压缩空气系统能源费用托管合同能源管理招标公告(船舶信息研究中心2025)
点击查看公告内容: 船舶信息研究中心(中国船舶集团有限公司第七一四研究所)山船、港船、舾装厂压缩空气系统能源费用托管合同能源管理项目招标公告.pdf
船舶信息研究中心(中国船舶集团有限公司第七一四研究所)山船、港船、舾装厂压缩空气系统能源费用托管合同能源管理项目招标公告(招标编号:CSSC-01-251075-001)1.招标条件本招标项目是大船集团下属山海关、天津、舾装空压站节能改造项目,招标人为船舶信息研究中心(中国船舶集团有限公司第七一四研究所),招标项目资金来自招标人自筹,该项目已具备招标条件,现对大船集团下属山海关、天津、舾装空压站节能改造项目采购展开招标。2.项目概况与招标范围货物名称数量(台/套)交货期交货地点项目概况山船、港船、舾装厂压缩空气系统能源费用托管合同能源管理项目1合同签订之日起30日内开始安装调试,90日内完成空压站节能改造工作大船集团下属山海关、天津、舾装公司空压站针对大船集团下属山海关、天津、舾装空压系统实施节能改造,包含空压站设备的采购或制造、运输、施工安装、现场调试、验收等,以及循环水系统、计量系统、智能控制系统、配电系统、余热回收系统、物联网系统、上位机系统、视频监控系统等的改造、新增或完善,站房翻新等,并以EPC模式提供交钥匙工程,改造后高峰用气负荷需量3580m³/min,压缩空气系统年平均单耗不得高于0.104kWh/m³,保证各空压站运行能效不低于一级能效标准要求。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备如下资质、业绩,并具有与本招标项目相应的供货能力:(1)投标人为在中华人民共和国境内登记注册的独立法人,投标时需提供营业执照复印件和企业基本账户开户许可证(或本企业基本存款账户信息)复印件。(2)投标人提供近三年(21年、22年、23年)经第三方审计的财务审计报告,投标时提供上述报告复印件(需至少包含资产负债表、现金流量表、利润表及审计报告附注)。(3)投标人近三年(2022年1月1日至投标截止时间为止,以合同签订时间为准)至少具有1个空压站能源托管改造项目业绩或空压站节能改造项目业绩,投标时提供项目业绩合同复印件。(4)投标人具有良好的财务状况和商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结及破产状态,近三年内在经营活动中无行贿犯罪等重大违法记录,在人员、设备、施工能力等方面具有完成本项目的能力。投标时需提供承诺书,格式自拟。(5)非外资(含港澳台)独资或入股企业的书面证明或《主要股东或出资人信息表》。(6)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单;以本项目投标期间在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询结果为准,提供网上截图。3.2本次招标不接受联合体投标。4.招标文件的获取4.1招标文件发售期:2025年4月30日14时0分至2025年5月16日10时0分。4.2凡有意参加的潜在投标人,请按如下步骤操作:4.2.1前往“中国船舶电子招标投标平台”进行免费注册(网址https://www.csscbidding.com)。注册成功后,在“公告信息”功能中通过“标段包名称”或“标段(包)编号”检索到要参与的项目。4.2.2标书费:500元/份,向招标代理机构支付。投标人将标书费以银行电汇形式汇入系统生成的标书费虚拟子账号中(虚拟子账号随机生成,每位投标人在每个标段中所使用的子账号是不同的),缴纳完毕后可以通过点击“到账查询”按钮,查询是否到账。招标文件逾期不售,售后不退。4.2.3下载费:500元/份,向“中国船舶电子招标投标平台”支付。投标人将下载费以银行电汇形式汇入系统生成的下载费虚拟子账号中(请勿与标书费合并汇款)。因投标人操作失误将下载费支付错误的概不退还。4.2.4标书费和下载费为两项费用,请投标人分别缴纳,缴纳成功后即可下载电子版招标文件及附件(如有)。4.2.5招标代理机构和中国船舶电子招标投标平台运营方分别向投标人开具标书费和下载费的电子发票,投标人自行从平台下载。5.投标文件的递交5.1投标截止时间和开标时间:2025年5月21日上午9:00(北京时间)开标地点:月坛宾馆(北京市西城区月坛北小街4号)二楼会议室010-680326335.2逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台、中国船舶电子招标投标平台(发布公告的媒介名称)上发布。7.联系方式招标人:船舶信息研究中心(中国船舶集团有限公司第七一四研究所)地址:北京市朝阳区科荟路55号邮编:100101联系人:田磊电话:010-83027101传真:010-83027188招标代理机构:中国船舶集团物资有限公司地址:北京市西城区月坛北街5号邮编:100861联系人:廖伟电话:010-59518632传真:010-595186292025年04月30日