全球创新创业大赛服务 会议服务 全球创新创业大赛活动服务招标公告(成都高新技术产业开发区科技创新局2025)
项目概况
2025金熊猫全球创新创业大赛服务项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年05月19日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101892025000056
项目名称:2025金熊猫全球创新创业大赛服务项目
采购方式:公开招标
预算金额:4,080,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:2025年6月—2026年10月(根据实际需要酌情调整)。
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取招标文件
时间:2025年04月29日至2025年05月09日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025年05月19日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.计划编号:51018925210200009756;
2.采购品目:C22010200 一般会议服务;
3.采购监督机构:成都市高新区财政国资局,联系电话:028-82829642,联系地址:成都市天府大道北段18号高新国际广场A座;
4.采购包预算金额(元): 4,080,000.00;采购包最高限价(元):4,080,000.00;
5.本项目需要落实的政府采购政策 :促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展;
本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:四川省政府采购一体化平台的项目电子化交易系统(以下简称“交易系统”),登录地址:四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录入口。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。
一、供应商应当在四川政府采购网-办事指南查看四川省政府采购一体化平台(以下简称“采购平台”)操作规范,并严格按照操作规范要求进行系统操作。供应商参与本项目电子化采购活动的范围主要包括:获取招标文件,编制、签章、加密并提交投标文件,参加开标、解密投标文件和电子评标,签订采购合同等。
二、供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书和电子印章,参加本项目电子化采购活动;已按规定办理数字证书和电子印章的供应商,按照采购平台操作规范进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。未办理互认的数字证书和电子印章的供应商,可在四川省公共资源交易信息网-办事指南或者四川政府采购网-办事指南查询办理渠道。
供应商使用数字证书登录采购平台进行的一切系统操作和加盖电子印章确认的电子文书资料,均属于供应商真实意思表示,供应商对其系统操作行为和电子印章确认事项承担法律责任。
供应商应当加强数字证书和电子印章的日常校验和保管,确保在参加采购活动期间能够正常使用,严格授权管理,防止非授权操作。
三、供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
四、采购平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称: 成都高新技术产业开发区科技创新局
地址:成都高新区天府大道北段18号高新国际广场A座10楼
联系方式:易老师,028-61397021
2.采购代理机构信息
名称:四川国际招标有限责任公司
地址:中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号2栋22层1号
联系方式:潘瑞琦,19180986629
3.项目联系方式
项目联系人:潘瑞琦
电话:19180986629
四川国际招标有限责任公司
2025年04月28日
相关附件:
采购需求.pdf
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):4,080,000.00采购包最高限价(元):4,080,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C22010200一般会议服务2025金熊猫全球创新创业大赛活动服务1.00(项)4,080,000.00租赁和商务服务业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明12025金熊猫全球创新创业大赛活动服务项目1.00(项)4,080,000.00总价无★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:2025金熊猫全球创新创业大赛活动服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★技术参数与性能指标供应商应负责以下所有内容的策划、组织、执行等所有服务内容。一、大赛目标1★技术参数与性能指标2025金熊猫全球创新创业大赛积极响应成都市“优化提质、特色立园,赋能增效、企业满园”行动以及中试跨越行动计划,加快发展新质生产力,围绕成都高新区大数据与人工智能、智能终端、创新药、高端医疗器械、新能源、新材料等重点产业链,面向全球开展项目征集和选拔,遴选一批具有科技创新能力的顶尖人才团队和优质项目,促进科技创新和科技成果转化,进一步提升大赛在全国及全球的影响力,推动成都高新区加快建设一流高科技产业园区和产业科技创新高地。二、大赛概况开展时间2025年6—10月1.区域赛(10场)(1)国内区域赛国内区域赛拟在成都、北京、深圳等中心城市举行,结合各地优势产业领域以及赛程安排等实际情况最终确定具体举办地点。(2)海外区域赛(4场)海外区域赛采用线上线下相结合的形式在美洲、欧洲以及亚洲国家和地区举办,结合各区域的优势产业领域以及赛程安排等实际情况最终确定具体举办地点。(3)云端区域赛无法线下参赛的项目参加云端区域赛。2.中日韩数字文创领域专业赛(3场赛区初赛)拟分别在成都高新区(高新区内场地由采购方协调提供)、韩国首尔、日本东京以闭门路演形式举办3场线上线下赛区初赛。3.总决赛以及颁奖典礼拟于10月在成都高新区(高新区内场地由采购方协调提供)举办总决赛、中日韩数字文创领域专业赛总决赛以及颁奖典礼。大赛赛程与内容根据实际情况可进行调整。三、赛道设置大赛主体赛将围绕电子信息、尖端生物医药及新能源/新材料/先进装备制造三大领域,分初创组和成长组面向全球开展项目征集、筛选及路演。本次大赛单设中日韩数字文创领域专业赛,围绕数字文创领域开展项目征集、筛选及路演。相关赛道设置如下:序领域领域细分主体赛号1电子信息“芯屏端网”即集成电路、新型显示、智能终端及网络通讯等。人工智能、高端软件等电子信息相关交叉应用领域等。卫星互联网、量子科技、空天动力及元宇宙等。2尖端生物医药基因工程药物、抗体药物、细胞与基因治疗产品、大分子药等。小分子靶向药、新型制剂技术、改良型新药等。医学影像设备、植介入器械、体外诊断设备及高值耗材等。3新能源/新材料/先进装备制造新型储能、固态电池、可控核聚变、燃料电池系统、氢能无人机、加氢站、氢能车辆、集中式光伏、分布式光伏等。磁性材料、先进陶瓷、高性能复合材料、先进金属材料、功能高分子材料、纳米材料、石墨烯材料、增材制造等。工业机器人、特种设备、特殊作业机器人、航空航天等。中日韩数字文创领域专业赛1数字文创MR/VR等数字内容生产技术、智能穿戴设备与交互技术、生成式人工智能(AIGC)应用、数字资产与版权管理技术等。四、大赛环节(一)大赛新闻发布会时间:2025年6月召开2025金熊猫全球创新创业大赛新闻发布会,邀请国内外媒体、合作机构及意向参赛项目30人以上参会,现场公布大赛赛程和赛制以及中日韩数字文创领域专业赛赛程赛制,并回答记者问。现场公开发布大赛官网以及报名地址,正式启动本届大赛,面向全球征集创业项目。(二)项目征集时间:2025年6—8月通过包括高校院所、合作机构、投资机构定向推荐等多种渠道征集符合条件的优秀国内外项目报名参赛,报名数量不少于1500个。项目参赛条件需满足如下主要方向:1.区分初创组(高校团队、未注册团队及新企业)与成长组(成熟企业);2.海外项目需境外背景或合规团队身份;3.支持投资机构推荐通道;4.聚焦高新技术,知识产权清晰、团队信誉良好等。供应商需具备多语言支持、资源整合及审核能力,确保项目质量契合大赛目标。(三)初审时间:2025年8月由供应商按照组委会要求组织专家评委对报名项目进行初审,按照大赛统一的评分标准对参赛项目进行评审打分。晋级区域赛的项目数量不低于300个。(四)区域赛时间:2025年8月—9月拟在东亚、东南亚、欧洲、美洲以及国内等区域主要城市,以线上线下相结合的方式举办10场区域赛,其中线下区域赛不低于7场。形式包括项目路演比赛、组织专家评委对路演项目进行统一评分、开展成都高新区产业营商环境推介等。10场区域赛参与路演的项目数量不低于300个。(五)中日韩数字文创领域专业赛时间:2025年6—10月中日韩数字文创领域专业赛拟于2025年6月正式启动,面向中日韩三国征集数字文创领域优质项目,经项目初评后,分别在中日韩三国开展3场赛区初赛,晋级赛区初赛项目,数量不低于90个。经项目复审选拔晋级大赛总决赛项目;10月在成都高新区菁蓉汇举办专业赛总决赛。(六)项目复审时间:2025年9月由供应商按照组委会要求组织专家评委对报名项目进行复审,按照大赛统一的评分标准对参赛项目进行评审打分。(七)总决赛时间:2025年10月按照电子信息、尖端生物医药以及新能源/新材料/先进装备制造三个领域,对216个晋级项目进行为期2天项目路演。地点:成都高新区菁蓉汇(由采购方协调提供场地)(八)颁奖典礼时间:2025年10月地点:成都高新区菁蓉汇(由采购方协调提供场地)由采购方邀请国家部委、省、市、区相关领导主要以及大赛合作国家驻华使馆或总领馆高层等国际官方机构要员,以及地区龙头企业;由供应商利用资源渠道邀请领域专家学者、创投机构、海内外合作伙伴、新闻媒体等共计约200名嘉宾参会。颁奖典礼流程需包括嘉宾围绕产业合作方向开展主旨分享,为大赛获奖项目颁奖等环节。(九)企业创新展时间:2025年10月地点:成都高新区菁蓉汇(由采购方协调提供场地)在大赛总决赛与颁奖典礼期间,围绕参赛项目中的优秀团队与项目、往届金熊猫大赛获奖项目以及成都高新区代表企业,采用创意展示和互动体验相结合的形式在会场进行展示,宣传大赛成果以及成都高新区营商环境和政策。(十)项目跟踪服务时间:2025年10月—2026年10月内容:资源对接服务:为参赛项目提供产业园区、相关产业部门、上下游合作企业等产业链对接资源,解决落地企业办公空间、产业政策以及合作客户资源需求问题;同时为参赛项目提供国有平台基金、创投机构等资本对接资源,为企业解决落地运营资金问题。专业化服务:为意向落地项目提供1对1全程专业落地跟踪服务,围绕项目落地注册手续办理、产业政策申报、人才招聘、市场对接、融资对接等需求,安排专人提供服务对接,推动项目落地成都高新区。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★付款进度安排(因系统固化原因,3.3.2.付款进度安排不适用于本项目,本项目“付款进度安排”以此为准,供应商只需响应此处即可):(1)采购人与供应商签订服务合同后,并收到供应商合法有效的等额发票后10个工作日内支付合同总金额的40%;(2)大赛方案通过采购人审核后,并收到供应商合法有效的等额发票后10个工作日内支付合同总金额的30%;(3)大赛结束,供应商提交项目总结报告,2025金熊猫全球创新创业大赛项目跟踪期结束后提交项目验收报告,采购人验收合格后,收到供应商合法有效的等额发票后10个工作日日内,支付剩余合同金额。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限2025年6月—2026年10月(根据实际需要酌情调整)。2★服务地点成都高新区3★验收、交付标准和方法详见第二章2.6.6.履约验收方案(以供应商提供的《投标(响应)函》中“我单位完全接受和理解本项目采购文件规定的实质性要求”即视为响应。)4★支付方式分期付款5付款进度安排1、采购人与供应商签订服务合同后,并收到供应商合法有效的等额发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、大赛方案通过采购人审核后,并收到供应商合法有效的等额发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%3、大赛结束,供应商提交项目总结报告,2025金熊猫全球创新创业大赛项目跟踪期结束后提交项目验收报告,采购人验收合格后,收到供应商合法有效的等额发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%6★违约责任与解决争议的方法1.采购人违约责任(1)因采购人原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,采购人依照合同约定对供应商受到的损失予以赔偿或者补偿。2.供应商违约责任(1)因供应商疏于管理,未按照法律、法规规定和合同的约定履行公共秩序防范义务,导致人身、财产受到损失的,应承担相应的经济赔偿等法律责任。(2)供应商违反合同约定,未能达到约定的管理目标,采购人有权要求供应商限期整改直至达到合同约定;逾期未整改的,或整改不符合合同约定的,采购人有权按合同约定扣除合同总价款的5%的违约金,情节严重的,采购人有权终止合同;造成采购人经济损失的,供应商应给予采购人一定的经济赔偿(按照实际损失赔偿)。(3)如供应商发生违约事项,采购人可以从采购人应付或将付给供应商的任何一笔款项中扣除。3.以上约定违约金不足以弥补违约行为给守约方造成的全部经济损失时,守约方可就不足部分要求违约方赔偿。解决争议的方法在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,不愿通过协商、调解解决或者协商、调解不成的,可向采购人所在地有管辖权的人民法院起诉。3.4.其他要求采购包1:无