安徽常年法律顾问 法律顾问招标公告(安徽芜湖技师学院2025)
安徽芜湖技师学院常年法律顾问项目(二次)
一、项目名称及编号
安徽芜湖技师学院常年法律顾问项目(二次)【2025-XNZB-005】
二、招标控制价:人民币贰万元整(¥20,000.00)
三、投标人的资格条件
1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的投标人资格条件;
2.具有有效的律师事务所执业许可证;
3.投标律师须具有3年以上律师执业经历;
4.需提供担任过学校法律顾问的证明材料(以顾问合同及服务成果文件为准)。
四、招标内容要求及相关说明
见附件:招标文件
五、招标文件的获取
凡有意参加投标者,请在本网站下载招标文件。
六、投标截止时间和地点
安徽芜湖技师学院常年法律顾问项目(二次)的潜在投标人应于2025年5月8日16点00分(北京时间)前递交投标文件。
时间:2025年4月29日至2025年5月8日,每天上午08:30至11:30,下午14:00 至16:00;其中4月30号上午08:30至11:30,下午14:00 至14:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:安徽芜湖技师学院国有资产管理办公室(行政楼三楼330)
七、开标时间和地点
时间:2025年5月9日9点30分(北京时间)
地点:安徽芜湖技师学院国资办会议室(行政楼三楼340)
八、联系方式
1.采购人信息
名称:安徽芜湖技师学院
地址:芜湖市湾沚区南湖路一号
联系方式:0553-8820581
2.项目联系方式
联系人:李老师
联系方式:0553-8820550
附件 :
安徽芜湖技师学院常年法律顾问项目(二次)招标文件(服务类).docx
安徽芜湖技师学院办公室(部门)常年法律顾问项目(二次)(项目编号:2025-XNZB-005)招标文件芜湖技师学院国有资产管理办公室2025年4月28日一、投标单位资格要求1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的投标人资格条件;2.具有有效的律师事务所执业许可证;3.投标律师须具有3年以上律师执业经历;4.需提供担任过学校法律顾问的证明材料(以顾问合同及服务成果文件为准)。二、采购内容采购需求说明1.以下《采购需求说明》及《采购需求一览表》所列内容为招标人(采购人)所提招标(采购)需求,投标人(供应商)应认真仔细研究,投标时应慎重选择相应的产品及技术参数、规格型号等进行投标。2.对于不允许偏离的实质性要求和条件,采购人或者采购代理机构应当在招标文件中规定,并以醒目的方式标明,醒目方式为标注“*”。本章中标注“*”的参数为实质性参数,供应商必须满足并提供招标文件规定的证明材料。若招标文件未明确要求何种证明材料,则以制造商公开发布的资料或检测机构出具的检测报告为准。若制造商公开发布的资料与检测机构出具的检测报告不一致,以检测机构出具的检测报告为准。对于实质性要求的,应使用“*”标注;如未使用“*”标注,即便使用“拒绝”“不接受”“无效”“不得”“必须”“应当”等文字表述的,也视为非实质性要求。3.投标人应考虑到国家、省、市关于人工工资社保等规定进行综合报价,应包含一切税费。4.中标人和招标人签订的合同应与招标文件中的采购合同一致,不得另行签订与采购合同相背离的其他合同。1、服务目的:为芜湖技师学院提供全面、专业的常年法律顾问服务,保障学院日常法律事务合规运行。2、项目概况:1.项目名称:安徽芜湖技师学院常年法律顾问(二次)2.项目控制价:基础律师顾问费20000元/年3、项目要求:采购需求一览表序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准备注1安徽芜湖技师学院常年法律顾问项目(二次)1. 处理日常法律事务,解答咨询、提供法律建议;2. 草拟、审查合同及规章制度;3. 提供法律信息;4. 签署、接收法律文件;5. 重大决策法律论证;6. 法律纠纷解决方案;7. 参与谈判及文件起草;8. 代理调解、仲裁、诉讼;9. 其他商定事务。1. 律师执业经验≥3年;2. 需提供担任过学校法律顾问服务证明材料。*三年按合同约定三、服务期要求、付款方式、服务地点服务期:三年(1+1+1);付款方式:签订合同后一月内支付全款;服务地点:芜湖技师学院(芜湖市湾沚区南湖路一号)四、投标文件的组成(均需加盖公章)1、投标函(见附件一);2、法定代表人身份证明或授权委托书(见附件二);3、投标分项报价表(见附件三);4、拟任本项目负责人情况一览表(如有)(见附件四)5、本项目专业工种安排表(如有)(见附件五)6、为本项目拟配备的主要设备清单(如有)(见附件六)7、有效营业执照复印件或者资格信用承诺函(见附件七);8、投标单位认为需要提供的其他材料(包括服务承诺和经营业绩以及相关证明材料等);五、注意事项1、投标文件一本装订成册,密封于档案袋中并加盖公章。(档案袋上加盖公章,标注报名单位的联系人及联系方式)。(若投标单位随意装订、不按照招标文件要求填写的,视作废标。)六、评标办法最低评标价法1、评审原则1.1合法、合规原则。1.2符合安徽芜湖技师学院招标采购原则。1.3公平、公正、科学、审慎、择优原则。1.4价格优先原则。在最大限度地满足招标文件中的各项实质性要求基础上,依据每个投标人的投标报价由低到高,依次确定排名顺序。2、评审内容2.1资格性和符合性评审内容及标准评标委员会对投标文件的资格性审查和符合性审查作合格性评审,评审结论分为“合格”与“不合格”。评审不合格的投标文件不再进行后续评审。有下列情形之一的,评标委员会应做无效投标处理:评审内容评审标准资格性审查营业执照或资格信用承诺函未提供合法有效工商营业执照或资格信用承诺函资格条件不符合招标文件要求法定代表人或授权委托人资格不符合招标文件要求符合性审查投标人名称与营业执照、资质证书等不一致投标文件盖章未按招标文件要求加盖公章投标文件签署未按招标文件要求进行签字(签章)投标文件格式未按规定格式填写,实质性内容不全或关键字迹模糊、无法辨认投标方案及报价递交多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目有两个或多个报价,且未声明哪一个有效的(按招标文件要求提交备选方案的除外)服务时间、地点、或付款方式不符合招标文件要求其他实质性响应不符合招标文件要求2.2技术、商务和报价评审内容及标准2.2.1评标委员会应对所有投标文件中货物技术参数、报价清单和售后服务等内容是否满足招标文件要求进行评审。全部满足招标文件实质性要求的,为合格;不合格的投标文件,不再进行后续评审。3.评审结果3.1经评审合格的投标文件,评标委员会按投标报价由低到高顺序依次推荐2名中标候选人。排名第一的为首选中标候选人,排名第二的为第二中标候选人。3.2评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。4、例外情况4.1当出现投标人投标报价相同时,评标委员会采用随机抽取方法确定排名顺序。4.2评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。4.3招标文件条款存在含义不清或者相互矛盾的,评标委员会应当针对相应条款作出有利于相应供应商的结论。4.4评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件的内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评标工作,与采购人或代理机构沟通并做书面记录。采购人或代理机构书面确认后,应当修改招标文件,重新组织采购活动。5、其他5.1整包发标的项目,在预算范围内不满足三家的,本项目废标。附件一投标函安徽芜湖技师学院:1.在研究了项目名称招标文件(含补充文件)后,我们愿意按人民币(大写元)(小写元)的投标总价,遵照招标文件(含补充文件)的要求承担本招标项目的实施,完成本次招标范围的全部项目内容及其保修和售后服务等工作。2.如果你单位接受我们的投标,我们将保证在的服务期内完成本招标项目的全部工作内容,并达到招标规定的要求。3.在合同书正式签署生效之前,本投标书连同你单位的中标通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。4.我们完全接受招标文件的规定。如有违反,你单位有权撤消我单位中标资格,另选中标单位。投标人:(盖章)授权代表:(签字或盖章)联系电话(传真):年月日附件二法定代表人身份证明或授权委托书法定代表人身份证明(法定代表人姓名)系(供应商名称)法定代表人,职务为(职务名称)。特此证明。附:法定代表人身份证号码:。供应商:(盖单位印章)年月日须提供法定代表人身份证正反两面扫描件①适用于法定代表人参加投标。授权委托书(格式)本授权委托书申明,我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我方授权委托人,参加(采购人名称)(项目名称)的投标活动。授权委托人在本项目的投标、开标、评标、合同洽谈及合同的执行和保修保养时签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认,并承担其法律后果。委托期限:自本委托书签发之日起,至本招标项目履约结束时止。授权委托人无转委托权,特此委托。授权委托人:(签字)授权委托人身份证号码:授权委托人联系方式:供应商:(盖单位印章)法定代表人:(签字或盖印章)法定代表人身份证号码:签发日期:年月日须提供法定代表人及授权人身份证正反两面扫描件①适用于授权委托人参加投标。附件三投标分项报价表项目名称:投标人名称:序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准数量备注123……其他费用投标报价总计(元)投标人(盖单位印章)法定代表人(盖法人印章或签字)注:1.表中所列服务为对应本项目需求的全部服务内容。如有漏项或缺项,投标人承担全部责任。2.如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。3.上述单价为综合单价,应包含一切税费。4.投标人根据项目实际填写,表中单项,项目招标要求不涉及的可留空或自行调整。5.表格不够可以自行加页;具体配置请投标人填写完全,没有填写完全的则按无此配置评标。附件四拟任本项目负责人情况一览表(如有)姓名年龄职称及等级职业资格从事相关经历(简历)供应商:(盖单位印章)附件五本项目专业工种安排表(如有)工种要求(条件)人数备注 **********合计 投标人(盖单位印章)法定代表人(盖法人印章或签字)附件六为本项目拟配备的主要设备清单(如有)序号类型设备名称数量单位备注(设备产权性质)投标人(盖单位印章)法定代表人(盖法人印章或签字)附件七芜湖市政府采购供应商资格信用承诺函致(采购人或政府采购代理机构):单位名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,坚守公开、公平、公正和诚实信用等原则,依法诚信经营,并郑重承诺:(一)我单位(本人)符合采购文件要求以及《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.符合法律、行政法规规定的其他条件。(二)我单位(本人)未被列入严重失信主体名单、失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,未曾作出虚假承诺。(三)如果我单位(本人)中标(成交)将在评审(评标)环节结束后5个工作日内,按采购文件要求,向采购人或政府采购代理机构提供相关材料原件进行核验。(四)我单位(本人)对上述承诺事项的真实性,合法性及有效性负责。并已知晓如所作信用承诺不实、不尽,可能涉嫌《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款第(一)项“提供虚假材料谋取中标成交”的违法行为。经调查核实的,将按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条:“处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监管部门吊销营业执照,构成犯罪的,依法追究刑事责任;”以及第七十九条:“……给他人造成损失的,依照有关民事法律规定承担民事责任。”进行处理。供应商名称(盖章):法定代表人,负责人,自然人或授权代表(签字):日期:年月日注:1.供应商须在投标(响应)文件中按此模板提供承诺函,既未提供前述承诺函又未提供对应事项证明材料的,视为未实质性响应招标文件要求,按无效投标(响应)处理。2.供应商的法定代表人或者授权代表的签字或盖章应真实有效,如由授权代表签字或盖章的,应提供“法定代表人授权书”明确授权事项、内容及权限范围。件文标招芜职院招标办【2019-16】芜湖职业技术学院保卫处微型消防柜采购项目(二次招标)见附件三二、采购内容和技术要求符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的投标人资格条件;一、投标单位资格要求二O二0年元月六日芜湖职业技术学院招标工作办公室3、投标分项报价表(见附件四);加盖公章;2、授权委托书(见附件二);加盖公章;1、投标函(见附件一),加盖公章;四、投标文件的组成供货期:合同中约定;付款方式:合同中约定;交货地点:芜湖职业技术学院南北校区指定各楼层(以上偏离情况需要在商务偏离表中如实填写,未填写或其他情况,视作废标)三、供货期要求、付款方式、交货地点五、注意事项8、投标单位认为需要提供的其他材料(包括服务承诺和经营业绩以及相关证明材料等);加盖公章;7、营业执照、税务登记证和组织代码机构证复印件;加盖公章;6、交货一览表(见附件七);加盖公章;5、商务条款偏离表(见附件六);加盖公章;4、技术规格(要求)偏离表(见附件五);加盖公章;芜湖职业技术学院:投标函附件一3、投标文件一本正本,贰本副本,装订密封。若投标单位随意装订、不按照招标文件要求填写的,视作废标。2、技术等其他方面要求见附件三;1、中标单位须按照我院供货时间及时供货、安装、调试等;授权代表:(签字或盖章)投标人:(盖章)4、若我单位在中标后,不履行招投标文件及合同有关文件规定,校方有权终止合同等一切文件,并愿意接受校方规定的处分。3、在合同书正式签署生效之前,本投标书连同你单位的中标通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。2、如果你单位接受我们的投标,我们将保证按照招标文件的要求完成本招标项目的全部工作内容,并达到招标规定的要求。1、在研究了项目名称招标文件(含补充文件)后,我们愿意按人民币(大写元)(小写元)的投标总价,遵照招标文件(含补充文件)的要求承担本招标项目的实施,完成本次招标范围的全部项目内容及其保修和售后服务等工作。本授权委托书声明:我(姓名)系(投标单位全称)的授权代表。现授权委托(姓名)为我单位代理人,以本单位的名义参加(招标单位)的项目投标活动。代理人在评议及合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。授权委托书(格式)附件二年月日联系电话(传真):年月日授权人:(签字或盖章)投标单位:(盖公章)特此委托。代理人无转委托权。1、中标单位要严格按照“(一)项目需求一览表”中的技术参数和要求进行项目实施;其中★标注的参数内容为必须满足的条款;(二)技术等要求:项目需求一览表附件三(授权人和被授权人身份证复印件)序号项目名称数量(个)型号规格及技术要求1微型消防柜52★1、微型消防柜为4人柜,尺寸1.6米*1.2米*0.4米,内含02款消防救援服2套(含头盔、鞋子、腰带、手套),头灯4个、防毒面具4个、逃生绳2条(3C认证)、喇叭1个、灭火毯2个、撬棍1个、强光手电2个、扳手1个,斧头1个;★2、消防柜采用1.2mm加厚优质五层冷轧钢板,玻璃采用5mm厚度的3C钢化玻璃,玻璃尺寸1.380米*0.44米。消防柜配备防盗锁具,柜体表面采用高技术防腐耐高温高光喷塑涂层处理,不变形;★3、消防救援服须为02款消防救援服,芳纶材质,阻燃隔热;★4、逃生绳子长20米,直径8MM,须通过3c认证(提供检测报告);5、手电筒强光充满电可持续使用2小时,防爆;★6、灭火毯材质为玻璃纤维,尺寸1*1米(提供检测报告)。7、防毒面具,活性碳纤维,可持续运用30分钟。8、头灯可持续1小时。9、扳手采用优质球墨铸铁,全长30cm,不易折断。10、撬棍长1米,采用45号钢;11、喇叭带锂电池,6小时超长蓄电★12、消防斧 采用45号钢制,长度285mm,国标3c认证,(提供检测报告)13、所有消防箱须送货安装到南北两个校区各个楼层,整齐就位。北校区25个,南校区27个。投标人名称:项目名称:投标分项报价表附件四:3、中标单位要对施工工作人员进行技术、安全等培训教育,经考核合格后,方可上岗。若工作人员因操作不当出现的人身安全等问题造成的损失,中标单位负一切责任,与学校无关;2、中标单位所供货的商品要符合我院提出的规格型号品牌,质量、技术要求等要符合相关行业标准,否则引起的安全等问题,由中标单位负责;序号产品名称货物名称及规格型号单位数量单价(元)总价(元)123…报价总计技术规格(要求)偏离表附件五:日期:投标人(盖章):授权代表(签字或盖章):注:以上报价含安装、调试、运输、税金、搬运、辅材、布线等所有费用。日期:投标人(盖章):授权代表(签字或盖章):投标人名称:项目名称:序号招标文件中主要参数和技术规格、要求投标文件中主要参数和技术规格、要求偏离说明授权代表(签字或盖章):投标人名称:项目名称:商务条款偏离表附件六:序号招标文件的商务条款投标文件的商务条款偏离说明投标人名称:项目名称:交货一览表附件七:日期:投标人(盖章):序号货物名称及规格型号单位数量原产地及制造商名称执行质量标准交货期交货地点123…1、评审原则评标办法(最低评标价法)附件八:日期:投标人(盖章):授权代表(签字或盖章):2.1资格性和符合性评审内容及标准2、评审内容1.4价格优先原则。在最大限度地满足招标文件中的各项实质性要求基础上,依据每个投标人的投标报价由低到高,依次确定排名顺序。1.3公平、公正、科学、审慎、择优原则。1.2符合芜湖职业技术学院招投标管理办法原则。1.1合法、合规原则。3.评审结果2.2.1评标委员会应对所有投标文件中货物技术参数、报价清单和售后服务等内容是否满足招标文件要求进行评审。全部满足招标文件实质性要求的,为合格;不合格的投标文件,不再进行后续评审。2.2技术、商务和报价评审内容及标准有下列情形之一的,评标委员会应做无效投标处理:评标委员会对投标文件的资格性审查和符合性审查作合格性评审,评审结论分为“合格”与“不合格”。评审不合格的投标文件不再进行后续评审。评审内容评审标准资格性审查营业执照未提供合法有效工商营业执照资格性审查组织机构代码证未提供合法有效工商营业执照资格性审查税务登记证未提供合法有效工商营业执照符合性审查投标人名称与营业执照、资质证书等不一致符合性审查投标文件签署未按招标文件要求加盖公章且无法定代表人或授权代表签字(签章)符合性审查投标文件格式未按规定格式填写,实质性内容不全或关键字迹模糊、无法辨认符合性审查投标方案及报价递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目有两个或多个报价,且未声明哪一个有效的(按招标文件要求提交备选方案的除外)符合性审查交货时间、地点、质保期或付款方式不符合招标文件要求4.3招标文件条款存在含义不清或者相互矛盾的,评标委员会应当针对相应条款作出有利于相应投标人的结论。4.2当评标委员会认为各投标报价均较高时,可以否决全部投标。4.1当出现投标人投标报价相同时,评标委员会采用随机抽取方法确定排名顺序。4、例外情况3.2评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。3.1经评审合格的投标文件,评标委员会按投标报价由低到高顺序依次推荐1-3名中标候选人。排名第一的为首选中标候选人,依次类推第二、第三中标候选人。5.1整包发标的项目,在预算范围内不满足三家的,本项目废标。5、其他