乡村发展建设招标公告(石渠县农牧农村和科技局2025)



项目概况

石渠县2025年洛须片区乡村“庭院经济”发展建设项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年05月23日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5133322025000037
项目名称:石渠县2025年洛须片区乡村“庭院经济”发展建设项目
采购方式:公开招标
预算金额:5,860,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起90日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。投标人提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,享受本招标文件规定的中小企业扶持政策;投标人提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。(如投标人以联合体形式参加的,联合体各方提供的货物由中小企业制造;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商提供的货物由中小企业制造。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)(1)投标产品制造厂家须具有有效的《种畜禽生产经营许可证》;(2)投标产品制造厂家须具有有效的《动物防疫条件合格证》。。

三、获取招标文件

时间:2025年05月01日至2025年05月12日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年05月23日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1、本项目采购预算金额:586万元;采购限价:577.5万元。
2、采购监督机构:石渠县财政局,联系电话:0836-8623600。
3、本项目专门面向中小企业采购。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:石渠县农牧农村和科技局
地址:石渠县洛须镇
联系方式:0836-8625023

2.采购代理机构信息

名称:四川荣屹工程咨询有限公司
地址:成都市金牛区金牛坝路9号向荣中心A座1201室
联系方式:028-60352590

3.项目联系方式

项目联系人:吴先生
电话:028-60352590

四川荣屹工程咨询有限公司

2025年04月30日

相关附件:

石渠县2025年洛须片区乡村“庭院经济”发展建设项目-采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):5,860,000.00采购包最高限价(元):5,775,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A07031902牛种公牦牛55.00(条)825,000.00农、林、牧、渔业否否否否否2A07031902牛能繁母牦牛550.00(条)4,950,000.00农、林、牧、渔业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1种公牦牛55.00(条)825,000.00总价投标人报价应是采购人最终验收合格后的总价,包括但不限于材料、生产制造、包装、运输、安装、调试、辅材、金具铁件、人工劳务、检测、保险、培训、风险、利润、所有税费、采购代理服务费、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与备用物件和招标文件规定的其它全部费用。2能繁母牦牛550.00(条)4,950,000.00总价投标人报价应是采购人最终验收合格后的总价,包括但不限于材料、生产制造、包装、运输、安装、调试、辅材、金具铁件、人工劳务、检测、保险、培训、风险、利润、所有税费、采购代理服务费、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与备用物件和招标文件规定的其它全部费用。★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A07031902牛能繁母牦牛能繁母牦牛注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可-第16页-以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:种公牦牛序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★种公牦牛1.年岁:3-5周岁;2.体重≥500斤;3.前胸发达,体躯较长,额宽平,额毛丛生卷曲。4.牛角对称无损害,颈较薄。5.背腰平直,腹大不下垂,尻部较窄略倾斜,四肢较短,蹄较小,蹄质坚实。6.乳房发育良好,无外生殖系统疾病。7.能适应在海拔3500米以上高原地区生存。8.佩戴耳标,并能正常识读相关资料。标的名称:能繁母牦牛序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★能繁母牦牛1.年岁:3-5周岁;2.体重≥400斤;3.额宽头较短,额毛丛生卷曲。4.牛角对称无损害,颈粗短,耆甲高耸。5.背腰平直,腹大不下垂,尻欠宽略斜,臀部丰满,四肢结实。6.无外生殖系统疾病,爬跨反应明显。7.能适应在海拔3500米以上高原地区生存。8.佩戴耳标,并能正常识读相关资料。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★产品要求1、按国家规定免疫口蹄疫,牲畜体格健壮,无《中华人民共和国动物防疫法》规定的动物疫病。2、投标人须承诺在中标后签订合同前提供:《动物防疫合格证》、《动物检疫合格证》(提供单独的承诺函,格式自拟)3、为保障牦牛质量,每头已按照免疫程序实施免疫保障接种疫苗,供货时提供该批次牦牛免疫预防档案(至少包含牦牛口蹄疫病的免疫)4、运输工具、押运人员由投标人负责,牦牛路途伤亡、损失由投标人承担(提供单独的承诺函,格式自拟)2★技术服务期交货完成后30日历天内为技术服务期,在此期间投标人应派专业技术人员进行技术服务并开展养殖技术培训,及时对发生疾病的牦牛采取恰当措施。期间,投标人所派技术人员要严格遵照《中华人民共和国动物防疫法》,且在完成服务后7个日历天内提供所有的病历记录和病死牲畜去向证明。(单独提供承诺函,格式自拟)3★存活保障期验收完成后30个日历天内为存活保障期,在此期间须安排专人跟踪观察,若感染疾病,由中标人负责妥善医治。存活保障期内出现非人为死亡或疾病,投标人在接到通知后48小时内响应到场,72小时内完成医治或更换健康的牦牛,并承担相应的费用,问题解决后24小时内,向采购人提交问题处理报告,说明问题种类、问题原因、问题解决中使用的方法及造成的损失等情况。如经投标人2次医治或更换不能达到本合同约定的质量标准的,视作投标人未能正常履约,采购人有权退货并追究投标人的违约责任。牦牛到现场后由于采购人保管不当造成的问题,投标人亦应负责医治,只收取医疗成本费用。存活保障期内所有服务方式均由投标人上门服务,即由投标人派人到现场进行医治或更换健康的牦牛,由此产生的一切费用均由投标人承担。对于不可抗拒的外部环境因素,由投标人提供医治或更换,只收取医疗成本费用。(单独提供承诺函,由法定代表人签字,格式自拟)4★保险要求投标人中标后按采购人要求为牦牛购买保险。5★技术标准要求国家或行业主管部门对投标人和采购产品的技术标准、质量标准等有强制性规定的,必须符合其要求。6★报价要求投标人报价应是采购人最终验收合格后的总价,包括但不限于材料、生产制造、包装、运输、安装、调试、辅材、金具铁件、人工劳务、检测、保险、培训、风险、利润、所有税费、采购代理服务费、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与备用物件和招标文件规定的其它全部费用。7实施方案要求投标人针对本项目编制的实施方案包括:质量保障措施;进度计划及保障措施;项目安全保障措施;运输过程存活保障措施;存活保障期工作安排及保障措施;技术服务期工作安排及保障措施;人员配置;验收(含出栏检验、到货检验));8售后服务方案要求投标人针对本项目编制的售后服务方案包括:售后服务响应的保障措施;养育技术培训方案;感染疾病紧急救助培训方案;退换货方案;售后服务人员配置安排;投标人应急医治方案3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起90日2★交货地点石渠县奔达乡奔达村、格绒村、阴巴村、德卡村、呷巴村、满真村,真达乡普玛村、傲一村,洛须镇仲沙村、温托村、呷坡村、俄巴纳村、格巴村、昌托村、卡洛村、然日村、上岭村、纳扎村、龙溪卡村、拉宫龙村、洛须村、上普玛村、丹达村、麻呷村、更沙村,正科乡更沙村、娘瓦村、正通村、曲德村、当巴村、更生村、普瓦村、许巴村3★支付方式一次付清4★付款进度安排1、货款,完成所有货物交付,验收合格,存活保障期满,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的100.00%5★验收、交付标准和方法(1)符合国家、四川省地方强制标准规定。(2)验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及合同规定之情形者,采购人应做出详尽的现场记录,或由采购人与中标人双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由中标人承担。(3)中标人应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料(如有)交付给采购人;中标人不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。(4)验收结果合格的,中标供应商凭验收通过相关证明材料到采购人指定处办理履约保证金退付手续;验收结果达不到合同约定或招标要求的,不予支付采购资金,还可能会报本项目同级财政部门按照政府采购法律法规有关规定给予行政处罚。(5)其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求进行验收。6★质量保修范围和保修期同技术服务期和存活保障期本项目所有内容。7★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。8违约责任与解决争议的方法(1)违约责任1)采购人无正当理由拒收货物的,采购人应偿付合同总价百分之三十的违约金;2)采购人逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向中标供应商偿付欠款总额万分之贰/天的违约金;逾期付款超过30天的,中标供应商有权终止合同;3)采购人偿付的违约金不足以弥补中标供应商损失的,还应按中标供应商损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给中标供应商。4)中标供应商交付的货物质量不符合合同规定的,中标供应商应向采购人支付合同总价的百分之三十的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给采购人,否则,视作中标供应商不能交付货物而违约,按招标文件规定由中标供应商偿付违约赔偿金给采购人。5)中标供应商不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向采购人偿付逾期交货部分货款总额的万分之贰/天的违约金;逾期交货超过30天,采购人有权终止合同,中标供应商则应按合同总价的百分之三十的款额向采购人偿付赔偿金,并须全额退还采购人已经付给中标供应商的货款及其利息。6)中标供应商货物经采购人送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合合同规定标准的,则视为中标供应商没有按时交货而违约,中标供应商须在30天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,采购人有权终止合同,中标供应商应另付合同总价的百分之三十的赔偿金给采购人。7)中标供应商保证合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,中标供应商除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之三十向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失。8)中标供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。(2)解决争议的办法1)因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或采购人指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由中标供应商承担。2)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法向采购人所在地人民法院提请诉讼维护其合法权益。3.4.其他要求无-第20页-