福建省整地造林及抚育工程招标公告(福建省清流国有林场2025)
福建沙县农村产权交易中心
20250508(周四)福建省清流国有林场营林2025年整地造林及抚育工程项目
网站公告
项目名称
20250508(周四)福建省清流国有林场营林2025年整地造林及抚育工程
项目编号
QLX_LQ_2025_R_0011
报名及交纳保证金截止时间
2025年05月07日15:00前(以到账为准,逾期交纳保证金者报名无效)
报(竞)价 方式
■挂牌公告时间:2025年04月30日-2025年05月07日 ■竞价时间: 2025年05月08日10:00-11:00 (共3个标的,每个标的20分钟,依次竞价,详见交易清单) ■报价规则:本次项目每个标的必须有3家以上意向供应方(含3家,且法人代表不能为同一人或互为关联企业)按时报名缴纳交易保证金方为有效,否则撤销该项目标的交易。若因每个标的出价人数不足3家的,本次项目标的按流标处理,具体详情见当期交易结果公告。 本次项目采取明标暗投竞价方式,设置最高限价,意向供应方在报价时间内采取递减方式报价。为了确保作业质量,设置最低保留报价,竞价结束后,公布最低保留报价。报价开始后,意向供应方可以在规定时间内对目标标的多次报价,多次报价的,系统以意向供应方最后一次报价为准,报价时间截止后,意向供应方报价的均为有效报价,报价在最高限价和最低保留报价之间的最低有效报价的确定为成交价(含最高限价和最低保留报价)。若同时出现两个或两个以上最低有效报价,则以交易系统显示的报价时间优先者确定为供应方。本次报价以每个标的第一个小班最高限价为基准(01标以023-09-021小班总价4350元/亩为基准,02标以025-04-330小班总价15660元/亩为基准,03标046-11-100小班总价4810元/亩为基准),取其报价与最高限价之间产生的价差,在其它小班的最高限价上减去相同差价作为其它小班的报价)注:本次标的最高限价为每个小班各项作业措施的总价。 ■竞价阶梯:1元/亩及其整数倍 ■竞价单位:元
一、风险告知
1.本工程的面积、林地状况、交通现状等情况介绍均由采购方提供,标的作业面积、林地状况等情况仅供意向供应方参考。 2.参与竞价前,请各意向供应方务必详细阅读交易清单、合同的所有内容,充分了解各项要求及存在的风险因素,到现场踏看作业标的,对作业标的范围内的林地及周边情况有充分了解和风险预估。 3.意向供应方参与标的竞价,有可能实现盈利,也有可能出现亏损,意向供应方应对参与交易有充分了解和风险预估,一旦参与竞价交易表明其已认可并接受该风险,自行承担由该风险产生的一切后果和费用。
二、标的基本情况
标的简介
详见附件1交易清单
交易服务费
标的成交后,供应方按单个标的挂牌总额的0.3%缴纳交易服务费,单个标的交易服务费不足1000元的按1000元收取。
重要信 息披露
1. 标的面积为实际面积。 2.标的具体作业地点及范围实地踏查请与看样联系人联系(联系人:张先生13358455728);道路维修作为固定单价不进行下浮。 3.安全生产管理:供应方须提供安全培训材料(从业人员安全培训花名册及成绩表、劳动保护用品领用花名册,安全培训试卷等)和工伤保险(从业人员工伤保险个人参保信息),加盖工伤业务专用章。 4.其他未尽事宜详见交易清单、竞价约定、营林工程施工合同(范本)、营林工程承诺书(范本)、安全生产合同(范本)及森林防火责任状(范本)等本公告其他附件材料。
三、竞标登记
供应方资格条件
必须在工商注册登记、经营范围需具备有营林劳务服务相关资质,注册资本壹佰万元以上(含壹佰万元)的企业法人; (注:意向供应方参与竞价前应认真阅读公告及交易清单的所有内容,按照供应方资格条件及要求提供相关材料,若不符合供应方资格条件参与竞价的,农交中心有权取消其竞价资格,认定其报价无效,并没收其交易保证金。)
报名方式
