钢材 螺纹钢招标公告(中铁二十三局集团第四工程有限公司2025)



中铁二十三局集团第四工程有限公司肇庆高新区产业园项目经理部钢材询价采购公告

发布单位:中铁二十三局集团第四工程有限公司肇庆高新区产业园项目经理部

发布时间:2025-04-30

投标截至时间:2025-05-03 09:00:00

关于钢材的询价函
 
致:
我单位中铁二十三局集团第四工程有限公司肇庆高新区产业园项目部(地址:广东省肇庆市大旺高新区新旺路9号)承建肇庆高新区产业园项目。因项目施工需要,我部需采购 钢筋 一批,请各单位认真核算成本,如实进行报价,该报价作为供应商选择参考,各单位编制好报价单后,将盖章后的报价单、营业执照、开户行许可证(或基本存款账户信息)及一般纳税人资格证明(一般纳税人提供)的扫描件于2025年5月3日9时前提报至铁建云链(https://www.crccep.com/),请各单位在铁建云链(https://www.crccep.com/)要求的截止时间前提交报价单。
报价单位报价的基本要求:
1、结算方式:
乙方按照合同规定在交货点验合格后,甲乙双方于每月21至23日对当月(上月21日至当月20日)所供物资数量、金额等进行核对,并出具对账结算单,乙方根据经双方签字认可并加盖公章后的对账结算单开具发票。双方必须在此期间办理当个结算周期的对账手续,不能拖延、遗漏,否则视为乙方放弃相应的结算权利,甲方不再给予结算。
2、付款方式:
乙方提供的增值税发票经甲方验证通过后,甲方通过【银行转账或建行融信、云信、银信、航信等供应链金融】付款。以承兑汇票或供应链金融方式支付的,甲方不承担贴现费用。甲方只能将货款支付到本合同约定的乙方指定银行账户,不接受乙方委托付款。乙方未提供发票的,不能予以付款。
3、付款时间及比例:
甲方在收到乙方开具的合格增值税专用发票后,2个月内付到发票金额的70%,4个月内付到95%,5%作为质量保证金在6个月后的一个月内无息支付,每次付款前乙方均需提前提供收款收据。
4、验收标准和计量方式:
4.1、验收标准:甲方按照甲方提供给乙方的物资采购计划和合同约定的货品名称规格型号数量等验收货物,乙方随货必须交付送货单,产品合格证,质量检测报告等资料,乙方提供的货物必须符合国家安全质量标准及甲方施工技术要求。
4.2、计量方式:成盘卷状态包装的盘条按实际重量过磅交货(检斤);直条状态捆扎包装的圆钢按国家标准规定的理论方法计算重量(检尺);成盘卷状态包装的盘螺按实际重量交货(检斤);直条状态捆扎包装的螺纹钢按国家标准规定的理论方法计算重量(检尺)。负公差均在国家指定标准范围内。
5、结算单价及发票:
采用浮动价结算,运杂费整个合同期内不予调整。结算价格以到货当天“我的钢铁网”最早发布的广州市场建筑钢材价格行情中同品名同规格同材质同钢厂网价为参考基准价,若收货当日网价未公布对应的规格型号,则按当日所有对应厂家的同一规格的单价算术平均值作为参考基准价,如遇周末、法定节假日等未发布参考价的则选取前一工作日参考价,“我的钢铁网”数据采集以每天第一期为准。供应期结算价为在供应期基准价的基础上加综合费用,为含税包到买方工地或指定仓库车板交货单价(供应期内综合费用不变)。
本次报价的综合到站均为运输到场验收合格的价格,实行一票制,包括但不限于材料费、加工费、物资出库、运输、保险、税费、利润、相关税费、设计、技术服务费、管理费等以及合同明示与本工程有关的所有责任、义务和一切风险等费用。供应方对路途风险明确知悉,在运输中的一切路途风险由供应方承担,采购方不承担任何责任。开具增值税专用发票,符合国家税务相关的要求的税率均可。
6、收货地点:广东省肇庆市大旺高新区中铁二十三局集团肇庆高新区产业园项目部指定施工地点;
7、我项目部材料需求如下:          

序号
物资名称
规格型号
计量单位
暂定数量
技术标准及要求
备注

1
螺纹钢
HRB400E 12mm

65.06
GB 1499.2-2024《钢筋混凝土用钢 第2部分:热轧带肋钢筋》 

2
螺纹钢
HRB400E 14mm

9.76

3
螺纹钢
HRB400E 18mm

31.50

4
螺纹钢
HRB400E 20mm

32.66

合计

138.98

说明:1、上述数量为暂定数量,实际数量以现场实际验收合格数量为准;2、乙方根据甲方实际需求分批进场

8、我部联系地址及方式:
地址:广东省肇庆市大旺高新区新旺路9号中铁二十三局集团肇庆高新区产业项目部       
联系人:范先生
联系电话:13098169820
邮箱:593559363@qq.com
 
附件1、[金山文档] 报  价  单.docx
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
中铁二十三局集团第四工程有限公司
                                                                           肇庆高新区产业项目经理部
                                           2025年4月30日