建设信息监理服务招标公告(六安市人民医院2025)



一、项目基本情况
1、项目编号:LAYYZCB2025FW004
2、项目名称:六安市人民医院“六级电子病历及HIS一体化系统”建设信息监理服务项目
3、项目类型:服务类
4、采购方式:竞争性谈判
5、最高限价:148000元
6、采购需求:具体内容见采购文件
7、本项目不接受联合体投标
二、投标人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.本项目的特定资格要求:无
3.供应商存在以下不良信用记录情形之一的,不得推荐为中标候选供应商,不得确定为中标供应商:
(1)供应商被人民法院列入失信被执行人的;
(2)供应商被市场监督管理部门列入企业经营异常名录的;
(3)供应商被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的;
(4)供应商被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的。
三、获取采购文件
1、时间:自公告发布之日起至开标时间前
2、地点:六安市人民医院官网(http://www.layy.cn/)。
3、方式:网上下载
四、响应文件提交
1、截止时间:2025年4月30日14:30(北京时间)
2、地点:六安市人民医院行政楼五楼513会议室
3、响应文件提交方式:投标人法定代表人或授权委托人现场递交响应文件,不接受邮寄等其他方式。
五、开启:
1、时间:2025年4月30日14:30(北京时间)
2、地点:六安市人民医院行政楼五楼513会议室
六、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
名 称:六安市人民医院
地址:安徽省六安市金安区皖西路21号
联系方式: 0564-3597090      
采购文件下载:六安市人民医院“六级电子病历及HIS一体化系统”建设信息监理服务项目竞争性谈判文件
公告单位:六安市人民医院招标采购办公室
公告时间:2025年4月27日

竞争性谈判文件(服务类)项目名称:六安市人民医院“六级电子病历及HIS一体化系统”建设信息监理服务项目项目编号:LAYYZCB2025FW004采购人:六安市人民医院采购时间:2025年4月目录竞争性谈判公告3一、供应商须知5(一)须知前附表5(二)供应商资格6(三)供应商必须提交的响应文件内容6(四)响应文件的编制及提交7(五)谈判程序8(六)评审及异常情况处理8(七)报价响应及答疑8(八)合同的签订9(九)澄清及变更9(十)验收9(十一)质疑10二、采购需求12响应文件资料清单15附件一16日期:年月日17附件二18供应商基本信息18附件三18投标授权书18附件四19投标函19附件五20无重大违法记录声明函20附件六21技术参数响应情况表21附件七22相关服务承诺函22附件八22业绩合同、产品原厂家的宣传彩页等谈判文件要求和供应商认为需要提供的其它说明和资料22竞争性谈判公告一、项目基本情况1、项目编号:LAYYZCB2025FW0042、项目名称:六安市人民医院“六级电子病历及HIS一体化系统”建设信息监理服务项目3、项目类型:服务类4、采购方式:竞争性谈判5、最高限价:148000元6、采购需求:具体内容见采购文件7、本项目不接受联合体投标二、投标人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.本项目的特定资格要求:无3.供应商存在以下不良信用记录情形之一的,不得推荐为中标候选供应商,不得确定为中标供应商:(1)供应商被人民法院列入失信被执行人的;(2)供应商被市场监督管理部门列入企业经营异常名录的;(3)供应商被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的;(4)供应商被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的。三、获取采购文件1、时间:自公告发布之日起至开标时间前2、地点:六安市人民医院官网(http://www.layy.cn/)。3、方式:网上下载4、响应文件提交1、截止时间:2025年4月30日14:30(北京时间)2、地点:六安市人民医院行政楼五楼513会议室3、响应文件提交方式:投标人法定代表人或授权委托人现场递交响应文件,不接受邮寄等其他方式。5、开启:1、时间:2025年4月30日14:30(北京时间)2、地点:六安市人民医院行政楼五楼513会议室六、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。名称:六安市人民医院地址:安徽省六安市金安区皖西路21号联系方式:0564-3597090公告单位:六安市人民医院招标采购办公室公告时间:2025年4月27日一、供应商须知(一)须知前附表序号内容说明与要求1采购人六安市人民医院项目类型服务类项目名称 六安市人民医院“六级电子病历及HIS一体化系统”建设信息监理服务项目项目编号LAYYZCB2025FW004最高限价148000元2是否分包否3付款方式付款方式:由信息科验收合格后按合同支付。(供应商提交的响应文件中如有关于付款条件的表述与谈判文件规定不符,将被视为实质性不响应,将导致响应无效)4服务期限自成交公告公示且无异议后第5个工作日内与信息科签订合同,否则视为中标人自动放弃。②工期要求:实施项目自合同签订之日起6个月内完成项目上线,上线后分阶段通过国家电子病历五级、六级测评。5中标服务费无6履约保证金无8质疑与答疑供应商如果对采购文件内容有相关疑问,向采购人以书面形式提出(联系方式见谈判公告)。采购人对谈判文件进行的澄清、更正或更改,将在网站上及时发布,该公告内容为谈判文件的组成部分,对投标人具有同样约束力效力。投标人应主动上网查询,投标人须自行承担因未及时关注相关信息而引发的相关责任。9响应文件提交1、响应文件递交地点:六安市人民医院行政楼五楼513会议室。2、响应文件提交方式:投标人法定代表人或授权委托人现场递交响应文件,不接受邮寄等其他方式。3、响应文件递交截止时间:北京时间2024年5月10日14:45(北京时间),逾期递交的报价文件或不符合规定的报价文件恕不接受。4、响应文件一式四份,正本一份,副本三份,标书封面注明“正本”、“副本”字样,胶装成册,密封提交10响应文件的签署谈判文件中明确要求加盖供应商公章、签字的,响应文件中必须加盖供应商公章、签字,否则将导致响应文件无效。备注1、投标人须提供本次招标产品所有相关配套设备及日常使用的相关耗材清单,确保设备正常运转。并标明品牌、型号、产地、规格、最小供货单位等并分项报价,报价不计入投标总价,供以后补充采购、维修等使用。在中标后如发现有漏报、瞒报等情况,一律作废标处理。如未说明一律视为免费配套安装与使用。2、投标人参与采购活动,应当诚信守法、公平竞争。如有以提供虚假材料(包括但不限于虚假技术参数响应、虚假业绩、虚假证书、虚假检测报告等)、串通投标、隐瞒失信信息等谋取中标的行为,一经发现,将严肃处理。3、除采购文件特殊要求的情况外,投标供应商所提供响应文件需包含符合参数要求的所投产品彩页内容(产品彩页需提供原件,确保字迹清晰)、检测报告等证明资料。并在响应文件中的响应情况表中标注准确无误的证明文件所在页码。如因响应文件证明材料缺失、证明文件页码未标注或标注错误页码的,评标委员会可根据具体情况对投标供应商进行询标或认定其无法响应采购文件要求。4、评标委员会有权就采购文件内容对投标供应商进行询标。被询标供应商需根据询标内容,在规定时间内真实准确地做出答复。被询标供应商不得回答与询标无关问题,不得向评委提问。未在规定时间内对询标内容进行答复的,视为被询标供应商认同询标内容。(二)供应商资格1、详见谈判公告(三)供应商必须提交的响应文件内容1、投标报价书;2、供应商基本信息;3、投标授权书;4、投标函;5、无重大违法记录声明函、无不良信用记录承诺函;6、响应情况表;7、相关服务承诺函;8、业绩合同、原厂家的宣传彩页等谈判文件要求和供应商认为需要提供的其它说明和资料。(四)响应文件的编制及提交一、响应文件的编制1、除专用术语外,响应文件以及投标供应商与采购人就有关投标的往来函电均应使用中文。2、除非谈判文件另有规定,供应商的响应文件应使用中华人民共和国法定计量单位。3、供应商响应文件应使用人民币填报所有报价,不接受多种货币报价。4、投标供应商资质证书(或资格证明)处于年检、换证、升级、变更等期间,除非有法律法规或发证机构书面材料明确表明投标供应商资质(或资格)有效,否则一律不予认可。5、响应文件应按谈判文件规定格式进行编写,如有必要,可以增加附页、扩展表格,作为响应文件的组成部分。6、响应文件应当对谈判文件有关服务期限、服务要求、响应报价要求、谈判有效期、付款方式、合同条款等实质性内容做出响应。响应文件在满足谈判文件实质性要求的基础上,可以提出比谈判文件要求更有利于采购人的承诺。7、供应商必须对其提交的资料的真实性负责,并接受采购人对其中任何资料进一步审查的要求。8、响应文件的制作应满足以下规定:(1)响应文件应用不褪色的材料书写或打印,谈判文件要求盖章、签字的应按要求盖章、签字。由供应商的法定代表人(单位负责人)签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书(见响应文件格式)且符合要求。响应文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应由供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或盖单位章。响应文件签字或盖章的具体要求见供应商须知前附表。(2)响应文件正本一份,副本份数见供应商须知前附表。正本和副本的封面应清楚地标记“正本”或“副本”的字样。当副本和正本不一致以纸质正本文件为准。(3)供应商须准确填写响应情况表中证明文件页码,如未填写,可能导致响应无效。二、响应文件的递交投标人应按投标须知前附表规定的时间、地点,于投标截止时间前现场签到并递交纸质版投标文件。未在投标截止时间前递交响应文件,其响应文件将不予接收。(五)谈判程序1、谈判人员是按规定组成的三人谈判小组。2、谈判小组将与供应商分别进行谈判。3、供应商不得与其他参与谈判的供应商相互串通;谈判小组也不得将与某一供应商的谈判情况向其他供应商及其关系人透露。4、谈判采用一轮谈判、两轮报价的方式进行。但最终采取多少轮谈判,由谈判小组视情况而定。5、谈判结束后,谈判小组将要求所有符合条件的供应商在规定的时间内进行最后的报价。6、供应商必须在规定的时间内将自己在谈判中作出的澄清、变动以及最终的报价,经法定代表人或被授权代表签字后,以书面的方式提交给谈判小组。(六)评审及异常情况处理谈判小组将遵循公平、公正的原则,对供应商最终提交的确认价进行综合评审,根据符合采购需求、质量和服务相等且报价最低的原则推荐出成交供应商。如果最后一轮报价出现多家供应商报价相同时,谈判小组将采取抽签的方式确定成交候选人。(七)报价响应及答疑1、投标报价为投标人在谈判文件中提出的各项支付金额的总和。包括本项目的成本、利润、税金、包装、运输、安装、调试等所有费用。2、每个项目(或每个包)只允许有一个方案、一个报价,多方案、多报价的标书将不被接受。投标文件请胶装密封,不接受散件或活页标书,不接受不清晰的投标文件。3、超过最高限价的投标报价为无效报价,按废标处理。4、如投标人需要对服务现场和周围环境进行勘察,以获取编制投标文件和签署合同所需的资料,请自行联系采购单位。勘察现场所发生的费用由投标人自己承担。投标人因自身原因未进行实地踏勘的,成交后签订合同时和履约过程中,不得以不完全了解现场情况为由,提出任何形式的增加合同外造价或索赔的要求。5、投标人对本项目如有不清楚之处,请及时与我院联系,我院将尽快予以答复。6、供应商应确保其所提供的响应资料的真实性、有效性及合法性,否则,由此引起的任何责任由其自行承担。(八)合同的签订1、质疑期内如未接到供应商的质疑和投诉,将向成交供应商发出成交通知书。2、成交供应商在中标通知书发出后与采购人签订合同。采购文件、中标供应商的投标文件及澄清文件等,均作为合同的附件。3、成交供应商因不可抗力或者自身原因不能在规定的时间内与采购人签订采购合同,采购人重新组织采购。4、成交供应商无正当理由不与招标人订立合同的将取消其中标资格。5、合同具体文本自行拟定。(九)澄清及变更谈判文件如有澄清及变更,将以公告的形式在六安市人民医院官网发布,请供应商及时关注。(十)验收1、采购人验收时,应严格依照采购文件、成交通知书、采购合同及相关验收规范进行核对、验收。2、验收时若发现中标人提供的服务无法响应采购文件要求,采购人有权解除合同、予以废标,所造成的一切经济损失,由中标人自行承担。3、涉及安全、消防、环保等其他需要由质检或行业主管部门进行验收的项目,可邀请相关部门或相关专家参与验收。(十一)质疑1、质疑人认为中标结果使自己的权益受到损害的,可以向采购人提出质疑。质疑实行实名制,应当有具体的事项及根据,不得进行虚假、恶意质疑,扰乱交易活动的正常工作秩序。2、质疑应在规定时限内提出:对采购中标结果的质疑,应在中标结果公布之日起七个工作日内提出。3、质疑应以书面形式实名提出,书面质疑材料应当包括以下内容:3.1质疑人的名称、地址、有效联系方式;3.2项目名称、项目编号、包别号(如有);3.3被质疑人名称;3.4具体的质疑事项、基本事实及必要的证明材料;3.5明确的请求及主张;3.6提起质疑的日期。质疑人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人或其委托代理人(需有委托授权书)签字并加盖公章。质疑人需要修改、补充质疑材料的,应当在质疑期内提交修改或补充材料。4、有下列情形之一的,不予受理:4.1提起质疑的主体不是参与该政府采购项目活动的供应商;4.2提起质疑的时间超过规定时限的;4.3质疑材料不完整的;4.4质疑事项含有主观猜测等内容且未提供有效线索、难以查证的;4.5对其他投标供应商的投标文件详细内容质疑,无法提供合法来源渠道的;4.6质疑事项已进入投诉处理、行政复议或行政诉讼程序的。5、经审查符合质疑条件的,自收到质疑之日起即为受理。采购人将在质疑受理后7个工作日内作出答复或相关处理决定,并以书面形式通知质疑人,答复的内容不得涉及商业秘密。6、质疑人在答复期满前撤回质疑的,应由法定代表人或授权代表人签字确认,即终止质疑处理程序。质疑人不得以同一理由再次提出质疑。7、质疑人有下列情形之一的,属于虚假、恶意质疑,将不予以处理。7.1一年内三次以上质疑均查无实据的;7.2捏造事实恶意诬陷他人、有意提供虚假质疑材料的或者通过非法手段获取材料的。六安市人民医院“六级电子病历及HIS一体化系统”建设信息监理服务项目采购需求预算:148000元(一)监理单位资格要求1、投标人应具备独立法人资格。2、拟派任总监理工程师必须是本单位工作人员且同时具备“信息系统监理师”和“信息系统项目管理师”两项资质(提供证明材料)。(投标人需提供投标单位近三个月为其缴纳社保证明,进场前由归口管理科室对人员身份进行核查)3、所报的项目监理成员必须是本单位工作人员且监理团队具备“信息系统项目管理师”、“软件评测师”、“系统规划与管理师”三项资质(提供证明材料)。(投标人需提供投标单位近三个月为其缴纳社保证明,进场前由归口管理科室对人员身份进行核查)(二)监理服务要求1、建设项目概况:六安市人民医院电子病历及HIS一体化系统,采购金额为1150万元。本项目以国家卫生健康委员会印发的《电子病历系统功能应用水平分级评价方法及标准(试行)》为主要标准,以通过电子病历应用水平6级评价为建设目标;同时满足医院未来5至10年的业务及管理发展需求。通过电子病历与HIS一体化建设,夯实全院信息共享和初级医疗决策支持,并在此基础上分步实现统一数据管理,中级医疗决策支持,全流程医疗数据闭环管理,高级医疗决策支持。本项目以国家卫生健康委员会印发的《电子病历系统功能应用水平分级评价方法及标准(试行)》(国卫办医函〔2018〕1079号)为主要标准(如有修订按修订后新版执行),以通过该标准下的6级评价为目标建设电子病历系统,同时按照一体化思路建设HIS。电子病历及HIS基础设计须符合一体化的理念与要求,遵循一体化的服务架构与系统设计,所有子系统执行统一的技术标准,从根本上杜绝数据孤岛、系统异构等带来的问题,产出同样的设计模式与产品形态,具有开放的应用建设生态,具有清晰的业务模型,具有统一的人员、机构、患者等顶层设计思想与实践。实现电子病历与HIS一体化、线上线下一体化、多院区人财物一体化、医护一体化、医嘱病历一体化、门急诊及住院一体化,根据不同的用户角色,将其权限对应的系统功能整合到一个界面中。实施项目自合同签订之日起6个月内完成项目上线,上线后分阶段通过国家电子病历五级、六级测评。2、监理主要工作任务包括:对本项目的实施单位进行监理管理服务,制定针对本项目工作计划;对照项目建设方案,督促承建方提交详细施工方案和进度计划,协助采购人审核施工方案和进度计划,并监督项目承建方遵照实施;配合采购人对项目进行功能、性能测试,配合采购人验收;对工程安全、信息和知识产权等实施规范的管理(确保采购人数据信息不外泄等)。3、监理服务期限:自合同签订之日起至通过国家电子病历五级。(三)监理服务内容1.1、项目质量控制投标人中标后应依据有关的招标文件、投标文件、合同和设计单位制定的技术规范书,审查、监督、控制项目的质量。通过事前预防、事中控制、事后纠正等措施,依据国家法律、法规、标准以及项目合同、设计方案、监理规划、监理实施细则等文件控制工程质量,建立严格的质量保证体系,制定项目实施质量控制方案和实施措施,并督促落实各环节质量控制内容和目标;保证项目实施与验收各个阶段工作满足业主对质量的要求;根据整个项目实施的要求,定期对工作成果进行审查;对承建单位进行现场检查,包括开发进度及软件编码测试检查等。(1)系统建设质量的控制1)系统建设方案的审核和确认;2)对设备安装、系统软件的安装调试进行监督、检查和验收;3)参与对系统建设的总体验收。(2)平台应用软件开发质量的控制1)软件开发计划的审核和确认;2)对软件开发的需求分析、概要设计、详细设计、编码测试、应用测试等每个开发阶段进行把关;3)对承建商的开发质量记录进行审核;4)参与对应用软件的总体验收。(3)系统质量保证检测对本项目根据实际情况,需要进行测试的,应配合甲方聘请具有相关资质的第三方检测单位进行检测,检验是否满足系统设计指标及合同规定的要求,并要求出具具有法律效力的测试报告。(4)系统安全质量控制1)负责系统安全方案的审核和确认;2)对系统的采购、安装、调试、配置过程的监督;(5)培训的质量控制1)审核确认承建运维商的培训计划;2)监督承建运维商实施其培训计划,并征求用户的反馈意见;1.2、项目进度控制审查项目进度计划,并监督计划的执行,通过事前预防、事中控制、事后纠正的措施,确定工作顺序,控制项目进度。(1)事前进度控制1)协助编制项目工作计划,分析工程的内容及过程,对工程进度提出监理意见。2)对合同中涉及的产品和服务的提供时间做出说明,并对业主单位的安排提出监理意见。(2)事中进度控制1)审核承建方提交的工程进度计划的可行性、合理性、各阶段工作成果,签署监理审核意见。2)根据系统建设进度计划,确定阶段性进度监督、控制的措施及方法,作为监理细则的内容。3)审核承建方项目启动申请,检查实施准备情况,签发项目启动确认书,并报业主单位签认,通知承建方开始项目实施。4)督促承建方提交阶段性进度计划,审核阶段性进度计划合理性,签署审核意见。5)对项目实施进度进行实时跟踪,并要求承建商对进度计划进行动态调整,以确保项目的阶段和总体进度目标的实现;6)定期检查、记录项目的实际进度情况,确保实际进度与计划相一致;7)发现项目实施未能按计划进行时,要求承建方调整或修改计划,采取必要措施加快实施进度,以使实际项目进度符合合同的要求。8)当软件开发实施进度可能导致合同工期严重延误时,详细报告分析原因和提出对策,供业主单位采取措施或做出决定。(3)事后进度控制对验收阶段进度安排提出监理意见。1.3、项目成本与变更控制(1)能对变更申请快速响应,在接到变更申请之后,能快速按照变更处理程序进行变更处理,并迅速下达是否可以进行变更的监理通知,保证所有变更都要得到三方(建设单位、监理单位和承建单位)书面的确认;(2)能准确界定项目变更的目标,并能采取有效的手段防止变更范围的扩大;(3)能预测变更对项目质量、进度、成本产生的影响,多方面评估变更的风险,制定详细的变更风险处理措施,并且要对变更实施过程进行监控,对变更实施效果进行评估,对于发现的异常情况,应及时中止变更,对变更进行重新评估;(4)通过对系统的变更设计方案和工程实施中的变更方案及设计的评估和优化,确保成本控制在预算和合理、性价比高的范围内;(5)审核和确认项目实施中的变更与调整,对变更所带来的投资成本予以评估,并从项目整体投资角度综合考虑控制变更成本;(6)协助业主单位审核和控制项目进度款的申报和支付,保证项目阶段用款计划顺利执行;(7)对项目的资金使用进行监督,并向业主就资金支付提出合理化建议;(8)对变更执行效果进行检查;(9)主持业主与承建单位关于工程变更、索赔、有关争议而进行的谈判;(10)针对本项目有可能存在的风险分析及制定防范性对策。1.4、项目合同管理(1)协助业主单位与承建方签订合同;监督承建方履行合同;协助业主单位处理合同执行过程中的违约、索赔、延期、纠纷调解及仲裁等问题;(2)跟踪检查合同的执行情况,督促各方严格履行合同,严格按规定的程序和时限对合同工期的延误和延期进行审核确认;(3)对工程暂停,复工等事宜进行审核确认;(4)对合同变更、索赔、违约等事宜进行审核确认;(5)负责严格按照经济签证、设计变更等建设管理规定,加强对项目变更控制,明确界定项目变更的目标,防止变更范围的扩大化,加强变更风险以及变更效果的评估,并按照规定履行相关书面确认流程。(6)积极协调、处理合同争端,及时记录和纠正承建单位的违约行为;(7)建立监理工作的合同档案管理体系,制定合同档案管理制度,并按照相关要求开展合同档案的具体工作。1.5、信息管理/项目文档管理(1)根据国家、省、市、行业及规范要求做好项目文档管理;(2)做好监理工程大事记;(3)做好合同批复等各类往来文件的批复与存档;(4)做好项目协调会、技术专题会的会议纪要;(5)管理好实施期间的各类技术文档;(6)提交验收所需的管理文档汇编;(7)项目周报、月报;(8)监理通知单;(9)阶段性项目总结;(10)协助审核、监测系统建设的有关系统安全技术方案;(11)负责项目建设过程中所产生成果的知识产权保护,防止被非授权使用;(12)负责项目建设过程中涉及知识产权的产品和系统的使用审核,保证不在本项目建设中出现违反知识产权的行为;(13)及时向业主单位反映项目实施的动态信息,提交监理工作情况的工作文档。(14)建立全面、准确反映实施阶段状况的图表、文档,收集和管理项目各类文档资料。(15)完成实施过程中各类会议纪要、备忘录、电子邮件、传真、电话记录等资料,完成资料的整理、审核和归档工作;(16)督促承建方及时完成各阶段设计文档、程序代码、测试记录、变更记录、问题跟踪处理记录等文件的归档工作,按归档要求进行分类整理归档,按时完成竣工验收资料(包括监理工作方面的资料),确保软件项目中各类文件传送的规范化、制度化;(17)监理方的文档管理人员负责收集、管理监理工作各类文书资料,对监理工作文档、收发文签收登记等进行管理。1.6、信息安全管理(1)对安全系统的设计更改、安全产品测试规范、安全设计的审核和确认、安全设计评审进行监督管理;(2)软硬件设备采购、建设等过程的监督管理;(3)管理各项与验收相关的文档和数据满足验收要求,负责项目建设过程中所涉及的敏感数据和资料的保护,保证不被非授权使用;(4)管理项目过程中的技术文档的准确性、完整性和详细程度等,并对项目文档进行审查、分析;(5)建立完整的信息安全管理文档。1.7、组织协调(1)负责协调本项目所涉及的各方之间的工作关系,并协调解决项目建设过程中的各类纠纷。(2)协助业主单位划分各方的工作范围和职责;(3)监理方应通过必要的会议制度来实施协调工作,主要包括项目例会、专题讨论会、专家评审会、问题通报会、监理协调会、监理交底会、阶段工作总结会、阶段以及最终验收会和参与业主的有关会议等;(4)建立畅通的沟通渠道,采取有效措施使项目信息在有关各方之间保持顺畅流通,积极协调项目各方之间的关系,推动项目实施过程中问题的有效解决。1.8、系统初验的监理(1)审查承建单位的初验申请,确认是否满足初验条件;(2)审查承建单位提交的验收方案(验收计划、验收目标、责任双方、验收范围、验收提交清单、验收标准、验收方法等)的符合性及可行性;(3)对承建单位提交的文件进行审核,并提出监理意见;(4)对承建单位的工作成果进行质量评价;(5)协助业主组织系统初验的工作,并对初验结果进行签认;(6)督促承建单位解决系统初验中发现的问题和不合格项,并提出监理意见。1.9、试运行阶段的监理(1)敦促和审核承建单位提交的试运行计划和方案;(2)监督承建单位和业主按照计划实施试运行活动;(3)承建单位配合使用单位试运行过程中的测试,测试的结果应形成文档;(4)敦促承建单位进行试运行阶段的工作总结;(5)监督承建单位解决系统试运行中发现的问题和不合格项,并提出监理意见。1.10、系统终验的监理(1)敦促和审核承建单位按合同中的规定提交评价、评审、审核、测试和解决问题的报告并确定是否达到合同规定的验收条件;(2)协助业主根据已确定的验收策略和准则准备验收,包括准备测试用例、测试数据、测试规程和测试环境,并确定承建单位参与的程度;(3)协助业主对交付系统及服务进行验收评审和验收测试,验收活动和结果应形成文档;(4)监理机构协助业主根据下列准则验收系统,并提出监理意见:1)与合同的一致性;2)与项目需求的一致性;3)与业务需求的符合程度;4)与业务结果的符合程度,包括但不限于与信息资源规划、业务流程再造需求及业务持续改进需求和业务指标评价体系的符合程度;5)监理机构应监督承建单位解决系统终验中发现的问题和不合格项,并提出监理意见。1.11、监理管理要求项目监理的组织机构、人员及职责(1)组织机构设置在安排组织机构时必须考虑合理的管理层次和合理的职能划分(2)参加项目监理人员构成情况选择有经验的监理人员参与总体和各分项建设内容的监理工作。(3)确定各项目管理小组及相关人员职责合理划分各工作小组职责。2、监理组织要求(1)监理单位建立专职监理机构,实行总监理工程师负责制,配备相应监理人员;(2)监理单位应根据项目需要和投标书承诺,配备满足工作需要的监理人员、设备和工具;(3)监理过程中,监理组人员应按科学、认真的工作态度开展监理工作,并承担建设单位与承建单位的信息保密义务;(4)监理单位不得以任何理由提出更换总监理师和其它专业的监理工程师,在征得业主的同意下更换总监理师和专业的监理工程师;项目监理工程师具有相关执业资格证书。3、对监理人员的其他要求(1)以“守法、诚信、公正、独立”的准则执业,维护建设方与承建方的合法权益;(2)遵守并执行有关项目建设的法律、法规、规范、标准和制度;(3)认真履行监理合同规定的义务和职责;(4)不收受建设单位与承建单位的礼品或礼金;(5)不泄漏建设单位与承建单位的合同条款、业务资料、商业秘密以及其他需要保密的事项;(6)坚持依据相关规则与规定,公正、独立地协调和处理与监理工作相关的争议问题。4、响应要求投标人应针对本项目专门确立监理工作的原则和目标、编制监理实施方案(包括监理大纲)(框架),明确监理工作的阶段划分,各阶段的工作内容、人员安排、质量检测控制策略内容。监理大纲应包括的内容:(1)编制依据(2)项目概况及特点(3)监理服务范围和监理内容(4)项目质量控制、进度控制、投资控制,合同和信息管理、信息安全管理的目标和监理措施,对项目重点部分、主要内容、关键环节的监理方案论述,对监理难点的理解等(5)涉密监理方案(6)监理工作流程(7)监理工作制度(8)项目监理组织机构(9)监理设备的配备(10)监理服务质量保证措施(11)其他须说明的问题5、验收标准根据招标文件、中标单位投标文件及监理合同,由招标人组织本项目验收,初验/终验依照项目建设项目进度计划执行。(四)监理服务范围监理范围主要包括:总体实施方案质量把关,对本项目招标文件、主体合同进行审核。工程进度控制,投资控制,信息管理,建设安全管理,系统集成调试,项目培训,系统试运行和验收工作的监理,系统移交及相关文档的起草和管理等工作,确保项目质量、进度和投资计划的顺利实施,做好项目合同与文档(资料)管理,受采购人委托,负责协调项目涉及的各承建单位之间的工作关系,并协调解决项目建设过程中的各类纠纷,针对项目建设情况,向采购人提出合理化的改进改良建议,并提供监理服务。成交供应商在开展监理工作过程中使用到的相关软硬件设备由成交供应商自行提供。(五)保密要求涉及本项目的所有资料都视为内部涉密数据,中标供应商有责任和义务保证项目所涉及全部内容的保密和安全,不得在其他任何场合以任何手段使用。对于本项目中所涉及的全部内容的安全保密,服务实施前中标供应商需向采购人提供书面的保密保证。对于中标供应商未经采购人书面同意,以任何方式和渠道泄露秘密的情况,中标供应商将承担由此造成的一切损失并承担法律责任。中标供应商需建立完善的安全和保密体制,在本项目结束后,需将本次安全服务中所使用和拥有的采购人的资料进行归档和清点并归还,对于不能归还的资料进行书面说明由双方进行协商处理,中标供应商应在项目实施前与采购人签订保密协议。(六)其他要求为保证项目建设能够达到验收标准,监理服务机构应在监理过程阶段实施开展必要的软件测试管控手段,审核软件系统测试方案及测试用例,保证软件功能及性能指标参数满足招标文件要求,本项目监理费用不包含出具国家认可的第三方软件测试报告所需的测试内容,相关费用由中标人与业主及付款单位另行协商。(七)监理依据本项目的监理应使用与本工程项目内容相关的下列最新版本的标准与规范:监理服务合同;项目招标文件;业主与承建单位签订的施工合同;国家、项目所在地颁布的监理法规等;业主授予的其他权限。(八)监理基本要求1、监理单位资质:详见“投标人资格”要求。2、监理机构(1)监理机构在执行监理合同时建立工程项目监理机构,在完成合同约定的监理任务后方可解散。监理机构应严格按照合同履行监理责任。(2)监理机构应根据工程的具体情况,按合同约定,配备满足监理工作需要的办公场所、人员、设备、工具和车辆,应妥善使用业主所提供的设施。(3)监理机构应遵守相应的监理工作制度,包括会议制度、监理文件制度、监理记录制度、工作报告制度等,保证监理工作协调有序的进行。3、监理工作质量要求(1)监理公司应该在质量控制、投资控制、进度控制、信息管理、合同管理等几个方面对监理工程采取必要和完善的监督、控制和管理措施,保证监理工程能够按时、按质、按量竣工。(2)监理公司必须定时(每周)向项目建设单位通报工程进展情况及工程实施过程中所遇到的问题。4、监理的责任(1)监理单位有责任为建设单位提供项目顾问咨询意见,有义务帮助承建单位实现合同所规定的目标,公正维护各方的合法权益。(2)在本合同期内及合同终止后,未征得建设单位同意,不得泄露与本工程项目有关的资料。(3)由于承建单位在工程实施中不符合工程规范和质量要求,监理单位要监督承建单位停工整改或返工。如承建单位人员工作不力,可提出调换有关人员。(4)如果承建单位违反合同规定的质量要求和完工时限,监理单位应协助建设单位追究有关承建单位的责任。(5)监理单位使用建设单位提供的设备和物品属建设单位所有,在监理工作完成或终止时,应将设备和剩余物品在合同规定的时间和方式移交给建设单位。5、监理服务的形式系统建设项目设监理工程师办公室,负责项目设计日常施工的全部监理工作,接受业主的监督和管理。采购人可根据项目建设需要调整专业或增加现场成交人配备和数量。6、监理服务的范围及期限(1)工程范围:设计文件图纸和业主与工程承包人签订的合同文件规定的全部内容、合同补充条款增加的项目内容以及设计变更包括的内容。(2)监理服务周期至所监理工程项目验收。(3)本招标文件规定的其他服务范围。三、响应文件格式项目响应文件第包供应商:年月日响应文件资料清单序号资料名称备注一投标报价书二供应商基本信息三投标授权书四投标函五无重大违法记录声明函、无不良信用记录承诺函六技术参数响应情况表七相关服务承诺函八谈判文件要求和供应商认为需要提供的其它说明和资料九二轮报价表格式附件一投标报价书投标人名称投标范围投标报价大写:人民币 元小写:人民币 元是否响应付款方式是□ 否□ (划√)是否响应服务周期是□ 否□ (划√)其他说明:投标单位(盖章):日期:投标供应商签章:日期:年月日注:投标报价书中报价为对应本项目需求的全部服务总价。如有缺漏,投标供应商自行承担全部责任。分项报价表投标供应商签章:日期:年月日附件二供应商基本信息(格式自拟)附件三投标授权书致:_________________本授权书声明:(供应商名称)的(法人代表姓名)授权(被授权人的姓名)为我方就编号项目投标活动的合法代理人,以我方名义全权处理与该项目投标、签订合同以及合同执行有关的一切事务。特此声明。法定代表人签字:职务:联系手机:固定电话:代理人(被授权人):职务:联系手机:固定电话:供应商签章:日期:附件四投标函致:六安市人民医院1、根据项目编号:号谈判公告的内容,我方决定参加贵方组织的“”项目的竞争性谈判采购。我方授权(姓名)代表我方___(投标单位的名称)全权处理本项目投标的有关事宜。2、我方愿意按照采购书规定的各项要求,向买方提供所需的货物服务。3、一旦我方中标,我方将严格履行合同规定的责任和义务,保证于买方要求的日期内完成项目的施工、安装、调试,并交付买方验收、使用。4、我方愿意提供贵方可能另外要求的、与投标有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。5、我方完全理解贵方不一定将合同授予最低报价的供应商。供应商签章:日期:附件五无重大违法记录声明函本公司郑重声明,根据《中华人民共和国政府采购法》及《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,参加本次政府采购活动前三年内,本公司在经营活动中没有重大违法记录即没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。本公司未被政府采购监管部门限制参加政府采购活动或曾被政府采购监管部门限制参加政府采购活动但已不在限制期内。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商签章:日期:无不良信用记录承诺函本公司郑重承诺,我公司无以下不良信用记录情形:1、公司被人民法院列入失信被执行人;2、公司、法定代表人或拟派项目经理(项目负责人)被人民检察院列入行贿犯罪档案;3、公司被市场监督管理部门列入企业经营异常名录;4、公司被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的;5、公司被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单。我公司已就上述不良信用行为按照谈判文件中供应商须知前附表规定进行了查询。我公司承诺:合同签订前,若我公司具有不良信用记录情形,贵方可取消我公司成交资格或者不授予合同,所有责任由我公司自行承担。同时,我公司愿意无条件接受监管部门的调查处理。供应商签章:日期:附件六技术参数响应情况表序号技术参数和性能指标投标文件偏离及影响响应情况证明文件页码12345…供应商签章:日期:年月日注:1.供应商必须逐项对应描述参数需求的服务内容,如不进行描述,仅在响应栏填“响应”或未填写或复制(包括全部复制或主要参数的复制)谈判文件服务要求的,包括有选择性的技术响应,均可能导致响应无效;2.供应商所供服务如与谈判文件要求不一致,则须在上表偏离说明中详细注明。3.响应部分可后附详细说明及技术资料。4.供应商须准确填写响应情况表中证明文件页码,如未填写,可能导致响应无效。附件七相关服务承诺函(供应商可自行制作格式)附件八业绩合同、产品原厂家的宣传彩页等谈判文件要求和供应商认为需要提供的其它说明和资料附件九六安市人民医院内科楼改造提升项目(北侧扩建工程)加固设计服务采购项目竞争性谈判()轮报价表致:六安市人民医院1、我方愿在前一轮次谈判(响应性文件内报价为首次报价)报价的基础上对六安市人民医院内科楼改造提升项目(北侧扩建工程)加固设计服务采购项目(项目编号:LAYYZCB2024FW008)进行()轮报价:序号项目名称( )轮报价(元)1六安市人民医院内科楼改造提升项目(北侧扩建工程)加固设计服务采购项目2、其他部分与响应性文件内容一致。供应商:(盖章)法定代表人或授权代表:(签字或盖章)日期:年月日注:()轮报价只报总价,结算时按最终报价下降比例同比例调整各分项单价,各供应商可单独备“报价表”并加盖单位公章及法定代表人或授权代表签字或盖章,用于后续下一轮报价时填写,后一轮报价不得大于前一轮报价,具体轮数视谈判情况,否则为无效报价。