1.意向供应方首次报名须到福建省清流国有林场开户,填写《客户开户申请书》,提交加盖公章的《营业执照》复印件、法定代表人身份证复印件、企业银行账户复印件1份等相关材料。开户成功后获得交易账号及密码。 2.意向供应方应根据本公告要求,按时、足额交纳交易保证金,且正确备注相关信息。经审核,符合供应方资格条件的意向供应方即可参与本期竞价。(须在交纳保证金截止时间前通知农交中心已交纳保证金,可通过电话通知,如未通知不得参与竞价)。 3.农交中心向意向供应方发放交易账号(长期有效、注意保管)。交易保证金交纳截止日当天17:30前未收到交易账号激活短信的意向供应方,请致电农交中心0598-5728936。
查勘现场
地点
标的所在地
时间
2025年04月30日-2025年05月07日
联系人
营林科:张先生13358455728
保证金及 处理方式
1.须交纳的交易保证金详见交易清单。 2.交易保证金应于 2025年05月07日15:00前(到账为准)缴至如下账户: 户 名:福建沙县农村产权交易中心有限公司 账 号:3505 0164 2490 0000 1396 开户行:中国建设银行股份有限公司三明分行 注: ①交易保证金只接受银行柜台、网银、电汇转账,不接受ATM转账、现金缴款; ②交易保证金转账单上须注明参与竞拍哪一标的保证金(如: 0508清流林场营林工程01标保证金); 3.交易成交,在收到交易双方的《正式合同签订确认函》后的5个工作日内,供应方已交纳的交易保证金转为履约保证金,由农交中心划转至福建省清流国有林场银行账户。履约保证金的处理方式根据交易双方签订的合同约定自行处理。 户名:福建省清流国有林场 账号:13880101040001092 开户行:农行清流支行 4. 交易成交,供应方如未按公告约定与采购方签订成交文件的,或违反农交中心交易规则的,其已交纳的交易保证金将不予返还。 5. 未成交者的交易保证金将由农交中心在交易结束后次日起3个工作日内全额无息返还。
四、交易方式
互联网竞价平台
n
成交确认、价款支付及合同签订
1.成交后两个工作日内供应方以微信、邮箱等方式收到《成交通知书》扫描件或电话通知,若供应方未及时收到成交通知书的,请主动与采购方联系。 2.标的成交后5个工作日内,供应方持《成交通知书》及相关材料与采购方签订合同,约定双方相关的责任和义务; 3.成交价款根据双方签订的合同要求进行结算,详见交易清单及合同范本。供应方须按照当期交易公告中交易清单的约定按时、按质、按量完成工程进度。供应方须按公告中约定的时间等要求与采购方办理相关验收事宜。 4.供应方逾期不签订上述文件,视为自动放弃成交资格,其已交纳的交易保证金不予退回,并对此造成的损失承担违约赔偿责任。
五、其他事项
1.意向供应方参与交易前应仔细阅读本信息公告、“附件”中所有材料、阅读了解福建沙县农村产权交易中心相关交易规则等有关材料,一旦参与交易(报名)则视为意向供应方已充分了解并接受信息公告(含附件材料)、福建沙县农村产权交易中心相关交易规则,愿意承担可能存的一切交易风险。 2.福建沙县农村产权交易中心相关交易规则请查看林权中心官网。
六、联系方式
联系人:熊女士(福建沙县农村产权交易中心) 联系电话:0598-5728926地址:三明市三元区和仁新村1幢工行大厦18楼1815
七、附件
1.交易清单 2.竞价约定 3.营林工程施工合同(范本) 4.营林工程承诺书(范本) 5.安全生产合同(范本) 6.森林防火责任状(范本)
附件信息:
1、交易清单.xlsx
2、竞价约定.docx
3、营林工程施工合同(范本).docx
4、营林工程承诺书(范本).docx
5、安全生产合同(范本).docx
6、森林防火责任状(范本).docx
20250508(周四)福建省清流国有林场营林2025年整地造林及抚育工程项目交易清单
标的名称
项目名称
工区
林班
大班
小班
作业面积(亩)
各项作业措施及单价
最高限价(元/亩)
施工
期限与工作要求
减价幅度
交易保证金(万元)
履约保证金
竞价时间
特别告知
投标单价(元/亩)
固定单价
投标单价(元/亩)
总价
全劈块锄
割灌锄草
道路维修
修枝
施肥工资(元/亩)
白石
023
09
021
29
150
4350
4350
详见公告附件及合同条款
1元/亩及其整数倍
1
成交后在收到交易双方的《正式合同签订确认函》后的5个工作日内,供应方已交纳的交易保证金由农交中心转至福建省清流国有林场银行账户转为履约保证金。
10:00-10:20
按每个小班各项作业措施总价(元/亩)报价
福建省清流国有林场2025年补充森林经营试点和科研抚育01标
森林经营试点
白石
023
05
051
9
150
1350
1350
富尾
035
02
031
6
6000
155
930
930
富尾
035
02
060
145
155
22475
22475
合计
189
木荷岗梅科研抚育
赖坊
031
16
020
68
2000
50
40
6120
6120
赖坊
031
17
020
47
50
40
4230
4230
赖坊
031
16
040
35
50
40
3150
3150
赖坊
031
16
050
49
50
40
4410
4410
赖坊
031
17
010
41
50
40
3690
3690
赖坊
031
17
060
43
50
40
3870
3870
赖坊
031
14
030
73
45
40
6205
6025
田源
046
01
100
178
70
3000
45
20470
20470
田源
046
07
100
74
70
45
8510
8510
合计
608
福建省清流国有林场2025年常规抚育02标
幼林抚育
场部
025
04
330
174
50
40
15660
15660
1
10:20-10:40
赖坊
031
05
010
153
50
40
13770
13770
赖坊
031
09
030
95
50
40
8550
8550
赖坊
031
09
060
30
50
40
2700
2700
田源
048
08
120
106
100
85
19610
19610
田源
048
08
130
128
100
85
23680
23680
合计
686
福建省清流国有林场2025年常规抚育03标
幼林抚育
场部
046
11
100
26
100
85
4810
4810
1
10:40-11:00
场部
046
11
110
31
100
85
5735
5735
场部
046
12
200
40
100
85
7400
7400
场部
046
12
210
10
100
85
1850
1850
场部
047
10
100
40
100
85
7400
7400
场部
047
10
110
76
100
85
14060
14060
场部
047
05
110
92
100
85
17020
17020
场部
048
05
100
20
100
85
3700
3700
场部
048
09
100
65
100
85
12025
12025
场部
049
03
010
8
100
85
1480
1480
场部
049
03
200
35
100
85
6475
6475
场部
049
03
210
28
100
85
5180
5180
场部
047
02
050
42
100
85
7770
7770
场部
047
03
080
44
100
85
8140
8140
场部
047
05
090
40
100
85
7400
7400
合计
597
110445
110445
与交易相关的条件与要求
1、标的具体作业地点及范围实地踏查请与看样联系人联系(联系人:张先生13358455728);道路维修作为固定单价不进行下浮。森林经营试点施肥为开沟施肥,每株施0.75kg。木荷岗梅科研抚育施肥为撒施复合肥,每株0.1kg。
2、标的成交后,采购方须与供应方签订《营林工程施工合同》,约定双方相关的责任和义务,供应方凭福建沙县农村产权交易中心开具的《成交通知书》作为与采购方签订《营林工程施工合同》的凭据。林内存在马尾松的都要清理。
3、供应方不得将标的转包给第三方。
竞价约定为保证本次营林工程竞价工作的顺利进行,避免在竞价工作和今后施工作业过程中出现纠纷,制定本约定,供应方应须知并遵守。一、工程情况:工程地点在清流县嵩口镇镇范元片和邓家镇十二牌片区。施工内容如下:1、造林施工内容如下:抚育:作业措施包括(全劈块锄、割灌除草、修枝、施肥)。2、标的面积为作业面积。二、工程评估:供应方应对竞价营林工程项目进行现场勘查,并对本次营林工程项目工程各标段施工作业量、金额详细测算。凡参加本次营林工程项目竞价的意向供应方,即对本次营林工程项目标的工程位置、周界、面积及工作量的计算方式、单价等表示认可,盈亏均由供应方自负。供应方注意以下事项:1、因本次标的属于松材线虫病疫木采伐迹地,林地清理等事项要求必须严格按《福建省林业局关于进一步加强松材线虫病疫木监管工作的通知》(闽林〔2022〕1号)和清流县人民政府办公室关于印发《清流县2022年度松材线虫病防治实施方案》的通知(清政办〔2021〕48号)等有关文件规定进行处理,并自觉接受有关部门的监督和管理。2、工程安全生产管理费用:工程款中的6.2%作为供应方给从业人员保险办理、安全教育培训、劳保用品、和安全风险处置等安全费用。供应方给从业人员购买的相关保险,其投保的赔付标准要求:死亡赔偿金不得低于80万元,医疗赔付金不低于8万元。3、施工过程中涉及坟地、墓树、农田、过田过路(含村道)、水渠、果树、农村饮用水和工业用水的设施与安全等各种涉村涉民利益关系以及村民提出的纠纷问题,供应方自行组织协调处理和化解,并承担因生产造成损害的经济、民事责任。三、工程单价:施工单价含人工工资、税收、和安全生产管理等费用,苗木和肥料等物料的装卸以及运费(不含苗木款和肥料款)。四、合同签订:1、供应方五个工作日内与福建省清流国有林场签订《营林工程施工合同》(公章、法定代表人印章齐全),供应方已交纳的交易保证金转为履约保证金,否则取消竞价资格。成交合同不得转让(一经发现取消下次竞价资格)。2、签订《营林工程施工合同》时,供应方须携带下列材料(有效原件及复印件):①企业法人营业执照:营业执照需具备“营林、栽植、造林、抚育等营林生产”项目;②法定代表人身份证明。③法定代表人居民身份证,④法定代表人授权委托书(若有),⑤委托代理人员的居民身份证(若有)。4、供应方违反上述约定,视为违约并自动放弃成交资格,福建省清流国有林场有权没收全部履约保证金。五、施工要求:1、《营林工程施工合同》签订后,无特殊情况,供应方必须在5天内组织20个以上正常劳动力进场作业,否则,视为违约并自动放弃受让资格,福建省清流国有林场有权没收乙方履约保证金。2、供应方应按合同要求组织施工,接受林场业务技术人员施工指管理,并按合同约定工期完成施工作业。六、质量要求:参照《营林工程施工合同》七、工期要求:参照《营林工程施工合同》(如因特殊原因双方可沟通协调解决)。八、安全生产:参照《营林工程安全生产合同》和《森林防火责任状》。九、检查验收:1、供应方施工作业完成后,通知林场管护站,由管护站进行初验合格后通知业务科室,接到管护站通知后7个工作日内,场部组织工作人员按规定程序进行检查验收。十、工程结算:福建省清流国有林场按合同要求对工程验收合格后,按照《营林工程施工合同》向供应方结清工程款。十一、本约定作为《营林工程施工合同》的组成部分。本约定一式叁份,福建省清流国有林场执二份,供应方执一份。十二、本约定自签订之日起生效,结清营林工程款项时终止。供应方代表:身份证号码:二〇二五年月日施工合同合同编号:清林场[2025]营第号采购方:福建省清流国有林场(以下简称甲方)供应方:(以下简称乙方)甲方于2025年月日委托福建沙县农村产权交易中心对甲方福建省清流国有林场营林2025年抚育工程项目行招投标,结果乙方成交。为了保障双方权益,明确各方的权利义务,根据《民法典》及本次招投标的有关文件,经双方协商同意,特订立本合同。