零部件检测设备 洗品招标公告(无锡美芝电器有限公司2025)



发布企业:无锡美芝电器有限公司

寻源单号:SOU545494825900032

联系人:查**

联系方式:151****8391

需求报名截止时间:2025-05-07 23:59:59

邮箱:c****@midea.com

需求交付时间:2025-10-15

1、  波纹管测试1台
2、  微机控制扭转试验机1台
3、  风叶轮倍速实验机1台
4、  加热管寿命测试1台
5、  滚筒门盖开合寿命测试1台
6、  轴承振动测试仪1台
7、  大理石平板1台
8、  校稿仪2台

9、  橡胶测厚仪设备1台

行业:

规模:

企业所在地:

供货区域:

质保时间(单位:月):

公司成立年限(单位:年):10

附件下载:
附件1:GD029-双高端专项-双高端园区零部件检测设备采购标段二技术方案(含评审表).docx

投资项目技术方案评审所属单位品质管理项目名称2025年-双高端基地-25内-洗品-GD029 -双高端园区零部件检测设备采购标段二会签部门(模块)零部件可靠性负责内容:技术文件的文本整理签名:日期:部门(模块)零部件可靠性负责内容:技术方案评审、确认签名:日期:部门(模块)零部件可靠性负责内容:项目负责人、整体推进签名:日期:部门(模块) 负责内容: 签名: 日期: 部门(模块) 负责内容: 签名: 日期: 编制:日期:会审:日期:审批:日期:备注:“编制”为技术文件的文本整理人;“会审”为技术工程部门负责人;“审批”为项目负责人/技术小组组长。2025年-双高端基地-25内-洗品-GD029-双高端专项-双高端园区零部件检测设备采购标段二项目技术方案1、设备名称1.波纹管测试1台2.微机控制扭转试验机1台3.风叶轮倍速实验机1台4.加热管寿命测试1台5.滚筒门盖开合寿命测试1台6.轴承振动测试仪1台7.大理石平板1台8.校稿仪2台9.橡胶测厚仪设备1台2、技术要求(1)波纹管测试台1、测试项目:排水波纹管气密性2、参数要求a)检测气压可调范围:0-0.2Mpa,调节精度0.002Mpab)波纹管有泄露时自动停止并报警c)可匹配我司现有波轮洗衣机、滚筒洗衣机、干衣机多种排水管的两头接口3、测试方法:(以下三种方法均可实现,分开检测)a)排水管密封一端的接口,管内冲入0.025Mpa气压,置于水槽(需配水槽)中10s后,无泄露现象:型式试验时间为60Sb)将排水管内注入清水,并密封两头的接口,呈U型悬挂在检测工装上,4h后无渗水现象c)将排水管连接于气密性检测工装上,管内充入0.025Mpa气压,维持5S,管内压力无下降现象4、其他要求:操作简单快捷,可以选择手动模式、自动模式,实验要求:排水波纹管在规定气压(如0.002Mpa)条件下,可以检测气密性。实验中不得出现不良时可对应工位报警提示。运行时间和停止时间设置(二)微机控制扭转试验机1、最大扭矩:50N·m2、扭矩测量范围:1%~100%F.S(最大扭矩)3、试验机级别:0.5级4、试验扭矩示值相对误差:优于示值的±1%5、扭矩分辨力:最大扭矩的1/300,000,全程不分档6、固定法兰试验空间:0~300mm7、两夹具间同轴度精度:1000mm范围内≤Φ0.2mm(优于国标要求)8、扭转角测量范围:无限制9、扭转速度:3.6~1000°/min任意设定10、扭转速度相对误差:设定值的±1%以内11、电源电压:AC220V50Hz12、主电机功率:0.75kW13、主机:采用卧式结构,主体结构采用框架结构,以保证整机的刚性。夹具采用优质合金结构钢,保证其使用寿命。试样的安装、拆卸方便、快捷。夹头的活动端采用精密重型直线导轨,不但承受的静力矩大,而且承受的额定动静负荷也大,精度很高。14、驱动系统:由全数字交流伺服控制系统驱动,速度调节范围宽,加载均匀、稳定。15、传动系统:采用行星摆线针轮减速器传动,保证传动的均匀、稳定及传动精度,横向空间范围内任意手动调节。16、试验测试功能:Windows中文操作平台,实现扭矩、扭转角度、变形的多种控制。使用以图形为界面的视窗式操作系统,可设定显示屏幕及操作面板;可设定试验速度及各种控制参数;可实时显示基本试验结果;可实时显示试验过程各种相关曲线图形;可实现系统诊断并显示诊断结果。整机利用全数字交流伺服控制系统及数字式数据采集处理系统,角度传感器采集试样的扭转角度。时代试金独创的控制器,基于32位ARM处理器,在控制性能和可扩展性方面优于DSP处理器。采用数字锁相的交流放大技术,具有无漂移、高频宽、低噪声(抗干扰能力强)的显著特点。采用多通道同步采样技术,使信号同步、准确。可以实现试验力、变形和横梁位移等参量的闭环控制,各种控制模式之间可以平滑切换。MTBF平均无故障时间≥3000小时。具有过载、过流、过压、位移上下限位和紧急停止等保护功能。配备手动遥控器,可以点动控制横梁的上下移动,操作方便。时代试金控制器可通过增加配置负荷传感器,扩大试验力测量范围。具有TMS网络接口,可进行数据的传输、存储、打印记录和网络传输打印,可与企业内部局域网或Internet网连接。电气控制线路参照国际标准,符合国家试验机电气标准,抗干扰能力强,保证了控制器的稳定性,试验数据准确性(三)风叶轮倍速实验机2、1、电机输出轴转速最大转速10000rpm/min,且实时转速可视化,缓慢升速2、2、电机输出轴转速通过操作面板旋钮可实现无级调速2、3、电机输出轴需要配合风叶轮嵌件(各类嵌件规格尺寸单独提供)实现快速更换,且必须牢固可靠2、4、试验过程需要对风叶轮周边进行安全防护(下半部分不须密封),防止叶轮损坏飞溅伤害人和损坏设备,四周采用透明材质,材料强度应满足安全要求。2、5、防护装置关闭后启动开关才能启动电机进行测试,光电防护开关必须有效可靠,设备需有效接地。2、6、增加紧急停止按钮(出现异常电机急停),作业区域张贴符合GB2894要求的安全标志。2、7、操控面板包含不仅限于有以下:速度显示(LED)、调速旋钮、急停按钮(红色)等9、风叶轮最大直径(mm):40010、电机输出转速(Max.RPM/Min):10000(1)11、电源频率(V/Hz):220/50(四)加热管寿命测试台1、设备参数:测试工位20个,待测物料安装方便可靠,测试电压AC0~300V可调,频率可调50/60HZ,可实现过载检测功能(待测物料额定电压230V*1.25倍),试验周期可调(1-99999)。整体试验箱体满足耐高温要求,各工位电流、功率数值可显示;功率检测范围可设置,异常自动报警。测试生产热量由设备排风总体排风管道排出2、测试场景1:单个测试样品负载1.2KW,提供测试电源,满足20工位同时测试3、测试场景2:PTC测试,单品功率1KW,额定电压230V,低压110V,风速风量可调可显示,最大风量不小于70m³/h4、控制器PLC:欧姆龙或日本三菱或西门子5、空开品牌:施耐德或欧姆龙6、继电器品牌:施耐德或欧姆龙(五)滚筒门盖开合寿命测试台1、机械臂运动角度:水平方向0-135°可调2、机械臂运行速度:1次/分-12次/分可调3、抓门方式:机械方式4、次数设定:触摸屏幕设定(带计数器,1-999999可预置)5、开门类型:侧翻盖(滚筒左开门/干衣机右开门要求)6、兼容功能:门盖上部洗涤剂盒开合寿命7、其他要求:触摸屏+PLC控制、系统带自动计数功能;该结构为大应力、高强度、支8、撑要求高的重载结构的框架组合,满足滚筒产品;有上下调节,前后,左右调节功能;设备可同时实现测试5台洗衣机;开盖时间停顿可设2、8、驱动方式:伺服电机驱动,转矩模式控制,过载报警(六)轴承振动测试仪1、测量范围:内径Φ6-60mm。2、测试指标:振动速度值0-8000um/s,振动加速度值10-90dB3、系统误差:幅值线性≤3%,系统标定误差≤0.5dB4、主轴转速:10000rpm(变频器控制,可调节转速)5、测量参数:速度与加速度值的有效值、峰值、峰值因子、峰值频率、峭度、实时波形、频谱分析图以及监听轴承振动信号,对振动信号进行频谱分析,根据轴承零部件的特征频率识别出轴承故障生产的部位。6、采用电脑主机及显示器进行数据分析处理7、配工装测量轴承内径尺寸(mm)6/8/10/12/15/17/20/25/30/35/40(七)大理石平板1、1000*1000*150mm,带支架(八)校稿仪(九)橡胶测厚仪设备1、测量范围:0~10mm2、分度值:0.01mm3、上测足直径:6±0.05mm4、施加压力:22±5Kpa5、邵氏硬度计(A)邵氏硬度计(C)各1台3、关键器件要求(如有以下品牌中选择)1、控制器PLC:欧姆龙、三菱、西门子2、空开品牌:施耐德、ABB3、继电器品牌:施耐德、欧姆龙4、变频电源:Ainuo5、水泵品牌:格兰富4、信息化要求通讯接口:1、设备支持IEEE802.3系列标准的以太网接口,数量预留2个及以上,实现服务器实时读取采集测试数据及结果通讯协议要求:1、设备必须有通讯协议,并开通;优先支持的应用层通信协议:OPCUA/DA协议、ModbusTCP协议、PLC控制器协议(三菱、西门子、欧姆龙)、MQ协议2、所有通讯协议无二次收费;开放数据要求:设备运行过程中的所有数据都归美的所有,如设备状态信息、报警信息、故障原因、数字量/模拟量信号等等采集稳定要求:所有数据采集稳定进行,不能影响设备正常运行下行控制要求(如需要):通信协议包含下行控制指令,支持如设备启停、参数下发等场景,并且设备有本地安全策略保证下行控制产生的风险IP地址要求:设备可配置固定的IP地址,满足接入SCADA网段的要求,要求与设备网段独立分开,互不干涉。网络安全要求:设备供应商应保证产品当地市场准入要求,不得存在后门、恶意软件;维保期内如产品出现漏洞风险应及时通知我方;产品无法满足美的集团加固标准的,需厂商提供安全保障服务,确保产品不存在可利用风险。5、包装及运输1、卖方在包装上符合国际运输包装标准,适合长途运输,防潮、防锈、防震、防粗暴卸,适用于整体吊装;2、运输方式:陆运,由卖方负责,运费(含保险)单独报价且计入总价之内;3、空间尺寸需满足我司实验楼货物电梯搬运6、EHS安全要求1、整套系统须安全接地以及接零保护和漏电保护装置2、设备安全防护装置齐全、可靠,符合相关国家标准3、对于标准设备应符合国家、地方、行业安全技术标准4、非标设备需要有急停按钮5、安全标识,对正常使用及维修维护中可能导致的包括但不限于烫伤、冻伤、割伤、有毒物质吸入、绞伤、粉尘吸入、电击、夹伤、有害辐射、燃烧、爆炸的操作部位张贴警示标签,并保证标签的终身可靠7、设备安装调试1、卖方负责在买方场地的安装调试,货到后7个工作日内提供安装调试,并书写调试报告,卖方自带必要的专用工具,安装、调试及所派人员的一切费用由卖方承担。2、正式验收时卖方派相关技术人员到用户现场参与设备验收。8、售后服务及培训1、免费安装,调试2、整机从出厂之日起卖方提供终身维修,自正式验收合格之日起,设备三包期为一年,在保修期内免费更换零件及服务,并及时有效,在接到用户故障信息2小时内做出响应,24小时内维修人员到达用户现场,终身维修。3、保修期后,终身维护提供配件更换,并长期提供故障解决措施和其它使用技术。4、卖方免费负责对买方的操作人员、维修人员进行技术培训。从设备开始调试直至操作、维修人员熟练为止。5、质保期内卖方提供回访和技术支持,并解决现场的问题。6、设备第一次计量由供方提供正规计量场所(CNAS)的计量报告。