上海SAP变更开发招标公告(上海复星医药(集团)股份有限公司2025)
SAP变更开发与战略供应商框架协议公开招标公告
项目概况
招标项目编号:
XM202504210013
招标方:
上海复星医药(集团)股份有限公司
项目实施地点:
上海市宜山路1289号
项目情况:
上海复星医药(集团)股份有限公司现有SAP及其外围系统变更控制与项目实施需求:1.变更与控制:协同内部管理人员构建变更控制体系,共同梳理集团流程与数据标准模版,梳理变更需求。基于需求与模版执行变更,包括风险控制,出方案,系统配置开发测试与上线支持,及生产机部署前的交付物与质量校验。2.项目实施支持:在集团内部团队资源趋于饱和的情况下,能够灵活及时的调整资源配备,提供新项目实施支持。供应商需具备实施能力,以便应对项目实施需求,供应商需有海外项目支持能力。为复星医药集团相关业务的正常运作和未来业务发展需求提供支撑。
标段信息
标段名称:
SAP变更开发与战略供应商框架协议
标段编号:
XM202504210013-01
报名截止时间:
2025-05-08
供应商资质要求:
null
公告信息:
您好!欢迎参加上海复星医药(集团)股份有限公司集团采购SAP变更控制与项目合作战略供应商引进招标,请基于招标流程与招标文件要求及时对接后续招标流程。
公告附件:
点击附件:
上海复星医药SAP变更控制与项目战略供应商合作招标文件v1_2025.docx.docx
招标方联系方式
招标方:
上海复星医药(集团)股份有限公司
联系人:
严熊白雪
联系电话:
18221181626
上海复星医药(集团)股份有限公司SAP变更控制控制与项目合作战略供应商招标文件2025年3月目录招标事项....................6投标单位须知....................7招标内容及要求....................14一、系统总体要求....................15二、SAP系统主要功能需求说明....................171.SAP团队现状以及痛点....................172.用户需求说明....................17相关表格....................20招标事项根据上海复星医药(集团)股份有限公司(以下简称“复星医药”)关于集团SAP变更控制与项目合作战略供应商招标项目的规划,我司决定采取公开招标方式确定本次上海复星医药(集团)股份有限公司集团SAP变更控制与项目合作战略供应商。具体要求如下:1.招标项目:上海复星医药(集团)股份有限公司集团采购SAP变更控制与项目合作战略供应商2.招标内容:上海复星医药(集团)股份有限公司集团采购SAP变更控制与项目合作战略供应商3.招标文件发出日期:2025年4月25日4.招标文件发放方式:投标单位登陆复星集团采招系统平台(ep.fosun.com)下载。5.答疑澄清:2025年5月8日17时前(北京时间),投标企业通过复星集团采招系统平台(ep.fosun.com)将疑问发给招标单位。招标单位会统一回复,逾期收到的疑问将不予回复。6.招标单位会根据投标单位提疑情况判断是否需安排见面会,具体时间安排提前通知。7.投标截止时间:2025年5月15日下午17时前(北京时间,时间如有变化将提前3天通知),逾期收到或不符合规定的投标文件则视为废标。8.投标方式:投标单位将投标文件上传至复星集团采招系统平台(ep.fosun.com)。同时需要投标单位提交纸质文件,寄送到招标单位指定的地址。9.讲标时间:讲标时间暂定于2025年5月20日-上午9:00整(北京时间),最终时间和地点由上海复星医药集团股份有限公司最后确认通知。评标过程将本着平等、公正、友好的原则进行。10.招标文件的解释权在招标单位。招标联系人:严熊白雪联系电话:邮箱:yanxbx@fosunpharma.com地址:上海市宜山路1289号(克隆科技园A楼)上海复星医药集团股份有限公司2025年4月25日投标单位须知1.招标说明1.1.项目名称:上海复星医药(集团)股份有限公司集团采购SAP变更控制与项目合作战略供应商1.2.招标内容:上海复星医药(集团)股份有限公司集团采购SAP变更控制与项目合作战略供应商1.3.