春季研学实践教育活动 师生春季研学实践教育活动招标公告(娄底市第六中学2025)

娄底市第六中学 2025年春季研学实践教育活动招标邀请公告

为更好地开展我校春季研学实践工作,根据上级文件《关于进一步规范全市中小学生研学实践教育有关事项的通知》(娄教通〔2020〕17号)、《关于进一步规范中小学研学实践教育工作的通知》(2024 年征求意见稿)、关于印发《娄底市规范中小学研学实践教育活动管理实施办法的通知》(娄教发〔20251号)精神,我校研学实践教育计划经报娄底市教育局批准。现就我校师生春季研学实践教育活动项目发布公开招标邀请。热诚欢迎入围娄底市教育局公布的研学招标资质目录的单位或研学基地参与投标。

一、本次研学实践基本情况

1.参与人员:娄底市第六中学四五年级学生。(根据自愿原则,预计400人左右)

2.时间:2025年5月上旬,共2天。

3.价格:每生不超过480元。

4. 地点:涟源博盛生态园研学实践创建基地、桥头河机场。

5. 计划活动内容:桥头河机场参观、航空科普、航模制作、模拟飞行、传承本土革命先烈精神、孔雀科普手工制作、篝火晚会才艺表演、求知路上的欢乐童年、深悟农耕文化、巧手包饺子、智慧墙、激情呐喊泉。

二、投标单位资格和要求

1.必须入围娄底市教育局认定的研学单位名录,并提供教育局认定文件。

2.购买足额的责任险及人身意外险。

3.有成熟而可行的风险规避预案,保证出团师生的人身、财产及交通等安全。在近三年内无重大质量投诉记录、不良记录、经济纠纷及安全责任事故。

4.必须有固定的经营场所,研学导游、营地课程导师需具有资质且责任心强、安全意识强、服务热情、熟知工作规范,做到全程陪同。

5.全程空调大巴,需提供车辆年审合格证明等证明车况良好的相关材料,司机车技优秀、经验丰富和综合素质高;每车安排一名专业导师;每班配备不少于3人的管理人员;安排医护人员随行。本校负责参与管理的教师所需费用由学校承担。

6.研学实践课程设计包括课程名称、课程研究主题、课程内容及具体安排方案(课程导入、课程内容、课程实施、科学链接、课程延展)、课程目标及考核标准。

7.本项目不接受联合体投标,不得围标串标,不得擅自转让给第三方承办,一经发现取消资格。

8.投标人中标后需密切配合学校的研学活动,严格按照与学校商议的行程表安排行程,不得随意减少或缩短行程。

三、评标方法

1.学校在纪检监察的监督下,在召开评审会议前2小时确定评审组工作人员。再由评审组依据“公正、平等、严谨 ”的原则,综合评议出中标候选人。

2.评审委员会在评审过程中,采用明标方式进行,各投标单位现场宣讲不超过10分钟,评审委员会有权要求投标人对投标文件进行解释、澄清。对澄清和确认的问题,必须形成书面材料,经投标法人代表签字后送评审委员会确认,并作为投标文件的组成部分。

3.招标人根据评审组提出的中标候选人顺序确定中标人。当评先的中标人放弃中标或因不可抗力提出不能履行合同,招标人可以依序确定其他中标候选人为中标人。

四、招标安排

本项目采用邀标形式公开招标,请投标单位根据我校招标文件制作投标书(须密封并加盖公章)。

(一)招标文件报名时领取。

(二)报名时间:2025年5月6日8:00—17:30。

(三)投标联系人:刘老师15115897216

(四)投标文件送达地址:娄底市第六中学政教处

(五)投标截止日期:2025年5月8日9:00

(六)开标时间:2025年5月8日上午10:00

(七)开标地点:娄底市第六中学至善楼三楼会议室

娄底市第六中学

2025年4月30日