双车耐高温电缆招标公告(鞍钢集团朝阳钢铁有限公司2025)



双车耐高温电缆等项目采购公告

双车耐高温电缆等项目采购公告

1.
采购
条件

本采购项目双车耐高温电缆等项目(AGCYGTHGXHD250427207364)采购人为鞍钢集团朝阳钢铁有限公司设备保障部机关,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。

2. 项目概况与
采购
范围

2.1 项目名称:双车耐高温电缆等项目
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
详见附件(如有需要)
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:3000.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
见附件。
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:见附件。
能力要求:见附件。
其他要求:见附件。
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2025年04月28日10时45分至2025年05月12日08时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1 响应文件递交的截止时间为2025年05月12日08时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
鞍钢集团朝阳钢铁有限公司设备保障部机关
招标公司:
鞍钢招标有限公司

地址:
辽宁省朝阳市龙城区西大营子镇
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号

联系人:
陈书怀
联系人:
周延枝

电话:
3330816
电话:
6736686

8.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00

9.
其他事项


2025年04月28日
公章Epoint

附件:

合同.rtf
转炉双车耐高温电缆 - 350.doc
WYRP3-50WYRP 500℃.doc
采购相关要求.doc
物料清单附件.pdf

抗拉阻燃高温电缆WYRP3*50技术协议目录1.总则2.执行标准3.使用条件4.技术条件5试验6包装储运1.总则1.1本技术规范是抗拉阻燃高温电缆WYRP3*50A而作的规定。1.2本规范规定了供货方遵循的标准、电缆的技术要求、试验、包装及储运。1.3供方提供的耐高温500℃电缆,通过试验,并经长期实践运行证明产品质量优良、安全可靠。1.4本技术规范是合同的主要技术文件之一,与合同具有同等的效力。1.5本技术协议适用于型号:抗拉阻燃高温电缆WYRP3*50A。2.参照标准IEC60092船用电力电缆GB/T2951电线电缆机械性能试验方法GB/T3048电线电缆电性能试验方法GB/T3956电缆的导体GB6995电线电缆识别标志方法GB8170数字修约规则JB/T8137电线电缆交货盘Q/321023KLA53500℃高温绝缘控制电缆Q/321023KLA88硅橡胶绝缘及护套电力电缆JC169无碱玻璃纤维纱3.使用条件3.1运行条件系统标称电压U0/U0.6/1kV系统频率50Hz3.2敷设条件敷设环境有直埋、沟槽、排管、沟道、桥架、卷筒卷曲等多种方式。3.3使用温度导体(绝缘)长期工作温度-35-200℃电缆允许的最高瞬时工作温度1000℃3.4使用地点转炉钢车、渣车电缆,电缆卷筒卷曲,抗拉耐磨损,能经受1000℃高温钢渣。4.技术条件4.1导体4.1.1导体采用软铜单线绞合而成,其性能符合GB/T3956中第5类导体的规定。4.1.2导体表面光洁、无油污、无损伤绝缘的毛刺、锐边、无凸起或断裂的单线。4.1.3每芯电缆内含直径不小于2mm的钢丝,钢丝不算导体截面积。4.1.4导体为紫铜,铜含量到99.9%以上,以保障导电率。4.2绝缘4.2.1绝缘为耐高温硅橡胶材料。挤包在导体上的绝缘性能符合Q/321023KLA88的规定。4.2.2绝缘标称厚度符合Q/321023KLA88的规定。绝缘厚度平均值不小于规定的标称值,绝缘任一点最薄点的测量厚度不小于标称值的90%减去0.1mm。4.2.3绝缘采用颜色识别时,主线芯应为红、黄、绿,中性线为浅蓝色;采用数字识别时,线芯红色加数字标识。4.3火花生产过程中绝缘层中间检验应按GB/T3048规定进行交流50HZ火花耐压试验。4.4成缆4.4.1电缆线芯应绞合成缆,成缆方向为右向。4.4.2成缆可使用一层高阻燃包带或云母包带重叠绕包,性搭盖率不小于20%,绕包应平整、无翘边。4.4.3成缆时可采用耐高温阻燃填充,填充应圆整、密实。4.5外护套4.5.1护套采用耐高温硅橡胶材料。护套表面应光滑平整,无机械损伤,断面无肉眼可见的气孔和杂质。任一点最小厚度不小于标称值的90%减去0.1mm。4.5.2外护套颜色通常为黑色4.6加强层4.6.1外护套外采用无碱玻璃纤维纱进行编织,编织密度应不小于95%,编织层必须紧密。4.6.2最外层采用镀锌钢丝进行编织铠装,编织密度应不小于95%,钢丝的直径参照IEC60092的要求。5.试验5.1电缆在制造、处理、试验、检验过程中,买方有权监造和见证,卖方不得拒绝,买方的此行为不免除供方对产品质量的责任。5.2出厂试验每批电缆出厂前,按本技术规范要求进行出厂试验。出厂试验报告附在电缆盘上。5.2.1结构尺寸检查每批电缆出厂前,参照Q/321023KLA88试验项目进行导体、绝缘和护套的尺寸检查。5.2.2导体直流电阻试验导体直流电阻试验在每一电缆长度所有导体上进行测量,符合GB/T3956的规定。5.2.3交流电压试验在每一导体和金属屏蔽之间施加工频电压3.5kV,时间为5分钟,不发生击穿。5.2.4机械性能试验每批电缆绝缘机械物理性能符合Q/321023KLA88规定。6.包装储运6.1产品由供方的检查部门检查合格后方可出厂,每个出厂的包装件上附有产品质量合格证和质保书,产品试验报告和安装使用说明书。6.2电缆包装在符合JB/T8137规定要求的电缆盘上交货,电缆盘能经受所有在运输、现场搬运中可能遭受的外力作用。电缆盘能承受在安装或处理电缆时可能遭受的外力作用并不会损伤电缆及盘本身。电缆端头可靠密封。6.3每一交货盘上将标明:厂名或商标、电缆型号及规格、长度、毛重、正确旋转方向及制造年月和标准编号。6.4交货长度6.4.1电缆的交货长度不小于750mm。6.4.2如乙方为第一次给甲方供货,应先交货1根电缆,长度75米,甲方上线实验合格后方可供其余合同量。6.4.3长度计量误差应不超过±0.2%。甲方:鞍钢集团朝阳钢铁有限公司签字:日期:乙方:签字:日期:双车耐高温电缆WYRP3*50500℃技术协议目录1.总则2.执行标准3.使用条件4.技术条件5试验6包装储运1.总则1.1本技术规范是抗拉阻燃耐高温电缆-双车耐高温电缆WYRP3*50500℃而作的规定。1.2本规范规定了供货方遵循的标准、电缆的技术要求、试验、包装及储运。1.3供方提供的耐高温500℃电缆,通过试验,并经长期实践运行证明产品质量优良、安全可靠。1.4本技术规范是合同的主要技术文件之一,与合同具有同等的效力。1.5本技术协议适用于型号:双车耐高温电缆WYRP3*50500℃2.参照标准IEC60092船用电力电缆GB/T2951电线电缆机械性能试验方法GB/T3048电线电缆电性能试验方法GB/T3956电缆的导体GB6995电线电缆识别标志方法GB8170数字修约规则JB/T8137电线电缆交货盘Q/321023KLA53500℃高温绝缘控制电缆Q/321023KLA88硅橡胶绝缘及护套电力电缆JC169无碱玻璃纤维纱3.使用条件3.1运行条件系统标称电压U0/U0.6/1kV系统频率50Hz3.2敷设条件敷设环境有直埋、沟槽、排管、沟道、桥架、卷筒卷曲等多种方式。3.3使用温度导体(绝缘)长期工作温度-35-200℃电缆允许的最高瞬时工作温度1000℃3.4使用地点转炉钢车、渣车电缆,电缆卷筒卷曲,抗拉耐磨损,能经受1000℃高温钢渣。4.技术条件4.1导体4.1.1导体采用软铜单线绞合而成,其性能符合GB/T3956中第5类导体的规定。4.1.2导体表面光洁、无油污、无损伤绝缘的毛刺、锐边、无凸起或断裂的单线。4.1.3每芯电缆内含直径不小于2mm的钢丝(保证电缆的耐拉性。钢丝不算导体截面积。)4.1.4导体为紫铜,铜含量到99.9%以上,以保障导电率。4.2绝缘4.2.1绝缘为耐高温硅橡胶材料。挤包在导体上的绝缘性能符合Q/321023KLA88的规定。4.2.2绝缘标称厚度符合Q/321023KLA88的规定。绝缘厚度平均值不小于规定的标称值,绝缘任一点最薄点的测量厚度不小于标称值的90%减去0.1mm。4.2.3绝缘采用颜色识别时,主线芯应为红、黄、绿,中性线为浅蓝色;采用数字识别时,线芯红色加数字标识。4.3火花生产过程中绝缘层中间检验应按GB/T3048规定进行交流50HZ火花耐压试验。4.4成缆4.4.1电缆线芯应绞合成缆,成缆方向为右向。4.4.2成缆可使用一层高阻燃包带或云母包带重叠绕包,性搭盖率不小于20%,绕包应平整、无翘边。4.4.3成缆时可采用耐高温阻燃填充,填充应圆整、密实。4.5外护套4.5.1护套采用耐高温阻燃硅橡胶材料。护套表面应光滑平整,无机械损伤,断面无肉眼可见的气孔和杂质。任一点最小厚度不小于标称值的90%减去0.1mm。4.5.2外护套颜色通常为黑色4.6加强层4.6.1外护套外采用无碱玻璃纤维纱进行编织,编织密度应不小于95%,编织层必须紧密。4.6.2最外层采用镀锌钢丝进行编织铠装,钢丝材质为(1Cr18Ni9Ti)编织密度应不小于98%,钢丝的直径满足0.4mm以上4.6.3电缆中标后需联系甲方,甲方提供电缆样品,乙方所供电缆质量必须达到甲方电缆样品质量或高于甲方提供的样品质量。5.试验5.1电缆在制造、处理、试验、检验过程中,买方有权监造和见证,卖方不得拒绝,买方的此行为不免除供方对产品质量的责任。5.2出厂试验每批电缆出厂前,按本技术规范要求进行出厂试验。出厂试验报告附在电缆盘上。5.2.1结构尺寸检查每批电缆出厂前,参照Q/321023KLA88试验项目进行导体、绝缘和护套的尺寸检查。5.2.2导体直流电阻试验导体直流电阻试验在每一电缆长度所有导体上进行测量,符合GB/T3956的规定。5.2.3交流电压试验在每一导体和金属屏蔽之间施加工频电压3.5kV,时间为5分钟,不发生击穿。5.2.4机械性能试验每批电缆绝缘机械物理性能符合Q/321023KLA88规定。6.包装储运6.1产品由供方的检查部门检查合格后方可出厂,每个出厂的包装件上附有产品质量合格证和质保书,产品试验报告和安装使用说明书。6.2电缆包装在符合JB/T8137规定要求的电缆盘上交货,电缆盘能经受所有在运输、现场搬运中可能遭受的外力作用。电缆盘能承受在安装或处理电缆时可能遭受的外力作用并不会损伤电缆及盘本身。电缆端头可靠密封。6.3每一交货盘上将标明:厂名或商标、电缆型号及规格、长度、毛重、正确旋转方向及制造年月和标准编号。6.4交货长度6.4.1电缆的交货长度不小于500m。6.4.2如乙方为第一次给甲方供货,应先交货1根电缆,长度75米,甲方上线实验合格后方可供其余合同量。6.4.3长度计量误差应不超过±0.2%。甲方:鞍钢集团朝阳钢铁有限公司签字:日期:乙方:签字:日期:2025年朝阳钢铁钢渣车电缆公开询比采购相关要求1、商务要求1.投标人以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。2.不接受联合体投标。3.接受生产型企业投标,生产型企业投标产品必须是本企业自产产品。生产型企业所生产投标产品无国家相关法律法规规定必须办理生产许可证的,委托人有权于定标前对拟中标人进行现场考察确认。4.禁止鞍钢集团公司及朝阳钢铁的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。5.招标方式工程建设项目中的货物,一个生产商对同一品牌同一型号的货物,仅能由制造商或者制造商委托唯一代理商参加投标。6.单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他涉及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。7.投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不满足招标要求,投标文件无效。8.投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。9.签订合同后30日内在朝阳钢铁交货,逾期交货按合同约定承担违约责任;交货地点:朝阳钢铁库房;运输方式:汽运。10.评标方法:经评审的最低投标价法。二、技术要求按照技术协议制造。三、资质及业绩要求1、需要提供年检合格的企业资质要求:(1)营业执照(或副本)扫描件;(2)税务登记证(或副本)扫描件(三证合一的除外);(3)组织机构代码证(或副本)扫描件(三证合一的除外);(4)提供质量管理体系认证证书;生产许可证。2.业绩要求:要求钢铁企业近五年内连续两年耐高温电缆WYRP供货业绩(合同及对应发票)。四、财务要求投标人注册资金不低于3000万元。五、投标说明1、本次公开询比采取供方资格后审方式进行。即:招标公司组织资料评审,资料评审通过后,形成评标报告转委托方定标。2、交货地点:朝阳钢铁库房或直付现场;交货方式:汽运,运费由出卖人承担;交货时间:签订合同后30日内交货。3、付款方式按鞍钢现行付款方式执行,即货到验收合格后挂账,挂账月起第5个承兑(电子承兑)或11个月后电汇。4、评标方法及中标规则:经评审的最低投标价法,1家保供。若最低报价高于预测价格,不优惠或优惠价格仍高于预测价格,给出评审结果。为提高采购效率,若投标方为2家时转谈判采购(单轮)。5、评标原则:投标方投标文件能够满足招标文件规定的技术、质量、交货期、交货地点、服务、付款条件等要求。6、提示如投标方因自身原因导致弃标,应承担相应责任,取消半年朝阳钢铁投标资格,请各投标方谨慎报价。物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C2625140双车耐高温电缆叶类:特种电缆;型号规格:WYRP3*50/500℃;是否非标件:否;是否测量设备:否;是否首检:否;是否危化品:否;质量标准:此电缆为双车特殊使用电缆。符合现场生产使用环境。耐高温度需达到500℃以上;额定电WYRP3*50/500℃GB/T39561000.0米无:2025-06-28鞍钢集团朝阳钢铁有限公司:原物料描述:1C2625140双车耐高温电缆压/KV:0.38KV;铠装类型:非铠装;阻燃类型:耐高温电缆;绝缘材质:橡胶;护套材质:橡胶护套;导体材质:铜;工作温度℃:50-100℃;软芯/硬芯:软芯;WYRP3*50/500℃GB/T39561000.0米无:2025-06-28鞍钢集团朝阳钢铁有限公司:原物料描述: