陕西省招标公告(陕西省高速公路收费中心2025)
陕西省高速公路收费中心高速公路联网收费系统核心数据库运维(二次)竞争性磋商公告
项目概况
高速公路联网收费系统核心数据库运维(二次)的潜在供应商应在陕西省政府采购综合管理平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年05月14日 14时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:THXZB2025-1008
项目名称:高速公路联网收费系统核心数据库运维(二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:400,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:2025年6月13日至2026年6月30日。
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
合同包1(高速公路联网收费系统核心数据库运维)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:
(1)参与的供应商(联合体)服务全部由符合政策要求的中小企业承接。;(2)①《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发(2007)51号);②《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库(2014)68号);③《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库(2017)141号);④《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库(2019)9号);⑤《关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库(2021)19号);⑥《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号);⑦陕西省财政厅关于印发《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采(2018)23号);⑧《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库(2022)19号);⑨《关于扩大政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升政策实施范围的通知》(财库(2022)35号)⑩本项目专门面向中小企业采购。
3.本项目的特定资格要求:
合同包1(高速公路联网收费系统核心数据库运维)特定资格要求如下:
(1)具有独立承担民事责任能力的企业法人或其他组织或注册地在中国境内的外资企业,提供合法有效的(三证合一)统一社会信用代码的营业执照等证明文件,供应商需在项目电子化交易系统中按要求上传相应证明文件并进行电子签章;
(2)法定代表人直接投标须提交其身份证,法定代表人授权代表参加投标的,须出具授权书及被授权人身份证、授权代表本单位的证明(提供有效的养老保险缴纳证明或劳动合同),供应商需在项目电子化交易系统中按要求上传相应证明文件并进行电子签章;
(3)供应商须提供2023或2024年度经会计师事务所审计的审计报告(新成立企业可从成立当年开始提供相对应的财务报表)或其基本存款账户开户银行出具的资信证明(资信证明开具日期为采购公告发布之日后),供应商需在项目电子化交易系统中按要求上传相应证明文件并进行电子签章;
(4)供应商须提供投标截止时间前十二个月内任意一个月的税收缴纳凭证(注:依法免税或零申报的供应商须提供相关文件证明,若为新成立企业可提供相应月度的缴税证明),供应商需在项目电子化交易系统中按要求上传相应证明文件并进行电子签章;
(5)供应商须提供投标截止时间前十二个月内任意一个月的社会保险缴纳凭证(注:依法不需要缴纳社会保障资金的供应商应提供相关文件证明,若为新成立企业可提供相应月度的社会保险缴纳证明),供应商需在项目电子化交易系统中按要求上传相应证明文件并进行电子签章;
(6)供应商应具备良好的商业信誉,提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明,供应商需在项目电子化交易系统中按要求上传相应证明文件并进行电子签章;
(7)供应商须提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函,供应商需在项目电子化交易系统中按要求上传相应证明文件并进行电子签章;
(8)供应商不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(不强制要求供应商提供查询截图,以磋商当天网上查询结果为评审依据);
(9)提供中小企业声明函。(本项目属于专门面向中小企业采购项目)
三、获取采购文件
时间: 2025年04月29日 至 2025年05月08日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间)
途径:项目电子化交易系统-应标-项目投标中选择本项目参与并获取采购文件
方式:投标人有意参加本项目的,应在陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)登录项目电子化交易系统申请获取采购文件
售价: 0元
四、响应文件提交
截止时间: 2025年05月14日 14时30分00秒 (北京时间)
地点:项目电子化交易系统
五、开启
时间: 2025年05月14日 14时30分00秒 (北京时间)
地点:项目电子化交易系统
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用陕西省政府采购综合管理平台(以下简称“政府采购平台”),登录方式及地址:通过陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在陕西省政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照供应商操作手册要求进行系统操作。在登录、使用政府采购平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入政府采购平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入陕西省政府采购综合管理平台数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章在政府采购平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看陕西省政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)开标/开启前30分钟内,供应商需登录项目电子化交易系统-“供应商开标大厅”-进入开标选择对应项目包组操作签到。
(五)政府采购平台技术支持:
在线客服:通过陕西省政府采购网-在线客服进行咨询
技术服务电话:029-96702
CA及签章服务:通过陕西省政府采购网-办事指南进行查询
/
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:陕西省高速公路收费中心
地址:西安市未央区未央路208号
联系方式:029-86531251
2.采购代理机构信息
名称:陕西天鸿信项目管理有限公司
地址:西安市雁塔区雁南二路西京公司西京科创园3号楼25楼
联系方式:029-88210791转811
3.项目联系方式
项目联系人:王天鹏
电话:029-88210791转811
陕西天鸿信项目管理有限公司
2025年04月28日
相关附件:
采购需求.docx
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
高速公路联网收费系统核心数据库运维(二次)
品目
采购单位
陕西省高速公路收费中心
行政区域
陕西省
公告时间
2025年04月28日 15:04
获取采购文件时间
2025年04月29日至2025年05月08日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
项目电子化交易系统
响应文件开启时间
2025年05月14日 14:30
响应文件开启地点
项目电子化交易系统-应标-项目投标中选择本项目参与并获取采购文件
预算金额
¥40.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
王天鹏
项目联系电话
029-88210791转811
采购单位
陕西省高速公路收费中心
采购单位地址
西安市未央区未央路208号
采购单位联系方式
029-86531251
代理机构名称
陕西天鸿信项目管理有限公司
代理机构地址
西安市雁塔区雁南二路西京公司西京科创园3号楼25楼
代理机构联系方式
029-88210791转811
附件:
附件1
参数性质 序号 技术参数与性能指标1服务范围本次运维服务包括:联网收费系统Oracle核心数据库软件及硬件一体机运维服务。硬件设备数据库一体机包含4台计算服务器,6台存储服务器,2台核心交换机。硬件设备清单序号设备品牌基本技术数量名称型号参数1Exadata X7-22个计算服务器:每个计算节点2个24核Xeon 8160处理器 (主频2.1GHZ)每个计算节点768GB内存每个计算节点2个40Gbps Infiniband接口,2个10/25 GB 光纤以太网接口每个计算节点2个10Gbps/1Gbps以太网口每个计算节点8块600GB 10Krpm SAS硬盘2个计算服务器:每个计算节点2个24核Xeon处理器,CPU主频 2.1GHZ每个计算节点 384GB内存每个计算节点2个40Gbps Infiniband接口,2个10/25 GB 光纤以太网接口每个计算节点4块600GB 10KrpmSAS硬盘6个存储服务器:每个存储节点2个10核Xeon 4114处理器(主频2.0GHZ)合计12个40Gbps Infiniband接口合计153.6TB闪存,720TB 硬盘2个交换节点:每台配置36个40Gbps端口1个42U机柜1运维服务内容供应商对联网收费系统核心数据库及数据库一体机进行运维服务,服务内容包含数据库软件基础服务,数据库软件高级服务,数据库一体机基础服务,数据库一体机高级服务,硬件质保服务。序号服务名称服务描述服务时间服务频度交付方式交付成果1数据库软件基础服务数据库实例监控:对已添加实例的 SGA、PGA 进行监控。性能监控:监控数据库每秒处理的事务数量,以评估数据库的处理能力;监控数据库每秒执行的物理读次数,以评估数据库读取磁盘的速度;监控数据库每秒执行的逻辑读次数,以评估数据库使用内存的效率;监控数据库每秒执行的软解析次数,以评估数据库的 SQL 执行效率。空间监控:监控数据库表空间的使用情况,以及表空间的增长趋势;监控数据库数据字典缓存的命中率,以评估数据库查询系统表的效率;监控数据库数据缓存 的命中率,以评估数据库读取数据的效率;监控数据库库缓存的命中率,以评估数据库使用库缓存的效率。会话监控:监控数据库进程的运行情况,以及对进程进行管理和维护;监控数据库会话的运行情况,以及对会话进行管理和维护;监控数据库死锁的情况,以及对死锁进行管理和维护。日志监控:监控数据库日志的生成量,以评估数据库的运行情况;监控数据 库日志切换的频率,以评估数据库的运行情况;监控数据库主备库归档日志空间的使用情况,以保证主备库同步运行。SQL 监控:监控数据库执行时间较长的 SQL,以发现并优化性能瓶颈。Exadata 的监控:对Exadata 数据库一体机的服务器、存储、IB 交换机、以太网交换机等硬件状态进行实时监控,并以直观设备图形方式现实设备运行状态。Exadata 的操作系统监控:在硬件监控的基础上可以同时监控 Exadata 的操作系统运行情况,监控操作系统的资源使用率、系统告警等情况。Exadata的数据库 Oracle RAC 集群监控:可实现数据库 OracleRAC 集群的 运行、告警等监控,并实现 Exadata 硬件、操作系统、数据库集群、数据库的全监控与管理能力。健康检查:数据库日常监控及全面的健康检查,重点检查数据库备份、性能、安全、报错以及潜在的隐患。发现问题能够立即解决的就立即解决,不能立即解决的提出解决方案或建议。5天*8小时/周(1)巡检:1次/月,特殊情况下2次/月;(2)发生故障时现场(1)《巡检报告》;(2)《故障报告》2数据库软件高级服务检查影响数据库各项关键指标,包括表空间使用率、数据 文件及 redo 日志、备份情况、容灾状态、数据库告警日志、Oracle RAC 集群日志、ASM 使用情况等。检查发现并分析排除数据库系统错误隐患,结合检查项深入分析,针对数据库出现的不同类别错误进行归类与总结,分析不同错误类别发生的汇总次数及评估错误对数据库的影响。评估原厂商定期发布的数据库安全漏洞及数据库 BUG 修复的补丁,检查数据库系统是否需要应用最新的补丁集;根据商业规则和法律要求需要进行补丁安装。这里仅限于数据库小补丁,不包括大版本升级和PSU、CPU补丁集的安装。检查数据库空间的使用情况,协助进行数据库空间的规划管理包括清理或扩容。性能优化,监控数据库性能、数据库运行状态、运行效率;针对业务高峰期的数据库运行情况的 AWR 进行深度分析,并对发现的慢 SQL、服务器资源使用率进行分析归纳汇总,形成针对性的性能分析汇总报告,并给出优化建议方案。检查并汇总数据库的情况,并结合目前的备份情况判断目前的备份方式是否合理、最近的备份时间,备份数据是否可恢复的技术评估。与采购人沟通应用系统的运行情况,包括性能状况、 近期时候是否有更新业务程序;了解数据库所运行的硬件服务器的运行状况,并结合数据库性能的表现给出数据库资源使用合理性的评估。5天*8小时/周(1)按需进行不限频次(2)发生故障时现场(1)《服务事件记录》、(2)《故障报告》3一体机基础服务硬件、系统日常监控和报警设置及检查硬件、系统健康检查软件系统自动执行任务设置和分析硬件、系统日志检查及分析硬件、系统内核参数配置检查软件系统备份和检查硬件和系统的安装配置存储硬盘、控制器、电池、系统等非损坏原因的故障处理操作系统的补丁维护操作系统及其硬件系统恢复5天*8小时/周(1)巡检:1次/月,特殊情况下2次/月;(2)发生故障时现场(1)《巡检报告》;(2)《故障报告》4一体机高级服务用户的权限管理系统安全审计和加固硬件、系统高可用性实施和管理存储方案优化内置网络优化硬件、系统资源配置变更系统及硬件性能优化操作系统及其硬件系统应急维护5天*8小时/周(1)按需进行不限频次(2)发生故障时现场(1)《服务事件记录》、(2)《故障报告》5硬件质保整机硬件(服务器、存储、交换机、硬盘、主板等)配件损坏更换原厂配件,故障硬盘无需返还给供应商。