一、工程项目、工程地点、作业面积、施工内容、施工单价和工程金额:(一)工程项目:××项目整地造林及抚育工程(二)工程地点、作业面积、施工内容、施工单价和工程金额如下表:项目名称工区林班大班小班面积(亩)各项作业措施及单价投标单价(元/亩)合计单价全劈块锄(元/亩)割灌除草(元/亩)施肥工资(元/亩)修枝(元/亩)合计二、建设工期:严格按照《网站公告》及其他附加规定时间执行。三、施工内容和质量、技术要求1、全劈块锄2.1施工内容:小班范围内全面劈除杂草、灌木、杂竹和藤条等,并全面锄草。要求带地皮锄尽杂草,挖尽管茅并翻转晒死,不伤苗,不压苗,割除藤蔓。2.2质量、技术要求:①杂灌楂头必须在10cm以下,伐根5cm以下。砍倒的杂灌严禁搭挂,必须贴地堆放。②合理处理萌芽条,每丛杉木或阔叶树萌芽条要注意保留位于树桩上坡方向的优良单株。要注意保留干形良好、生长健壮的天然阔叶树、杉木萌芽条等幼树。③适当培土:适当扩穴、高培土,扶正苗木。④作业时,应注意铲除多余的萌芽、死苗、老头苗,保留强壮植株。2、割灌除草2.1施工内容:小班范围内全面割灌除草(劈尽小班内的杂、灌、草、杂竹和藤条等)。贴地全面劈除小班范围内的杂草、灌木、杂竹和藤条等,不伤幼树。2.2质量、技术要求:①合理处理萌芽条,保留好干形良好、生长健壮的天然阔叶树、杉木萌芽条等幼树。保留的萌芽条应当选择位于坡上方的幼树,保留单株/丛。②杂灌楂头必须在10cm以下,伐根5cm以下;砍倒的杂灌严禁搭挂,必须贴地堆放。③四至到位:劈杂灌到边到角(劈杂灌到林缘外1.5m)。四至到位率100%。3、保留木打枝修节打(修)枝要求不留枝头,紧贴树干、平滑、又不伤及树皮。(使用修枝专用锯子)间伐后,保留木树高7米以下的:应修去树高1/3-1/2以下的侧枝,应保留有树高2/3-1/2的冠幅;保留木树高7米以上的打枝修节高度不底于2.0米。4、施肥施肥方法:施肥采用沟施,开明沟40-50cm长,宽10-20cm,深度10-20cm,施肥后覆土盖肥。注意扶正苗木,适当培土。四、工程验收程序1、乙方在工程完成后,应及时通知甲方相关管护站。管护站接到通知后5个工作日内,组织施工员等相关人员进行预验收,预验收合格后由管护站或包片施工责任人向相关科室申请验收。相关科室报场长审批后,由场长或委托分管领导组织工程验收小组按规定程序进行检查验收。验收合格后,方可结算工程款。2、验收不合格的,甲方有权责令乙方返工。工程不合格,返工以一次为限。返工后再次验收不合格的,甲方按验收合格工程量的80%与乙方结算工程款。五、工程结算方式合同、验收单和结算单必须齐备,经甲方参与验收人员、分管领导和乙方代表签字,甲方财务审核和单位负责人审批后送交出纳办理。六、安全生产和森林防火约定1、乙方承担工程的安全生产主体责任,坚持“安全第一,预防为主”“谁生产,谁负责”“谁用工,谁管理”的安全生产原则,负责生产过程中的安全生产管理工作。2、工程款含6.2%安全生产管理费用,作为从业人员保险办理、安全教育培训、劳保用品和安全风险处置等安全费用。服务公司给从业人员购买的相关保险,其投保的赔付标准要求:死亡赔偿金不得低于80万元,医疗赔付金不低于8万元。3、乙方必须认真做好安全管理,组织人员进场作业、施工前先进行从业人员岗前安全生产培训,认真学习和掌握有关安全生产规章制度和《安全技术操作规程》,所有作业人员培训合格且严格按照《安全生产法》、《工伤保险条例》等规定办理工伤保险或人身意外伤害保险后方可进场作业施工。乙方从业人员在生产过程中必须严格遵守有关安全生产法律、法规和甲方的各项规章制度,不得违反相应工种的操作规程。严禁违章指挥、违章操作、违反劳动纪律。否则,所引起的一切法律责任和经济责任均由乙方负责。4、乙方组织劳力进场作业时,所有上岗从业人员必须符合参加保险年龄内的健康公民。不准招用痴、呆、聋、哑等残疾人员上岗作业。乙方在生产过程中如需用特种作业人员(如油锯手、爆破员、绞盘机手、电工、钩机驾驶员、机动车辆驾驶员等)按照相关规定必须持有效证件上岗的,从其规定,同时要求将特种作业证复印件一式两份交由招标人验证、存档、备查。5、乙方的法定代表人是其生产施工队安全管理第一直接责任人,对工程安全管理负块状责任。