宜宾市松材线虫病防治服务 林业有害生物防治服务招标公告(宜宾市翠屏区双谊镇人民政府2025)
项目概况
宜宾市翠屏区双谊镇2025年度松材线虫病防治服务采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年05月08日 11时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5115022025000105
项目名称:宜宾市翠屏区双谊镇2025年度松材线虫病防治服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:590,760.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起90日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2025年04月28日至2025年05月07日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年05月08日 11时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年05月08日 11时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、监督、投诉受理部门:宜宾市翠屏区财政局,监督电话:0831-8906110,地址:宜宾市翠屏区上江北高发路翠屏国资大厦2-4楼。
2、供应商信用融资:为助力解决政府采购成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,根据《关于进一步提高政府采购透明度和采购效率相关事项的通知》(财办库〔2023〕243号)《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采﹝2018﹞123号)规定,有融资需求的供应商可登录四川政府采购网—金融服务平台,选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭项目成交结果、成交通知书等信息在线向银行提出贷款意向申请、查看贷款审批情况等。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:宜宾市翠屏区双谊镇人民政府
地址:宜宾市翠屏区双谊镇双谊社区振兴街158号
联系方式:0831-6690001
2.采购代理机构信息
名称:四川创宜工程项目管理有限公司
地址:四川省宜宾市翠屏区四川省宜宾市翠屏区安阜街道岷江北路68号正和花园A幢2层3号
联系方式:0831-3999979
3.项目联系方式
项目联系人:创宜经办
电话:0831-3999979
四川创宜工程项目管理有限公司
2025年04月27日
相关附件:
采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):590,760.00采购包最高限价(元):590,760.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C09020400林业有害生物防治服务宜宾市翠屏区双谊镇2025年度松材线虫病防治服务1.00(项)590,760.00农、林、牧、渔业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1宜宾市翠屏区双谊镇2025年度松材线虫病防治服务1.00(项)590,760.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及-第15页-★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:宜宾市翠屏区双谊镇2025年度松材线虫病防治服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标本采购项目服务期限为1年(每年实施期限约为90日,具体实施月份由采购人根据实际情况进行确认),1年服务期满后,在合同金额、合同内容不变的情况下,经采购人验收合格后,可续签下1年合同,最多续签2次。(一)防治目标强化疫情监测,确保第一时间发现新疫情;全覆盖无盲区监测全区松材线虫病,发现枯死松树及时统计上报,枯死松树监测率100%;全区病枯死松树清除率100%,疫木及其枝丫、伐桩无害化处理率100%;双谊镇病死松树数量下降20%;加强疫木监管,无疫木流失,全区涉疫木案件查处率100%。(二)疫木除治(1)除治组织形式-第16页-1★一、服务内容及服务要求各有关镇、区国有林场通过政府采购或其他方式确定辖区内零星疫木除治队伍。除治工作采取定额包干的总承包方式开展。为节约除治成本、缩短除治审批时间,根据六届区委常委会第41次会议精神和《宜宾市翠屏区松材线虫病疫情防控五年攻坚行动方案(2021-2025年)》要求,可采取一定三年的形式确定除治队伍开展松材线虫病除治绩效总包。专业除治队伍必须具有松材线虫病疫木除治和管理经验与能力,无违法经营现象,对违规除治、违规经营行为严重的,依规取缔其资格,纳入黑名单管理。(2)除治方式①择伐清理除治对象:对双谊镇疫情发生小班的松材线虫病死松树,松林中高温干旱、风折等其他原因导致的枯死、濒死松树,采取择伐清理的形式。除治时间要求:合同约定时间之内全面完成15个村零星除治的再梳理、除治现场和林农房前屋后堆柴的清零。除治技术要求:对疫情发生小班内的病死(濒死、枯死等)松树进行全面清理,病死树清理要求使用松材线虫病疫情防控监管平台及松材线虫手机APP实行定株管理。伐桩高度不得超过5厘米。疫木枝丫直径超过1厘米的枝条等采伐剩余物须及时进行无害化处理。②皆伐清理除治技术要求:对皆伐小班内的松树进行全面清理,皆伐的疫木可不实行定株管理。伐桩高度不得超过5厘米。疫木枝丫直径超过1厘米的枝条等采伐剩余物须及时进行无害化处理。(3)疫木安全处理清理的病死松树应就近焚烧或运到定点无害化处理点进行无害化处置。采伐的疫木只能采用粉碎(削片)、烧毁、旋切等方式就地就近集中无害化处理,严禁采取套袋熏蒸措施处理疫木。对森林火灾高风险区(期),尽量采取疫木集中粉碎或旋切处理,确因其它因素不能进行粉碎或旋切的,应从山场搬离至安全区域进行焚烧处理(防火期除外)。疫木实施粉碎处置的,粉碎物的最大粒径不超过1厘米,削片厚度不超过0.6厘米,旋切厚度小于0.3厘米,旋切后的木芯和边角料等剩余物必须及时粉碎或烧毁、碳化处理。疫木无害化处理后,可采取制作纤维板、刨花板及造纸、制炭等方式在省内安全利用。(三)除治质量检查(春季评估)检查内容。对照年度除治任务检查疫木清理和除害处理数量情况;除治作业区有无病死(枯死、濒死)松树情况;除治作业区伐桩处理和枝丫清理情况;除治迹地周边居民房前屋后薪材、木材存放情况;疫木粉碎、削片、旋切或者烧毁情况;疫木除治施工监管情况;松材线虫病疫情防控监管平台及其手机端APP监管情况;检疫封锁情况。(四)防治成效检查(秋季评估)检查内容。辖区内松材线虫病防控责任落实情况;松材线虫病防治实施方案落实情况;除治区及重点防控区除治性采伐和生物隔离带采伐落实和开展情况;松材线虫病春秋季普查资料。(五)检查方法按照区级自查、市级抽查、省级复查、国家核查的要求,由双谊镇、区国有林场首先开展自查,自查要覆盖所有疫情发生小班;后由区林业竹业局通过监测和防治现场实地调查和检查、座谈和经验交流汇报、查阅资料等方式,并组织第三方对除治区疫木清理的检查验收,检查验收主要以无人机和人工抽查验收相结合等方式,确保验收结果真实有效。(六)检查评估结果运用评估采取资料核对和实地检查进行验收。其中山场除治验收按比例随机抽查,对山场未-第17页-1★一、服务内容及服务要求按要求处理伐桩、主材、枝丫及整株未除的,均按不合格处理统计;采伐现场、房前屋后及家中是否有松树疫木及枝丫堆放,发现一处(户)扣500元。附件1宜宾市翠屏区2024—2025年松木择伐清理经费预算表单位:株、万元秋季普查(株)病死松树预计除治株费用合计(除治清理经费备注核实数据(株)数(株)万元)(万元)8205984659.076059.0760镇(街道)双谊镇2二、其他要求1.项目服务方案投标人应在响应文件中针对本项目提供服务方案,内容如下。(1)需求分析方案:①项目背景分析②项目内容及服务流程③节点安排与控制④重难点分析应对⑤结合本项目实际情况进行分析等内容;(2)实施方案:①确保疫情普查准确率的技术措施②疫木除治清除率100%技术措施③项目实施进度安排④确保每日工作量措施⑤服务响应时间等内容;(3)管理方案:①针对本项目实施完成的绩效考核制度②日常监督管理制度③风控控制等内容;(4)安全保障措施:①如何全面提高人员安全意识②病虫害防治常识③提高人员爱护防控林木意识和服务质量保障措施等内容;(5)售后服务方案:①人员配置②响应时间③质量保证④应急处理等内容;注:投标人根据项目的实际需求和具体情况实事求是地编制响应文件。2.履约能力要求:供应商拟投入本项目的人员中具有林业工程类专业中级职称或具有林业工程类专业高级职称的人员相关证书;供应商拟投入本项目的除治设备至少包含油锯、粉碎机。3.履约经验要求:供应商应该提供2022年1月1日(含)以来具有类似项目业绩。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起90日2★服务地点采购人指定地点。3★验收、交付标准和方法1、在供应商通知履约完毕后5日内进行验收,验收合格,双方签署《质量验收合格证明书》。2、按国家有关规定以及采购文件的质量要求和技术指标、供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;采购人与供应商双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购文件及响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。3、采购人无故不进行验收工作并已使用项目履约成果的,视同验收合格。4、项目验收结果合格的,供应商凭验收合格证明书至履约保证金收取单位办理履约保证金的退付手续;验收结果不合格的,履约保证金将不予退还,也将不予支付采购资金,还可能上报本项目同级财政部门按照政府采购法律法规等有关规定给予行政处罚或者以失信行为记入诚信档案。5、其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。4★支付方式一次付清5★付款进度安排1、验收合格,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的100.00%6★违约责任与解决争议的方法1、因服务的质量问题发生争议,由采购人或其指定的第三方机构进行质量鉴定。服务符合标准的,鉴定费由采购人承担;服务不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。2、合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向采购人所在地仲裁委员会申请仲裁或向采购人所在地人民法院起诉。3.4.其他要求采购包1:/-第19页-