天津施工临时码头设计服务 临时码头施工图设计招标公告(中交天津航道局有限公司2025)
设备物资名称
设备物资说明
数量
单位
建筑物的工程设计服务
1.0
项
建筑物的工程设计服务
1.0
项
附件下载
1.西部陆海新通道(平陆)运河航道工程施工№.HD15,为项目施工临时码头安全文明施工需要,进行施工临时码头设计的专项技术服务,拟委托具有相关资质的单位提供技术服务,完成广西平陆运河№.HD15标段新增2个施工临时施工图设计技术服务工作。
2. 投标人必须在中交集团供应链管理信息系统(简称:供应链系统)注册,且需成为中交天航南方交通建设有限公司层级供应商、天航局或中交集团层级供应商。
营业范围包含:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格并且具有合法、“三证合一”的营业执照或中华人民共和国境内设立的事业单位,持有事业单位法人证书,具备水运行业丙级(含)以上设计资质证书。
广西平陆运河№.HD15标项目施工临时码头设计服务(招标编号:THJ-PLYH-XJ(2025)001)询价文件招标人:中交天津航道局有限公司2025年4月21日目录第一章询价公告1第二章报价5第三章报价文件开启6第四章评标办法(经评审的最低投标价法)7第五章签订合同9第六章纪律和监督10第七章黑名单和重点关注名单规定11第八章合同范本13第九章报价文件格式23第一章询价公告1.项目概况1.1工程名称:西部路海新通道(平陆)运河航道工程施工№.HD15标段项目1.2工程地点:本标段航道位于兰海高速钦江大桥以南的航段,航道起于兰海高速钦江大桥,止于钦州港东航道起点1.3建设工期:2023年3月1日-2026年5月6日2.询价内容序号标的名称单位数量备注11#临时码头施工图设计项122#临时码头施工图设计项13.报价人资格要求3.1投标人必须在中交集团供应链管理信息系统(简称:供应链系统)注册,且需成为中交天航南方交通建设有限公司层级供应商、天航局或中交集团层级供应商。3.2营业范围包含:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格并且具有合法、“三证合一”的营业执照,具备水运行业丙级(含)以上设计资质证书。4.询价文件的获取请有意向参与报价的单位于2025年4月28日12时00分至2025年5月5日9时00分登录中交集团供应链管理信息系统(网址:http://ec.ccccltd.cn)参与报名并下载询价文件。5.报价文件的递交5.1报价人应按询价文件规定的内容和要求完成报价文件的编制,并按照询价文件中规定的形式和要求的截止日期之前递交报价文件。5.2在询价文件要求的截止时间前,报价人可以补充、修改或撤回已递交的报价文件,并书面通知询价单位。补充、修改的内容应当使用与报价书相同的方式签署、密封和送达,并作为报价文件的组成部分。报价时间截止后,询价单位不再接受任何形式的函件。5.3报价文件递交的时间为:2025年5月5日9时00分至2025年5月9日10时00分,报价人应当通过远程登录中交集团供应链管理信息系统上传,递交时间即为上传成功时间。5.4逾期未上传成功或未送至报价地点的报价文件,询价人不予受理。5.5报价说明5.5.1除非合同中另有规定,报价人对询价内容(标的物)的报价应包括设计服务费、各类规费、保险(除甲方担保的工程一切险之外,按法律规定乙方应该承担的险种)、税费、利润等一切费用。询价书有特殊规定的,应作文字说明;5.5.2报价人应按《报价表》中所列的报价项目逐项填写,并由法定代表人或被授权人签署,加盖报价单位公章方为有效;5.5.3一项报价内容只允许一个报价,询价人不接受任何有选择性的报价;5.5.4报价文件报价中的单价和总价全部采用人民币表示,除非合同的主要条款另有规定。6.开标标书开启定于2025年5月9日10时00分,在中交集团供应链管理信息系统开标,以询价系统设定的流程为准。7.评标7.1评标办法7.2选用经评审的最低投标价法7.3评标工作由询价人负责组织,具体评标事务由评标小组负责,并独立履行其规定的职责;7.4在报价文件的审查、澄清、评价和比较以及授予中标的过程中,报价人对询价人和评标小组成员施加影响的任何行为,都将取消其报价资格;7.5评标小组在对报价文件的评审中,对报价价格计算错误按下述原则修正:7.5.1如果单价乘数量不等于总价,应以单价为准修正总价;7.5.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;7.5.3单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;7.6评标小组有权就报价文件中含混之处向报价人提出询问或澄清要求。报价人必须按照询价人通知的时间、地点派技术和商务人员进行澄清。7.7必要时询价人可要求就澄清的问题作书面回答,该书面回答应由报价人的法定代表人或被授权人签署,并将作为报价内容的一部分。7.8报价人对报价文件的澄清不得改变报价的价格及实质性内容。