天津市食堂食材招标公告(天津市公安局交通警察总队河西交警支队(天津市公安交通管理局河西交警支队)2025)
天津市公安交通管理局河西支队 天津市公安交通管理局河西交警支队2025年—2026年12个月食堂食材采购项目 (项目编号:CYZC-2025-001)公开招标公告
天津市公安交通管理局河西支队 天津市公安交通管理局河西交警支队2025年—2026年12个月食堂食材采购项目 (项目编号:CYZC-2025-001)公开招标公告
发布日期:2025年05月06日 发布来源:天津市公安交通管理局河西支队
项目概况
天津市公安交通管理局河西交警支队2025年—2026年12个月食堂食材采购项目招标项目的潜在投标人应在
天津市河东区卫国道132号增2-6号2层天津宸颍工程咨询有限公司获取招标文件,并于
2025年05月27日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:CYZC-2025-001
项目名称:天津市公安交通管理局河西交警支队2025年—2026年12个月食堂食材采购项目
预算金额:345.6万元
最高限价:345.6万元
采购需求:
包号
是否设置最高限价
预算(万元)
最高限价(万元)
采购目录
采购需求
第1包
是
345.6
345.6
其他食品、饮料和烟草原料
具体详见项目需求书
合同履行期限:自合同签订之日起一年完成全部项目内容(2025年07月08日至2026年06月30日)(特殊情况以合同为准)
本项目不接受联合体参与 ,本项目不接受进口产品
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(一)按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)、《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)等文件要求,对政府采购节能、环境标志品目清单内的产品实施优先采购和强制采购的评标方法。 (二)涉及商品包装或快递包装的,按照《财政部办公厅、生态环境部办公厅、国家邮政局办公室关于印发
、
的通知》(财办库〔2020〕123号)要求执行。 (三)根据财政部、工业和信息化部发布的“关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知”(财库〔2020〕46号)规定,本项目专门面向中型、小型企业采购。 (四)根据《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号)的规定:在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。向监狱企业采购的金额,计入面向小微企业采购的统计数据。本项目允许监狱企业参与本项目。 (五)根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定:在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向小微企业采购的统计数据。本项目允许残疾人福利性单位参与本项目。 注:中小企业以供应商填写的《中小企业声明函》为判定标准,监狱企业须供应商提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,残疾人福利性单位以供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》为判定依据,否则不予认定。 (六)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据评审过程中“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档。 本项目专门面向中小企业采购;
快递包装政府采购需求标准(试行)>
商品包装政府采购需求标准(试行)>
3.本项目的特定资格要求:1.供应商须具备营业执照或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书,提供营业执照或证书原件或复印件加盖供应商公章。 2.要求法定代表人或被授权人参加投标,供应商若为法人投标,需提供法定代表人资格证明书(需加盖供应商公章)和法定代表人身份证原件或复印件加盖公章;供应商若为被授权人投标,需提供法定代表人资格证明书(需加盖供应商公章)、法人代表授权书(需加盖供应商公章且由法定代表人签字或盖章)和被授权人身份证原件或复印件加盖供应商公章以及本单位为其缴纳近三个月任意一个月社保证明原件或复印件加盖供应商公章。 3.供应商须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;提供2023年度或2024年度审计报告原件或复印件加盖供应商公章或者银行出具的资信证明原件或复印件加盖供应商公章(资信证明日期为本项目公开招标公告发布之后)。 4.供应商须具有依法缴纳税收的良好记录,提供2025年01月至投标截止时间任意一期缴纳记录凭证原件或复印件加盖供应商公章或税务局出具的2023年或2024年度完税证明原件或复印件加盖供应商公章;依法免税的供应商,应提供相应文件证明其依法免税。新成立的供应商按实际的缴纳情况递交相关证明原件或复印件加盖供应商公章。 5.供应商须有依法缴纳社会保障资金的良好记录;提供2025年01月至投标截止时间任意一期缴纳记录凭证原件或复印件加盖供应商公章。新成立的供应商按实际的缴纳情况递交相关证明原件或复印件加盖供应商公章。 6.供应商须提供投标截止时间前近三年在经营活动中无重大违法记录的承诺函并加盖供应商公章;若供应商至投标截止时间成立不足3年的,供应商可提供自成立以来无重大违法记录的承诺函并加盖供应商公章。此处所称重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚;(格式自拟) 7.供应商须提供《食品经营许可证》(在有效期内),提供原件或复印件加盖供应商公章; 8.配备项目负责人1名:具备五年及以上项目管理经验,提供承诺函原件或复印件加盖供应商公章; 9.本项目专门面向中小企业采购,监狱企业和残疾人福利性单位视同中小企业,可以参加投标。中小企业以供应商填写的《中小企业声明函》为判定标准,提供《中小企业声明函》原件,监狱企业须供应商提供由市级及以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件原件或复印件加盖公章,残疾人福利性单位以供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》原件为判定依据。 10.本项目不接受联合体参与投标,供应商须提供非联合体参与投标的承诺函(格式自拟)。
三、获取招标文件
时间:
2025年05月07日到
2025年05月13日,每天上午09:00至11:30,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:天津市河东区卫国道132号增2-6号2层天津宸颍工程咨询有限公司
方式:供应商应携带营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书复印件,现场购买招标文件。
售价:500元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025年05月27日 09点30分(北京时间)。
地点:天津市河东区卫国道132号增2-6号2层天津宸颍工程咨询有限公司开标室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:天津市公安交通管理局河西支队
地址:天津市河西区洞庭路35号增1号
联系方式:022-28041902
2.采购代理机构信息
名称:天津宸颍工程咨询有限公司
地址:天津市河东区卫国道132号增2-6号2层
联系方式:022-84601296-8012
3.项目联系方式
项目联系人:杨福田
电 话:022-84601296-8012
其他附件文件下载
项目需求书(河西交警支队食堂食材采购).doc
天津宸颍工程咨询有限公司
2025年05月06日
1.1.1.天津市公安交通管理局河西交警支队2025年—2026年12个月食堂食材采购项目1.1.2.项目需求书一、项目背景为了进一步规范河西交警支队食堂对食材的采购需求,保障饮食安全,切实维护职工的利益,根据河西交警支队实际情况,对天津市公安交通管理局河西交警支队2025年—2026年12个月食堂食材采购项目,采用公开招标方式择优选定中标供应商。二、项目内容1、项目名称:天津市公安交通管理局河西交警支队2025年—2026年12个月食堂食材采购项目;2、本项目预算:345.6万元;3、采购内容为:天津市公安交通管理局河西交警支队(洞庭路)及所属大队(共计五处食堂)自2025年07月08日至2026年06月30日采购食材(免费配送)。三、技术要求质量要求:1、投标供应商应严格遵守《中华人民共和国食品安全法》、《动物检疫管理办法》、《食品安全国家标准食品添加剂使用标准》(GB2760-2024)等相关规定。一经发现供应以下食品,除全部退货外,采购人有权解除合同,并由投标供应商承担由此造成的经济责任和法律责任:①腐败变质,油脂酸败,霉变,生虫,污秽不洁,混有异物或者其他感官性状异常,②含有毒、有害物质或者被有害物质污染,对人体健康有害的食品;③含有致病性寄生虫、微生物或者微生物含量超过国家限定标准的;④未经动物检疫部门检疫、检验或者检疫、检验不合格的肉类及其制品;⑤掺假、掺杂、以次充好,影响营养、卫生的食品;⑥用非食品原料加工的,加入非食品用化学物质。2、投标供应商在供货时不得提供以下食品,一经发现采购人有权解除合同。①无品名、产地、厂名,生产日期,保质期及中文标识及原料说明的定型包装食品。②超过保质期限或不符合食品标签规定的定型包装食品。③病死或者死因不明的水产品、畜、禽及其制品,劣质食用油,不合格调味品,工业用盐,非食品原料和滥用食品添加剂,农药残留超标的蔬菜等。④其他不符合食品卫生标准和要求的食品。3、合同履行期内,如遇投标供应商聘用的工作人员出现工伤、劳务纠纷等情况,由投标供应商自行解决,采购人不承担相应责任。4、采购人不承诺投标供应商能获得订单的数量。5、投标供应商是保证采购配送食材的第一责任人,必须严格遵守《中华人民共和国食品安全法》、《动物检疫管理办法》、《食品安全国家标准食品添加剂使用标准》(GB2760-2024)等法律法规和相关规范性文件的要求,认真履行各项法定义务,建立健全食材追溯等各项规章制度和岗位责任制,确保配送原材料的卫生与安全,由于配送原材料造成的安全事故,投标供应商承担全部法律责任。★6、食材绿色供应链承诺书,如后期食材供货有问题,投标供应商将自行承担相关法律责任,须在投标文件中提供承诺书加盖投标单位公章。7、食材采购、运输要规范安全。食材和辅料运输时,做到生熟分开、荤素分开、冷热分开、食品与非食品分开、半成品与成品分开,有异味或易吸潮食品应单独分开。四、商务要求(一)服务要求1.投标供应商需提供投标期间所供食材明细目录(含品牌、规格及价格区间)(1)投标供应商每日为采购人配送食材一次。正常情况下,双方在配送日前一天的下午三点前对配送日的送货清单进行确认;送货清单确认后,采购人要求增加配送食材的,最迟应在配送日前一天的下午五点前通知投标供应商;如采购人因特殊情况,需临时紧急配送食材的,投标供应商将在收到采购人通知后两个小时内为采购人进行临时配送至采购人指定地点(不超出河西区行政区域)。采购人通知的方式以短信或者微信为主(其它方式以合同约定为准)。采购人要求投标供应商增加配送食材或临时紧急配送的,经双方沟通后,由投标供应商在送货单上以新增项目形式加以备注。投标供应商配送食材的同时应附带采购清单(含商品名称、规格、数量、单价、总价)。(2)针对上述采购人需求,由投标供应商提供配送方案,择优采购。★(3)投标供应商承诺提供的食品原料价格按照优惠批发价供货,须在投标文件中提供承诺书加盖投标单位公章。2.投标供应商具有履行合同所必须的设备和专业技术能力。在配送过程中须提供车、筐等运输工具。根据配送食材的类别按需使用冷藏车、保温车配送相关产品,投标供应商配送车辆要封闭,车辆内外要保持清洁卫生,避免运输途中的食品污染。食品运输专车管理,严禁混装。严禁一车多用或与非食品混运,运输中使用的容器、工具专用,由专人负责运输工具的清洗、消毒等。车辆配备应急物品,防止突发事件。投标供应商负责于每天将经过双方前一日确认的食材使用专用配送车辆送到采购人五个食堂。具体分配要求为:6:30到达小海地大队7:00到达河西交警支队6:30到达东风里大队7:00到达解放南路大队6:30到达下瓦房大队5.投标供应商负责反馈市场供货信息,确实短缺的商品,须在收到需求报表2小时内将短缺商品及拟替代商品明细反馈给采购人,待采购人同意后可以用替代商品供应。6.运输过程中所产生的一切费用采购人不予承担。7.入库卸货时,采购人管理员与投标供应商配送员共同监督清点卸货,对配送食材复称过磅,食材数量根据包装规格,以去除包装后的净重量为准,签署送货单。每天送货过程都要拍照留存,由投标供应商每月随当月结款发票一并交采购人存档。同时由投标供应商提供采购清单(含商品名称、规格、数量、单价、总价)。发生货损、货差,采购人有权拒收,相应损失由投标供应商承担。8.投标供应商建立食品安全全程追溯制度,投标供应商应当依照《食品安全法》的规定,建立食品安全追溯体系,保证采购人采购食品可追溯。9.投标供应商应按照《中华人民共和国食品安全法》等法律法规建立食材采购索证索票验收制度。投标供应商应统一查验、索取并留存供货方盖章(或签字)的许可证、营业执照、产品合格证明文件。10.投标供应商的食材配送品类、数量须绝对服从采购人安排。须在投标文件中提供相应承诺书并加盖公章。(承诺书格式自拟)所供原料包装符合卫生要求,符合食堂具体使用的规格标准要求。包含但不限于如下要求:(1)蔬菜类:蔬菜要求干净清洁,外观鲜艳,色泽浓厚,茎叶柔嫩,纤维细。不受有害物质污染,农药残留检测达标。(2)水果类:果菜类蔬菜要求无腐烂组织、无软化组织或变味、表面完整、损伤率极低。不受有害物质污染,农药残留检测达标。(3)粮油类:非转基因产品,正规厂家品牌。产品无变质、结块及受潮现象。包装干净整洁,无破损。(4)禽蛋类:无公害禽蛋。价格低于市场批发价格。(5)肉类:经过国家检验检疫部门检验合格的肉类,并出具相关的票据证明。(6)酱货:产品使用正规厂家产品,杜绝使用三无产品。外包装干净整洁,无破损。检测指标在正常范围,不得有化学防腐制剂。(7)杂粮(玉米面、小米等):产品外包装应标明生产厂家、生产日期、保质期、规格。(8)副食调料:为正规厂家生产,不得使用三无产品。产品来源可控,杜绝假冒伪劣产品混入。包装整洁,无破损。(9)饮料、奶制品、小食品:预包装食品要具有市场准入证即:SC标志。(10)冷冻产品:符合检疫标准并有检验检疫票且符合采购人要求。(11)清真鲜肉、禽和冷冻水产食品:国家定点屠宰厂出品,应符合检疫标准并出具检疫票;伊斯兰教所允许的可食用的食品,定型包装食品要标有清真标示。(12)所有定型预包装原料有市场准入证即:SC标志。(13)所供商品中采购人明确不采购食品添加剂类。供货商应建立预警机制,如遇采购人订单中体现采购该品类产品,供货商须在收到采购需求2小时反馈采购人,双方重新协商采购订单。(14)所供商品应完全符合《中华人民共和国食品安全法》的要求,保质期自供货之日起不得少于原有保质期的1/2。11.投标供应商须提供7×24小时服务响应。配备专职服务代表,全天候受理各类咨询、投诉,随时了解采购人各种建议、意见和要求,第一时间解决业务往来中出现的各种问题。12.投标供应商须具备完整的管理机构及完善的内部管理规章制度。13.投标供应商依据本项目需求提供针对本项目的运输和配送服务方案、食品安全的保证措施、方案及食品安全承诺书及应急处置方案等与本项目相关技术文件。14.投标供应商须承诺为采购人建立采购数据库,在项目服务期间随时配合采购人提供采购数据统计。15.投标供应商不得转让或分包本项目。一经发现,采购人有权解除合同。16.本项目按月据实结算,采购人不承诺全额采购。说明:带“★”标记的内容为实质性条款,供应商对标“★”内容不得有负偏离,否则做无效投标处理。(二)供货地点:(特殊情况以合同为准)五处食堂地址:河西交警支队:天津市河西区洞庭路35号增1号(2楼无电梯),该食堂就餐人数约120人;下瓦房大队:天津市河西区闽侯路2号(2楼无电梯),该食堂就餐人数约105人;解放南路大队:天津市河西区解放南路与黑牛城道交口西北侧(1楼无电梯),该食堂就餐人数约140人;东风里大队:天津市河西区气象台路卫星雅苑配套公寓-112号(1楼无电梯),该食堂就餐人数约135人;小海地大队:天津市河西区淇水道640号(地下1层、有电梯),该食堂就餐人数约140人。(3)供货期限:(特殊情况以合同为准)2025年07月08日至2026年06月30日;(4)支付方式:(特殊情况以合同为准)1.按月结算,结算前供应商需将发票、当月全批次检验检疫证明、许可证和产品合格证明等相关材料提交到采购方。2.采购方每天向供应商下达第二天的采购清单,供应商接到清单当天下午15:00之前提供对应报价单。3.供应商承诺提供的食品原料价格按照优惠价供货(不得高于采购方坐落区域相应季节的市场零售价)。每月3日前双方对上月进货对账,货款按照采购方确认后的实际发生数量按月结算,无预付款,核实无误后,由供应商开具税务部门正规发票,采购方于收到发票后30日内以银行汇款或转账支票方式付清上月货款。4.如所提供食材出现质量问题,采购方在付款期内随时有权停止付款,待供应商对该食材进行调换,直至对服务满意后再行付款。付款的时间则相应顺延。(五)人员要求1.投标供应商配送人员须具备健康证、身体健康,无传染病,无皮肤病,衣着整齐。实行实名登记制上岗,上岗人员必须配带投标供应商的工作牌。(1)配备1名项目负责人:具备五年及以上项目管理经验,提供承诺函;(2)配送人员在上岗前,全部进行健康检查,健康合格和培训教育合格后才能上岗。上岗时,穿戴整洁的工作衣、帽、鞋,上岗前和便后必须洗净双手,严格佩戴口罩,防止食品污染;(3)人员上岗前须提供配送人员身份证复印件、健康证复印件。2.特殊情况,投标供应商须满足能随时送货,投标供应商须具备紧急配送的能力。在采购人用餐人数临时增加的情况下能够及时补货,对采购人不满意的食品能够及时调换。(六)报价要求1.投标报价以折扣率填列。(折扣率为:XX%,例:9折,折扣率为90%)2.投标供应商的报价应包括:食材费用、人员费用、运输保险费用、管理费、利润、税金等为完成招标文件规定的一切工作所需的全部费用。备注:配送服务免费。3.投标供应商应根据本项目招标文件要求,结合企业自身情况及市场竞争情况自主报价,一旦投标供应商递交投标文件,将被视为已充分了解本项目需求及相关风险,其报价已包含为完成本项目所需的全部费用。本项目实施中因投标供应商自身原因而产生了的额外费用,该费用由投标供应商自行承担,采购人除合同金额外不再负担其他费用。合同实施过程中,不接受任何因投标供应商原因引起的费用增加。(七)采购明细序号项目名称单位 数量 备注一米面粮油1 大豆油L 5,588.20 2 花生油L 59.68 3 玉米油L 37.98 4 调和油L 75.96 5 大米斤 11,501.92 6 小米斤 1,455.64 7 糯米斤 59.68 8 薏米斤 10.85 9 黑米斤 260.42 10 黄粘米斤 21.70 11 八宝米斤 76.39 12 玉米面斤 4,980.55 13 糯米面斤 81.38 14 小米面斤 228.95 15 大米面斤 16.28 16 玉米渣斤 367.84 17 面粉斤 2,077.94 18 烧饼个 1,300.00 19 切面斤 1,142.00 20 蛋糕/面包粉斤 217.02 21 挂面包 1,200.00 22 手擀面斤 2,112.66 23 炒面斤 1,392.17 24 板面斤 374.36 25 蛋挞皮斤 201.83 26 汉堡胚斤 224.61 27 两面斤 73.79 28 凉皮斤 651.05 29 烧麦皮斤 850.71 30 春卷皮斤 673.84 31 饺子皮斤 2,531.51 32 云吞皮斤 1,642.82 二猪肉类1 精瘦肉斤 5,440.63 2 后座(去皮)斤 2,824.48 3 后座(带皮)斤 52.74 4 五花肉(去皮)斤 1,469.21 5 五花肉(带皮)斤 5,202.99 6 前膀子(去皮)斤 1,374.81 7 前膀子(带皮)斤 1,766.63 8 排骨/猪胫骨斤 716.16 9 猪油斤 198.57 10 猪皮斤 30.38 11 猪肝(冻)斤 142.15 12 猪肝(鲜)斤 17.36 13 猪腰(冻)斤 21.70 14 猪腰(鲜)斤 157.34 15 猪蹄(鲜)斤 1,156.59 16 猪肚斤 21.70 17 猪肉馅2:8斤 6,125.10 18 猪肘斤 120.23 三牛羊肉类1 牛肉(鲜)斤 4,756.65 2 牛腩(鲜)斤 2,048.64 3 牛腱子(鲜)斤 2,260.24 4 牛背筋(冻)斤 111.33 5 牛肋条(鲜)斤 2,351.27 6 牛里脊(鲜)斤 107.10 7 肥牛片斤 56.42 8 牛肚斤 5.43 9 牛棒骨斤 66.19 10 牛油斤 12.59 11 牛肝斤 174.05 12 牛舌斤 16.93 13 牛心斤 113.39 14 牛腰子斤 43.40 15 羊肉斤 1,229.40 16 羊肉片斤 186.53 17 羊肉片斤 485.03 18 羊上脑斤 627.18 19 羊腿肉斤 1,232.11 20 羊排斤 672.75 21 羊杂斤 673.95 22 羊尾油斤 28.10 23 羊棒骨斤 17.36 四禽类1 鸡碎肉斤 248.48 2 鲜琵琶腿斤 33.66 3 鲜鸡丁斤 1,272.81 4 鲜牛柳斤 534.95 5 鲜鸡片斤 1,548.42 6 鲜鸡丝斤 2,454.47 7 鸡胸(冻)斤 15,386.03 8 鸡腿斤 2,466.40 9 鸡腿排斤 67.60 10 鸡脖斤 37.98 11 鸡翅斤 454.65 12 鸡胗斤 65.11 13 三黄鸡只 10.00 14 鸡架子只 150.00 15 鸭胸(鲜)斤 2,105.07 16 鸭血盒 100.00 五海鲜类1 草鱼斤 433.71 2 鲢鱼斤 431.76 3 大虾斤 357.62 4 虾仁(鲜)斤 6,800.24 5 原浆虾仁(冻)斤 82.90 6 鱿鱼(鲜)斤 62.83 7 带鱼(鲜)斤 3,960.57 8 带鱼段(冻)斤 3,960.57 9 马口鱼斤 314.68 10 目鱼斤 802.96 11 巴沙鱼柳斤 2,170.17 12 鲽鱼身斤 390.63 13 平鱼斤 595.71 14 黑鱼片斤 27.67 15 乌蚕参/海参斤 82.47 16 虾丸斤 41.23 17 鱼豆腐斤 444.89 18 鱼丸斤 51.43 19 全贝斤 1,507.19 20 虾片斤 5.43 六蔬菜类1 娃娃菜斤 657.13 2 白萝卜斤 1,569.90 3 菠菜斤 4,183.01 4 菜心斤 861.56 5 葱斤 6,887.26 6 大白菜斤 12,718.20 7 冬瓜斤 3,589.79 8 豆角斤 814.90 9 长豆角斤 1,603.00 10 海鲜菇斤 64.02 11 旱萝卜斤 731.67 12 杭椒斤 117.62 13 荷兰豆斤 209.20 14 红尖椒斤 420.47 15 红心山芋斤 758.69 16 胡萝卜斤 5,680.21 17 黄彩椒斤 161.57 18 黄豆芽斤 937.52 19 黄瓜斤 14,490.79 20 金针菇斤 502.40 21 韭菜斤 1,337.91 22 韭黄斤 29.30 23 苦瓜斤 604.50 24 快菜斤 1,262.82 25 莲藕斤 1,862.01 26 生姜斤 1,727.46 27 螺丝椒斤 311.20 28 绿豆芽斤 3,034.45 29 平菇斤 399.31 30 芹菜斤 5,553.04 31 青尖椒斤 6,751.30 32 青萝卜斤 486.01 33 青笋斤 1,410.72 34 青线椒斤 291.56 35 青圆椒斤 42.54 36 球生菜斤 1,276.60 37 去皮山药斤 446.19 38 沙窝萝卜斤 1,219.64 39 山药斤 716.59 40 水萝卜斤 165.37 41 丝瓜斤 67.49 42 算斤 380.21 43 蒜苗斤 344.62 44 蒜薹斤 1,137.17 45 特辣青椒斤 15.19 46 甜豆斤 302.20 47 茼蒿斤 135.42 48 土豆斤 17,012.42 49 西红柿斤 9,565.41 50 西葫斤 1,496.33 51 西兰花斤 1,069.90 52 西芹斤 1,381.53 53 鲜香菇斤 1,349.71 54 香菜斤 1,467.36 55 香葱斤 227.00 56 香亭斤 73.68 57 小白菜斤 2,117.22 58 小狮子斤 1,001.68 59 杏鲍菇斤 1,379.15 60 雪里蕻/雪菜斤 613.07 61 洋葱斤 6,140.94 62 叶生菜斤 108.07 63 油菜斤 2,707.40 64 油豆角斤 21.70 65 油麦菜斤 545.36 66 有机菜花斤 5,228.49 67 玉米斤 1,177.54 68 芋头斤 938.60 69 圆白菜斤 14,310.24 70 圆茄子斤 7,008.36 71 长南瓜斤 1,044.83 72 长茄子斤 785.39 73 长紫薯斤 71.62 74 长山芋斤 2,871.14 75 紫菜头斤 221.25 76 紫甘蓝斤 137.59 77 蜜薯斤 903.88 78 板栗南瓜斤 429.69 79 苦菊斤 274.53 80 穿心莲斤 160.38 81 紫洋葱斤 552.85 七蛋奶类1 鸡蛋斤 40,886.08 2 皮蛋斤 219.62 3 咸鸭蛋斤 412.22 4 鸭蛋黄袋 30.00 5 去皮鹌鹑蛋斤 55.34 6 酸奶230ml/个 1,499.00 7 牛奶250ml/袋 1,508.00 8 奶粉袋 100.00 9 马苏里拉芝士袋 5.00 八水果类1 橙子斤 417.00 2 苹果斤 5,956.31 3 梨斤 1,141.51 4 香蕉斤 4,105.75 5 巨峰葡萄斤 77.04 6 橘子斤 1,666.91 7 砂糖橘斤 470.49 8 红果/山楂果斤 58.27 9 草莓斤 174.81 10 西瓜斤 14,605.47 11 荔枝斤 57.51 12 哈密瓜斤 3,516.71 13 冬枣斤 223.31 14 金瓜斤 55.12 15 久保桃斤 366.65 16 皇冠梨斤 2,178.31 17 毛桃斤 1,666.91 18 菠萝斤 377.94 19 火龙果斤 532.24 20 柠檬斤 55.12 九副食调料1 盐300g/袋 1,700.00 2 淀粉斤 722.67 3 白砂糖斤 81.38 4 绵白糖斤 162.76 5 冰糖斤 282.12 6 红糖(400g/袋)袋 150.00 7 奥尔良颜料袋 80.00 8 白醋瓶 220.00 9 白扣斤 1.84 10 白芝麻斤 73.24 11 黑芝麻斤 16.28 12 白芷斤 10.63 13 百合斤 157.34 14 草果斤 4.88 15 草莓酱瓶 20.00 16 叉烧酱袋 5.00 17 陈皮斤 4.67 18 臭豆腐瓶 10.00 19 纯芝麻酱桶 200.00 20 大料斤 190.00 21 大宇调料袋 400.00 22 带皮果仁斤 1,800.00 23 淡奶油盒 5.00 24 蛋糕油桶 2.00 25 当归斤 0.22 26 火锅调料(蘸料)袋 250.00 27 丁香斤 2.60 28 冬菜斤 61.63 29 豆瓣酱桶 40.00 30 豆豉袋 20.00 31 豆豉鲮鱼罐头140g/盒 5.00 32 豆腐王1kg/袋 16.00 33 豆蔻斤 1.95 34 豆沙馅500g/袋 780.00 35 剁椒酱2kg/桶 20.00 36 番茄酱(850g/桶)桶 130.00 37 番茄沙司瓶 200.00 38 番茄沙司(1kg/袋)袋 34.00 39 番茄沙司(330g/袋)袋 4.00 40 粉丝小包(300g/包)包 547.00 41 生粉(40斤/袋)袋 87.00 42 蜂蜜瓶 7.00 43 红腐乳340g/瓶 21.00 44 腐竹1.25kg/袋 153.00 45 甘草斤 2.71 46 干锅酱瓶 12.00 47 干芸丝5斤/箱 2.00 48 枸杞斤 16.60 49 桂花酱瓶 28.00 50 桂皮斤 22.24 51 果珍粉1kg/袋 7.00 52 海带丝斤 786.69 53 海米斤 14.11 54 海鲜酱240g/瓶 15.00 55 耗油6kg/桶 124.00 56 核桃仁斤 36.89 57 黑橄榄850g/罐 18.00 58 黑胡椒碎瓶 16.00 59 黑胡椒碎450g/盒 3.00 60 黑椒汁2.3升/桶 4.00 61 黑桑仁斤 140.19 62 红果酱1kg/瓶 6.00 63 红曲米袋 3.00 64 红烧酱油500ml/瓶 48.00 65 胡椒粉500g/袋 156.00 66 花椒斤 77.04 67 花椒油(265g/瓶)瓶 17.00 68 花生酱斤 6.51 69 花生碎斤 1.09 70 黄豆酱2kg/瓶 35.00 71 黄花菜斤 42.32 72 黄酱250g/袋 10.00 73 黄面包糠1kg/袋 7.00 74 黄油斤 41.23 75 鸡粉1kg/桶 11.00 76 鸡精斤 645.63 77 鸡汁1kg/桶 7.00 78 碱面250g/袋 857.00 79 酱豆腐2.5kg/桶 36.00 80 酱油桶 23.00 81 椒盐220g/瓶 33.00 82 酵母0.5kg/盒 150.00 83 芥末膏43g/盒 31.00 84 芥末油瓶 142.00 85 韭菜花350g/桶 35.00 86 蕨根粉200g/袋 18.00 87 咖喱粉400g/袋 8.00 88 宽粉条斤 59.68 89 拉皮斤 112.63 90 辣酱油630g/瓶 15.00 91 辣椒斤 7.05 92 辣椒段斤 130.75 93 辣椒面斤 29.30 94 辣椒碎斤 53.17 95 蓝莓酱小瓶 16.00 96 老抽500ml/瓶 649.00 97 老醋2.2L/桶 367.00 98 老干妈瓶 21.00 99 莲子斤 16.28 100 炼乳罐 22.00 101 料酒500ml/瓶 576.00 102 龙须菜斤 7.60 103 麻椒斤 20.83 104 麻辣香锅料200g/袋 65.00 105 麻辣鲜袋 7.00 106 麻油瓶 21.00 107 蔓越莓干斤 17.36 108 玫瑰茄斤 1.30 109 梅干菜1kg/袋 54.00 110 美极鲜味汁800ml/瓶 42.00 111 米酒610ml/瓶 3.00 112 蜜枣斤 10.85 113 面包渣600g/袋 70.00 114 面酱5kg/桶 178.00 115 木耳斤 362.42 116 奶油盒 14.00 117 南乳汁560ml/瓶 60.00 118 嫩肉粉250g/瓶 4.00 119 柠檬汁840ml/瓶 2.00 120 浓缩橙汁840ml/瓶 3.00 121 浓汤宝64g/盒 23.00 122 糯米粉400g/袋 46.00 123 泡打粉袋 131.00 124 苹果干斤 7.11 125 葡萄干斤 44.49 126 千岛酱袋 40.00 127 巧克力酱650ml/瓶 3.00 128 西麦燕麦500g/袋 14.00 129 清水笋丝800g/袋 888.00 130 去皮果仁斤 85.72 131 肉蔻斤 4.34 132 三五火锅料袋 250.00 133 沙茶酱230g/瓶 12.00 134 沙拉酱1kg/袋 57.00 135 砂仁斤 0.33 136 生抽1.28L/瓶 327.00 137 狮头吉士粉桶 3.00 138 十三香45g/盒 185.00 139 松仁斤 0.22 140 酸梅汤料包 47.00 141 蒜蓉辣酱袋 106.00 142 蒜香粉400g/袋 22.00 143 碎米芽菜700g/瓶 15.00 144 台湾酱油590ml/瓶 10.00 145 台湾酱油膏590ml/瓶 10.00 146 泰式甜辣酱800g/瓶 15.00 147 特辣辣椒段斤 5.43 148 特辣辣椒碎斤 4.34 149 魔鬼辣椒段斤 4.34 150 魔鬼辣椒碎斤 1.09 151 藤椒油400g/瓶 20.00 152 通心粉400g/袋 25.00 153 味达美酸汤酱箱 5.00 154 味极鲜箱 40.00 155 味精袋 330.00 156 无核小枣斤 224.40 157 无核枣片斤 30.38 158 无铝泡打粉1kg/袋 20.00 159 五香粉400g/袋 30.00 160 西部红番茄酱4.4kg/桶 130.00 161 虾酱5斤/桶 100.00 162 虾皮斤 221.36 163 虾片斤 5.43 164 虾油500ml/瓶 10.00 165 鲜花椒300g/袋 5.00 166 香葱伴侣盒 5.00 167 干香菇斤 102.00 168 香辣酱115g/袋 11.00 169 香辣金针菇箱 5.00 170 香辣酥1.3kg/袋 6.00 171 甜辣醋箱 2.00 172 香叶斤 6.94 173 香油瓶 750.00 174 香炸粉1kg/袋 40.00 175 茴香斤 1,157.46 176 小米辣袋 8.00 177 小苏打250g/袋 200.00 178 小枣斤 65.11 179 大枣斤 80.30 180 无核大枣斤 23.87 181 雪豪生粉5kg/袋 60.00 182 燕麦片斤 25.00 183 腰果斤 60.00 184 椰蓉斤 4.34 185 奶椰蓉斤 1.09 186 意大利面2kg/袋 10.00 187 银耳斤 42.32 188 油豆皮斤 223.53 189 干油豆皮斤 138.02 190 五香豆腐丝斤 1,309.70 191 锅巴菜斤 1,363.72 192 卤水豆腐斤 4,680.41 193 香干斤 1,281.16 194 面筋斤 1,286.91 195 绿豆芽斤 3,034.45 196 榨菜丝50g/袋 1,900.00 197 干黄豆斤 644.54 198 红小豆斤 391.69 199 嫩豆腐斤 1,033.87 200 盒豆腐盒 500.00 201 豆王斤 611.77 202 白豆皮斤 806.22 203 油条膨松剂250g/袋 20.00 204 鱼酸菜袋 100.00 205 玉米粒400g/罐 60.00 206 圆粉条斤 214.28 207 枣泥馅1*5kg 2.00 208 浙醋620ml/瓶 2.00 209 蒸鱼豉油410ml/瓶 350.00 210 孜然粉斤 40.70 211 紫菜40g/袋 850.00 十熟食1 全麦面包片袋 7.00 2 切片面包包 255.00 3 果子颗 5,639.00 4 果篦个 2,784.00 5 炸糕个 228.00 6 腊肠斤 125.00 7 腊肉斤 110.00 8 培根斤 460.00 9 老粉肠斤 510.00 10 老火腿斤 1,200.00 11 玫瑰肠斤 426.44 12 蒜肠斤 266.00 13 酱猪肝斤 71.50 14 盐水火腿斤 11.50 15 酱猪耳朵斤 18.50 16 酱猪头肉斤 22.00 17 蒜肉斤 1,450.00 18 鸡排箱 30.00 19 川香鸡柳箱 70.00 20 鸡米花箱 50.00 21 上校鸡块箱 25.00 22 骨肉相连(箱)箱 10.00 一、米面粮油△粮油类:非转基因产品,正规厂家品牌。产品无变质、结块及受潮现象。包装干净整洁,无破损。△杂粮(玉米面、小米等):产品外包装应标明生产厂家、生产日期、保质期、规格。△所有定型预包装原料有市场准入证即:SC标志。△所供商品中采购人明确不采购食品添加剂类。供货商应建立预警机制,如遇采购人订单中体现采购该品类产品,供货商须在收到采购需求2小时反馈采购人,双方重新协商采购订单。△所供商品应完全符合《中华人民共和国食品安全法》的要求,保质期自供货之日起不得少于原有保质期的1/2。二、猪肉类△肉类:经过国家检验检疫部门检验合格的肉类,并出具相关的票据证明。△所有定型预包装原料有市场准入证即:SC标志。△所供商品中采购人明确不采购食品添加剂类。供货商应建立预警机制,如遇采购人订单中体现采购该品类产品,供货商须在收到采购需求2小时反馈采购人,双方重新协商采购订单。△所供商品应完全符合《中华人民共和国食品安全法》的要求,保质期自供货之日起不得少于原有保质期的1/2。三、牛羊肉类△肉类:经过国家检验检疫部门检验合格的肉类,并出具相关的票据证明。△清真鲜肉、禽和冷冻水产食品:国家定点屠宰厂出品,应符合检疫标准并出具检疫票;伊斯兰教所允许的可食用的食品,定型包装食品要标有清真标示。△所有定型预包装原料有市场准入证即:SC标志。△所供商品中采购人明确不采购食品添加剂类。供货商应建立预警机制,如遇采购人订单中体现采购该品类产品,供货商须在收到采购需求2小时反馈采购人,双方重新协商采购订单。△所供商品应完全符合《中华人民共和国食品安全法》的要求,保质期自供货之日起不得少于原有保质期的1/2。四、禽类△禽蛋类:无公害禽蛋。价格低于市场批发价格。△肉类:经过国家检验检疫部门检验合格的肉类,并出具相关的票据证明。△清真鲜肉、禽和冷冻水产食品:国家定点屠宰厂出品,应符合检疫标准并出具检疫票;伊斯兰教所允许的可食用的食品,定型包装食品要标有清真标示。△所有定型预包装原料有市场准入证即:SC标志。△所供商品中采购人明确不采购食品添加剂类。供货商应建立预警机制,如遇采购人订单中体现采购该品类产品,供货商须在收到采购需求2小时反馈采购人,双方重新协商采购订单。△所供商品应完全符合《中华人民共和国食品安全法》的要求,保质期自供货之日起不得少于原有保质期的1/2。五、水产品类△肉类:经过国家检验检疫部门检验合格的肉类,并出具相关的票据证明。△冷冻产品:符合检疫标准并有检验检疫票且符合采购人要求。△清真鲜肉、禽和冷冻水产食品:国家定点屠宰厂出品,应符合检疫标准并出具检疫票;伊斯兰教所允许的可食用的食品,定型包装食品要标有清真标示。△所有定型预包装原料有市场准入证即:SC标志。△所供商品中采购人明确不采购食品添加剂类。供货商应建立预警机制,如遇采购人订单中体现采购该品类产品,供货商须在收到采购需求2小时反馈采购人,双方重新协商采购订单。△所供商品应完全符合《中华人民共和国食品安全法》的要求,保质期自供货之日起不得少于原有保质期的1/2。六、蔬菜类△蔬菜类:蔬菜要求干净清洁,外观鲜艳,色泽浓厚,茎叶柔嫩,纤维细。不受有害物质污染,农药残留检测达标。△所有定型预包装原料有市场准入证即:SC标志。△所供商品中采购人明确不采购食品添加剂类。供货商应建立预警机制,如遇采购人订单中体现采购该品类产品,供货商须在收到采购需求2小时反馈采购人,双方重新协商采购订单。△所供商品应完全符合《中华人民共和国食品安全法》的要求,保质期自供货之日起不得少于原有保质期的1/2。七、奶蛋类△禽蛋类:无公害禽蛋。价格低于市场批发价格。△饮料、奶制品、小食品:预包装食品要具有市场准入证即:SC标志。△所有定型预包装原料有市场准入证即:SC标志。△所供商品中采购人明确不采购食品添加剂类。供货商应建立预警机制,如遇采购人订单中体现采购该品类产品,供货商须在收到采购需求2小时反馈采购人,双方重新协商采购订单。△所供商品应完全符合《中华人民共和国食品安全法》的要求,保质期自供货之日起不得少于原有保质期的1/2。八、水果类△水果类:果菜类蔬菜要求无腐烂组织、无软化组织或变味、表面完整、损伤率极低。不受有害物质污染,农药残留检测达标。△所有定型预包装原料有市场准入证即:SC标志。△所供商品中采购人明确不采购食品添加剂类。供货商应建立预警机制,如遇采购人订单中体现采购该品类产品,供货商须在收到采购需求2小时反馈采购人,双方重新协商采购订单。△所供商品应完全符合《中华人民共和国食品安全法》的要求,保质期自供货之日起不得少于原有保质期的1/2。九、副食调料△副食调料:为正规厂家生产,不得使用三无产品。产品来源可控,杜绝假冒伪劣产品混入。包装整洁,无破损。△所有定型预包装原料有市场准入证即:SC标志。△所供商品中采购人明确不采购食品添加剂类。供货商应建立预警机制,如遇采购人订单中体现采购该品类产品,供货商须在收到采购需求2小时反馈采购人,双方重新协商采购订单。△所供商品应完全符合《中华人民共和国食品安全法》的要求,保质期自供货之日起不得少于原有保质期的1/2。△副食调料:为正规厂家生产,不得使用三无产品。产品来源可控,杜绝假冒伪劣产品混入。包装整洁,无破损。△所有定型预包装原料有市场准入证即:SC标志。△所供商品中采购人明确不采购食品添加剂类。供货商应建立预警机制,如遇采购人订单中体现采购该品类产品,供货商须在收到采购需求2小时反馈采购人,双方重新协商采购订单。△所供商品应完全符合《中华人民共和国食品安全法》的要求,保质期自供货之日起不得少于原有保质期的1/2。十、熟食△酱货:产品使用正规厂家产品,杜绝使用三无产品。外包装干净整洁,无破损。检测指标在正常范围,不得有化学防腐制剂。△所有定型预包装原料有市场准入证即:SC标志。△所供商品中采购人明确不采购食品添加剂类。供货商应建立预警机制,如遇采购人订单中体现采购该品类产品,供货商须在收到采购需求2小时反馈采购人,双方重新协商采购订单。△所供商品应完全符合《中华人民共和国食品安全法》的要求,保质期自供货之日起不得少于原有保质期的1/2。(八)其他要求1.投标供应商须整包进行投标,不得拆包分项投标。2.未经采购人同意,中标人不得转让合同,不得转包或分包。若出现上述情形时,将按照相关法律法规执行。3.本项目采购人不接受赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务。4、供应商在配送过程中必须把汉民和回民的主副食品、调料区分和存放。5、采购人有权监督供应商提供的食材原料数量、质量及供应商配送人员的工作态度。采购人有权要求供应商对项目部人员的技术水平、劳动态度和工作效率做出合理的调整。6、采购人有权根据采购人管理制度对供应商进行日常管理,供应商必须严格采购人的各项规章制度和劳动纪律,采购人可依据相关的规章制度给予供应商相应的经济处罚直至解除劳动协议。7、供应商必须严格遵守国家法律、法规和采购人制定的各项规章制度;严格遵守生产安全制度,工作流程和工作规程。五、资格要求1.供应商须具备营业执照或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书,提供营业执照或证书原件或复印件加盖供应商公章。2.要求法定代表人或被授权人参加投标,供应商若为法人投标,需提供法定代表人资格证明书(需加盖供应商公章)和法定代表人身份证原件或复印件加盖公章;供应商若为被授权人投标,需提供法定代表人资格证明书(需加盖供应商公章)、法人代表授权书(需加盖供应商公章且由法定代表人签字或盖章)和被授权人身份证原件或复印件加盖供应商公章以及本单位为其缴纳近三个月任意一个月社保证明原件或复印件加盖供应商公章。3.供应商须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;提供2023年度或2024年度审计报告原件或复印件加盖供应商公章或者银行出具的资信证明原件或复印件加盖供应商公章(资信证明日期为本项目公开招标公告发布之后)。4.供应商须具有依法缴纳税收的良好记录,提供2025年01月至投标截止时间任意一期缴纳记录凭证原件或复印件加盖供应商公章或税务局出具的2023年或2024年度完税证明原件或复印件加盖供应商公章;依法免税的供应商,应提供相应文件证明其依法免税。新成立的供应商按实际的缴纳情况递交相关证明原件或复印件加盖供应商公章。5.供应商须有依法缴纳社会保障资金的良好记录;提供2025年01月至投标截止时间任意一期缴纳记录凭证原件或复印件加盖供应商公章。新成立的供应商按实际的缴纳情况递交相关证明原件或复印件加盖供应商公章。6.供应商须提供投标截止时间前近三年在经营活动中无重大违法记录的承诺函并加盖供应商公章;若供应商至投标截止时间成立不足3年的,供应商可提供自成立以来无重大违法记录的承诺函并加盖供应商公章。此处所称重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚;(格式自拟)7.供应商须提供《食品经营许可证》(在有效期内),提供原件或复印件加盖供应商公章;8.配备项目负责人1名:具备五年及以上项目管理经验,提供承诺函原件或复印件加盖供应商公章;9.本项目专门面向中小企业采购,监狱企业和残疾人福利性单位视同中小企业,可以参加投标。中小企业以供应商填写的《中小企业声明函》为判定标准,提供《中小企业声明函》原件,监狱企业须供应商提供由市级及以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件原件或复印件加盖公章,残疾人福利性单位以供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》原件为判定依据。10、本项目不接受联合体参与投标,供应商须提供非联合体参与投标的承诺函(格式自拟)。本项目不接受联合体参与。六、政府采购政策(一)按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)、《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)等文件要求,对政府采购节能、环境标志品目清单内的产品实施优先采购和强制采购的评标方法。(二)涉及商品包装或快递包装的,按照《财政部办公厅、生态环境部办公厅、国家邮政局办公室关于印发、的通知》(财办库〔2020〕123号)要求执行。(三)根据财政部、工业和信息化部发布的“关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知”(财库〔2020〕46号)规定,本项目专门面向中型、小型企业采购。(四)根据《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号)的规定:在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。向监狱企业采购的金额,计入面向小微企业采购的统计数据。本项目允许监狱企业参与本项目。(五)根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定:在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向小微企业采购的统计数据。本项目允许残疾人福利性单位参与本项目。(六)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据评审过程中“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档。注:中小企业以供应商填写的《中小企业声明函》为判定标准,监狱企业须供应商提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,残疾人福利性单位以供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》为判定依据,否则不予认定。七、采购人权利和义务1、审定供应商提交的服务方案及管理制度,监督并配合供应商工作的实施及制度的执行。2、制定相应的监管制度,对供应商在服务中出现的过错、过失、品质未达标或其它因管理责任而造成的事故,采取口头警告、书面整改通知、罚金直至终止合同等措施予以处罚,确保本合同的有效履行。3、采购人有权要求供应商对员工进行岗前培训。供应商员工在工作中出现过失、过错及违反甲乙双方约定的服务标准或采购人管理规定之行为时,采购人有权要求供应商对其员工进行更换。4、采购人与供应商协商解决具体办公场所及设备、物料的存放场所。5、在供应商严格履行合同及服务标准的情况下,采购人应按时支付供应商的服务费。八、供应商权利和义务1、依照有关规定和双方合同约定,对采购人委托的项目提供服务。2、供应商应协助采购人按照《食品经营许可管理办法》及《天津市食品经营许可管理实施办法(试行)》的规定取得《食品经营许可证》。3、供应商派送到采购人工作的员工必须进行相关的调查、考核和培训。供应商管理人员及员工资料需交采购人进行备案。4、供应商应严格管理、教育、培训员工,遵守采购人的规章制度,接受监督,积极配合采购人做好服务工作,维护采购人的良好形象。凡因供应商员工违反规章制度,采购人将按照双方约定的工作考核标准进行处罚。5.定期对现场员工进行安全意识教育,因工造成人员伤亡事故或工伤事故,由供应商负责解决并承担赔偿和补偿责任。6、员工必须持相应有效资质证件上岗、定期安排员工进行体检,持健康证上岗。7、员工在岗期间需统一着装,工装由供应商提供、工装的颜色、款式(经采购人同意)应符合采购人的要求,做到干净整洁。操作间内严禁吸烟,严禁嬉戏打逗,严禁与采购人职工发生争执、打架一经发现,采购人有权要求供应商调换员工。8、供应商应当将甲乙双方签订的合同书的内容告知现场服务人员。9、供应商必须与派遺到采购人的员工签订劳动合同,按“劳动合同法”的规定按时足额发放工资及上缴保险。在合同期限内发生的劳动纠纷,由供应商负责解决。员工与供应商合同期内所发生经济补偿金由供应商按照国家相关规定进行赔偿。10、如遇采购人有重要活动和相关部门检査工作等需要加班的情况,供应商必须予以积极配合并保证做好相应的各项工作。11、供应商对食堂服务人员特别是厨师进行调整更换,必须提前一周与采购人商议。12、供应商应定期与采购人代表沟通,认真听取采购人提出的意见且在规定时间内进行整改。13、项目部人员的身体的健康状态、思维能力、精神状态,能够履行本项目招标文件服务方式为采购人提供服务,供应商应及时汇报针对本项目的服务办法并听取意见反馈,建立良好的沟通渠道,以便更好的为采购人服务。14、供应商须按国家、天津市及行业有关规定,支付人员工资、保险费、防暑降温费、企业税金及提取管理费,如不按国家规定支付工资及相应费用,产生劳动纠纷,供应商应自行解决,采购人不承担任何责任。15、供应商必须保证项目部人员身体健康,全员具备健康证,为员工每年进行一次体检,采购人随时抽检。16、供应商应对采购人提出的问题、建议,制定相应的整改措施,对于重大的投诉应有相应的处理办法。17、供应商的员工必须接受卫生管理部门和采购人的监督检査,服从管理,接受采购人的监督,树立为采购人服务的思想,服务热情,礼貌待人。供应商食堂工作人员应按期体检,并领取健康证后上岗。18、做好配送仓库的环境卫生,严禁供应腐烂变质的食品,不得发生食物中毒现象,否则一切后果由供应商承担。19、供应商应设立意见箱,听取和采纳采购人建议,并改进和提高食材供应工作。九、验收按照国家法律法规及行业规范,由采购人负责组织验收,验收所产生的费用由中标供应商支付。1.验收原则:采购方要对合同规定的每一项技术、服务和安全标准进行核验,将验收结果记入验收书,必要时也可邀请参加本项目的其他投标供应商或者相关质量检测机构参与验收。验收书应当包括每一项技术、服务、安全标准的履约情况。2.验收前要按照合同编制验收程序,制定验收方案,将所有技术、服务和安全条款列入验收表格。验收时双方要按照规定的条件逐项验收。验收结束后,验收双方签署验收书。验收中若发现虚假应标的行为将予以无效中标处理并保留对中标人追究相关责任的权利。3.验收依据:政府采购合同规定、投标供应商的投标文件、现行国家标准、行业标准以及地方标准等相关法律法规。