林业有害生物防治招标公告(平凉市崆峒区林业和草原局2025)



崆峒区2025年中央财政林业草原改革发展资金林业有害生物(鼠兔害)防治项目招标公告

崆峒区2025年中央财政林业草原改革发展资金林业有害生物(鼠兔害)防治项目招标公告

项目信息

采购项目名称
崆峒区2025年中央财政林业草原改革发展资金林业有害生物(鼠兔害)防治项目

采购单位
甘肃丰通招标代理有限公司
交易编号
GSFTCG2025-025

采购方式
公开
资金来源

联系人
马丽娜
联系电话
18709336267

是否重大项目

是否精准扶贫项目


公告信息

公告性质
正常公告

公告(报名)开始时间
2025-04-25 10:00:00
报名截止时间
2025-04-28 15:00:00

竞价开始时间
2025-04-28 15:00:00
竞价结束时间
2025-04-28 17:00:00

是否允许多次竞价

降价幅度
未设置降价幅度

延时报价
未设置延时报价
评标标准
最低价中标法

采购标段信息

序号
标段名称
标段编号
采购类别
最高限价(元)

1
崆峒区2025年中央财政林业草原改革发展资金林业有害生物(鼠兔害)防治项目
001
服务类
152300.0

公告内容

崆峒区2025年中央财政林业草原改革发展资金林业有害生物(鼠兔害)防治项目招标公告 根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》、《甘肃省政府集中采购目录及标准(2025年版)》的有关规定,甘肃丰通招标代理有限公司受平凉市崆峒区林业和草原局的委托,对崆峒区2025年中央财政林业草原改革发展资金林业有害生物(鼠兔害)防治项目以公开招标的方式进行招标,欢迎各投标人前来响应。 一、项目基本情况   1.项目编号:GSFTCG2025-025 2.项目名称:崆峒区2025年中央财政林业草原改革发展资金林业有害生物(鼠兔害)防治项目 3.预算金额:15.23万元(投标人投标报价高于最高限价的视为无效投标)。 4.建设内容:(1)在四十里铺镇七府村、庙底村、军张村3个村实施林业有害生物(鼠兔害)防治0.4万亩。其中四十里铺镇七府村1小班300亩、2小班400亩、军张村3小班2500亩、庙底村4小班800亩。 5.服务期限:自本项目合同签订之日起至2025年8月底完成项目建设。 6.是否接受联合体投标(是/否):否 二、申请人的资格要求 1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定: (1)投标人具有独立承担民事责任的能力(须提供有效的营业执照、组织机构代码证、税务登记证、三证合一只需提供营业执照副本); (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(投标人须提供基本开户行开具的资信证明或2024年经第三方审计的财务审计报告或2024年全年财务报表,若企业成立期限不足一年者以营业执照实际成立期限为准,并按实际成立期限之日起提供财务报表); (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(须提供企业声明函); (4)投标人有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2024年至今任意一个月的纳税凭证和缴纳社会保险的凭证); (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(须提供企业声明函); (6)法律、行政法规规定的其他条件。 2.本项目的特定资格要求: (1)提供法定代表人资格证明、身份证(法定代表人参与投标时提供),或附有法定代表人身份证复印件的法人授权函,被授权人身份证(非法定代表人参与投标时提供); (2)投标人须提供“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网站下载的信用报告或“信用中国(平凉.崆峒)(https://credit.pingliang.gov.cn/wcm/site/site_kongtong.html)”网站下载的专用信用报告无违法违规记录证明; 3.投标人应提交针对本项目的技术方案。 三、投标登记及竞价时间 1.投标人请于2025年4月25日10时00分00秒至2025年4月28日15时00分00秒登录平凉市公共交易资源中心网-政府采购限额以下项目阳光交易系统(平凉市)投标登记并上传相应资格证明文件(PDF格式加盖公章)。 2.竞价时间:2025年4月28日15时00分至2025年4月28日17时00分。 3.本次竞价各投标人仅限一轮报价,未按公告要求按时上传资格证明文件或资格证明文件内容不全以及未按竞价时间进行报价者视为无效投标。 4.代理机构将对各投标人上传的资格证明文件进行评审,根据技术方案择优推荐三家竞标企业进入网上竞价程序。未按规定时限、要求上传或内容不全者将不予通过。 四、公告期限 自本公告发布之日起不少于1个工作日。 五、其他补充事宜 1.发布公告的媒介:本次招标公告在平凉市公共交易资源中心网-政府采购限额以下项目阳光交易系统(平凉市)网上发布。对于因其他网站转载并发布的非完整版或修改版公告,而导致误投标或无效投标的情形,招标人及招标代理机构不予承担责任。 2.结果公示:本项目投标人资质资料由代理机构进行审核,审核通过的投标人按公告竞价时间要求时限进行网上报价,网上竞价时间结束后系统依据最低价中标法自动确定成交人,随后发布成交公示。     (1) 因系统设置原因成交通知书中显示的招标人为招标代理机构,本项目特别申明招标人为平凉市崆峒区林业和草原局。 (2) 投标企业一旦报名响应投标,资格审查通过参与竞价的投标人在竞价结束后三日内须将投标响应文件(正本一份,电子版word及PDF格式U盘一份)递交或邮寄至招标代理机构,否则造成一切后果,均由投标企业承担。 (4)本项目最终解释权以招标文件为准。 六、对本次招标提出询问,请按以下方式联系 1.招标人信息 名 称:平凉市崆峒区林业和草原局 地 址:甘肃省平凉市双拥路9号 联系方式:18609336695 2.招标代理机构信息 名    称:甘肃丰通招标代理有限公司 地   址:平凉市崆峒区定北大厦14楼1408室 联系方式:18709336267 3.项目联系方式 项目联系人:马女士 电   话:18709336267

采购文件

附件1:招标文件~崆峒区2025年中央财政林业草原改革发展资金林业有害生物(鼠兔害)防治项目.pdf

提示:投标人从公告发布之日起即可登录平凉市政府采购限额以下项目阳光交易系统(
)进行报价

崆峒区2025年中央财政林业草原改革发展资金林业有害生物(鼠兔害)防治项目招标文件项目编号:GSFTCG2025-025招标人:平凉市崆峒区林业和草原局招标代理机构:甘肃丰通招标代理有限公司二O二五年四月声明请各投标人认真阅读招标文件所有条款,否则造成的后果由投标人自负。本招标文件是依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》、《甘肃省政府集中采购目录及标准(2025年版)》等有关法律、法规和规范性文件规定,结合本招标项目特点编制。招标文件编制遵术要求等,以及对投标文循公开、公平、公正的原则,明确反映了项目的规模、性质以及商务和技件实质性响应的规定。投标人制作的投标文件要符合招标文件中规定的实质性要求和条件,招标文件一经发出,招标人及招标代理机构除对招标文件主动澄清外均无义务再对已明确事宜做出通知。如果投标文件未能对招标文件规定做出实质性响应的,将视为无效投标。为保证投标文件留档的完整性,所有投标人须将参与评审所需的(或招标人认为对其参与评审有利的)所有证明材料原件的复印件胶装至投标文件内,否则视为未响应招标文件实质性要求。投标文件作为签订项目成交合同的依据。投标人参加投标后不按期递交纸质投标文件或中标人在取得中标通知书后不积极与招标人商签项目合同、故意拖延、不遵守招标文件要求、不如实履行投标文件承诺、提出违背各方权益的情形,导致在《中华人民共和国政府采购法》规定的合同签署日期截止前不能签订采购合同或已构成上述情形的,招标人可将其(中标人)列入黑名单,招标人本项目之后所有在本平台招标项目,发现列入黑名单的投标人投标响应后,其投标均将拒绝。投标人投标响应联系人必须时刻保持电话畅通,便于及时了解相关更正(补充)、澄清、质疑回复等相关信息。如因投标人失误对其产生的不利因素由投标人自行承担。本次招标评标工作结束后,由招标代理机构依据《中华人民共和国政府采购法》规定2个工作日内在平凉市公共资源交易中心网-政府采购限额以下项目阳光交易系统(平凉市)公示中标结果。目录第一章招标公告.........................................-1-第二章投标人须知.......................................-5-第三章评标办法........................................-10-第四章服务内容及要求..................................-11-第五章投标人的质疑、投诉..............................-16-第六章合同条款及格式..................................-20-第七章投标文件格式....................................-27-一、《投标文件》正本封面格式................................................................................................-27-二、投标承诺书.............................................................................................................................-28-三、投标函.....................................................................................................................................-29-四、开标一览表.............................................................................................................................-30-五、分项价格表(如有)............................................................................................................-31-六、投标人资格证明文件............................................................................................................-32-(一)营业执照.....................................................................................................................-33-(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度........................................................-34-(三)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力........................................................-35-(四)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录....................................................-36-(五)参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法违规记录的书面声明-37-(六)法定代表人证明书....................................................................................................