重钛环保托盘 环保托盘 包装托盘 胶合板 脚垫招标公告(攀钢集团物资贸易有限公司2025)



2025年5月重钛环保托盘公开询比采购公告

2025年5月重钛环保托盘公开询比采购公告

1.
采购
条件

本采购项目2025年5月重钛环保托盘公开询比(PGWZMYHGXHD250507208801)采购人为攀钢集团物资贸易有限公司,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。

2. 项目概况与
采购
范围

2.1 项目名称:2025年5月重钛环保托盘公开询比
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
详见附件(如有需要)
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:200.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
投标人投标时,须提供同类产品至少1份以投标截止之日为限,1年内曾开具的增值税发票扫描件或合同。
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:注册资金不低于200万元且注册资金不低于项目计划价总金额(不含税)的30%。
能力要求:不接受工商注册成立时间未满1年的供应商投标。
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2025年05月07日23时00分至2025年05月16日13时45分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币300.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1 响应文件递交的截止时间为2025年05月16日13时45分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
攀钢集团物资贸易有限公司
招标公司:
鞍钢招标有限公司成都分公司

地址:
攀枝花市东区大渡口街85号
地址:
四川省攀枝花市东区东风螺丝觜弄弄坪东路21号

联系人:
张扬
联系人:
罗珊

电话:
0812-3385305
电话:
0812-3381952

8.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00

9.
其他事项

1、本项目投标人接到中标/成交短信后,应从中标/成交通知接收之日起一个月内登录鞍钢智慧招投标平台查看中标服务费并及时缴纳,否者可能无法获取中标通知书及合同签订。
2、投标函中报价需与系统中一致,如投标函中报价需与系统中不一致且未说明哪一个是最终价格时,投标文件予以否决。
3、中标服务费可扫码或转帐支付。
中标服务费缴纳转账账号:
单位名称:鞍钢招标有限公司成都分公司
银行名称:建行成都沙湾支行
银行帐号:51050188 5136 0000 1217
行号:105651001121
4、投标有效期内,供应商在开标后无不可抗力原因撤销投标文件的视为弃标,按非正当理由弃标行为进行处罚;对招标人造成损失的,弃标人还应当依法予以赔偿。
5、本项目时间计算以24小时为1日。
6、须按招标文件投标文件格式中“鞍钢集团采购廉洁诚信承诺”提供承诺书。若未提供,投标文件予以否决。
7、“相同品牌产品,制造商及其代理商(流通商)不能同时参加同一招标项目投标。否则,除最低价投标有效外,其余投标人予以否决”。
2025年05月07日
公章Epoint

附件:

物料清单附件.pdf
环保托盘订货技术要求-4.004 (1).pdf
招标合同条款(本部).doc
公开询比评审规则.docx

公开询比评审规则1、询比采购项目设有预测价,预测价作为评审委员会评审的重要参考。2、评审委员会按经评审的最低投标价法评审,成交原则:总价最低,且总价、单项价均不超过预测价者直接成交。3、若有效响应供应商的最低报价(总价或单项价之一)超出预测价(对应总价或单项价)或最低报价供应商因资料评审不通过时,由委托方代表与排序第一的拟成交人的自主优惠事宜发起自主优惠澄清,排序第一的拟成交人在招投标平台中填报自主优惠内容,委托方出具《自主优惠结果报告》(参与谈判人员签字),提交至招标公司项目经理,拟成交人自主优惠后的价格作为评审结果推送采购方定标。4、若有两家及两家以上响应供应商有效报价最低且价格相等时,按生产型供应商优先于流通型供应商排序;若仍有并列情形时,按供应商注册资金由高到低排序。若还是无法分出优先顺序时,招标人在定标时按是否为战略供应商、合作期长短等因素自行确定中标人。5、若到报价截止时间为止,递交响应性文件的供应商为2家或符合资格条件的供应商仅为2家的,则转为公开单轮谈判采购。公开单轮谈判原则:由委托方代表与总价最低的有效报价供应商发起一次优惠报价。委托方出具《自主优惠结果报告》(参与谈判人员签字),提交至招标公司项目经理,拟成交人自主优惠后的价格作为评审结果推送采购方定标。6、若符合资格条件的供应商只有1家的,转为直接采购,由委托方自行主持直接采购谈判,完成采购工作。7、第1次询比只有1家参与的,直接流标;若第2次及以上询比仍只有1家参与的,转为直接采购,由委托方自行主持直接采购谈判,完成采购工作。物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C0001599环保托盘叶类:包装托盘;型号规格:1100*950*120;材质:胶合板质量标准:QJ/YT4.001;应用领域:包装;长度(mm):1100;宽度(mm):950;高度/第三边长(mm):120;长度/宽度公差:±2;高度公差(mm):±5;其它要求:孔高150(±2),脚垫120(±2)*1201100*950*120胶合板35000.0个无重庆钛业2025-08-301C0001599环保托盘叶类:包装托盘;型号规格:1100*950*120;材质:胶合板(±2)*15(±2);1100*950*120胶合板35000.0个无重庆钛业2025-08-30合同主要条款合同主要条款包括但不限于以下内容:买方:卖方:合同签订地点:攀枝花市东区合同描述:资材事业部合同编号:版本号:合同签订时间:本合同有效期限为:本合同一式四份,买方三份,卖方一份,双方签字盖章后生效。一、产品名称、规格/型号、材质、执行标准、产地、数量、单价、金额、交货期限。二、质量(一)质量要求产品质量要求详见合同附页,并满足现场使用要求,在有效期内,卖方对产品质量负责。(二)质量加减价无。三、供货要求1、卖方应按照买方通知的时间、数量、质量及交货地点送货,货物到达现场后,经买方现场验收确认后方可卸货,不得超合同送货,否则买方可拒收或不予结算,由此发生的费用由卖方承担。2、运输票据、合格证及质量证明书等书证或标识不全、填写不清楚或错误造成买方验收困难的,买方有权拒收,期间发生的费用和所造成的损失由卖方承担。3、卖方货物中严禁夹带易燃易爆物品,若夹带易燃易爆物品,所造成的一切损失由卖方承担。4、随货提供生产制造厂出具的出库或合格证等能够证明所供产品为该生产厂生产制造产品的文件或资料。四、交(提)货地点及方式(包含收货单位):买方指定地点,运输车辆为新能源或达到国V及以上。五、运输方式及费用负担(一)运输方式:汽运代运。(二)费用负担:实行包到价,运杂费及其他一切费用均由卖方承担。六、合理损耗及计算方式:一切损耗均由卖方承担。七、包装标准及包装物的供应回收1、按照使用单位要求包装。2、包装应符合运输要求及相应环保标准。如有木质包装材料(用于承载、包装、铺垫、支撑、加固货物的木质材料,泛指木板箱、木条箱、木托盘、木框、木桶、木轴、木楔、垫木、枕木、衬木等),须提供《植物检疫证书》(层板、复合板除外)。包装物上须标识产品名称、规格型号、生产厂家和数量及生产日期等。3、包装物不回收。八、验收及异议处理1、买方按明细执行标准验收。2、质量验收:外观验收或抽样检验。3、数量验收方法:经买方计量为准。4、买方验收发现产品质量问题通知卖方及时来人处理,经双方确认属卖方质量问题的卖方负责退换。九、随机备品、配件工具数量及资料的提供:无。十、结算与支付(一)攀西钢钒、矿业1.本合同标的物的定价基准为增值税发票挂账后70天支付180天期限的商业承兑汇票。2.以买方计量、质量验收结果作为结算依据,结算价格根据支付方式确定。3.卖方在合同有效期内凭买方结算单开具增值税发票,发票备注栏须注明合同号。4、标准化支付说明(1)实行先货后款,标准化支付。(2)实际支付时间与合同约定时间差异±5个工作日免贴息,实际支付日与汇票到期日的差异天数与180天相比差异±5个工作日(付银票的按照±30天)免贴息,超出上述时限全时段按天计算贴息加减价。(3)实际支付与结算方式的第1条不一致时,按照票据种类差异和时间差异按天结算贴息加减价。(4)银票支付的尾差5万元以内(含5万元)用货币结清,免贴息。(5)贴息率按本合同约定的贴息信息执行。(6)买方按月根据支付日期、支付品种、合同标的类型等向卖方合并支付,支付贴息总额在1万元(含税)以内时免息,1万元(含1万元)以上时按以下方式执行:优化支付产生的差额视为支付折扣,买方可在应付款项中扣减,不开具增值税发票;劣化支付产生的差额,由卖方向买方开具增值税发票办理结算,不再计算贴息。(二)股份1.本合同标的物的定价基准为增值税发票挂账后30天,支付180天期限的银行承兑汇票。2.以买方计量、质量验收结果作为结算依据,结算价格根据支付方式确定。3.卖方在合同有效期内凭买方结算单开具增值税发票,发票备注栏须注明合同号。4、标准化支付付款说明:(1)实行先货后款,标准化支付。(2)实际支付时间与合同约定时间差异±5个工作日免贴息,实际支付日与汇票到期日的差异天数与180天相比差异±30天免贴息,超出上述时限全时段按天计算贴息加减价。(3)实际支付与结算方式的第1条不一致时,按照票据种类差异和时间差异按天结算贴息加减价。(4)银票支付的尾差5万元以内(含5万元)用货币结清,免贴息。(5)贴息率按本合同约定的贴息信息执行。(6)买方按月根据支付日期、支付品种、合同标的类型等向卖方合并支付,支付贴息总额在1万元(含税)以内时免息,1万元(含1万元)以上时按以下方式执行:优化支付产生的差额视为支付折扣,买方可在应付款项中扣减,不开具增值税发票;劣化支付产生的差额,由卖方向买方开具增值税发票办理结算,不再计算贴息。(三)长特、检修、工程、资本化项目:实行先货后款,以货币/承兑汇票方式滚动支付。十一、违约责任1、卖方没有履行或擅自更改本合同的内容,应承担违约责任,并按《民法典》及其它法律法规办理;2、产品在使用过程中因卖方质量问题给买方造成经济损失的由卖方负责赔偿。3、当因卖方延迟交货、未交货及货达不到合同条款的约定、交货产品出现质量异议等违约问题时,买方可通知卖方就违约问题进行书面确认,卖方在买方规定的时间内未予确认的,视为同意买方意见。4、对合同履行过程中涉及的异议索赔包括但不限于对履约保证金和质量保证金的扣罚。因卖方原因给买方造成的损失超过保证金数额的,卖方须及时对超过部分予以赔偿,对拒不赔偿的,除按供应商管理相关规定进行处罚外,诉诸法律。5、延期交货违约扣款条款:因卖方原因违约(不可抗力因素和买方要求原因除外),卖方将支付违约含税金额5%的违约金(按十位进位取整收取),违约金不足1000元按1000元收取(合同含税总金额不足1000元的按合同含税总金额收取)。6、履约违约扣款条款:因卖方原因,合同执行率未达到买方要求(或100±5%),合同执行率小于95%时,按照不足部分所占权重,扣除相应额度的合同违约金【合同违约金扣除金额=(95%合同量-实际供货量)÷合同量×合同含税总金额×5%】。十二、解决争议的方法双方协商解决争议,协商不成的,向合同签订地所在人民法院提起诉讼。十三、其他约定事项1、卖方所供产品在包装、运输、装卸、现场服务等各环节必须符合国家安全环保相关法律法规规定及攀钢安全环保规章制度。因自身原因或意外导致安全环保事故发生,由卖方自行负责。2、卖方所供产品若出现知识产权侵权行为,其后果和经济责任全部由卖方承担。3、卖方按买方使用单位要求的时间、质量、数量送货,否则买方可拒收或不予结算,并按违约责任考核。4、特殊情况下,买方根据使用单位的生产情况有权对合同的交货时间、数量进行调整。5、运输过程因丢失、被盗、损坏等造成的损失由卖方承担。6、买方验收发现产品质量问题通知卖方及时来人处理,经双方确认属于卖方质量问题的卖方负责退换。7、合同执行以实际到货数量为准,到合同交货期后未执行数量自动终止(因卖方原因未执行,按违约责任考核)。8、卖方的供货质量纳入买方供应商评价。9、未尽事宜,双方协商解决。买方:卖方:地址:地址:法定代表人:法定代表人:委托或转委托代理人:委托代理人:经办人:经办人:开户行:开户行:账号:账号:税号:税号:电话:电话:邮政编码:邮政编码:传真号:传真号: