河道地形测量项目招标公告(水利部珠江水利委员会水文局2025)
水利部珠江水利委员会水文局2025年超标洪水防御能力提升重点河段河道地形测量项目公开招标公告
项目概况
2025年超标洪水防御能力提升重点河段河道地形测量项目 招标项目的潜在投标人应在中水珠江规划勘测设计有限公司(广州市天河区沾益直街19号中水珠江设计大厦),邮箱地址:zszjzbdl@126.com。获取招标文件,并于2025年05月16日 14点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:ZSZJZB2025-08
项目名称:2025年超标洪水防御能力提升重点河段河道地形测量项目
预算金额:421.380000 万元(人民币)
最高限价(如有):421.380000 万元(人民币)
采购需求:
(1)开展万顷沙东、百顷、睦洲口、上横4处水文站水文测验断面上下游各3倍河宽河段1:2000河道地形测量,其中陆地约2.74km2,水下约8.91km2,形成数字线划图(DLG)、数字高程模型(DEM)、正射影像图(DOM)、每公里1个河道断面等相关成果;
(2)开展韩江及其三角洲274km、罗定江66km、增江52km河段1:5000河道地形测量,其中陆地约156.40km2,水下约125.16km2,形成数字线划图(DLG)、数字高程模型(DEM)、正射影像图(DOM)、每公里1个河道断面等相关成果。
合同履行期限:自合同签订日起至通过甲方项目验收。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目属于专门面向中小企业采购的项目,供应商须为符合本项目采购标的对应行业(其他未列明行业)的政策划分标准的中小企业。监狱企业、残疾人福利单位视同小型、微型企业。投标时提供《中小企业声明函(服务)》。 (注:中小企业以供应商填写的《中小企业声明函(服务)》为判定标准,残疾人福利性单位以供应商填写的《残疾人福利性单位声明函》(见投标格式)为判定标准,监狱企业须供应商提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。)
3.本项目的特定资格要求:(1)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以采购代理机构于报价截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,报价人需提供相关证明资料)。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(或采购包)投标(响应)。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标(响应)。依据《投标函》内容承诺。(3)供应商须具有乙级及以上测绘资质证书,专业范围包括测绘航空摄影、工程测量。(4)按公告要求获取本项目采购文件的供应商。
三、获取招标文件
时间:2025年04月25日 至2025年05月06日,每天上午9:00至12:00,下午14:30至17:30。(北京时间,法定节假日除外)
地点:中水珠江规划勘测设计有限公司(广州市天河区沾益直街19号中水珠江设计大厦),邮箱地址:zszjzbdl@126.com。
方式:现场/邮件获取
售价:¥200.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年05月16日 14点30分(北京时间)
开标时间:2025年05月16日 14点30分(北京时间)
地点:广州市天河区沾益直街19号中水珠江设计大厦822室开标室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
购买招标文件时提供登记资料如下:(复印件加盖企业公章)
(1)有效的营业执照或事业单位法人证书复印件(复印件加盖公章);
(2)法定代表人证明及授权书(原件)。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:水利部珠江水利委员会水文局
地址:广州市天河区天寿路80号
联系方式:020-87117002
2.采购代理机构信息
名 称:中水珠江规划勘测设计有限公司
地 址:广州市天河区天寿路沾益直街19号中水珠江设计大厦
联系方式:020-87117086
3.项目联系方式
项目联系人:练工
电 话: 020-87117086
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
2025年超标洪水防御能力提升重点河段河道地形测量项目
品目
服务/专业技术服务/测绘服务
采购单位
水利部珠江水利委员会水文局
行政区域
天河区
公告时间
2025年04月25日 16:50
获取招标文件时间
2025年04月25日至2025年05月06日每日上午:9:00 至 12:00下午:14:30 至 17:30(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥200
获取招标文件的地点
中水珠江规划勘测设计有限公司(广州市天河区沾益直街19号中水珠江设计大厦),邮箱地址:zszjzbdl@126.com。
开标时间
2025年05月16日 14:30
开标地点
广州市天河区沾益直街19号中水珠江设计大厦822室开标室
预算金额
¥421.380000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
练工
项目联系电话
020-87117086
采购单位
水利部珠江水利委员会水文局
采购单位地址
广州市天河区天寿路80号
采购单位联系方式
020-87117002
代理机构名称
中水珠江规划勘测设计有限公司
代理机构地址
广州市天河区天寿路沾益直街19号中水珠江设计大厦
代理机构联系方式
020-87117086
附件:
附件1
招标代理协议书-2025年超标准洪水防御能力提升重点河段河道地形测量.pdf
JJY-GD-SLZD-2025-1222025年超标洪水防御能力提升重点河段河道地形测量项目政府采购委托招标代理协议书(合同编号:KCZX2025-WW-o4委托人:珠江水文水资源勘测中心采购代理机构:中水珠江规划勘测设计有限公司2025年4月14日政府采购委托代理协议书委托人:珠江水文水资源勘测中心受委托人(采购代理机构):中水珠江规划勘测设计有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》及《中华人民共和国招标投标法》的有关规定,珠江水文水资源勘测中心委托中水珠江规划勘测设计有限公司就2025年超标洪水防御能力提升重点河段河道地形测量项目进行公开招标采购,采购人为水利部珠江水利委员会水文局。双方经协商一致,本着平等自愿、互惠互利的原则,签订本委托协议。一、委托范围2025年超标洪水防御能力提升重点河段河道地形测量项目,按照一个标段进行采购,采购内容如下:(1)重点河段河道地形测量:①重要水文站测流断面上下游河道地形测量开展万顷沙东、百顷、睦洲口、上横等4处水文站测流断面上下游各3倍河宽河段1:2000河道地形测量,其中陆地约2.74km²,水下约8.91km;②重点河段河道地形测量开展韩江及其三角洲274km河段、罗定江66km河段、增江52km河段等共计392km河段1:5000河道地形测量,其中陆地约156.40km,水下约125.16km。(2)招标方式:公开招标;1(3)服务期:2025年6月25日之前完成所有招标内容。最高限价:人民币肆佰贰拾壹万叁仟捌佰元整(口421.38万元)资金来源:政府资金委托目的:确定项目中标人、中标价格、供应质量。二、委托人和受委托人的责任和义务1、双方的责任和义务1)共同商定招标采购方案。2)遵守招标采购保密约定。3)依照协议协调分工、密切配合,共同完成和做好招标采购工作。2、委托人的责任和义务1)遵守《中华人民共和国政府采购法》关于“采购人”的有关规定,并享有有关政策法规规定的其它有关权利,承担委托采购的法律责任。2)积极配合采购代理机构开展采购工作,指定一位工作人员作为委托人的项目负责人,代表委托人负责联系和处理采购过程中的有关具体事项。3)向采购代理机构提供采购项目的详细资料,包括项目的技术、商务、质量及服务要求,并保证这些资料的准确性。如有特殊采购要求,应在委托时以书面形式告知采购代理机构。委托方提供的上述资料需遵循“《中华人民共和国政府采购法》办法”第二十二条规定:采购人可以根据采购项目的特殊要求,规定投标人(供应商)的特定条件,但不得以不合理的条件对投标人(供应商)差别待遇或者歧视待遇。4)审定采购代理机构及专家拟定的招标(采购)文件和更正通知,2确认或回复专家对技术规格要求提出的修改意见。5)参加采购代理机构及专家拟定的招标(采购)文件和更正通知,答复投标人依法提出的询问或者质疑,本协议约定由采购代理机构直接答复的内容除外。6)采购人或采购代理机构组织评审工作,按招标公告所确定的技术和服务要求、评审程序评定成交的标准和合同文本等事项,从质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,按照报价由低到高的顺序提出3名以上成交候选人。7)确定以下列B方式按照法定程序抽取专家评委:A委派人员参加专家的抽取程序;委派人员姓名:联系电话:身份证号:B委托采购代理机构按照法定程序抽取评委。8)采购方式:确定以下列A方式按照法定程序进行本项目的采购活动(如采用非公开招标方式需提交政府采购监管部门的批文):A公开招标;B邀请招标;C其他方式9)本项目依法发布招标公告。10)根据中标通知书、政府采购相关法律规定及采购文件规定要求与中标人签订书面采购合同。11)组织对中标人履约的验收。12)按照政府采购管理的规定妥善保管本项目的有关文件。13)委托人要求招标(采购)文件对外公布的最高限价:以招标文件3为准。3、受委托人的责任和义务1)遵守《中华人民共和国政府采购法》关于“采购代理机构”的有关规定。按国家有关政府采购及招标的政策法规,组织实施采购过程中的各项工作。2)指定一位项目负责人,代表受委托人联系和处理招标采购过程中的有关具体事项。联系人:练如芳,联系电话:18826244297。3)接收采购人交付的项目资料,根据采购项目的特点和需要编制采购文件。4)向采购人呈送规定的招标(采购)文件、所有公示及公告的文字稿,并协助办理有关审批手续。5)根据采购信息公告管理办法在有关媒体上发布招标、更正、中标公告。6)接受投标人的投标登记,向投标人发售招标(采购)文件。7)召集支持答疑会或勘察现场会,澄清投标人提出的有关问题。8)依照法定程序组织开标、评标,负责安排评标活动的有关事宜。9)向中标人发出成交通知书,并将结果通知所有本项目的未中标人和采购人。10)编写采购活动记录即评审报告。11)按照政府采购管理的规定移交并保存招标(采购)文件。12)未征得采购人书面同意不得向协议以外的单位和个人提供本次采购项目的有关情况和资料。413)及时解答招标过程中的问题。直接答复投标人依法提出的关于组织招标、开标、评标、定标活动程序方面的询问或者质疑,协助政府采购管理机构处理供应商的投诉事宜。14)招标结束后,负责将采购项目确认书、投标单位名单、中标单位名称、各投标企业所报技术和价格汇总表、采购合同等上报政府管理部门备案。15)保持公正立场,公平地对待各投标人。三、保密约定1、在招标采购的全过程中,双方人员都应该自觉遵守保密约定,以维护招标采购工作的公正、公平,保证招标采购工作的正常进行和完成;2、招标期间,各方不得向无关人员,尤其是投标方透露招标工作的内部秘密,如:投标人的名称、人数、以及与招标投标有关的重要情况;3、开标前采购人向采购代理机构索要已获取采购文件的潜在投标人的名称、数量、联系方式或者其它可能与公平竞争有关的招标投标情况(资料),采购人必须以书面形式索要并具体列出索要的文件清单,采购代理机构同意提供的,采购人要写出有效的收条并严格履行法定的保密义务。4、任何一方不应私自与投标人就本投标内容进行单方接触或谈判。因工作需要或业务目的的任何对外活动均应事前、事后、互相知会和沟通情况,以使工作协调;5、凡因单方泄露情况而导致工作不能顺利进行或无法进行,均视为对项目和对方利益的侵害,责任应由泄密方承担。5四、招标代理服务费1、本项目招标代理费参照《国家计委关于引发理暂行办法》的通知》(计价格【2022】1980号)及发改办【2003】857号文件规定中服务招标类别计算出招标代理收费额,下浮20%计算。招标代理费由中标人支付。2、招标代理服务费的支付在该项目移交相关书面及电子文件后,中标人在领取中标通知书之前一次性向受委托人(采购代理机构)支付招标代理服务费。评标会务费、差旅费等包含在招标代理服务费中。五、廉政条款根据国家、省工程建设和廉政建设的有关规定,为做好合同工程的廉政建设,保证工程质量与施工安全,提高建设资金的有效使用和投资效益,甲乙双方就加强合同工程的廉政建设,订立本合同。1、双方权利和义务(1)应严格遵守国家关于市场准入、项目招标投标、工程建设、施工安装和市场活动等有关法律、法规,相关政策,以及廉政建设的各项规定。(2)严格执行建设工程项目承发包合同文件,自觉按合同办事。(3)业务活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则[涉及保密信息(指法律、内部规章制度以及应受其约束的合同、协议等法律文件规定应予以保密的国家秘密、商业秘密、技术秘密和其他保密信息)的业务活动除外],不得损害国家、集体和对方利益,不得违反工程建设管理、施工安装的规章制度。6(4)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的违规、违纪、违法行为的,应及时给予提醒及纠正,并积极协助有关部门调查;情节严重的,有权向对方上级主管部门举报,或向纪检监察、检察机关举报。2、委托人的义务委托人及其工作人员,在工程建设的事前、事中、事后应遵守以下规定:(1)不得向受委托人索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。(2)不得在受委托人及其相关单位报销任何应由委托人或个人支付的费用。(3)不得接受受委托人提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(4)不得要求、暗示或接受受委托人为个人装修住房、婚丧嫁娶、亲属的工作安排以及出国(境),旅游等提供方便。(5)不得参加受委托人安排的宴请、健身、娱乐等活动。(6)不得向受委托人介绍或为亲属参与同委托人项目工程施工合同有关的设备、材料、工程分包、劳务等经济活动。不得以任何理由向受委托人和相关单位推荐分包单位和要求受委托人购买项目工程施工合同规定以外的材料、设备等;(7)委托人及其工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工队伍。3、受委托人的义务7受委托人及其工作人员,应按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行工程建设的有关方针、政策,尤其是有关建筑施工安装的强制性标准和规范,并遵守以下规定:(1)不得以任何理由向委托人及其工作人员赠送礼金、有价证券、贵重物品和回扣、好处费、感谢费等;(2)不得以任何理由为委托人及其工作人员报销应由对方或个人支付的费用;(3)不得为委托人及其工作人员提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等;(4)不得为委托人或个人装修住房、婚丧嫁娶、亲属的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便;(5)不得为委托人及其工作人员安排宴请(工作餐除外)、健身、娱乐等活动。六、违约责任1、本项目合同未经委托方许可不允许转包。2、在合同履行期间,如承包方未经委托方许可发生合同转包现象,委托方有权要求终止或解除合同,已开始工作的,产生的实际工作量,委托方将不予认同。七、其他1、国家颁发的法律法规与本委托协议相矛盾时,以国家的法律规定为准。2、双方同意对本协议的未尽事宜通过协商解决,补充协议具有同等8法律效力。3、因一方违约,由违约方承担因违约而造成的相应责任。4、因履行本协议所发生的争议,双方应通过友好协商解决;协商不成,可依照《中华人民共和国民法典》的相关规定,提交广州仲裁委员会仲裁。5、本委托协议由双方授权代表签字或盖章后立即生效。6、本委托协议有效期:自协议生效之日起至委托人签订采购合同,且各方按协议完成保证金和手续费的应付、应收、应退的各项事宜为止。7、本协议一式捌份,委托人、受委托人各执肆份,具有同等法律效力。(以下无正文)9(合同签署页)委托方承包方单位名称珠江水文水资源勘测中心(盖章)中水珠江规划勘测设计有限公司(盖章)法定或委托代表人(签字)通讯地址广州市天河区天寿路80号珠江水利大厦广州市天河区沾益直街19号中水珠江设计大厦电话020-87117572020-87117086税号1210000074554351XY91440000190379460Q开户名珠江水文水资源勘测中心中水珠江规划勘测设计有限公司开户银行工商银行广州冲口支行工商银行广东省广州星汇园支行银行帐号36020144092000107433602028509000355962签订日期:2025年4月14日10