+甲醇示范船安装改造 船舶管系工程 高压甲醇双壁管 通风法兰 高压双壁软管 通风法 高压双壁硬管 直通连通块 直角连通块招标公告(中国船舶集团有限公司2025)
询价书名称:分谈分签+中国船舶集团有限公司第七一一研究所+甲醇示范船安装改造的询价书
物料信息
序号
物料编码
物料描述
计量单位
交货地点
交货日期
国产/进口
说明
附件
1
561032
船舶管系工程外协
次
宜昌枝江
2025-05-30
不指定
寻源要求
询价单位:中国船舶集团有限公司第七一一研究所
签约单位:中国船舶集团有限公司第七一一研究所
报价截止时间:2025-05-08 23:59
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2025-12-31
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:高压甲醇双壁管和低压甲醇双壁管由711提供,外协提供焊接、安装、报验等服务;甲醇单壁管材料、焊接、安装、报验均由外协提供,具体见附件。
经办人信息
姓名:13166378975
手机:13166378975
电话:
邮箱:
附件
甲醇示范船管路现场施工清单(提流程).xlsx
甲醇管路现场施工清单
序号
管路名称
安装位置
零件清单
711是否提供零件
管道材料
连接型式
焊接要求
施工内容
1
高压甲醇双壁管
高压甲醇泵组撬块到发动机液压分配块高压进醇口接头
直角连通块(甲醇机旁)
是
不锈钢
通风法兰
—
焊材焊接,现场安装,管路试压,报检及调试
2
高压双壁软管(甲醇机液压分配块-甲醇机旁直角连通块)
是
内管超高压复合胶管;外管不锈钢编织软管
通风法兰
—
3
高压双壁硬管(各连通块之间连接,多种长度、形状)
是
不锈钢
通风法兰
—
4
直通连通块(各高压双壁硬管之间连接,多个)
是
不锈钢
通风法兰
—
5
穿舱套管和支架(每台机1套)
与施工方沟通确定
套管不锈钢,支架45#
焊接
—
6
直角连通块(高压甲醇泵组撬块旁)
是
不锈钢
通风法兰
—
7
高压双壁软管(甲醇泵高压接头-高压甲醇泵组撬块旁直角连通块)
是
内管超高压复合胶管;外管不锈钢编织软管
通风法兰
—
1
低压甲醇双壁管
左主机泄放
阀 MCVO1,MCV02
是
316L
待定
如果对接焊采用316L的焊丝,氩弧焊
2
低压软管
是
304L
法兰
3
外管支架
是
碳钢
二氧焊
4
管段 FL03-01,02,03,04
是
304L
对接焊
采用304L的焊丝,氩弧焊
5
右主机泄放
阀 MCVO1,MCV02,PBV01
是
316L
待定
如果对接焊采用316L的焊丝,氩弧焊
6
低压软管
是
304L
法兰
7
外管支架
是
碳钢
二氧焊
8
管段 FL04-01,02,03
是
304L
对接焊
采用304L的焊丝,氩弧焊
9
右主机FVT至高压甲醇泵撬进口
甲醇供应管
是
316L
对接焊
如果对接焊采用316L的焊丝,氩弧焊
10
右主机FVT泄放口至甲醇罐
FVT泄放管段
是
316L
对接焊
如果对接焊采用316L的焊丝,氩弧焊
11
左主机FVT至高压甲醇泵撬进口
甲醇供应管
是
316L
对接焊
如果对接焊采用316L的焊丝,氩弧焊
12
左主机FVT泄放口至甲醇罐
FVT泄放管段
是
316L
对接焊
如果对接焊采用316L的焊丝,氩弧焊
1
低压甲醇管路
甲醇储罐及TCS至甲板泄放
储罐至甲板除气管
否
316L
对接焊
氩弧焊,与管路材质对应
管路制作,焊材焊接,现场安装,试压,报检及调试
2
储罐至甲板透气管路(含PVV201)
是
316L
法兰
氩弧焊,与管路材质对应
3
甲醇储罐及TCS至加注撬块
甲醇储罐及TCS至加注撬块加注管路
否
316L
对接焊
氩弧焊,与管路材质对应
4
甲醇储罐及TCS至加注撬块回气管路
否
316L
对接焊
氩弧焊,与管路材质对应
5
甲醇储罐及TCS至供给撬块
甲醇储罐及TCS至供给撬块的供给管路
否
316L
对接焊
氩弧焊,与管路材质对应
6
甲醇储罐及TCS至供给撬块的回液管路
否
316L
对接焊
氩弧焊,与管路材质对应