招标单位、投标单位及中标人本文中招标单位为上海复星医药(集团)股份有限公司,亦称买方;投标单位指具备相应资质的供应商;中标人指最后中标的投标单位,亦称卖方。1.4.招标费用投标单位应承担所有与准备和参加投标有关的费用。无论投标的结果如何,招标单位对上述费用不承担任何责任和义务。2.合格投标单位2.1.投标单位应遵守中华人民共和国的相关法律、法规和招标单位有关招标的规定。2.2.投标单位是承认本招标文件所有内容、响应招标、参加投标竞争的独立法人。2.3.投标人是国内合法注册的独立法人,属于在国内开展管理信息系统实施业务的国际或国内知名IT咨询公司和软件公司。2.4.投标单位应具备承担招标项目的能力,投标单位应具以下资质要求:2.4.1)企业证照齐全、信誉良好,无违法、违规行为,无行业处罚等不良记录。营业执照、资质证书等文件均要在有效期内;2.4.2)近3年业内无不良业绩记录等;2.4.3)投标人注册资金不少于100万元人民币;2.4.4)投标人是国内合法注册的独立法人,属于在国内开展管理信息系统实施业务的国际或国内知名IT咨询公司和软件公司。2.4.5)投标人应具有大型集团化管理信息系统实施与运维的经验,实施过年销售额不低于人民币5亿,下属企业至少5家的大型企业集团SAP项目不得少于3项,其中FI,CO,SD,MM,PP,QM,PM,PS,HR模块中,至少有5个以上的实施经验,此外在全国医药行业系统内实施类似的管理信息化项目不得少于3项。并且具有全球化的运维体系和能力经验。2.4.6)投标人必须具有医药行业SAP项目实施运维业绩及经验,拥有有经验的项目实施运维人员,投标拟派项目经理必须具有医药行业SAP项目实施经历,并有较强的协调管理能力。乙方应配合甲方协调参观及现场考察乙方成功实施经验的医药企业。2.4.7)投标人应具有成功完成大型企业管理信息化项目的技术能力和实施运维经验,并具有完善的售后服务体系和较强的技术支持能力。2.4.8)投标方在投标所在地设立分公司或者服务中心。2.4.9)投标人应保证,招标人在中华人民共和国接受投标人提供的设备(含软件)或服务的任何一部分时,招标人免受第三方提出侵犯其专利权或其它任何知识产权的起诉。2.5.合格的投标单位不应有腐败和欺诈行为。如果招标单位在任何时候,被法院、检察院及政府有关管理部门认定有腐败和欺诈行为,招标单位有权拒绝其投标、取消其中标资格、撤销已签署的合同。2.6.投标单位应认真阅读、充分理解招标文件的全部内容,招标文件一经提交投标单位,即表明投标单位已经仔细阅读、调查和了解与项目有关的一切情况,并已理解招标文件的全部内容。2.7.招标单位确认招标文件具有法律效力,任何个人与投标单位的口头协议均不能影响招标文件的任何条款和内容。3.招标文件3.1.招标文件的组成招标文件由招标文件目录所列内容及补充材料组成。3.2.招标文件的澄清2025年5月8日下午17时前(北京时间),投标企业通过复星集团采招系统平台(ep.fosun.com)将疑问发给招标单位。招标单位会统一回复,逾期收到的疑问将不予回复。3.3.招标文件的补充和修改在投标截止日期前,无论出于何种原因,招标单位可主动地或在答复投标单位提出的需澄清的问题时,对招标文件进行补充或修改,并通过复星采招平台(ep.fosun.com)发布补充招标文件。招标文件的补充与修改是招标文件的组成部分,以电邮或传真等书面形式通知所有投标单位。投标单位收到上述通知后,应尽快以电邮或传真等书面形式回复招标单位确认。4.投标文件4.1.投标单位应按招标文件的要求详细编制投标文件,保证投标文件的正确性和真实性,并对招标文件做出实质性响应,所有投标资料必须针对本次投标。4.2.投标单位被视为充分熟悉本招标项目的各种情况及履行合同有关的一切其他情况;不按招标文件要求提供的招标文件,可能被拒绝接受,其后果由投标单位负责。4.3.投标文件的组成,投标文件由商务标书和技术标书两部分组成。投标单位应提交下列投标文件:1)投标单位商务标书包含2部分,企业基本资质及商务报价1-1)包括,但不限于企业基本资质:4.3.0.a)投标承诺书(需加盖公章);4.3.0.b)保密承诺书(需加盖公章);4.3.0.c)有效期内的公司营业执照、组织机构代码证、税务登记证、资质证书等(需加盖公章);4.3.0.d)投标单位法定代表授权书(原件)(需加盖公章);4.3.0.e)法人代表、被授权代理人身份证复印件各一份(需加盖公章);4.3.0.f)投标者详细情况(包含但不限于以下情况):公司简介;拟派往本SAP项目组人员名单、简历、参与项目履历及业绩证明材料的复印件;企业近3年做过的医药行业以及大型企业管理信息化工程项目实施业绩的相关证明材料。(需加盖公章)1-2)商务报价(独立成册),报价要求如下:1.1.1.a)本次招标供应商以实施服务费用、开发费用、每年运维服务费用等进行商务报价(详见第四部分报价表);1.1.1.b)价格包含中标供应商在正确地完全履行合同义务后采购人应支付给中标供应商所有的服务价款,即系统的分析、设计和开发费用、系统安装调试和实施服务费用、系统培训费用、运行维护费用、税金、采购代理服务费等全部费用,投标供应商应根据上述因素自行考虑含入投标总价。1.1.1.c)招标采购单位不接受任何选择报价,对任何产品或服务只允许一个报价。1.1.1.d)最低报价不能作为中标的保证。4.3.0.投标单位技术标书–技术方案包括但不限于:(1)详细技术及实施方案a.针对本次运维项目采购需求提出的详细项目设计方案以及完整技术解决方案;b.SAP运维的组织架构体系、内外部人员分配、职责划分、知识库完善、各管理流程的详细描述;c.针对本项目建设的详细实施计划,包括项目准备、框架流程设计、系统实现、用户培训、上线切换、系统运行维护等内容。本项目详细工作实施组织方案,包括(但不限于)以下内容:组织机构、工作时间进度表、工作程序和步骤、管理和协调方法、关键步骤的思路和要点;d.系统维护方案、系统扩展方案以及培训方案。投标供应商应以书面形式完整准确地表述以上方案实施范围、标准及期限以及可能增加的服务承诺等内容;e.供应商为完成本项目组建的项目组人员名单,每个专业人员的情况和人员数应该明确表示,项目组人员须为公司的固定职员;项目组人员的履历表应随标书一并提交,主要内容包括学历(学院、大学和其他职业教育,列出大学的名称及所取得的学位)、资质资历、经验与业绩(曾经参加过的项目内容的简要描述、该人员参与的时间及承担的任务)等。同时介绍项目经理的专业、特长、主要负责过的项目情况。f.供应商需提供本公司项目管理质量体系文件(例如:公司标准的项目管理制度及项目管理模板资料等),说明如何保障项目成功交付。g.验收方案(2)售后服务、理赔、技术问题保证承诺书;(3)投标供应商认为需要提供的其他相关资料。本次招标的其他要求投标人可针对本次招标项目准备现场演示及讲解,接受评标委员会对功能演示效果的询问及答疑(每投标人方案讲解不超过30分钟,答疑时间不超过30分钟,共计60分钟)。4.4.投标文件的编写、签署及要求:4.4.1)投标文件以及投标单位之间函、电、文件和资料往来,都应以中文书写。除招标文件有特别规定外,计量单位应用中华人民共和国法定计量单位。4.4.2)投标文件统一采用A4纸打印和装订成册,各册均应配编目录。投标单位的书面投标文件一式柒份,并分别标以“正本”壹份和“副本”陆份,如果它们之间存在差异,则以正本为准,正本标书作为招标单位存档之用。4.4.3)招标文件的正、副本都应用打印机打印,并注明“正本、副本”字样,副本可以复印。4.4.4)投标文件需由投标单位盖章,并由法定代表人或经正式授权的代表签署,投标单位应写全称。4.4.5)投标文件不应有涂改、增删之处。但如有错误必须修改时,修改处必须由法定代表人或经正式授权的代表签字。4.4.6)投标单位必须保证所提供的全部资料的真实性和准确性;否则,将拒绝其投标。投标单位在投标文件中提供不真实的材料,无论其材料是否重要,都将视为投标无效,并承担由此产生的后果。4.4.7)投标单位提交投标的电子文档资料(全部以PDF格式类型文件提交),上传至复星集团采招平台(ep.fosun.com),电子投标文件需要和纸质投标文件的内容完全一致。4.5.有下列情况的,其投标书无效(即废标):4.5.1)投标书未按规定密封;4.5.2)投标书未盖单位公章或无法定代表人签章;4.5.3)投标书未按招标文件规定要求编制填写或内容不全、字迹难以辨认的;4.5.4)投标书逾期上传和送达;4.5.5)评标过程中,投标单位有企图影响评标者的行为。5.投标有效期5.1.投标有效期为投标截止日至签订合同为止,投标有效期以招标文件规定的提交投标文件截止之日起计算。5.2.在原投标有效期结束前,出现特殊情况的,招标单位可以以书面形式要求所有投标单位延长投标有效期。6.投标报价6.1.投标单位根据本项目的招标范围及要求进行报价。投标总报价应包括承诺为完成本次招标项目所发生的所有费用。投标单位的投标报价应是固定价,而非浮动价;6.2.投标价格以人民币报价,投标单位必须按照招标文件制定格式正确填写各种价格单(详见第四部分),价格单中相应内容的报价必须计算正确;6.3.所有价格均应已包含国家规定的所有税费;6.4.投标单位的投标报价合理适中,不得以低于成本的报价进行恶性竞争,最低投标报价不是中标的必须条件。7.投标文件的递交7.1.投标单位应按招标文件要求装订投标书,把每一份投标书装入信袋内加以密封,并在封签处加盖单位公章;投标人必须将投标文件的“技术标”、“商务标”分别单独密封装袋,且在各自的密封袋上标明“技术标”、“商务标”字样,封口处贴上封条,启封处加盖投标单位公章并由法定代表人或其授权代表签字。封皮上写明投标项目名称、招标编号,并注明“开标时启封”字样。封袋封条由投标人自制。7.2.如果投标人未按上述要求密封及加写标记,招标机构对投标文件的误投和提前启封不负责任。7.3.投标单位须将投标书电子版上传至复星集团采招平台(ep.fosun.com),同时将投标文件纸质版送达到复星医药集中采购与采购管理部指定地点,逾期送达的或未送达指定地点的投标文件,投标单位将不予受理;7.4.在招标单位补充或修改文件的形式推迟投标截止时间的情况下,招标单位和投标单位的权利和义务都以新的截止时间为准。8.开标与评标8.1.本次招标项目的招标流程为,商务技术同时。投标人在规定的时间内将投标文件送达到招标文件中规定的指定地点,然后由工作人员首先进行资格审查,然后检查资格审查合格的投标文件的密封情况,经确认无误后保存以待开标日开封。8.2.开标采用复星集团采招系统平台(ep.fosun.com)线上开标,同时线下查验投标文件密封情况,确认无误后拆封;8.3.为利于投标审查,招标单位在开标后可随时请投标单位对投标书进行澄清解答;8.4.评标委员会按招标文件中规定的评标原则和方法对资格性审查和符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较和评价。8.5.本招标项目的议标,不以最低报价作为中标的唯一依据。议标的书面依据为招标文件和投标文件。8.6.评标委员会成员在进行综合比较和评价时,除考虑投标人的投标报价外,同时还应考虑以下因素:(1)投标文件中申报的交货期;(2)与合同条款规定的付款方式和条件的偏差;(3)实施方案的质量水平;(4)投标人在发包方所在地为其所供货物提供售后服务的保障措施;(5)投标人投标货物的业绩和经营信誉;(6)投标人提出使采购人满意的优惠条款。9.授予合同9.1.合同将被授予符合招标文件要求,能够最大限度地满足招标文件中规定的各项综合评价标准的投标,并能全面、真实地履行合同的、对招标单位最为有利的投标单位。9.2.在投标期间内,招标单位依据评标小组的评标结果,通过复星集团采招系统平台(ep.fosun.com)向中标单位发中标通知,另会向未中标单位发未中标通知,但不作任何解释;9.3.中标通知作为签订合同的依据,中标单位收到中标通知后,必须在招标单位规定的时间和招标单位进行合同谈判,谈判以招标文件和投标书为基础,规定时间内谈判协商不成,招标单位有权撤消中标单位的中标资格,双方不承担责任;9.4.中标通知作为签订合同的依据,但如中标单位在合同谈判后又对条款作大的变更控制或提出令招标单位难以接受的附加条款,则招标单位有权撤消中标单位的中标资格,且由中标单位承担由此引起的有关责任。9.5.招标机构将把合同授予符合上述要求的最佳投标人,但最低报价不是中标的唯一保证。9.6.招标人对决标结果不做任何解释。招标方无义务向未中标方解释落标原因,投标文件及相关资料概不退换。9.7.招标文件、投标文件及评标过程中的澄清文件均作为合同附件。10.保密协议10.1.投标单位所使用的技术、资料和工具软件等方面发生侵权行为时,其侵权责任与招标单位无关,应由投标单位承担响应的责任,并不得损害招标单位的权利;10.2.招标单位提供给中标人的相关资料、方案享有全部权利,中标人未经招标单位许可不得随意复制或挪作他用;10.3.投标单位中标后在招标单位处开展项目工作时,不得对外泄露任何内容,包括招标单位提供的资料、文件、记录和中标方提供的各阶段的工作成果等;10.4.招标单位对投标单位提交的文件将给予保密,但不退还。招标内容及要求项目概况:上海复星医药(集团)股份有限公司SAP及其外围系统变更控制与项目合作战略供应商(战略合作伙伴)招标需求分两部分:1变更与控制;2项目实施需求(引进多家战略合作供应商)。1.变更与控制:协同内部管理人员构建变更控制体系,共同梳理集团流程与数据标准模版,梳理变更需求。基于需求与模版执行变更,包括风险控制,出方案,系统配置开发测试与上线支持,及生产机部署前的交付物与质量校验。如下是计划的变更控制框架,实际以后续管理团队发布为准。变更控制(模版看护与优化)变更管理委员会+总部资源+成员企业资源原+执行顾问变更小组邮件组模版(标准)变更控制执行目标流程与功能框架预算审批无模版影响架构看护流程模版变更变更管理数据标准模版变动方案评估变更执行模版优化委员会需求·集团·事业部·PL满足业务发展新业务模块业务条线评审落地文件第1层-框架第2层-清单第3层-细节蓝图(索引)业务流程框架ERP主数据流程清单流程蓝图(项目)WRICEF清单系统集成框架核心业务指标与价值点数据清单数据定义第1层-框架第2层-清单第3层-细节蓝图(索引)流程蓝图(项目)业务流程框架ERP主数据流程清单WRICEF清单系统集成框架核心业务指标与价值点数据清单数据定义2.项目实施需求:在集团内部团队资源趋于饱和的情况下,能够灵活及时的调整资源配备,提供新项目实施支持。供应商需具备实施能力,以便应对项目实施需求,供应商需有海外项目支持能力。为复星医药集团相关业务的正常运作和未来业务发展需求提供支撑。实施组织及业务范围:1.组织:复星医药集团总部、海内外成员企业及其子公司2.业务模块范围:分类模块重点SD销售分销⭕MM采购库存管理⭕PS项目管理⭕FICO财务成本资产⭕WM仓库管理⭕QM质量管理⭕CSV计算机化系统验证⭕PPPM生产设备HR人力资源开发开发⭕PIPOSAP中间件⭕一、系统总体要求在技术选型及系统设计上,应遵循以下原则:1、系统实施要求和总体原则在把握全局性的基础上,从集团整体信息化建设的角度出发,充分考虑信息化建设的需求,使系统实现全局信息资源(硬件、软件、网络和数据)的共享,要求充分考虑系统接口的SOA[面向服务的体系架构]化,避免系统成为信息孤岛。2、成熟性和先进性原则系统建设要尽可能采用较成熟的技术、方法、软件、硬件和网络平台,确保系统成熟与可靠,同时兼顾先进性。使系统在满足全局性与整体性要求的同时,能够适应未来技术发展和需求的变化,使系统能够可持续发展。3、标准化和开放性原则系统的建设要严格按照国家、地方和行业的有关标准与规范,如空间数据分层与编码、数据质量与元数据标准等,并适当考虑与国际接轨。在没有标准与规范的情况下,要参照国家、地方和行业的相关标准与规范,制订相应的标准与规范。系统的分析、设计、实现和测试要严格按照软件工程标准和规范。系统开发应遵循国际通用标准,如XML、WebServicePKI等,从技术方面保证系统的规范性。4、实用性和灵活性原则系统开发应“以人为本”,充分考虑各项采购业务活动的实际需要,贴近用户的需求与习惯做法,做到功能强大、界面友好和美观、操作简单、使用灵活。此外,系统还需支持移动办公(如手机、IPAD等),提供用户方便快捷地处理办公事务。5、可维护性和扩展性原则为了确保系统的可持续发展,系统应具有较强的可维护性和扩展性。当机构调整、人事变动、业务内容与流程变更控制时,能方便地进行系统流程和功能的调整,以适应系统需求变化;系统能够方便地进行管理与维护,软、硬件的升级不影响正常运作,系统功能、结构以及数据库可方便地扩展;同时系统还应与集团其他信息管理系统有较好的兼容性。6、安全性和保密性原则保证网络环境下数据的安全,防止病毒入侵、非法访问、恶意更改毁坏,采取完备的数据保护和备份机制。为了防止非授权用户的非法入侵和授权用户的越权使用,系统应进行各种级别的权限控制,并具备审核功能,自动记录用户访问的情况和操作过程,以备日后查询。7、系统稳定性和高性能原则在系统设计、开发和应用时,应从系统结构、技术措施、软硬件平台、技术服务和维护响应能力等方面综合考虑,确保系统较高的性能,如在网络环境下对系统多用户并发操作要具有较高的稳定性和响应速度,综合考虑确保系统应用中最低的故障率,确保系统的稳定性。二、SAP系统主要功能需求说明1.SAP团队现状以及痛点复星医药SAP内部团队有各个主要模块顾问及开发各1人左右的配置,资历均在10年以上。团队内部团队负责所有上线企业的SAP管理与统筹,运维以及部分实施。痛点:(1)变更控制体系和流程不成熟,过程零散。(2)设计文档分散,操作手册、培训资料等凌乱,配置清单、功能清单、脚本清单、接口清单等文档不完全,没有发布传输清单。(3)变更控制需求发生时,每家企业都说很急,由于缺少相关流程,无法合理排期。(4)开发资源紧缺(5)有些成员企业的IT和关键用户没有发挥作用(6)突发项目需求时,资源调配低效。2.用户需求说明序号需求项目需求描述URS-001变更控制人员各线变更人员资历需根据与用户约定提供,并确保资源的稳定性。提供变更组织架构,人员名单及联系方式,如有人员变动,需及时联系和更新。URS-002框架流程体系搭建基于复星医药组织架构实际情况、结合内部框架流程方案,提供科学详细的变更组织框架流程体系、实现服务台管理、变更控制管理、配置与开发管理、发布管理等流程及方案设计,并符合ITIL标准。URS-003集团流程与数据梳理协同内部团队梳理基于集团/BU/PL层面的ERP流程与数据模版,并符合内部管理要求URS-004文档与知识库供应商需要层次鲜明整理流程,数据,变更等文档至文档管理系统,完善和补足各种功能设计文档和操作手册,并持续积累知识。URS-005会议汇报供应商需安排周期性会议制度,回顾和汇报阶段性变更成果,提供变更报告。URS-006保密性变更过程中供应商应当对用户数据进行保密管理,严禁泄露企业敏感数据。URS-007交付文档供应商在变更开始前应提供各个流程所交付的文档模板、例如变更控制流程应提交变更控制FS,测试报告等交付文档。URS-008用户培训根据实际情况和重点业务的需求收集,供应商应阶段性对用户展开培训URS-009变更控制规范变更控制需求所对应的配置、代码的修改,需严格参照复星医药集团的开发规约执行。*特别是对于注释的规范性。URS-010需求管理协同协同内部需求发现,需求评审,到并更控制,并更执行的全流程。URS-011项目对接基于内部需求协同项目规划,项目资源安排,项目实施执行等。附件附件一:投标函致上海复星医药(集团)股份有限公司:根据贵方《上海复星医药(集团)股份有限公司XXXXX服务招标项目》的招标文件要求,投标人法人代表(姓名、身份证号)授权(姓名、身份证号),代表投标人提交投标文件正本1份及副本4份。据此函,签字代表宣布同意如下:1.我公司所报标段为,所报价格明细及税率如报价一览表所示,无任何其他未说明费用。2.投标人已详细审查全部招标文件,我们完全理解并对此无任何保留意见。3.本投标有效期为60个日历日。4.投标人同意提供贵方要求的与投标有关的数据和资料,并承诺提供的数据和资料真实、准确、有效,完全理解并接受贵方的评标结果。5.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:传真:电话:电子信箱:投标代表人签字:投标人名称:公章:日期:附件二:法定代表人授权书本授权书声明:注册于(公司注册地址)的公司的在下面签字的(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就上海复星医药(集团)股份有限公司XXXXXXXXX服务招标项目的投标、澄清等,并以本公司名义处理一切与本次招投标有关的事务。本授权书于年月日签字生效,至本次招投标公布中标结果后截止,特此声明。授权人(法定代表人)签字:代理人(被授权人)签字:单位公章:地址:附授权人与代理人的身份证复印件并加盖公章附件三:反商业贿赂协议反商业贿赂协议甲方:乙方:法定代表人:法定代表人:地址:地址:为共同制止商业贿赂行为、维护各自及双方共同的合法权益,确保甲乙双方各级从业人员遵守职业道德,廉洁守法,保证双方商业合作关系健康有序发展,根据《中华人民共和国刑法》、《中华人民共和国反不正当竞争法》以及相关的法律法规,经友好平等协商,达成如下反商业贿赂协议,以资双方信守履行。第一条甲乙双方都清楚并愿意严格遵守中华人民共和国反商业贿赂的各项相关法律规定,都清楚任何形式的商业贿赂行为都将触犯法律,任何一方违反本协议规定,都将受到法律的严惩。第二条本协议为甲、乙双方所签合同、协议或备忘录的附件,适用于主合同/协议/备忘录的接洽、谈判、签订、变更、履行等所有阶段,双方须严格履行。第三条本协议所称财物是指金钱和实物以及其他财产性利益,金钱包括现金和有价证券(包括债券、股票等);实物包括各种高档商品或奢侈品以及房屋、机动车等大宗商品;其他财产性利益,是指可以用金钱计算的财产性利益,包括但不限于含有金额的会员卡、代金券(卡)、消费卡(券)、免费旅游、免费娱乐、减免债务、提供房屋装修等。其他不正当利益是指违反国家法律法规或公序良俗的、难以用金钱计算的非财产性利益。第四条本协议所称甲方,指甲方公司、甲方公司工作人员或接受甲方公司委派的其他任何组织和个人,本协议所称的乙方,指乙方公司、乙方公司工作人员或接受乙方公司委派的其他任何组织和个人。第五条乙方供应商品或服务,可以以明示方式给予甲方折扣,不得帐外暗中给予甲方回扣。乙方给予甲方折扣的,必须如实入帐。第六条合作期间,甲方工作人员应严格遵守下列规定:(一)不得利用职务便利索取、收受乙方财物或其他不正当利益;(二)不得向乙方索取或收受各种名义的回扣、手续费,在帐外暗中收受回扣的,以受贿论处;(三)不得要求或接受在乙方报销任何应由其个人承担的费用;(四)不得要求或者接受乙方无偿或以畸低对价提供住房、机动车供其或其特定关系人居住、使用,或为其住房装修、亲友的工作安排以及出国、外出旅游等提供方便;(五)不得私下向乙方推荐亲友从事材料、设备供应以及工程分包、劳务等经济活动;(六)不得接受乙方提供的可能影响职务廉洁性的高档宴请和高消费娱乐活动;(七)不得以任何形式持有乙方公司(非上市公司)的股份;(八)不得向乙方借钱或其他财物;(九)不得有其他利用职权谋取私利、影响廉洁从业的行为。第七条合作期间,乙方应严格遵守下列规定:(一)不得向甲方提供或承诺提供财物或其他不正当利益;(二)不得给予甲方各种名义的回扣、手续费,在帐外暗中给予甲方回扣的,以行贿论处;(三)不得为甲方工作人员报销任何应由其个人承担的费用;(四)不得向甲方工作人员或其特定关系人无偿或以畸低对价提供住房、机动车供其居住、使用,或为甲方工作人员的住房装修、亲友的工作安排以及出国、外出旅游等提供方便;(五)不得引荐或接受甲方工作人员私下推荐其亲友从事材料、设备供应以及工程分包等经济活动;(六)不得邀请甲方工作人员参加可能影响职务廉洁性的高档宴请和高消费娱乐活动;(七)不得允许甲方工作人员以任何形式持有乙方公司(非上市公司)的股份;(八)不得借钱或其他财物给甲方工作人员;(九)不得有其他利用职权谋取私利、影响廉洁从业的行为;第八条甲方人员基于主合同职务便利,于主合同履行完毕后,收受乙方财物或其他不正当利益的,视为违反本协议规定;乙方基于主合同业务,于主合同履行完毕后,给予甲方人员财物或其他不正当利益的,视为违反本协议规定。第九条以下行为不属于商业贿赂:(一)基于商业礼仪、赠送市场价为200元人民币以下的小礼品、地方特产;(二)基于商业接待礼仪,提供合理标准的工作餐、住宿、交通等与合同履行相关的工作方便。第十条甲方工作人员违反本协议规定,(一)甲方视情节轻重给予违规者相应纪律处分;(二)没收所有非法所得;(三)造成公司损失的,予以追偿;(四)情节严重构成犯罪的,移交司法机关依法追究刑事责任。第十一条乙方违反本协议规定,(一)乙方应承担违约责任,须向甲方支付合同金额%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方仍负有赔偿的责任;(二)乙方应承担甲方因调查乙方违约行为而支付的合理费用(甲方索贿情形除外);(三)给甲方造成其他损失的,乙方仍负有全面赔偿的责任;(四)甲方有权单方面解除主合同/主协议;(五)甲方有权终止与乙方尚未签约的其他商业合作关系,并将违约方纳入诚信黑名单。第十二条若甲方工作人员利用职务便利要求乙方给予其违反本协议规定的财物或其他不正当利益,或因索贿不成故意刁难乙方,乙方应及时投诉或举报,并提供相关证据,甲方经查实后作出处理,并为乙方保密;乙方满足甲方工作人员的索贿要求,并获取不正当利益的,应承担违约责任。甲方投诉举报受理部门:电话:电邮:通讯地址:联系人:第十三条甲方调查涉嫌商业贿赂案件时,乙方应予以积极配合,有如实、全面地提供证言或相关资料之义务。乙方若作伪证、妨碍调查、隐匿、销毁证据、拒不提供相关资料或不配合调查,应承担违约责任。第十四条乙方投诉举报甲方工作人员任何不当行为,不会影响双方合同的继续履行,甲方对举报属实和严格遵守本协议的乙方,在同等条件下优先给予承接后续工程的邀请投标权,并且在将来的业务中会将其作为优先考虑的合作伙伴。第十五条因执行本协议发生纠纷,可由双方协商解决或共同委托双方认可的第三方调解。有一方不愿协商、调解或协商、调解不成的,任何一方都有向甲方所在地人民法院提起诉讼的权利。第十六条本协议与主合同(合同编号:)/主协议(协议编号:)/备忘录(备忘录编号:)同时签订并生效,与主合同具有同等法律效力,主合同/主协议/备忘录履行完毕后本协议效力终止。第十七条本协议一式两份,甲乙双方各执一份,自双方签字盖章后生效。(以下为签章栏,无正文)甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人(或授权代表)(签名):法定代表人(或授权代表)(签名):签约日期:签约日期:附件四:绿色供应链倡议书复星医药“绿色供应链”倡议书2016年,为引导复星医药成员企业提高环境标准,带动供应商加强环境自治和行业自律,提高复星医药在企业社会责任方面的标准,复星医药集中采购与采购管理部联合品牌与公众传播部、EHS部、办公室一起,创建"绿色供应链"项目,同时,也将启动与推进对供应商的EHS评估,并逐渐把EHS合规作为入围条件。绿色供应链项目是复星医药将在未来长期运作的项目,每年将制定不同主题,滚动执行。复星医药将以此项目为契机,与成员企业联动,协同提升供应链的环境管理,减少企业经营活动对环境造成的影响,有效降低对自然、对环境的负荷;与供应链上下游企业协同,共同推进节能减排,资源循环利用,推进绿色环保措施,推动社会和谐及生态发展。复星医药集团致力于营造更为和谐的行业生态圈。作为中国医药行业的一份子,积极打造行业优秀企业联盟,引领行业优秀企业共同推动整个行业的可持续发展。供应链管理,是质量管理体系的重要环节之一。供应商的选择直接影响到产品的质量稳定和安全有效,更会对社会环境带来深远影响。所以,实施绿色供应链管理,是将"环境意识"与"经济发展"两者并重的实行可持续发展的一种有效途径。注:复星医药及成员企业将根据实际业务推进情况对供应商开展实地绿色供应链审计工作。授权人(法定代表人)签字:代理人(被授权人)签字附件五:报价一览表投标报价明细表-变更控制与内部团队一起对应集团模版与标准化梳理及建设,并以季度月度为周期收集全集团变更控制需求,执行变更控制,并协同总部与成员企业做变更控制。服务内容URS周期含税单价含税服务金额变更控制与控制小组(技术开发)预估250人天/年;要求:与复星内部团队融合,变更控制控制,CR执行(一天以上非运维属性的国内与国外变更控制);技能要求有ABAP开发基础,有接口架构经验,数据规划经验, 驻场1年变更控制与控制小组(业务顾问)预估250人天/年;要求:与复星内部团队融合,模版建设,变更控制控制,CR执行(一天以上非运维属性的国内与国外变更控制),驻场;技能要求优先级1-EWM/QM; 2-PP/MM; 3-FICO1年投标报价明细表-项目需求战略合作(计划3年,并约定3年后是否续签条款)技术级别顾问级别资历供应商内部匹配与资质描述含税服务价格SAP开发初级大于等于3年,小于等于6年。或基于面试评估具备等同年限经验中级大于等于7年,小于等于10年。或基于面试评估具备等同年限经验高级大于10年。或基于面试评估具备等同年限经验SAP常规模块(FICO,SD,MM,PP,QM,WM)初级大于等于3年,小于等于6年。或基于面试评估具备等同年限经验中级大于等于7年,小于等于10年。或基于面试评估具备等同年限经验高级大于10年。或基于面试评估具备等同年限经验SAP其他模块(EWM,HR,Basis,SRM)初级大于等于3年,小于等于6年。或基于面试评估具备等同年限经验中级大于等于7年,小于等于10年。或基于面试评估具备等同年限经验高级大于10年。或基于面试评估具备等同年限经验注:1、上述报价必须为含税(增值税)价格,并包括运送至验收地点的运费、包装费、安装调试费、验收费、实施费、培训费、技术服务费、质保期保障、项目管理费等验收所需的一切费用。2、招标人有权根据实际需要,进行子系统或模块取舍。附件六:供应商行为准则际需要,进行子系统或模块取舍。投标人(公章):授权代表(签名或盖章):日期:年月日