厦门市家具 教学家具招标公告(厦门市翔安教育集团祥云幼儿园2025)
祥云幼儿园云湾分园家具项目设计方案征集
项目编号:/
征询单位名称、地址和联系方式:
厦门市翔安教育集团祥云幼儿园 地址:福建省厦门市翔安区民安街道西炉南四里11号 联系人:蒋老师:15980918127
代理机构名称、地址和联系方式:
厦门翔发采购招标有限公司 地址:厦门市翔安区金海街道新澳路1587号顶翔建业大厦B幢24F 联系方式:0592-7889282
项目名称:
祥云幼儿园云湾分园家具项目
项目主要内容:
一 、项目需求概况 1、项目内容:教学家具1批 2、项目预算金额:约59万元(供应商所提供的设计方案金额不得超过预算金额)。 3、班级总数9个班。预计开班数5个班,其中3个小班、1个中班、1个大班。(其中中班和大班2个班级的桌椅及床铺无需添置) 4、家具包括班级家具、办公用房、各功能室家具、保健室和户外器械柜。 5、家具主题及所要实现的目标: 家具设计色调整体以柔和色系为主,营造温馨氛围,要兼顾安全性、功能性、趣味性和适龄性的环境。 (1)班级的家具设计需要更多的灵活性和多功能性,桌子要有长桌、方桌及圆桌,幼儿区域柜子需要设置轮子,便于幼儿移动。同时教室需要更多的储物需求,不同的教室家具要适应不同年龄段的身高。储物的柜子可以结合带磁性的黑白板、洞洞板等功能,促进幼儿的创造力。幼儿的床使用轻便安全的单人叠叠床,根据不同年龄段采用不同的大中小尺寸。班级的操作间需要配备教师的电脑桌,电脑桌与储物柜为一体式;以及保育员操作的洗手池、操作台及储物柜。 (2)阅读室的家具设计要符合儿童人体工学,开放式矮书架便于儿童自主取放书籍,阶梯式阅读区及树洞式阅读角,半围合的私密空间,利用软垫台阶或矮凳,打造高低错落的阅读空间,适应不同活动需求。 (3)美工室的家具设计要求需要兼顾安全性、功能性和艺术氛围。绘画手工的桌子需要配备大桌面,材料存储的柜子采用开放式矮柜,分类存放工具。利用矮柜或者软隔断分隔湿区与干区,减少干扰。 (4)建构室的家具设计要求需要兼顾安全性、功能性,配备玩具存储量较大的柜子。同时高度要根据幼儿的年龄要求,便于幼儿取放。 (5)母婴室的家具设计需兼顾安全性、功能性、舒适性和卫生性,以满足哺乳期母亲和婴儿的特殊需求。配备舒适安全的沙发及桌子,以满足哺乳期母亲和婴儿的需求。 (6)保健室的家具设计需兼顾安全性、功能性和卫生性,配备单人办公桌,药物收纳的柜子以及医务室专用的医用床。 (7)办公用房家具设计需要兼顾功能性、舒适性、安全性与协作性。园长室、副园长室及行政办公室的办公桌都使用单人办公桌,每间配备相应数量的办公专用储物柜;会议区配备圆角长会议桌,搭配可叠放桌椅等;教职工之家设置色调简约舒适的沙发及桌椅;档案室配备合适简约的档案柜; (8)户外器械柜的设计要求简约,易收纳并具备安全性。户外器械柜是放置在户外,因此要求设计采用防水防爆晒的材质,避免器械因潮湿发霉。 二、评分标准及方法 说明:评审小组将采用综合评分法对提交方案的合格方案设计方的设计方案文件进行综合评分(评分标准详见附件)。 三、现场踏勘说明 1、集中踏勘时间:2025年5月8日上午11:00,踏勘地址:福建省厦门市翔安区民安街道西河南里19号,未在此时间进行现场踏勘的视为已清楚相关事项,不再补充组织现场踏勘活动。 2、踏勘联系人:蒋老师;联系电话:15980918127。 3、设计单位人员踏勘时可进入采购人的项目现场,但不得因此使采购人及其人员承担有关的责任和蒙受损失。设计单位应对由此次踏勘现场而造成的死亡、人身伤害、财产损失、损害以及任何其它损失、损害和引起的费用和开支承担责任。采购人向设计单位提供的有关现场的资料和数据,是采购人现有的能被设计单位利用的资料。采购人对设计单位做出的理解、推论和结论均不负责任。 四、设计方案制作要求 1、方案设计方应制作并提交一正一副(共2套)设计方案文件,密封提交。所提交的方案要有设计效果图、设计清单单价、总价、详细的技术参数及电子档方案(以U盘方式密封提交),还可以附图片。设计方案文件不得体现方案提供方名称、LOGO,否则视为无效响应。 2、方案设计方提交的方案需满足“至少有三个品牌可以满足”的要求,并在方案设计文件中列出具体的品牌、型号。 3、方案设计方应根据征集单位提供的设计需求及现场勘察情况进行方案设计,设计方案的整体造价不得超过本项目的预算金额。 4、所设计方案版权归征集单位所有,征集单位可自行对征集到的方案(建议)进行深化,征集单位不向任何方案提供方支付任何费用。 五、设计方案论证 代理机构将组织评审小组对方案提供方所提供的设计方案的合理性、可行性、安全性、完整性等进行综合论证,最后形成方案论证报告,并交由征集单位确定进行优化。
方案设计文件递交截止时间及地点:
2025年5月19日下午15:00 地点:厦门市翔安区金海街道新澳路1587号顶翔建业大厦B幢24F厦门翔发采购招标有限公司开标室
项目联系人姓名和电话:
联系人:洪先生、周女士 (咨询时间:法定工作日,上午8:00-12:00、下午14:30-17:30) 联系方式:0592-7889282
相关附件:
附件.docx
建筑-金茂幼儿园施工图低版本_t6.zip
附件:方案评选标准及办法:评审小组对各方案设计文件依照以下标准进行评分,计算汇总出各潜在设计单位的最后总得分,最终根据总得分由高到低进行排序,得分高者排名在前,依此类推。若最后总得分并列的,由评审小组现场随机抽取排名顺序。序号评分界定 分值设计方案1根据潜在设计单位提供的整体建设方案的完整性、合理性、可行性、安全性,以及对货物制造标准、安装标准、技术规范和设备安全、环保、可靠性等方面的描述情况进行评价:整体方案设计完整、规范、到位,合理可行、安全性高,对货物制造标准、安装标准、技术规范和设备安全、环保、可靠性等方面的描述完整详细,能够全面体现项目整体部署情况,符合幼儿园教学家具建设使用要求的得9-12分;整体方案描述较完整、规范,合理性、可行性有些微欠缺,但安全性能较高,对货物制造标准、安装标准、技术规范和设备安全、环保、可靠性等方面的描述较完整,尚能体现项目整体部署情况,符合幼儿园教学家具建设使用要求的得 6-8 分;整体方案描述简单,设计不够合理性、可行性一般,货物制造标准、安装标准、技术规范和设备安全、环保、可靠性等方面的描述不完整,可能影响到幼儿园教学家具建设使用要求的得 1-5 分。122根据潜在设计单位提供的“班级家具”的设计方案,包括设计方案的规范性、合理性、科学性,设备选材用料的安全环保、结实、牢固、耐用程度,设备外观款式是否美观新颖,符合幼儿园的特性,设备的配备是否完整到位,满足教学使用要求,设备的技术参数工艺流程描述是否详细完整以及设备的先进性等进行评价:方案设计规范、科学、合理,风格和幼儿园理念契合、能够充分利用空间,设备选材用料安全环保、结实、牢固、耐用、使用寿命长,设备外观款式美观新颖,符合幼儿园的特性,设备的配备完整到位,满足教学使用要求,设备的技术参数工艺流程描述详细、参考图片完整,设备先进的得9-10 分;方案设计较规范、科学、合理,风格符合幼儿园理念、能够较好的利用空间,设备选材用料的安全环保、结实、牢固程度虽有些微欠缺、但不影响到整体使用寿命,设备外观款式较美观,设备的配备完整程度虽有些微欠缺,但尚能保障教学使用要求,设备的技术参数、工艺流程描述较完整、参考图片较完整的得6-8 分;方案设计不够规范、科学、合理,风格与幼儿园理念的契合度较差、空 间利用不够充分,设备选材用料的安全环保、结实、牢固程度较差、 可能影响到整体使用寿命,设备外观款式较普通,设备的配备不完整,可能影响到教学使用要求,设备的技术参数、工艺流程描述简单、参考图片缺漏较多的得1-5分。103根据潜在设计单位提供的“阅读室家具”的设计方案,包括设计方案的规范性、合理性、科学性,设备选材用料的安全环保、结实、牢固、耐用程度,设备外观款式是否美观新颖,设备的配备是否完整到位,满足教师使用要求,设备的技术参数工艺流程描述是否详细完整以及设备的先进性等进行评价:方案设计规范、科学、合理,与学科风格、幼儿园理念契合、能够充 分利用空间,设备选材用料安全环保、结实、牢固、耐用、使用寿 命长,设备外观款式美观新颖,设备的配备完整到位,满足教师使用要求,设备的技术参数工艺流程描述详细、参考图片完整,设备先进的得6-7分;方案设计较规范、科学、合理,符合学科风格及幼儿园理念、能够较好的利用空间,设备选材用料的安全环保、结实、牢固程度虽有些 微欠缺、但不影响到整体使用寿命,设备外观款式较美观,设备的 配备完整程度虽有些微欠缺,但尚能保障教师使用要求,设备的技术参数、工艺流程描述较完整、参考图片较完整的得4-5分;方案设计不够规范、科学、合理,与学科风格、幼儿园理念的契合度 较差、空间利用不够充分,设备选材用料的安全环保、结实、牢固程度较差、可能影响到整体使用寿命,设备外观款式较普通,设备 的配备不完整,可能影响到教师使用要求,设备的技术参数、工艺流程描述简单、参考图片缺漏较多的得1-3分。74根据潜在设计单位提供的“美工室家具”的设计方案,包括设计方案的规范性、合理性、科学性,设备选材用料的安全环保、结实、牢固、耐 用程度,设备外观款式是否美观新颖,设备的配备是否完整到位, 满足教师使用要求,设备的技术参数工艺流程描述是否详细完整以及设备的先进性等进行评价:方案设计规范、科学、合理,风格和幼儿园理念契合、能够充分利用 空间,设备选材用料安全环保、结实、牢固、耐用、使用寿命长,设备外观款式美观新颖,设备的配备完整到位,满足幼儿园使用要求,设备的技术参数工艺流程描述详细、参考图片完整,设备先进的得6-7分;方案设计较规范、科学、合理,风格符合幼儿园理念、能够较好的利用空间,设备选材用料的安全环保、结实、牢固程度虽有些微欠缺、但不影响到整体使用寿命,设备外观款式较美观,设备的配备 完整程度虽有些微欠缺,但尚能保障幼儿园使用要求,设备的技术参数、工艺流程描述较完整、参考图片较完整的得4-5分;方案设计不够规范、科学、合理,风格与幼儿园理念的契合度较差、空间利用不够充分,设备选材用料的安全环保、结实、牢固程度较差、可能影响到整体使用寿命,设备外观款式较普通,设备的配备 不完整,可能影响到幼儿园使用要求,设备的技术参数、工艺流程描述简单、参考图片缺漏较多的得1-3分。75根据潜在设计单位提供的“建构室家具”的设计方案,包括设计方案的规范性、合理性、科学性,设备选材用料的安全环保、结实、牢固、耐用程度,设备外观款式是否美观新颖,设备的配备是否完整到位,满足幼儿园使用要求,设备的技术参数工艺流程描述是否详细完整以及设备的先进性等进行评价:方案设计规范、科学、合理,风格和幼儿园理念契合、能够充分利用 空间,设备选材用料安全环保、结实、牢固、耐用、使用寿命长,设备外观款式美观新颖,设备的配备完整到位,满足幼儿园使用要求,设备的技术参数工艺流程描述详细、参考图片完整,设备先进的得6-7分;方案设计较规范、科学、合理,风格符合幼儿园理念、能够较好的利用空间,设备选材用料的安全环保、结实、牢固程度虽有些微欠缺、但不影响到整体使用寿命,设备外观款式较美观,设备的配备 完整程度虽有些微欠缺,但尚能保障幼儿园使用要求,设备的技术参数、工艺流程描述较完整、参考图片较完整的得4-5分;方案设计不够规范、科学、合理,风格与幼儿园理念的契合度较差、空间利用不够充分,设备选材用料的安全环保、结实、牢固程度较 差、可能影响到整体使用寿命,设备外观款式较普通,设备的配备 不完整,可能影响到幼儿园使用要求,设备的技术参数、工艺流程描述简单、参考图片缺漏较多的得 1-3 分。76根据潜在设计单位提供的“母婴室家具”的设计方案,包括设计方案的规范性、合理性、科学性,设备选材用料的安全环保、结实、牢固、耐用程度,设备外观款式是否美观新颖,设备的配备是 否完整到位,满足幼儿园使用要求,设备的技术参数工艺流程描述是否详细完整以及设备的先进性等进行评价:方案设计规范、科学、空间布局合理,能够充分利用空间,设备选 材用料安全环保、结实、牢固、耐用、使用寿命长,设备外观款式 美观新颖,设备的配备完整到位,满足幼儿园使用要求,设备的技术参数工艺流程描述详细、参考图片完整,设备先进的得6-7分;方案设计较规范、科学、空间布局较合理,能够较好的利用空间, 设备选材用料的安全环保、结实、牢固程度虽有些微欠缺、但不影 响到整体使用寿命,设备外观款式较美观,设备的配备完整程度虽 有些微欠缺,但尚能保障幼儿园使用要求,设备的技术参数、工艺流程描述较完整、参考图片较完整的得4-5分;方案设计不够规范、科学、空间布局不够合理,空间利用不够充分,设备选材用料的安全环保、结实、牢固程度较差、可能影响到 整体使用寿命,设备外观款式较普通,设备的配备不完整,可能影 响到幼儿园使用要求,设备的技术参数、工艺流程描述简单、参考图片缺漏较多的得1-3分。77根据潜在设计单位提供的“保健室家具”的设计方案,包括设计方案的规范性、合理性、科学性,设备选材用料的安全环保、结实、牢固、耐用程度,设备外观款式是否美观新颖,设备的配备是 否完整到位,满足幼儿园使用要求,设备的技术参数工艺流程描述是否详细完整以及设备的先进性等进行评价:方案设计规范、科学、空间布局合理,能够充分利用空间,设备选 材用料安全环保、结实、牢固、耐用、使用寿命长,设备外观款式 美观新颖,设备的配备完整到位,满足幼儿园使用要求,设备的技术参数工艺流程描述详细、参考图片完整,设备先进的得6-7分;方案设计较规范、科学、空间布局较合理,能够较好的利用空间, 设备选材用料的安全环保、结实、牢固程度虽有些微欠缺、但不影 响到整体使用寿命,设备外观款式较美观,设备的配备完整程度虽 有些微欠缺,但尚能保障幼儿园使用要求,设备的技术参数、工艺流程描述较完整、参考图片较完整的得4-5分;方案设计不够规范、科学、空间布局不够合理,空间利用不够充分,设备选材用料的安全环保、结实、牢固程度较差、可能影响到 整体使用寿命,设备外观款式较普通,设备的配备不完整,可能影 响到幼儿园使用要求,设备的技术参数、工艺流程描述简单、参考图片缺漏较多的得1-3分。78根据潜在设计单位提供的“办公用房家具”的设计方案,包括设计方案的规范性、合理性、科学性,设备选材用料的安全环保、结实、牢固、耐用程度,设备外观款式是否美观新颖,设备的配备是 否完整到位,满足幼儿园使用要求,设备的技术参数工艺流程描述是否详细完整以及设备的先进性等进行评价:方案设计规范、科学、空间布局合理,能够充分利用空间,设备选 材用料安全环保、结实、牢固、耐用、使用寿命长,设备外观款式 美观新颖,设备的配备完整到位,满足幼儿园使用要求,设备的技术参数工艺流程描述详细、参考图片完整,设备先进的得6-7分;方案设计较规范、科学、空间布局较合理,能够较好的利用空间, 设备选材用料的安全环保、结实、牢固程度虽有些微欠缺、但不影 响到整体使用寿命,设备外观款式较美观,设备的配备完整程度虽 有些微欠缺,但尚能保障幼儿园使用要求,设备的技术参数、工艺流程描述较完整、参考图片较完整的得4-5分;方案设计不够规范、科学、空间布局不够合理,空间利用不够充分,设备选材用料的安全环保、结实、牢固程度较差、可能影响到 整体使用寿命,设备外观款式较普通,设备的配备不完整,可能影 响到幼儿园使用要求,设备的技术参数、工艺流程描述简单、参考图片缺漏较多的得1-3分。79根据潜在设计单位提供的“户外器械柜”的设计方案,包括设计方案的规范性、合理性、科学性,设备选材用料的安全环保、结实、牢固、耐用程度,设备外观款式是否美观新颖,设备的配备是 否完整到位,满足幼儿园使用要求,设备的技术参数工艺流程描述是否详细完整以及设备的先进性等进行评价:方案设计规范、科学、空间布局合理,能够充分利用空间,设备选 材用料安全环保、结实、牢固、耐用、使用寿命长,设备外观款式 美观新颖,设备的配备完整到位,满足幼儿园使用要求,设备的技术参数工艺流程描述详细、参考图片完整,设备先进的得5-6分;方案设计较规范、科学、空间布局较合理,能够较好的利用空间, 设备选材用料的安全环保、结实、牢固程度虽有些微欠缺、但不影 响到整体使用寿命,设备外观款式较美观,设备的配备完整程度虽 有些微欠缺,但尚能保障幼儿园使用要求,设备的技术参数、工艺流程描述较完整、参考图片较完整的得3-4分;方案设计不够规范、科学、空间布局不够合理,空间利用不够充分,设备选材用料的安全环保、结实、牢固程度较差、可能影响到 整体使用寿命,设备外观款式较普通,设备的配备不完整,可能影 响到幼儿园使用要求,设备的技术参数、工艺流程描述简单、参考图片缺漏较多的得1-2分。611根据潜在设计单位对本项目现场及实际情况提出现场实际存在的难点、问题及解决方法,以及分步骤执行及后续合理化配置的建议进行评价:对项目现场及实际情况分析到位、全面,解决方法合理可行,有利于项目推进的得9-10分;对项目现场及实际情况分析略有欠缺,解决方法较合理可行、对项目推进起到指导性作用的得6-8分;对项目现场及实际情况分析简单,提供的解决方法不合理、对本项目没有帮助的得1-5分,没有抓住关键问题或没有合适的解决方法的不得。1012根据潜在设计单位提供的各子项的预算投入说明的合理性、预算投入的必要性进行评价;预算安排合理,在有限的资金中能体现最大的绩效的得9-10分,预算安排较合理,各子项投入能够满足办学需要的得6-8分,预算安排符合当年度投入的得1-5分。1013根据潜在设计单位提供的设备的实物图、结构图、效果图、整体平面布置图等图纸进行评价,提供的图纸完整、详细标注具体的规格、尺寸等,能够直观的反应出各种设备的结构及效果的得9-10分,提供的图纸较完整,标注的规格、尺寸等信息虽有些微欠缺,但尚能够反应出各种设备的结构及效果的得6-8分,提供的图纸缺漏较多或具体的规格、尺寸等信息标注缺漏较多的得1-5分。10