乙方必须指派专人作为其生产施工队的专职安全员,负责生产现场跟班带队作业,以及日常安全管理和检查工作,做好班组日查和记录。6、乙方必须加强现场安全管理,发现事故隐患及时整改。所有从业人员在生产过程中必须正确穿戴好合格的劳动保护用品(如安全帽和劳保鞋)。7、乙方在生产、施工期间所使用的生产运输车辆必须为证照齐全,并经有关部门检验合格的车辆。严禁乙方使用未参加年检或年检不合格的车辆进行生产运输。否则,所引起的安全事故责任及经济责任全部由乙方负责。乙方施工,严禁使用三轮车、皮卡车、货运车等后斗载人,严禁超员载人和人货混装。否则,所引起的安全事故责任及经济责任全部由乙方负责。8、乙方在生产过程中必须服从甲方人员的管理和指挥,但对违章指挥和强令冒险作业的,乙方有权拒绝执行,并及时向甲方或其上级报告。9、乙方在生产施工期间,应遵守野外用火规定,做好用火安全。不得将火源带入作业山场,禁止在作业现场内吸烟,工棚四周必须开设防火隔离带,严禁未批野外用火。一旦发生火警、火灾,乙方有义务及时组织人员进行扑救,同时立即向甲方报告,并确保扑救人员的人身安全。如因野外用火不当而引起火灾事故的,其法律责任和经济责任由乙方承担。10、乙方在生产施工期间应合法经营,所有上岗从业人员必须自觉遵守林业法律法规;遵守甲方的各项规章制度;做好社会治安综合治理工作,严禁乙方的所有上岗从业人员在作业期间(含下班及休息时间)酗酒、闹事、打架、斗殴、赌博等,维护林区的安定和稳定。11、乙方必须自觉遵章守法,避免各类伤亡事故发生。一旦发生事故应即时与参保公司联系并立即组织抢救,保护现场,同时向当地安全生产管理部门报告,并告知甲方,甲方有义务协助乙方和有关上级部门对事故的调查处理。事故的经济责任和法律责任均由乙方承担。12、乙方应当遵守甲方其他安全生产和森林防火约定。七、其它约定事项:1、乙方在施工作业过程中,必须服从甲方的指导和监督。2、乙方施工作业时,要注意不伤害、损坏村民的稻田、果园等财产;注意保护林区便道和公路的畅通,不能把树枝等抚育剩余物扔到林区便道和公路上,妨碍行人及车辆通行。否则,所引起的一切责任由乙方承担。3、乙方要保护好林地及周边的环境卫生。不得随地大小便、乱扔垃圾,厕所及垃圾堆的选址要恰当,不能临近水源、污染水源,不得影响村民的饮水问题,不得阻碍水流的畅通。否则发生一切水源污染等所引起的纠纷责任由乙方负责,甲方不负担任何责任。4、本合同履约保证金人民币壹万元整(¥10000.00元),含安全生产、营林质量和护林防火保证金。乙方因各种违约行为履约保证金被扣除后,必须及时补足。履约金返还,视履约情况若无扣款则无息返还。八、奖惩规定1、乙方施工队伍应具有较好的管理协调和工程施工能力,拥有相对稳定的人员,按招标文件规定的期限完成各项生产施工任务。乙方未按规定时间及时施工延误工期的,乙方必须对甲方进行赔偿,每逾期一天,乙方应向甲方支付违约金,违约金每天200元;逾期十五天以上,乙方除应支付违约金外,甲方有权单方终止合同并按完成合格工程量的80%结算工程款。因乙方原因延误造林或林木生长季节的,甲方有权单方解除合同。2、乙方在营林生产过程中,在工程进度、质量或安全管理等方面因违反《施工合同》和安全生产、防火等方面规定,一份《施工合同》被甲方书面通知整改2次的,甲方禁止乙方参与下一次的营林生产投标;一份《施工合同》被甲方书面通知整改3~4次的,甲方停止乙方的营林生产投标资格2次;若乙方全年被甲方书面整改5次(含)以上的,则甲方停止乙方的营林生产投标资格1年(以最后一次书面整改时间开始计算)。3、乙方存在违反《安全生产合同》以下行为,乙方除应支付安全生产违约金外,甲方有权单方终止合同,甲方按乙方完成合格工程量的80%结算工程款,乙方三年内不得参加甲方工程项目投标:①招用年龄不符合规定的人员二人次以上(含二人次);②从业人员未按照要求全员参加保险二次以上(含二次);③劳动过程中违章作业三次以上(含三次);④使用未参加年检或年检不合格的车辆进行生产运输;⑤使用三轮车、皮卡车、货运车等后斗运送作业人员和人货混装。九、公告、交易清单、竞价约定和《安全生产合同》《森林防火责任状》都是合同的组成部分,具有同等法律效力。