燃气管道等老化更新改造项目勘察、设计服务招标公告(临沧市临翔区住房和城乡建设局2025)
临沧市西片区及老城区燃气管道等老化更新改造项目勘察、设计 (方案设计、初步设计)服务招标公告
招标概况
招标项目名称:
临沧市西片区及老城区燃气管道等老化更新改造项目勘察、设计(方案设计、初步设计)服务
资金来源:
国资 100.0% 自筹 0.0% 贷款 0.0% 外资 0.0%
建设规模:
改造DN18-DN160燃气管道33km,改造DN100-DN200供水管道24.7km,改造DN100-DN1200排水管道35km,并配套泄露报警系统、压力监测系统等附属设施建设,具体以招标人委托内容为准。
公共资源交易行业分类:
市政工程
工程类型:
其他
招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审
招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
临沧市公共资源交易中心
公告性质:
正常公告
是否对外发布:
是
公告发布开始时间:
2025-04-27 09:00
监督部门及联系方式:
临沧市住房和城乡建设局、0883-2157203
备注:
1.凡有意参加投标者,请于2025年4月27日09时00分至2025年5月7日23时59分期间,登录云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage),凭企业数字证书(CA)在网上确认投标后获取招标文件及其它招标资料(电子招标文件,格式为*.BZBJ),此为获取招标文件的唯一途径。 2.各投标人进行网上登录前,应当通过云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)在“办事指南”——“下载专区”——“工具下载”中下载最新的“云南省招投标系列文件驱动程序安装包”,并正确安装该驱动程序,以保证CA证书能正常登录。数字证书(CA)办理流程详见云南省公共资源交易信息网的相关要求,交易平台技术支持服务电话:010-86483801,在线服务QQ:4009618998。 3.数字证书办理、领取地址:临沧市政务服务大厅三楼,联系电话:0883-2155710。
招标人与招标代理
建设单位:
临沧市临翔区住房和城乡建设局
经办人:
廖文明
办公电话:
13987000649
招标代理机构:
云南建海招标咨询有限公司
经办人:
陆文甜
办公电话:
13759354852
移动电话:
13759354852
详细公告内容
标段编号:
GC530900202500138001001
标段名称:
临沧市西片区及老城区燃气管道等老化更新改造项目勘察、设计(方案设计、初步设计)服务
招标文件获取截止时间:
2025-05-07 23:59
递交投标文件截止时间:
2025-05-19 09:00
开标地点:
开标厅1(市本级)
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
134.127536 万元
本次招标内容:
改造DN18-DN160燃气管道33km,改造DN100-DN200供水管道24.7km,改造DN100-DN1200排水管道35km,并配套泄露报警系统、压力监测系统等附属设施建设,具体以招标人委托内容为准。
项目现场的具体位置和周边环境:
临沧市临翔区主城区。
是否接受联合体投标:
是
联合体要求:
详见招标文件。
资质要求:
资质要求(投标人应同时具备以下资质): (1)勘察资质要求:具备建设行政主管部门颁发的工程勘察专业类(岩土工程)乙级及以上资质。 (2)设计资质要求(同时具备): 1)城乡规划编制资质或城乡规划(国土空间规划)编制资质,资质等级为乙级及以上; 2)工程设计市政行业乙级及以上资质或工程设计市政行业(给水工程、排水工程、燃气工程)专业乙级及以上资质; 3)《中华人民共和国特种设备设计许可证》(压力管道)公用管道GB1级或《中华人民共和国特种设备生产许可证》(压力管道设计)公用管道设计GB1级。 具体要求详见招标文件。
项目负责人资格:
1.勘察负责人要求:具备国家注册土木工程师(岩土)执业资格,须为投标人本单位人员,并具备有效劳动合同或社保证明或其他证明材料。 2.设计负责人要求:具备注册公用设备工程师(给水排水)执业资格或给水排水相关专业高级职称资格,须为投标人本单位人员,并具备有效劳动合同或社保证明或其他证明材料。 具体要求详见招标文件。
业绩要求:
/
其他:
1.投标人须是在中华人民共和国境内注册的有从事本项目能力和良好信誉的法人或其他组织,或者由具有相应资质的单位组成联合体。 2.其他主要人员:规划专业负责人具备国土空间规划师(或注册城乡规划师或规划专业高级职称资格),均须为投标人本单位人员(含联合体成员),并具备有效劳动合同或社保证明或其他证明材料。 3.财务要求:投标人未处于财产被接管、冻结和破产状况,财务状况良好,具有2022年-2024年任意一年经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,成立不满一年的,应提供成立以来的财务状况表。 4.信誉要求: (1)投标人未处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态; (2)在最近三年(2021年1月1日至今)内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题; (3)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)公布的“严重失信主体名单查询”。 5.本项目接受联合体投标。 6.其他要求: (1)根据《临沧市公共资源交易联席会议办公室关于转发云南省公共资源交易平台整合共享 2024年重点工作任务的通知》相关要求,对依法必须招标且招标标的金额在 1000 万元以下(含 1000万元)的政府投资项目,免于收取无失信记录企业的投标保证金。符合免于收取投标保证金的投标企业须提供在“信用中国”下载的信用报告及无失信记录承诺书。 (2)符合免于收取投标保证金的投标企业须登录项目工作台,进入我的投标项目,从缴纳保证金阶段进入到确认保证金界面,切换到保证金-无失信记录,上传“信用中国”下载的信用报告及无失信记录承诺书确认签名,保证金阶段显示变绿,缴纳保证金确认状态为“免缴纳”,即可上传投标文件。投标截止时间前未完成投标文件传输的和经查实投标企业不符合免于收取投标保证金的,视为撤回投标文件。 7.具体要求详见招标文件。
是否缴纳保证金:
是
投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险
投标保证金金额:
1 万元
投标保证金缴纳截止时间:
2025-05-19 09:00
附件信息
附件:
序号
文件名
创建时间
1
招标公告发布登记表(住建).pdf
2025-04-24 16:09:05
温馨提示:
1、招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。
2、投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“公共资源交易信息网”。 (1)企业需在公共资源交易中心网站进行注册; (2)办理企业机构数字证书和法定代表人、造价师(如有商务标)的个人数字证书; (3)投标人(或联合体代表)需携带用于加密的数字证书在开标会上进行解密。
3、凡有意参加投标者,需在公告规定时间,进入公共资源交易信息网,凭企业数字证书(USBKEY)登录【我要投标】,获取电子招标文件及其它招标资料。
4、缴纳投标保证金。 投标人(或联合体代表)须按招标文件要求的投标保证金账户,通过企业基本账户(须与企业进行注册时填报的账户信息一致)转账缴纳投标保证金,并在转账完成后,使用投标人(或联合体代表)机构数字证书登录投标系统,进入“确认投标保证金”菜单,查看保证金缴纳情况并进行确认,最后打印保证金缴纳回执。上述操作须在保证金缴纳截止时间前全部完成,请投标人充分考虑转账到款的延时,提早缴纳,以免耽误投标工作。
5、递交投标文件。 (1)递交投标文件时,需在投标截止时间前用投标人(或联合体代表)企业机构数字证书登录【我要投标】上传电子投标文件,具体操作见平台中系统帮助; (2)投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成签名确认的,视为未递交;
6、重新招标(重新公告)的工程,需要重新递交投标文件。
招标公告发布登记表(住建)招标备案编号ZBBA53090025042359建设单位临沧市临翔区住房和城乡建设局招标代理机构云南建海招标咨询有限公司工程名称临沧市西片区及老城区燃气管道等老化更新改造项目勘察、设计(方案设计、初步设计)服务招标类别勘察、设计服务工程性质改建工程规模134.127536万元工程地址临沧市临翔区主城区投标人资质要求投标人须是在中华人民共和国境内注册的有从事本项目能力和良好信誉的法人或其他组织,或者由具有相应资质的单位组成联合体,并满足以下资格要求:1.资质要求(投标人应同时具备以下资质):(1)勘察资质要求:具备建设行政主管部门颁发的工程勘察专业类(岩土工程)乙级及以上资质。(2)设计资质要求(同时具备):1)城乡规划编制资质或城乡规划(国土空间规划)编制资质,资质等级为乙级及以上;2)工程设计市政行业乙级及以上资质或工程设计市政行业(给水工程、排水工程、燃气工程)专业乙级及以上资质;3)《中华人民共和国特种设备设计许可证》(压力管道)公用管道GB1级或《中华人民共和国特种设备生产许可证》(压力管道设计)公用管道设计GB1级。2.项目负责人要求:(1)勘察负责人要求:具备国家注册土木工程师(岩土)执业资格,须为投标人本单位人员,并具备有效劳动合同或社保证明或其他证明材料。(2)设计负责人要求:具备注册公用设备工程师(给水排水)执业资格或给水排水相关专业高级职称资格,须为投标人本单位人员,并具备有效劳动合同或社保证明或其他证明材料。3.其他主要人员:规划专业负责人具备国土空间规划师(或注册城乡规划师或规划专业高级职称资格),均须为投标人本单位人员(含联合体成员),并具备有效劳动合同或社保证明或其他证明材料。4.财务要求:投标人未处于财产被接管、冻结和破产状况,财务状况良好,具有2022年-2024年任意一年经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,成立不满一年的,应提供成立以来的财务状况表。5.信誉要求:(1)投标人未处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态;(2)在最近三年(2021年1月1日至今)内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题;(3)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)公布的“严重失信主体名单查询”。6.本项目接受联合体投标。7.具体要求详见招标文件。是否资格预审是〇否Q报名开始时间2021年4月27日09时四分报名截止时间2025年了月7日23时工9分报名地点云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)联系人.陆文甜联系电话13759354852资格预审条件或报名要求1.凡有意参加投标者,请于2025年4月27日29时0分至2025年月7日23时分期间,登录云南省公共资源交易信息网(https:/yggzy.yn.gov.cn/#/homePage),凭企业数字证书(CA)在网上确认投标后获取招标文件及其它招标资料(电子招标文件,格式为*.BZBJ),此为获取招标文件的唯一途径。2.各投标人进行网上登录前,应当通过云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)在“办事指南”——“下载专区”——“工具下载”中下载最新的“云南省招投标系列文件驱动程序安装包”,并正确安装该驱动程序,以保证CA证书能正常登录。数字证书(CA)办理流程详见云南省公共资源交易信息网的相关要求,交易平台技术支持服务电话:010-86483801,在线服务QQ:4009618998。备注数字证书办理、领取地址:临沧市政务服务大厅三楼,联系电话:0883-2155710。工程详细信息:1.项目概况:临沧市西片区及老城区燃气管道等老化更新改造项目为改建工程,建设地点位于临沧市临翔区主城区,建设规模及主要建设内容为:改造DN18-DN160燃气管道33km,改造DN100-DN200供水管道24.7km,改造DN100-DN1200排水管道35km,并配套泄露报警系统、压力监测系统等附属设施建设,具体以招标人委托内容为准。本项目总投资估算18196.1万元,建安工程费估算14326.57万元,最终以实际金额为准。本次招标限价134.127536万元(其中:勘察费限价45.36万元,燃气综合利用项目专项规划编制费限价20万元,设计费限价68.767536万元)。2.建设性质:改建。3.招标范围:中标人负责完成本建设项目的工程勘察、设计(方案设计、初步设计)工作,具体内容如下:3.1工程勘察工作:完成本项目范围内的勘察工作,勘察成果满足工程设计、施工需要,达到工程详细地质勘查报告深度,并提交审查机构审查合格的工程勘察报告及工程勘察文件施工图审查合格书,根据后续施工进度安排技术人员提供勘察服务等工作。3.2工程设计工作:完成本项目范围内的规划设计编制、初步设计文件编制及设计后续服务等,包括但不限于:①规划阶段:完成《临沧市临翔区燃气综合利用项目专项规划》编制、汇报及评审工作,直至取得区人民政府正式批复文件止。②设计编制阶段:完成方案设计文件编制、评审,按照规划部门及专家意见进行修改、优化调整、深化,提供相关成果文件;完成云南省国土空间用途管制电子报盘制作,并完成系统录入和上报;牵头报规划部门审批直至取得方案设计批复及工程规划许可证。③初步设计阶段:完成初步设计文件编制(含初步设计概算);按照专家审查意见进行修改并出具审查意见,按设计规范要求提供全套初步设计成果资料,并取得初步设计批复文件。④施工现场的配合及后续服务、施工阶段设计跟踪服务等工作。具体工作以招标人委托为准。4.建设资金来源:申请中央预算内资金及多渠道筹集资金。5.服务周期:服务周期90日历天(包含工程勘察、规划、方案设计、初步设计所需的全部工作时间)。6.设计目标:严格执行《******关于印发城市燃气管道等老么更新改造实施方案(2022-2025年)的通知》、《云南省人民政府办公厅关于印发云南省城市燃气管道等老化更新改造工程实施方案(2022—2025年)的通知》及现行相关规范要求,对材质落后、使用年限较长、运行环境存在安全隐患,不符合相关标准规范的燃气、供水、排水等老化管道和设施按标准规范要求进行设计;确保消除招标范围内燃气管网安全隐患,全面解决排水管网错混接导致雨污分流问题,更换老化破损缺陷排水管网,进一步提高污水管网收集率和和污水厂进水浓度,破损老化供水管网全面更新改造,准确清除各破损漏损点。7.质量标准7.1工程勘察质量标准:工程勘察符合《工程勘察通用规范》(GB55017-2021)等国家标准及地方现行标准及规范,成果材料须通过相关部门的审查,勘察必须执行国家最新的强制标准和国家或行业的最新的规范,必须满足设计的技术要求,为工程设计提供可靠、准确、详细的地质资料。7.2工程设计质量标准:严格执行国家颁布的规范和标准,满足招标人要求和使用需求的同时,做到与所在区域建设和规划相吻合,具有科学性、规范性、指导性和可操作性。所有成果均应符合相关的规定、设计标准、规程、定额等的要求,满足招标人就本项目设计提出的要求,确保成果资料完整、真实准确、清晰有据,并通过相关部门的审查。8.上数据及内容如与招标文件不一致,以后者为准。9.其他要求:(1)根据《临沧市公共资源交易联席会议办公室关于转发云南省公共资源交易平台整合共享2024年重点工作任务的通知》相关要求,对依法必须招标且招标标的金额在1000万元以下(含1000万元)的政府投资项目,免于收取无失信记录企业的投标保证金。符合免于收取投标保证金的投标企业须提供在“信用中国”下载的信用报告及无失信记录承诺书。(2)符合免于收取投标保证金的投标企业须登录项目工作台,进入我的投标项目,从缴纳保证金阶段进入到确认保证金界面,切换到保证金-无失信记录,上传“信用中国”下载的信用报告及无失信记录承诺书确认签名,保证金阶段显示变绿,缴纳保证金确认状态为“免缴纳”,即可上传投标文件。投标截止时间前未完成投标文件传输的和经查实投标企业不符合免于收取投标保证金的,视为撤回投标文件。招标人盖章:2025年4月24日行业监管2025年4月24日部门审查意见