-38-(七)授权委托书................................................................................................................-39-(八)信用中国或信用中国(平凉.崆峒)网站查询记录截图.......................................-40-七、近三年已完成或在执行同类项目一览表............................................................................-42-八、商务响应说明书.....................................................................................................................-43-九、其它证明材料.........................................................................................................................-44-第一章招标公告崆峒区2025年中央财政林业草原改革发展资金林业有害生物(鼠兔害)防治项目招标公告根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》、《甘肃省政府集中采购目录及标准(2025年版)》的有关规定,甘肃丰通招标代理有限公司受平凉市崆峒区林业和草原局的委托,对崆峒区2025年中央财政林业草原改革发展资金林业有害生物(鼠兔害)防治项目以公开招标的方式进行招标,欢迎各投标人前来响应。一、项目基本情况1.项目编号:GSFTCG2025-0252.项目名称:崆峒区2025年中央财政林业草原改革发展资金林业有害生物(鼠兔害)防治项目3.预算金额:15.23万元(投标人投标报价高于最高限价的视为无效投标)。4.建设内容:(1)在四十里铺镇七府村、庙底村、军张村3个村实施林业有害生物(鼠兔害)防治0.4万亩。其中四十里铺镇七府村1小班300亩、2小班400亩、军张村3小班2500亩、庙底村4小班800亩。5.服务期限:自本项目合同签订之日起至2025年8月底完成项目建设。6.是否接受联合体投标(是/否):否二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:-1-(1)投标人具有独立承担民事责任的能力(须提供有效的营业执照、组织机构代码证、税务登记证、三证合一只需提供营业执照副本);(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(投标人须提供基本开户行开具的资信证明或2024年经第三方审计的财务审计报告或2024年全年财务报表,若企业成立期限不足一年者以营业执照实际成立期限为准,并按实际成立期限之日起提供财务报表);(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(须提供企业声明函);(4)投标人有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2024年至今任意一个月的纳税凭证和缴纳社会保险的凭证);(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(须提供企业声明函);(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.本项目的特定资格要求:(1)提供法定代表人资格证明、身份证(法定代表人参与投标时提供),或附有法定代表人身份证复印件的法人授权函,被授权人身份证(非法定代表人参与投标时提供);(2)投标人须提供“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网站下载的信用报告或“信用中国(平凉.崆峒)(https://credit.pingliang.gov.cn/wcm/site/site_kongtong.html)”网站下载的专用信用报告无违法违规记录证明;3.投标人应提交针对本项目的技术方案。-2-三、投标登记及竞价时间1.投标人请于2025年4月25日10时00分00秒至2025年4月28日15时00分00秒登录平凉市公共交易资源中心网-政府采购限额以下项目阳光交易系统(平凉市)投标登记并上传相应资格证明文件(PDF格式加盖公章)。2.竞价时间:2025年4月28日15时00分至2025年4月28日17时00分。3.本次竞价各投标人仅限一轮报价,未按公告要求按时上传资格证明文件或资格证明文件内容不全以及未按竞价时间进行报价者视为无效投标。4.代理机构将对各投标人上传的资格证明文件进行评审,根据技术方案择优推荐三家竞标企业进入网上竞价程序。未按规定时限、要求上传或内容不全者将不予通过。四、公告期限自本公告发布之日起不少于1个工作日。五、其他补充事宜1.发布公告的媒介:本次招标公告在平凉市公共交易资源中心网-政府采购限额以下项目阳光交易系统(平凉市)网上发布。对于因其他网站转载并发布的非完整版或修改版公告,而导致误投标或无效投标的情形,招标人及招标代理机构不予承担责任。2.结果公示:本项目投标人资质资料由代理机构进行审核,审核通过的投标人按公告竞价时间要求时限进行网上报价,网上竞价时间结束后系统依据最低价中标法自动确定成交人,随后发布成交公示。-3-(1)因系统设置原因成交通知书中显示的招标人为招标代理机构,本项目特别申明招标人为平凉市崆峒区林业和草原局。(2)投标企业一旦报名响应投标,资格审查通过参与竞价的投标人在竞价结束后三日内须将投标响应文件(正本一份,电子版word及PDF格式U盘一份)递交或邮寄至招标代理机构,否则造成一切后果,均由投标企业承担。(4)本项目最终解释权以招标文件为准。六、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.招标人信息名称:平凉市崆峒区林业和草原局地址:甘肃省平凉市双拥路9号联系方式:186093366952.招标代理机构信息名称:甘肃丰通招标代理有限公司地址:平凉市崆峒区定北大厦14楼1408室联系方式:187093362673.项目联系方式项目联系人:马女士电话:18709336267-4-第二章投标人须知本表关于招标服务的具体要求是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。序号内容说明与要求1招标人名称:平凉市崆峒区林业和草原局地址:甘肃省平凉市双拥路9号联系人:尚女士电话:186093366952代理机构名称:甘肃丰通招标代理有限公司地址:平凉市崆峒区定北大厦1408室联系人:马女士电话:187093362673项目名称崆峒区2025年中央财政林业草原改革发展资金林业有害生物(鼠兔害)防治项目4项目编号GSFTCG2025-0255招标内容及要求详见第四章服务内容及要求6项目预算预算金额:15.23万元(投标人投标报价高于最高限价的视为无效投标)。7服务期限自本项目合同签订之日起至2025年8月底完成项目建设。8质量要求合格9投标人资格要求(1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1)投标人具有独立承担民事责任的能力(须提供有效的营业执照、组织机构代码证、税务登记证、三证9(((((((合一只需提供营业执照副本);2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(投标人须提供基本开户行开具的资信证明或2024年经第三方审计的财务审计报告或2024年全年财务报表,若企业成立期限不足一年者以营业执照实际成立期限为准,并按实际成立期限之日起提供财务报表);3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(须提供企业声明函);4)投标人有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2024年至今任意一个月的纳税凭证和缴纳社会保险的凭证);5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(须提供企业声明函);6)法律、行政法规规定的其他条件。2.本项目的特定资格要求:1)提供法定代表人资格证明、身份证(法定代表人参与投标时提供),或附有法定代表人身份证复印件的法人授权函,被授权人身份证(非法定代表人参与投标时提供);2)投标人须提供“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网站下载的信用报告或“信用中国(平凉.崆峒)(https://credit.pingliang.gov.cn/wcm/site/site_kongtong.html)”网站下载的专用信用报告无违法违规记录证明;3.投标人应提交针对本项目的技术方案。注:技术方案须法定代表人签字,并逐页加盖公章。10是否接受联合不接受10体件不接受11偏差允许12投标语言中文13计量单位国家法定计量单位14投标货币人民币15《投标文件》份数及密封要求投标文件份数:正本一份,word及PDF格式电子版U盘一份,开标结束后三日内送达或邮寄至招标代理公司。收件地址:平凉市崆峒区定北大厦1408室收件人:马女士电话:18709336267密封要求:无16《投标文件》正本封面格式详见《投标文件》封面格式17投标登记及竞价时间1.投标人请于2025年4月25日10时00分00秒至2025年4月28日15时00分00秒登录平凉市公共交易资源中心网-政府采购限额以下项目阳光交易系统(平凉市)投标登记并上传相应资格证明文件(PDF格式加盖公章)。2.竞价时间:2025年4月28日15时00分至2025年4月28日17时00分。3.本次竞价各投标人仅限一轮报价,未按公告要求按时上传资格证明文件或资格证明文件内容不全以及未按竞价时间进行报价者视为无效投标。4.代理机构将对各投标人上传的资格证明文件进行评审,根据技术方案择优推荐三家竞标企业进入网上17投标登记及竞价时间竞价程序。未按规定时限、要求上传或内容不全者将不予通过。18投标有效期30日历天(从投标截止之日算起)19接收质疑函的方式及联系信息接收质疑函的方式:书面形式递交至招标代理机构,具体要求见本章第五章招标人的质疑、投诉。联系电话:18215347896地址:平凉市崆峒区定北大厦1408室20监评标委员会/21资格审查本项目代理机构将根据中华人民共和国财政部令第87号《政府采购货物和服务招标投标管理办法》要求对投标人上传的资质资料进行审核。投标人应按《招标文件》的规定和要求上传所有的资格证明文件,若提供的资格证明文件不全或不实,将导致其投标或成交资格被取消,其不利后果投标人自行承担。22定标方法最低价评审法23其他说明投标人应严格参照服务内容要求,根据企业自身实力采取自主报价形式,投标人应充分考虑市场价涨浮因素,投标报价应包括成本费、手续费、包装费、安装费、后期维护费、运输费、保险费、税金、人工费、招标代理费及不可预见费等全部费用。24招标代理服务费1.参照国家发改委(2015)299号文件规定和招标人与招标代理机构签署的委托招标代理合同相关条款约定收取,本项目招标代理服务为贰仟元整(¥2000.00元),由中标单位支付招标代理服务费。2.费用缴纳可采用电汇、转支、现金的方式支付,在领取《中标通知书》前一次性支付给招标代理机构。24招标代理服务费3.不支付以上费用,招标代理机构不予发放《中标通知书》。25招标代理机构账户信息账户名称:甘肃丰通招标代理有限公司开户行:中国银行股份有限公司平凉分行账号:104573079832联系电话:18893339918-9-第三章评标办法为使此次评标工作顺利进行,确保评标活动客观、公正,根据《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)有关规定,制定评标办法如下:1.1此次采购项目评标采用“最低评标价法”。1.2资格审查通过的投标人由招标代理机构通知其报价,报价结束后,系统根据政府采购限额以下项目阳光交易系统中内置的“最低评标价法”,自动确定成交人。-10-第四章服务内容及要求一、服务内容1.项目名称:崆峒区2025年中央财政林业草原改革发展资金林业有害生物(鼠兔害)防治项目;2.主管单位:平凉市崆峒区林业和草原局;3.建设单位:平凉市崆峒区森林资源防护站;4.建设地点:四十里铺镇七府村、庙底村、军张村;5.建设内容:(1)在四十里铺镇七府村、庙底村、军张村3个村实施林业有害生物(鼠兔害)防治0.4万亩。其中四十里铺镇七府村1小班300亩、2小班400亩、军张村3小班2500亩、庙底村4小班800亩。6.建设目标:在防治区域内,林业有害生物发生率和危害程度显著降低,促使森林生态效益得到充分发挥,切实提升当地生态和人居环境质量,保障全区生态资源安全;7.资金来源:中央财政林业草原改革发展资金。二、服务要求1.防治措施与防治方法1.1防治措施1.1.1监测预警:建立鼠兔害监测网络,定期开展调查和监测,发布鼠兔害预警信息,掌握鼠兔害的发生动态。1.1.2物理防治:设置捕鼠器、捕鼠夹等物理装置,进行人工捕杀。1.1.3化学防治:在鼠兔害高发区域,使用低毒、高效的化学药剂进行防治。使用过程,严格按照药剂使用规范,避免对环境和非目标生物造成危害。-11-1.1.4宣传培训:开展鼠兔害防治知识技术培训、宣传,提高林业从业者和公众的防治意识,提升防治人员的专业能力。1.2防治方法1.2.1化学防治(1)应用“鼠道难”,“溴敌隆”等药物,毒杀鼢鼠。选用插洞法,切洞法、切封洞法投放药剂,于春秋季各防治一次,以春季防治为主。“鼠道难、溴敌隆”,每亩次用量150克左右,每个有效洞口投药3-5粒/克。投药时要严格按照药剂使用说明做到规范、到位,药剂贮运中一定要与其它农药隔离,预防跑味。投药人员不能用手触摸毒饵和投药器械,投饵前不能使用有气味的化妆品或用香皂洗手、洗脸,以免影响防效。(2)应用70-968A型弹力灭鼠器,“三箭”型灭鼠器,提杆捕杀等灭鼠器械。于春、秋季进行防治,以春季防治为主,防治前对防治人员进行技术培训,熟练掌握各种灭鼠器械的原理,安置技巧及有效洞道的识别,提高捕杀率。(3)使用敌敌畏灭鼠,在有效洞口中,投放灭鼠弹,然后密封,熏杀鼢鼠。1.2.2物理防治中华鼢鼠的物理防治方法主要有弓箭法、鼠夹法和毒饵法3种。防治时要正确选择洞穴。中华鼢鼠的洞穴结构复杂,地面无洞口,通常由洞道和老窝组成。中华鼢鼠的洞道可分为常用洞草、洞和朝天洞。常洞一般距地面20cm左右,与地面平行,比较固定,弯曲多支,其直径为10cm左右。草洞较浅,距地表大约8cm。从常洞通向地表,在地表形成小土丘,俗称食眼。朝天洞是指由常洞向下通到老窝的垂直或倾斜的通道。老窝常位于洞内较干燥处,距地面深100cm左右,有时深度达到150cm以上。-12-(1)弓箭法。弓箭是广大农民在长期防鼠实践中创造出的一种经济实用的简单器械,具有使用方法简单、制作容易、便于就地取材等优点。使用时,弓箭必须安放在直的常洞上。洞口要切齐,洞顶的地面要铲平。弓距洞口约20cm;若是地箭要安放3箭,箭与箭之间最好相隔5cm。尤其需要注意的是,箭头千万不要露入洞中,箭射下之后,要恰在洞道的正中位置,不能过浅或打偏,过浅对中华鼢鼠起不到伤害作用,打偏会导致其脱逃。(2)鼠夹法。方法是先通开食眼,留作通风口。顺着草洞找到常洞,在常洞上用铁铲挖一洞口。再在洞道垂直,使两边来的鼠均能被夹住,再在鼠夹上轻轻撒些松土,把夹子用细铁丝固定于洞外,防止鼠夹被鼠或其他动物拖走,最后用草皮将洞口盖严。鼠被夹住时,铁丝就会绷紧,便于发现。(3)诱饵法。诱饵法是利用制作好有毒的诱饵来诱杀鼢鼠的一种药物防治方法,用诱饵毒杀鼢鼠时,各种杀鼠药物均可使用,目前采用的主要药剂是磷化锌,饵料有党参、苹果、洋芋、大葱等。诱饵法毒杀鼢鼠的关键是投饵方法。主要有3种方法:①切洞封洞法。在鼢鼠的常洞上,用铁铲挖一上大下小的洞口(下洞口不宜过大),把落到洞内的土取净,再用长柄匀把毒饵投放到洞道深处,然后将洞口用草皮严密封住。此法在洞道上方土层深厚、无法用插洞投饵法投药的山坡、地埂下和较紧实的草地上使用较好。②插洞投饵法。用一根一端削尖的硬木棒,在鼠的常洞上插一洞口。插洞时,不要用力过猛,插到洞道上时,有一种下陷的感觉。这时不要再向下插,要轻轻转动木棒,然后小心地提出木棒。用勺取一定数量的毒饵,投入洞内,然后用湿土捏成团,把洞口堵死,防止漏光、漏风驱避鼢鼠。这种方法在松软的耕地、草地上使用较好。毒杀鼢鼠的时间,最好在5月中旬以前最迟不能超过6月中旬。-13-在水源较近的地方,用喷洒法消灭鼢鼠:效果较好。检查灭鼠效果时,常用开洞封洞法。灭鼠前后间隔5~10d。③悬空投饵法。用50cm长的细线串药饵3粒,后将药饵吊入洞内悬空,封好洞口,线的另一头固定于地面。2.防治效果检查2.1检查内容适时开展防前防后被害株率调查,并做好记录。2.2检查方法为了准确掌握防控效果,每200亩设立1个辅助标准地,每个林班设立1个对照样地,每个标准地调查株数为50株,调查林木受害情况并记录完善相关调查表。2.3检查验收鼠兔害防治作业全部结束后,施工企业对防治区域和防治成效开展自查验收,自查合格后申请区林草局进行初步验收,初验合格后,区林草局申请市林草局进行复验。3.安全防护措施3.1规范药物管理,严格领用流程,在药物领取和使用的每一个环节都必须对药物名称、种类、数量和领取时间进行详细登记造册,经手人签字接交。3.2施工单位必须严格按国家有关农药安全规定,规范使用农药,严格遵照药物规定的用药量、用药次数、用药方法和安全间隔期限施药,建立施药日志台帐,妥善保管已用药物包装(瓶、盒)。3.3在防治区域发布防治公告、设立警示牌、悬挂横幅等措施,防止人畜进入。-14-3.4聘请的施药人员,应身体健康,经过专业培训,具备一定林业有害生物防治、药剂使用知识的成年人。在农药使用过程中,要严格加强施药人员管理,对违反使用规定人员要及时制止并解除。-15-第五章投标人的质疑、投诉5.1投标人对政府采购活动事项有疑问的,可以向招标代理机构提出询问,招标代理机构应当在7个工作日内对投标人依法提出的询问做出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。投标人提出的询问或者质疑超出招标人对招标代理机构委托授权范围的,招标代理机构应当告知投标人向招标人提出。5.2投标人认为招标文件、采过购程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向招标人、招标代理机构提出质疑。《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十三条规定的投标人应知其权益受到损害之日,是指:(1)对可以质疑的招标文件提出质疑的,为收到招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日;(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(3)对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。投标人须在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,不接受针对同一采购环节的多次质疑。提出质疑的投标人须是参与所质疑项目采购活动的投标人。投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(1)投标人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;-16-(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。投标人可以委托代理人进行质疑和投诉。代理人提出质疑和投诉,应当提交投标人签署的授权委托书。其授权委托书须载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项投标人为自然人的,质疑函和授权委托书须由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,质疑函和授权委托书须由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。招标人、招标代理机构在收到质疑函后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人。5.3质疑投标人对招标人、招标代理机构的答复不满意,或者招标人、招标代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向上级监管部门投诉。投诉人投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉招标人、招标代理机构和与投诉事项有关的投标人数量提供投诉书的副本。投诉书应当包括下列内容:(1)投诉人和被投诉人的姓名或者名称、通讯地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑和质疑答复情况说明及相关证明材料;(3)具体、明确的投诉事项和与投诉事项相关的投诉请求;(4)事实依据;(5)法律依据;-17-(6)提起投诉的日期。投诉人为自然人的,应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。投诉人提起投诉应当符合下列条件:(1)提起投诉前已依法进行质疑;(2)投诉书内容符合《政府采购质疑和投诉办法》(财政部第94号令)的规定;(3)在投诉有效期限内提起投诉;(4)同一投诉事项未经财政部门投诉处理;(5)财政部规定的其他条件。投标人投诉的事项不得超出已质疑事项的范围,但基于质疑答复内容提出的投诉事项除外。5.4投诉驳回的情形有下列情形之一的投诉,财政部门应当驳回投诉:(1)受理后发现投诉不符合法定受理条件;(2)投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立;(3)投诉人捏造事实或者提供虚假材料;(4)投诉人以非法手段取得证明材料。证据来源的合法性存在明显疑问,投诉人无法证明其取得方式合法的,视为以非法手段取得证明材料。投诉人在全国范围12个月内三次以上投诉查无实据的,由财政部门列入不良行为记录名单。投诉人有下列行为之一的,属于虚假、恶意投诉,由财政部门列入不良-18-行为记录名单,禁止其1至3年内参加政府采购活动:(1)捏造事实;(2)提供虚假材料;(3)以非法手段取得证明材料。证据来源的合法性存在明显疑问,投诉人无法证明其取得方式合法的,视为以非法手段取得证明材料。5.5本项目接收质疑函的方式及联系信息:见投标人须知前附表。-19-第六章合同条款及格式崆峒区2025年中央财政林业草原改革发展资金林业有害生物(鼠兔害)防治项目政府采购合同合同编号:GSFTCG2025-025招标人(甲方):平凉市崆峒区林业和草原局中标人(乙方):招标代理机构:甘肃丰通招标代理有限公司签订日期:年月日-20-招标人(甲方):平凉市崆峒区林业和草原局中标人(乙方):为了保护甲乙双方合法权益,根据《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典》等相关法律法规,并严格遵守崆峒区2025年中央财政林业草原改革发展资金林业有害生物(鼠兔害)防治项目中招标文件的相关规定,签订本合同,并共同遵守。一、签订地点:平凉市崆峒区林业和草原局二、签订时间:年月日三、招投标文件是本合同不可分割的一部分。四、合同总金额(人民币):小写:元,大写:。五、服务期限:自本项目合同签订之日起至2025年8月底完成项目建设。六、建设地点:四十里铺镇七府村、庙底村、军张村。七、服务要求:1.防治措施与防治方法1.1防治措施1.1.1监测预警:建立鼠兔害监测网络,定期开展调查和监测,发布鼠兔害预警信息,掌握鼠兔害的发生动态。1.1.2物理防治:设置捕鼠器、捕鼠夹等物理装置,进行人工捕杀。1.1.3化学防治:在鼠兔害高发区域,使用低毒、高效的化学药剂进行防治。使用过程,严格按照药剂使用规范,避免对环境和非目标生物造成危害。1.1.4宣传培训:开展鼠兔害防治知识技术培训、宣传,提高林业从业-21-者和公众的防治意识,提升防治人员的专业能力。1.2防治方法1.2.1化学防治(1)应用“鼠道难”,“溴敌隆”等药物,毒杀鼢鼠。选用插洞法,切洞法、切封洞法投放药剂,于春秋季各防治一次,以春季防治为主。“鼠道难、溴敌隆”,每亩次用量150克左右,每个有效洞口投药3-5粒/克。投药时要严格按照药剂使用说明做到规范、到位,药剂贮运中一定要与其它农药隔离,预防跑味。投药人员不能用手触摸毒饵和投药器械,投饵前不能使用有气味的化妆品或用香皂洗手、洗脸,以免影响防效。(2)应用70-968A型弹力灭鼠器,“三箭”型灭鼠器,提杆捕杀等灭鼠器械。于春、秋季进行防治,以春季防治为主,防治前对防治人员进行技术培训,熟练掌握各种灭鼠器械的原理,安置技巧及有效洞道的识别,提高捕杀率。(3)使用敌敌畏灭鼠,在有效洞口中,投放灭鼠弹,然后密封,熏杀鼢鼠。1.2.2物理防治中华鼢鼠的物理防治方法主要有弓箭法、鼠夹法和毒饵法3种。防治时要正确选择洞穴。中华鼢鼠的洞穴结构复杂,地面无洞口,通常由洞道和老窝组成。中华鼢鼠的洞道可分为常用洞草、洞和朝天洞。常洞一般距地面20cm左右,与地面平行,比较固定,弯曲多支,其直径为10cm左右。草洞较浅,距地表大约8cm。从常洞通向地表,在地表形成小土丘,俗称食眼。朝天洞是指由常洞向下通到老窝的垂直或倾斜的通道。老窝常位于洞内较干燥处,距地面深100cm左右,有时深度达到150cm以上。-22-(1)弓箭法。弓箭是广大农民在长期防鼠实践中创造出的一种经济实用的简单器械,具有使用方法简单、制作容易、便于就地取材等优点。使用时,弓箭必须安放在直的常洞上。洞口要切齐,洞顶的地面要铲平。