7.9在询价过程中,出现下列情况之一的,应予废标:7.9.1对询价文件作实质响应的报价人不足三家的(材料是唯一来源的除外);7.9.2出现影响招报价公正的违法、违规行为的;7.9.3报价人的报价均超过了询价人预算,询价人不能支付的;7.10.废标后,询价人将把废标的理由在系统内通知所有报价人。8.授标1.评标小组根据报价人资格审查情况,报价文件的评价和比较,按照询价文件的评标标准进行打分和汇总评分结果。2.询价人按评标小组推荐的中标候选人顺序审核确定一个或几个中标单位。3.询价人对未中标单位不承担解释未中标原因的义务。9.合同的签订1.中标单位应按中标通知书中规定的期限和地点,中标通知书发出后30个工作日内由法定代表人或被授权人与甲方代表签订合同。2.签订合同及合同条款应以询价文件和中标单位的报价文件为依据。10.公告媒体中交集团供应链管理信息系统。11.联系方式招标人:中交天津航道局有限公司项目地址:广西钦州市钦南区大番坡镇中交天津航道局有限公司平陆运河项目部联系人:邬工联系电话:19237870411电子邮件:2403815146@qq.com2025年4月29日第二章报价1.报价文件的密封和标记除询价响应人须知前附表另有规定外,报价文件应加盖单位印章,并由法定代表人或其委托代理人签名进行确认。2.报价文件的递交除询价响应人须知前附表另有规定外,询价响应人应在报价文件递交截止时间前,通过网络将电子报价文件上传至中国交建供应链采购平台,递交时间以成功上传时间为准。3.报价文件的修改与撤回3.1在规定的报价截止时间前,询价响应人可以修改或撤回已递交的报价文件,但应通过中国交建供应链采购平台向询价人提交修改或撤回报价文件的申请。3.2询价响应人修改或撤回已递交报价文件的申请应按照本章第3.5项的要求签字或盖章。3.3询价响应人撤回报价文件的,询价人自收到询价响应人书面撤回通知之日起15天内退还已收取的报价保证金。3.4修改的内容为报价文件的组成部分。修改的报价文件应按照本章第3.3.5条规定进行编制、密封、标记和递交。3.5通过扫描纸质文件制作电子投标文件时,纸质文件需经由投标人的法定代表人或其被授权人签字并盖单位章。委托代理人签字的,投标文件应附法定代表人签署的授权委托书。投标文件应避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由投标人的法定代表人或其授权的代理人签字确认。第三章报价文件开启1.开启程序到达开启时间后,在交建供应链系统中进行开启。2.报价文件的拒绝除询价响应人须知前附表另有规定外,报价文件有下列情况之一的(1)中国交建供应链采购平台中无报价文件;(2)未按询价文件规定的递交方式递交。第四章评标办法(经评审的最低投标价法)1.评标方法本次评标采用经评审的最低投标价法。按照经评审的投标价由低到高的顺序推荐中标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。2.评标程序2.1初步评审2.1.1投标人有以下情形之一的,评标委员会应当否决其投标:(1)投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应.或者对招标文件的报价超出招标文件规定的最高投标限价;(2)有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。2.1.2投标报价有算术错误及其他错误的,评标委员会按以下原则要求投标人对投标报价进行修正,并要求投标人书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员会应当否决其投标:(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)投标报价为各分项报价金额之和,投标报价与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正投标报价;(4)如果分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中。2.2详细评审2.2.1评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。2.2.2投标人报价修正中,投标人修正后的投标价低于投标人开标时的报价,则以投标人开标时的报价为评标依据。如果该投标人最终中标,投标人应承诺以修正后的报价与招标人签订合同,若投标人无法承诺,则其投标应被拒绝。2.2.3如果评标小组在对投标人报价修正中,投标人修正后的投标报价高于投标人开标时的报价,则以投标人修正后的投标报价为评标依据。如果该投标人最终中标,投标人应承诺以修正后的报价与招标人签订合同,若投标人无法承诺,其投标应被拒绝。2.3投标文件的澄清和说明2.3.1评标过程中,评标小组可以要求投标人对所提交投标文件中含义不明确的内容、明显文字或者计算错误进行澄清或说明,投标人需对评标小组提出的质疑进行澄清、说明。