厂房 工业招标公告(江门市江海区外海街道办事处直冲股份合作经济联合社2025)
区交易编号: 镇集资竞20250715
江门市江海区外海街道办事处直冲股份合作经济联合社定于 2025-05-14日9:30时对直冲工业园A区6号厂房之一进行公开交易,交易服务机构:江海区外海街农村集体资产管理交易中心,本项目采用电子竞投方式进行,欢迎有意参加单位前来竞价。
一、竞投租赁标的物基本情况
资产名称
资产编号
单元号
占地面积
建筑面积
交易底价
资产地址
资产类型
资产用途
直冲工业园A区6号厂房之一
070401012000-02-0126
01
1136.00 平方米
3408.00 平方米
40896.00 元/宗·月
高新东路27号
厂房
工业
标的物的具体情况是由江门市江海区外海街道办事处直冲股份合作经济联合社以书面的形式向交易服务机构提供的,竞投意向人须自行进行了解核实(含实地勘察、测量、查阅相关资料等)并承担风险。
备注:1、卫生治安管理费1元/平方米/年;2、不接受任何中介或任何物业管理单位投标;3、中标单位不得转租;4、中标单位法人与签合同人必须一致;5、不接受有污染工序的企业单位投标。 。 竞价资质要求:信誉良好 。 租赁年限:2.00年,预计从2025-06-01起至2027-05-31止,具体合同起止时间以合同签订为准。 交易底价:40896.00 元/宗·月。 项目预计总额:981504.00元。 产权情况:拥有集体产权证,本次交易联合体竞投。 租金递增方式:从第1年开始递增,每1年按比例递增0.00%。 竞投人资格审核方式:自动审核。
二、本次项目采用电子竞投方式竞投,按照不低于底价,价高者得原则确定竞得人,每次加价金额不低于3408.00元,且不得高于3408.00元。
三、报名流程
(一)、竞投意向人自行对标的物进行了解核实(含实地勘察、查阅相关资料等)。 (二)、到指定的网上交易网址报名:。点击【电子交易】查看。 (三)、竞投人资格审核说明: 自动审核:即项目竞价资质无特殊要求,有意向人自行完成报名流程后即可成为有资格的竞投人;完成网上竞投后,按照竞投原则产生的第一候选人即成为项目竞得人。 事前审核:竞投意向人需在网上完成报名流程后,在网上竞投当日前,需带齐资料到指定交易服务机构办理资格审查及确认手续。 事后审核:则整个竞投结束后,符合竞价原则的第一竞得候选人,需在规定时间内带齐资料到指定交易服务机构办理资格审查及确认手续。
四、报名时间、地点和办法
(一)、报名时间: 竞投意向人可于2025-05-07上午8:30时至2025-05-13下午17:00时,到指定的网上交易网址报名:,点击【电子交易】进行网上报名。
(二)、报名方法: 竞投意向人可于报名时间内登录到网址中的【电子交易】模块,进行用户登录,选择有意向的项目进行网上报名,并填写报名相关资料与上传保证金回单,完成报名流程。 如未在我网上注册的用户,可在网址中的【电子交易】模块或关注微信小程序【江海三资】进行用户注册,审核通过之后,电子竞投的用户可在【交易大厅】模块中选择有意向的项目进行报名。
(三)、见证人报名时间: 本社社员及社员代表和监委会成员可在2025-05-13日17:00时前报名登记。
五、竞投保证金
(一)竞投意向人必须在2025-05-13日17:00时前按照约定方式交纳交易保证金。
(二)交易保证金缴纳方式: 银行转账 。
(三)交易保证金金额: 123000 元。
(四)关于竞投保证金的温馨提醒: 要求竞投人提前做好转账到项目保证金的账号,以免得遇到节假日,跨行到账迟。(由于人民银行大额支付系统按照国家法定工作日运行,大额资金(5万元以上,不含5万元)的跨行转账在非工作日期间(如周六、周日或法定节假日)和非营业时间停止运行,请意向竞投人注意咨询受理转出银行,提前安排保证金转出时间。)
(五)保证金的账号信息:
开户行
开户名称
账号
江门农村商业银行股份有限公司同联支行
江门市江海区外海街道财政所
80020000023350608
六、竞投时间说明:
请有意向的竞投人在2025-05-14日9:30时前登录到【电子交易】模块,进行网上竞价。逾期者后果自负。本次交易竞投时间为:2025-05-14日9:30至2025-05-14日10:00, 竞拍时间开始后,按规定的竞价规则出价,一旦出价,不予撤销,在距离竞投时间结束前三分钟内报价的,系统会自动在报价后顺延三分钟,等待下一次出价,以此类推,每当出现竞投时间少于3分钟有出价的,都会在报价后顺延三分钟,直到无人出价为止。
七、竞投说明:
合同起止日期以标的物实际交付为准,本项目的所有解释权归江门市江海区外海街道办事处直冲股份合作经济联合社(出租方)所有。
八、退保证金及没收保证金说明:
1、在本项目发布交易结果公示后的3个工作日内,按原路径退回非竞得者所缴纳的保证金(不带息)。 2、在本项目发布交易结果公示后的7个工作日内 ,竞得者的保证金(不带息)划转至项目所属集体经济组织的银行账户,按项目所属单位的要求转为合同履约保证金,不足部分补足。 3、如按照竞价原则成为第一竞得候选人后,资格审核不通过者将没收其全部保证金。 4、如已经确认成为竞得人,但未能与出租方签订合同的,将没收全部保证金。 5、请自行查阅交易公告中的交易内容与要求,自查不符合资格者请勿报名竞投,以免被没收保证金。
九、联系方式
(一)出租方联系方式:
联系人: 直冲
联系电话: 0750-3791861
(二)交易机构联系方式:
联系人:三资办
联系电话:3799802
指定网址:
网址的二维码:
江海区外海街农村集体资产管理交易中心
2025年5月6日
附件资料下载
公告附件_1.jpg
公告附件_2.jpg
公告附件_3.jpg
公告附件_4.jpg
口江海口厂房租赁协议甲方(出租方):江海区外海街道办事处直冲股份合作经济联合社法人代表:乙方(承租方):法人代表:为了发展经济,发挥效益,解决经营者经营场地之需,甲、乙双方在自愿、平等、互利的基础上,双方达成下列协议:一、租赁厂房位置及面积出租方(甲方)将位于江门市高新东路27号直冲工业园A区6号厂房之一(以下简称租赁物)租赁予承租方(乙方)使用。租赁物面积厂房3408平方米。二、租赁期限日止。租赁期限为年,从年月日起至三、租赁费用及缴纳时间1、租赁厂房租金为每月元/m(含税)_元。乙方应于每月至年_月__日租赁物每月合计租金为25日前向甲方支付下月租金。2、租赁期间,乙方应向甲方交纳卫生、治安费用,按总租赁面积每年每平方米1元,每年共3408元,每年12月25日前交。3、乙方缴交的三资交易保证金123000元(大写:人民币壹拾贰万叁仟元正)在签订协议书时自动转为租赁押金(无息);租赁期满,在乙方已向甲方交清全部应付款项后,甲方将向乙方无息全额退还租赁押金。4、第1款的租金为净税价格,关于甲方开具的租赁发票,乙方应当先另行支付所产生的税、费给甲方后,由甲方开具。否则相关责任或造成甲方损失的,由乙方承担。5、租赁期间,乙方使用该租赁物所产生的水、电、煤气、电话等费用由乙方承担,并应在收到收据或发票三天内付款。6、上述款项若有逾期支付的,乙方应据欠费金额按每日千分之一第1页共4页支付违约金,直至缴清所有费用为止。四、甲方提供租赁物及现有设备、设施及1台两吨的电梯给乙方使用。每年电梯年检费、维护费和更换零件费用由乙方自行负责。乙方使用时所需的其它设备、设施及其水、电装置的安装和一切费用均由乙方自行负责。此外,甲方提供100千伏安的电力给乙方使用,如乙方超负荷使用所引起的一切法律责任由乙方承担,造成甲方损失的,应承担赔偿责任。五、租赁物的使用要求和维修责任1、租赁期内,乙方不得转租,不得擅自改变厂房用途和样貌,如确有需要的,必须经甲方书面同意,经相关管理部门批准后方可施工。2、租赁期内,乙方必须严格按照国家有关政策、法律生产和经营,承担相应税、费,配合当地部门的各项检查,自觉接受甲方的管理和监督。3、租赁期内,乙方对租赁物现有设备设施的一切维护维修费自付(包括所有门、窗、消防设备及水电装置)。若因乙方使用不当(如设备过重或私自改建等)造成租赁物损害的,乙方负责维修及费用,否则甲方有权自行修缮,费用由乙方承担;如房屋因原建筑物土建的问题则由甲方负责处理。六、安全责任1、乙方租赁期间内是租赁物的实际管理人。2、在租赁期内,乙方必须按照消防、环保规定要求经营,配合相关部门检查及整改。3、乙方需要时刻注意防火、防盗、防触电、不做危及自身人身安全的活动,并且乙方在租赁物内发生的一切安全事故都由乙方自己承担,与甲方无关(包括但不限于高空抛物、水电煤气使用不当、在房屋内摔倒等造成的人员伤亡)。4、租赁期间内电梯维护和使用期间的一切安全责任由乙方负责。七、违约责任1、甲方若非因政策、不可抗力,甲方违约而不能提供租赁物或第2页共4页提前解除协议的,视为甲方违约,应退回乙方押金并赔偿乙方的直接损失。2、如果乙方利用此租赁物进行不正当的经营或者违法活动,甲方有权立刻收回租赁物,给甲方造成损失的要按照实际损失进行赔偿。3、乙方中途退租的,不按时支付员工工资造成劳动争议的,视为违约,甲方有权单方解除协议,收回租赁物,没收租赁押金,除此之外,造成甲方物业空置损失的,乙方应按第三条第1款约定的租金额乘以空置时间承担赔偿责任。4、以上租赁物租金、卫生治安费和水电费,乙方逾期七天不缴,甲方除按第三条第6款收取滞纳金外,有权停止供应水电;若乙方逾期一个月不缴交的视为违约,甲方有权如上条所述追究乙方违约责任。八、协议的变更和解除1、协议主体非进行实质性变更的,甲X双方签字确认:原租赁协议书条款不变,继续执行到协议书期满。协议内容及其未尽事宜,双方另行协商签订补充协议书约定2、协议提前终止或租赁期届满未达成续租的,乙方应于甲方出具解除协议通知书或租赁期届满之日起7天内迁离租赁物,若怠于返还造成甲方空置损失的,乙方应按第七条第3款承担赔偿责任。九、其它条款1、租赁期内,乙方与第三方所发生的一切纠纷均与甲方无关,相关责任由乙方自行承担。若造成甲方损失的,乙方应承担赔偿责任。2、租赁期满,乙方如需续租或变更承租方,按照外海三资管理中心规定进行交易。3、租赁期满,如乙方不租赁,固定装修(含水、电、办公装饰等)不能拆迁,其它可移动的设备乙方可以自行搬走,甲方不作任何补偿。4、遇政府部门征收或拆迁如遇国家、上级政府有关部门征用或第3页共4页拆迁等原因,确需收回该厂房时,甲方须提前2个月通知乙方。乙方应无条件按甲方要求交还厂房。5、本协议书一式肆份,甲方两份、乙方一份,外海集体资产交易中心存一份,自签字盖章后即时生效。6、本协议载明的各方联系方式和送达地址若有变更的,应书面通知合同对方,否则送达的文书即使退件也视为送达成功。7、本协议未尽事宜,由双方另行协商,协商不成的提交租赁物所在法院管辖处理。甲方(出租方):江海区外海街道办事处直冲股份合作经济联合社法人代表:联系电话:0750-3791861文书送达地址:江门市江海区外海街道前进路63号乙方(承租方):法人代表:联系电话:文书送达地址:签订日期::年月F签订地点:江海区外海街道交易中心第4页共4页