弓距洞口约20cm;若是地箭要安放3箭,箭与箭之间最好相隔5cm。尤其需要注意的是,箭头千万不要露入洞中,箭射下之后,要恰在洞道的正中位置,不能过浅或打偏,过浅对中华鼢鼠起不到伤害作用,打偏会导致其脱逃。(2)鼠夹法。方法是先通开食眼,留作通风口。顺着草洞找到常洞,在常洞上用铁铲挖一洞口。再在洞道垂直,使两边来的鼠均能被夹住,再在鼠夹上轻轻撒些松土,把夹子用细铁丝固定于洞外,防止鼠夹被鼠或其他动物拖走,最后用草皮将洞口盖严。鼠被夹住时,铁丝就会绷紧,便于发现。(3)诱饵法。诱饵法是利用制作好有毒的诱饵来诱杀鼢鼠的一种药物防治方法,用诱饵毒杀鼢鼠时,各种杀鼠药物均可使用,目前采用的主要药剂是磷化锌,饵料有党参、苹果、洋芋、大葱等。诱饵法毒杀鼢鼠的关键是投饵方法。主要有3种方法:①切洞封洞法。在鼢鼠的常洞上,用铁铲挖一上大下小的洞口(下洞口不宜过大),把落到洞内的土取净,再用长柄匀把毒饵投放到洞道深处,然后将洞口用草皮严密封住。此法在洞道上方土层深厚、无法用插洞投饵法投药的山坡、地埂下和较紧实的草地上使用较好。②插洞投饵法。用一根一端削尖的硬木棒,在鼠的常洞上插一洞口。插洞时,不要用力过猛,插到洞道上时,有一种下陷的感觉。这时不要再向下插,要轻轻转动木棒,然后小心地提出木棒。用勺取一定数量的毒饵,投入洞内,然后用湿土捏成团,把洞口堵死,防止漏光、漏风驱避鼢鼠。这种方法在松软的耕地、草地上使用较好。毒杀鼢鼠的时间,最好在5月中旬以前最迟不能超过6月中旬。在水源较近的地方,用喷洒法消灭鼢鼠:效果较好。检查灭鼠效-23-果时,常用开洞封洞法。灭鼠前后间隔5~10d。③悬空投饵法。用50cm长的细线串药饵3粒,后将药饵吊入洞内悬空,封好洞口,线的另一头固定于地面。2.防治效果检查2.1检查内容适时开展防前防后被害株率调查,并做好记录。2.2检查方法为了准确掌握防控效果,每200亩设立1个辅助标准地,每个林班设立1个对照样地,每个标准地调查株数为50株,调查林木受害情况并记录完善相关调查表。2.3检查验收鼠兔害防治作业全部结束后,施工企业对防治区域和防治成效开展自查验收,自查合格后申请区林草局进行初步验收,初验合格后,区林草局申请市林草局进行复验。3.安全防护措施3.1规范药物管理,严格领用流程,在药物领取和使用的每一个环节都必须对药物名称、种类、数量和领取时间进行详细登记造册,经手人签字接交。3.2施工单位必须严格按国家有关农药安全规定,规范使用农药,严格遵照药物规定的用药量、用药次数、用药方法和安全间隔期限施药,建立施药日志台帐,妥善保管已用药物包装(瓶、盒)。3.3在防治区域发布防治公告、设立警示牌、悬挂横幅等措施,防止人畜进入。-24-3.4聘请的施药人员,应身体健康,经过专业培训,具备一定林业有害生物防治、药剂使用知识的成年人。在农药使用过程中,要严格加强施药人员管理,对违反使用规定人员要及时制止并解除。八、付款方式:合同签订后15个工作日内预付总金额的50%,剩余50%工程款待工程结束,验收合格后一次性付清。九、服务方式:乙方需根据甲方要求进行工作安排。如未履行,甲方可单方终止合同,并由乙方承担一切后果。十、乙方承担项目验收前的一切安全责任。十一、乙方应当按照合同约定履行义务,完成本项目。乙方不得向他人转让本项目,也不得将项目肢解后分别向他人转让。十二、在执行合同过程中发生的一切争议,甲乙双方应参照采购内容协商解决,协商不能解决的,应按《中华人民共和国民法典》规定在合同签订地法院解决。十三、本合同在甲方收到乙方提供的履约保证金并经双方授权代表正式签字盖章后生效(本项目对履约保证金不做要求)。十四、乙方如在中标后五日内不能将履约保证金交至甲方指定账户的,甲方将宣布投标人中标无效(本项目对履约保证金不做要求)。十五、乙方如发生违约,甲方将没收履约保证金,并取消其今后参加乙方其它项目招标活动的资格(本项目对履约保证金不做要求)。十六、本合同一式五份,甲、乙双方各执二份、招标代理机构一份。十七、其它未尽事宜由双方协商约定。十八、合同生效:本合同由甲乙双方签字盖章后生效。-25-甲方(公章):,乙方(公章):法定代表人(签字或盖章):,法定代表人(签字或盖章):或授权委托人(签字):,或授权委托人(签字):纳税人识别号:,纳税人识别号:开户银行:,开户银行:银行账号:,银行账号:地址:,地址:联系电话:,联系电话:签订日期:,签订日期:招标代理机构(公章):法定代表人(签字或盖章):或授权委托人(签字):联系电话:鉴证日期:-26-第七章投标文件格式一、《投标文件》正本封面格式项目名称:项目编号:投标文件(商务标和技术标)投标单位:,(加盖公章)法定代表人或其授权的代理人:,(签字或盖章)日期:年月日-27-二、投标承诺书致:,(招标人):根据贵方为(项目名称、项目编号)的要求,为杜绝商业欺诈和商业贿赂行为,我公司在此庄严承诺:1、在参与政府招标活动中遵纪守法、诚信经营、公平竞争。2、不向招标人、招标代理机构和评审专家进行任何形式的商业贿赂以谋取交易机会。3、不向招标人和招标代理机构提供虚假资格文件或采用虚假应标方式参与政府招标市场竞争并谋取中标、成交。4、我公司投标文件中所提供的服务的参数都如实描述,无任何虚假情况。5、不采取“围标、陪标”等商业欺诈手段获得政府招标定单。6、不采取不正当手段诋毁、排挤其他招标人。7、不在提供货物和服务时“偷梁换柱、以次充好”损害招标人的合法权益。8、不与招标人、招标代理机构和评审专家或其它招标人恶意串通,进行质疑和投诉,维护政府招标市场秩序。9、尊重和接受政府招标监督管理部门的监督,承担因违规违约行为给招标人造成的损失。10、不发生其他有悖于政府招标公平、公正和诚信原则的行为。以上承诺如有违反,自愿承担一切法律责任及后果。投标人名称(盖公章):法定代表人或其授权的代理人(签字或盖章):日期:年月日-28-三、投标函致:,(招标人):根据贵方为(项目名称、项目编号)的要求,签字代表(姓名、职务)经正式授权并代表投标人,(投标人名称、地址)提交下述文件正本份、电子版U盘份,并在此声明,所递交的投标文件内容完整、真实。1、商务文件:投标承诺书、投标函、开标一览表、投标人资格证明文件、商务响应说明书;2、技术文件:投标方案说明书、其他证明材料。在此,签字代表宣布同意如下:1、所附分项价格表中应提交和交付的服务投标总价为(人民币):大写:(小写:元)(该总价已包含招标文件规定要求下报价的全部费用)。2、我方将按招标文件的规定履行合同责任和义务。3、我方已详细审查全部招标文件,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。4、本投标有效期为自招标文件规定的提交投标文件截止之日起30个日历天。在投标有效期内我方同意遵守本投标文件中的承诺且在此期限期满之前投标文件对我方具有法律约束力。5、我方同意提供贵方可能要求的与其投标有关的一切数据或资料。投标人名称(盖公章):法定代表人或其授权的代理人(签字或盖章):日期:年月日-29-四、开标一览表项目名称:项目编号:金额单位:人民币元投标单位服务期限质量投标总报价¥投标总报价(大写):注:1.投标总报价是指投标人完成全部承诺和责任义务的报价。2.质量特指货物质量是否达到优质、合格、不合格级别,非质保年限。投标人名称(盖公章):法定代表人或其授权的代理人(签字或盖章):日期:年月日-30-五、分项价格表(如有)项目名称:项目编号:金额单位:人民币元序号品目规格单位数量单价总价123456…总价(小写)总价(大写)注:1、报价采用人民币报价。2、投标人的投标报价应包括采购、运输、安装、验收、售后等所有成本及管理费、利润、税金及不可预见费等全部费用。若投标报价不能完全包括上述内容,该投标将被认为非实质性响应。投标人名称(盖公章):法定代表人或其授权的代理人(签字或盖章):日期:年月日-31-六、投标人资格证明文件1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)投标人具有独立承担民事责任的能力(须提供有效的营业执照、组织机构代码证、税务登记证、三证合一只需提供营业执照副本);(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(投标人须提供基本开户行开具的资信证明或2024年经第三方审计的财务审计报告或2024年全年财务报表,若企业成立期限不足一年者以营业执照实际成立期限为准,并按实际成立期限之日起提供财务报表);(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(须提供企业声明函);(4)投标人有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2024年至今任意一个月的纳税凭证和缴纳社会保险的凭证);(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(须提供企业声明函);(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.本项目的特定资格要求:(1)提供法定代表人资格证明、身份证(法定代表人参与投标时提供),或附有法定代表人身份证复印件的法人授权函,被授权人身份证(非法定代表人参与投标时提供);(2)投标人须提供“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网站下载的信用报告或“信用中国(平凉.崆峒)(https://credit.pingliang.gov.cn/wcm/site/site_kongtong.html)”网站下载的专用信用报告无违法违规记录证明;3.投标人应提交针对本项目的技术方案。-32-(一)营业执照-33-(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(加盖公章)-34-(三)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力(加盖公章)致:(招标人)我公司参与,(项目名称)、(项目编号)的采购活动,并承诺,如中标,我公司将提供所必需的设备和专业技术能力,保证本项目合同履行。本公司对上述承诺的真实性负责。如有虚假,我公司同意按我方合同违约处理,并依法承担相应法律责任。投标人名称(盖公章):法定代表人或其授权的代理人(签字或盖章):日期:年月日-35-(四)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(加盖公章)-36-(五)参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法违规记录的书面声明1、本公司在参加本项目采购活动之日起,前三年内在经营活动中没有重大违法违规记录;2、我公司为此声明的真实性负责,如有欺骗、隐瞒、谎报等行为,我公司及参与投标的工作人员愿意接受按照国家法律法规等有关规定给予的处罚。特此声明!投标人名称(盖公章):法定代表人或其授权的代理人(签字或盖章):日期:年月日-37-(六)法定代表人证明书投标人名称:注册号:注册地址:成立时间:年月日经营期限:经营范围:主营:,;兼营:,。姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。法定代表人身份证正面、反面复印件投标人名称(盖公章):法定代表人(签字):日期:年月日-38-(七)授权委托书本人(姓名、职务)系(投标人名称)的法定代表人,现授权(姓名、职务)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称、招标文件编号)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:年月日至年月日。代理人无转委托权。本授权书于年月日签字生效,特此声明。委托代理人身份证正面、反面复印件投标人名称(盖公章):法定代表人(签字):授权的代理人(签字):日期:年月日-39-(八)信用中国或信用中国(平凉.崆峒)网站查询记录截图(加盖公章)-40-(九)技术方案(加盖公章)-41-七、近三年已完成或在执行同类项目一览表(无业绩者不提交此项)项目名称:,项目编号:价格单位:人民币/万元序号项目名称合同金额招标人联系电话12345…注:1.投标人应如实列出以上情况,如有隐瞒,一经查实将导致其投标或中标资格被取消。2.表中所列业绩,投标人应提供相应的《中标通知书》或双方签订的合同。投标人名称(盖公章):法定代表人或其授权的代理人(签字或盖章):日期:年月日-42-八、商务响应说明书项目名称:,项目编号:序号招标文件商务要求投标文件商务响应响应/偏离1234567…注:投标人应对《招标文件》商务文件组成内容和合同部分服务条款给予逐条响应,以自己所能提供证明文件的内容予以填写,而不应复制《招标文件》的商务要求作为响应内容。对响应有偏离的说明偏离的内容。投标人名称(盖公章):法定代表人或其授权的代理人(签字或盖章):日期:年月日-43-九、其它证明材料投标人认为对其参与评审有利的其它证明材料。-44-