评标小组不接受投标人主动提出的澄清、说明。2.3.2澄清和说明不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。投标人的书面澄清、说明属于投标文件的组成部分。2.3.3评标小组不得暗示或者诱导投标人作出澄清、说明,对投标人提交的澄清、说明仍有疑问的,可以要求投标人进一步澄清或说明,直至满足评标小组的要求。2.3.4评标小组有权要求有疑问的投标人提供所需投标文件的原件,不能提供完整原件的投标文件不能作为参与评标的证明材料。2.4投标文件的拒绝评标小组对投标文件评审的结果进行汇总审核,对出现下列情况之一的投标将被拒绝:2.4.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;2.4.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;2.4.3不同投标人的投标文件中管理人员相同;2.4.4不同投标人的投标文件基本一致、投标报价呈规律性变化或明显错误相同;2.4.5不同投标人的投标文件相互混装;2.4.6使用伪造、变造的证件或提供虚假财务报表;2.4.7提供虚假的信用状况;2.4.8其他弄虚作假的行为。2.4.9在评审过程中,评标小组认定投标人存在不符合招标要求的情况。2.5评标结果2.5.1除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照评标办法确定推荐中标候选人,并标明排序。3.评标工作纪律与保密要求3.1评标人员必须严格遵守保密规定,凡是评标过程情况不得向投标人或与无关人员泄漏。第五章签订合同1.询价人和中标人应当自中标通知书发出之日起30天内,根据询价文件和中标人的报价文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,询价人取消其中标资格;给询价人造成的损失的,中标人应当予以赔偿。2.发出中标通知书后,询价人无正当理由拒签合同的,询价人不向中标人退还报价保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。第六章纪律和监督1.对询价人的纪律要求询价人不得泄漏询价报价活动中应当保密的情况和资料,不得与询价响应人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。2.对询价响应人的纪律要求2.1询价响应人不得相互串通报价或者与询价人串通报价,不得向询价人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义报价或者以其他方式弄虚作假骗取中标;询价响应人不得以任何方式干扰、影响评标工作。2.2严禁询价响应人向询价人或参与询价、评标工作的有关人员行贿,在询价期间不得邀请询价人或询价评标的有关人员到报价单位参观考察或组织观光活动。2.3询价响应人应对其按询价文件要求递交的全部资格审查资料和报价辅助资料的真实性负责,不得含有虚假的或不真实的内容。2.4询价响应人不得对询价人或有关人员施加任何行为与影响和试图获取评标信息,询价人一旦发现询价响应人有上述不正当竞争行为,将取消报价资格或中标资格。3.对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对报价文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。4.对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对报价文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。5.投诉询价响应人和其他利害关系人认为本次询价活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。第七章黑名单和重点关注名单规定7.1.情形认定有以下情形的,市场主体将被列入天航局黑名单、重点关注名单:7.1.1不廉洁行为7.1.1.1.贿赂公司人员或其亲属、特定关系人。7.1.1.2.向公司人员或其亲属赠送礼品、礼金、有价证券。7.1.1.3.支付、报销应由公司人员或其亲属个人支付的费用。7.1.1.4.利用资源为公司人员或其亲属投资入股、个人借款、买卖股票、债券等提供方便。7.1.1.5.为公司人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。7.1.1.6.为公司人员安排有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。7.1.1.7.为公司人员或其亲属购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品。7.1.1.8.