重庆市网络安全运维服务 应急故障处置服务招标公告(重庆市江北区疾病预防控制中心2025)


重庆市江北区疾病预防控制中心(采购人)对2025年网络安全运维服务项目(项目)采用最低价成交法进行采购,欢迎符合资格要求并有服务能力的供应商踊跃报价。

一、采购项目名称及数量(项目总预算(限价):55000.0 元)

需求描述:
见附件

采购预算(元):55000.0

数量:1年

小计(元):55000.0

二、供应商资格要求(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)

一、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。 二、本项目的特定资格要求:无

三、报价时间

报价开始时间:2025-05-09 10:00:00

报价截止时间:2025-05-09 12:00:00

四、响应文件要求

1、文件必须上传:是

2、文件上传说明:按照附件要求上传相应响应文件

五、商务条款

(一)实施周期及实施地点

1、实施周期:365

2、实施地点:重庆市市辖区江北区

(二)报价要求:/div>

本次报价为人民币报价,包含:货物费、运输费、安装调试费、装卸费、培训费、保险费、税费(含关税)等所有费用。

(三)付款方式:/div>

采购人根据项目实际情况在合同中明确的付款方式。

六、其他说明及要求

(一)成交原则说明:

在符合项目要求的供应商数量不少于"家"的前提下,按综合得分最高的原则推荐成交供应商。

(二)报价说明:

本项目采用"综合评分"成交法,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。

(三)代理服务费收取说明:

本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费*元,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。

(四)其他相关费用说明:

除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用。

(五)采购异议处理:

项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。

七、联系方式

采购单位名称:重庆市江北区疾病预防控制中心

联系人:

联系座机:

202406250002/2025/05/06/865913b56dc9422eba6b080a0c2a629e.docx&n=2025年网络安全运维服务项目.docx

