地面骨架工程招标公告(大庆油田工程建设有限责任公司2025)


内容:

大庆古龙页岩油Q9油层产能建设项目地面骨架工程(一标段)(电气作业劳务分包)施工招标公告

招标编号:2025GCGK1437
1.招标条件
本招标项目大庆古龙页岩油Q9油层产能建设项目地面骨架工程(一标段)(电气作业劳务分包)己由大庆油田工程基建部批准建设,项目业主为大庆油田有限责任公司天然气分公司,建设资金来自油田投资,招标人为大庆油田工程建设有限公司。项目己具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1建设地点:黑龙江省大庆市杜尔伯特蒙古族自治县。
2.2建设规模及主要建设内容:暂定工程量:天然气处理区1#配电装置、供电电源部分、天然气脱碳单元、天然气脱水单元、天然气深冷分离单元、二氧化碳增压脱水单元、二氧化碳液化单元、天然气处理区2#配电装置、天然气增压单元、集配气及外输单元、冷剂储配单元空氮站、火炬与放空系统、产品储运单元、装车区、脱水原稳区配电装置、水处理站、原稳站区域、辅助生产区4#配电装置等相关配套电气、仪表设备安装,动力、控制电缆敷设及接线,电缆沟开挖、铺砂、盖保护板、回填,电缆桥架安装,电缆配管、接地安装等相关配套电气劳务作业;
2.3计划工期:2025年05月26日-2025年12月31日(220日历日);
2.4标段划分及各标段具体内容
本招标项目共划分为一个标段,具体如下:标段一:大庆古龙页岩油Q9油层产能建设项目地面骨架工程(一标段)(电气作业劳务分包),计划投资360.5万元(含税) ;
2.5招标范围:施工图纸范围内及招标文件规定的所有工作内容。
2.6计划投资:人民币360.5万元(含税);
2.7其他:招标人有权对中标人进行考察,如发现与招标文件要求或投标文件响应不符的,将取消其中标人资格,并按照《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法》给予进行相应处罚。
3.投标人资格要求
3.1本项目不接受联合体投标;
3.2本次招标要求投标人须具备有效的营业执照。
3.3本次招标要求投标人须具备施工劳务资质,并具备有效的《安全生产许可证》。
3.4施工现场配备作业人员(力工15人、高压电工4人,低压电工6人、电焊工3人)。其中,低压电工应具备低压电工作业的特种作业操作证;高压电工应具备高压电工作业的特种作业操作证;电焊工应具备焊接与热切割作业熔化焊接与热切割作业的特种作业操作证。
3.5配备1名专职安全生产管理人员,专职安全生产管理人员应具备安全生产考核合格证书(C类)。
3.6信誉要求
3.6.1投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和严重违法失信企业名单。
3.6.2投标人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人。
3.6.3 2022年1月1日至投标截止时间投标人、法定代表人或者负责人,在裁判文书网(wenshu.court.gov.cn)无行贿犯罪记录。
3.6.4投标人未被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站(jzsc.mohurd.gov.cn)列入黑名单,或虽然被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站列入黑名单但移除黑名单日期在开标截止日之前。
3.6.5投标人累计失信分值达到下述①~④项标准之一的,将被否决投标。
①投标人失信分累计达到8分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足半年;
②投标人失信分累计达到9分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足一年;
③投标人失信分累计达到10分,且最后一次失信开始时间距开标当日不足二年;
④投标人失信分累计达到10.5分及以上,且最后一次失信开始时间距开标当日不足三年。
投标人失信分以开标当日中国石油招标投标网发布的失信行为信息为准,由评委在评审时进行网络查询,并保留查询截图存档。
3.6.6投标人未列在油田公司有关部门关于承包商的处罚文件以及同类文件中。
①黄牌警告,在其整改合格并通过评估验收前不得以任何方式另行参与油田公司及所属单位其它项目。
②给予清退,取消合格供方资格,一年内不得申请准入并不得以任何方式(包括公开招标)参与油田公司及所属单位项目。
③纳入黑名单,取消合格供方资格,两年内不得申请准入并不得以任何方式(包括公开招标)参与油田公司及所属单位项目。
备注:以油田公司有关部门关于承包商的处罚文件为准。
3.6.7投标人不得被纳入集团公司“三商”黑名单,以开标当日中国石油招标投标网发布的信息为准,由评委在评审时进行网络查询,如被纳入保留查询截图存档。
3.7其他要求:
3.7.1投标人需承诺“不得以任何理由发生欠薪及恶意讨薪等不良行为”。
3.7.2投标人需承诺“经招标人考察发现与招标文件要求或投标文件响应不符的,接受招标人给予的相应处罚”。
3.8 QHSE要求:投标人应建立并实施满足大庆油田要求的QHSE体系,具有QHSE管理组织机构及职责、规章制度,承诺遵守大庆油田QHSE相关规定。
4.招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2025年4月24日18:00:00至2025年4月30日23:59:59(北京时间,下同),登录“中国石油电子招标投标交易平台”(ebidmanage.cnpcbidding.com)在“可报名项目”中查找本项目,并完成在线报名及支付费用,下载电子招标文件。
①如未在“中国石油电子招标投标交易平台”上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台。
②“中国石油电子招标投标交易平台”操作请参考中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)首页——操作指南——“电子招投标平台投标人操作视频”。有关注册、报名等交易平台的操作问题可在工作时间咨询电子招标运营单位,咨询电话: 4008800114语音导航转电子招标平台。
4.2招标文件每套售价为 200元人民币,请有意参加投标者确认自身资格条件是否满足要求。购买招标文件凡支付成功的,即视为招标文件已经售出,文件一经售出概不退款。
购买招标文件的发票将以电子发票形式开具,电子发票开票信息及推送电子发票的手机号和邮箱均默认为“中国石油电子招标投标交易平台”初始录入信息,若以上信息有误请开标前在平台中修改为正确信息,招标机构将于开标后七个工作日内发送电子发票至投标人在“中国石油电子招标投标交易平台”预留手机号及邮箱。资料费电子发票咨询电话0459-5395380纸质发票领取电话:0459-5199155。
5.投标文件的递交
5.1投标人应在5.2规定的投标截止时间前通过“中国石油电子招标投标交易平台”递交电子投标文件;(此次招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用“中国石油电子招标投标交易平台”的Ukey才能完成投标工作,因此要求所有参与本次招标的投标人必须办理Ukey。投标人需登陆“中国石油电子招标投标交易平台”,在主页找到“Ukey申请”,申请审核通过后,通过电子招标运营单位远程办理或昆仑银行营业厅现场办理;为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交。)投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。
5.2投标截止时间及开标时间(网上开标):2025年5月14日09:00:00。
5.3网上开标地点:中国石油电子招标投标交易平台,所有投标人可登录中国石油电子招标投标交易平台在线参加开标仪式。
现场开标地点:大庆油田招标中心开标大厅(黑龙江省大庆市让胡路区爱国路51号)。招标文件中要求的现场参加开标会议的人员请携带相关证明及证件准时参加。投标人须按招标文件的有关规定提交审查资料原件。
5.4在递交投标文件时,投标人应支付10000元(大写:壹万元整)人民币的投标保证金,投标保证金应从投标人基本帐户通过企业网银支付向“保证金账户”汇出,投标保证金汇入昆仑银行指定账户后,投标人须进入项目主控台,将投标保证金分配至本项目(标段),方为投标保证金递交成功。(账户名称:昆仑银行电子招投标保证金;开户行名称:昆仑银行股份有限公司大庆分行;行号:313265010019;银行账号:26902100171850000010)。
6.发布公告的媒介
本次招标公告在中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)发布,依法必须进行招标的项目同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)发布。
7. 联系方式
招标机构:大庆油田招标中心有限责任公司
单位地址:黑龙江省大庆市让胡路区爱国路51号
联 系 人:王惠
联系电话:0459-5392945

招标人: 大庆油田工程建设有限公司
联系人:白雪
联系电话: 04595059242

招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。

公告附件.zip