5天*8小时/周(1)按需进行不限频次(2)发生故障时现场(1)《服务事件记录》、(2)《故障报告》(一)数据库软件基础服务1.数据库实例监控:对已添加实例数据库进行监控。2.性能监控:监控数据库每秒处理的事务数量,以评估数据库的处理能力;监控数据库每秒执行的物理读次数,以评估数据库读取磁盘的速度;监控数据库每秒执行的逻辑读次数,以评估数据库使用内存的效率;监控数据库每秒执行的软解析次数,以评估数据库的SQL执行效率。3.空间监控:监控数据库表空间的使用情况,以及表空间的增长趋势;监控数据库数据字典缓存的命中率,以评估数据库查询系统表的效率;监控数据库数据缓存的命中率,以评估数据库读取数据的效率;监控数据库库缓存的命中率,以评估数据库使用库缓存的效率。4.会话监控:监控数据库进程的运行情况以及对进程进行管理和维护;监控数据库会话的运行情况以及对会话进行管理和维护;监控数据库死锁的情况以及对死锁进行管理和维护。5.日志监控:监控数据库日志的生成量,以评估数据库的运行情况;监控数据库日志切换的频率,以评估数据库的运行情况;监控数据库主备库归档日志空间的使用情况,以保证主备库同步运行。6.SQL监控:监控数据库执行时间较长的SQL,以发现并优化性能瓶颈。7.数据库一体机的监控:对数据库一体机的服务器、存储、核心交换机、以太网交换机等硬件状态进行实时监控,并以直观设备图形方式现实设备运行状态。8. 数据库一体机的操作系统监控:在硬件监控的基础上可以同时监控数据库一体机的操作系统运行情况,监控操作系统的资源使用率、系统告警等情况。9. 数据库一体机的集群监控:可实现数据库集群的运行、告警等监控,并实现数据库一体机硬件、操作系统、数据库集群、数据库的全监控与管理能力。健康检查:数据库日常监控及全面的健康检查,重点检查数据库备份、性能、安全、报错以及潜在的隐患。发现问题能够立即解决的就立即解决,不能立即解决的提出解决方案或建议,以供第三方及采购人其他服务供应商参考。(二)数据库软件高级服务1.检查影响数据库各项关键指标,包括表空间使用率、数据 文件及日志、备份情况、容灾状态、数据库告警日志、集群日志、磁盘组使用情况等。2.检查发现并分析排除数据库系统错误隐患,结合检查项深入分析,针对数据库出现的不同类别错误进行归类与总结,分析不同错误类别发生的汇总次数及评估错误对数据库的影响。3.评估原厂商定期发布的数据库安全漏洞及数据库补丁,检查数据库系统是否需要应用最新的补丁集;根据商业规则和法律要求需要进行补丁安装。这里仅限于数据库小补丁,不包括大版本升级和其他补丁集的安装。4.检查数据库空间的使用情况,协助进行数据库空间的规划管理包括清理或扩容。5.性能优化,监控数据库性能、数据库运行状态、运行效率;针对业务高峰期数据库运行情况的深度分析,并对慢SQL、服务器资源使用率进行分析归纳汇总,形成针对性的性能分析汇总报告,并给出优化建议方案。6.检查并汇总数据库的情况,结合目前的备份情况判断当前的备份方式是否合理、最近的备份时间,备份数据是否可恢复的技术评估。7.与采购人沟通应用系统的运行情况,包括性能状况、 近期是否有更新业务程序;了解数据库所运行的硬件服务器的运行状况,并结合数据库性能的表现给出数据库资源使用合理性的评估。(三)数据库一体机基础服务1.硬件及系统日常监控和报警设置及检查2.硬件及系统健康检查3.软件系统自动执行任务设置和分析4.硬件及系统日志检查及分析5.硬件及系统内核参数配置检查6.软件系统备份和检查7.硬件和系统的安装配置8.存储硬盘、控制器、电池、系统等非损坏原因的故障处理9.操作系统的补丁维护10.操作系统及其硬件系统恢复(四)数据库一体机高级服务1.用户的权限管理2.系统安全审计和加固3.硬件、系统高可用性实施和管理4.存储方案优化5.内置网络优化6.硬件、系统资源配置变更7.系统及硬件性能优化8.操作系统及其硬件系统应急维护(五)硬件质保服务整机硬件(服务器、存储、交换机、硬盘、主板等)配件损坏更换原厂配件,故障硬盘无需返还给供应商。技术支持服务(1)供应商需熟悉了解高速公路联网收费系统,理解业务系统逻辑,能够参与业务系统功能的开发调试。(2)供应商应确保本次服务期内Oracle数据库及Exadata一体机的正常运行。(3)供应商负责数据库及Exadata一体机的日常监控及检查。(4)各系统出现灾难性故障时供应商应现场协助系统和数据的恢复工作,保障数据库系统的正常运行。(5)供应商应提供数据库安装、系统配置变更等的现场支持服务。(6)按月提交《巡检报告》《服务事件记录》《故障报告》等。