脱贫人口防返贫保险招标公告(越西县农业农村局2025)
内容:
越西县农业农村局越西县2025年脱贫人口防返贫保险项目竞争性磋商公告
项目概况
越西县2025年脱贫人口防返贫保险项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年05月12日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5134342025000033
项目名称:越西县2025年脱贫人口防返贫保险项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,500,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:保险期限为一年,以保险合同载明时间为准。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)(1)供应商或其总公司具有国家金融监督管理总局颁发的合法有效的《保险许可证》【提供扫描件进行电子签章】。(2)本项目允许总公司授权其分公司参加本项目投标,但只能以一个投标人身份,应提供总公司的针对本项目的授权文件或授权链完整的逐级经营授权文件。【提供扫描件进行电子签章】。。
三、获取采购文件
时间:2025年04月30日至2025年05月09日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年05月12日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年05月12日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
监督管理机构:越西县财政局;地址:四川省凉山彝族自治州越西县越城镇果园路253号,联系方式:0834-7614627
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:越西县农业农村局
地址:四川省凉山州越西县越城镇西宁路204号
联系方式:0834-7612126
2.采购代理机构信息
名称:四川乐投招标代理有限公司
地址:成都市高新区吉泰五路88号T3-4406
联系方式:028-61524101(报名咨询)
3.项目联系方式
项目联系人:张女士
电话:0833-2485290/2350977-811(文件咨询)
四川乐投招标代理有限公司
2025年04月29日
相关附件:
采购需求(2).pdf
采购需求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,500,000.00采购包最高限价(元):1,500,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C18049900其他保险服务越西县2025年脱贫人口防返贫保险项目1.00(项)1,500,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1越西县2025年脱贫人口防返贫保险项目1.00(项)1,500,000.00总价本项目为固定总价,响应报价是履行合同的最终价格,应包括(保费、人员、差旅、税费等)供应商完成本项目所需的1越西县2025年脱贫人口防返贫保险项目1.00(项)1,500,000.00总价一切费用,采购人不再支付任何费用;响应报价估算错误等引起的风险由供应商自行承担。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:越西县2025年脱贫人口防返贫保险项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★一、项目分析政府扶贫救助保险(防止返贫责任险)是切实维护和巩固脱贫攻坚成果接续乡村振兴,构筑好防止返贫的“防火墙”,坚决守住不发生规模性返贫底线的重要保险制度。针对全县脱贫人口18150户81124人,监测对象6257户24227人在内的农村低收入群体,从自然灾害、意外事故、疾病、教育等方面构建全方位的救助体系。2★二、项目要求及具体内容(一)总体目标政府引导。发挥政府引导和推动作用,通过加大政策扶持力度,坚持依法合规,强化监管,规范行为,为开展防止返贫责任保险发展营造良好环境。市场运作。充分发挥保险市场机制在资源配置中的作用,以巩固脱贫攻坚成果的需求为导向,强化创新引领,加强风险管控,精准理赔、优化服务,封闭运行、盈亏平衡,确保可持续发展。协同推进。加强协同配合,统筹兼顾,充分运用国家三农大数据平台,衔接防返贫回查监测机制与保险理赔系统,共同推进防止返贫责任保险工作。(二)主要内容1、保险对象:户籍在越西县的脱贫户、监测户。2、投保人:越西县农业农村局。3、承保方式:以县为单位,统一投保。4、保险费:150万元5、保障内容及赔偿限额(1)防止返贫政策性保险①因病方面,脱贫户及监测户住院医疗费用,通过城乡居民基本医疗保险、卫生扶贫救助基金等各类救助政策保障后,仍需个人支付的费用,保险公司按照保险合同的约定进行赔付;脱贫户和监测户每人每次最高赔偿限额30000元,每户最高赔偿限额:90000元(不含死亡)。②因灾方面,脱贫户及监测户因自然灾害(雷击、台风、暴风、暴雨、龙卷风、雹灾、冰凌、泥石流、崖崩、滑坡、地面突然塌陷等)住院治疗的,通过城乡居民基本医疗保险保障后,仍需个人支付的费用,保险公司按照保险合同的约定进行赔付;脱贫户及监测户每人每次最高赔偿限额30000元,每户最高赔偿限额:90000元。2★二、项目要求及具体内容③因意外事故方面,脱贫户及监测户因意外事故所导致的人身伤亡及住院医疗费用,通过城乡居民基本医疗保险等各类救助政策保障后仍需个人支付的,保险公司按照保险合同的约定进行赔付;因交通事故住院治疗,通过法定、第三方、城乡居民基本医疗保险赔付后,仍需个人支付的费用,保险公司按照保险合同的约定进行赔付;脱贫户和监测户每人每次最高赔偿限额30000元,每户最高赔偿限额:90000元。④因学方面,省内外全日制学历教育除义务教育外的普通高中、中等职业学及高等教育在校就读期间的学生,以年度支付学费、住宿费、教科书费,经核实该学生家庭收入在扣减以上支出后引发致贫或返贫的,保险公司按照保险合同的约定进行赔付;脱贫户和监测户每户每次最高赔偿限额30000元,每户最高赔偿限额:90000元;全日制本科学历以当年录取通知为准,每人赔付3000元。(2)基本生活费用补贴保险因自然灾害、意外事故、疾病、上学等原因导致救助对象饮食、饮水短缺,或者住房、基本生产物资损毁,基本生活暂时出现困难,保险公司按照保险合同约定补贴基本生活费用。脱贫户、监测户每户人均纯收入低于8500元,进行差额(或适当补贴)补贴,每户最高赔偿限额10000元。(3)赔偿限额全县累计赔偿限额1000万。每户最高赔偿限额37万。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★(一)其他要求1、资料保存:成交供应商应按季度将装订成册的防返贫资料报采购人备案存档。2、在服务期间,成交供应商发生的任何安全问题自行负责,采购人不承担连带责任。3、成交供应商须对项目进行跟踪服务,核损、定损后须交采购人进行审核(审核时须提交相关证明材料),最后核准资料需经采购人确认,由采购人审核通过后按要求进行赔付。4、承诺成交后在项目所在地设置办事处或服务网点。(单独提供承诺函,格式自拟)1★(一)其他要求5、供应商做好后续服务工作安排及保证措施,配合采购人完成本项目所有工作内容。2★(二)报价要求补充事项(1)本项目响应报价是履行合同的最终价格,应包括(保费、人员、差旅、税费等)供应商完成本项目所需的一切费用,采购人不再支付任何费用;响应报价估算错误等引起的风险由供应商自行承担。(2)本项目采用固定价格,固定合同金额150万元,投标供应商响应报价统一填写150万元,未按规定填写视为无效报价。(3)因系统固化原因,本项目为固定报价,不享受中小企业价格扣除。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限保险期限为一年,以保险合同载明时间为准。2★服务地点越西县境内采购人指定地点3★验收、交付标准和方法按照第二章供应商须知“2.6.6履约验收方案”执行。4★支付方式一次付清5★付款进度安排1、签订合同后十五日内中标供应商报出项目保险合同书,成功签订保单后采购人一次性支付当年全部基金费用,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的100.00%6违约责任与解决争议的方法(1)甲方违约责任1)甲方不履行本合同义务或者履行义务不符合本合同约定的,应承担违约责任。双方可在专用条件中约定违约金的计算及支付方法。2)甲方违反本合同约定造成乙方损失的,甲方应予以赔偿。双方可在专用条件中约定赔偿金额的确定及支付方法。(2)乙方的违约责任1)乙方不履行本合同义务或者履行义务不符合本合同约定的,应承担违约责任。双方可在专用条件中约定违约金的计算及支付方法。2)因乙方违反本合同约定给甲方造成损失的,乙方应当赔偿甲方损失。双方可在专用条件中约定赔偿金额的确定及支付方法。争议:(1)协商:双方应本着诚实信用的原则协商解决本合同履行过程中发生的争议。(2)调解:如果双方不能在14日内或双方商定的其他时间内解决本合同争议,可以将其提交给专用条件约定的或事后达成协议的调解人进行调解。(3)仲裁或诉讼:双方均有权不经调解直接向专用条件约定的仲裁机构申请仲裁或向有管辖权的人民法院提起诉讼。3.4.其他要求采购包1:(一)服务方案(评审因素)1、供应商针对本项目提供的保险服务保障方案,其内容至少包含:①服务实施办法;②承保服务内容;③查勘调查服务;④理赔流程;⑤理赔机制;⑥服务管理措施;⑦增值服务。2、供应商针对本项目提供的突发事件应急处理方案,其内容至少包含:①突发事件应急管理措施;②突发事件应急管理的组织体系及职责;③突发事件分级;④突发事件的报告及信息发布;⑤应急预案体系;⑥应急值守。3、供应商针对本项目服务团队配置方案,其内容至少包含:①项目服务机构设置;②服务团队人员岗位设置;③工作职能职责;④人员培训制度。4、供应商针对本项目提供的后续服务保障内容,其内容至少包含:①业务档案的管理模式;②业务档案的管理职责和权限;③归档范围和保管期限;④归档操作及整理;⑤供采购人查询检查的方式。5、供应商具备相关履约能力,拟配服务人员。