差±1°;6.系统具有评估项目≥5种,包含但不限于感官统合评估;稳定极限评估;重心节律评估;单侧姿态评估;踏步评估等7.系统训练模式≥5种;▲8.抗阻训练模式≥6种运动功能。抗阻训练模式≥4种。9.主动动态平衡功能评估和训练过程中,可以根据患者的平衡能力,可以在平衡管理软件系统内设置平衡训练单元活动阻尼系数,阻尼系数0-60级连续可调。10.被动动态平衡评估和训练过程中,平衡训练单元运动速度、运动倾角度、运动方向均可以设置,运动速度不小于0~180度/秒可调;运动倾角度0~16°可调;运动方向可设置为前后、左右、360度环绕;12.平衡扶手二侧及前方设置有患者腰围式防护带装置。13.患者信息管理功能:具备14.系统采用双屏显示技术二、附加配置要求:序号名称单位数量1平衡主机套12扶手架 套13操作平台套14电脑主机 台15显示器 台26万向显示器支架套17键盘鼠标套件套183D传感器套件套19斜坡台110平衡软垫、防摔护腰套111智能动静态平衡评估及训练系统软件 套1品目2-5:激光低频交变磁场治疗机一、技术要求:1、额定输入功率:≤1800VA。2、触摸屏+具有一键飞梭操作,屏幕尺寸:≥12英寸。3、磁感应强度:≥3T。4、磁场输出频率:≥30Hz。5、磁场输出脉冲宽度:≤100μs。6、治疗处方:≥40个。7、治疗时间:磁疗时间0min~60min,步进1min。激光时间0min~60min,时间范围0min~1min时,步进5s。时间范围1min~60min时,步进1min。8、具有三个激光输出口,激光波长:≥650nm。9、单个激光输出功率:≥4.0mW。10、治疗头同时拥有激光和磁场刺激功能。11、操作界面应具有肌肉骨骼的治疗解剖图谱。12、线圈应具独立的保护装置。13、冷却系统:专业的液态循环冷却方式。14、冷却系统发生故障时,应具有提示或停止磁场输出功能。15、万向调节支臂:应具备3个活动关节实现360°全方位活动调节,一键锁紧功能。二、附加配置要求:序号名称单位数量1主机台22熔断器个4品目2-6:电动多功能理疗床脊柱顿压床一、技术要求:1、产品尺寸规格:长180cm-190cm宽50cm-60cm2、净重≥80kg3、承重:≥250kg4、升降高度:45-70cm5、调节需要时间:≤35秒6、第一段长度≥400mm可调节角度:15度到-20度;头部可垂直调节,调节距离≥10cm7、第二段长度≥200mm8、第三段长度≥220mm9、第四段长度≥650mm可调节角度:0度到15度10、四顿压模块设置分别是颈椎,上胸椎,下胸椎,骨盆。11、床面厚度≥5cm,填充高密度海绵12、超静音电机推力≥6000N13、脚控控制床体升降,两个可调节脚;14、尾部有延长板,可延长距离≥10cm,高度可调节距离≥18cm二、附加配置要求:序号名称单位数量1电动推杆台22气弹簧支43调节脚只44控制器套25顿压控制盒套86床体套2品目2-7:冲击波治疗仪一、技术要求:设备功能及用途:利用生物力学疗法以及针灸冲击波疗法活化肌肉和结缔组织,适用于肌筋膜激痛点,肌腱止点功能障碍,肩周炎、肱骨上髁炎、跟腱炎的辅助治疗。1、技术参数1、治疗头:数量≥5个;治疗头大小:6mm~36mm。2、冲击波产生及传递方式:气压弹道发散式。3、处方选择:软件预置≥20个治疗处方。4、▲冲击波输出路数:双路输出,双手柄可同时工作。5、安全装置:设备具有过压安全装置6、软件功能:包含但不限于具有用户管理、处方选择、设备选择、部位指引、参数显示与调整、提醒功能、使用次数清零、疼痛评分的功能。7、具有阶梯疼痛评估功能。8、▲人机交互界面:≥10英寸高清中文彩色液晶触摸屏,显示屏亮度可调。9、工作压力:1bar(100KPa)~5bar(500KPa)范围内连续可调,步进0.1bar(10KPa),显示值与实际值误差不应超出±10%。10、空气压缩机:空气压缩机最大输出压力≥7bar(700KPa)。11、冲击次数:100次~3000次范围内可调,步进100次,误差不超出±5%。12、碰撞频率:频率在1Hz~22Hz范围内可调,步进1Hz,碰撞频率误差不应超出±10%。13、患者治疗信息识别:具备。二、附加配置要求(以下为单套配置):序号名称单位数量1主机台22治疗手柄套43发散式治疗头个84聚散式治疗头个25深度式治疗头个26针灸式治疗头个203包:品目3-1:经颅超声电疗仪一、技术参数1、触摸屏≥6寸2、性能参数:2.1超声治疗头:每组由≥3个治疗头组成,外径尺寸≥40mm,误差±4mm。2.1.1工作模式≥两种2.1.2额定超声输出功率:≥0.3W,误差±20%。2.1.3有效声强最大有效声强不大于3.0W/cm²。2.1.4超声频率≥800kHz±10%。2.1.5治疗头输出波束类型:准直型。2.1.6波束不均匀性系数:不超过8.0。2.2耳后低频电脉冲性能≥四种2.3肢体中频电疗性能2.3.1输出波形及参数a)工作频率:8kHz±30%;b)调制波形:低频三角波的调制波形;c)调制三角波波宽:0.4s~8.5s;d)调制三角波周期:0.8s~20s;e)调幅度:100%;f)脉冲极性:双向;g)输出最大电压峰峰值:80V±20%,≥50级可调。h)输出波形按不同调制波宽和周期波形≥八档。2.4定时(1)耳后与肢体电刺激输出设定1min~60min。(2)超声治疗头输出设定1min~20min,开机预设置时间为5min,步进1min,定时误差±5%。二、附加配置要求:序号名称单位数量1主机台12超声治疗头套23电极线条44推车台1品目3-2:成人认知脑机训练系统(一)脑电信号采集系统▲1.采集通道数量:≥8通道,数量:两套脑电帽及脑电帽相关配件。▲2.信号传输方式:支持有线无线双模式连接脑电信号分析处理系统。3.交流阻抗≤2.5kΩ·cm2(@10Hz)。4.直流失调电压≤30mV。5.电位漂移≤5mV/10min。6.电阻≤5Ω。7.各个通道采样率≥250Hz,支持不少于3种不同采样频率。8.盐水电极,无需导电胶。9.丢包率:<5%。(二)、脑电信号分析与处理系统(1)软件功能1.软件能实时采集、显示输入的波形数据和脑电数据分析功能,并能回放保存的数据。2.录入并选择病人的基本信息,具备电子排班功能。3.既可独立用于训练及评估,也可与认知等协同训练及评估。4.采集盒软件具有低频滤波;采集器软件具备50Hz、62.5Hz陷波滤波器,0.5Hz~30Hz带通滤波器;上位机软件具备带通滤波器和中值滤波器。5.测量功能,可生成具备电压和时间为坐标的波形图。6.阻抗测试工具,具备测量各个通道的阻抗值的功能,使用连接状态的显示红黄绿三种颜色。7.软件利用视觉听觉诱导,激发运动想象,实时分析脑电信号,转化为认知控制指令。8.通过查看患者档案,可以了解该用户的总训练次数、总训练时长、运动想象评分趋势、历史训练报告等内容。9.脑电难度等级可根据用户的个人需求设定训练参数,脑电难度等级范围为1-15级。10.实时训练数据展示。训练结束后,会显示游戏排行及评估报告。11.系统可以进行脑功能评估,包括运动想象评分、脑电热力图、脑电数值及对称性。12.可提供脑电分析/脑功能评估的报告,包括运动想象评分、脑电热力图、脑电数值及对称性等数据。13.脑电传输速率指标要求:脑电信号命令发放到设备启动相应时间≤500ms;脑电信号命令发放频率≥10Hz。14.具有振动反馈模式(2)脑电记录盒性能要求1.共模抑制比:≥98dB。2.时间间隔:误差不超过±2%。3.输入阻抗:脑电输入端的输入阻抗应不小于10MΩ。(三)、认知康复系统1.该系统包括病历管理、筛查评估、认知康复训练、数据统计四大基础的功能模块;包括管理员端,医生PC端,患者PC端三个以上的应用终端。2.该系统的筛查评估的量表≥8类。3.该系统康复训练内容≥6个方面,系统所含训练内容包括但不限于:注意能力、记忆能力、数算能力、思维能力、感知觉能力、执行功能等。4.该系统包含专业评估量表≥10套。5.该系统常规认知训练互动游戏≥30个。6.该系统包含认知功能健康宣教内容≥2套。7、该系统针对认知吞咽障碍,配套单独模块实现评估与训练。8.科室管理人员可根据设备使用需求,自主设置使用者登录账号,并查看各账号的操作日志。9.科室管理者可自定义统计医生的方案开具情况,患者执行情况等管理数据。9.该系统包含脑机接口认知训练游戏≥2个。10.该系统通过脑电帽采集患者认知训练过程中的脑电实时数据,训练结束后为患者提供脑电分析评估报告,展示患者各个阶段脑电变化情况,为认知方案调整提供依据。(二)附加配置要求:序号名称单位数量1脑电帽及配套组件套22电脑台车个13认知评估与训练软件套1