允许公司人员或其亲属、特定关系人在合作商企业中投资、担任重要职务及相关联业务职务。7.1.1.9.其他造成公司人员受到法律、法规处罚或党纪处分、公司处罚的行为。7.1.1.10.违反党章和其他党内法规、国家法律法规、公司相关规定等其他不廉洁行为。7.2不诚信行为7.2.1.围标、串标,哄抬价格。7.2.2.以他人名义进行投标、竞价或者以提供虚假资质、材料等弄虚作假方式骗取中标(中选)。7.2.3.中标后拒不签订合同或者签订合同后不履行合同(因不可抗力因素除外)。7.2.4.违反合同约定进行分包、转包。7.2.5.履行合同过程中,以停工、阻工等手段,恶意勒索、敲诈,以达到调增合同价格或获得补偿的目的。7.2.6.因违法违规或产品问题引发安全质量环保事故(事件),或给公司造成损失的。7.2.7.遭项目投诉并承担主要责任。7.2.8.捏造、歪曲事实或者提供虚假材料对公司及所属单位恶意发起诉讼、仲裁。7.2.9.拒不听从工作人员劝导,恶意采取《信访工作条例》第26条中任一行为,且经核实其上访动机不良、诉求严重不合理不合法,属于“以闹求解决”获取不当利益的。(注:《信访工作条例》第二十六条:信访人在信访过程中应当遵守法律、法规,不得损害国家、社会、集体的利益和其他公民的合法权利,自觉维护社会公共秩序和信访秩序,不得有下列行为:(一)在机关、单位办公场所周围、公共场所非法聚集,围堵、冲击机关、单位,拦截公务车辆,或者堵塞、阻断交通;(二)携带危险物品、管制器具;(三)侮辱、殴打、威胁机关、单位工作人员,非法限制他人人身自由,或者毁坏财物;(四)在信访接待场所滞留、滋事,或者将生活不能自理的人弃留在信访接待场所;(五)煽动、串联、胁迫、以财物诱使、幕后操纵他人信访,或者以信访为名借机敛财;(六)其他扰乱公共秩序、妨害国家和公共安全的行为。)7.2.10.其它违反相关法律、法规、规章、规范性文件和公司有关规定等其他不诚信行为。7.2.11其他情形7.2.11.1被人民法院生效法律文书认定为失信被执行人的;被行政机关生效文书认定存在严重失信行为的。7.2.11.2被国家企业信用信息公示系统列入严重违法失信、经营异常名录的。7.2.11.3被“信用中国”网站列入严重失信主体名单的。7.2.11.4上级或者其他单位有关公函认定存在不廉洁行为或者重大失信行为的。7.2.11.5公司诚信廉洁共建共享合作单位提供的黑名单和重点关注名单。7.3.惩戒措施7.2.1被列入黑名单的,根据具体事实和情形,在公司范围内实施1年、3年或永久禁入惩戒。禁入有效期内一律不得参加投标等生产经营活动;第二次被列入公司黑名单的,永久禁入。7.2.2被列入公司黑名单的市场主体,我司将立即停止与其合作。7.2.3被列入重点关注名单的,根据具体事实和情形,我司给予约谈、警告和责令整改等处罚,并加大监督检查力度,予以重点监管,根据具体事实和情形设定整改有效期,整改期内一律不得参加新的投标、采购等生产经营活动。在整改期限内未能有效整改或者被三家单位列入重点关注名单的,列入黑名单。7.4.承诺机制实行信用承诺制度,信用承诺书应作为投标文件或者项目建议书的组成部分。未出具信用承诺书的,不得参加投标和采购交易等活动。7.5.修复机制对禁入或整改期限结束,并在期限内完成整改、主动纠正失信行为、消除不良影响并承诺今后严格遵守公司信用管理制度的有关市场主体,可按程序完成信用修复。第8章合同范本广西平陆运河№.HD15标项目施工临时码头设计服务合同签订地点:深圳市宝安区;签订时间:年月日;合同编号:。委托方(甲方):中交天津航道局有限公司统一社会信用代码:911200001030611136地址:天津市滨海新区天津港保税区跃进路航运中心9号楼天航局大厦受托方(乙方):统一社会信用代码:___________________地址:________________________________本合同甲方委托乙方就西部陆海新通道(平陆)运河航道工程施工№.HD15标段项目进行施工临时码头设计的专项技术服务,并支付相应的技术服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条技术服务内容1.技术服务的目标:完成2个施工临时码头设计。2.技术服务的内容:.。3.技术服务的方式:设计服务。第二条技术服务要求1.技术服务地点:广西壮族自治区钦州市钦南区西部陆海新通道(平陆)运河航道工程施工№.HD15标段。2.技术服务期限:合同签订后45个工作日。3.技术服务进度:按照甲方要求的进度。4.技术服务质量要求:按现行国家技术规范、标准、规程。5.技术服务质量保证期限要求:按照甲方要求的期限要求。第三条甲方应提供的工作条件和协作事项1.提供技术资料:视需要提供;2.其他:无。第四条技术服务报酬及支付方式1.技术服务费:技术服务费总额(含税)为¥元(大写:人民币),其中,不含税金额为¥元(大写:人民币),增值税税额¥元(大写:人民币),增值税税率为%。2.技术服务费支付:支付时间:乙方提交工程设计成果后,甲方收到乙方发票起30个工作日内,甲方一次性向乙方支付本合同的全部费用。支付方式:甲乙双方一致同意,采取银行转账/电汇结算方式支付合同款项。3.开票要求甲方支付乙方技术服务费前,乙方应按甲方的开具时间及其他有关要求及时向甲方开具真实、合法、有效的增值税专用发票,并提供税务机关核发的增值税专用发票领购簿供甲方查验,开具增值税专用发票所需双方的基本信息在本条款中予以明确。如果乙方无法开具增值税专用发票,或无法提供增值税专用发票领购簿,或开具的增值税专用发票不满足甲方的开具时间要求造成甲方无法及时认证、抵扣等,或开具的增值税专用发票不规范、不合法、票面要素内容有误等导致甲方不能抵扣税款或被认定为虚假发票的,甲方有权拒付相应款项直至乙方开具出真实合法有效且符合甲方要求的增值税专用发票为止,同时乙方应承担甲方因此遭受的各项损失,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。开具增值税专用发票所需双方的基本信息为:甲方:开户行:中国建设银行股份有限公司天津国际航运中心支行,户名:中交天津航道局有限公司,账号:12001615500050100721,统一社会信用代码:911200001030611136,地址:天津市河西区台儿庄路41号,电话:022-25606104。乙方:开户行:,户名:,账号:,统一社会信用代码:,地址:,电话:。第五条保密义务双方合作过程中乙方所获得或知悉的关于甲方的信息包括项目信息、经营信息、业务流程、数据信息、技术信息、人力资源信息、本合同项下的服务成果及相关资料等所有未公开信息为甲方的商业秘密,乙方应予以严格保密。未经甲方事先书面同意,乙方不得将甲方商业秘密或甲方提供给乙方的信息、资料等披露给第三方或用于履行本合同之外的其他用途。否则,甲方有权要求乙方承担因此造成的一切损失。上述保密义务的期限为乙方获得或从甲方知悉该信息或资料之日起至公众可通过合法途径获得或知悉相关信息或资料之日止。乙方承诺,在本合同终止时,将甲方提供给乙方的资料文件(含电子文件等)完整无缺地交还给甲方;不能返还的,予以销毁。第六条合规在履行本合同期间,双方承诺遵守附件《合规保护标准条款》,并采取一切必要和充分措施合法经营,防止其工作人员的腐败或其他非法行为。第七条验收1.乙方完成技术服务工作的形式:提交纸质版成果两份。2.技术服务工作成果的验收标准:方案通过监理审查。3.技术服务工作成果的验收方法:方案通过监理审查。4.验收的时间和地点:西部陆海新通道(平陆)运河航道工程施工№.HD15标段项目所在地。第八条技术成果归属1.在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果,归甲方所有。2.在本合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归双方所有。第九条违约责任1.甲方的违约责任(1)甲方未按照合同约定提供必要的资料或工作条件,或者迟延提供合同约定的资料或工作条件,或者所提供的资料有严重缺陷,影响工作进度和质量的,应当及时提供或者补充有关资料或工作条件,并相应顺延技术服务成果交付时间;(2)甲方逾期30日不提供或者不补充有关技术资料和工作条件,导致乙方无法开展工作的,乙方有权解除合同。2.乙方的违约责任(1)乙方未按期提供服务成果,应当减收或者免收报酬,且每逾期一日,按合同总金额的1%计付逾期违约金;如乙方逾期3日仍未提交服务成果,甲方有权解除合同,要求乙方退还甲方已支付的全部费用,且除前述约定的逾期违约金外,乙方应额外再向甲方一次性支付合同总金额10%的违约金作为赔偿;(2)乙方所提交的服务成果不符合合同约定,或未通过验收的,甲方可拒付报酬,并有权要求乙方按合同总额的10%支付违约金;(3)乙方在接到甲方提交的技术资料之日起5日内,不开展服务工作的,甲方有权解除合同,乙方应当返还已收的报酬,且甲方有权要求乙方按合同总金额的10%支付违约金。第十条项目联系人双方确定,在本合同有效期内,甲方指定为甲方项目联系人,乙方指定为乙方项目联系人。项目联系人承担以下责任:1.负责该项目联络事宜;2.负责该项目现场服务;3.督促本合同履行。一方变更项目联系人的,应当提前3日以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第十一条合同变更本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。未经对方同意,任何一方不得变更合同内容。第十二条合同解除双方确定,除本合同另有约定外,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,一方合同当事人可以通知另一方解除本合同:1.因发生不可抗力;2.任何一方合同当事人违反附件《合规保护标准条款》或受到有关国家或国际组织制裁的;3.有权机构已经作出或通过任何一方合同当事人解散、清算或破产的命令或决议,或任何一方合同当事人歇业;第十三条争议解决本合同在履行过程中发生的争议或与本合同有关的全部纠纷,由双方当事人协商解决;如协商不成或任何一方不愿意协商的,按下列第(1)种方式解决:(1)合同当事人可以向合同签订地有管辖权的法院起诉解决。(2)合同当事人可以向天津仲裁委员会提起仲裁,仲裁在天津仲裁委员会中国(天津)自由贸易试验区国际仲裁中心进行。第十四条双方约定本合同其他相关事项为:无。第十五条其他1.本合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,作出补充合同,补充合同与本合同具有同等效力。2.本合同自双方签字或盖章之日起生效。合同一式份,甲方执份,乙方执份,均具有同等法律效力。(本页为签字盖章页)甲方(盖章): 法定代表人: 或其委托代理人(签字):统一社会信用代码:911200001030611136;纳税资格:一般纳税人;地 址:天津市河西区台儿庄路41号;开户银行:中国建设银行股份有限公司天津国际航运中心支行;开户名称:中交天津航道局有限公司;账 号:12001615500050100721;电 话:022-25606104电子邮箱:/乙方(盖章): 法定代表人: 或其委托代理人(签字):统一社会信用代码: ;纳税资格: ;地 址: ;开户银行: ;开户名称: ;账 号: ;电 话: ; 电子邮箱: ;附件1:合规保护标准条款甲方(委托方):中交天津航道局有限公司乙方(受托方):双方同意,本合规保护标准条款构成双方之间订立的合同的重要组成部分,双方应共同遵守本条款。一、公务人员的定义本合规标准保护条款中的“公务人员”应做宽泛解释,但至少应包括下列含义:(一)政府的官员、雇员、代表以及代表政府或者经公共权力授权行事的人士。(二)国际组织的官员、雇员和代表。(三)行使公共权力的政治组织的官员、雇员、代表,或皇室成员。(四)公共企业,即,政府直接或间接控制或施加决定性影响力的企业的官员及雇员。二、遵守反腐败法律乙方在此声明、保证及承诺,与本协议项下进行的活动或交易相关的乙方及乙方的关联公司、子公司、董事、高级管理人员、雇员、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有直接或间接代表乙方行事的个人及相关方,过去未曾、将来亦不会违反,或致使甲方违反《中华人民共和国刑法》、《联合国反腐败公约》、《经济合作与发展组织关于打击国际商业交易中行贿外国公职人员行为的公约》,及业务所在国的反腐败、反欺诈、反串谋及公平竞争法律、法规及规则等(合称“反腐败法律”)。乙方特此声明、保证及承诺:乙方及乙方关联公司、董事、高级管理人员、雇员、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有代表乙方行事的个人及相关方,过去未曾、将来亦不会发生以下行为:为如下目的给予或承诺给予公务人员、个人或实体任何利益:1.不当影响公务人员的行为或决定;2.诱使公务人员违反其法定职责从而作为或不作为;3.诱使公务人员直接通过其个人影响力,或通过其对国内外政府或政府部门的影响力,影响该政府或政府部门的行为或决定;4.协助乙方、甲方或甲方关联方不当获得或保持商业机会或使其获得不当优势。(二)为如下目的给予或承诺给予个人任何利益,无论其是否为公务人员:1.意图使该个人不当履行其应尽的职责或义务;2.知悉或相信该个人接受利益即构成不当履行其应尽的职责或义务。三、持续义务乙方在此声明并保证:乙方和乙方的关联公司、董事、高级管理人员、雇员、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有代表乙方行事的个人及相关方,在本协议有效期内均会遵守反腐败法律的相关规定。四、公务人员参与除已向甲方披露的情形外,乙方现有的高级管理人员、董事、最终受益人、股东(此处不包括上市公司的股东)及雇员均非公务人员,其直系亲属亦均非公务人员;若发现上述高级管理人员、董事、最终受益人、股东或雇员成为公务人员时,乙方应在合理时间内通知甲方。五、无私设资金在本协议有效期内,乙方不会因为接受反腐败法律所禁止的支付,或为便利反腐败法律所禁止的其他行为,而设立或保有秘密或账外资金、账户或资产,无论其是否与本协议下拟进行的交易相关。六、合规声明自本协议签署之日起,每满一年之前30天内,乙方应提供其遵守反腐败法律的年度合规证明。七、赔偿乙方承诺:甲方及其代表、高级管理人员、董事、雇员及股东不承担因乙方违反本附件项下反腐败陈述、保证与承诺而造成的损失及后果,包括但不限于罚金、损失赔偿金或上述个人或相关方的经济损失。八、终止权根据可靠消息来源,包括但不限于乙方陈述或有正当来源的新闻报道,如甲方认为乙方已实质性违反其在本附件中的遵守反腐败法律的相关陈述、保证与承诺,则视为乙方实质违反本协议。无论乙方是否因为违反反腐败法律而获罪或受到其他惩罚,甲方都有权终止本协议,且无须为此承担罚金或对乙方支付赔偿。九、审核权乙方应保留所有必要记录以证明其遵守本附件规定。乙方同意,经甲方事先通知,甲方或甲方指派的审计事务所可查阅或审核乙方与本协议履行相关的会计账簿和记录。甲方及其指派的审计事务所对前述会计账簿和记录的查阅或审核应严格限于本协议所述工作范围,且应仅为合规审核目的。本条所列审核费用应由甲方独立承担。十、费用乙方履行本合规保护标准条款项下义务所产生的成本及费用应完全由乙方承担,甲方事先同意承担的除外。十一、调查通知乙方同意,如其发现其因与本协议相关的行为正被执法或监管机关、政府机构、国际组织、证券交易所或非政府组织调查,应立即通知甲方;此外,如乙方发现其因违反反腐败法律而正被执法或监管机关、政府机构、国际组织、证券交易所或非政府组织调查,无论被调查行为是否与本协议相关,应立即通知甲方。咨询举报热线:0086-22-25606035咨询举报邮箱:law@tjhdj.cn甲方(盖章)乙方(盖章)日期:日期:附件2:廉政协议甲方:中交天津航道局有限公司乙方:为加强工程建设中的廉政建设,规范甲乙双方的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法、违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关工程建设的法律法规和廉政建设责任制规定,甲乙双方自愿签订本廉政协议:一、乙方不得以任何形式向甲方人员赠送各种礼品、礼券(现金),甲方人员不得以任何借口收受各种礼品、礼券(现金)。如有违反,将视情节轻重对甲方人员给予批评、教育、计收违约金直至党纪、政纪、法律处分,对乙方给予扣减合同价款的3%-5%,直到终止合同。二、乙方在合同履行过程中有贿赂甲方人员,被纪检、检察、监察机关立案查处的,甲方有权根据具体情节和造成的后果,追究乙方合同价款的1-5倍的违约金、警告、通报批评、终止合同、直至取消乙方合格分包单位资格。由此甲方所造成的损失均由乙方承担,乙方用不正当手段获取的非法所得由甲方单位予以追缴(在合同价款中扣除)。三、甲方人员向乙方索贿,乙方人员检举被纪检、检察、监察机关立案查处的,乙方有权从甲方获得索贿款额的1-3倍作为奖励(此款由索贿人承担)。四、甲乙双方人员应禁止赠送、贿赂、索要行为的发生,如遇一方发生,另一方当事人应立即报告单位领导和当地纪检、检察、监察机关,对不主动报告情况的有关人员,一经查处视情节轻重给予党纪、政纪直至法律处分。五、纪委办公室联系电话:0755-82752384,监督举报邮箱:nfgsjwb@126.com六、此协议与合同同时签订,一式陆份,甲方肆份,乙方贰份。此协议自双方法定代表人(或其授权代表)在本合同上签字(或盖章)并加盖公章(或合同专用章)后生效。甲方(盖章)乙方(盖章)日期:日期:附件3:信用承诺书为营造公开、公平、公正、诚实守信的交易环境,树立诚信守法的供应商(分包商、服务商等)形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)提交的所有信息,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分,并对信息的真实性负责。(二)及时更新本单位信息,并对所提供信息的有效性负责。(三)严格遵守法律、法规、规章以及项目单位提前告知的管理要求,开展交易活动;积极履行社会责任,促进廉政建设。(四)自我约束、自我管理,不发生弄虚作假、围标串标、恶意投诉、行贿、干扰交易活动等法律法规禁止的行为,自觉维护项目交易的良好秩序。(五)守合同、重信用,诚信履约,自觉接受中交天津航道局有限公司及项目单位、社会公众、新闻舆论的监督。(六)自愿接受政府部门、中交天津航道局有限公司及项目单位依法依规的检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受政府部门、中交天津航道局有限公司及项目单位依法依规给予的处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。(七)已认可并遵守中交天津航道局有限公司及项目单位关于黑名单和重点关注名单“一处失信、处处受限”联合惩戒以及诚信廉洁共建共享等相关规定。(八)本单位法定代表人、控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员、项目团队中无中交天津航道局有限公司员工及其亲属(投标单位属于中交天津航道局有限公司下属企业除外)。(九)对项目单位的让利应放在明处,不得与项目单位员工就合同的谈判、签订、履行及违约责任追究等事项进行私下交涉。不得以回扣、酬金、佣金、奖励、津贴、兼职工资等名目,将让利转给项目单位员工及其亲属;不报销、不支付应由项目单位员工个人支付的费用;不提供交通工具、通信工具和高档办公用品等物品。不向项目单位员工及其亲属提供财物或者输送利益。