招标采购招标公告(景谷傣族彝族自治县正兴镇人民政府2025)
景谷县正兴镇农村污水治理整乡推进项目工程总承包(EPC)招标公告
招标概况
招标项目名称:
景谷县正兴镇农村污水治理整乡推进项目工程总承包(EPC)
资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %
建设规模:
(一)建设农村污水集中处理设施 1.建设100立方米污水处理池(钢筋混凝土)1座。 2.购置农村污水处理设施1套,采用兼氧A2O+MBR池工艺,日处理规模50立方米。 3.建设污水管网6150米,其中:DN300mHMWHDPE高密度聚乙烯双波缠绕管 4050米,PVC100入户分支管2100米,配套建设检查井180座。 4.路面破除及修复2500平方米,土方开挖9928平方米、土方回填9378平方米。 5.新建附属设施管理用房1间,建筑面积25平方米,场地硬化125平方米。 (二)建设农村污水资源化利用工程 新建正兴镇景南村、勐乃村、勐烈村、铁厂村、正兴村、通达村、翁安村、黄草坝、新寨村、波云村、水平村11个行政村的66个自然村2417户农户污水管网,将厨房、浴室、厕所等污水通过排入生态污水处理池处理后进行资源化利用。内容如下: 1.新建PVC(DN160)管长度为1680米、PVC(DN100)管70000米。 2.新建成品化粪池1700座。 3.新建DN300mHMWHDPE 高密度聚乙烯双波缠绕污水管1800米。
公共资源交易行业分类:
市政工程
工程类型:
设计施工总承包
招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审
招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
景谷县公共资源交易中心
公告性质:
正常公告
是否对外发布:
是
公告发布开始时间:
2025-05-07 22:00
监督部门及联系方式:
景谷傣族彝族自治县住房和城乡建设局(0879-5221469)
备注:
凡有意参加投标者,请于2025年05月07日22时00分至2025年05月14日22时00分前(北京时间,下同),进入云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage)-选择地区(普洱市),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其他招标资料(电子招标文件,格式为*.BZBJ),数字证书(CA)详见其办理流程。未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。
招标人与招标代理
建设单位:
景谷傣族彝族自治县正兴镇人民政府
经办人:
袁绕红
办公电话:
13769757335
招标代理机构:
普洱赛林工程管理咨询有限公司
经办人:
李晓斌
办公电话:
13308791675
移动电话:
13308791675
详细公告内容
标段编号:
GC530800202500176001001
标段名称:
景谷县正兴镇农村污水治理整乡推进项目工程总承包(EPC)
招标文件获取截止时间:
2025-05-14 22:00
递交投标文件截止时间:
2025-05-28 08:30
开标地点:
开标室-(景谷)
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
812.72 万元
本次招标内容:
(一)建设农村污水集中处理设施 1.建设100立方米污水处理池(钢筋混凝土)1座。 2.购置农村污水处理设施1套,采用兼氧A2O+MBR池工艺,日处理规模50立方米。 3.建设污水管网6150米,其中:DN300mHMWHDPE高密度聚乙烯双波缠绕管 4050米,PVC100入户分支管2100米,配套建设检查井180座。 4.路面破除及修复2500平方米,土方开挖9928平方米、土方回填9378平方米。 5.新建附属设施管理用房1间,建筑面积25平方米,场地硬化125平方米。 (二)建设农村污水资源化利用工程 新建正兴镇景南村、勐乃村、勐烈村、铁厂村、正兴村、通达村、翁安村、黄草坝、新寨村、波云村、水平村11个行政村的66个自然村2417户农户污水管网,将厨房、浴室、厕所等污水通过排入生态污水处理池处理后进行资源化利用。内容如下: 1.新建PVC(DN160)管长度为1680米、PVC(DN100)管70000米。 2.新建成品化粪池1700座。 3.新建DN300mHMWHDPE 高密度聚乙烯双波缠绕污水管1800米。
项目现场的具体位置和周边环境:
项目现场的具体位置:正兴镇景南村、勐乃村、勐烈村、铁厂村、正兴村、通达村、翁安村、黄草坝、新寨村、波云村、水平村;周边情况:潜在投标人可自行踏勘现场。
是否接受联合体投标:
是
联合体要求:
1.本次招标接受联合体投标。联合体单位数量两个以上法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个投标人的身份共同投标,且联合体牵头人必须为施工企业。 2.联合体各方应当签订共同投标协议(联合体协议),其中联合体牵头人代表联合体各方成员负责投标和合同实施阶段的主办、协调工作,但联合体其他成员在投标、签约与履行合同过程中,仍负有连带的和各自的法律责任。 3.联合体各方应分别在人员、设备、资金等方面具有承担本项目联合体协议书分工职责范围内的履约能力。 4.由联合体牵头人负责投标文件及相关材料的签署和递交。 5.承担同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级。承担不同专业的单位组成的联合体,按照各自资质等级确定资质等级。 6.联合体各方签订共同投标协议(联合体协议)后,联合体各方在同一招标项目中以自己名义单独投标或者参加其他联合体投标的,相关投标均无效。
资质要求:
1.投标人须在中华人民共和国境内依法成立,具有独立法人资格和独立承担民事责任能力的单位(联合体投标的,联合体的各方均须满足)。 2.投标人须具备国家建设行政主管部门核发的以下资质(若同一投标人不同时具备以下资质的,可组成联合体投标): (1)设计资质:具备建设行政主管部门核发的工程设计市政行业(排水工程专业)乙级及以上资质或工程设计综合甲级资质; (2)施工资质:具有建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包三级或环保工程专业承包三级及以上资质,施工企业持有效的安全生产许可证(在有效期内)。
项目负责人资格:
(1)设计负责人:具备【二级及以上注册建筑师证书】和【工程相关专业中级及以上职称证】,须为本单位人员(联合体投标的,由联合体设计单位委派,并提供在本单位的缴纳社会保险证明材料。依法不需要缴纳社保的,应提供相应证明材料); (2)项目负责人(施工项目经理):具备【市政公用工程专业二级或二级及以上】注册建造师证书和建造师执业资格证书并注册在本单位,具有有效的【安全生产考核合格证(B证)】且未担任其他在建项目的项目负责人。(联合体投标的,由联合体施工单位委派,并提供在本单位的缴纳社会保险证明材料。依法不需要缴纳社保的,应提供相应证明材料)。
业绩要求:
无
其他:
其他人员:主要技术管理人员满足工程设计、施工要求,由投标人根据项目实际情况以及自身实力进行拟派。 相关承诺书:项目总负责人无其他在建工程承诺书,中标后不转包、不违法分包承诺书,按时支付农民工工资承诺书。
是否缴纳保证金:
否
附件信息
附件:
序号
文件名
创建时间
1
景谷县正兴镇农村污水治理整乡推进项目工程总承包(EPC)招标公告.pdf
2025-05-07 17:20:11
温馨提示:
1、招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。
2、投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“公共资源交易信息网”。 (1)企业需在公共资源交易中心网站进行注册; (2)办理企业机构数字证书和法定代表人、造价师(如有商务标)的个人数字证书; (3)投标人(或联合体代表)需携带用于加密的数字证书在开标会上进行解密。
3、凡有意参加投标者,需在公告规定时间,进入公共资源交易信息网,凭企业数字证书(USBKEY)登录【我要投标】,获取电子招标文件及其它招标资料。
4、缴纳投标保证金。 投标人(或联合体代表)须按招标文件要求的投标保证金账户,通过企业基本账户(须与企业进行注册时填报的账户信息一致)转账缴纳投标保证金,并在转账完成后,使用投标人(或联合体代表)机构数字证书登录投标系统,进入“确认投标保证金”菜单,查看保证金缴纳情况并进行确认,最后打印保证金缴纳回执。上述操作须在保证金缴纳截止时间前全部完成,请投标人充分考虑转账到款的延时,提早缴纳,以免耽误投标工作。
5、递交投标文件。 (1)递交投标文件时,需在投标截止时间前用投标人(或联合体代表)企业机构数字证书登录【我要投标】上传电子投标文件,具体操作见平台中系统帮助; (2)投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成签名确认的,视为未递交;
6、重新招标(重新公告)的工程,需要重新递交投标文件。
景谷县正兴镇农村污水治理整乡推进项目工程总承包(EPC)招标公告1.招标条件景谷县正兴镇农村污水治理整乡推进项目工程总承包(EPC),已由景谷傣族彝族自治县住房和城乡建设局、景谷傣族彝族自治县发展和改革局批准建设,批准文号为《景谷傣族彝族自治县发展和改革局关于景谷县正兴镇农村污水治理整乡推进项目可行性研究报告的批复》景发改复〔2025〕31号、《云南省房屋建筑工程与市政工程初步设计审查批复书》,资金来源为申请中央财政衔接资金及申请省级财政衔接资金,招标人为景谷傣族彝族自治县正兴镇人民政府,招标代理机构为普洱赛林工程管理咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目采用设计施工采购工程总承包模式进行公开招标。2.项目概况2.1招标项目名称:景谷县正兴镇农村污水治理整乡推进项目工程总承包(EPC)。2.2建设地点:正兴镇景南村、勐乃村、勐烈村、铁厂村、正兴村、通达村、翁安村、黄草坝、新寨村、波云村、水平村。2.3项目投资:计划总投资为812.72万元。2.4建设内容及规模:(一)建设农村污水集中处理设施1.建设100立方米污水处理池(钢筋混凝土)1座。2.购置农村污水处理设施1套,采用兼氧A²O+MBR池工艺,日处理规模50立方米。3.建设污水管网6150米,其中:DN300mHMWHDPE高密度聚乙烯双波缠绕管4050米,PVC100入户分支管2100米,配套建设检查井180座。4.路面破除及修复2500平方米,土方开挖9928平方米、土方回填9378平方米。5.新建附属设施管理用房1间,建筑面积25平方米,场地硬化125平方米。(二)建设农村污水资源化利用工程新建正兴镇景南村、勐乃村、勐烈村、铁厂村、正兴村、通达村、翁安村、黄草坝、新寨村、波云村、水平村11个行政村的66个自然村2417户农户污水管网,将厨房、浴室、厕所等污水通过排入生态污水处理池处理后进行资源化利用。内容如下:1.新建PVC(DN160)管长度为1680米、PVC(DN100)管70000米。2.新建成品化粪池1700座。3.新建DN300mHMWHDPE高密度聚乙烯双波缠绕污水管1800米。2.5.计划工期:建设期为9个月(含设计和施工工期)。2.6.招标范围:本项目范围内全部工程设计、施工直至竣工验收合格及整体移交、工程保修期内的缺陷修复和保修工作。2.6.1设计部分:施工图设计、其他设计文件等。完成设计全套成果资料制作和施工图设计审查及参与专家论证并通过专家评审、配合施工图审图公司审查及调整、配合招标人报批报建、专家咨询、资料收集等相关工作。2.6.2施工部分:施工图范围内的全部工程内容施工,项目范围内的设备及工器具购置安装,并配合发包人完成项目工程结算、竣工验收、竣工图文件及采购等相关资料移交工作。2.6.3其他:项目实施过程管理中协助招标人办理工程总承包(EPC)各阶段的报建、审查、审批、办证、备案等的相关手续、协调配合及必要的安全评估和检查、综合调试、试运行考核、竣工验收、工程保修期内的工程缺陷修复、保修等。2.7质量标准:设计质量标准:符合国家强制性标准条文中的各阶段设计深度要求及国家现行法律法规、规范和云南省相关规定,通过审图,满足相关部门审批要求。施工质量标准:符合设计要求,满足招标人使用需求,执行国家、省现行的质量验收标准,一次性验收合格,并保证工程验收通过。2.8标段划分:本项目不划分标段。3.投标人资格要求3.1本次招标申请人资格要求:3.1.1投标人须在中华人民共和国境内依法成立,具有独立法人资格和独立承担民事责任能力的单位(联合体投标的,联合体的各方均须满足)。3.1.2投标人须具备国家建设行政主管部门核发的以下资质(若同一投标人不同时具备以下资质的,可组成联合体投标):(1)设计资质:具备建设行政主管部门核发的工程设计市政行业(排水工程专业)乙级及以上资质或工程设计综合甲级资质;(2)施工资质:具有建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包三级或环保工程专业承包三级及以上资质,施工企业持有效的安全生产许可证(在有效期内)。3.2拟派本项目主要人员要求:(1)设计负责人:具备【二级及以上注册建筑师证书】和【工程相关专业中级及以上职称证】,须为本单位人员(联合体投标的,由联合体设计单位委派,并提供在本单位的缴纳社会保险证明材料。依法不需要缴纳社保的,应提供相应证明材料);(2)项目负责人(施工项目经理):具备【市政公用工程专业二级或二级及以上】注册建造师证书和建造师执业资格证书并注册在本单位,具有有效的【安全生产考核合格证(B证)】且未担任其他在建项目的项目负责人。(联合体投标的,由联合体施工单位委派,并提供在本单位的缴纳社会保险证明材料。依法不需要缴纳社保的,应提供相应证明材料);(3)施工技术负责人:具备【工程相关专业中级及以上职称】,须为本单位人员(联合体投标的,由联合体施工单位委派,并提供在本单位的缴纳社会保险证明材料。依法不需要缴纳社保的,应提供相应证明材料);(4)专职安全生产管理人员:具备【安全生产考核合格证书(C证)】,且为本单位人员(联合体投标的,由联合体施工单位委派,并提供在本单位的缴纳社会保险证明材料。依法不需要缴纳社保的,应提供相应证明材料);3.3投标人具备承担该项目的能力,并具备规定的资格条件,在施工机械设备、人员、资金、技术、良好信誉等方面有执行上述本项目的能力。3.4财务要求:财务状况良好,提供【2021年、2022年、2023年】年度经会计师事务所或审计机构审计的年度财务审计报告(至少应包括审计报告、资产负债表、损益表/利润表)。注:成立时间少于规定年份的,提供成立以来的年度财务审计报告。若为2025年成立的公司无需提供。仅需牵头人单位提供。3.5信誉要求:3.5.1投标人当前没有处于被责令停产、投标资格取消、财产被接管或冻结、破产等状态;投标人未曾骗取中标或严重违约或发生重大工程质量、重大安全事故,没有被建设行政主管部门列入黑名单的情况(提供承诺书,联合体投标的需各方提供)。3.5.2企业、企业法定代表人及拟派项目总负责人无行贿犯罪记录(投标人自行在中国裁判文书网查询)(联合体投标的需各方提供)。3.5.3企业、企业法定代表人及拟派往项目总负责人未被列为失信被执行人,投标人自行在信用中国(www.creditchina.gov.cn)网站、“信用中国”(云南)(http://yncredit.yn.gov.cn/)网站查询(联合体投标的需各方提供)。3.6本次招标接受联合体投标,应满足下列要求:3.6.1本次招标接受联合体投标。联合体单位数量两个以上法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个投标人的身份共同投标,且联合体牵头人必须为施工企业。3.6.2联合体各方应当签订共同投标协议(联合体协议),其中联合体牵头人代表联合体各方成员负责投标和合同实施阶段的主办、协调工作,但联合体其他成员在投标、签约与履行合同过程中,仍负有连带的和各自的法律责任。3.6.3联合体各方应分别在人员、设备、资金等方面具有承担本项目联合体协议书分工职责范围内的履约能力。3.6.4由联合体牵头人负责投标文件及相关材料的签署和递交。3.6.5承担同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级。承担不同专业的单位组成的联合体,按照各自资质等级确定资质等级。3.6.6联合体各方签订共同投标协议(联合体协议)后,联合体各方在同一招标项目中以自己名义单独投标或者参加其他联合体投标的,相关投标均无效。3.7投标人需具备的其他资格条件:3.7.1其他人员:主要技术管理人员满足工程设计、施工要求,由投标人根据项目实际情况以及自身实力进行拟派。3.7.2相关承诺书:项目总负责人无其他在建工程承诺书,中标后不转包、不违法分包承诺书,按时支付农民工工资承诺书。4.招标文件的获取凡有意参加投标者,请于2025年05月07日22时00分至2025年05月14日22时00分前(北京时间,下同),进入云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage)-选择地区(普洱市),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其他招标资料(电子招标文件,格式为*.BZBJ),数字证书(CA)详见其办理流程。未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。5.投标文件的递交在投标文件递交截止时间前(北京时间,下同),投标人应根据招标文件要求,须登录云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage)-选择地区(普洱市),在投标截止时间前完成所有电子投标文件的递交,且完成电子签名确认,并打印“上传投标文件回执”,以确保文件上传成功。投标文件在截止时间前未完成电子签名确认的,视为无效投标,不能进入开标阶段。同时,投标人应自行下载已上传成功的投标文件,并进行查看、解密和核验投标文件,以确保上传投标文件的正确性。6.开标时间、地点和方式开标时间:2025年05月28日08时30分(北京时间)开标地点:景谷县公共资源交易中心开标方式:网上智能开标及远程解密(1)投标人登录云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage)-选择地区(普洱市),按照《网上智能开标远程解密操作指南(投标人)》完成远程解密、查看开标一览表等相关操作。本项目解密时间为30分钟,若投标人未在规定时间完成所有投标文件解密,则视为无效投标,不再进入评标阶段。(2)因开标系统、开标现场网络、设备及其他特殊原因,导致不能正常解密投标文件的,经核实和上报相关部门同意后,可再次下达网上解密指令来延长解密时间。(3)开标过程中如有问题,可以在线提出异议,由代理机构给予回复。在规定的异议询问时间内未提出异议的,则视为对开标结果无异议。7.投标保证金本项目招标金额为812.72万元,按照投标保证金不得超过招标项目估算价的2%的规定,本项目应收取投标保证金金额为16.2544万元。招标人决定该项目免收投标保证金,投标人无需缴纳投标保证金。如出现投标人违反法律法规规定情形的,招标人将依法追究投标人相关责任。8.发布公告的媒介本次招标公告在《云南省公共资源交易信息网》(https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage)、《云南省建设监管公共服务平台》(https://www.ynjzjgcx.com/index)上同时发布。9.联系方式招标人:景谷傣族彝族自治县正兴镇人民政府地址:云南省普洱市景谷县正兴镇联系人:袁绕红联系电话:13769757335招标代理机构:普洱赛林工程管理咨询有限公司地址:普洱市思茅区茶苑路延长线(城市花园西北门对面)联系人:李晓斌联系电话:0879-2815788行政监督单位:景谷傣族彝族自治县住房和城乡建设局监督电话:0879-5221469