重庆市政府采购云平台网上竞采文件项目编号:项目名称:2025年网络安全运维服务项目采购人:重庆市江北区疾病预防控制中心二〇二五年四月第一篇竞采邀请书一、竞采项目内容项目名称最高限价(万元)成交供应商数量(名)备注2025年网络安全运维服务项目5.51二、资金来源经费来源为财政预算资金网络安全与信息化建设专项经费。三、竞采资格条件(一)基本条件满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1、法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;2、财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;3、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;4、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;5、具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。(根据渝财规〔2022〕4号,供应商在参与政府采购项目投标时,可对上述第2、3、4项所要求提供的相关材料进行简化。简化后,供应商只需以书面形式提供规定格式的《基本资格条件承诺函》,详见第七篇)(2)特定资格条件无。四、竞采有关说明(一)供应商应通过重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)登记加入“重庆市政府采购供应商库”。(二)凡有意参加采购的供应商,请在重庆市政府采购云平台·网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)网上下载本项目网上竞采文件以及变更等采购前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有采购实质性要求内容。(三)线上报价1.线上报价时间:按本项目网上公告规定的报价截止时间为准。2.线上报价要求:按本项目规定的时间在重庆市政府采购云平台·网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)进行网上报价。(四)供应商须在平台上报价并按要求上传响应文件,未按要求提供的为无效供应商。五、联系方式采购人:重庆市江北区疾病预防控制中心联系人:夏明飞电话:89186318六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的竞采活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目的变更等文件(如果有)一律在“重庆市政府采购云平台•网上竞采”上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(四)响应文件的递交时间不能超过响应文件截止时间。(五)竞采费用:无论竞采结果如何,供应商参与本项目竞采的所有成本费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体参与竞采。(七)参照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。七、供应商提交响应文件1、供应商线上报名、报价时需上传盖章后的电子文档一份。2、采购人将以平台的线上资料作为评判依据。3、供应商制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作响应文件的进行废标处理。第二篇项目服务需求本篇服务需求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效处理。1、项目运维服务主体内容序号名称服务内容要求数量单位备注1初始化服务对信息系统的建设状况和使用状况进行全面初始化检查、分析,对系统应用功能进行明确的记录汇总,确保对系统建设和运行情况有清楚全面的认识,明确硬件设备的品牌型号、制造厂家、出厂日期、安装位置、设备用途、应用功能、系统连线、设备标识、基础配置、操作方法、运行状况、使用部门等,最终出具《初始化服务报告》;1次2定期巡检服务对网络系统、网络安全系统、服务器与存储系统、数据库、中间件等进行每月1次的巡检服务,对设备的外观、配置、运行状态、运行效果、运行日志、相关部件、连接线缆等进行检查,对发现的问题进行快速的处置和解决,保证系统的可靠运行,每月提交详细的巡检服务报告,包含巡检内容、故障处置的完成情况和数量;12次3应急故障处置服务对信息系统系统提供全年7*24小时的故障应急处置服务,服务工程师在10分钟内响应,2小时内解决常见故障,4小时内解决一般故障,24小时内完成严重故障处置和备用方案落实,确保故障的最短时间内解决,并且在故障解决后的3个工作日内提交详细的故障处置报告,作为故障处置的完整记录和总结预防;按需次4应急演练服务根据信息化服务的安全情况编制应急演练方案,针对网络服务、网络安全设备、服务器、备份设备模拟故障开展应急演练工作,确保信息服务发生故障时能够及时恢复并正常工作1次5漏洞扫描服务全年对信息系统的核心设备进行2次漏洞扫描服务,漏洞扫描检查内容包括:系统账号、系统的账号权限划分、密码强度、访问限制、访问控制协议加密、系统漏洞扫描、恶意程序检测(病毒、木马等)、操作日志、端口开放等情况。并提供针对性强的解决方案,协助采购人处理相关漏洞风险;根据扫描结果提供《漏洞扫描报告》。2次6渗透测试服务在用户授权和监督下,每年对用户的网络或业务系统进行1次渗透测试服务,针对用户网络或业务系统开展非破坏性的模拟黑客攻击测试,发现网络中存在的安全缺陷、安全漏洞及安全短板,提出针对性的相应解决办法,并协助用户进行修复。1次7安全加固服务根据漏扫发现的系统结果,网络安全工程师对存在安全威胁的服务器、网络设备、数据库等进行安全加固(包括系统漏洞、空弱口令配置、木马等威胁加固、网络及安全设备进行策略优化等)。2次8专项安全检查服务针对用户所在行业监管部门下发的专项安全检查要求,或者对内部进行的专项安全检查,开展相应的安全加固工作,达到合规性要求4次9技术支持服务投标时需针对以下系统提供对应原厂出具的技术支持服务证明文件(原件备查);1、APT攻击预警平台:明御DAS-APT-300;2、终端安全管理系统:奇安信 V10(ESMX);1项2、运维服务要求1、运维服务团队要求供应商须向采购人提供一支专业服务团队实施一对一运维服务,该运维团队中应包含一线运维工程师、二线支撑工程师和项目经理参与到运维服务工作,人员要求如下:(1)一线现场服务工程师:提供至少1名一线工程师进行现场服务,要求具有2-3年运维服务工作经验,具备比较丰富的服务和设备的运维服务的技术经验,接受过服务维护的专业培训,具有较多的服务和设备的建设、实施和运维的工作经验,工作责任心强,安全责任意识强。主要负责处理各种服务和设备的问题故障,提供服务和设备的日常监控检测、服务故障诊断、服务恢复、保修服务、服务优化、安全保障等;(2)二线技术支持团队:要求具有3-5年运维服务工作经验,熟悉服务和设备的工作原理和高级应用方法,具有大中型服务的建设和运维的丰富经验,能处理各种高端技术难度的复杂问题,能对采购人进行专业技术培训和制定有针对性的服务运维管理制度、应急事故处理预案。主要负责对一线运维服务工程师进行支持,负责解决各类服务和设备的疑难问题,帮助采购人进行各种服务和设备的优化和升级;(3)项目管理人员:要求具有5-8年运维服务工作经验,经过项目经理和建造师的专业认证的相关学习,有丰富的管理建设和管理经验,对各类服务的设计、建设和维护有很强的能力和技能,能对采购人进行项目建设管理和运维项目管理的专业培训,提升采购人的项目管理和组织能力。主要负责全程对项目实施情况跟进,进行质量监督,充分掌握项目实施当中各种情况,并形成包括事件统计,人员情况等在内的统计报告。对运维服务人员的工作报告,日志进行分析,以及对采购人进行不定期的回访,充分保证运维质量。根据采购人需求,提供采购人网络信息服务规划建设的咨询报告,内容包括需求评估和预测、建设技术方案、项目预算草案等。2、初始化服务要求对采购人信息系统进行全面初始化检查,对其建设状况和使用运行状况进行初始化检测分析,并对其应用功能有明确的记录汇总,运维服务人员保证对系统建设和运行情况有清楚全面的认识,明确硬件设备的位置、用途、功能、连线、标识、配置、操作、运行状况等。对信息系统建立初始化的技术服务档案并在初始化档案中标明:信息系统的名称、型号规格、编号、制造厂家、出厂日期、安装位置、安装方式、应用功能、使用部门、设备维护保管员等;信息系统硬件和软件的重要性能、关键技术指标及技术资料;信息系统的设备和线缆的明确标识;信息系统的平面布置图、连线图、功能图、系统图等;信息系统的硬件操作、配置、维护规程;信息系统的软件操作、配置、维护规程;信息系统的维护记录和维修记录;信息系统的事故登记、故障诊断和处置流程等;信息系统的巡检服务表和故障维护表;信息系统当前紧急故障、问题和隐患的建议说明。供应商须在中标后第二日组织工程师对采购人信息系统进行全面初始化服务,并梳理系统可能存在的风险、隐患情况,提出相应的建议与解决方案。且须在3日内提供详细全面、且符合采购人实际情况的《初始化服务报告》,并通过采购人认可和签字确认,若未按时提交或未获认可视为中标人不具备服务能力,按政府采购法中“虚假应标”处理,采购单位有权取消其中标资格,并顺延至第二中标人。3、定期巡检服务要求对网络系统、网络安全系统、服务器与存储系统、数据库、中间件等进行每月一次的定期巡检服务,包括设备的外观、配置、运行状态、运行效果、运行日志、相关部件、连接线缆等的检查和检测,对发现的问题进行快速的处置和解决,保证系统的可靠运行,每月提交详细的巡检服务报告,包含巡检内容、故障处置的完成情况和数量:检查信息系统设备的外观情况,确认设备运行没有报警和异响异常;确认信息系统设备的电源连线和信号线连接正常,确认设备和线缆的标识牢固清楚;查看信息系统设备的CPU、内存的使用率,确保设备的性能状况良好;检查信息系统设备的端口流量是否超出平时的正常情况;检查信息系统设备的运行情况,确保设备的正常运行;对信息系统设备的安全策略配置进行检查,确保设备的使用安全;进行信息系统设备的配置参数和配置命令的备份,以便出现紧急情况时能最快恢复设备的使用;检查信息系统设备的运行日志和问题日志,对故障情况或报警情况进行记录,并且分析和解决,落实后续预防办法,避免再次发生类似问题;对信息系统设备存在的隐患进行记录,并且分析原因和指定有效的解决方案,及时汇报给客户提醒尽快处置;4、运维服务文档要求运维服务期间,供应商需提供如下完整有效的运维服务文档,运维文档应随着网络环境、设备等参数变化及时更新,确保运维服务的有效记录、汇总和反馈:《初始化服务报告》内容包括:运维服务涉及的所有设备的初始化记录,包括初始化工作的设备信息、技术文档、图纸、运维记录和运维工作制度、方法等,对运维服务涉及的服务和设备有比较清楚明确的记录;《设备软硬件配置手册》内容包括:运维服务涉及的所有设备的管理使用维护手册,包括:相关服务和设备的管理方案、配置方法、使用方法、维护方法和维护经验等;《标签体系管理手册》内容包括:明确运维服务涉及的设备与对应使用的线路标签标识的对应关系;《故障服务报告》内容包括:故障设备型号、故障现象、故障类型、故障处理过程、故障处理结果、故障原因分析、故障解决办法、故障处理人、故障处理时间、故障解决完成确认人、故障预防措施等;《隐患服务报告》内容包括:服务和设备当前存在的隐患,隐患可能带来的不良影响、隐患严重性评估、隐患的处置方案等;《优化服务报告》内容包括:对当前服务和设备的多发问题和故障进行汇总,分析可以优化的方法,总结出可行的优化方法,落实优化方案,明确实施步骤;《运维服务工程师名单》内容包括:工程师姓名、联系电话(手机)、技术能力等;《月度运维服务报告》内容包括:月度运维服务的整体汇总说明和总结,月度巡检服务汇总记录,月度隐患服务报告汇总记录、月度故障服务报告汇总记录、月度优化服务报告汇总记录、月度运维服务结论等;《年度运维服务总结报告》内容包括:年度运维服务的整体汇总说明和总结,年度巡检服务汇总记录,年度隐患服务报告汇总记录、年度故障服务报告汇总记录、年度优化服务报告汇总记录、年度运维服务结论等。5、安全管理服务要求(1)服务运行数据的安全管理:要求定期对各个服务和设备的运行情况进行记录;采取有效的方式将服务设备的配置、运行日志和故障报警情况的文件拷贝到指定的服务器的指定目录下,标明备份人员、备份时间和备份内容;要求定期对相关软件的运行情况进行记录;采取有效的方式将相关软件的服务配置、运行日志、故障日志和问题故障情况的文件拷贝到指定的服务器的指定目录下,标明备份人员、备份时间和备份内容。(2)运维服务档案的安全管理:运维服务档案集中放置在采购人指定的房间的文件柜内;文件柜需要配置专门锁具,钥匙由采购人掌握;(3)运维服务文档的交接必须进行登记建档,明确交接时间、交接人员、文档内容和保管要求;运维服务档案的原件一般保存后,不对外借阅,只借阅文档复印件;定期对运维服务档案进行整理和分类,按照网络服务和产生时间进行分类保管,并且进行有效标识,便于查找和调阅;文档借阅必须征得采购人同意。6、运维质量反馈与交流要求(1)汇报内容:供应商须通过汇报PPT加文档材料形式提供每个季度、半年和全年的运维汇报服务,清楚说明运维服务的全面开展情况,说明完成的巡检数量和内容,说明故障处置的完成情况和数量等;(2)汇报类型:季度汇报、半年汇报、总结汇报。7、服务考核要求(1)计分方法及原则本次项目服务考核采取日常评价计分法,日常评价采用客观加减分法,即服务供应商最初拥有基准分总分100分,用户根据供应商日常服务情况,直接对该供应商的服务基准分数进行减分,服务期结束前十日内进行年度考核分数汇总。(2)考核减分项包含但不限于以下内容:评价类别指标定义评分标准评价依据指标值加减分服务处理(40%)电话响应拨打24小时电话响应服务号码后工程师在15分钟内未回复;-2分/次以供应商24小时电话响应服务号码的电话记录为依据当用户需要技术支持,服务人员接到用户电话后1小时内未给用户提供建设或解决方案;-3分/次以用户实际反馈为依据服务响应服务人员在服务过程中,态度不端正、出现推诿、不文明等情况;-2分/次以用户实际反馈为依据在较大影响的网络安全服务工作实施前未提供详细的实施方案;-3分/次以实际方案为依据出现重大安全隐患发生日起,3个工作日内未提交隐患分析报告,或分析报告不满足用户要求;-3分/次以实际方案和用户实际反馈为依据技术支撑(30%)常规业务执行时效在安全服务范围内需要执行的业务工作,采取抽查方式,抽查有不合格的进行记录,作为扣分依据;-3分/次合同和巡检记录技术支撑和保障服务不在本次安全服务范围内客户需要派人进行技术支撑和保障,未及时派人支撑的;-3分/次以用户实际反馈为依据服务质量(30%)投诉率有部门或者用户投诉;-3分/次以实际接到投诉为依据服务质量安全服务到期前,用户对安全服务的服务情况进行评价,评价内容包括:安全服务是否及时、服务态度、用户满意度等,评价内容中有一项负面评价扣2分,以此叠加,扣完服务质量总分值为止;-2分/次以用户实际反馈为依据(3)日常考核减分执行日常考核由用户在服务期内具体执行,所执行的扣分会实时通报给服务供应商项目经理,如被考核方存在疑义,可在5个工作日内提交书面澄清报告交采购人进行裁定。(4)考核结果应用如果考核成绩高于或者等于85分,评估合格,采购人按照服务合同商定的方式支付费用。如果服务期内考核成绩低于85分,视为评估不合格,每低1分,扣取合同总金额的1%,累计扣取的费用总额一般不超过合同总金额的10%。当该服务合同扣取的费用已达到合同总金额的10%时,采购人有权无责单方面终止该服务合同的执行,并由供应商承担因此给采购人造成的一切损失。三、其他要求(注:参与投标的供应商须对采购人信息化服务安全运维情况进行详细落实,投标时须提供结合实际情况的运维服务方案,服务方案中至少包含网络拓扑图、设备基础信息表、机柜设备拓扑图、安全服务措施等内容;对不符实际情况的运维服务方案做无效投标处理,视为中标结果无效,按政府采购法中“虚假应标”处理,中标结果顺延至下一中标候选人)第三篇项目商务需求本篇商务需求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效处理。一、服务期、地点及验收方式(一)服务期:自合同签订之日起一年(按自然日计算)。(二)服务地点:江北区。(三)验收方式:服务期满前由采购人组织验收。二、报价要求竞采本次报价为人民币报价,报价须包含但不限于:完成本项目所需的服务费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、试剂费、辅材费、运输费、装卸费、安装调试费、培训费及各种应纳的税费等完成本项目所需的所有费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿任何费用。三、付款方式付款方式:付款方式:为分阶段付款。合同签订后付款60%,实际提供服务结束后付尾款40%(尾款支付需结合当年服务考核评价体系的量化结果)。第四篇竞采程序、评标办法、无效报价及采购终止一、网上竞采程序(一)报价截止后评审小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式采购。1.资格性检查。依据法律法规和采购采购文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备采购资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本); 供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供承诺函(见格式文件)(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录1.供应商提供书面声明(见格式文件);2.采购人将通过 “信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商将拒绝其参与政府采购活动。(6)法律、行政法规规定的其他条件2特定资格条件按第一篇“三、供应商资格条件(二)本项目的特定资格要求”的要求提交注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。2.符合性检查。依据网上竞采文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对网上竞采文件的响应程度进行审查,以确定是否对网上竞采文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署网上电子文档及响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合网上竞采文件规定的格式,签字或盖章齐全。响应方案每个分包只能有一个响应方案。报价唯一只能在采购预算范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件数量(含电子文档)符合网上竞采文件要求。3网上竞采文件的响应程度审查响应文件内容对网上竞采文件第二篇、第三篇规定的网上竞采内容作出响应。网上竞采有效期满足网上竞采文件规定。(二)澄清有关问题。评审小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(三)评审小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。(四)在网上竞采过程中网上竞采的任何一方不得向他人透露与网上竞采有关的服务资料、价格或其他信息。(五)供应商在网上竞采时作出的所有书面承诺须由法定代表人或其授权代表签字。二、评标办法最低评标价法;供应商提交的响应文件对采购文件中的技术(质量)和服务等实质性要求均能满足,并就供应商所提交的报价进行政策性扣减后(若有),报价最低的供应商为成交候选人。(报价相同情形,以先报价的供应商成为成交候选人。)三、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效报价:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商未通过实质性响应审查的;(三)供应商所提交的响应文件未按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章的;(四)供应商的报价超过采购预算或最高限价的;(五)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项(包)报价的;(六)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动的;(七)法律、法规和竞采邀请书规定的其他无效情形。四、采购终止出现下列情形之一的,采购人应当终止采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。(四)项目出现其他实质性影响,可能导致项目无法正常开展的情形。第五篇供应商须知一、竞采费用参与竞采的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论竞采结果如何,采购人在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。二、竞采文件(一)竞采文件由采购邀请书、项目服务需求、供应商须知、项目商务需求、竞采程序及评审标准、政府采购合同、响应文件编制要求七部分组成。(二)采购人所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞采文件不可分割的部分。(三)竞采文件的解释供应商如对竞采文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间2个工作日前向采购人要求澄清,采购人可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本竞采文件。一经进入评审程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解竞采文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。(四)评审的依据为竞采文件和响应文件(含有效的书面承诺)。评审小组判断响应文件对竞采文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。三、竞采要求(一)响应文件1.供应商应当按照竞采文件的要求编制响应文件,并对竞采文件提出的要求和条件作出实质性响应。2.响应文件组成响应文件由“第七篇响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照“第七篇响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)竞采有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)修正错误1.若供应商所递交的响应文件或最后报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.竞采小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。(四)提交响应文件的份数和签署1.响应文件电子文档一份。2.响应文件按竞采文件“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章。(五)响应文件的递交响应文件的电子文档应在有效报名时间段内,通过竞采系统在线提交。(竞采项目实行在线报名、在线评审,非必需,原则上供应商不参与线下评审环节。)四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购人应当在5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以授权竞采小组直接确定成交供应商。(二)成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展竞采活动。五、成交通知成交供应商确定后,采购人将在重庆市政府采购云平台·网上竞采板块(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上发布成交结果公告。六、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起2个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.2.1供应商的名称、地址、联系人及联系电话;1.2.2质疑项目的名称、采购编号;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出质疑的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.3供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人应当在收到供应商的书面质疑后2个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。(二)投诉1.供应商对采购人的答复不满意,或者采购人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后2个工作日内按照平台相关规则规定向平台运营方提起投诉。2.在确定受理投诉后,平台运营方自受理投诉之日起7个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。七、签订合同(一)采购人原则上应在结果公告发出之日起10个工作日内和成交供应商签订政府采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对竞采文件和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)竞采文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订政府采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《重庆市政府采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。八、项目验收合同执行完毕,采购人原则上应在5个工作日内组织履约情况验收,不得无故拖延或附加额外条件。第六篇网上竞采合同(格式)(项目采购编号:)甲方(需方):___________________________乙方(供方):___________________________经双方协商一致,达成以下购销合同:项目内容总价服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准:1、服务措施:二、验收标准、方法:三、付款方式:四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。五、其他约定事项:1、采购文件及其补遗文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在地人民法院提请诉讼。本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。2、其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:第七篇响应文件编制要求一、经济部分(一)报价函(二)明细报价表二、技术部分(一)技术应答(二)技术响应偏离表三、商务部分(一)服务要求响应情况:交货时间、交货地点、质量保证期、售后服务条款等。(一)商务响应偏离表(二)其它优惠承诺四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)/法定代表人授权委托书(格式)(三)基本资格条件承诺函(格式)(四)特定资格条件证书或证明文件五、其他应提供的资料(一)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函(二)其他与项目有关的资料(自附)1、经济部分(一)报价函报价函(采购人名称):我方收到____________________________(项目名称)的竞采采购文件,经详细研究,决定参加该项目的竞采。1、愿意按照竞采采购文件中的一切要求,提供本项目的技术服务,报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。2、我方现提交的响应文件为:响应文件电子文档壹份。3、我方承诺:本次竞采的有效期为90天。4、我方完全理解和接受贵方竞采采购文件的一切规定和要求及评审办法。5、在整个竞采采购过程中,我方若有违规行为,接受按照重庆市政府采购云平台规定给予惩罚。6、我方若中选,将按照竞采结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。供应商名称(公章):年月日(二)明细报价表明细报价表序号名称相关信息数量单价合计2111221345678人工费/9各种税费/10其他费用/11……/12总计注:本表可根据项目实际情况调整,并逐页盖章。供应商名称(公章):年月日二、技术部分(一)技术应答(格式自拟)(二)技术响应偏离表项目名称:序号采购需求响应情况差异说明提醒:请注明技术参数或具体内容供应商:法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日三、商务部分(一)服务要求响应情况(格式自拟)(二)商务响应偏离表商务响应偏离表对于竞采邀请书的商务要求,如有任何偏离请如实填写下表:序号竞采项目需求响应情况差异说明提醒:请注明具体内容供应商:法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日(三)其它优惠承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)/法定代表人授权委托书(格式)(二选一)法定代表人授权委托书致:(采购人名称):(法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)电话代表我单位全权办理上述项目的竞采、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)供应商名称(公章)年月日---------------------------------------------------------------------------法定代表人身份证明书致:(采购人名称):(法定代表人名称及身份证代码)是(供应商名称)的法定代表人,电话代表我单位全权办理上述项目的竞采、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。签字负全部责任。法定代表人(签字或盖章):供应商名称(公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购人名称):(投标人名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(投标人公章)年月日(四)特定资格条件证书或证明文件五、其他应提供的资料(一)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函(若有)(二)其他与项目有关的资料(自附)(结束)