本合同一式肆份,甲方执叁份,乙方执壹份。十、本合同自签订之日起生效,工程竣工、验收结算完毕后终止。甲方:福建省清流国有林场乙方:代表:代表:分管:科室日期:年月日日期:年月日承诺书福建省清流国有林场:本公司,(营业执照信用代码:)及本人(法人身份证号:),就竞价2025年05月08日福建省清流国有林场的相关事宜作出如下承诺,并愿意承担相关法律责任。一、本公司提供给贵单位的所有资料真实有效,如有伪造,愿承担法律责任。二、本公司若成交本工程,将严格落实安全生产主体责任,遵守贵单位对安全生产管理要求,保障安全生产管理费用,按规定做好从业人员保险办理、安全教育培训、劳保用品和安全风险处置。本公司承诺给从业人员购买的相关保险,其投保的赔付标准要求:死亡赔偿金不得低于80万元,医疗赔付金不低于8万元。三、本公司决不拖欠从业人员的劳务工资,如果没有及时结清从业人员的劳务工资,由劳动仲裁部门作出处理或林场可以从工程款中代付给从业人员。四、本公司将严格按照本承诺及合同执行,如今后出现任何违反本约定的行为,本公司将无条件承担相应责任。承诺人(盖章):法定代表人(签字/盖章):2025年月日安全生产合同编号:2025-采购方:福建省清流国有林场(以下简称甲方)供应方:(以下简称乙方)为规范项目施工安全生产管理,防止和减少生产安全事故发生,保障施工作业人员的健康和安全,根据《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国劳动法》、《交易约定》及《营林工程施工合同》要求,双方就乙方于2025年月日在福建沙县农村产权交易中心进行招投标(工区林班大班小班等个小班)的安全管理达成一致,订立如下协议:一、甲方职责:1、遵守国家有关安全生产的法律法规,认真按照《清流国有林场安全生产管理规定》对承包方安全生产进行监管。对乙方违反本协议中安全约定的行为,有权责令停工整顿、扣除安全生产保证金、终止工程施工合同等。2、监督乙方对从业人员进行安全生产教育、上岗培训和考试,督促乙方对生产现场进行安全检查、组织管理等,督促乙方为从业人员购买工伤保险。3、对乙方进行高压线路、道路安全、悬崖峭壁等特殊作业环境和护林防火技术交底。二、乙方职责1、乙方是注册资本达100万元以上的法人公司,全面承担安全生产主体责任,在施工作业过程中所造成的一切生产事故,乙方自行承担100%的经济责任和相应的法律责任。2、乙方应按照《中华人民共和国安全生产法》的规定做好安全生产管理工作;设置相应的安全管理机构,指定现场安全管理人员,进行日常安全检查与管理,及时排查安全隐患并整改,做好安全生产检查记录。3、乙方招用施工作业人员必须符合国家用工规定,不得招用痴、呆、聋、哑等残疾人员上岗作业。施工作业前,按相关法律法规为施工作业人员办理安全生产保障手续,为所有施工作业人员购买工伤保险或商业险,商业险的赔付标准:(赔付死亡赔偿金不得低于80万元以上、医疗赔付金不低于8万元以上)。4、乙方应认真组织施工作业人员学习甲方的安全生产规章制度和安全技术操作规程,对施工作业人员进行安全知识培训教育,并经考试合格后方可上岗。并将安全培训教育情况、施工作业人员身份证复印件报甲方备案。5、乙方督促施工作业人员上、下班时不得无证驾驶机动车辆或使用不合格的机动车辆;禁止使用三轮车、皮卡车、货运车等后斗运送施工作业人员,严禁超员载人和人货混装。6、乙方必须严格遵守劳动安全卫生法律、法规和甲方安全管理的各项规章制度,严禁违章指挥、违章操作、违反劳动纪律。7、乙方在生产过程中必须服从甲方的管理和指挥,但对违章指挥和强令冒险作业的,乙方有权拒绝执行。8、特殊作业工种(如油锯手、爆破员、绞盘机手、抓机手、电工、机动车辆驾驶员等),必须经过有关部门或专业安全技术教育培训机构培训并取得特种作业证件后方可上岗。9、乙方应督促施工作业人员穿戴好合格的劳动保护用品(如安全帽和劳保鞋)。10、乙方必须做好护林防火工作,不得带火源进入山场。一旦发现火警、火灾应立即向甲方报告,并在确保安全的情况下组织扑救。11、乙方必须自觉遵纪守法,自觉维护安定、稳定,做好社会治安综合治理工作,教育工人不得酗酒、闹事、打架、斗殴、赌博等。12、乙方必须自觉遵章守法,防止和减少生产安全事故的发生。一旦发生事故应立即向甲方报告,保护好现场并协助上级部门调查处理事故。三、履约保证金:乙方须交纳安全生产、营林质量和护林防火履约保证金人民币壹万元,乙方若违反有关合同约定条款则扣除相应的违约金。四、奖惩规定:1、凡未按规定参加安全生产学习、培训和考试合格,私自上岗作业的,乙方应立即清退相关人员。对造成事故的,乙方违约应负的全部经济和法律责任。2、乙方在接到甲方或者上级安全生产管理部门的《隐患整改告知书》后逾期不改的,责令停工并对乙方处500元以上的扣款。3、乙方招用人员年龄不足18周岁或超过保险年龄内的,或作业人员未购买工伤保险或商业险的,应当立即清退人员。甲方有权责令乙方停工整改,并从安全生产履约保证金中进行扣款,第一次查到有未参保的每人扣款500元;第二次查到有未参保的每人扣款1000元并予以停工整顿,同时列入甲方施工对黑名单,3年内不得参与甲方工程项目招标。4、乙方的施工作业的人员在作业过程中第一次违章作业的每人扣款100元,第二次扣款200元,第三次甲方有权责令乙方对其予以清退。作业中不按规定穿戴劳保用品的,第一次给与警告,第二次每人次扣款100元,屡次违反的加倍处罚。5、对未取得特殊工种作业证而进行特殊工种作业的,甲方对乙方每人次扣款500元,并责令乙方对其予以清退。6、乙方在生产过程中驾驶员必须具有与所驾驶车辆相符的驾驶证。否则,甲方有权中止乙方的生产施工作业,并按合同做出相应违约处理。7、乙方使用未参加年检或年检不合格的车辆,每车次扣款500元,并责令乙方对其予以清退。8、乙方禁止使用三轮车、皮卡车、货运车等后斗运送施工作业人员和人货混装。一经发现,甲方有权单方终止合同,同时列入甲方施工队黑名单,3年内不得参与甲方工程项目招标。造成安全事故的,安全事故责任及经济责任全部由中标人负责。9、乙方必须严格遵守《电气安装操作技术规程》和设备安装的有关规定,落实保护措施,严禁违章操作和违反用电规定。对私自乱接乱搭用电设施的,从履约保证金中扣300元/次,屡次违反的甲方有权单方终止合同,并按相关约定结算工程款。五、本协议自甲、乙双方签字盖章后生效,双方均严格遵守,认真履约。本协议一式肆份,双方各执贰份,每份均具同等法律效力。甲方(盖章):福建省清流国有林场乙方(盖章):代表:代表:联系人:身份证号:联系人:联系电话:签订时间:年月日签订时间:年月日森林防火责任状森林防火是一项长期性、社会性、群众性的工作,它关系到社会的安定和经济的发展,也是我场各项工作的重中之重。根据“森林防火、人人有责”的原则,为确实把我场的森林防灭火工作做好,确保无森林火灾的发生,我场与服务公司特签定本责任状:一、责任内容:1、广泛开展森林防火宣传教育工作,宣传《森林法》、《福建省森林法实施办法》及国务院《森林防火条例》等有关法律、法规及上级森林防火指挥部门发布的森林防火预警、禁火令等。2、积极协助林场防灭火办做好森林防火野外用火规定的各项管理工作。3、在作业范围内,应全面做好森林火灾事故的预防工作及防火设施的检查和管理工作,发现不能解决的问题及时向林场防灭火办报告。4、严格野外用火凭证的制度,严禁无证用火,对于生产性用火,须经林场防灭火办批准后方可进行。5、进入林区生产的作业人员,严禁携带火种进山。6、服务公司必须凭含交纳防火保证金的收据签定《施工合同》,方可进山作业,否则给予扣款伍百元。7、营林炼山事项严格按照《施工合同》的约定。二、责任考核:服务公司各个工程队在作业期间按以下进行考核:1、未发生火警或森林火灾,如数退还保证金。2、若发生森林火警,每起扣款伍百元;3、若发生森林火灾,除没收保证金外,还须依照《森林法》、《福建省森林防火实施办法》追究当事者责任。触犯刑法的,依法追究刑事责任。三、本责任状考核期限为《施工合同》生效日到履行完毕之日。甲方:福建省清流国有林场乙方:代表:代表:签订日期: