新建道路交通信号灯 交通管理设备招标公告(都江堰市公安局2025)
项目概况
公安局2025年新建道路交通信号灯项目(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年05月14日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101812025000061
项目名称:公安局2025年新建道路交通信号灯项目(二次)
采购方式:询价
预算金额:760,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起30日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商有效的公路交通工程公路机电工程专业承包贰级以上(含贰级)资质或市政公用工程施工总承包叁级以上(含叁级)资质;具备有效的《安全生产许可证》。
三、获取采购文件
时间:2025年05月08日至2025年05月12日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年05月14日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年05月14日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、最高限价:760,000.00元。2、供应商质疑电话:028-60965782。监督投诉机构:都江堰市财政局 电话:028-89747932。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:都江堰市公安局
地址:四川省成都市都江堰市银杏街道学府路二段285号
联系方式:028-87125948
2.采购代理机构信息
名称:都江堰市政府采购中心
地址:都江堰市江安河东路下段25号2楼
联系方式:028-60965780
3.项目联系方式
项目联系人:芶女士
电话:028-60965780
都江堰市政府采购中心
2025年05月07日
相关附件:
采购需求(二次).pdf
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第四章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):760,000.00采购包最高限价(元):760,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02370200交通管理设备交通管理设备1.00(项)760,000.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1交通管理设备项%100.00百分比本项目采用百分比报价,项目实施过程中,费用结算已单价最高限价和中标百分比,同时结合购买数量进行价格结算。例如:中标百分比为90%,则所有货物按照单价限价的90%进行结算,超过预算部分则不予支付。★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02370200交通管理设备交通管理设备自适应信号控制机注:涉及核心产品的,具体评审规定见第四章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第四章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第四章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第四章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:交通管理设备序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1项目概述为切实解决广大交通参与者的民生问题,积极回应民众诉求。根据群众的强烈反映、社情民意相关建议、交通事故原因、分析以及存在的安全隐患源头治理,提升交通管理水平及管理效率,现对都江堰市以下5个路口设置交通信号灯管控。2项目建设点位序号点位名称备注1永安大道与走马河路十字路口2G213线与金亮路十字路口(农产品市场)3沙西线与永寿村(公交站)十字路口4G213线与民羊路T型路口5成青线与观山樾十字路口3项目内容及技术参数要求序号名称单位规格、型号及参数备注1自适应信号控制机套1.★道路交通信号机通过《道路交通信号控制机》GB25280-2016检测,并承诺安装前提供第三方检测机构出具的有效期内产品质量检测报告复印件加盖供应商公章(提供承诺函,承诺函格式自拟);2.★道路交通信号控制软件符合GB/T20999-2017《交通信号控制机与上位机间的数据通信协议》国家标准(提供承诺函,承诺函格式自拟);3.集中协调自适应式控制机,采用工控插件模块化设计;4.交通信号控制机具备联网控制、单点优化控制、公交信号优先、紧急信号优先、感应控制、无电缆协调控制、多时段控制、黄闪控制、手动控制、自适应可变车道控制、行人过街请求等多种工作方式;5.具备系统实时自适应功能,系统中心可以显示每个路口的配时参数及信号机采集的交通流量数据,并可根据当前交通流数据自动调整信号的配时参数;6.可实现32相位控制;不少于54路灯控输出,可扩充至108路输出;可控制4块通信式三色倒计时显示屏,并可扩充至16块,支持倒9秒显示;具有不少于4个行人过街请求按钮,1个警察手动按钮;7.具备倒计时显示器检查功能,支持信号机接入通讯式倒计时显示器,可半程显示倒计时,显示时间可设置;单点优化模式下,支持倒计时变频显示;在定周期控制方案切换、优化控制、手动控制等模式时,倒计时显示不跳变;8.信号控制机具备多路口控制功能,可支持36组信号灯的控制输出,可同时控制至少3个路口的信号灯,且可分别独立运行不同的控制模式及方案。9.具有“节假日”、“星期”和“普通”三种模式方案库,每种模式方案库支持20个时段、48种配时方案;10.需采用32位ARM处理器,主频≥200M,嵌入式LINUX操作系统;11.配置车辆检测模块,可接入32路线圈检测器输入,可扩充至64路;同时可接两种以上类型的车辆检测器(线圈、视频、地磁、红外、微波检测器等多种车辆检测器);12.支持掉电数据保护功能,工作参数和时钟可保持一个月不丢失;13.信号机可通过接手动控制器、手动控制面板以及移动端APP等形式进行控制;也可以通过有线网络接受平台的控制;14.带有专门遥控器的接口,遥控器可以执行手动步进、手动相控、手动跳相及快速特勤等功能;15.具备多方式配置信号机功能,可通过移动端APP、平台客户端软件等形式对信号机进行配置操作,移动端支持IOS、Android等主流系统;16.当发生信号灯不亮、红绿同时亮灯故障时,可进行自动降级处理;17.具备对时功能;18.支持中心系统校时功能,可以与中心控制系统连接,接收并执行中心校时命令;19.采用电磁兼容性设计技术,具有良好的防电网浪涌、防雷击措施,具有漏电保护功能;含整机机箱;20.支持独立的硬件黄闪功能(当信号机发生严重功能故障时,硬件黄闪功能可以保障路口的安全同行);21.支持主、从控板自动接管,主控故障时,从控自动接管;22.通信接口至少包括2个RS232、1个RS485串行通信接口,可扩展RJ45网络接口和GPRS通讯接口;23.每路驱动功率:≥800W(AC220V);24.交流输入:220(1±20%)VAC,输入频率:50HZ±2HZ;25.输入功耗:小于20W(不含信号灯);26.工作温度:-40℃~+70℃;27.相对湿度:5%~95%;28.绝缘电阻:≥100MΩ;29.IP防护等级:≥IP65;30.支持路侧综合感知单元,具备相应的配套管理平台,可实现信号控制数据交互以及机柜信息获取,与管理平台的信息连接,可实现对设备进行集中管理,监管设备断电、断网、温度、湿度等状态,并进行预警;31.具备车路协同功能,可通过输出信号灯状态、倒计时状态等信息,经路侧单元发送至移动端APP,实现驾驶者实时查看路口信号灯状态信息的能力;32.信号机需具有可变车道控制功能,可按时段或流量信息切换可变车道的导向方向;33.信号机需具有交通流采集功能,可采集时间间隔不大于0.25S的交通流数据;34.信号机具有协调过街控制功能,支持无电缆协调和线控协调方式下的过街控制;35.控制机包含控制主机、配电单元、机柜等.含设备运输、人员安装、基础开挖、浇筑、调试、基础花岗石贴面等;2满屏信号灯套1.额定功率:φ400mm单灯额定功率≤20W;额定电压:AC176〜264V,50HZ±2HZ;2.含灯具及灯具安装、吊运所需机具、连接件和灯具组装、调试;3机动车单位倒计时器400*600mm套1.具备从信号灯取电(AC220V)及太阳能供电系统取电(DC12V/24V)功能;2.倒计时控制器必须采用通讯式,能够实现有线、无线和电力载波等通讯方式,满足SCOOT系统的运行条件;3含灯具及灯具安装、吊运所需机具、连接件和灯具组装、调试;4人行横道信号灯套1.红、绿二色行人图案单屏显示Φ300mm;2.含灯具及灯具安装、吊运所需机具、连接件和灯具组装、调试;5箭头指示灯1套1.额定功率:φ400mm单灯额定功率≤15W;额定电压:AC176〜264V,50HZ±2HZ;2.含灯具及灯具安装、吊运所需机具、连接件和灯具组装、调试;67米悬臂灯杆套3.采用无缝钢管(符合GB/T8162-2008的规定标准),热浸镀锌处理,立柱钢管:Φ219*8*7000mm;悬臂L=7m;4.C30钢筋混凝土基础;5.含基础开挖、浇筑、产品运输、吊运、安装及相关机具和辅材;75米悬臂式灯杆套6.采用无缝钢管(符合GB/T8162-2008的规定标准),热浸镀锌处理,立柱钢管:Φ219*8*5000mm,悬臂L=5m;7.C30钢筋混凝土基础;8.含基础开挖、浇筑、产品运输、吊运、安装及相关机具和辅材;8单立柱机动车信号灯杆套9.采用无缝钢管(符合GB/T8162-2008的规定标准),热浸镀锌处理,立柱钢管:φ114*5*5000mm;10.C30钢筋混凝土基础;11.含基础开挖、浇筑、产品运输、吊运、安装及相关机具和辅材;9人行信号灯杆套12.采用无缝钢管(符合GB/T8162-2008的规定标准),热浸镀锌处理,立柱钢管φ114*4.5*4000mm;13.C30钢筋混凝土基础;14.含基础开挖、浇筑、产品运输、吊运、安装及相关机具和辅材;10信号线m控制线缆KVV224*1.5mm²(车行灯布线使用),含机具、人工、线缆敷设等费用;11电源电缆m控制线缆KVV224*2.5mm²(信号1机主线布线),含机具、人工、线缆敷设等费用;12电源电缆2m控制线缆KVV223*1.5mm²(人行灯布线),含机具、人工、线缆敷设等费用;13窨井施工1座15.Φ700mm*700mm,C30混凝土浇筑。新增窨井不含井圈井盖;16.含对车行道、人行道上窨井周边的路面恢复,绿化带内窨井周边的地面恢复(含绿化)由供应商按照相关要求实施;14窨井施工2座17.Φ400mm*400mm,C30混凝土浇筑。新增窨井不含井圈井盖;18.含对车行道、人行道上窨井周边的路面恢复,绿化带内窨井周边的地面恢复(含绿化)由供应商按照相关要求实施。15DN125钢管内套PVC管(壁厚2.5mm)铺设米1.镀锌钢管内套PVC管:DN125*2.5mm,PVC管φ110mm;2.含按照管道开挖标准要求对路面开挖、路面原状恢复以及产品运输、埋管、人工及敷设等费用;16DN80钢管内套PVC管米19.镀锌钢管:DN80*2.5mm,PVC管Φ70mm;2.含按照管道开挖标准要求对路面开挖、路面原状恢复以及产品运输、埋管、人工及敷设等费用;17φ65碳素波纹管管道铺设米20.碳素波纹管φ65mm;21.含按照管道开挖标准要求对路面开挖、路面原状恢复以及产品运输、埋管、人工及敷设等费用;18普通圆井盖个Φ700mm高分子井盖,含人工、运输安装等费用;19普通圆井圈个Φ700mm高分子井圈,含人工、运输、安装等费用;20普通方井盖个400mm*400mm高分子井盖,含人工、运输、安装等费用;21普通方井圈个400mm*400mm高分子井圈,含人工、运输、安装等费用;22沥青、水泥路面热熔标线高压水除m²对不满足信号灯安装要求的原有标线使用高压水枪除线机等机械进行水除,含清除标线的机具、人工、保洁等费用;23特殊标线m²干膜厚度:2.5mm,需满足逆反射系数检测行业规范要求;4★项目建设相关标准规范(提供承诺函,承诺函格式自拟)本项目设计采用的标准包括,但不限于下表所列标准及其更新版本。《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》《道路交通信号控制机》(GB25280-2016)《道路交通信号灯》(GB14887—2011)《道路交通信号灯设置与安装规范》(GB14886-2016)《道路交通信号控制机信息发布接口规范》(GA/T1743-2020)《钢结构设计规范》(GB50017-2017)《城市道路施工作业交通组织规范》(GA/T900-2010)《公路交通安全设施设计细则》(JTG/TD81-2017)《道路交通防撞墩》(GA/T416-2003)《检查井盖》(GB/T23858-2009)《钢筋混凝土设计规范》(GB50010-2010)注:上述国家、行业、地方标准与规范以及其他国家、行业、地方标准与规范中涉及的技术要求、相关标准发生变化的以最新标准为准。5★项目内容及技术参数要求(一)安装服务要求1、安装现场人员及机具配置要求(1)供应商为本项目配置的项目经理1名具有二级建造师(机电工程专业或市政工程专业)注册证书(提供相应有效证书复印件)、低压电工1名具有低压电工特种作业证(提供相应有效证书复印件)、现场安全员1名、技术人员1名。(提供上述人员清单,清单内容至少包括人员姓名、身份证号码、性别、岗位)。(2)供应商需自有(或租赁)高空作业车一辆、吊车一辆、货车一辆、应急发电机一台。自有车辆应提供有效的行驶证复印件,自有机具应提供有效的购买发票复印件;租赁车辆、租赁机具需提供有效期内租赁合同复印件。(3)供应商所响应的信号灯安装服务所需设备(高空作业设备、吊车、货车、应急发电机等必备设备),采购人在提出安装需求后48小时内应当到位且费用包含在项目报价中(提供承诺函,承诺函格式自拟)。(4)供应商要制定安全生产制度,严格落实安全主体责任,严格按照《道路交通安全法》和安全施工的相关要求组织实施。在组织实施安装施工过程中的施工人员须统一工作服装、穿戴反光背心,并做好安全防护措施。在信号灯杆件安装及施工过程中发生的人身安全、车辆、设备等财产损失的事故,由供应商承担一切责任,采购人将不承担任何责任(提供承诺函,承诺函格式自拟)。(5)供应商在设备安装过程中涉及的安全设施进行安全性检查,包括对信号灯及附属设施(含管道、管线)涉电安全、5★项目内容及技术参数要求交安井盖、交安杆件及杆件基础松动、紧固件松动等技术指标进行检查,确保结构件、紧固件牢固安全以及无涉电安全隐患缺陷(提供承诺函,承诺函格式自拟)。(6)供应商须配备专业机械设备,组织专业人员对信号灯进行安装(提供承诺函,承诺函格式自拟)。(7)遇恶劣天气、自然灾害事故造成交通设施损坏,供应商应及时组织维护人员进行处置,消除安全隐患。(提供承诺函,承诺函格式自拟)(8)签订合同时,须与采购人签订安全生产责任保证书(提供承诺函,承诺函格式自拟)。2、验收合格后信号灯移交要求(提供承诺函,承诺函格式自拟)(1)对路口信号灯的优化设计图(含控制机接电点位、地下管道管线走向以及井盖、杆件安装位置、数量等);(2)根据现场实地查看,对发现所存在的问题进行整改后的前后整改对比图片;(3)涉及信号灯建设所需的地下隐蔽资料(基础和管道开挖宽度、深度等)提供图片支撑印证;(4)对本项目实施交通信号灯产品质量及质保和后续的安全承诺书等相关资料。(5)建设内容数量以及采购人验收前自行组织的自查自检及整改等相关资料。6★其他要求(提供承诺函,承诺函格式自拟)1、供应商提供的交通信号倒计时显示器(简称:倒计时显示器)控制方式应采用通讯方式;倒计时显示器须与都江堰市正在使用的联网型道路交通信号控制机实现对接,能够实现全程显示、定程显示等多种显示方式。2、供应商提供的交通信号控制机(简称信号机)应为联网型信号机,供应商在安装前向采购人提供第三方检测机构出具的有效期内产品质量检测报告复印件并加盖供应商鲜章,须能与都江堰市现有智能交通管理平台实现对接(现有平台情况供应商可现场了解或通过电话咨询),能够实现全程显示、定程显示等多种显示方式。3、供应商应针对本项目制定可实际执行的服务方案,包含:①项目需求分析及实施计划安排;②实施过程节点控制;③针对本项目实施过程中的重点难点分析;④减少履约时间延误的防范对策;⑤针对本项目应急、故障响应和重大活动服务方案;4、供应商应针对本项目制定可实际执行的后续服务方案,包含:①后续服务机构或后续服务网点情况;②后续服务响应时间;③针对本项目后续服务团队及职能职责;④后续服务保障措施。注:后续服务包含(但不限于):养护维修、临时应急处理、信息反馈等服务。5、信号灯建设项目单价最高限价序名称单位单价最备注号高限价(元)1套38220自适应信号控制机2满屏信号灯套1560备注:本项目采用百分比报价,项目实施过程中,费用结算已单价最高限价和中标百分比,同时结合购买数量进行价格结算。例如:中标百分比为90%,则所有货物按照单价限价的90%3机动车单位倒计时器400*600mm套12654人行横道信号灯套16155箭头指示灯1套107267米悬臂灯杆套865075米悬臂式灯杆套61608单立柱机动车信号灯杆套1162.229人行信号灯杆套871.6710信号线m11.6211电源电缆1m15.512电源电缆2m9.6913窨井施工1座503.6314窨井施工2座280.8715DN125钢管内套PVC管(壁厚2.5mm)铺设米123.9716DN80钢管内套70mmPVC管米72.6417φ65碳素波纹管管道铺设米27.1218普通圆井盖个271.1819普通圆井圈个106.5420普通方井盖个174.3321普通方井圈个58.1122沥青、水泥路面热熔标线高压水除m²69.7323特殊标线m²91.04进行结算,超过预算部分则不予支付。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标商务要求名称商务要求内容序号识商务要求名称商务要求内容1交货时间自合同签订之日起30日2交货地点都江堰市3支付方式分期付款4付款进度安排1、合同签订后且收到供应商开具的合格有效发票,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、全部货物配送完毕并安装完成,经交安设施验收小组现场验收合格且信号灯建成亮灯运行,收到供应商开具的合格有效发票,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的60.00%5验收、交付标准和方法本项目采购人将严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)等政府采购相关法律法规的要求进行验收6质量保修范围和保修期一年7违约责任与解决争议的方法合同约定8包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求采购包1:无