不邮寄、赠送可能影响公平交易的礼品、礼金、消费卡(券)、有价证券、股权、股票、债券、其他金融产品、土特产、支付凭证、预付卡、电子红包礼券、房屋、车辆、古董等;不提供可能影响公平交易的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得为项目单位员工及其亲属经商办企业提供便利和优惠条件,不得为其就业、出国、旅游度假、婚丧嫁娶、子女上学、职务晋升、工作安排、购买或装修房屋、投资入股或者买卖股票、债券等提供方便;不得以各种理由提供借款或者房屋和车辆借用;不得以慈善公益捐赠、社会责任费用等名目,变相提供商业贿赂。不得向项目单位员工打听涉及中交天津航道局有限公司、项目单位的商业秘密;在中交天津航道局有限公司、项目单位进行涉嫌不廉洁的商业行为调查时,有义务配合并提供证据材料。其他廉洁要求(各单位自行增加)。(十)本人已认真阅读和认可上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人签名:单位名称(盖章)年月日附件四:合作单位黑名单和重点关注名单管理要求黑名单和重点关注名单列入主要包含不廉洁行为和不诚信行为两类失信情形:(一)不廉洁行为1.贿赂公司人员或其亲属、特定关系人。2.向公司人员或其亲属赠送礼品、礼金、有价证券。3.支付、报销应由公司人员或其亲属个人支付的费用。4.利用资源为公司人员或其亲属投资入股、个人借款、买卖股票、债券等提供方便。5.为公司人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。6.为公司人员安排有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。7.为公司人员或其亲属购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品。8.允许公司人员或其亲属、特定关系人在合作商企业中投资、担任重要职务及相关联业务职务。9.其他造成公司人员受到法律、法规处罚或党纪处分、公司处罚的行为。10.违反党章和其他党内法规、国家法律法规、公司相关规定等其他不廉洁行为。(二)不诚信行为1.围标、串标,哄抬价格。2.以他人名义进行投标、竞价或者以提供虚假资质、材料等弄虚作假方式骗取中标(中选)。3.中标后拒不签订合同或者签订合同后不履行合同(因不可抗力因素除外)。4.违反合同约定进行分包、转包。5.履行合同过程中,以停工、阻工等手段,恶意勒索、敲诈,以达到调增合同价格或获得补偿的目的。6.因违法违规或产品问题引发安全质量环保事故(事件),或给公司造成损失的。7.遭项目投诉并承担主要责任。8.捏造、歪曲事实或者提供虚假材料对公司及所属单位恶意发起诉讼、仲裁。9.拒不听从工作人员劝导,恶意采取《信访工作条例》第26条中任一行为,且经核实其上访动机不良、诉求严重不合理不合法,属于“以闹求解决”获取不当利益的。(注:《信访工作条例》第二十六条:信访人在信访过程中应当遵守法律、法规,不得损害国家、社会、集体的利益和其他公民的合法权利,自觉维护社会公共秩序和信访秩序,不得有下列行为:(一)在机关、单位办公场所周围、公共场所非法聚集,围堵、冲击机关、单位,拦截公务车辆,或者堵塞、阻断交通;(二)携带危险物品、管制器具;(三)侮辱、殴打、威胁机关、单位工作人员,非法限制他人人身自由,或者毁坏财物;(四)在信访接待场所滞留、滋事,或者将生活不能自理的人弃留在信访接待场所;(五)煽动、串联、胁迫、以财物诱使、幕后操纵他人信访,或者以信访为名借机敛财;(六)其他扰乱公共秩序、妨害国家和公共安全的行为。)10.其它违反相关法律、法规、规章、规范性文件和公司有关规定等其他不诚信行为。(三)黑名单和重点关注名单列入的其他情形。(一)被人民法院生效法律文书认定为失信被执行人的;被行政机关生效文书认定存在严重失信行为的。(二)被国家企业信用信息公示系统列入严重违法失信、经营异常名录的。(三)被“信用中国”网站列入严重失信主体名单的。(四)上级或者其他单位有关公函认定存在不廉洁行为或者重大失信行为的。(五)公司诚信廉洁共建共享合作单位提供的黑名单和重点关注名单。(六)违反《中交天津航道局有限公司工程施工分包管理办法》《中交天津航道局有限公司供应商管理办法》中有关黑名单管理规定的。(四)惩戒措施被列入黑名单的,根据具体事实和情形,在公司范围内实施1年、3年或永久禁入惩戒。施行“一处失信、处处受限”联合惩戒,禁入有效期内一律不得参加投标等生产经营活动且结算受限;第二次被列入公司黑名单的,永久禁入。第九章报价文件格式广西平陆运河№.HD15标项目施工临时码头设计服务报价文件一、报价人基本情况表报价人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话传 真网 址法定代表人姓名电话统一社会信用代码成立时间开户银行注册资本金账号资质证书(填写资质等级)经营范围备注后附:报价单位营业执照(并加盖单位章)、法人身份证(并加盖单位章)、基本账户开户许可证的复印件(并加盖单位章)。二、广西平陆运河№.HD15标项目施工临时码头设计服务报价表序号项目名称单位数量含税单价(元)备注11#临时码头施工图设计项122#临时码头施工图设计项1合计税率:报价单位:(盖章)法定代表人:(签字)报价时间: